Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика конституционно- правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина
1. Понятие и сущность конституционно- правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина 21
2. Основания, виды и формы ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму 38
3. Структура конституционно- правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремистской деятельности по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму 62
ГЛАВА 2. Реализация ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел россии в услових противодействия экстремизму
1. Полномочия оргаиов внутренних дел по реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму 95
2. Формы деятельности органов внутренних дел по реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму 106
3. Правовые основы ограничений прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов зарубежных стран в условиях противодействия экстремизму 142
Заключение 157
Список использованной литературы 161
Приложения 207
- Понятие и сущность конституционно- правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина
- Основания, виды и формы ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму
- Полномочия оргаиов внутренних дел по реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму
- Формы деятельности органов внутренних дел по реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной России противодействие экстремизму является одним из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности. Если до 90-х годов XX века термин «экстремизм» звучал крайне редко, то в настоящее время деструктивная деятельность организаций экстремистской направленности, а также отдельных лиц, создающая угрозу конституционно защищаемым ценностям, нацеленная на насильственное изменение существующего строя, приобрела весьма широкие масштабы, «наносит колоссальный вред, является системной угрозой существованию нашего общества». Это подтверждается увеличением количественных показателей преступных проявлений экстремизма, которые за последние 7 лет выросли более чем в три раза. Если в 2003 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 157 преступлений экстремистской направленности, в 2004 г. – 130, в 2005 г. – 152, в 2006 г. – 263, в 2007 г. – 356, в 2008 г. - 460, то в 2009 г.- 548.
По оценке экспертов, в настоящее время существенное влияние на рост количества правонарушений экстремистского характера оказывают спад экономики и понижение материального уровня благосостояния народа, «деятельность определенных кругов ряда иностранных государств, направленная на всемерное ослабление Российской Федерации» и недостаточный уровень правового регулирования деятельности субъектов противодействия экстремизму.
Актуальность данной проблемы отражена в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, согласно которой требуется «постоянное совершенствование правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма, экстремизма, других преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации».
Следует признать, что, несмотря на значительную работу, проделанную за последние годы российскими законодателями, действующее антиэкстремистское законодательство по-прежнему характеризуется отсутствием целостной системы и внутренней противоречивостью.
Все вышесказанное обусловливает актуальность и практическую значимость исследования, направленного на комплексное теоретико-правовое изучение конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму. Результаты настоящего исследования в дальнейшем могут стать основой новых концептуальных подходов к решению проблемы правового регулирования деятельности субъектов противодействия экстремизму.
Степень научной разработанности темы исследования характеризуется её междисциплинарным характером. В связи с этим были проанализированы труды представителей различных научных специальностей: политологии, философии, социологии, истории, юриспруденции, в которых рассматриваются различные аспекты данной темы: С.А. Авакьяна, Д.А. Авдеева, Ю.Г. Арзамасова, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, В.Д. Горобца, Н.Л. Гранат, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, В.А. Коннова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, С.А. Опалевой, С. В. Пчелинцева, И.В. Ростовщикова, О.Г. Румянцева, Б.А. Страшуна, А.В. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина.
Названные авторы характеризуют теоретические основы, специфику правового статуса человека и гражданина, генезис реализации конституционных прав и свобод в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России.
Особое значение имеют труды, связанные с теоретической разработкой определения понятия ограничений прав и свобод человека и гражданина, подходов к их классификации. В первую очередь следует назвать работы А.А. Алиева, М.И. Байтина, В.В. Барбина, Н.В. Варламова, С.М. Воробьева, М.Н. Козюка, В.И. Крусса, В.В. Лапаевой, Г.А. Майстренко, В.М. Малиновской, А.В. Малько, А.С. Мордовца, А.А. Подмарева, А.С. Прудникова, В.А. Толстика, Т.В. Худойкиной, В.И. Червонюка, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, В.С. Устинова, А.А. Юнусова, И.Д. Ягофаровой.
Значительный интерес представляют работы западных исследователей, в которых проблематика экстремизма рассматривается в контексте конфликтологии. Среди них можно выделить труды М. Вебера, Э. Геллнера, А. Гидденса, Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Л. Козера, Г. Моргентау, М. Уолцера.
Российскими учеными подготовлены серьёзные теоретические труды, разносторонне характеризующие проблему экстремизма:
- социально аспект феномена экстремизма, его проявления во всех сферах жизни (А.А. Козлов, Р.Е. Рубинштейн, В.Н. Томалинцев и др.);
- конфликтологическая, этнонациональная и этноконфессиональная обусловленность молодежного экстремизма (Р.Г. Абдулатипов, В.Х. Акаев, З.С. Арухов, В.О. Бобровникова, Г.С. Денисова, Ю.Г. Запрудский, Д.П. Зеркин, Д.С. Новиков, Л.А. Погосян и др.);
- основные причины этнорелигиозного экстремизма на Северном Кавказе (Ю.М. Антонян и др.);
- предпосылки и условия возникновения и развития политического экстремизма (Е.С. Назарова и др.);
- региональные факторы безопасности и причины сепаратизма на юге России (М.И. Дзлиев и др.);
- биологические, социальные, духовные причины экстремизма (В.И. Красиков и др.);
- исламский фундаментализм, радикализм, религиозный экстремизм (И.П. Добаев, А.А. Игнатенко, А.В. Коровников, З.И. Левин и др.);
- экстремизм как политико-правовая категория (С.В. Азеева, Р.А. Амирокова, Е.Н. Гречкина, И.А. Дяченко, А.И. Долгова, А.Ю. Евтюшкин, В.С. Ковалев, Х.Т. Курбанов, Р.Н. Курбанов, М.И. Лабунец, И.Д. Лопатин, Н.Е. Макаров, О.В. Рябцев, Ю.П. Сентюрин, А.Б. Соловьев, М.П. Теляков и др.)
В целом, как свидетельствуют результаты анализа диссертаций, находящихся в Российской государственной библиотеке имени В.И. Ленина, более половины исследований проводились в рамках политических, философских, социологических, исторических и педагогических наук. Среди них заслуживают особого внимания работы В.С. Ковалева «Политический экстремизм и механизм противодействия ему в современной России и М.П. Телякавова «Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России (политологический анализ)».
Следует отметить, что проблематика противодействия экстремизму привлекала внимание значительного числа юристов. Её исследованию посвящены работы Н.В. Башкирова, В.А. Бурковской, С.А. Воронцова, К.К. Демирова, Э.Т. Жээнбекова, О.С. Жуковой, Д.Л.Касютина, М.Е.Косяковой, Р.О.Кочергина, М.В.Максимовой, Ю.В.Марковой, Б.А.Мыльникова, Д.Е.Некрасова, Д.В.Новикова, А.М. Оразалиева, А.В.Павлинова, Т.А.Петровой, А.Ю. Пиджакова, С.Н.Поминова, А.С. Ржевского, А.В. Ростокинского, Е.А. Сазановой, Г.В. Самойлова, Е.П. Сергуна, А.Т. Сиоридзе, Т.А. Скворцовой, С.Н.Степанова, Н.В.Степанова, Р.М.Узденова, Р.В. Упорникова, С.Н.Фридинского, К.В. Ханьжова, А.Г. Хлебушкина, М.А. Яворского.
По мнению автора, среди них следует выделить работы доктора юридических наук В.А. Бурковской «Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия» и доктора юридических наук А.В. Павлинова «Криминальный антигосударственный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты», в которых противодействие экстремизму, в основном, рассматривается в контексте применения и совершенствования мер уголовного принуждения.
Однако, несмотря на большое количество работ, рассматривающих различные аспекты экстремизма, следует констатировать, что в настоящее время в отечественной юридической науке проблема конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму все ещё недостаточно разработана.
В связи с этим представляется, что подготовленное диссертантом исследование будет способствовать дальнейшей разработке данной проблемы с позиции науки конституционного права.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму, и соответствующая практика их реализации, труды теоретиков в области прав и свобод человека и гражданина, работы зарубежных и отечественных исследователей, специализирующихся на проблематике противодействия экстремизму.
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертации является комплексное изучение с позиции науки конституционного права деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму, обоснование и формулирование научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию федерального законодательства, компетенции и форм деятельности органов внутренних дел в данной сфере.
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:
- раскрытие понятия и сущности ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;
- разработка авторского определения понятия «ограничения основных прав и свобод человека и гражданина»;
- выработка дополнений к классификации видов ограничений основных прав и свобод человека и гражданина на основе анализа конституционно-правовых норм, регулирующих деятельность субъектов противодействия экстремизму;
- определение элементов и содержания структуры конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод граждан в условиях противодействия экстремизму;
- выявление коллизиционных аспектов конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму на основе сравнительно-правового исследования норм законодательства России, норм международного права и законодательства зарубежных стран, с последующим формулированием предложений по совершенствованию федерального законодательства;
- обоснование и формулирование научно-практических рекомендаций по совершенствованию компетенции и форм деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Методологическая основа и методы исследования характеризуются комплексным, междисциплинарным подходом, обусловленным спецификой предмета диссертационной работы, которая заключается в необходимости всестороннего анализа норм конституционного, уголовного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, финансового отраслей права, без проведения которого выполнение поставленных задач было бы односторонним.
В связи с этим приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.
Основой проведенного исследования является материалистическая диалектика как базовый философский метод познания общих закономерностей возникновения, становления и развития любых социальных явлений к которым, в частности, относится экстремизм.
Для достижения цели и задач настоящего исследования большое значение имеет системный метод, который требует, чтобы объект исследовался как целостная совокупность составляющих его подсистем, элементов и во всем многообразии выявленных свойств и взаимозависимостей внутри объекта, а также между объектом и внешней средой. В этой связи структура конституционно-правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму по ограничению основных прав и свобод рассматривается в контексте взаимодействия социально-экономических, политико-правовых и духовно-нравственных факторов.
В целях полного и всестороннего выполнения обозначенных задач исследования использовался ряд других общенаучных и специальных методов познания.
В частности, применялись:
- формально-юридический метод - при изучении теоретических разработок ученых о понятии и сущности ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;
- лингвистический метод - при анализе содержания норм Конституции Российской Федерации и иных правовых актов различной юридической силы;
- сравнительно-правовой метод при сопоставлении международных договоров Российской Федерации, а также национального законодательства зарубежных государств с конституционным и иным российским федеральным законодательством, что позволило выявить основные противоречия и проблемы его применения;
- институционально-функциональный метод при изучении компетенции и форм деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- теоретико- прогностический метод при разработке предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего конституционно-правовые основы деятельности субъектов противодействия экстремизму деятельности, а также компетенции и форм деятельности органов внутренних дел России в условиях противодействия экстремизму.
Особое внимание уделялось статистическим и конкретно-социологическим методам исследования.
Применение в комплексе вышеуказанных методов позволило осмыслить и раскрыть предмет и объект диссертации в разноплановых аспектах и решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к теоретической разработке проблемы деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Исследование охватывает значительный круг актуальных вопросов, которые не рассматривались либо не получили до сих пор определенного решения в научной литературе.
Предлагаемая трактовка задач содержит элементы новизны или развивают перспективные направления исследований в отечественной юридической науке:
- ограничение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму исследуется как комплексная фундаментальная проблема с позиции науки конституционного права;
- обосновывается наличие правовой основы конституционного уровня для реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- в научный оборот вводится авторское определение понятия «ограничения основных прав и свобод человека и гражданина», анализируются его понятие и содержание;
- предлагаются дополнения к классификации видов ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;
- проводится комплексное исследование конституционно-правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму на федеральном, региональном, местном уровне и их соответствие международно-правовым нормам, Конституции Российской Федерации;
- рассматриваются конституционно-правовые основы ограничений основных прав и свобод человека и гражданина как исторически изменяющаяся категория, развивающаяся на протяжении длительного времени и находящаяся в зависимости от политических, социально-экономических и идеологических факторов и условий;
- выделяется и раскрывается содержание основных форм деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- обосновывается необходимость совершенствования законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность субъектов противодействия экстремизму;
- формулируются и научно обосновываются предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, в том числе, в Федеральные законы Российской Федерации от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Научная новизна отдельных положений, идей, выводов исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
-
Авторское определение понятия «ограничения основных прав и свобод человека и гражданина», под которыми следует понимать границы (пределы) реализации прав и свобод, установленные в многоуровневой структуре регулятивных и правоохранительных норм, закрепленных в международном праве, Конституции Российской Федерации и принятых в соответствии с ними нормативных правовых и правоприменительных актах.
-
В Российской Федерации законодательно закреплена возможность ограничение основных прав и свобод человека и гражданина без уведомления ограничиваемого лица при соблюдении трех обязательных условий:
- ограничение осуществляется на основании закона в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства и обороны страны;
- наличие соответствующего судебного решения или мотивированного постановления компетентных лиц правоохранительных органов в определенных законом случаях, с указанием точных данных ограничиваемого в правах лица, месте, сроках и видах осуществляемого ограничения;
- ограничение осуществляется специально уполномоченным субъектом, с использованием сил, средств, форм и методов, разрешенных законодательством Российской Федерации.
В связи с этим предлагается изложить четвертый абзац ст. 5 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» в следующей редакции: «Сотрудник милиции, за исключением случаев, определенных законом, обязан разъяснять гражданину основание и повод ограничения его конституционных прав и свобод, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности».
-
Терминология, используемая в Уголовном кодексе Российской Федерации, не соответствует содержанию ч. 5 ст. 13 и ч. 2. ст. 29 Конституции Российской Федерации в части применения терминов «разжигание социальной, расовой, национальной розни» и «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды». Кроме того, диспозиции правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности, противоречат ст. 13 Конституции Российской Федерации, закрепившей принцип «политического и идеологического многообразия».
В целях устранения выявленных противоречий предлагается подготовить и принять Федеральный закон Российской Федерации «О совершенствовании конституционно-правовых основ противодействия экстремизму».
-
Отсутствие в Федеральном законе Российской Федерации от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» статьи, определяющей правовую основу противодействия экстремизму, является основанием для субъективного и расширительного толкования субъектами противодействия экстремистской деятельности норм права, что может повлечь противоправные ограничения основных прав и свобод человека и гражданина.
В связи с этим предлагается дополнить данный нормативный правовой акт статьей «Правовые основы противодействия экстремизму», изложив её в следующей редакции: «Правовую основу противодействия экстремизму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти».
-
В целях совершенствования конституционно-правовых основ деятельности Департамента по противодействию экстремизму МВД России и соответствующих структурных подразделений на уровне субъектов Российской Федерации целесообразно закрепление за ними полномочий по выявлению и перекрытию каналов финансирования экстремистских организаций.
-
Для обеспечения эффективности деятельности субъектов противодействия экстремизму по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина предлагается создать в Департаменте по противодействию экстремизму МВД России единую систему мониторинга и анализа практики применения правовых норм на базе автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС), включающей следующие блоки:
-
Международно-правовые договоры Российской Федерации и другие международные документы по правоохранительной деятельности в области противодействия экстремизму;
-
Конституционно-правовые основы противодействия экстремизму в Российской Федерации;
-
Правоприменительная практика субъектов противодействия экстремистской деятельности и её ведомственное нормативное правовое регулирование;
-
Законодательство и правоприменительная практика зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму;
-
Содержащиеся в научно-исследовательских и диссертационных работах предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и правоприменения субъектов противодействия экстремистской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации:
- обосновывают и расширяют с позиции науки конституционного права теоретическую базу исследования деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- могут использоваться:
а) для совершенствования конституционного и иного отраслевого законодательства и приведения нормативных правовых актов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
б) для дальнейшего исследования деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
в) при совершенствовании компетенции и форм деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
г) в практической работе субъектов противодействия экстремистской деятельности, в том числе органов внутренних дел России.
д) при разработке блочно-модульных курсов по юридическим, политологическим, социологическим дисциплинам, а также при подготовке монографий, учебных пособий;
е) при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается комплексным характером исследования, проведенного на междисциплинарном уровне.
Диссертационная работа базируется на критическом изучении отечественной и зарубежной научной литературы, исследовании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, национального законодательства 68 зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму; конституционного и иного федерального законодательства Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, решений и постановлений Конституционного суда Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления, ведомственных нормативных правовых актов.
Выводы и предложения сделаны на основе анализа данных общефедеральных социологических опросов по проблеме экстремизма, проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2003-2009 гг.; статистических показателей о преступлениях экстремистской направленности в Российской Федерации за 1998-2009 гг.; о судебной практике по рассмотрению уголовных дел экстремистского характера за 2003-2009 гг.; аналитических обзоров, отчетов о деятельности субъектов противодействия экстремизму за 2003-2009 гг.
Кроме того, были использованы результаты лично проведенных диссертантом:
- анкетного опроса 175 сотрудников органов внутренних дел, принимавших непосредственное участие в организации и (или) выявлении, раскрытии, пресечении правонарушений экстремистской направленности;
- социологического исследования молодежной аудитории по методике Г.У. Солдатовой, С.В. Рыжовой «Типы этнической идентичности» среди 452 участников смены «Национальная территория» молодежного инновационного форума «Селигер-2009», прибывших из 18 субъектов Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений на заседаниях кафедры, а также подготовлен сборник документов «Нормативное правовое регулирование противодействия разжиганию расовой, национальной и религиозной вражды» на электронном носителе. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях, в том числе международных: «Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы» (г. Курск, 14 декабря 2006 г.), «Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы» (г. Курск, 30 мая 2009 г.), «Современная преступность: состояние, проблемы и перспективы противодействия» (г. Нальчик, 7-8 мая 2009г.), «Представительная и законодательная власть: история и современность» (г. Барнаул, 16-17 сентября 2009 г.), «Проблемы противодействия экстремизму» (г. Белгород, 15 октября 2009 г.), «Конституционно-правовые проблемы уголовного права и процесса» (г. Санкт-Петербург, 30 октября 2009 г.), «Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом» (г. Москва, 14-15 ноября 2009 г.).
Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов по следующим дисциплинам: «Правовые основы Российского государства», «Государственно-правовые основы управления органами внутренних дел», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», «Экономическая безопасность», «Организация международного сотрудничества ОВД в борьбе с преступностью Академии управления МВД России; при проведении комплексных оперативных учений «Закон» и «Правопорядок» Академии управления МВД России, занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава УВД по Курской области, а также внедрены в практическую деятельность УВД по Курской области.
Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.
Структура и объем диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие и сущность конституционно- правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина
Отправной точкой в понимании сущности ограничений основных прав и свобод человека и гражданина является предположение о естественном и неотчуждаемом характере личной свободы каждого отдельного индивида. Свое внутреннее свободное состояние человек не получает в дар, не заслуживает за какие-либо деяния, не приобретает с достижением определенного возраста. Свобода- принадлежит ему с того момента, когда он появляется на свет и выражается в возможности «человека самостоятельно, без принуждения со стороны кого-либо, распоряжаться своими силами и способностями, определять что хорошо и что плохо» , в наличии «независимого поведения на основе личных побуждений (потребности, желания, необходимость и т.д.), заложенных в его свободной воле»".
Отмечая различные значения, придаваемые слову «свобода», Ш.Монтескье в работе «О духе законов» писал: «Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово «свобода». Одни называют свободой легкую возможность низлагать того, кого наделили тиранической властью; другие - право избирать того, кому они должны повиноваться; третьи — право носить оружие и совершать насилие; четвертые - видят её в привилегии состоять под управлением человека своей национальности или подчиняться своим собственным законам»
Действия человека, проживающего в социуме, так или иначе проецируются и одновременно оказывают воздействие на индивидуальные и общественные интересы, что «обусловливает существование не только его личного, внутреннего состояния естественной свободы, но и наличие такого же состояния у других находящихся рядом с ним людей»2.
Огромную роль в обретении личностью подлинной свободы имеют ограничения. «Ограничивая свободу каждого известными пределами, закон обеспечивает ему зато беспрепятственное и спокойное пользование своими правами, т.е. гарантирует ему свободу внутри этих пределов. Свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей. Стремясь установить эти границы, закон содействует тому, чтобы в совместной жизни людей воцарился порядок, основанный на свободе» .
Как видится, абсолютный характер естественной свободы неизбежно перестает быть таковым в том случае, когда индивид попадает в систему окружающей его социальной действительности.
Следует признать, что закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права и свободы нуждаются в установлении соответствующего механизма его реализации, по результатам действия которого можно судить об его эффективности. С юридической точки зрения механизм включает в себя субъективные права лиц как меру возможного поведения в данной сфере, обязанности как должные действия субъектов, а также меры, предпринимаемые для обеспечения реализации прав и обязанностей субъектов. Как справедливо замечает А.А. Алиев, «понятие «реализации прав и свобод не может быть истолковано исключительно с позиции допускаемых правовых возможностей в демократическом обществе»1.
Как думается, нельзя недооценивать в этом вопросе роль государства. Трудно согласиться с точкой зрения судьи Конституционного Суда Российской Федерации А. Кононова, который отрицательно высказывался о возможности государства, руководствуясь собственной безопасностью, обосновывать ограничение основных прав и свобод и аргументировал свою позицию тем, что «нельзя уравновесить человека и государство. Статья 2 Конституции Российской Федерации четко ставит все по местам: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью»".
Можно предположить, что данная позиция представляется не вполне корректной, в силу того, что государство, в первую очередь, создано как механизм согласования различных интересов членов общества, обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина. «В государстве дух народа - нравы, законы - являются господствующим началом. Здесь человека признают и с ним общаются как с разумным существом, как со свободным, как с личностью, и каждый отдельный человек со своей стороны делает себя достойным этого признания... по отношению к другим ведет себя так, как надлежит вести себя всем, -признает их за то, чем сам хотел бы быть признанным, т.е. за свободного человека, за личность»3.
Основания, виды и формы ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму
Конституция Российской Федерации выделяет два основания ограничения основных прав и свобод, которые должны присутствовать в совокупности.
Первое — формальное основание, то есть форма ограничения субъективного права. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законом, который бесспорно должен отличаться таким признаком как стабильность. Как справедливо отмечает Т.В. Худойкина, стабильность закона - «это состояние нормативно- правового акта, принятого высшим представительным органом государства или непосредственно народом в особом законодательном порядке, обладающего высшей юридической силой и регулирующего наиболее важные общественные отношения, характеризующееся социальной обусловленностью и, следовательно, устойчивой эффективностью регулирования общественных отношений, проявляющейся в достаточном либо удовлетворительном решении стоящих при разработке закона задач; отсутствием противоречий, могущих привести к отмене или частичному изменению акта; совокупностью существенных свойств, отражающих достаточные качества закона, обусловливающие его способности удовлетворять потребности и интересы общества и т.д» .
Второе основание ограничения основных прав и свобод -материальное, заключается в наличии фактических обстоятельств, с которыми закон связывает возможность установления ограничений субъективного права.
Данное материальное основание должно характеризоваться следующими критериями: 1. Закон должен быть ориентирован на определенные цели. 1 Іредставляется, что наиболее концентрировано цели ограничений основных прав и свобод закреплены в ч. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека 1948г.1
Кроме того, более детальные условия применения целей ограничений зафиксированы в Международном Пакте о гражданских и политических правах (ст.ст. 12,13,19); Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 8); Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS №005 (ст.ст.2,6,8,10,11,15); Конвенции о статусе апатридов (ст. ст. 9,28,31)"; Конвенции о статусе беженцев (ст.ст. 9,28,32,33)3, Венской конвенции о дипломатических сношениях (ст.26) , Венской Конвенции о консульских отношениях (ст. 34) ; Конвенции о правах ребенка (ст.ст. 10,13,14,5) ; Декларации о правах человека в отношении лип, не ЯВЛЯЮЩИХСЯ гражданами страны, в которых они проживают (ст. 5,7,8)7.
Так, ч.1 п. «а» и «с» ст. 8 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах предусматривает ограничения права создавать для осуществления и защиты своих экономических и социальных интересов профессиональные союзы и вступать в таковые по своему выбору, а также права беспрепятственного функционирования профессиональных союзов в «интересах государственной безопасности».
Среди основополагающих актов регионального характера в области прав человека, действующих в пределах геополитического пространства бывшего СССР и предусмазривающих допустимость оїраничения в «интересах государственной безопасности», следует выделить Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека . В ней закреплена возможность ограничения таких основных прав и свобод как: право на уважение личной и семейной жизни, на неприкосновенность жилища и тайну переписки (ст.9); свободу исповедовать религию или убеждения (ст. 10), право на свободное выражение своего мнения (ст.! 1); право на свободу мирных собраний и на свободу ассоциаций с другими (ет.12); право на свободное передвижение и свободу выбора местожительства, а также право покидать любую страну, включая собственную (ст.22).
Особое значение имеет статья вышеуказанной Конвенции Содружества Независимых Государств в части закрепления императивного требования: ограничения, допускаемые по настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, кроме тех, для которых они предусмотрены.
Следует отметить, что в соответствии с международными актами в области прав человека, Конституция Российской Федерации в ч.З ст.55 закрепила цели ограничения основных прав и свобод человека и гражданина. Такими целями являются: защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Полномочия оргаиов внутренних дел по реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму
Полномочия органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму
Ведущая роль в деятельности субъектов противодействия экстремизму отводится правоохранительным органам, среди которых особо следует выделит!» органы внутренних дел России. Именно они выполняют значительной объем работы.
Так, из 548 преступлений экстремистской направленности, зарегистрированных в 2009 году, 36 - выявлены сотрудниками федеральной службы безопасности, 56 - прокуратуры, 455 (83%) -органами внутренних дел1.
Как думается, вполне логично вопрос рассмотрения полномочий органов внутренних по ограничению основных прав и свобод в рассматриваемой сфере начать с определения содержания термина «условия противодействия экстремизму».
Необходимо отметить, что термин «условия противодействия экстремизму», не закреплен на законодательном уровне.
В словаре русского языка «противодействие» рассматривается как совокупность сложных слов. Протипо... первая составная часть сложных слов, обозначающая: 1) предназначенный для борьбы с чем- либо или для защиты от чего-либо; 2) враждебный чему-либо; 3) препятствующий чему- либо 4) не соответствующий, противоречащий чему- либо 5) встречный . Противодействие - действие, препятствующее другому действию, сопротивление, препятствовать . В толковом словаре русского языка под редакцией Б.М. Волина и Д.Н. Ушакова противодействие рассматривается как действие, служащее препятствием к проявлению, развитию другого действия, сопротивление", в словаре русского языка Ожегова СИ. - как действие, препятствующее другому действию3. В социологическом энциклопедическом словаре - как сопротивление, оказываемое субъектом какому- либо воздействию на него .
В связи с вышеизложенными определениями, представляется вполне корректным рассмотрение «условий противодействия экстремизму» как в широком, так и в узком смысле.
В широком смысле это - многоуровневая система преодоления всех объективных и субъективных предпосылок возникновения экстремизма, реализуемая путем целенаправленной деятельности всех институтов государства и общества по предупреждению, устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, определяющих существование проявлений экстремистского характера.
В узком смысле это - организационно- правовые основы деятельности, направленной на недопущение проявлений экстремистского характера путем выявления и устранения причин противоправных деяний, условий, способствующих их совершению, оказания профилактического воздействия на лиц, склонных к проявлениями экстремистского характера и привлечения к установленной законом ответственности лиц, совершивших деяния данной направленности.
Очевидно, что рассматривая деятельность органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод в условиях противодействия экстремизму, следует отметить, что в Федеральном законе Российской Федерации от 25.07.2002 г. №114- ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» отсутствует статья, закрепляющая правовую основу противодействия экстремизму. Кроме того, в данном законе отсутствует закрепление конкретных полномочий органов внутренних дел в рассматриваемой сфере деятельности, а имеется простая констатация, что «федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления участвуют в противодействии экстремистской деятельности «в пределах своей компетенции».
Вместе с тем, несмотря на пробелы в правовом регулировании общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности правоохранительных органов по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму, сотрудники органов внутренних дел, используя свои полномочия, определяемые главным образом объемом и содержанием их компетенции, посредством разнообразных методов, в самых различных формах выполняют весьма большой объем работы, способствующий сохранению стабильности основ конституционного строя России.
Необходимо отметить, что в соответствии со ст.2. закона Российской Федерации от J 8.04 1991г. №»1026-1 «О милиции», п.З Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19.07.2004 г. № 927, одной из основных задач МВД России является организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений.
Как думается, в рамках выполнения указанной задачи сотрудники МВД России также правомочны проводить комплекс оперативно-следственных и профилактических мероприятий по ограничению основных прав и свобод в условиях противодействия экстремизму1. В этих целях они могут использовать традиционный комплекс уголовно-правовых, уголовно- процессуальных и оперативно- розыскных средств.
Следует отметить, что определенная конкретизация полномочий по ограничению основных прав и свобод в условиях противодействия экстремизму содержится в приказе МВД России от 17.01.2006 г. №19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»
Формы деятельности органов внутренних дел по реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму
Формы деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму
Деятельность органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму весьма широка и многообразна и реализуется, как правило, в различных формах .
Представляется правильным выделение таких форм деятельности как правоприменительная, организационная, воспитательная, правоохранительная.
Правоприменительная форма в рассматриваемом контексте выражает деятельность органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод граждан в условиях противодействия экстремизму и заключается в распространении органами и должностными лицами системы МВД России нормативно установленного общего правила на конкретную ситуацию посредством вынесения индивидуально- конкретных правовых предписаний (актов применения) и обращения их к исполнению.
Правоприменительной форме деятельности органов внутренних дел с одной стороны, присущи общие признаки и черты", характеризующие названную деятельность любого государственного органа с её градацией на регулятивную и охранительную, с другой стороны, ей свойственны отличительные качества, обусловленные особенностями объекта воздействия, содержания функций, методов работы органов внутренних дел, что выражается в преимущественно в правоохранительной ориентации применения ими правовых норм
Осуществление правоприменительной деятельности связано с правомерными и неправомерными действиями управляемых субъектов (граждан, организаций, должностных лиц), событиями, а также является результатом самостоятельного волеизъявления органов внутренних дел. Но во всех случаях она отражает целенаправленное воздействие этих органов на поведение субъектов в сфере обеспечения прав и свобод и направлена на создание благоприятной обстановки для реализации прав и свобод граждан".
Следует отметить, что организационная форма деятельности недостаточно хороню изучена в юридической литературе.
Как справедливо отмечает В.Ы. Бутылин, организационная форма функционирования милиции служит «гарантиями основных прав и свобод человека и гражданина как самостоятельно, так и в качестве сопровождения нормотворчества и правоприменения» С одной стороны, она способствует механизму обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, а с другой - поддерживает его, модернизирует, приводит в соответствие со складывающейся социально- экономической и политической обстановкой в стране.
Данная форма включают в себя: организационное построение структурных подразделений органов внутренних дел; расстановку сил и средств; подбор и обучение кадров; взаимодействие с органами исполнительной, законодательной, судебной власти, иными заинтересованными учреждениями; международное сотрудничество; внедрение в практику положительного опыта, научно-технических достижений и т.д.
Следует отметить, что датой начала становления структурных подразделений органов внутренних дел, реализующих свои полномочия в условиях противодействия экстремизму, является 26 сентября 200 J года, когда в соответствии с приказом МВД России №855 «О мерах по совершенствонанию деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью в системе МВД России» в число основных задач Управлений по борьбе с организованной преступностью было включено «проведение оперативно- разведывательных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение проявлений экстремизма, отнесенных к компетенции МВД России, участие в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом».
Необходимо отметить, что до октября 2001 года каждое из структурных подразделений МВД России и соответствующих служб на местах решали вопросы борьбы с экстремизмом в рамках тех традиционных задач, а организационное обеспечение данной деятельности осуществлялось в основном силами Главного управления охраны общественного порядка МВД России, не имеющего в своем штате ни одного специалиста в области борьбы с экстремизмом, а также сотрудников, допущенных к оперативной работе .