Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сущность и виды административных правонаруше ний корыстной направленности 12-85
I. Понятие и общая характеристика административ ных правонарушений корыстной направленности 12-25
2. Корыстные административные правонарушения, посягающие на отношения собственности 26-42
3. Корыстные административные правонарушения, посягакщие на отношения в области торговли и финансов 43-61
4, Корыстные административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и отношения в области морали, нравственности и здоровья населения 62-85
ГДАВА II. Административно-правовая деятельность органов внутренних дел по борьбе с корыстными деликтами и проблемы повышения ее эффективности 86-171
I. Органы внутренних дел в системе субъектов борьбы с административными правонарушениями корыстной направленности 86-118
2. Полномочия и основы организации деятельности милиции в области борьбы с административными правонарушениями корыстной направленности 119-15
3. Совершенствование административно-процессуального законодательства как направление повышения эффективности деятельности органов внутренних дел (милиции) по борьбе с правонарушениями корыстной направленности 152-17
Заключение 172-17
Список литературы, использованной при написании диссертации .І80-2С
- Понятие и общая характеристика административ ных правонарушений корыстной направленности
- Корыстные административные правонарушения, посягающие на отношения собственности
- Органы внутренних дел в системе субъектов борьбы с административными правонарушениями корыстной направленности
- Полномочия и основы организации деятельности милиции в области борьбы с административными правонарушениями корыстной направленности
Введение к работе
Актуальность темы. Необходимость научной разработки проблем совершенствования деятельности органов внутренних дел (милиции) . по борьбе с корыстными деликтами обусловлена главным образом тем обстоятельством, что на нынешнем этапе развития нашего общества такого рода правонарушения становятся все более распространенными, что вызывает обоснованную тревогу у населения и дестабилизи-
рует общую ситуацию в стране .
Переход к рыночным отношениям в качестве побочного эффекта повсеместно породил понижение уровня жизни широких слоев населения, безработицу и иные негативные процеосы экономического и социального плана. В этих условиях на фоне активизации усилий граждан в области поиска новых законных форм извлечения доходов наблюдается всплекс различного рода корыстных правонарушений, хищений и спекуляции, азартных игр и мошенничеств, краж и иных противоправных посягательств на собственность, занятий запрещеннн-ми видами трудовой деятельности, уклонений от подачи налоговых деклараций и уплаты налогов и т.п.
Положение обостряется тем, что государство в лице его уполномоченных на то органов, на наш взгляд, не сумело должным образом обеспечить воздействие на данные процессы и прежде всего -путем совершенствования сфер правового воздействия. В частности, с одной стороны наблюдается нестабильность соответствующей законодательной базы (наличие в ней многочисленных пробелов и проти-
хДалее - ОВД.
^См., например, Докладная записка Президенту Российской Федерации Ельцину Б.Н. начальника Отдела писем и приема граждан Администрации Президента России М.Миронова "Об обращениях граждан о состоянии правопорядка в стране и работе правоохранительных органов Г за первое полугодие I99S г.) от 21 июня 1993 г
воречий, непоследовательность законодателя в принятии решений и др.); с другой - правовой нигилизм на местах, конкурентность законодателя и местных органов власти и управления; с третьей -снижение эффективности правоприменительной практики.
В этой ситуаций наблюдается определенная растерянности правоохранительных органов, которые по многим направлениям борьбы с административными корыстными правонарушениями либо фактически свернули свою работу, либо допускают в ней перекосы и нарушения.
В этой связи, автором выдвигается гипотеза, что в рассмотренной ситуации противопоставленная ей государством система правоохранительных мер, включая организацию деятельности ОВД не отвечает сложившемуся в этой области положению. Кроме того, можно отметить недостаточную разработанность в научных источниках проблем причинности корыстных проступков, а также механизмов предупреждения и борьбы с ними, в первую очередь административно-правовых, что обуславливает актуальность, новизну и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Важность исследуемой темы обусловливается и рядом других факторов. Во-первых тем, что названные выше проблемы требуют своего безотлагательного разрешения в плане нормативной урегули-рованности (эта работа уже ведется, и необходимо чтобы они были учтены в соответствующих проектах законодательных актов). Во-вторых, с учетом того, что исследование проблем деятельности ОВД по борьбе с корыстными деликтами средствами административного права до сих пор проводилось весьма фрагментарно и в основном в работах со смежной тематикой СД.И.Бахраха, А.С.Васильева, И.И.Веремеенко, Г.В.Вериной, Д.А.Гавриленко, Е.В.Додина, Н.М.До-рогих, А.Е.Зверкова, И.Н.Йубова, М.И.Еропкина, Д.В.Коваля, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, Й.И.Карпеца, Н.Н.Кондрашкова, В.Н.Кудрявцева, В.П.Лозбякова, В.М.Марчука, Н.А.Марочкина, А.П.Клюш-
ниченко, Й.Н.Пахомова, Г.И.Петрова, Л.Л.Попова, В.Й.Ремнева, В.Д.Резвых, А.Н.Сапогина, М.И.Серовой, О.Ф.Фрицкого, В.М.Фокина, А.П.Шергина, М.Н.Цепковой, О.М.Якубы и других ученых)1. В-третьих, поскольку результаты проведенного нами пилотажного исследования выявили большую потребность практических подразделении ОЩ в добротной методической базе их работы по борьбе с административным правонарушением корыстной направленности.
Объектом настоящего исследования является деятельность органов внутренних дел (милиции) по борьбе с административным правонарушением корыстной направленности.
Предметом изучения были избраны:
содержание корыстного проступка, а также конкретные составы правонарушений этого вида;
динамика развития корыстных деликтов в России; причины и условия их совершения; возможности воздействия на обстановку
в сфере корыстной деликтности с помощью средств административного и иных отраслей права;
состояние правового регулирования борьбы с корыстными проступками, в том числе ведомственного (ОЩ);
организация и практика деятельности правоохранительных органов, прежде всего - органов внутренних дел (милиции), по применению административного законодательства и иных мер борьбы с корыстными проступками;
зарубежный опыт подобной деятельности;
мнение специалистов и населения по существу проблем*.
Исключение составляет монографическая работа Н.П.Голосниченко. Однако она посвящена вопросам предупреждения корыстных деликтов, выполнена на материалах Украины и уже в значительной степени устарела. (См.: Ґолосниченко Н.П. Предупреждение корыстных правонарушений средствами административно-правового воздействия: Автореф.дисс.д.юр.н. - Киев, 1990).
Дедъ диссертационной работы заключалась в совершенствовании деятельности российской милиции по борьбе с корыстными проступками.
Для реализации данной цели автор поставилаи предприняла попытку разрешения следующих научно-иооледоваталтьпто; я*оту?
дать юридическую характеристику корыстного проступка, сформулировать и аргументировать его дефиницию;
провести классификацию корыстных деликтов, выделить и исследовать проступки, которые хотя не предусмотрены действующим административным законодательством, но могут быть объектом административно-правовых воздействий;
выделить и проанализировать факторы, обусловливающие совершение корыстных проступков, а также их взаимосвязь с корыстной преступностью;
изучить состояние правового регулирования борьбы с корыстными деликтами в России, других государствах СНГ и за рубежом;
проанализировать возможности административно-правового и иного воздействия на лиц, совершающих корыстные проступки;
исследовать организацию и практику деятельности ОДЦ по профилактике, предотвращению и пресечению административных правонарушений корыстной направленности;
разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования, организации и практики деятельности ОВД в исследуемой области.
Методологическая база исследования. Работа выполнена с позиций системного подхода к исследованию социально-правовых объектов. При проведении исследования были также использованы и специальные научные методы: исторический, формально-логический, статистический, сравнительно-правовой и др. В ходе написания диссертации автором проведена серия исследований в ряде МВД, ГУВД,
УВД, УВДТ Российской Федерации и других государств СНГ, в ходе которых было проанкетировано более 1000 дел об административных правонарушениях корыстной направленности; опрошено 100 правонарушителей, 500 сотрудников правоохранительных органов различного уровня и подчиненности, свыше 3000 граждан. Опросы проводились с помощью специально разработанных анкет в ходе бесед-интервью с респондентом и по телефону.
Выводы и рекомендации, предложенные диссертантом, базируются также на анализе соответствующих нормативных и научных источников, включая обобщение и критическую оценку результатов исследований НИИ МВД (ВНИИ МВД СССР) РФ I990-I99S гг., часть из которых была проведена при непосредственном участии диссертанта. Кроме того, был проведен контент-анализ около 1000 публикаций в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней фактически впервые корыстный проступок на монографическом уровне рассматривается как разновидность административного правонарушения и других некриминальных деликтов. При этом новым является прежде всего то, что данная проблематика рассматривается с позиции совершенствования деятельности органов внутренних дел, включая подразделения как милиции общественной безопасности (местной милиции), так и криминальной милиции.
Диссертант исследовала причины и факторы, обуславливающие совершение корыстных деликтов, их взаимосвязь с криминальной сферой и аргументировала ряд конкретных позиций в части профилактики и предупреждения такого рода правонарушений, что является новым в анализе рассматриваемого явления применительно к современной ситуации.
В частности, исследованы такие вопросы, как использование для целей борьбы с корыстными проступками методов экономического
характера, улучшения учета материальных ценностей; установление действенного контроля за деятельностью коммерческих структур и хозяйственной активностью граждан; целесообразность введения в КАП РСФСР ряда новых норм, устанавливающих ответственность за корыстные и иные деликты, совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства и т.п.
В работе выработан новый взгляд на проблему существующего механизма административно-правового воздействия на корыстную де-ликтность, которым охвачены элементы, позволяющие использовать в этих целях не только нормы административного законодательства, но и положения иных отраслей права,процессы формирования правосознания и правовой культуры населения.
Соискатель впервые поднимает проблему обоснованности ряда принятых в последнее время решений в части либерализации торговли и упорядочения ответственности за незаконную торговлю, отмены, ответственности за занятие бродяжничеством и попрошайничеством ж др. В этой связи автор анализирует политику в этой области других государств, приводит результаты опросов общественного мнения, а также мнения специалистов по возможному развитию обстановки.
По-новому соискатель подошла и к оценке организационно-правовых мер совершенствования деятельности российской малиции, в частности, ее подразделения на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. По этому вопросу в работе аргументируется собственная позиция диссертанта, дается оценка положению дел в части формирования и деятельности так называемой муниципальной милиции.
В диссертации сформулированы оригинальные определения повода и оснований возбуждения производства об административных правонарушениях по корыстным проступкам. Аргументированы необходимость:
_ Q _
возбуждения производства по таким делам, исходя из факта их совершения; установления сроков давности; введения института соучастия и другое.
Диссертант впервые комплексно исследовала практику организации и деятельности органов внутренних дел (милиции) по борьбе с корыстными деликтами, обобщила и проанализировала имеющийся здесь передовой опыт и типичные недостатки, аргументировала конкретные предложения по их устранению.
Новым является и то обстоятельство, что деятельность ОВД рассматривается с учетом возможностей иных субъектов борьбы с административными правонарушениями корыстной направленности.
При подготовке диссертации и обосновании выносимых на защиту положений автор широко опиралась на имевдийся зарубежный опыт, критически анализируя его применительно к развитию ситуации в России.
На зашиту выносятся следующие основные положения:
результаты общего анализа ситуации в исследуемой области, оценки детерминант корыстных проступков, а также эффективности мер административно-правового и иного воздействия на лиц, совершающих корыстные административные правонарушения;
аргументация предложенного диссертантом понятия корыстного проступка; классификация таких проступков, а также результаты правового анализа составов наиболее распространенных из них;
выводы и предложения диссертанта по оценке состояния правовой базы борьбы с корыстными деликтами и возможным направлениям ее улучшения;
обоснование роли и места органов внутренних дел (милиции) в системе субъектов борьбы с корыстным правонарушением, как органа, наделенного исключительной (универсальной) компетенцией
в этой сфере, обладающего достаточно высокой материально-техни-
- 10 -ческой базой и квалифицированным персоналом;
результаты исследования полномочии, организации и практики деятельности различных служб и подразделений милиции по борьбе с корыстными деликтами, обобщения имеющегося в этой области передового опыта, типичных упущений и просчетов;
конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования, организации и практики борьбы ОВД с административными правонарушениями корыстной направленности, включая аргументацию возможностей использования в этих целях соответствующего зарубежного опыта.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается прежде всего в конкретных предложениях соискателя по совершенствованию правового регулирования, организации и практики деятельности органов внутренних дел (милиции) по борьбе с правонарушениями корыстной направленности. Работа имеет важное теоретическое и прикладное значение в связи с тем, что в ней впервые и с учетом новейших изменений в российском законодательстве, дается правовая характеристика административных правонарушений корыстной направленности, которые в новых условиях развития общества оказывают существенное влияние на общую обстановку в стране, в том числе в политическом, криминологическом, экономическом и ином плане;определяется роль и место ОВД в системе субъектов борьбы с этим явлением, правовые и организационные основы этого направления оперативно-служебной деятельности милиции и возможности повышения ее эффективности.
Значимость результатов исследования обуславливается новизной самой постановки проблемы, критическим подходом к оценке действующего законодательства и практики его применения, прогностическим характером ряда выводов диссертанта, апробированноетыо многих положений работы на практике и в научно-исследовательской деятельности.
Выводы и рекомендации соискателя прошли практическую дттрпгідтлго в Отделе административного права Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации при подготовке обзоров судебной и правоохранительной практики, а также материалов по совершенствованию административного законодательства; УПО МВД России при подготовке предложений Министерства по совершенствованию законодательства и иных документов, научно-исследовательской работе НМ-4 НИИ МВД России в ходе разработок плановых тем НИР и при выполнении поручений руководства МВД России, что подтверждается соответствущими справками и актами о внедрении.
Основные выводы, полученные автором в процессе исследования, докладывались на научно-практических конференциях в НИИ и МВВД МВД России, а также нашли отражение в ее 5 научных трудах.
Положения диссертации могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования борьбы с корыстными проступками; непосредственно в работе правоохранительных органов; учебном процессе и при дальнейшем исследовании поставленной проблемы.
Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 179 стр.ма-шинописного текста и состоит из введения» двух глав, 7 параграфов и заключения. Список литературы, использованной при написании диссертации, включает 238 источников.
Понятие и общая характеристика административ ных правонарушений корыстной направленности
В юридической литературе правонарушения в зависимости от степени вреда, наносимого обществу, и характера отношений, на которые они посягают, принято подразделять на преступления и проступки. К последним относят административные правонарушения, гражданские и дисциплинарные проступки, а также, по мнению ряда уче т ных, правонарушения, выразившиеся в издании незаконных актов-1-. Причем наиболее общественно опасными (вредными) из последних тради 2 ционно считаются административные правонарушения .
Административные проступки, конечно, менее опасны, чем преступления. Именно поэтому они влекут не уголовную, а административную ответственность. В то же время не случайно, что в ряде случаев законодатель относит деликты, совершенные повторно, к уголов-но наказуемым .
Здесь также следует отметить и такую характеристику административных проступков, как их множественность, порожденная обшир костью сфери правового регулирования административных правил и обусловливащая, в частности» отвлечение значительных сил и средств правоохранительных органов на борьбу с ними. Соответственен и суммарный ущерб, наносимый административными деликтами различным общественным отношениям.
Так, например, только по линии МВД России ежегодно привлекается к административной ответственности порядка 20 млн.чел., в том числе в сфере охраны общественного порядка - 10 млн. Наряду с этим в ОВД составляется более двух миллионов протоколов об административных правонарушениях, передаваемых на рассмотрение административных комиссий, народных судов и других субъектов административной юрисдикции .
Для удобства правоприменителя, в Кодексе об административных правонарушениях РСФСР (далее в КАП), административные правонарушения группируются по родовому объекту противоправного посягательства: область охраны труда и здоровья населения (глава 5); собственность (глава 6); общественный порядок (глава 13 и т.п.).
Между тем, их можно сгруппировать и по иным основаниям, в частности, по субъектам совершения правонарушения, способу и мотиву противоправных деиствжй и т.д. Причем построение, а затем и анализ такого рода многовариантных классификаций, на наш взгляд, весьма полезны для лучшего уяснения существа данной сферы правового регулирования и его состояния.
В этой связи весьма перспективной представляется идея выделения в структуре административных проступков так называемых правонарушений корыстной направленности, которые, по мнению И.П.Го лосниченко, характеризуются повышенной степенью общественной вредности1.
Следует отметить, что о корыстном правонарушении, особенно такой его разновидности, как преступление, ученые-юристы пишут уже давно. Причем в литературе распространены такие термины, как "корыстные посягательства на общественные отношения", "преступления с корыстной направленностью", "корыстные преступления", "корыстная преступность", "корыстные правонарушения" и др. Так, например, А.М.Яковлев, давая характеристику соответствующих преступлений, подчеркнул, что "экономические преступления (хищения, кражи, взятки, приписки и др.) - это преступления корыстные (подчеркнуто нами - Е.З.)..., это наиболее заостренная, наглядная форма социального паразитизма"3.
Если при этом углубиться в содержание термина "социальный паразитизм", то можно заметить, что под ним принято понимать проживание лица на так называемые нетрудовые доходы, т.е. средства, извлекаемые способом, запрещенным (противоречащим) закону, либо хотя ж внешне правомерным, но скрытым по своим результатам от государственного учета и не повлекшим необходимого налогообложения .
Корыстные административные правонарушения, посягающие на отношения собственности
Действующий КАП РСФСР содержит Главу 6 "Административные правонарушения, посягающие на социалистическую собственность", включающую 5 статей, устанавливающих ответственность за нарушения права государственной собственности на недра, воды, леса и животный мир (ст.ст.46-481), а также за мелкое хищение государственного или общественного имущества (ст.49).
Приведенное название уже само по себе свидетельствует о принципиальной уотарелости избранного законодателем бывшего СССР подхода к административно-правовой охране собственности. Во-первых, абсолютно неясно почему такой вид защиты избран исключительно для государственной и общественной собственности ( в противовес личной, за посягательства на которую даже в незначительных размерах установлена уголовная ответственность - ст.144 УК РСФСР). Во-вторых, если рассматривать посягательство на собственность в широком смысле, как действия, направленные на неправомерное изъятие, уничтожение и т.п. некоторых материальных ( в т.ч. денег, ценностей, вещей, другого имущества и т.п.), либо нематериальных (неовещеот-вленных) предметов (например, некоторых прав, использование которых может принести /приносить/ реальную материальную выгоду их владельцу, собственнику) из правомерного владения их собственников, то в этом случае сюда можно было бы отнести значительное количество правонарушений, ныне помещенных в иные главы КАЛ.
Так, например, незаконная порубка, либо иные нарушения правил пользования природной средой в России (ст.ст.61-65, 68, 69 и др.) несомненно могут носить корыстный характер (например, сбор дикорастущих плодов, орехов и ягод с нарушением установленных сроков может осуществляться в целях их дальнейшей продажи) и непосредственно посягают на отношения собственности (государства или иного владельца лесных угодий).
Исходя из целей нашего исследования, остановимся далее более подробно на анализе такого правонарушения, как шщда ущение го-отяагютаеняого или общественного имущества (ет.49 КАП РСФСР), поскольку органы внутренних дел традиционно уделяют значительное внимание борьбе с этим явлением»
При этом, как представляется, правовую характеристику этого правонарушения следует осуществлять с учетом норм как административного, так и уголовного права, поскольку административный проступок мелкое хищение и такое преступление, как хищение (ст.ст.89, 92, 96 УК РСФСР), имеют единые корни и в основном различаются не столько по форме своего проявления, сколько по размерам причиненного ущерба. В этом смысле мы присоединяемся к мнению К.Ф.Шергинои, которая отмечает, что мелкое хищение, "будучи одним из видов хищений государственного или общественного имущества, обладает приз т наками, присущими всей группе преступлений против собственности"-1-.
Говоря об объекте, на который посягают административно наказуемые мелкие хищения, одни авторы называют в качестве такового собственно имущество (как в смисле отдельных вещей2, так и в смысле совокупности вещей3); другие - вытекащее из отношений GO6CT венности право собственности (субъективное или объективное) , третьи - собственность в общем смысле этого понятия (причем только государственную или общественную)2.
Нам, однако, более близка позиция В.Д.Резвых, полагающего, что объектом хищения являются не вещи сами по себе и не право собственности, как юридическая категория, а только регулируемые и охраняемые правом отношения .
В этом смысле обратимся к К.Марксу, который писал, что собственность - это общественные отношения, вне которых "собственность не что иное, как метафизическая и юридическая иллюзия" .
Действительно, в экономическом значений термин собственность может быть представлен как отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. В юридическом же смысле - это правомочия, выражающиеся в правоотношениях по поводу владения,пользования и распоряжения этими Март териальными благами .
Исходя из изложенного полагаем, что объектом мелкого хищения являются общественные отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения и потребления материальных благ. Что же касается предмета этих правонарушений, то он требует корректировки (по отношению к действующей норме КАП) в плане учета всех форм собственности, требукщих административно-правовой защиты, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством1.
Последствием мелкого хищения является прежде всего то, что законный владелец имущества лишается возможности пользования им по своему усмотрению. Правонарушитель же наоборот приобретает такие возможности, что наносит вред как производственным (поскольку в ст.49 КАП речь идет об имуществе организаций, учреждений и т.п.), так и распределительным и иным (отношениям, по поводу собственности). Диспозиция ст.49 КАЛ РСФСР не отвечает современным реалиям, т.к. в связях со становлением в России рыночных отношений перечень объектов, защищаемых данной нормой, может и должен быть расширен.
Органы внутренних дел в системе субъектов борьбы с административными правонарушениями корыстной направленности
Выше было показано, что административные правонарушения корыстной направленности в своей совокупности представляют серьезную проблему для нашего общества, что требует адекватной реакции со стороны государства в лице всех его структур.
Однако прежде чем приступить к рассмотрению систем субъектов, осуществляющих данную деятельность, определимся в самом содержании (основных направлениях) этой работы. При этом будем опираться на позицию широкого понимания функций административного права (Казимирчук В.П., Козюбра Н.И., Радько Т.Н. и др.), полагая, что при изучении возможностей правового воздействия на лиц, совершающих корыстные правонарушения, важна именно такая интерпретация социальной сущности права в его регулирующем, организующем и воспитательном значениях.
В этом ключе будем рассматривать административно-правовую деятельность по борьбе с корыстными деликтами как неотъемлемую составную часть всей административно-правовой деятельности, включая: а) само нормотворчество; б) обеспечение выполнения правовых предписаний, в том числе путем непосредственного воздействия на определенные объекты и в) мероприятия общееоциального плана, связанные с профилактикой и предупреждением корыстных деликтов.
Присоединимся также к высказанной в литературе позиции на сущность и содержание механизма реализации административно-правовых предписаний, согласно которой в его систему входят: часть общественного правосознания как средство и одновременно как объект воздействия; передовые правовые идеи, признанные и осуждаемые в массовом общественном сознании; объективно существующие нормы поведения, не закрепленные в законодательстве; правовая культура; закрепленные в законодательстве правовые принпииы и нормы (источники права); субъекты и объекты правоотношений; акты реализации норм; правоотношения; специфические формы и методы государственно-правового и иного воздействия на участников правоотношений
Еще раз также обратим внимание на: а) неустойчивость и противоречивость сегодняшних административно-правовых предписаний, особенно регламентирующих отношения в сферах производства, распределения и потребления товарного продукта; б) принципиальную устарелость многих из рассматриваемых выше правовых норм, наличие пробелов и коллизий в праве; в) множественность правил и запретов в коммерческо-хозяйственной деятельности, устанавливаемых на различных уровнях государственной власти и управления; г) общую низкую эффективность правоприменительной практики в области борьбы с корыстными деликтами; д) ломку в связи с коренным преобразованием в обществе привычных стереотипов поведения граждан, изменения их целостных ориентации и установок, снижение уровней оамо-дисцишшны, законопослушности и уважения к закону и государству.
Нельзя не согласиться и с А.Э.Жалинским, иолагащим, что "в принципе любое антиобщественное явление может быть устранено, и притом окончательно, общесоциальными мерами, общесоциальным предупреждением. Но этот вывод лишь в тенденции, в историческом плане" .
Детерминанты корыстных деликтов, на наш взгляд, лежат в плоскости противоречий самого современного российского общества, а потому юс преодоление,либо хотя бы изменение в лучшую сторону негативных тенденций развития, может быть обеспечено не столько мерами правового, сколько деятельностью иного характера (экономического, психологического, социо-культурного и др.).
Не случайно поэтому Я.Й.Гилинский применительно к перспективам преодоления одного из самых распространенных и общественно вредных корыстных деликтов - проституции,- пишет, что она "наверняка будет сокращаться по мере преодоления стимулов к стяжательству, наживе, по мере вытеснения потребительства более высокими ценностями, в процессе формирования у людей чувства гордости, достоинства, значимости собственного существования, когда любая форма продажности будет вызывать не скрытую зависть к доходному промыслу, а чувство брезгливости .
Полномочия и основы организации деятельности милиции в области борьбы с административными правонарушениями корыстной направленности
Как известно, право выполняет свою социальную функцию регулятора общественных отношений лишь в тех случаях, когда должным образом обеспечена реализация его предписаний1. Именно в процессе правоприменения определяется жизнеспособность нормы права: эффективное осуществление процесса правоприменения свидетельствует об истинности нормы, ее соответствии объективной действительности, общественным потребностям; если же в этом процессе "возникают препятствия, трудности, остановки, то содержание, либо форма ( а возможно» то и другое вместе) нормы права дефект р но, неадекватно отражает предмет регуляции.
Все рассмотренные выше пробелы и недостатки борьбы с корыстными деликтами правового регулирования особенно наглядно проявляются в деятельности органов внутренних дел (милиции).
Для органов внутренних дел борьба с административными правонарушениями корыстной направленности является одним из направлений их оперативно-служебной деятельности, причем находящейся "на стыке" интересов милиции общественной безопасности и криминальной милиции.
Последнее как представляется, обусловлено следующими обстоятельствами: нодательства привлекаются к ответственности только по нормам ад-министративно-деликтного права.
2, В среде таких лиц ( и вокруг1 них) концентрируется значительное число преступных элементов, поскольку здесь имеются возможности для извлечения значительных противоправных доходов -во-первых, путем их эксплуатации (взятия под контроль),либо использования как объектов противоправных посягательств; во-вторых, посредством реализации через них предметов иной противоправной, прежде всего, преступной деятельности (оружия, наркотиков, краденых вещей и ценностей).
Проведенное нами изучение вопроса организации торговли на вещевых рынках гг.Москвы и Тулы позволяет утверждать, что вещевые рынки в значительной степени находятся под контролем организованных преступных групп.
Например, на Лианозовском вещевом рынке стоимость одного места для продажи товаров на май 1993 года составляла I тыс.рублей. Вместе с тем, на рынке действует группа рэкетеров из г.Долгопрудного, которая фактически с каждого продавца собирает за предоставление этого же места еще от I до 15 тыс.рублей ("официально" это объясняется, что место занято ими еще с ночи). С торговцев с рук за пределами рынка преступники взимают 500 рублей .
Аналогичные группировки действуют и на других вещевых рынках .
Выше мы уже рассматривали вопрос о контролировании организованной преступностью проституции. Весь мировой опыт свидетельствует, что мафия активно проникает в игорный бизнес, который, в частности, используется для "отмывки" денег, полученных противоправными способами.
Согласно ст.9 Закона РСФСР "О милиции , а также ст.З Положения о милиции общественной безопасности в Российской Федерации2, вопросы предупреждения и пресечения административных правонарушений отнесены к компетенции милиции общественной безопасности (местной милиции). Однако, как показывает изучение практики борьба с корыстными проступками, особенно в сфере торговли, зачастую очень трудно определить, когда совершено административное правонарушение, а когда преступление, именно поэтому в таких областях, как борьба с корыстными деликтами все службы милиции должны работать в полном контакте (взаимодействии).
Немаловажно, что в основном структурном звене ОВД - горрай-органах, деления милиции на криминальную и общественной безопасности местную) пока принципиальным образом не произошло. Обе эти
милицейские службы действуют под единым руководством и, как Прага
вило, решают оперативно-служебные задачи сообща .