Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы) Измайлов Фазиль Марданович

Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы)
<
Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы) Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы) Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы) Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы) Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы) Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы) Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы) Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы) Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы)
>




Измайлов Фазиль Марданович. Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка (На примере г. Москвы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 142 c. РГБ ОД, 61:00-12/335-0

Содержание к диссертации

1. Введение стр. 3

2. Глава I. Проблемы становления органов местного самоуправления в России и за рубежом.

& 1. Становление органов местного самоуправления

в России стр. 11

& 2. Проблемы становления органов местного самоуправления в зарубежных странах стр. 36

3. Глава II. Правовые основы организации и деятельности

органов местного самоуправления в г.Москве -субъекте РФ.

& 1. Проблемы организации органов местного само

управления в г. Москве стр. 53

& 2. Правовые основы деятельности органов местного самоуправления г. Москвы стр. 73

4. Глава III. Обеспечение охраны общественного порядка в

г.Москве - одно из приоритетных направлений в деятельности органов местного самоуправления .

& 1. Особенности обеспечения охраны общественного порядка в г. Москве осуществляемой

силами и средствами органов местного само

управления стр. 93

& 2. Значение опыта районных управ г.Москвы в деле обеспечения общественного порядка... стр.102

5. Заключение стр. 111

6. Список использованной литературы стр. 118

7. Приложения стр. 133 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года (ст. 3, 2)1 местное самоуправление является одной из основ конституционного строя России, важнейшей составной частью системы управления государством. Оно обязано активизировать человеческий потенциал в направлении улучшения жизни населения. Поэтому наличие органов местного самоуправления в государстве свидетельствует о начале его демократизации.

Проблемы становления органов местного самоуправления в России и их участие , в рамках одного из направлений деятельности, в обеспечении охраны общественного порядка все более привлекают внимание научной общественности. Они рассматривались в трудах таких российских ученых, как Г.В.Барабашев, О.Е.Кутафин, В.П.Сальников, С.А.Авакьян, А.А.Безуглов, В.В.Васильев, Л.А.Григорян, Ю.А.Дмитриев, Ю.А.Тихомиров, К.Ф.Шеремет и др. Однако, следует отметить, что в основном вышеуказанные авторы, как правило, не выделяли в отдельное направление вопрос обеспечения охраны общественного порядка, хотя и упоминали о нем.

В то же время, анализируя проблемы становления местного самоуправления в России и за рубежом нельзя не остановиться на теоретических источниках самой науки муниципального права. Такими источниками являются труды русских ученых прошлого и начала не-нешнего века А.И.Васильчиков, А.Д.Градовский, В.П.Безобразов, Н.М.Коркунов, В.Н.Лешков и др. Следует только добавить, что актуальной и одной из важнейших задач науки муниципального права

является активное содействие в устранении причин, сдерживающих становление местного самоуправления.

Однако следует отметить, что создать теоретическую базу -пол-дела. Для достижения поставленной задачи необходимо вызвать интерес и сознательное отношение у жителей муниципальных образований к осуществлению местного самоуправления, в том числе и к такому направлению, как обеспечение охраны общественного порядка на территории своего района. В этом и заключается одна из важнейших задач, решение которой будет определять дальнейшее развитие местного самоуправления и демократизацию всей страны.

Кроме того, следует отметить, что местное самоуправление -это не только форма самоорганизации населения, но и форма осуществления публичной власти. Таким образом, в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года, местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти, но это не означает, что оно противостоит ему. Местное самоуправление развивается на основе и в соответствии с законами государства, при государственной поддержке. Территория местного самоуправления - это государственная территория, а местные жители являются гражданами государства. Местные дела решаются самостоятельно, но в русле единой государственной политики. Такова позиция диссертанта и она хорошо прослеживается на ярком примере районной Управы "Сокол" Северного Административного Округа города Москвы. Автор наглядно показывает на страницах своего исследования как вышеуказанная Управа решает множество важных для жителей района проблем, и в особенности проблему обеспечения охраны общественного порядка на территории своего района.

Необходимо отметить, что для правильного поинятия решений

по актуальнейшим вопросам местного самоуправления целесообразно прежде всего изучить особенности исторического развития и становления самоуправления в России и за рубежом. Проведя глубокий анализ вышеуказанных проблем автор предлагает собственное их видение. Он считает, что данная проблема может быть решена путем проведения комплекса правовых мероприятий по установлению принципов правового российского государства. Поэтому актуальной задачей остается также нахождение оптимального балланса взаимоотношений между государственными и местными органами, между самостоятельностью и ответственностью органов местного самоуправления.

Состояние научной разработанности темы. В данном диссертационном исследовании использованы труды различных выдающихся российских ученых: В.О.Ключевского, М.Покровского, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского. П.В.Струве. А.И.Васильчикова, А. Д. Градовского и др.

Богатейшим источником государственного строительства дореволюционного периода являются произведения видных государственных деятелей России: С.Ю.Витте, П.А.Столыпина, М. В. Родзянко, П.Н.Милюкова и др.

Отдельным вопросам по организации местного самоуправления посвящены работы: С.С.Алексеева, А.В.Зиновьева, В.И.Ивановой, Н.А.Шевелевой, П.Е.Бабичева, Л.А.Велихова, В.Д.Сорокина, А.Иваненко, Ю.А.Дмитриева и др.

Диссертантом также использованы работы зарубежных государе-твоведов и политиков: Д.Елизар, Г.Хессе, Льюис Штейн, Гнейст, Вотье, Макс Вебер, А.Токвиль, Мейер, Дюверже и др.

В настоящее время в разработку этой актуальной темы включа ется все больше современных ученых и политиков.

Объектом исследования в данной работе являются правовые основы и принципы организации городского самоуправления в Москве на примере районной Управы "Сокол" Северного Административного Округа, а также исторический анализ городского самоуправления, практика и роль органов местного самоуправления в решении такого важного вопроса, как обеспечение общественного порядка на территории района. Что касается предмета исследования, то им является юридическая природа города Москвы - как территория местного самоуправления .

Цель и задачи исследования диссертант видит в том, чтобы отразить.теоретическое богатство и практику деятельности местного самоуправления как в России, так и за рубежом и показать на практике районной Управы "Сокол" Северного Административного Округа г.Москвы становление органов местного самоуправления и их роль в деле охраны общественного порядка. Проведенный в работе правовой анализ теоретических и практических предпосылок формирования местного самоуправления раскрывает пути развития форм непосредственной и представительной демократии и общественного самоуправления на местах.

В основу данного диссертационного исследования положены современные представления и идеи о построении процветающего, правового, демократического гражданского общества.

Теоретико-методологической и исторической базой исследования стали мировоззренческие предпосылки о развитии России на принципах демократии и децентрализации власти, утверждения местного самоуправления, гармонично взаимодействующего с государственной властью. Выводы диссертации основываются на изучении

трудов отечественных и зарубежных ученых.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него методы: исто-рико-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный и другие научные методы познания социально-политических явлений. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые вопросы во взаимосвязи и целостности.

Источниками диссертационного исследования стали труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов; опубликованные работы по исследуемым в диссертации проблемам; проанализированы: Конституция Российской Федерации 1993 года, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, Постановления Правительства Москвы, Устав Москвы, Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города Москвы, ряд нормативных, правовых актов министерств и ведомств, материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертации выразилась в попытке представить наиболее актуальные проблемы становления и развития российского, московского местного самоуправления, в частности, на примере Управы "Сокол" САО г.Москвы, проблему обеспечения охраны общественного порядка в районе. Кроме того, научная новизна выразилась - также в попытке смоделировать применительно к Москве все конституционные основы местного самоуправления, возможности практически использовать правовые нормы местного самоуправления. В диссертационном исследовании также внесены предложения по совершенствованию законодательства города Москвы и федерального в

вопросах местного самоуправлени.

Диссертант выносит на защиту следующие положения:

1. Изучив опыт становления и развития органов местного самоуправления в России и за рубежом автор признает необходимость учета того факта, что оно должно осуществляться в городских и сельских поселениях с учетом исторических и иных традиций, а структура его органов определяется населением самостоятельно.

2. Анализируя все извесные в нашей стране и за рубежом модели местного самоуправления автор сосредотачивает внимание на баллансе централизации и децентрализации власти, а также приводит доводы в пользу большей ее централизации.

3. В настоящее время, как считает диссертант, необходимо определить какая часть городской собственности подлежит передаче в районы и принять Городской Думой решение о праве района самостоятельно формировать свой бюджет.

4. Актуален вопрос предоставления районным Управам реальных полномочий в сфере земельных отношений.

5. Учитывая многопрофильность работы районных Управ автор считает целесообразным проанализировать их участие в деле предупреждения правонарушений в районе.

6. Исходя из анализа работы муниципальной милиции г.Москвы диссертант предлагает изучить вопрос касающийся расширения ее полномочий в целях недопущения ее отчужденности от обслуживаемого населения.

7. Тщательно проанализировав работу одной из районных Управ г.Москвы (Управу "Сокол") автор уделяет особое внимание вопросу профилактики подростковой преступности.

На основе проведенного исследования и изложенных выводов внесены предложения по совершенствованию законодательства г.Москвы и повышению эффективности его применения. Предложен ряд мер по совершенствованию взаимодействия районных Управ с органами внутренних дел в деле предупреждения правонарушений в районах, а также по координации деятельности муниципальных и федеральных подразделений милиции.

Научная и практическая значимость исследования неразрывно связана с решением задач по вопросу профилактики правонарушений в г.Москве. Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании должны способствовать совершенствованию одного из приоритетных направлений в деятельности органов местного самоуправления - обеспечению охраны общественного порядка в г.Москве.

Материалы и выводы из данного исследования могут использоваться в ходе преподавания курса "Конституционного права" и "Муниципального права" при подготовке специалистов в ВУЗах МВД России, а также при проведении научно-практических исследований.

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре конституционного и международного права Московского юридического института МВД Российской Федерации. Отдельные выводы данного исследования автор использовал в нормотворческой деятельности Правительства и префектур г.Москвы.

Кроме того, ряд проблем, изложенных в диссертационном исследовании саесматшвались диссертантом на научно-практических

конференциях в МЮИ МВД России и круглых столах.

Результаты исследования прошли апробацию в ходе лекционных и семинарских занятий со слушателями Московского юридического института МВД России по курсу "Конституционное право Российской Федерации" и "Муниципальное право".

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.