Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Багандов Абдулла Исаевич

Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования
<
Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования
>



Багандов Абдулла Исаевич. Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:03-12/1149-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конституционно-правовые аспекты государственного антимонопольного регулирования 14

1.1. Становление и развитие конкурентных отношений в Российской Федерации 14

1.2. Сущность и конституционные принципы государственного антимонопольного регулирования 32

1.3. Зарубежный опыт в области антимонопольного регулирования 51

ГЛАВА 2. Правовой статус органов государственного антимонопольного регулирования 74

2.1. Система антимонопольного законодательства Российской Федерации 74

2.2. Органы регулирования конкурентных правоотношений в Российской Федерации: компетенция и полномочия 104

Заключение 140

Использованные нормативно-правовые источники и научная литература 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной
экономике в России предполагает государственную поддержку
конкуренции, ограничение монополистических тенденций,

воспрепятствование недобросовестной конкуренции и, соответственно, построение эффективной системы органов по осуществлению государственного антимонопольного регулирования.

Антимонопольное регулирование, став объектом пристального внимания законодателей в конце XIX - начале XX веков, и сегодня является одной из наиболее сложных сфер правового регулирования. Для решения насущных и стратегических проблем окончательного выхода из затянувшегося экономического и социального кризиса, достижения стабильного экономического роста правовое регулирование предпринимательских отношений должно в большей степени отражать объективную значимость рыночной конкуренции.

Объективные процессы рыночной экономики, связанные с концентрацией, монополизацией производства и рынка, заставили встать на путь антимонопольной регламентации, практически, все промышленно-развитые страны мира.

Осуществление государственного антимонопольного

регулирования в России до недавнего времени едва ли предполагалось. Связано это было с внутренней обстановкой в стране, где отсутствовали рыночные регуляторы общественного производства и господствовала полная государственная монополия в экономической сфере. В экономической и правовой литературе доминировала явная недооценка мер антимонопольного регулирования и значения организации и деятельности органов, осуществляющих такое регулирование.

Начиная с 1990 года, антимонопольное регулирование стала одной из главных тем дискуссий о путях перехода российской экономики к рынку. Экономическая ситуация в стране потребовала проведения государственной антимонопольной политики, направленной, прежде всего, на создание благоприятных условий для развития реальной конкуренции. Важным здесь является то, что фактор политического признания проблемы монополизации всех сфер деятельности общества послужил толчком для включения в конституционные нормы положений антимонопольного характера.

Необходимость государственного регулирования этих процессов обусловлена не только характером становления рыночной экономики в России, но и общими принципами, свойственными большинству развитых стран. Принятие в 1991 году первого Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и в последующем ряда других законов ввело Россию в число более чем 90 стран с антимонопольным законодательством.

Антимонопольное законодательство Российской Федерации, в силу своей новизны, все еще недостаточно эффективно воздействует на экономические процессы в стране. Это объясняется и тем, что в России, практически, только сейчас начинается глубокое изучение многогранной и сложной проблематики антимонопольного регулирования. Поэтому проблемы осуществления государственного антимонопольного регулирования и организации системы органов антимонопольного регулирования, несмотря на то, что они нашли отражение в научной литературе, все же, носят разрозненный, несистемный характер.

Недостаточно высокая результативность государственного антимонопольного регулирования не может не отражаться на ходе экономической реформы и вызывать особую озабоченность органов законодательной и исполнительной властей. Все еще не налажен

должный, эффективный контроль государства за концентрацией собственности и ресурсов в целях монополизации рынка.

Государство в настоящее время не полностью использует возможности своих властно-распорядительных полномочий по созданию условий для действия другой своеобразной принудительной силы -конкуренции на рынке. Лишь сложение двух таких качественно различных сил дает эффект цивилизованной рыночной экономики.

Необходимо отметить параллелизм и противоречивость в
деятельности Министерства Российской Федерации по антимонопольной
политике и поддержке предпринимательства и его территориальных
органов, других министерств и ведомств. В целом, контрольная
деятельность органов государственного антимонопольного

регулирования, все еще, недостаточно эффективна.

В этих условиях бесспорна необходимость исследований, направленных на укрепление позиций государства в сфере антимонопольного регулирования и поддержки конкуренции.

Трудности, с которыми неизбежно сталкиваются антимонопольные органы, характерны не только для тех стран, где, как и в России, рыночные отношения находятся в стадии своего формирования, но и для стран, в которых уже в течение десятилетий накоплен большой, хотя и не всегда положительный опыт.

Кроме того, несомненный интерес вызывает сочетание необходимости объективно возрастающего государственного регулирования в современных условиях глобализации экономики с сохранением саморегулирования в экономике.

Таким образом, актуальность данного диссертационного
исследования определяется настоятельной необходимостью в
пополнении и совершенствовании конституционных основ организации и
деятельности органов государственного антимонопольного

6 регулирования Российской Федерации, а также степенью научной разработанности проблемы.

Степень научной разработанности темы и круг
#>
использованных источников. Отечественная юридическая наука

уделяла определенное внимание вопросам государственного
' антимонопольного регулирования. Исследованию антимонопольного

регулирования в связи с проблемами предпринимательского права посвящены труды С.Э. Жилинского, Н.И. Клейн, Н.Ю. Кругловой, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, В.К. Пугинского, P.O. Халфиной и других.

К концу 1990-х фокус антимонопольного регулирования в России постепенно переместился в сторону институциональных форм, компетенции Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и его территориальных органов, функционального взаимодействия с другими органами государственной власти. Указанные аспекты нашли отражение в работах А.Н. Варламовой, С.А. Данилюк, О. Коломийченко, А.В. Михайлова, А. Никифорова, К.Ю. Тотьева, Н.Е. Фонаревой, Р.Г. Агаева, В.И. Еременко, Г.И. Никерова, А.Г. Цыганова, Д.В. Хохлова и др.

Зарубежный опыт в области антимонопольного регулирования получил освещение в трудах О.А. Жидкова, З.М. Казачковой, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, и других.

Внимательно рассмотрены в диссертации и многочисленные
W зарубежные источники, работы ряда известных ученых, таких как

К. Макконнелл, Т. Моргана, Р. Познера, Д. Шумпетер, Т.К. Хартли, Р. Питтман, А. Маршал, В. Ойкен, Н.Г. Мэнкью, М. Буйи и др.

В качестве методологической и общетеоретической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов, как М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, А.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, Г.А. Гаджиев, Д.А. Керимов, М.Н. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Ю.И. Лейбо,

Г.В. Мальцев, Т.Д. Матвеева, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, В.Ф. Яковлев и других.

В результате всестороннего изучения и использования большого теоретического и практического материала, монографических источников, официальных документов, публикаций по проблемам правового регулирования основ организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования диссертантом высказаны обоснованные выводы и суждения по различным аспектам исследуемой темы.

Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с поддержкой конкуренции и ограничением монополистической деятельности в Российской Федерации, организацией системы антимонопольных органов России.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые аспекты государственного антимонопольного регулирования, антимонопольное законодательство, система антимонопольных органов, административно-правовая и судебная практика в области антимонопольного регулирования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из
научной и практической актуальности и значимости избранной
проблемы, учитывая недостаточную степень ее научной разработанности,
автором определены цели исследования, которые заключаются в
проведении правового анализа конституционно-правовых основ
организации и деятельности органов государственного

антимонопольного регулирования в Российской Федерации, тенденций развития и совершенствования российского антимонопольного законодательства и антимонопольного регулирования.

Поставленные цели обусловили следующие конкретные задачи исследования:

раскрытие конституционных основ государственного антимонопольного регулирования;

рассмотрение особенностей становления монополий и тенденций развития антимонопольного законодательства;

определение специфики государственного антимонопольного регулирования в Российской Федерации;

определение сферы применения антимонопольного законодательства России и изъятий из его действия.

исследование системы органов государственного антимонопольного регулирования в Российской Федерации, их компетенции и полномочий;

внесение предложений по совершенствованию
jfc антимонопольного законодательства с учетом правоприменительной

практики.

Настоящие проблемы автор диссертации рассматривает в тесной взаимосвязи с закрепленными конституционными гарантиями по недопущению монополизма, поддержке конкуренции, защите прав и интересов потребителей.

Методологической основой диссертационного исследования
является совокупность научных методов и приемов, включающих в себя
комплексный анализ явлений и процессов: конкретно-исторический,
диалектико-логический, системный, структурно-функциональный,
сравнительно-правовой, институциональный. Специфика предмета
исследования обусловила рассмотрение конституционных основ
организации и деятельности органов государственного

антимонопольного регулирования с точки зрения различных отраслей права - конституционного, предпринимательского, финансового и других, а также ее изучение как междисциплинарной проблемы, лежащей на стыке юриспруденции и экономики.

Нормативную базу исследования составляют международные
договоры, участником которых является Российская Федерации,
Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы (в том
% числе Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и

ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»,
т'у Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции

на рынке финансовых услуг», Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»), указы и распоряжения Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты (в том числе приказы Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства), зарубежное законодательство в сфере антимонопольного регулирования.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование конституционно-правовых основ организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования в Российской Федерации, осуществленное на основе анализа отечественной и зарубежной литературы, действующих правовых актов и представляющее собой интерес для развития конституционного права и антимонопольного законодательства.

В диссертационном исследовании сформулированы и представлены
Wf ряд выводов и конкретных предложений, которые могут способствовать

~ развитию антимонопольного законодательства Российской Федерации и

внести элементы новизны в практическую деятельность органов государственного антимонопольного регулирования. Они заключаются в том, что автором:

- в процессе анализа основных проблем становления и тенденций развития конкурентных отношений в Российской Федерации, выделены

отдельные отрасли экономики, в которых существуют проблемы, объективно сдерживающие развитие конкурентных отношений; для их решения необходима разработка специальных мероприятий, в том числе принятие законодательных актов;

- выявлены общие черты и особенности в осуществлении
государственного антимонопольного регулирования в России и
зарубежных странах, которые заключаются: в защите и поощрении
конкуренции; в контроле над хозяйствующими субъектами,
занимающими доминирующее положение на рынке и др. Автор приходит
к выводу, что противоречия между тенденцией к монополизации и
необходимостью обеспечения конкуренции должны преодолеваться
правовыми методами и, в первую очередь, государственным
регулированием. При этом, предоставляя свободу действий для
рыночных сил, государство должно сдерживать лишь крайние
проявления рыночной стихии, а именно: ограничивать чрезмерную
монополизацию и, вместе с тем, предпринимать меры, направленные на
поддержку и поощрение конкуренции в сфере малого и среднего
предпринимательства. При такой структуре, с одной стороны, рынок в
значительной степени оказывается прогнозируемым и управляемым, с
другой стороны, он сохраняет конкурентные отношения, что открывает
простор для предпринимательской деятельности и принятия
эффективных решений;

- дан сравнительно - правовой анализ системы органов

' регулирования конкурентных правоотношений в Российской Федерации

и зарубежных странах. Показано, что в отличие от зарубежных стран, где существуют несколько взаимодействующих антимонопольных органов, в России главную роль играет федеральный антимонопольный орган, деятельность которого направлена на выполнение различных задач и функций - организационных, регулятивных, контрольных, репрессивных. Это обусловливает его перегруженность, даже при осуществлении

11 деятельности совместно с другими федеральными органами, регулирующими отдельные сферы конкурентных правоотношений;

определены основные направления развития конкурентных правоотношений в Российской Федерации, такие как: развитие правовых и экономических методов государственного антимонопольного регулирования, переход от монополизированной структуры российских товарных и финансовых рынков к конкурентной, активизация популяризации антимонопольного законодательства Российской Федерации и другие;

выделены и проанализированы особенности становления и развития антимонопольного законодательства в России. Сравнивая систему антимонопольного законодательства России с законодательными актами США, автор отмечает, что антитрестовские законы США сформулированы в более общей форме, а конкретные ситуации закрепляются прецедентным путем. Антимонопольное законодательство России в большей степени, чем американское, сосредоточено на контроле за поведением доминирующих хозяйствующих субъектов;

рассмотрены проблемы соотношения конкурентного права и антимонопольного законодательства, места каждого из них в российской правовой системе. Изучение и анализ имеющихся в литературе научных положений позволили автору сделать вывод, что конкурентное право не является отдельной отраслью права, но выступает как комплексный правовой институт, содержащий нормы различных отраслей права, который формируется на конституционных принципах поддержки конкуренции и единства экономического пространства. Выделение Ь? внутри конкурентного права отдельных институтов, таких как защита от недобросовестной конкуренции, государственный контроль за экономической концентрацией, ответственность за нарушение законодательства о конкуренции и других обусловливаются спецификой

самого антимонопольного регулирования и используемых правовых методов государственной поддержки конкуренции;

всесторонне, комплексно исследованы конституционные принципы государственного антимонопольного регулирования, такие как: свобода экономической деятельности, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, дифференциация и защита частных и публичных интересов, поддержка конкуренции, недопустимость экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию и другие. Автором формулируется вывод о необходимости создания в Российской Федерации механизма правового воздействия на конкурентные правоотношения, который бы в полной мере соответствовал указанным принципам;

анализируя особенности механизма правового воздействия на конкурентные отношения, автор приходит к выводу о преобладании публично - правовых начал в регулировании этих отношений, что предопределяется ведущей ролью государства в антимонопольном регулировании;

представлена авторская трактовка статуса Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и его территориальных органов, с учетом задач, компетенции и полномочий, возложенных на него законодательством. Автор приходит к выводу о необходимости совершенствования правовых норм, закрепляющих компетенцию и полномочия антимонопольных органов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения' качества принимаемых нормативных правовых актов в сфере государственного антимонопольного регулирования в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права России, теории права и государства, предпринимательского и конкурентного права, а также других отраслей права.

Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях по линии ТАСИС "Информация по политике Европейского Сообщества в области конкурентного законодательства" (Москва, 2002) и "Актуальные проблемы антимонопольной политики в экономике России и стран Европейского Союза. Законодательство, методика и практика" (Москва, 2002), в статьях и публикациях автора, а также на учебных семинарах Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Территориального управления МАП России по г. Москве и Московской области.

Диссертация, в целом, и поставленные в ней проблемы, сделанные автором выводы обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура исследования. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Становление и развитие конкурентных отношений в Российской Федерации

В настоящее время в Российской Федерации продолжаются глубокие экономические преобразования, обусловленные переходом страны в русло общих процессов мирового развития. Происходит это путем коренной ломки плановых методов хозяйствования и их замены рыночными методами. Основной целью указанных перемен является построение регулируемого рыночного хозяйства, которое невозможно без конкуренции. Если конкуренции в реальности, по сути, а не по форме, нет, то нет и рынка как общественной формы экономических связей, отсюда очевидно вытекает, что формирование действительной конкурентной среды является одной из главных задач проводимых в России реформ.

Рынок - это главная и определяющая форма связи товаропроизводителей на основе общественного разделения труда. С развитием товарно-денежных отношений вполне естественно возникло соперничество в экономических отношениях участников рынка, получившее название «конкуренция».

Сам термин «конкуренция» (competition, concurrere) происходит от позднелатинского слова «concurentia» (от concurrere) - сталкиваться. В общеупотребительном смысле «конкуренция» означает соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении лучших результатов в определенной общественной сфере1. Конкуренция присутствует везде, где сталкиваются различные интересы и позиции, где существует борьба за те или иные блага (в науке, политике, спорте). Особое и первостепенное значение конкуренция имеет в экономике.

Наукой и практикой выработано многоплановое представление о конкуренции, что выразилось в различных определениях этого понятия.

Одни авторы (амер. экономисты К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю) , придерживающиеся широко распространенного в настоящее время структурного подхода в исследовании конкуренции, рассматривают ее как особую ситуацию на рынке, которое характеризуется двумя факторами:

1) наличием на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов конкретного ресурса; 2) свободой для покупателей и продавцов входить на те или иные рынки и покидать их.

К этому же структурному подходу можно отнести позиции ученых (М. Буйи, Н.Г. Мэнкью), рассматривающих конкуренцию в качестве:

1) ситуации, способствующей свободному формированию цен и действию законов спроса и предложения на конкретном рынке3;

2) условий, когда количество выступающих на рынке лиц или предприятий настолько велико, что поведение каждого из них не влияет на уровень цен4.

Не менее распространенным в науке и практике является и другой (поведенческий) подход в описании конкуренции. В соответствии с этой трактовкой различные авторы (А.А. Амбарцумов, М. Портер, Ф.Ф. Стерликов, А.Ю. Юданов) рассматривают конкуренцию как постоянно действующий механизм свободной состязательности, соперничества товаропроизводителей, предприятий, фирм в целях достижения лучших результатов своей предпринимательской деятельности.

В указанном контексте основное содержание конкуренции — это борьба (соревнование, состязание) за потребителя и более полное удовлетворение его потребностей, за наиболее выгодные условия приложения капитала, за долю на рынке, успех которой зависит от дешевизны и качества товара5. Так, А.Ю. Юданов считает рыночную конкуренцию борьбой фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущейся ими на доступных сегментах рынка .

Другой подход в освещении конкуренции - функциональный (ролевой). Согласно данной позиции, представителями которой, в частности, являются Й. Шумпетер, Ф. Хайек, X. Зайдель, Р. Теммен, В.А. Новиков, основной характеристикой конкуренции следует считать выполняемые ею экономические функции. Конкуренция - элемент рыночного механизма, связанный в условиях рынка с формированием хозяйственных пропорций на основе соперничества коммерческих субъектов за лучшие и экономически более выгодные условия приложения капитала, реализации товаров и услуг

Сущность и конституционные принципы государственного антимонопольного регулирования

Рыночная система, построение которой сейчас ведется в нашей стране, в классическом представлении содержит стихийное и целенаправленное регулирование. Основой стихийного регулирования (саморегулирования) являются объективные экономические законы (например, законы спроса и предложения и другие). Последствия их действия не всегда имеют положительный эффект с точки зрения социально-экономических интересов общества (публичных интересов). Поэтому саморегулирование необходимо корректировать и дополнять целенаправленным правовым воздействием на экономическую систему с целью уменьшения негативных проявлений рыночных стихии. Такое влияние осуществляется при помощи государственного регулирования экономики, одним из видов которого и является антимонопольное регулирование. Его главное назначение - стимулировать конкуренцию, предупреждать и пресекать противоправную деятельность участников экономического процесса, посягающую на механизм конкурентной борьбы. «Таким образом, наряду с тем, что конкуренция существует в рыночной экономике, будучи ее естественным свойством, она поддерживается, стимулируется и даже в какой-то степени насаждается извне с помощью специальных управляющих воздействий» .

Государственное регулирование представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, направленных на достижение намеченных целей, осуществляемых органами государственного управления.

Государство юридически и организационно влияет на мотивацию деятельности хозяйствующих субъектов, юридически оформляет отношения собственности и распределения и таким образом участвует в управлении экономикой. Государственное регулирование становится необходимым там и в той мере, в какой рыночный механизм не справляется с решением конкретных проблем.

Содержанием государственного регулирования как системы управления экономикой являются формы и методы, с помощью которых решаются задачи государства и его структур различного уровня, позволяющие достигать намеченных целей, отличных от целей коммерческой деятельности предпринимательских структур - получение прибыли.

В задачи государственного регулирования входит: создание правовой основы предпринимательства и осуществление контроля за соблюдением правовых норм и законодательства, направленного на защиту интересов экономических субъектов рынка; совершенствование рыночного механизма и условий свободного предпринимательства; обеспечение социально-экономического развития страны.

Содержание государственного регулирования предпринимательства определяется принципами, функциями и методами государственного регулирования экономики, которые направлены на достижение конкретных целей, разрабатываемых государственными органами власти в каждой стране с учетом специфических особенностей на разных этапах развития экономики и социальных потребностей общества.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности осуществляется в различных формах. Среди них ведущую роль играет правовое регулирование, которое реализуется с помощью различных отраслей права: конституционного, административного, гражданского и т.д. Государственное регулирование должно органично сочетаться с рыночными механизмами, не подменяя и не подавляя их действия. Государственное регулирование — это составляющая часть современного рыночного хозяйства, что в значительной степени определяет его цели и средства.

Государственное антимонопольное регулирование можно рассматривать как один из видов целенаправленной государственной деятельности, осуществляемой на основании и в пределах, допускаемых действующим законодательством, по установлению и реализации правил ведения экономической деятельности на товарных рынках с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений. Причиной, побуждающей государство реализовывать эти цели, является публичный интерес заключающийся в необходимости поддержания конкурентных основ рыночных отношений.

Важнейшими направлениями (формами) государственного антимонопольного регулирования в современных условиях становятся нормативное и организационное воздействие.

Система антимонопольного законодательства Российской Федерации

По мнению автора, антимонопольное законодательство является целостной системой нормативных правовых актов, включающей в себя правила регулирования воспроизводства и поддержки добросовестной конкуренции, предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Антимонопольное законодательство призвано урегулировать отношения, как между участниками предпринимательской деятельности, так и между ними, с одной стороны, и государством в лице уполномоченных органов, с другой стороны, на всей территории Российской Федерации.

По своему уровню антимонопольное законодательство является федеральным. Это связано с тем, что п. «ж» ст. 71 Конституции РФ относит вопросы установления правовых основ единого рынка к предмету исключительной компетенции Российской Федерации. Правовые начала развития единого рынка, включая антимонопольные правила, на все территории государства не могут устанавливаться органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.

Конституционные основы антимонопольного регулирования образуют нормы главы I Конституции Российской Федерации, закрепляющей принципы конституционного строя, федеративное устройство и государственную (территориальную) целостность, права и свобода человека и гражданина, разделение властей, единство экономического пространства, равенство всех форм собственности, а также наивысшую юридическую силу и прямое действие на всей территории России.

Конституционные нормы о поддержке конкуренции - наиболее стабильная основа антимонопольного законодательства, поскольку в соответствии со ст. 135 Конституции Российской Федерации в главу I Конституции не могут быть внесены изменения и дополнения. Ее пересмотр возможен только в форме принятия новой Конституции РФ Конституционным собранием или всенародным голосованием.

В соответствии со ст. 8 Конституции РФ, в нашей стране гарантируются единство экономического пространства, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Эти гарантии тесным образом связаны с основополагающими конституционными правами и свободами (право свободно передвигаться, право частной собственности и др.). Государство обязано не только провозгласить эти права (свободы), но и обеспечить условия для их практической реализации в частноправовых и публичных отношениях.

Поэтому в п.2 ст. 34 Конституции РФ запрещается такая экономическая деятельность, которая направлена на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Данная запрещающая норма носит общий характер и охватывает все виды экономических отношений, включая складывающиеся на рынках ценных бумаг и финансовых услуг.

С точки зрения публичных интересов непосредственное отношение к антимонопольной политике имеют конституционные нормы, закрепленные в п. 3 ст. 55, п. 1 ст.74 Конституции РФ и ст. 1 ГК РФ. Они запрещают устанавливать на территории России юридические и фактические препятствия (ограничения прав и свобод, таможенные границы, пошлины, сборы и т.п.) для осуществления свободы экономической деятельности и добросовестной конкуренции. Исключение может быть сделано лишь с целью защиты основ конституционного строя, нравственности, жизни и здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей. Перечисленные ограничения вводятся только в форме федерального закона. Примером таких ограничений служит п.1 ст. 10 и п. 2 ст. 209 ГК

Анализ конституционных положений показывает, что Конституция РФ рассматривает поддержку конкуренции как обязательную деятельность государства и одновременно как гарантию реализации принципа свободы экономической деятельности в допускаемых законом границы.

Применительно к частноправовому регулированию запрет на осуществление экономической деятельности, которая направлена на монополизацию и недобросовестную конкуренцию закрепленный в п.2 ст. 34 Конституции РФ реализован в п.1 ст. 10 ГК РФ. Она не допускает использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением.

Сфера действия запрета, закрепленного в статье 10 ГК РФ, ограничена. Во-первых, запрет распространяется только на участников гражданского оборота (граждане и юридические лица) и применяется к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Во-вторых, запрет не применяется к отношениям, ф- основанным на властном подчинении одной стороны другой. Однако Ф иное в принципе может быть предусмотрено законодательством.

Органы регулирования конкурентных правоотношений в Российской Федерации: компетенция и полномочия

Государственное регулирование на федеральном уровне исполнительной власти осуществляется, прежде всего, Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации в той мере, в какой их полномочия касаются сферы исполнительной власти. Непосредственное исполнение функций по государственному управлению и реализации решений Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации осуществляются системой федеральных органов исполнительной власти. Правовое положение и компетенция Правительства РФ, помимо Конституции Российской Федерации, определена в Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации»94, принятом в декабре 1997 г.

Статья 14 указанного Закона устанавливает, что Правительство Российской Федерации «обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств».

В соответствии со ст. 1 Закона Правительство возглавляет единую систему исполнительной власти РФ. Председатель Правительства РФ представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти.

Целесообразно выделить следующие две группы норм, на основании которых создается единство этой системы органов. Во первых, это принципы деятельности Правительства. Они включают принципы: верховенства Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законов, принцип народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности, обеспечения прав и свобод человека и гражданина (ст. 3). Во-вторых, это ряд норм, которые организационно призваны обеспечить единство и целостность системы. Среди них следует отметить такие как: а) коллегиальное руководство со стороны Правительства органами системы исполнительной власти (ст. 1); б) исполнение законов всей системы органов этой ветви власти и устранение нарушений законодательства (ст. 4); право отмены или приостановления актов федеральных органов исполнительной власти (ст. 12); в) подготовка предложений о структуре федеральных органов исполнительной власти, установление правового статуса этих органов путем утверждения положений о них; установление их численности и размеров ассигнований; г) передача своих полномочий и принятие полномочий от органов исполнительной власти субъектов РФ (ст. 13), заключение в этих целях соответствующих соглашений; д) создание своих территориальных органов; ж) издание общеобязательных актов для всех органов исполнительной власти (ст. 23).

В систему федеральных органов исполнительной власти кроме Правительства входят отраслевые и межотраслевые федеральные органы исполнительной власти. Их структурный состав достаточно разнообразен и в разное время включал министерства, государственные комитеты, комитеты, федеральные службы, агентства, надзоры, межведомственные комиссии, другие органы осуществляющие полномочия исполнительной власти.

В результате обновления состава федеральных органов согласно Указу Президента РФ от 14.08.96 г. № 1176 (в редакции от 22.08.96 г. № 1234 и 06.09.96 г. № 1326)95 сформирована система федеральных органов исполнительной власти. Данная система включает 6 видов органов: Министерства РФ; Государственные комитеты РФ; Федеральные комиссии России; Федеральные службы России; Российские агентства; Федеральные надзоры России.

В соответствии со статьей 11 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»96 (в редакции Федерального закона от 09.10.2002г. №122-ФЗ) проведение государственной политики по содействию развитию товарных рынков и конкуренции, осуществление государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, а также предупреждение и пресечение монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и иных ограничивающих конкуренцию действий осуществляются федеральным антимонопольным органом. М) Таким образом, под федеральным антимонопольным органом следует понимать орган исполнительной власти Российской Федерации, созданный и функционирующий для проведения государственной политики по содействию развитию товарных и финансовых рынков и добросовестной конкуренции, предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Полномочия федерального антимонопольного органа и его территориальных органов, а также его задачи предусмотрены несколькими федеральными законами, связанными с функционированием Фк и развитием товарных и финансовых рынков.