Правовые основы организации и деятельности полиции Испании Бондарь Елена Олеговна

Правовые основы организации и деятельности полиции Испании
<
Правовые основы организации и деятельности полиции Испании Правовые основы организации и деятельности полиции Испании Правовые основы организации и деятельности полиции Испании Правовые основы организации и деятельности полиции Испании Правовые основы организации и деятельности полиции Испании Правовые основы организации и деятельности полиции Испании Правовые основы организации и деятельности полиции Испании Правовые основы организации и деятельности полиции Испании Правовые основы организации и деятельности полиции Испании
>




Бондарь Елена Олеговна. Правовые основы организации и деятельности полиции Испании : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 137 c. РГБ ОД, 61:03-12/734-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция правового регулирования, организации и функционирования полиции Испании 14

1. Периоды становления полицейской системы Испании 14

2. Современное состояние правовой регламентации деятельности полиции 49

Глава II. Роль и место полиции Испании в деятельности по обеспечению правопорядка 60

1. Организационно-правовые основы деятельности отраслевых служб полиции на общегосударственном уровне 60

2. Организационно-правовые основы деятельности отраслевых служб полиции на региональном и местном уровнях 83

3. Организационно-правовые основы

деятельности местной полиции 103

Заключение 110

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, произошедшие во всех без исключения сферах общественно-политической и экономической жизни российского общества, потребовали от правоохранительных структур и, прежде всего от органов внутренних дел, пересмотра многих приемов и методов деятельности, а также структурной перестройки, ориентированной на удовлетворение нужд и потребностей населения. В сложившихся ныне условиях милиции необходимо стать органом, выражающим интересы конкретного человека, общества и социальных групп1. Ведь общество заинтересовано в полиции, не просто как государственном институте, а как в органе, гарантирующем обществу правопорядок и спокойную жизнедеятельность.

Отечественный исторический опыт не во всем применим для современной России, в то время как зарубежный практический опыт отражает те тенденции и направления, в которых возможно развитие ситуации в области охраны правопорядка и соблюдения законности в России.

Кардинальные изменения, произошедшие в нашей стране за последние 10-12 лет в социально-политической и экономической сфере, сблизили Россию со многими развитыми странами Запада. Однако такое сближение влечет не только определенные выгоды в разных областях экономики, но и рост преступности, возникновение новых типов преступлений, а также появление на территории России преступных транснациональных синдикатов.

Реформы в экономической и политической сферах сформировали в России тяжелую криминогенную ситуацию, схожую с той, которая наблюдалась в Испании, в конце 50-60-х гг. XX в.

Зарубежных опыт, в данном случае опыт Испании, в этой сфере демон

стрирует, что успешная борьба с преступностью даже в крайних ее проявлениях далеко не всегда заключается в принятии чрезвычайных мер или наращивании сил. За последние 10-15 лет многие зарубежные, в том числе испанские , исследования в этой области подтвердили, что установление контроля над преступностью невозможно с помощью механического увеличения числа полицейских на душу населения или принятия «жестких» законов.

Полицейским органам и России и Испании приходится решать немало идентичных проблем в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан (вопросы организации и функционирования местной полиции; глобальная интернационализация терроризма; наличие организованных преступных групп, состоящих из представителей различных государств; противодействие экономической преступности и коррупции; характер преступности, ее масштаб и др.). Кроме того, определенное сходство можно найти и в геополитических характеристиках обеих стран, оказывающих влияние на деятельность полицейских структур: многонациональность населения; острые национальные и территориальные вопросы, стоящие в Стране Басков и Каталонии (на Северном Кавказе: в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и др.).

В этой связи представляется актуальным для российской милиции попытка научного анализа проблем становления и деятельности полицейских организаций Испании.

Состояние научной разработанности темы. Правовые и организационные основы деятельности полиции Испании до сих пор не были подробно исследованы. Это объясняется, прежде всего, политическими и идеологическими причинами, а также существовавшими ранее трудностями в получении материалов о полиции Испании.

Российско-испанское направление двустороннего взаимодействия в области борьбы с преступностью стало активно развиваться лишь в последние годы. Почвой для его развития послужили увеличивающиеся контакты между представителями российских и испанских организованных преступных групп, приобретение недвижимости «новыми» русскими в Испании и пр.

Полиция Испании добивается весьма высоких результатов в превенции, раскрытии и расследовании правонарушений и, что особенно важно, в этой стране создана весьма действенная система реализации демократических конституционных принципов функционирования полицейских органов, предотвращения случаев нарушения законности со стороны блюстителей порядка.

Следует отметить, что в литературе проблемы становления и развития полицейской системы Испании получили определенное освещение. В учебных пособиях Я.М. Бельсона1 и Л.М. Дегтярева2 рассматриваются различные аспекты организации деятельности испанской полиции, дается характеристика отдельных ее подразделений. В работах Н.М. Белоусова, Д.Н. Коновалова, Б.С. Крылова, Г.С. Меркурова с научных позиций рассмотрены проблемы, связанные с местом полиции в системе государственных органов Испании3.

Относительная слабость разработанности данной темы заключается в невозможности до недавнего времени специалистам лично ознакомиться с опытом зарубежных, в том числе испанских коллег. Лишь в конце 80 - начале 90-х гг. стали осуществляться проекты профессионального обмена между

сотрудниками правоохранительных органов России и Испании. В конце 80-х гг. возрос интерес ученых к деятельности правоохранительных органов зарубежных стран. В отдельных изданиях этого периода затрагивались вопросы структуры и функционирования полицейских формирований в Испании. Но, как правило, давалась лишь общая характеристика и функции полиции. Среди авторов, освещавших эти вопросы, следует назвать Н.М. Белоусова и ЮТ. Капустина1.

В работах ряда отечественных ученых, занимавшихся зарубежной полицейской тематикой, нашлось место и для освещения более узких аспектов. Таких, например, как вопросы организации штабной деятельности в зарубежных правоохранительных организациях (Н.М. Белоусов2); организация патрульно-постовой службы в западных полицейских органах (Н.М. Белоусов, Д.Н. Коновалов, Б.С. Крылов); дорожная полиция на Западе (Б.С. Крылов) и др.

Особое место занимают исследования, появившиеся в последние 6-7 лет, которые объективно оценивают сложившуюся практику. Среди них следует упомянуть труды таких исследователей, как А.В. Губанова3, В.М. Кукушкина4, С.С. Стефанишина5, С.Г. Чаадаева6 и др., научные труды которых в основном посвящены отдельным аспектам деятельности полицейских орга

нов зарубежных стран.

Определенные проблемы конституционных основ деятельности полиции Испании освещались также в трудах испанских государствоведов: Анхе-ла Балрибераса Санца , Мигеля Лопеса Коррала э Антонио Бикейра Хинохо-са3? Хулио де Антона4, Ф. Лопес-Ньето и Майо5, Ф.Алонсо Переса6, С.Сала и Донадо7, X. Барселона Йопа8 и др.

Научная новизна диссертации заключается в попытке впервые на монографическом уровне комплексно исследовать проблемы становления и развития полицейской системы Испании. Диссертант стремился изучить деятельность всей полицейской структуры Испании на основе новейших трудов испанских ученых-правоведов, сравнительных исследований советских и российских юристов-международников, государствоведов, с использованием нормативных документов общегосударственного, регионального и местного уровней. Впервые в российской литературе деятельность правоохранительных органов Испании рассмотрена с точки зрения конституционных основ ее существования и функционирования.

Впервые на монографическом уровне рассматриваются организационно-правовые аспекты деятельности полиции и других правоохранительных органов на уровне автономных сообществ. Поднятая автором тема конститу

ционно-правового аспекта деятельности формирований полиции на местном уровне также является новацией. Диссертант анализирует новые стратегические направления в работе полиции и новейшие тактические «технологии», принятые на вооружение в последние 10-15 лет полицией Испании. Таким образом, рассматриваемые проблемы впервые подвергаются научному анализу.

В диссертации предпринята попытка на основе комплексного теоретического и практического анализа определить реальную эффективность испанской полицейской системы, выявить ее положительные и отрицательные стороны, а также те приемы и методы, которые приемлемы для России.

Объектом диссертационного исследования явилась система испанских правоохранительных органов общегосударственного уровня, уровня автономных областей и местного уровня юрисдикции.

Предмет исследования - исторический опыт деятельности правоохранительных органов Испании, современная структура организации полиции, требования, предъявляемые к сотрудникам органов охраны правопорядка, нормативная база их деятельности, последние полицейские «технологии», приемы и методы.

Методологическую основу и методику исследования составляет, прежде всего, системный и диалектический подход к изучаемому предмету. В работе использован метод сравнительного правоведения, историко-правовой и структурно-функциональный анализ.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и испанских ученых по общей теории и истории государства и права, конституционному, муниципальному и международному праву и другим отраслевым наукам.

В диссертационном исследовании использованы материалы отдела двустороннего сотрудничества УМС МВД России в области взаимодействия полиции Испании с органами внутренних дел России.

В качестве фактического материала использована статистическая информация по теме; данные испанских исследовательских центров; материалы научных симпозиумов и конференций; сведения, полученные в период учебы и командировок диссертанта в Испании; положения ряда законов и подзаконных нормативных актов в области конституционного, муниципального и других отраслей права Испании и России,

Цели и задачи диссертации. Основной целью диссертации явилось обобщение последних достижений испанской полицейской системы, изучение ее положительных и отрицательных сторон ,ддя того, чтобы использовать испанский опыт в деятельности российской милиции. Ставились также задачи оценить существующие концепции деятельности полиции Испании и нормативно-правовую базу ее работы; выявить элементы опыта, которые могли бы оказаться полезными для российских органов внутренних дел и рассмотреть возможности его применения.

В результате диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. При всей важности института полиции для развитой демократии Испании правовая основа его деятельности - это не статуты автономных областей и региональные и муниципальные законодательные акты, а общенациональное законодательство. Положительным в условиях широкой автономии Испании является то, что важнейшие положения, регламентирующие деятельность полиции, закреплены на конституционном уровне, что означает невозможность превращения полиции во вспомогательный орган правительств автономной области, деятельность которого была бы направлена на установление контроля над преступностью лишь на территории определенного автономного сообщества. Охрана общественного порядка в Испании, независимо от возможности создания автономными сообществами полицейских служб в порядке, установленном в соответствующих статутах в рамках конституционного закона, относится к исключительному ведению государст

ва.

2. Основные рычаги общего руководства испанской полицией сосредоточены в руках правительства (фактически - его главы).

3. Содержание статуса Корпуса национальной полиции Испании свидетельствует, что она является специальным гражданским вооруженным институтом.

4. Исследование показало, что Гражданская гвардия, в отличие от Корпуса национальной полиции Испании - вооруженное военизированное подразделение, составляющее часть сил и средств безопасности государства с конституционной миссией защиты свободного осуществления прав и свобод и обеспечения безопасности граждан. Она используется для обеспечения устойчивого контроля за состоянием правопорядка, особенно в экстремальных ситуациях национального масштаба, когда обычная полиция не может выполнить возложенных на неё обязанностей.

5. Эффективным органом, решающим задачи борьбы с терроризмом в автономных областях Испании являются полицейские подразделения, создаваемые и действующие под руководством органов региональной исполнительной власти. Их эффективность объясняется тем, что они действуют с учетом местных условий, формируются из числа лиц, постоянно проживающих на территории автономной области, хорошо оснащены. Они обладают высоким авторитетом среди населения и этот авторитет обеспечивается, в частности, передачей им отдельных государственных функций общей национальной полиции.

6. Большой вклад в борьбу с коррупцией в полицейских подразделениях Испании вносит квалифицированный и строгий отбор кандидатов на службу (повышение образовательного ценза для кандидатов; ужесточение требований к кандидатам на должности; тщательный отбор кадров, основанный на комплексе проверок, тестов, экзаменов и медицинских анализах), а также многоступенчатая система подготовки полицейских кадров, достойное

материальное обеспечение, эффективная социальная и правовая защищенность сотрудников полиции.

7. Опыт полиции Испании представляет определенный интерес с точки зрения использования некоторых его элементов для совершенствования функционирования органов внутренних дел России. Таковыми являются: наличие определенных физических требований для получения соответствующего звания, существование полиции вооруженных сил - Гражданской Гвардии и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется теми задачами, которые стоят в настоящее время перед российской милицией. Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании должны способствовать совершенствованию правовых и организационных основ деятельности отечественных органов внутренних дел. Использование материалов и выводов из данного исследования видится, прежде всего, в таких областях, как взаимоотношения МВД России с полицейскими органами Испании при подготовке специалистов в системе вузов МВД России, расширить научные представления о современных тенденциях развития полицейских органов европейских стран.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений, рассматриваемых в диссертационном исследовании нашли отражение в опубликованных автором работах, в практической деятельности отдела двустороннего сотрудничества УМС МВД России и Комитета по обороне Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, обсуждались на научно-практических международных и внутрироссийских конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД» (М.: Московская академия МВД России, 2000); «Местное самоуправление: современность и перспективы» (М.: Академия управления МВД России, 2000); «Насилие. Личность. Общество» (М.: ВНИИ МВД России, 2000); «Россия,

XXI век - антитеррор (М., МВД России, 2000); «Мировое сообщество в борьбе с терроризмом» (М.: МВД России, 2001).

Результаты исследования пропіли апробацию в ходе лекционных и семинарских занятий с курсантами Московской академии МВД России по дисциплинам: «Конституционное право зарубежных стран», «Муниципальное право», «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, состояние научной разработанности; научная новизна; предмет исследования; методологические и теоретические основы, цели и задачи диссертации и ее практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на зашиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Эволюция правового регулирования, организации и функционирования полиции Испании» включает в себя два паргіграфа. В первом параграфе «Периоды становления полицейской системы Испании» дается анализ истории становления всей полицейской системы Испании, раскрываются ее особенности и самобытность. Диссертант предлагает выделить несколько этапов в развитии полицейской системы Испании. Во втором параграфе «Современное состояние правовой регламентации деятельности полиции» рассматриваются правовые основы деятельности полиции Испании.

Вторая глава диссертации «Роль и место полиции Испании в деятельности по обеспечению правопорядка» включает в себя три параграфа. В первом параграфе рассматриваются организационно-правовые основы деятельности отраслевых служб полиции на общегосударственном уровне. Во втором параграфе эта проблема изучается на региональном и местном уровнях. В третьем параграфе «Организационно-правовые основы деятельности местной полиции» рассматривается система местных полицейских органов Испании.

#

В заключение содержатся выводы по исследованию в целом. Объем диссертации составляет 137 страниц машинописного текста.

Периоды становления полицейской системы Испании

В процессе становления полицейской системы Испании, на наш взгляд, можно выделить несколько этапов в её" развитии1.

Первый период (1701-1788 гг.) можно охарактеризовать как период испанского деспотизма.

В это время вступили в силу два важных правовых документа. 1. В 1771 г. - монарший «Указ о запрете азартных игр наудачу», который содержал способы проведения разрешенных игр. 2. В 1782 г. - «Реальный декрет» о создании Главного суперинтендантства (управления) полиции в Мадриде, закрепивший его юрисдикцию и основные направления деятельности, присутствие наравне со всеми остальными членами правительства в зале заседаний.

В 1701-1788 гг. остро стоял вопрос поддержания правопорядка на улицах городов. Основной интерес для полиции представляли такие направления деятельности, как: оружие, массовые волнения и беспорядки, запрещенные игры, бродяги, уличные представления и т.п. В связи с этим была создана городская милиция, в функции которой входило управление службой инвалидов.

Подразделение инвалидов возникло в 1717 г. по указу Филиппа V для организации ветеранов вооруженной службы. Оно располагалось в таких регионах, как Кастилия, Галисия, Эстремадура и Андалусия, и осуществляло наблюдение за общественным порядком и общественной безопасностью на этих территориях. Службу инвалидов, как наиболее умелую и ловкую, называли «общенародной охраной». Данное подразделение выполняло статичное наблюдение за улицей в течение дня, размещаясь в частных домах горожан; осуществляло ночное патрулирование определенного района, сменяясь каждые два часа; инспектировало игорные дома, административные здания, ночлежки; контролировало пребывание приезжих и поведение бездельников и людей, праздно проводивших время.

Городская милиция была укомплектована из 450 мужчин, живущих «честной жизнью». В большинстве своем это были поденщики, ремесленники, учителя. Необходимым минимумом требований для них являлись следующие: добровольное согласие, приятная внешность, возраст от 18 до 40 лет, минимальный рост 5 футов. Сотрудники городской милиции были обязаны осуществлять ночное патрулирование совместно с подразделением инвалидов, а днем выслушивать жалобы горожан в своем кабинете. За свою работу они получали 25 реалов в месяц.

Второй период становления полицейской системы Испании - 1788-1808 гг.

В 1807 г. он восстанавливается Главное управление полиции в Мадриде. Создается «Регламент для роты, наделенной функциями полиции» по освобождению Новой Кастилии.

Статья 69 Регламента закрепляла права и обязанности сотрудников роты, которые заключались в следующем: - борьба с контрабандой в окрестностях Мадрида, общественных местах и на берегах Тахо; - арест и преследование дезертиров, бездельников и преступников; - патрулирование поселений, дорог; осмотр гостиниц, постоялых дворов, харчевен, частных домов, пустынных мест, а также тех мест, в которых могут скрываться контрабандисты и преступники; - поддержание контакта и наблюдение за продавцами табака с целью получения полезной информации; - взаимодействие с верховными судьями городов для осуществления своевременного немедленного ареста любого подозрительного или праздно проводящего время человека, лица, совершившего правонарушение; - задержание любого вора, преступника или бездельника по юридическому предписанию или запросу (о чем нужно было сообщить губернатору Мадрида).

Сотрудники роты получали жалование 66 реалов из вельона (сплава серебра и меди) за счет средств задержанных преступников либо по решению Верховного суда его из специальных фондов, хранящихся в Министерстве финансов.

Рота состояла из нанятых на службу добровольцев и размещалась на усадьбе Валекас в Мадриде. В нее входили 100 человек пешей службы, 30 человек конницы. Руководил ротой капитан, который согласно статье 43 регламента вместе с офицерами следил за тем, чтобы все зачисленные на службу молились на ночь и выполняли все пасхальные заповеди. Сотрудники были физически хорошо развиты, крепкого телосложения и высокого роста, отличались честностью и безупречным поведением. Рота подчинялась Главному суперинтендантству Реального управления финансами (прообраз испанской полиции по борьбе с преступлениями в сфере экономики) и губернатору Мадрида.

Современное состояние правовой регламентации деятельности полиции

Правовое положение полиции Испании определяется комплексом норм, предусматривающих цели, задачи и принципы деятельности полиции и ее подразделений. К этой совокупности норм относятся также правовые предписания, которые регламентируют порядок формирования полицейских органов, систему служебных связей, компетенцию и процедуру деятельности этих органов.

Названную систему актов образуют: Конституция Королевства Испания, законы Королевства Испания, постановления Правительства Испании; нормативные правовые акты МВД Испании; нормативные правовые акты органов государственной власти территорий и органов местного самоуправления; международные договоры (соглашения) Испании.

Основы современной правовой системы Испании сложились, главным образом, в XIX в., когда после освобождения страны от французской оккупации (1808-1814 гг.) на протяжении нескольких десятилетий были приняты кодексы законов по отдельным отраслям права. В этих кодексах нашли отражение отдельные положения законодательства Франции и отчасти других европейских стран, опередивших Испанию в экономико-политическом развитии, а также некоторых латиноамериканских государств, бывших испанских колоний. Однако в целом формирование современного права Испании происходило на базе богатой многовековой истории национального законодательства.

В средние века в различных королевствах на территории будущей Испании (Кастилия, Арагон, Каталония, Наварра и др.) создавалось немало сборников законов, имевших, как правило, лишь местное значение и обнаруживавших сильное влияние либо римского права, либо обычного права, установленного в V в. завоевателями-вестготами.

Большое значение имело собрание правовых норм, составленное в Кастилии в 1256-1263 гг. и получившее название «Семь партид» (частей). Это самый важный, на наш взгляд, правовой документ в испанской истории. Каждая из его частей посвящена определенной сфере правового регулирования (например, преступлениям и наказаниям - ст. 6, 7). «Партиды» оказали существенное влияние на развитие испанского законодательства. Впоследствии развитие законодательства в Испании пошло по пути издания не всеобъемлющих сводов законов, а кодексов, охватывающих определенные отрасли права и дополняющих их; либо самостоятельных по своему значению законов, регулирующих отдельные правовые институты.

Современная Конституция Испании 1978 г. предусматривает издание наряду с законами, принимаемыми генеральными кортесами, законодательные акты автономных областей. Последние издаются в порядке делегированного законодательства, на основе принципов и директив, указанных в общегосударственном законе, и обязаны содержать условия контроля над соответствующими нормами со стороны генеральных кортесов. При передаче или делегировании государством собственных полномочий автономным областям законом должно быть предусмотрено выделение в каждом случае соответствующих финансовых средств (ст. 150)1. Заметим, что подобное положение содержит и Конституция Российской Федерации. В статье 132 части 2 предусматривается возможность передачи материальных и финансовых средств, составляющих государственную собственность, в муниципальную собственность в случаях наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

В период франкизма был издан ряд специальных законов, направленных на подавление демократических сил и нередко предусматривающих единственную меру наказания - смертную казнь (законы: о масонстве и коммунизме 1940 г.; о вооруженном мятеже, бандитизме и терроризме 1943 г. и др.), а также законы, предписывающие применение «мер ресоциализации» к бродягам и другим «социально опасным» лицам (1970 г.). После восстановления демократии и принятия Конституции 1978 г. появились нормативные правовые акты, направленные на защиту прав граждан: законы о преступлениях, состоящих в посягательстве на свободу слова, собраний и ассоциаций (1980 г.); о наказаниях за незаконное подслушивание телефонных разговоров (1984 г.) и др. Неоднократно издавались законы, направленные на борьбу с вооруженными бандами и террористическими элементами, пытающимися подорвать конституционные основы общества (важнейший из них принят 26 декабря 1984 г.). Конституция отменила смертную казнь в мирное время.

Организационно-правовые основы деятельности отраслевых служб полиции на общегосударственном уровне

Функции государства - основные направления его деятельности, в которых выражаются общечеловеческая сущность и социальное значение государственности - представляют собой особый механизм государственного воздействия на обусловленные отношения в интересах достижения стоящих перед государством задач. Осуществляются функции государства с помощью специально создаваемых для этого органов1. Функции государства вторичны. Вместе с тем существуют функции, которые присущи государству в любом обществе и на разных этапах его развития. К числу таковых относится и обозначенная выше функция. Ее содержанием является вытеснение из общественной жизни правонарушений, других дезорганизующих факторов

Полиция (милиция, карабинеры, гвардейцы и другие подобные структуры), как известно, является необходимым институтом любого современного общества. Однако полицейский аппарат формируется государством не просто по желанию, а в силу общественной потребности, под влиянием требований жизни. Существуют разные факторы и предпосылки, обусловливающие необходимость создания правоохранительной системы в целом и полицейского аппарата в частности. Интерес общества в создании полиции предопределен наличием у государства функции охраны прав и свобод граждан, правопорядка, собственности и обеспечения безопасности1.

Унификация структурного построения полицейской системы осуществляется по двум вариантам - англосаксонскому и южноевропейскому. Как было отмечено выше2, в последнее время в мире наблюдается тенденция унификации структурного построения полицейских сил по англосаксонскому варианту (Великобритания, ФРГ, скандинавские страны), который предусматривает существование только одной полицейской силы, подчиненной министерству внутренних дел. Южноевропейский вариант характерен для таких стран, как Франция, Испания, Италия, где действует не менее двух полицейских сил, а полиция входит в структуру МВД. При этом сотрудники полиции имеют статус гражданских государственных служащих.

Конституция Испании 1978 г., законодательно закрепившая демократические преобразования в испанском обществе, утвердила закон о полиции, явившийся основой преобразований в полицейской системе. Испания - одна из немногих стран мира, где Конституция определяет место карательных органов в рамках государственного механизма. В соответствии с ней в полицейскую систему страны входят «силы и корпуса безопасности государства, подчиненные правительству». Однако Конституция не дает конкретного содержания этого понятия и отсылает к другим нормативным актам, главным образом к Закону «О полиции», принятому 4 декабря 1978 г. Закон изменил старые наименования полицейских корпусов1: общий полицейский корпус стал называться высшим полицейским корпусом, вооруженная полиция - национальной полицией. Если раньше оба эти корпуса, действовавшие в городах, входили в так называемую государственную полицию, то теперь просто в полицию. Понятие высший полицейский корпус не означает никаких преимуществ перед другими корпусами и соответствует гражданской административной и уголовной полиции, а термин «национальная полиция» относится только к казарменной охранной полиции. Закон «О полиции» от 4 декабря 1978 г. оказал существенное влияние на развитие полиции Испании. Правопреемником вышеназванного закона стал Органический закон № 2 от 13 марта 1986 г. «О силах и подразделениях обеспечения безопасности».

Конституция 1978 г. провозгласила право каждого на свободу и безопасность. Предварительное заключение не может продолжаться более 72 часов, по истечении которых задержанный должен быть либо освобожден, либо передан судебным властям (он имеет возможность возражать или апеллировать к закону). При осуществлении полицейских и судебных актов задержанному гарантировано присутствие адвоката.

Преступность и другие формы противоправного поведения - реально масштабное явление и для испанского общества. Для нынешнего состояния преступности в Испании характерно расширение масштабов экономической преступности и прежде всего преступных проявлений в сфере производства и распределения. Доля имущественных преступлений в Испании составляет 81,8 % от общего количества всех совершенных преступлений.

Организационно-правовые основы деятельности отраслевых служб полиции на региональном и местном уровнях

Территориальная организация Испании состоит из 8 тысяч муниципий, 50 провинций и 17 региональных автономных объединений. Находящиеся на Средиземноморском побережье Марокко города Мелилья и Сеута являются частями соответственно провинций Малага и Кадис. Все элементы территориальной организации страны пользуются автономией при ведении своих дел. Начальная территориальная единица Испании, муниципалитет, обладает всей полнотой прав юридического лица и подчиняется выборным муниципальным советам. Советники избираются жителями соответствующего муниципалитета путем всеобщего, равного, свободного и тайного голосования. Самим советом или жителями избирается алькальд - руководитель исполнительного органа муниципалитета. Несколько муниципалитетов объединяются в провинции, создаваемые по территориальному признаку. Провинции также пользуются правами юридического лица, и их границы могут изменяться только решением Генеральных кортесов (так называется парламент Королевства Испании). Представительный орган в каждой провинции - избираемое путем всеобщего голосования Собрание представителей.

Конституция Испании наделяет широкими правами автономии - специальные региональные автономные объединения. Они могут быть образованы граничащими друг с другом провинциями, имеющими общие черты исторического, культурного и экономического развития, а также островными территориями и провинциями, представляющими единую историческую область.

В Испании существуют два вида автономии: административная и национально-территориальная. В соответствии с Конституцией максимальной самостоятельностью наделены области - крупнейшие административно-территориальные звенья. Основным нормативным актом, действующим на территории автономной области, является статут.

Конституция закрепляет компетенцию региональных автономных объединений, к которой, в частности, относятся создание своих органов самоуправления; изменение границ расположенных на их территории населенных пунктов и шоссейных дорог; ведение земледелия, животноводства; использование гор и лесных богатств; охрана окружающей среды; экономическое развитие автономии; развитие культуры; социальное обеспечение; здравоохранение и гигиена; охрана общественного порядка и др.

По прошествии пяти лет после образования автономии она может расширить свою компетенцию за счет получения полномочий, относящихся к исключительному ведению государства. Это может произойти за счет внесения изменений в статут автономии.

Автономные области имеют свои органы власти и управления. Ведущим в этой системе является представительный орган населения области -парламент. В реализации управления автономной областью важное место принадлежит органу, осуществляющему исполнительные и административные функции. Чаще всего этот орган называется правительством или представительным советом (в Каталонии - Исполнительный совет; в Андалусии -Хунта (совет) и т.д.). Каждый член правительства несет персональную ответственность за руководство закрепленной за ним сферой деятельности: экономикой, сельским хозяйством, торговлей, финансами, внутренними делами, юстицией и т.д.

Компетенция правительства автономной области включает в себя широкий круг вопросов, регулируемых Конституцией Испании, статутами автономных областей, специальными законами об исполнительных органах в автономиях. Правительство области, как правило, лишено каких-либо внешнеполитических функций, поскольку это является прерогативой центральных органов власти и управления. Но в статутах предусмотрено получение правительством области информации по внешнеполитическим вопросам, которые затрагивают интересы автономных областей.

Правительство области обладает значительными полномочиями и в сфере обеспечения безопасности. С этой целью создаются специальные полицейские части, находящиеся в прямом подчинении правительству. В целях защиты и обеспечения безопасности области правительство координирует свою деятельность с деятельностью центрального правительства. Это взаимодействие предусматривает возможность введения на территорию области государственных полицейских формирований по просьбе правительства области или в порядке одностороннего решения центральных органов власти при введении осадного или иного чрезвычайного положения. Правительство области, со своей стороны, может потребовать от центрального правительства вывода государственных полицейских формирований, введенных по его решению, если оно сочтет, что необходимость их дальнейшего пребывания на территории области нецелесообразна и оно само в состоянии контролировать ситуацию.