Информационное обеспечение деятельности местных Советов народных депутатов (организационно-правовой аспект) Нагорная, Марьям Ахмадуловна




Нагорная, Марьям Ахмадуловна. Информационное обеспечение деятельности местных Советов народных депутатов (организационно-правовой аспект) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.02.- Москва, 1991.- 48 с.: ил.

Введение к работе

*

^1

9 Актуальность исследования определяется потребностями про-^вед^ния структурных и функциональных преобразований в местных Советах народннх депутатов в современных условиях. На Съездах народннх депутатов СССР отмечалась необходимость обеспечить высокий статус Советов, вернуть им реальные рычаги власти 1, в числе которых немаловажную роль играет информация. Третий и Яїтвертнй Съезды народных депутатов РСФСР подчеркнули значение пра-яа граждан м ооганизаций на получение достовернойцнформаадн*-,что также предполагает дальнейшую научную разработку теории и практики информационного взаимодействия. Вопросы информации в деятельности местных Советов народных депутатов и их органов особенно актуальны в связи с формированием и упрочением граждап-екого общества и правового государства, борьбой за эффективную вкономику, преодоление кризиса и создание рынка, его защитных механизмов. Поиск путей оптимизации информационного обеспечения местных представительных органов власти вызван также ростов к усложнением информационных массивов и связей.

Исследование роли информации является важным для налаживания управления, определения его форм. Последующее внедрение научных рекомендация позволяет добиваться социально-экономического и духовного развития общества, а Советам народных депутатов - полнее осуществлять свои функции и выбирать эффективные

  1. См., например: Об основных направлениях внутренней и внятней политики СССР /Первый Съезд народных депутатов СС'^Р. Стенография.отчет. Том III. С.420; К няродам^стршш. Обращение четвертого Съезда народных депутатов СССР //Известия.-1990. - 29 декабря.

  2. См.: 0 политическом и социально-экономическом положении г РСФСР и мерах по выходу из кризиса. Постановление третьего, вне^ередного Съезда народных депутатов РСФСР //Российская газета. - 199I. - 6 апреля; Доклад Председателя Комитета Верховного Совета РСФСР по Законодательству оЛОіахрая

"0 ЗаконеРСФСР "О Пмзиденте РСФСР" и Законе PC4CF 05 изменениях к дополнениях к Конституции -Основного Закона РСГСР" //Российская газета. - 1991. - 2J пая.

- 2 -средства для реализации их целей. Проблемы информации имеют и политическое значение: за последнее столетие информация постепенно превратилась в средство получения и удержания власти, что повлекло появление в политологии особого термина "информационная власть". Владение информацией является существенной предпосылкой для занятых в управлении лиц, открывающей им возможность многочисленных проявлений власти, а таххе ее реализаціш.

Долгие годы местные Советы недооценивали значение информации, что объяснялось информационной зависимость!) депутатов от исполнительно-распорядительного аппарата при полном доверии к последнему. Ныне а условиях перехода к экономическим методам управления, фактически сложившейся многопартийности и плюрализма мнений повышается объективная значимость знаний. Некоторые Советы оказывается неспособными принимать решения. Выход из этих противоречий, кризиса власти, может быть осуществлен посредством обеспечения всех участников политического процесса разнообразными сведениями о происходящих в жизни явлениях и событиях. Информационный подход создает благоприятные возможности для более полного осуществления полномочий представительными органами и народными депутатами, в частности по контроле за реализацией государственных решений. Отмеченные взаимозависимости детерминируют и интерес к проблеме у депутатов, советских работников, общественности. Он по разному проявляется в конкретных условиях информационной среды местных Советов и их органов.

Состояние научной разработки проблемы. Длительное время информационное обеспечение деятельности местных Советов не было предметом исследования юристов, осваивалось главным образом философами , вкономистами , представителями кибернетики и

I. См.: Афанасьев В.Г.Социальная информация и управление обществом 7М.:1975; Урсул А.Д.Проблема информации в современной иауке СФидософские очерки) Ї.:І975; Ващекин Н.П. Научно-

К^КЙа98ни?йаЯеяТ1е5ЬЙОСТ'ь: *илософско-методологические аспекты /М.:1УЩ; ^Формация и управление.философско-методо-логические аспекты /в. :1935- Полякова О.От трудового общества к информационному:западная социология об изменениях социальной роли труда /1.:1990. с. См.:Седегов Р.С. и другие.Оптимизация информааионно-экономи-ЛйС"?5б*"вН пРвдпРия /М. :1988;Экояшюа автоматизации

и технических наук . В последние десятилетия интерес ученых-юристов, работающих в области государгтвоведческих наук, к теории и практике информации заметно повысился: изучаются общие вопросы информации , организационно-правовое регулирование информационного обеспечения решений , информационные отношения в исполнительно-распорядительном аппарате Советов , информационные связи Советов с избирателями .

Информационное обеспечение составляет объект исследования многих наук. Каждая из них находит в нем свой аспект. Междисциплинарные исследования вызываются сложным, комплексным характером современных проблем информационного обеспечения. Результаты интеграции общественных, естественных и технических наук определяются состоянием разработки познавательного инструментария, являющегося методологической предпосылкой обобщения информационной практики местных Советов и их органов, выработки предложений по более эффективному применению организационных, правовых средств и новой информационной технологии. Уплотнение научных знаний, концентрация их в понятиях необходимы для государство-ведения как исходные теоретические положения, упорядочн-

І.См.: Семенюк Э.П. Информатика: достижения, перспективы, возможности /М.: 1988; Ханенко В.Н. Информационные системы. Л.:1988; Персональный компьютер: Рабочее место профессионала /М.:1989; Информатика и культура: Сб.научных трудов /Новосибирск:1990.

2.См.: Васильев В.И. Совершенствование информации в системе Советов //Сов.государство и право. - 1971. - № 9; Компьютеризация государственного управления: сущность и правовые прос з-мы /М.: 1990.

З.См.: Качан Е.В. Правовые и организационные вопросы информационного обеспечения решений местных Советов депутатов трудящихся. Автореф.канд.дисс. /М.: 1977.

4.См.: Пухтинский Н.А. Информационное обеспечение организации деятельности исполнительного комитета местного Совета народных депутатов (организационно-правовые вопросы). Автореф. канд.дисс.Киев :1977.

5.См.: Кряжхов В.А. Информационные связи в советской предсіс-вительной системе. Автореф.докт.дизс. / М.: 190.3.

- 4 -зающие и систематизирующие наши представления, интегрирующие разрозненные знания, что, з свою очередь, чрезвычайно важно для практического преобразования деятельности местных Советов и их органов.

Изучение отдельных вопросов теории и практики информационного обеспечения деятельности местных Советов позволяет ныне перейти к качественно новому этапу исследования, более глубокому и комплексному познанию вопросов работы со сведениями во всей системе местных Советов.

Цель и задачи диссертации. Цель предопределилась двумя обстоятельствами: необходимостью формирования теории информационного обеспечения деятельности местных органов государственной власти и упрагления как нового научного направления и нахождения путей перестройки организации движения сведений в местных Советах народных депутатов.

Общая задача исследования - разработка теоретико-методологических основ и процедурных предпосылок для повышения качества информации, а также наиболее перспективных направлений правового и организационного регулирования информационных отношений в местных советских органах и создание на этой основе модели информационного обеспечения деятельности местных представительных органов власти и их аппаратов.

Поставлены частные задачи:

комплексно, многоаспектно исследовать структуру и выявить закономерности информационного обеспечения деятельности местных Советов и их органов;

осветить основные методологические проблемы определения понятия информационного обеспечения деятельности местных Советов, раскрыть содержанке, соотношение входящих в него элементов, роль информации для перестройки Советов, развития местного самоуправления;

проанализировать современное состояние проблемы и возможные перспективы правового регулирования информационного обе-:г.ечения деятельности местных Советов;

обобщить информационную практику советских органов; г-ї.-^вить причины, тормсзящие информатизацию, обосновать пути и

средства их устранения.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектическая теория познания, совокупность методов и приемов исследования, включающая э себя комплексный анализ явлений и процессов, учет разнообразных факторов информационного обеспечения Советов, исторический подход к проблемам работы со сведениями, методы конкретно-социологических, системных и статистических исследований, сравнительного правоведения. Автор опирался на марксистско-ленинскую теорию, на положения,выдвинутые в трудах В.И.Ленина, которые являются актуальными в наше время и соответствуют характеру, предмету, цели, задачам данного исследования.

Диссертант руководствовался относящимися к теме положениями Конституций и Законов СССР и республик, постановлениями Съездов народных депутатов и Верховных Советов СССР и республик, Указами Президента СССР, правовыми актами Советов Министов СССР и РСФСР, других республик и местных Советов народных депутатов. Законодательство учтено по состоянию на I июня 1991 года.

Использованы труды советских ученых, которые в той или иной степени обращались к вопросам деятельности местных органов государственной власти и управления, развития демократии и самоуправления народа, информации: С.А.Авакьяна, Г.В.Атаман-чука, В.Г.Афанасьева, Г.В.Барабашева, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило, А.А.Еезурлова, И.Ф.Бутко, В.И.Васильева, Р.Ф.Васильева, А. Б.Вен-герова, С.Э.Жилинекого, Е.В.Качан, Д.А.Керимова, Н.Г.Кобеца, Е.И.Козловой, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, А.И.Лукьянова, Б.М.Лазарева, Г.В.Мальцева, С.С.Москвина, В.А.Пертцика, Н.А.Пухтин-ского, Н.Я.Соколова, С.В.Соловьевой, Ю.А.Тихомирова, А.Д..Урсула, Н.В.Черноголозкина, Т.М.Шамбы, К.Ф.Шеремета, Е.З.Шориной и других; произведения ученых-экономистов, философов, кибернетиков, психологов, педагогов, историков, материалы периодической печати, зарубежная литература по теме.

Эмпирическую базу исследования составила изученная автором практика более пятисот Советов Марийской и Татарской республик, Хабаровского края, Владимирской, Ивановской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Томской областей, Москгы,

- б -

Ленинграда, Киева, Риги, Пятигорска, Татарска. Использованы документы архивов Президиумов Верховних Советов и Советов Министров СССР, РСЙСР и других союзных республик; данные конкретно-социологических исследований об информационном обеспечении деятельности местных Советов, полученные автором при опросе депутатов, руководителей исполкомов местных Советов, других должностных лиц; статистические сборники, материалы научно-практических конференций; собственный девятилетний опыт работы секретарем исполнительного комитета.

Научная новизна и научные положения, выносимые на защиту. Диссертация - одна из первых попыток монографического исследования с позиций государствоведческой науки и теории управления проблем информации в деятельности местных Советов народных депутатов.

Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

теоретическая конструкция, подчеркивающая связь информации, организации и управления. Общая трактовка данных понятий включает в себя представление, что в период социально-экономических, политических и правовых преобразований необходимо приоритетное совершенствование информационного обеспечения, так как в процессе организации повторяютсй все достоинства и недостатки предшествующей информации. Обратная зависимость информации от организации выражается в том, что свойства, объем сведений определяются уровнем эффективности обеспечивающих действий, носящих управленческий характер;

определение значения информатизации местных советских органов для разрепения противоречий между нарастающими массивами сведений и возможностями их своевременной переработки, преодоления разобщенности и замкнутости различных структурных подразделений между собой и с другими компонентами политической системы, населением и общественностью;

классификация, причин, сдерживающих разработку и внедрение автоматизированных систем информационного обеспечения: низкий уровень системности местного хозяйства, несформированность коммунальной (муниципальной) собственности, нарастающее отста-

- 7 -вание в производстве и использовании вычислительной техники, отсутствие точно соответствующих структуре и функциям Советов программных средств, сетей связи и банков данных; низкий уровень пользователей, не способных к взаимозаменяемости, взаимопомощи и взаимодополнению разработчиков ЭЕМ и АСУ;

- предложение о цикле, структуре информационного обеспече
ния, динамика которого раскрывается обозначением четкого переч
ня действий, операций и стадий, состояния и потребностей право
вого регулирования данных отношений, учета возможностей исполь
зования полученных выводов при подготовке машинной программы
или в других формах улучшения движения сведений;

- введение в научный оборот: а) понятий и терминов "инфор
мационное обеспечение деятельности местных Советов", "информа
ционные отношения", "информационный процесс", "информационный
поток", "стадии информационного обеспечения", "территориальные
коллективы"; б) архивных документов, эарубе.тных литературных
источников и законодательных актов; в) обобщенной модели инфор
мационного обеспечения деятельности местных Советов народных де
путатов, схем содержания важнейших информационных материалов;
аргументированный вывод о том, что существует различная напол
ненность содержанием каждого из следующих элементов докладов,
содокладов, выступлений, сог<5щенлй: изложение проблемной ситуа
ции в позитивном и негативном аспектах, выявление динамики эко
номических, социальных и иных процессов, объективных а субъек
тивных причин состояния дел; анализ предпринимаемых мер; кри
тика и самокритика, освещение стиля работы государственных ор
ганов, личного вклада руководителей советских органов в реае-
ние вопросов; задачи, предложения, выводы, программа на будущее;

- выявление ведущих тенденций рационализации деятельности Советов: усиление взаимосвязи информации с обновлением ст укту-ры экономических отношений общества, формированием субъектов рыночных отношений, внедрением в регулирование местного хозяйства налогов и договоров, систем информирования о механизмах разгосударствления, опыте решения названной проблематики представительными учреждениями, предприятия;.!!!, гражданами;

положения о роли информации в становлении и развитии местного самоуправления; о состоянии и возможностях использования информационных связей субъектов местного самоуправления между собой (опосредование взаимодействия системообразующих ча- , стей) и с внешней средой (путем[развития предпринимательству, выработки общих целей, а также спбіобов их осуществления; создания территориальных коллективов, советов общественного самоуправления, иных условий свободного циркулирования информационных потоков; повышение роли экспертных данных, компетентных суждений); , " ' »

раскрытие информационного механизма подготовки, принятия и исполнения решений, работы народных депутатов и взаимодействия Советов с населением; выявление двуединой функции информационного обеспечения в представительных учреждениях и

их органах - повышения эффективности их управленческой деятельности и углубления демократических начал функционирования.

Практическое значение диссертации состоит в теоретическом обобщении информационной практики местных Советов и их органов с обоснованием следующих научно-практических рекомендаций для работы депутатов к должностных лиц: о совершенствовании информационного обеспечения местных органов государственной власти и управления, в частности о необходимости разработки Закона об информации в СССР; внесении дополнений в другие нормативно-правовые акты о четкой закреплении прав и обязанностей участников информационных отношений; усилении юридической ответственности за выполнение правовых предписаний по предоставлению и использованию достоверных, полных и своевременных сведений, борьбе с искажениями информации, затягиванием сроков ее выдачи и нарушением форм и порядка циркулирования; обогащении системы используемо!» информации данными, ориентированными на регулирование, хозяйственной сферы (договоры, налоги, льготы, санкции) с постепенным замещением информационного обеспечения функций управления и распределения. Применительно к социально-культурной сфере автор излагает предложения в пользу признания приоритета сведений, направленных на экономическое стимулирование,до-

полнительное финансирование, децентрализацию управления, развитие социальной инфраструктуры территории, компенсационные выплаты, переподготовку кадров, введение элементов коммерциализации в сочетании с мерами по совершенствованию потоков сведений между Советами и исполкомами на основе реализации идей информатизации, компьютеризации и интеллектуализации местных представительных учреждений и их аппаратов (внедрение ЭВМ и АСУ, создание экспертно-прогностических, научно-информационных депутатских центров).

Формой реализации выводов автора была также публикация полученных научных данных в центральной периодической печати. Общие итоги исследования информационного обеспечения местных Советов прив.дены в монографии "Информация в практике работы местных Советов" (1986 г., "Юридическая литература") с положительной оценкой в рецензиях,опубликованных в журналах "Советское государство и право" (1987 г., 9) и "Советы народных депутатов" (1987 г., К 5). Издания по теме диссертации составляют 37 работ объемом свыше 65 п.л.

Содержание и выводы диссертации апробированы в докладах и выступлениях на Всесоюзных научных конференциях "Задачи дальнейшего развития юридической науки в свете новой Конституции СССР" (Москва, 1978), "ХХУІ съезд КПСС и задачи дальнейшего развития, юридической науки" (Москва, 1981), "Связь юридической науки и практики" (Москва, 1984). "ХХУП съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" (Москва, 1985), "Вопросы демократизации советского общества и правовая реформа" (Звенигород,1988), "Научно-технический прогресс в условиях современных реформ" (Ни.тний Новгород, 1990), "Средства массовой информации в гражданском обществе", "Право, гражданское общество и демократия" (Ленинские идеи и современность), "Проблемы самоуправления в районе (городе) на отапе перехода к рынку" (Москва, І9УІ), "Город и Советы: историк, проблем*-, перспективы" (Иваново, 1991), а такта на региональных научно-практических конференциях в Благовещенске, Владивостоке, Кирове, Нютем Новгороде, Томске, Хабаровске, на заседаниях кафедры советского государственного строительства и права Нижегородского социально-политического

- 10 -института, при проведении многочисленных занятий с депутатами и советскими работниками, в том числе на факультете повышения квалификации партийных и советских кадров названного вуза.

В диссертации разработаны практические рекомендации краевым, областным, районным, городским и раРонным в городах Советам по постепенному переводу их на новую информационную технологию; предложены Правила работы с информацией в представительных учреждениях.

Положения диссертации, касающиеся информационного обеспечения подготовки, принятия и исполнения решений, использованы автором при выработке соответствующих Правил, которые внедрены исполнительными комитетами местных Советов ряда регионов страны. Выводы, полученные при исследовании обучения депутатов и должностных лиц, реализуются в практике правового всеобуча и правовой аттестации в Иарийской республике, в преподавании курсов "Советского государственного строительства и права" в системе высших партийных учебных заведений и государствоведческих наук в юридических вузах .

Итоги изучения опыта информационного обеспечения деятельности мест..их Советов могу? быть положены в основу разработки и внедрения ЭВМ и АСУ, обучения депутатов и должностных лиц,научной работы соответствующих научно-исследов тельских учреждений.