Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище Юнина Оксана Николаевна

Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище
<
Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище
>




Юнина Оксана Николаевна. Деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище : ил РГБ ОД 61:85-12/199

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Жилищная политика советского государства и функции местных советов по ее реализации 18

1. Жилищная политика общенародного социалистического государства и повышение роли местных Советов народных депутатов в ее реализации 18

2. Конституционное право граждан СССР на жилище и основные направления деятельности местных Советов по его обеспечению 39

Глава II.. Правовые основы деятельности местных советов по обеспечению права граждан СССР на пути их дальнейшего укрепления 46

1. Полномочия местных Советов по руководству жилищным хозяйством и проблемы их эффективного использования в целях обеспечения права граждан СССР на жилище 46

2. Деятельность местных Советов по охране права граждан СССР .на жилище 97

Глава III. Организационно-правовые формы деятельности местных советов-и их органов по обеспечению права граждан на ш1ще и основные направления их развития на современном этапе 118

1. Вопросы обеспечения права граждан СССР на жилище на сессиях местных Советов, в деятельности постоянных комиссий и депутатов 118

2. Формы деятельности исполнительно-распорядительных органов по обеспечению права граждан СССР на жилище 137

3. Участие органов общественной самодеятельности в решении вопросов, связанных с обе

спечением жилищных прав граждан 147

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современный этап развития общества зрелого социализма характеризуется возрастанием роли отраслей народного хозяйства, обеспечивающих неуклонный рост материального и культурного уровня аизни народа. Б связи с чем, в решениях ХХУІ съезда КПСС,пленумах ЦК партии с новой силой подчеркивается основное программное требование КПСС о необходимости разрешения самой острой проблемы подъема благосостояния советского народа - жилищной проблемы1.

Достижение этой цели является обязанностью всех государственных органов, общественных организаций и должностных лиц. Но решающая роль в реализации требований жилищной политики КПСС и Советского государства принадлежит Советам народных депутатов. Это положение закреплено в Конституции СССР, конституциях союзных и автономных республик, законах о местных органах государственной власти.

Возглавляя систему государственных органов, обеспечивающих право граждан СССР на жилище, Советы народных депутатов устанавливают общие принципы и определяют основные направления деятельности в этой области. Прежде всего - это создание системы правовых гарантий и обеспечение условий реализации ст.44 Конституции СССР, провозгласившей право граждан СССР на жилище.

В развитие конституционного законодательства Верховным Советом СССР 24 июня І98І года приняты Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик. В основах отражены общие принципы регулирования жилищных отношений.

I Материалы ШІ съезда КПСС, М., Политиздат, 1961, с.390.

_ 4 -

В целях дальнейшего совершенствования жилищного законодательства Верховными Советами союзных республик приняты жилищные кодексы. Они развивают и детализируют Основы жилищного законодательства и обеспечивают усиление юридических гарантий реализации права граждан СССР на жилище.

Задачи, сформулированные высшими органами государственной власти, выполняются местными Советами в соответствии с нормативными актами, регулирующими обеспечение права граждан СССР на жилище, а также гарантирующими его защиту. Это обусловлено решающей ролью представительных органов народовластия на конкретной территории и закономерно вытекает из требований Конституции СССР, решений партийных съездов, постановлений партии и советского правительства, определяющих ближайшие перспективы жилищной политики и роль местных органов государственной власти в ее реализации.

В этих условиях особую актуальность приобретает научное исследование деятельности местных Советов по обеспечению права граждан СССР на жилище. В соответствии со ст.44 Конституции СССР это право гарантируется развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги. Граждане СССР должны бережно относиться к предоставленному жилищу.

В настоящее время местными Советами и их исполнительно-распорядительными органами накоплен определенный опыт решения проблем, связанных с обеспечением права граждан на жилище. Но

поиск новых возможностей повышения эффективности деятельности местных Советов в решении жилищной проблемы активизировали исследовательскую работу в этой области. Большинство имеющихся работ, как правило, касается раскрытия отдельных сторон деятельности местных Советов по обеспечению жилищных прав граждан. При этом слабо разработанными являются вопросы повышения эффективности реализации компетенции местных Советов по обеспечению права граждан СССР на жилище, их деятельности по охране жилищных прав граждан.

Исследуемая проблема находится на пересечении нескольких направлений юридической науки: советского строительства, государственного, административного и гражданского права.

В работах по советскому строительству, государственному и административному праву, как правило, рассматриваются общие вопросы компетенции местных Советов, механизм действия и эффективности правовых норм, исследуются некоторые направления деятельности местных Советов по руководству жилищным строительством, жилищным хозяйством, распределению жилых помещений и т.д. /И.А.Азовкин, С.А.Авакьян, С.В.Соловьева, М.И.Усенко, В.Н.Ли-товкин, К.Ф.Шеремет, и др./.

Большое внимание проблемам обеспечения и охраны жилищных прав граждан уделено в работах по гражданскому праву. В трудах В.Р.Скрипко, И.П.ІЇрокопченко, Д.ИЛечот, Б.Ф.Чигир и других ученых исследовалась проблема обеспечения и охраны жилищных прав граждан, анализировалась юридическая природа права на жилище, и эффективность норм жилищного законодательства.

В подготовленной диссертации автор продолжил указанные исследования, использовав имеющиеся достижения для комплексного

рассмотрения проблемы обеспечения местными Советами права граждан СССР на жилище и разработки рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Предмет и цель диссертационного исследования.

Предметом диссертационного исследования является многогранная деятельность местных Советов народных депутатов по обеспечению конституционного права граждан СССР на жилище, ее правовые основы и организационные формы.

Целью исследования является анализ существующей практики работы местных Советов народных депутатов по обеспечению права граждан СССР на жилище, обобщение теоретических вопросов реализации полномочий местных Советов в области жилищных отношений, урегулированных на конституционном уровне, разработка и обоснование ряда практических рекомендаций по повышению эффективности форм деятельности. Особое внимание уделяется осуществлению контрольной, координационной и правоохранительной деятельности местных Советов, анализу разнообразных форм их взаимодействия в системе государственных органов, обеспечивающих реализацию права граждан СССР на жилище.

Новизна исследования и его практическое значение.

Диссертация является комплексным исследованием теоретических и практических аспектов деятельности местных Советов по обеспечению права граждан СССР на жилище на основании эмпирических исследований, проведенных в различных регионах страны, что до сего времени в литературе не делалось.

Диссертант ставил своей задачей рассмотреть исследуемую проблему с позиции полноты прав местных Советов по обеспечению

права граждан СССР на килище и создании условий для защиты их конституционного права от возможных посягательств, что по сути дела также осуществляется в литературе впервые.

В работе сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию плановой, координационной и контрольной деятельности местных советских органов в исследуемой сфере, вносятся предложения по совершенствованию правотворческой деятельности местных Советов и их исполкомов в области обеспечения и защиты жилищных прав граждан.

Наконец, диссертантом сделана попытка обобщить новейший опыт работы органов власти и управления по совершенствованию форы управления жилищным хозяйством, а такне охране права граждан СССР на жилище, дать общую оценку возможностей местных Советов и их исполкомов, назвать некоторые мероприятия, способные повысить эффективность реализации полномочий местных органов власти и управления в этой сфере.

Предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах курса "Советское строительство", на курсах повышения квалификации работников советских органов, в разъяснительной и пропагандистской работе.

Положения и выводы диссертации были использованы автором при подготовке раздела "Деятельность местных Советов по усилению гарантий прав граждан в сфере обслуживания", для докладной записки "Об усилении уровня правовых гарантий законных интересов граждан в сфере обслуживания", подготовленной сотрудниками МГПАН СССР в 1983 г. для директивных органов. Результаты проведенного исследования были доложены на Всесоюзной школе молодых ученых по проблеме "Эффективность государственного руковод-

ства хозяйственным и социально-культурным строительством" /1983 г./.

Проведенное исследование позволило автору вынести на защиту ряд полонений:

выдвинут и обоснован тезис о том, что последовательно проводимая Советским государством, с первых дней его существования линия на ускоренное развитие экономики, рост крьтуры и благосостояния народа, развертывание социалистической демократии и расширение прав граждан, ооздали объективные условия для того, чтобы в условиях развитого социалистического общества не только закрепить на конституционном уровне право граждан СССР на жилище, но и гарантировать его реальное обеспечение;

вывод о том, что при решающей роли Советов народных депутатов всех звеньев в реализации жилищной политики КПСС, обеспечении гражданам предоставленного им Конституцией СССР права на жилище, основной удельный вес в этой деятельности падает на местные органы государственной власти и управления, ближе других стоящих к населению, знающих реальные зшшцные условия граждан и их семей, располагающие довольно широкими материальными, правовыми и организационными возможностями для удовлетворения их нужд на подлинно демократической основе;

тезис, согласно которому деятельность местных Советов и их органов по обеспечению конституционного права граждан СССР на жилище связана с проведением совокупности действий, включающих в себя мероприятия политико-правового, материально-технического и организационно-массового характера. Они планируют жилищное строительство, организуют выполнение намеченных планов, ведут учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

распределяют и контролируют распределение государственного, кооперативного жилищного фонда, оказывают содействие гражданам в индивидуальное строительстве килья, обеспечивают надлежащую эксплуатацию жилищного фонда;

- обоснование объективности процесса дальнейшего углубления демократических начал в организаторской работе Советов и их органов, связанной с обеспечением и охраной конституционного права гракдан СССР на килище.

Систематическое вынесение кардинальных вопросов жилищного строительства и охраны прав граждан на сессии Советов, заседания исполнительных комитетов и постоянных комиссий, их всесторонняя подготовка и обсуждение, повышение качества принимаемых решений, все более прочная опора на круги широкой общественности служат дальнейшему повышению эффективности деятельности местных советских органов по обеспечению реализации гражданами их конституционного права на жилище.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, решения и материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления ЦК КПСС и советского правительства по жилищным вопросам.

В процессе работы над диссертацией автором использован необходимый нормативный материал, учтены работы специалистов в области общей теории государства и права, советского государственного права, а также социологии, общей теории управления, экономики и т.д. В процессе исследования проблемы автором широко использовались труды ученых-юристов: С.А.Авакьяна, И.А.Азов-кина, Г.В.Бзрабашева, А.й.Казанника, Е.И.Кореневской, О.Е.Кута-

- ю -

яина, Б.М.Лазарева, С.Б.Соловьевой, Н.Г.Старовойтова, К.Ф.Шеремета, В.Р.Скрипко, В.Н.Литовкина, И.Б.Мартковича и других.

В диссертации обобщена и проанализирована практика работы исполнительных комитетов Московского и Ленинградского городских Советов, местных Советов Красноярского края, Курской, Саратовской и некоторых других областей, использованы материалы архивов Совета Министров РСФСР.

Структура и содергание работы.

Задачи, поставленные' перед автором настоящей работы в ходе исследования/ обусловили структуру и содержание каждой из составных частей рукописи.

Диссертация состоит из введения и трех глав.

Во введении дается обоснование темы, ее актуальность, характеризуется цель исследования, раскрывается новизна и практическая значимость работы.

В главе первой диссертации "Жилищная политика Советского государства и функции местных Советов по ее реализации" анализируется содержание жилищной политики Советского государства, ее основные принципы, задачи и определяется место и роль местных Советов в ее реализации. Наряду с этим в главе рассматривается сущность конституционного права граждан на жилище, выделяются основные направления деятельности местных Советов по его обеспечению.

В главе П "Правовые основы деятельности местных Советов по обеспечению права граждан СССР на жилище и пути их дальнейшего укрепления" анализируется процесс расширения компетенции местных Советов в основных областях их деятельности. Он объективно отражает влияние жилищной проблемы на социально-экономи-

- II -

ческую жизнь краев, областей, городов, поселков, сел. наряду с этим он предполагает повышение эффективности реализации закрепленных полномочий местных Советов и укрепления их материально-технической базы.

Б главе дается анализ компетенции местных Советов в различных областях деятельности: строительстве жилищного фонда, его распределении, организации надлежащей эксплуатации жилых помещений, охраны жилищных прав граждан.

Жилищная политика общенародного социалистического государства и повышение роли местных Советов народных депутатов в ее реализации

Функция государства в рассматриваемой области находит свое выражение в установлении.целей жилищной, политики органами общей компетенции, в создании органов государственной администрации, которым вменены в обязанности реализация предусмотренных законодательством зшлищных прав граждан и осуществление намеченных целей, в издании правовых актов, регулирующих, общественные отношения, связанные с удовлетворением отлищных потребностей населения. Государственное устройство СССР предопределяет особенности построения системы органов регулирования шшщных отношений.

С позиции проводимого исследования наибольший интерес представляет деятельность субъектов, призванных реализовавать жилищную политику, под которыми подразумеваются все те органы, учреждения и организации, задача которых - осуществлять ее цели.

Ведению Союза ССР подлежат: установление Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик; обеспечение единства законодательного регулирования жилищных отношений; руководство жилищным хозяйством союзного подчинения; общее руководство жилищным хозяйством союзно-республиканского подчинения; установление общих начал организации и деятельности органов государственного управления жилищным хозяйством; утверждение плановых заданий по капитальному ремонту жилищного фонда по союзным республикам, министерствам, государственным комитетам и ведомствам СССР; проведение единой технической политики в области ремонта жилищного фонда, установление нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов на эксплуатацию и ремонт жилищного фонда по союзным республикам, министерствам, государственным комитетам и ведомствам; установление единого порядка государственного учета жилищного фонда; установление основных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений и пользования ими; установление размера квартирной платы и льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг; установление основных правил организации и деятельности ЕСК; государственный контроль за использованием и сохранностью нилищного фонда и установление порядка его осуществления. Общее руководство жилищным хозяйством в СССР осуществляют Верховный Совет СССР, Совет Министров СССР. Б союзных и автономных республиках - соответственно Верховные Советы и Советы Министров союзных и автономных республик, местные Советы и их отраслевые органы управления жилищным хозяйством, органы отраслевого управления - министерства жилищно-коммунального хозяйства1.

В настоящее время наличие государственной социалистической собственности на основной жилищный фонд, возможность в связи с этим планирования использования этого жилищного фонда, громадные вложения Советского государства в новое жилищное строительство, предусмотренное государственными планами экономического и социального развития СССР, создают все необходимые условия для эффективного управления жилищным хозяйством и максимального удовлетворения жилищных нужд граждан.

Анализируя процесс роста обеспеченности населения страны благоустроенной килой площадью, можно сделать вывод, что основным фактором улучшения жилищного положения явилось усиление темпов и объемов жилищного строительства в стране вообще, в бурно растущих городах особенно, /таблица & I/.

Кроме того, успешному решению жилищной проблемы также способствовали увеличение объема капитальных вложений в жилищное строительство, укрепление и расширение строительной базы, усиление внимания к жилищной проблеме, совершенствование правового регулирования жилищных отношений.

Увеличение объема жилищного фонда в известной степени обеспечило удовлетворение потребностей, порожденных приростом народонаселения, процессами урбанизации и индустриализации. В результате были уменьшены социальные диспропорции в области жилищных условий, снизилась населенность квартир и был повышен уровень застройки в городах и селах.

Жилищные условия населения на современном этапе характеризуются некоторой неоднородностью потребностей и степенью их удовлетворения. Но многом это связано с неравномерным экономическим и социальным развитием различных регионов страны1, с имеющимися диспропорциями между ними в области развития промышленности и строительства, роста капиталовложений, /таблица № 3/. Интенсивная концентрация производственного потенциала в некоторых регионах страны сопровождалась неравномерностью финансирования жилищного строительства, а такксе показаіелей жилищных условий населения. В Иркутской области, например, в жилищное строительство в расчете на одного работника, занятого в промышлен-ности,вкладывается в 4,3 раза больше средств, чем в остальных отраслях народного хозяйства /в расчете на одного работника/.

Полномочия местных Советов по руководству жилищным хозяйством и проблемы их эффективного использования в целях обеспечения права граждан СССР на жилище

Объем компетенции Советов по руководству жилищным хозяйством и обеспечению реализации гражданами права на жилище зависит от общей компетенции местных Советов, от их места и роли в системе механизма Советского государства, сложности стоящих перед ними задач. Основы компетенции местных Советов определены Конституцией СССР, конституциями союзных и автономных республик, детализированы в действующих законах о местных Советах. Проблемы их компетенции в последние годы широко освещались и в юридической литературе1.

Компетенция отдельных звеньев местных Советов различается главным образом по объему прав и обязанностей. Что же касается предметов ведения, то они по сути дела являются общими для местных Советов всех уровней, тан как предметы ведения - это сфера приложения компетенции органа государства. Автор разделяет мнение, согласно которому указание на предметы ведения является обязательным требованием при формулировании компетенции как совокупности прав и обязанностей органа применительно к области, сферам, объектам управления и руководства /"предметам ведения"/"1.

В общем виде предметы ведения местных Советов по обеспечению реализации гражданами права на жилище определены в соответствии с Конституцией СССР. На местные Советы, как и другие государственные органы возлагается осуществление руководства государственным ., хозяйственным, и социально-культурным строительством, осуществление руководства подчиненными им государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, координация и контроль за деятельностью предприятий вышестоящего подчинения в области землепользования, строительства, использования трудовых ресурсов; социально-культурного и иного обслуживания населения.

На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что: "Местные Советы вносят все больший вклад в обеспечение комплексного характера экономического и социального развития. Все активнее Советы координируют и контролируют работу расположенных на их террито р рии предприятий и организаций" .

Местные Советы народных депутатов в соответствии с требованием Конституции призваны обеспечить в пределах своих полномочий комплексное экономическое и социальное развитие на подведомственной территории. Отсюда следует, что на них ложится особая ответственность п за последовательное проведение в жизнь жилищной политики партии и государства. Б связи с чем партия и правительство наметили и осуществили ряд мер, в числе которых следует назвать прежде всего значительное расширение полномочий местных советских органов по руководству жилищным хозяйством. Анализ общесоюзных и республиканских нормативных актов, определяющих статус местных Советов народных депутатов всех звеньев, показывает, что теперь они располагают исключительно широкими правовыми возможностями осуществлять на своей территории планово-регулирующую, оперативно-распорядительную, координационную и контрольную деятельность в области жилищного хозяйства1.

Краевой, областной Совет обеспечивает комплексное развитие жилищного хозяйства на подведомственной территории. Краевой, областной Совет вправе утверждать или согласовывать в установленном порядке проекты и схемы районной планировки, генеральные планы и проекты детальной планировки городов и других населенных пунктов.

Наметившаяся в последние годы тенденция к усилению контрольных функций местных Советов получила законодательное закрепление в законах о местных Советах. В частности, краевому, областному Совету предоставлено право осуществлять контроль за строительством, ведущимся на территории края, области, за срокани и качеством строительно-монтажных работ, соблюдением проектов и смет на всех объектах жилищно-гражданского назначения. Б случае нарушения требований законодательства при проведении строительства краевой, областной Совет вправе запрещать или приостанавливать его .

Краевой, областной Совет осуществляет функции общего руководства жилищным хозяйством, предприятиями, учреждениями и организациями краевого, областного подчинения названной отрасли. На краевой, областной Совет возложены полномочия по обеспечению сохранности, правильной эксплуатации, капитального и текущего ремонта жилищного фонда, находящегося в ведении местных Советов; а также организация контроля за состоянием и эксплуатацией ведомственного жилищного фонда, за содержанием кооперативных жи-лых домов и домов, находящихся в личной собственности гракдан . Краевой, областной Совет принимает действенные меры к передаче ведомственного жилищного фонда в ведение местных Советов .Краевой, областной Совет вправе осуществлять контроль за состоянием учета граждан, нуждающихся в жилье, а также за правильностью распределения жилой площади .

Деятельность местных Советов по охране права граждан СССР .на жилище

Коммунистическая партия и Советское государство всегда придавали большое значение дальнейшему укреплению и всесторонней охране нрав и законных интересов советских граждан. В связи с этим укрепление гарантий их реализации, охрана и защита составляют неотъемлемую часть мероприятий, осуществляемых Коммунистической партией и Советским государством и направленных на укрепление социалистической законности.

С принятием Конституции СССР 1977 г., конституций союзных и автономных республик 1978 г. поднята на более высокий уровень система юридических гарантий охраны прав граждан. Статья 4 Конституции СССР в общих чертах установила ответственность Советского государства, всех его органов, действующих на основе социалистической законности, за обеспечение охраны интересов общества, прав и свобод граждан, пределах установленной законом компетенции охрану жилищных прав граждан в СССР осуществляют все государственные органы. Однако особая роль в этом деле Конституцией СССР отведена представительным органам власти. Советы народных депутатов согласно ст.146 Конституции СССР обеспечивают соблюдение законов и прав граждан.

Вопросы охраны права граждан на жилище составляют одно из важнейших направлений деятельности всех звеньев местных Советов. Особо актуальное значение приобрело это направление в последние годы, когда существенно расширены полномочия местных Советов и ставится задача создания всеми государственными органами более действенных условий по обеспечению реализации субъективных прав граждан . Местные Советы строят свою деятельность в этом направлении в соответствии с общими для них задачами и в пределах предоставленной им компетенции.

Так, краевой, областной Совет на подведомственной территории призван обеспечивать соблюдение законов Союза ССР и союзной республики, других актов вышестоящих органов государственной власти и управления, охрану прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций. Законодатель также предоставил право представительным органам в необходимых случаях приостанавливать исполнение противоречащих законодательству актов руководителей предприятий, учреждений и организаций вышестоящего подчинения по вопросам землепользования, строительства, жилищного и коммунального хозяйства и сообщать об этом соответствующим вышестоящим органам. Б целях обеспечения и охраны жилищных прав граждан краевой, областной Совет вправе принимать решения, устанавливающие определенные правила, в частности, касающиеся учета и распределения жилой площади на всей подведомственной территории .

Районные, городские и районные в городе Советы в случаях противоречия законодательству могут также приостанавливать исполнение актов руководителей предприятий, организаций и учреждений вышестоящего подчинения по тому же кругу вопросов. Кроме того, городские и районные в городе Советы наряду с перечисленными полномочиями вправе отменять противоречащие законодательству решения жилищно-строительных кооперативов Поселковые и сельские Советы имеют право отменять или приостанавливать исполнение противоречащих законодательству решений руководителей подчиненных предприятий, учреждений и организаций, а также общих собраний членов колхозов или собраний их уполномоченных, правлений колхозов и сельпо2.

Конституционное закрепление верховенства Советов предопределяет их роль координирующего центра деятельности по охране прав граждан на жилище. Они призваны не только сами обеспечивать охрану прав граждан, но и контролировать соблюдение законов, других правовых актов вышестоящих государственных органов, своих решений и распоряжений на территории Совета. Речь идет о контроле со стороны местных Советов за выполнением этих правовых актов.

Обязанность местных Советов состоит не только в реализации определенных контрольных полномочий за деятельностью своих исполнительно-распорядительных органов, но и в осуществлении контроля за соблюдением порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб трудящихся на предприятиях, учреждениях и организациях, расположенных на территории Совета, независимо от их ведомственной подчиненности. Письма и предложения граждан являются одним из наиболее часто используемых гражданами средств охраны их прав, особенно жилищных. Они помогают советским органам лучше ориентироваться в обстановке, объективно оценивать работу руководителей, яснее видеть недостатки, вырабатывать правильные решения. Вместе с тем, как отмечалось в Отчетном докладе ЮТ съезду КПСС, многие из них, - это к сожалению, показатель серьезных недоработок на местах Сплошь и рядом вопросы, выдвигаемые гражданами, могут и должны решаться руководителями предприятий, районными и городскими органами .

В редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" от 4 марта 1980 г. нашли свое отражение принятые за последние годы решения ЦК КПСС об улучшении работы с письмами и приеме населения, положения Конституции СССР по этим вопросам.

Вопросы обеспечения права граждан СССР на жилище на сессиях местных Советов, в деятельности постоянных комиссий и депутатов

Главное место среди организационно-правовых форм работы Советов по обеспечению права граждан СССР на жилище занимают сессии. Это - единственная форма работы Советов, в которой полностью проявляются их качества как представительных органов государственной власти, выражается воля и интересы народа и придается этой воле характер государственной воли1. На сессиях формируются все органы Совета, направляется и контролируется их работа, в частности по обеспечению прав граждан на жилище.

В партийных и государственных директивах исключительно большое внимание уделяется повышению роли сессий, необходимости дальнейшей активизации их работы. Так, в постановлении Пленума ЦК КПСС от 10 апреля 1984 г. "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" подчеркивается необходимость улучшать практику подготовки и проведения сессий Советов, заседаний исполнительных комитетов и постоянных комиссий, полнее использовать их для вскрытия имеющихся резервов, критики недостатков, выработки всесторонне обоснованных решений"0.

На сессиях местных Советов, как правило, рассматриваются наиболее важные и комплексные вопросы обеспечения жилищных прав граждан. Это предполагает всестороннее изучение проблемной си-анализ туацш деятельности как самих исполкомов местных Советов, так и предприятий и организаций, обеспечивающих жилищные права граждан за счет ведомственного яилищного фонда.

За последние годы в результате принятия Центральным Комитетом КПСС и Советским правительством ряда эффективных мер, направленных на совершенствование правового механизма, регулирующего жилищные отношения, укрепление материальной базы местных Советов, существенно повысилась роль самих местных Советов, их органов в деле обеспечения права граждан СССР на жилище. Как указывалось в материалах Пленуыа ЦК КПСС от 10 апреля 1984 г. необходимо повышать действенность контроля Советов народных депутатов за работой органов управления. Добиваться, чтобы Советы взыскательно и объективно оценивали деятельность должностных лиц и хозяйственных руководителей всех уровней, больше внимания уделяли совершенствованию и сокращению административного аппарата, укреплению правопорядка, повышению авторитета законов Советской власти .

Следствием чего, бесспорно, является повышение роли сессионного контроля за выполнением норм жилищного законодательства, решений самого Совета и его исполнительного комитета по жи-лианым вопросам.

Состояние этой работы на подведомственной Совету территории выносится на сессии в следующих случаях: - при рассмотрении вопросов о состоянии работы по обеспечению жилищных прав граждан /или отдельных направлений деятельности местных Советов и его органов по их обеспечению/ в качестве самостоятельного; - в ходе обсуждения и выработки мероприятий по конкретным вопросам жилищного строительства, распределения жилищного фонда , обеспечения его надлежащей эксплуатации; заслушивания отчетов руководителей исполкомов, их отделов, управлений .

Изучение практики показывает, что Советы широко обсуждают на сессиях вопросы, касающиеся обеспечения и охраны жилищных прав граждан, принимают в этой связи необходимые решения и организуют их выполнение. Об этом свидетельствует тот факт, что за 1983 г. на сессиях местных Советов было рассмотрено 83740? тыс.вопросов, из них по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству - 36713 тыс.3. Учитывая, что деятельность местных Советов по обеспечению и охране жилищных прав граждан в большинстве случаев не может быть отделена от руководства хозяйственным и социально-культур ним строительством, состояние работы по развитию жилищного хозяйства и обеспечению и охране жилищных прав граждан чаще всего обсуждается в тесной связи с другими вопросами .

Можно сказать, что обсуждение на сессиях местных Советов вопросов, посвященных обеспечению и охране права граждан на жилище, принятие обоснованных решений и последующая повседневная организаторская работа по ах претворению в жизнь является основой обеспечения и охраны жилищных прав граждан.

Рассмотрение на сессиях местных Советов вопросов по обеспечению конституционного права граждан на жилище дает весьма ощутимые результаты в деле реализации норм жилищного законодательства. Об этом свидетельствуют, например, результаты 6-Й сессии Камчатского областного Совета народных депутатов, прошедшей в июне 1981 г., где рассматривался вопрос о задачах Советов народных депутатов по улучшению жилищно-коммунального обслуживания населения области. Наряду с анализом освоения капитальных вложений на жилищное строительство, которые составили 360 млн.руб., в том числе по местным Советам 144 млн.руб., было отмечено, что за пятилетие построено в области свыше р 22 тыс.новых благоустроенных квартир, общей площадью 970 тыс.м , в том числе по линии местных Советов 345 иас.іг.

Вместе с тем, как отмечалось на сессии, наряду с достигнутыми успехами, стали системой случаи нарушения социалистической законности при распределении жилья. В результате виновные лица были освобождены от занимаемых должностей. Аналогичные вопросы рассматривались на сессиях Пензенского, Новосибирского областных Советов. Кроне того, вопрос о работе местных Советов Новосибирской области по исполнению жилищного законодательства был рассмотрен на заседании Президиума Верховного Совета СССР. В числе других мер местным Советам было предложено при удовлетворении жилищных нужд населения неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства1.