Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся Алиев Намик Гасан оглы

Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся
<
Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся
>




Алиев Намик Гасан оглы. Совершенствование деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся : ил РГБ ОД 61:85-12/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Цели и основные направления деятельности местных советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся 11-63

I. Правовое воспитание трудящихся и его цели . 11-34

2. Советы народных депутатов в системе право вого воспитания 35-51

3 Основные направления деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся 51-63

Глава II. Эффективность организациснных форм деятельности местных советов народных депутатов в правовом воспитании 64-123

I. Сессии местных Советов народных депутатов 64-75

2, Постоянные комиссии местных Советов 76-86

3. Народный депутат и правовое воспитание 86-89

4. Правовоспитательная работа исполнительных комитетов местных Советов и подчиненных органов 89-123

Глава III. Руководство местных советов народных депутатов правовоспитательной работой в регише 124-168

I. Координационная деятельность местных Советов в области правового воспитания I24-I4I

141-156

2 Руководство местных Советов работой по правовому воспитанию в трудовых коллективах

3. Руководство местных Советов правовоспитательной работой органов общественной самодеятельности трудящихся по месту жительства 156-168

Список использованной литературы и источников 169-190

Введение к работе

В настоящей диссертации исследуется широкая и многоаспектная деятельность местных Советов народных депутатов по правово^ му воспитанию трудящихся. На современном этапе, который характеризуется повышением роли Советов в осуществлении социально-экономической политики КПСС,- развитии общенародной государственности и социалистической дешкратии,' неуклонно расширяются идеологические и воспитательные функции представительных органов государственной власти. В постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" вновь указано на необходимость совершенствовать политико-воспитательную и культурно-массовую работу Советов среди населения, направляя ее на повышение уровня образованности, трудовой и общественной активности советских людей, воспитывать трудящихся в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к Советской Родине, готовности защищать

т. великие завоевания социализма (; Решая конкретные задачи экономического и социального развития регионов*- местные Советы народных депутатов призваны вносить значительный вклад в реализацию стратегических установок партии, успешное осуществление комплексных-, рассчитанных на длительный период программ развития страны.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, выступая на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, подчеркнул необходимость "поглубже разобраться,-как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии* всей политической системы общества'. И прежде всего в улуч-

Г; См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года-. - М;: Политиздат, 1984, с.23.

шении деятельности Советов - политической основы СССР, могучего

т орудия социалистического строительства" . В работе Советов достигается единство в решении текущих и перспективных задач, объединение функций законодательства, управления и контроля,' комплексный подход к проблемам государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Все это создает благоприятные возможности для успешного осуществления Советами их идеологических, политико-воспитательных и правовоспитательных целей.

В настоящее время партия принимает меры, направленные на коренное улучшение всех форм идеологической и политико-воспитательной деятельности в массах, на качественные изменения в сознании людей и во всей надстройке советского общества. Определенный сдвиг происходит в самом отношении к идеологической и воспитательной работе, суть которого выражена в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС: "Идеологическая работа все боль-ше выдвигается на первый план, возрастают ее роль и значение" . Перестройка всех участков и сфер идеологической работы, о которой говорилось на ХХУІ съезде КПСС, существенно затронула Советы народных депутатов, систему подчиненных им органов. При этом показательно, что осуществляемый ныне переход Советов на новый, более высокий уровень идейно-воспитательной работы происходит одновременно и в тесной связи с повышением их роли в хозяйственном и социально-культурном развитии регионов, развертыванием всех форм социалистической демократии.

В последние десятилетия, и особенно после принятия Конституции СССР 1977 года, много сделано для улучшения деятельности

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.6.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.67.

всех звеньев единой системы Советов - расширены их полномочия, усилены кадры советских органов, укреплена материально-финансовая база и т.д. Значительно повысился морально-политический авторитет Советов как полновластных органов нашего государства, возросли организационные и иные возможности в их работе. Вместе с тем огромный потенциал Советов, как отмечалось в документах февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, реализуется пока не в полной мере. "В общем существует, - говорил тов.К.У.Черненко, - определенное противоречие, расхождение между богатейшими возможностями Советов и тем, как они используют-т

ся на деле" . В этой связи необходимо отметить, что и воспитательная деятельность Советов довольно часто не отвечает уровню их нынешних возможностей, не все имеющиеся здесь резервы приведены в действие.

Правовоспитательная работа выделилась в последние годы как особый и важный участок коммунистического воспитания масс, осуществляемого Советагли народных депутатов. Программные основы деятельности по правовому воспитанию трудящихся изложены в постановлении ЦК КПСС от 15 сентября 1970 г. "О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся", а также в других важных партийных документах. К методам и формам правовоспитательной работы Советы обращаются постоянно при решении задач широкого вовлечения граждан в управление государственными и общественными делами, участия масс в социалистическом правотворчестве, в деятельности по обеспечению прав и законных интересов трудящихся, укреплению общественного порядка, в профилактике правонарушений. Особое значение имеют меры правового воспитания в широко развернутой по инициативе партии борьбе за укрепление дисциплины, организован-

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.7.

- 4 -ности и порядка на всех участках государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства. Вопрос об организованности, о порядке - для нас ключевой, принципиальный. Насчет этого двух мнений быть не может, - говорил на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко. - Всякая разболтанность, безответственность оборачиваются для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальный, нравственный ущерб" .

Многогранная деятельность Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся охватывает морально-политические, организационно-методические, социально-психологические и иные аспекты, многие из которых еще недостаточно разработаны в советской литературе. Выбор темы данного диссертационного исследования определен необходимостью комплексно и специально изучить проблемы, возникающие сегодня в ходе правовоспитательной деятельности местных Советов. В этом отношении заслуживает особого внимания ряд появившихся в последнее время фундаментальных работ по теории социалистического государства и права, государственному праву, советскому строительству, труды И.АіАзовкина, Г.В.Бараба-шева, Ф-.М .Бурлацкого, В.И.Васильева, ИЛІ.Ильинского, Д.А.Керимо^ ва,- В.Н.Кудрявцева, О.Ф.Кутафина, Б.МЛазарева, А.И .Лукьянова, Г.Н.Манова, М.Н.Марченко, AJ3.Мицкевича, Н.Г.Старовойтова, Ю. А .Тихомирова, Б.Н.Топорнина, НЛ.Фарберова, Н.В .Черноголовкина, Е.М.Чехарина, Г.Х.Шахназарова, К.Ф;.Шеремета и др. Усилилось внимание советских ученых-юристов к теме правового воспитания. Благодаря работам М.М.Галимова, А.И.Долговой, О.Ф.Мураметса,' В.В.Оксамитного, И.Ф.Покровского, И.Ф.Рябко, Н.Я .Соколова, А; Я '.Сухарева, В^В.Тишенко, АД.Требкова, Т.М.Шамбы, и др. создана добротная

Iі. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.14.

- 5 -база для дальнейшего развития теории правового воспитания советских граждан. Правовоспитательной работе Советов народных депутатов посвящен ряд трудов советских ученьсг.

Сильной стороной этих трудов является анализ законодательства, закрепляющего компетенцию местных Советов в области правового воспитания, обобщение опыта соответствующей деятельности представительных органов власти, разработка практических рекомендаций, направленных на усиление роли Советов в процессе формирования у граждан уважения к праву и законам Советского обще=-народного государства. К числу пока еще недостаточно изученных вопросов можно отнести место Советов в системе правового воспитания, особенности методики их правовоспитательной работы, отдельные аспекты планирования, организации и координации этой работы, эффективности организационных форм деятельности Советов в сфере правового воспитания, проблемы взаимодействия местных органов государственной власти с другими государственными и общественными органами при решении правовоспитательных задач.

В этой связи были определены цели настоящего диссертационного исследования:

- дать системный анализ деятельности местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся в свете требований, вытекающих из Конституции СССР 1977 года, партийных документов последнего времени;

І. См.:Габричидзе Б .її., Рябко И.Ф. Местные Советы и воспитание социалистического правосознания трудящихся. - Ростов н/Ц., 1964.- 76с; Гранкин HJB1; Деятельность местных Советов депутатов трудящихся по правовому воспитанию населения на современном этапе .АвтореФ. канд. дисс.-М.,1977. - 23 c.i Он же.Мест-кый Совет и правовое воспитание населения. - М,,1978.- 79 е.; Гречин А.С. деятельность местных Советов по воспитанию правосознания трудящихся.Автореф.канд.дисс.-Саратов, 1967. - 22 е.; Он же. Правовое воспитание трудящихся в процессе деятельности местных Советов. - Воронеж,1971. - 246 с.;Лазарев Л .В. Местные Советы и правовое воспитание граждан. - Советское государство и право, 1973 Дэ 8, с.79-83;Нерезов Н.А. Роль местных Советов в формировании правосознания трудящихся (информационный аспект). - В кн.: Совершенствование работы Советов в современных условиях. - М., 1976, C.I04-I05.

разработать некоторые теоретические проблемы правового воспитания, имеющие значение для организации, планирования и координации правовоспитательной работы местных Советов;

определить основные направления и тенденции работы Советов по правовому воспитанию трудящихся с учетом современных задач экономического и социального развития страны;

обобщить опыт правовоспитательной деятельности местных Советов, дать оценку эффективности организационных форм и метсь-дов этой деятельности;'

определить резервы и неиспользованные возможности в работе местных Советов по правовому воспитанию трудящихся;

выдвинуть практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности Советов в сфере правового воспитания советских граждан.

Анализ правового воспитания как составной части и особого вида коммунистического воспитания, направленного на решение программной задачи КПСС - формирование нового человека,- позволил диссертанту разработать и представить на защиту положения и выводы, которые дополняют в ряде существенных моментов теорию правового воспитания советских граждан, содержат самостоятельную трактовку или нетрадиционные подходы к отдельным теоретическим и практическим проблемам, вносят элементы новизны в литературу, посвященную правовоспитательной деятельности местных Советов народных депутатов. К числу таких положений и выводов можно отнести следующие:

- в работе уточнено понятие правового воспитания, в которое
наряду с целесообразной идеологической деятельностью, характери
зующей сознательное воздействие воспитателя на воспитуемых, вк
лючена практика управления объективными социально-экономическими,
культурными и иными факторами в правовоспитательных целях;

предпринят анализ соотношения категорий "правовое воспитание" и "правовая педагогика", дана разработка проблем понятия, структуры и функций правовой культуры. Выделены когнитивный-,- поведенческий и институциональный уровни анализа элементов правовой культуры, с которыми связаны определенные группы целей, правового воспитания;-

обоснована трактовка воспитания как управленческого про^-цесса, подчеркнуты возможности данной трактовки применительно

к правовоспитательной деятельности местных Советов народных депутатов;

показаны особенности местных Советов народных депутатов как субъектов правового воспитания и управления правовоспитательными процессами на соответствующих территориях;

разработаны критерии выделения основных направлений правового воспитания, осуществляемого Советами народных депутатов;

сделан вывод о том, что знание человеком своих прав и обязанностей есть предмет его особого субъективного права,' гарантируемого всей системой, правового воспитания и прежде всего соответствующей работой местных Советов народных депутатов;

выделены и охарактеризованы правовые формы координации правового воспитания в деятельности местных Советов народных депутатов;

разработаны критерии эффективности правового воспитания, осуществляемого Советами народных депутатов и его органами.

Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при организации и проведении работы местных Советов народных депутатов по правовому воспитанию трудящихся, подготовке кадров государственных и общественных органов, ведущих правовоспитательную деятельность, а также в системе политического просвещения.

- 8 -Теоретические положения могут стать основой для дальнейшего исследования данной теш, быть полезными в процессе преподавания юридических дисциплин в вузах, советского государственного строительства и права в высших партийных учебных заведениях страны;

В целях эффективного использования организационных форм деятельности местных Советов народных депутатов для решения задач правового воспитания диссертант разработал ряд практических рекомендаций. Предлагается внести изменения в порядок подготовки сессий с тем,' чтобы решающая роль в определении их повестки дня принадлежала депутатам. В конце каждой сессии было бы целесообразным выносить на обсуждение повестку дня очередной сессии, предоставив депутатам возможность заранее высказать свои соображения и замечания, вносить поправки, обосновывать свои предложения.

В нормативных актах, считает диссертант, следует более четко определить правовоспитательные функции постоянных комиссий местных Советов народных депутатов. За комиссией по социалистической законности и охране общественного порядка целесообразно закрепить обязанность участвовать в правовом воспитании населения, а комиссии по делам молодежи поставить задачу воспитывать молодежь в духе высокой гражданственности и любви к Родине, дисциплинированности, организованности, уважения к советским законам.

В диссертации высказано предложение о том, чтобы ввести обязательную процедуру разъяснения гражданам закона, послужившего основанием для отказа в удовлетворении их заявлений, просьб, жалоб и т.д. Своевременным и полезным, полагает диссертант,- было бы издание популярного юридического справочника, своего рода "путеводителя" по государственному аппарату, в котором содержались бы четкие разъяснения, в какой орган нужно обращаться для

разрешения тех или иных вопросов, какие условия и сроки при этом надо соблюдать, а также другие необходимые сведения и юридические советы гражданам, обращающимся в государственные органы. Обосновывается необходимость обязательного правового обучения лиц, совершивших административные правонарушения, в частности, отбывающих административный арест по решению народного суда (народного судьи):; Ряд рекомендаций, выдвинутых в диссертационном исследовании, затрагивает работу юридических отделов (юрисконсультов) исполкомов местных Советов народных депутатов, организацию правовой учебы депутатов и актива Советов, составление дифференцированных программ правовой подготовки кадров.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы ХХУІ съезда КПСС, решения июньского (1983г.) февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей КПСС и Советского государства.

В своей работе диссертант опирался на положения Конституции СССР, конституций союзных республик, законы Союза ССР и союзных республик о Советах народных депутатов, другие нормативные акты.

Диссертационное исследование проведено на основе марксистско-ленинской методологии, а также выработанных юридической наукой специальных методов: системно-правового анализа, эмпирических исследований эффективности правового воспитания, сравнительного анализа и т.д.

В диссертации использованы выводы и положения, содержащиеся в трудах видных советских ученых-юристов'. Наряду со специальной привлечена философская и общественно-политическая литература, работы советских и зарубежных авторов.

В процессе работы над диссертацией собран и обобщен большой эмпирический материал, изучалась деятельность Верховного Совета Азербайджанской ССР, районных, городских, сельских и поселковых Советов народных депутатов Азербайджана. Использованы также материалы практики советской работы в РСФСР, УССР и других союзных республиках, статистика, научная информация по вопросам, относящимся к теме.

Большое место в данном исследовании заняли материалы, собранные в отделе правовой пропаганды и правового воспитания Министерства юстиции Азербайджанской ССР, документы координационно-методических советов по правовой пропаганде при Министерствах юстиции Союза ССР и Азерб.ССР. Автор имел возможность использовать значительный материал о деятельности местных Советов, собранный в лаборатории по обобщению опыта партийной и советской работы Бакинской ВШИ.

Результаты диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора - в брошюре и статьях. Выводы и положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях автора на шести научных и научно-практических конференциях, проведенных в I98I-I983 гг. Бакинской ВІШІ и Академией наук Азербайджанской ССР. Некоторые положения диссертации обсуждались на курсах преподавателей высших партийных школ в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

- II -

Правовое воспитание трудящихся и его цели

Правовое воспитание как составная часть коммунистического воспитания призвано решать программную задачу КПСС - формирования нового человека, способного жить и трудиться в коммунистическом обществе. Закрепленная в Конституции СССР и выраженная в законодательных актах эта задача определяет важнейшие направления государственной деятельности, стоит в центре внимания Сове- . тов народных депутатов, их исполнительных и распорядительных органов .

Между идеологическими, воспитательными процессами и коренными изменениями в материальной сфере общественной жизни при социализме имеется тесная и нерасторжимая связь. Формируя нового человека, система коммунистического воспитания идеологически обеспечивает экономическое и социально-культурное развитие общества .

Экономика и идеология выступают сегодня решающими участками большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма. "Понятно, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У".Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - что выполнить эту работу нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни. Этого мы добивались и когда принимали меры, необходимые для ускорения роста нашей экономики. И когда направили силы партии на решительное улучшение идеологи т ческой деятельности. Эту линию мы будем вести и впредь . -Духовный рост человека возможен только на базе достижений общества в материальной сфере. Сегодня в огромной мере возрастают объективные требования к материальному обеспечению идеологических, воспитательных процессов, также как и идеологическому обеспечению мер по развитию социалистической экономики.

К воспитательной работе в полной мере должны быть предъявлены ленинские требования учить трудящихся коммунизму не по книжкам, не посредством отвлеченных категорий и понятий, а на опыте самих масс, в процессе их непосредственной деятельности на производстве, в государственных и общественных организациях, на базе реального участия граждан в управлении государством и обществом. Последнее особенно важно для политического и правового воспитания, осуществляемого государственными органами и прежде всего Советами народных депутатов. Напомним в связи с этим, что В.И Ленин придавал исключительно важное значение идеологической деятельности советского государственного аппарата, возлагал на него большие задачи по формированию политической убежденности и политического сознания людей. Он считал, что воспитание является одним из главных методов деятельности органов Советского государства . Но то, что говорил В .И.Ленин о политическом воспитании советских граждан через Советы, через государственный аппарат в целом, вполне может быть отнесено и к воспитанию правовому .

В данной диссертации мы не имеем в виду анализировать всю совокупность теоретических проблем, связанных с понятием, сущностью и задачами правового воспитания, но на некоторых из них, наиболее важных или тесно связанных с правовоспитательной деятельностью Советов народных депутатов, необходило остановиться.

Первым среди них, естественно, является вопрос, что же следует понимать под правовым воспитанием?

Хотя в течение последнего десятилетия в советской юридической литературе и появилось достаточное количество работ по правовому воспитанию, четкое определение последнего попытались дать лишь немногие авторы. К их числу принадлежат М.М.Галимов,-О.Ф.Мураметс, И.Ф.Рябко, И.С.Самощенко,В.В.Тишенко, И.В.Гранкин, A.M.Айзенберг и др. Определения правового воспитания, принадлежащие отдельным авторам, различаются в части установления границ данного понятия, выделения факторов, оказывающих правовоспитательное воздействие. А.С .Айзенберг, Т.П.Демченко, К.Т.Вельский и др. расширительно толкуют понятие "воспитания", фактически отождествляют его с понятием "формирование" человека . Такой подход не в полной мере подчеркивает практическую сторону и соответствующие задачи правового воспитания, не дает возможности четко определить круг проблем, подлежащих научной разработке.

Процесс формирования личности в ходе взаимодействия субъективного фактора с объективными воздействиями социальной среды представляет собой то, что некоторые советские авторы определяют как социализацию личности. Она включает в себя,- кроме целенаправленного воспитания, прямое и опосредственное влияние на личность экономических, политических» правовых и нравственных факторов На это, в частности, обращает внимание в своей диссертации

Советы народных депутатов в системе право вого воспитания

В соответствии с важнейшей стратегической задачей советского общества, требующей всестороннего совершенствования зрелого социализма, партия взяла твердый и стабильный курс на повышение роли Советов народных депутатов в государственном, хозяйственном и социально-культурном строительстве. Будучи политической основой Союза ССР, Советы выступают главным звеном государственного аппарата, практически осуществляющего руководство всеми сторонами жизни нашего общества. Непосредственно и через создаваемые шли органы Советы народных депутатов руководят всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, принимают решения, обеспечивают их исполнение, осуществляют контроль за проведением решений в жизнь.

"Ответственная роль в осуществлении намеченных партией планет подчеркивается в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, утве жденных ХХУІ съездом КПСС, - принадлежит Советам народных депутатов, обладающим в соответствии с Конституцией СССР широкими правами. Миллионы депутатов, широкий актив - великая творческая сила, которую следует всемерно использовать. Более активным должно стать участие Советов в составлении планов и осуществлении контроля за их выполнением, за неукоснительным соблюдением советских законов. Они призваны усилить свое воздействие на развитие общественного производства, больше внимания уделять увеличению выпуска товаров для населения, развитию народного образования, здравоохранения, жилищного и социально-культурного строительства, торговли, бытового обслуживания и общественного питания"

Управляя делами на местах, проводя огромную организационно-массовую работу, Советы осуществляют идеологические и воспитательные бйнкции. значение которых в современных условиях неуклонно возрастает. Важно то, что воспитательная деятельность Советов не отделена и не изолирована от хозяйственной и социально-культурной, органически включена в процесс решения конкретных практических задач. Выступая на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко указал на необходимость комплексного подхода к проблемам экономического и социального развития, идеологической работы и коммунистического воспитания; "Не менее важно сейчас, - сказал он, - обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества. Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный фундамент экономической и социальной политики"; У Советов, которые одновременно являются органами, принимающими решения, исполняющими их и осуществляющими действенный контроль за реализацией решений, имеются широкие возможности конкретно и на практическом деле добиваться тесной взашлосвязи духовного прогресса советского общества с прогрессом в экономической и социальной сферах.

Воспитательная деятельность государственных органов, и прежде всего Советов народных депутатов, имеет особую природу, которая теоретически может быть раскрыта через анализ соотношения понятий "воспитание" и "управление". выступает как управленческий процесс, специфический Здесь необходимо различать два аспекта, связанные, во-первых, с тем, что само воспитание вид управления, и, во-вторых, с тем, что воспитание как организованная система и целенаправленная деятельность неизбежно становится объектом управления. И тот и другой аспект ярко выражены в работе Советов народных депутатов.

Тесная связь между воспитанием и управлением в социалистическом обществе широко признается в советской литературе. Социальное управление в своих сложных формах неизбежно включает в себя элемент воспитания. Последнее - это не побочный результат,- а нечто внутреннее присущее управленческой деятельности. "Воспитание есть одна из форм управления", - пишет ленинградский философ В .П.Кобляков. И,- действительно, трудно представить себе воспитательный процесс без учета управляющих воздействий субъекта воспитания на того или тех, кого он воспитывает. Поэтому воспитывать человека значит направлять его, управлять им через формирование сложных психических механизмов и свойств личности, на основе динамичных прямых и обратных связей между субъектом и объектом воспитания. Когда мы говорим об управлении людьми, то всегда предполагаем, что они учатся и воспитываются на опыте определенной управляемой деятельности. Таким образом, два процесса -управление и воспитание - свободно переходят друг в друга, направлены к достижению единых целей. Сфера управления - это есть своего рода школа для трудящихся и В.И;Ленин часто говорил об управлении как школе, например, применительно к профсоюзам

Сессии местных Советов народных депутатов

Основной организационно-правовой формой деятельности местных Советов народных депутатов является сессия - совокупность заседаний данного Совета с участием всех или большинства депу-татов. В ходе сессии местный орган государственной власти мо-жет не только проводить свои заседания, но и совершать сам или поручать другим органам или депутатам осуществлять разнообразные действия, необходимые для тщательного обсуждения и полного решения вопросов, внесенных на рассмотрение Совета. К таковым можно отнести и заседания постоянных комиссий, и выезды депутатов на места, и образование временных комиссий, и поручение т группе депутатов организовать и провести проверку и т.п« .

Сессии местных Советов созываются периодически в пределах тех сроков,- которые установлены действующим законодательством. На сессиях обсуждаются и решаются узловые вопросы развития территории из числа тех, которые отнесены к ведению данного Совета. Политическое значение сессии, заключается в том, что мест- ный Совет работает здесь в своем полном составе,- принимает решения, выражающие волю трудящихся региона и придающие этой воле общеобязательный характер. На сессии местный Совет действует как представительное учреждение,- осуществляющее государственную власть.

Изучение практики работы местных Советов свидетельствует о том, что за последние годы вопросы укрепления социалистической законности и правопорядка, воспитания граждан в духе уважения норм права и неуклонного выполнения их требований, стали занимать значительный удельный вес в их работе. Около 50 тысяч вопросов, связанных с обеспечением социалистической законноетиу охраной государственного и общественного порядка, было рассмотрено только в 1981 году на сессиях местных Советов страны,- что составило 5,7$ от общего числа, рассмотренных ими вопросов. И это не случайно. Сессии Советов дают возможность всесторонне учитывать опыт и мнение всех депутатов и представляемых ими избирателей, они наилучшим образом отвечают принципу коллективно го руководства, гласности и являются настоящей школой государственной работы; Неслучайно, характеризуя Советы, ВЖДенин писал: "Советская власть есть аппарат - аппарат для того,1 чтобы масса начала немедленно учиться управлению государством...

Сессия - это трибуна депутата,- с которой он делится опытом, своим мнением и мнением своих избирателей» вносит конкретные предложения, критикует недостатки выступает с запросами. "Возьмите ту же работу сессий, - указывал товЛСТЛерненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС і - Именно здесь наиболее полно раскрывается сущность Советов как органов подлинного народовластия,- выражающих интересы и коллективный опыт масс; Безлика роль сессий и в наших хозяйственных делах ; На них регуляр но рассматриваются и утверждаются планыу отчеты об их выполнен нии; Здесь встают серьезные вопросы развития нашей экономики По логике вещей они должны вызывать столь же серьезный,- живой обмен мнениями. Так, однако, бывает далеко не всегда" Как нам думается, настало время изживать практикуу которая сложилась в некоторых местных Советах,- где сессии проходят со скучными и длинными докладами,1 с шаблонными прениями, где вместо делового обсуждения вопросов и проектов решений произносят ре- чи самоотчеты. Невелика польза от заседания Совета, если оно происходит в основном по подготовленному сценарию, если нет заинтересованного, откровенного обсуждения,- выступления депутатов заранее редактируются работниками исполкомов. Не случайно эта проблема была поднята на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС , Она тесно связана с вопросом повышения эффективности сессионной деятельности. Актуальным остается требование ОТІ съезда партии о превращении каждой сессии Совета в действительный совет людей, в коллективный поиск наиболее правильных решений3.

Советам необходимо периодически определять результаты сессии экономического, политического.,- воспитательного характера и, сопоставив их с усилиями и средствами, затраченными на их достижения, уяснять,- насколько они соответствуют друг другую-то есть определять эффективность своей сессионной работы .Такой самоконтроль позволит поднять уровень проводимых сессий,-повысить их эффективность как в целом,3 так и в вопросах касающихся правового воспитания.

Координационная деятельность местных Советов в области правового воспитания

Координация - это определенная согласованность компонентов целого,- тот особый характер, который обеспечивает дитами-ческое развитие системыЧ Координация правового воспитания озна- чает, на наш взгляд, установление наиболее целесообразного соотношения действий его субъектов в целях правильного формирования правосознания трудящихся и повышения уровня их правовой культуры с наибольшей эффективностью.

Правовым воспитанием занимаются самые различные по своей природе, месту, занимаемому в государственном механизме и общественном управлении, учреждения и организации. Отсюда и многообразие типов связей между ними: отношения руководства и подчинения, отношения содействия-, отношения согласования, координации и т.д. Поскольку субъектов правового воспитания связывают разнородные отношения, мы присоединяемся к мнению о том, что большое значение в организационном обеспечении их функциональной общности в сфере правового воспитания приобретает развитие координирующих связей между ниміг. В литературе различают такие виды координации, как вертикальная и горизонтальная. Использование первого метода руководства способствует активизации, совершенствованию правовоспитательной деятельности соответст -вующей подсистемы (например, министерства, ведомства и т.п.), В современных условиях все большее значение приобретает горизонтальная (территориальная) координация, распространяющаяся на деятельность различных социальных институтов, различных подсистем, занимающихся правовым воспитанием в определенном регионе (и в масштабе СССР,- и в масштабе региона).

Кроме того, необходимость координации усилий субъектов правового воспитания обусловлена уже самой природой правового сознания, повышение которого достигается не только за счет усиления сугубо правовоспитательной работы, но и путем обеспечения координации ее с другими видами коммунистического воспитания .

Координация в правовом воспитании должна проводиться в жизнь на основе объективной и всесторонней оценки фактов, моральных, материальных и других возможностей. Координация направлена на поиск, принятие и реализацию наиболее рациональных, дающих наибольший правовоспитательный эффект решений.

Координация правовоспитательной деятельности с другими направлениями коммунистического воспитания трудящихся осуществляется партийными органами, которые определяют основные задачи правового воспитания, а также контролируют и проверяют исполнение решений партии в этой области. Функция методического ру- ководства и координации работы государственных органов и обще-; ственных организаций по пропаганде правовых знаний и разъяснению законодательства среди населения возложена на Министерство юстиции СССР и его органы на местах . Отделы юстиции исполкомов -местных Советов в целях координации усилий широко практикуют взаимное согласование с другими государственными органами и общественными организациями в подведомственном регионе мероприятий по правовому воспитанию, составление единых сводных планов в этой области, В ходе их подготовки значительное внимание уделяется анализу состояния социалистической законности и правопорядка, правового воспитания на подведомственной территории-,на предприятиях, в учреждениях и организациях, среди различных социальных и территориальных групп населения.

Неоценимую помощь государственным и общественным организациям в правовом воспитании оказывают координационно-методические Советы по правовой пропаганде,- созданные как при министер I ствах, так и при отделах юстиции исполкомов местных Советов .

Они являются межведомственным консультационным органом. Советы ставят перед собой задачи разработки рекомендации для государственных органов и общественных организаций по пропаганде правовых знаний и разъяснению законодательства среди населения, а также всемерное содействие правоохранительным и другим учреждениям и организациям в реализации решений партии по правовому воспитанию населения.