Конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов и механизм их реализации Ярмуль-Миколайчик Иоланта

Конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов и механизм их реализации
<
Конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов и механизм их реализации Конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов и механизм их реализации Конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов и механизм их реализации Конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов и механизм их реализации Конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов и механизм их реализации Конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов и механизм их реализации Конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов и механизм их реализации
>




Ярмуль-Миколайчик Иоланта. Конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов и механизм их реализации : ил РГБ ОД 61:85-12/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и разбитие организации и деятельности советов народных депутатов 10

1. Понятие конституционных принципов организации и деятельности Советов народных депутатов 10

2. Развитие конституционных принципов организации и деятельности Советов народных депутатов 24

Глава II. Система конституционных принципов организации и деятельности советов народных депутатов 45

1. Общие конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов 45

2. Специальные конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов 69

Глава III. Механизм реализации конституционных принципов организации и деятельности советов народных депутатов 84

1. Понятие и особенности механизма реализации конституционных принципов организации и деятельности Советов народных депутатов 84

2. Реализация конституционных принцжпов организации и деятельности Советов

народных депутатов в законодательстве 104

3. Способы реализации конституционных принципов организации и деятельности Советов народных депутатов в практике советского строительства 137

Список Литературы 173

Введение к работе

Незыблемым началом советского конституционализма является выдвижение Советов народных депутатов на первый план во всей системе власти. Все Советские Конституции исходили из ленинской идеи верховенства этих органов в механизме социалистического государства. Конституция СССР 1977 года является важнейшим политическим и юридическим документом, который определяет основные направления развития советского общества и государства, создает законадательную базу для дальнейшего углубления социалистического демократизма. Основной закон страны отражает важнейшие черты Советов народных депутатов, их роль в осуществлении народовластия, расширяет их функции. Проблематика научных исследований Советов непосредственно вытекает прежде всего из конституционных норм о Советах, устанавливающих требования к их организации и деятельности, связана с реализацией этих требований.

Одной из актуальных задач наук советского государственного права и советского строительства является исследование принципов организации и деятельности Советов народных депутатов, которые получили закрепление в Конституции СССР, и механизма их реализации. Актуальность темы исследования вытекает из поставленной КПСС задачи повышения роли Советов в коммунистическом строительстве, полной реализации ими широчайших возможностей, заложенных в советской форме организации власти, что особо было подчеркнуто ХХ7І съездом КПСС, апрельским Пленумом ЦК КПСС 1984 года 1»

I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1984, с.64; "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов",

Намеченная партией цель требует дальнейшего совершенствования деятельности Советов, повышения эффективности их работы. Это обстоятельство определяет актуальность избранной диооертан-том темы.

Следует отметить, что вопрос о конституционных принципах организации и деятельности Советов рассматривался в некоторых государствоведческих трудах, опубликованных в последние годы. Так, прежде всего, речь идет о монографии коллектива авторов "Советы народных депутатов (конституционные основы организации и деятельности)", в которой рассмотрена система этих конституционных пршщипов. Однако, имеющиеся публикации далеко не исчерпывают проблематику темы. Так, отсутствуют специальные исследования, посвященные механизму реализации конституционных принципов организации и деятельности Советов, требует дальнейшей, более глубокой разработки вопрос, о специфике конституционного закрепления принципов организации и деятельности Советов, особенностях соответствующих конституционных норм. Большое научное и практическое значение имеет проблема формирования практики работы Советов, отвечающей основополагающим конституционным требованиям.

С учетом это сформулированы следующие главные задачи_дис-о ертационной_работн:

- анализ сформулированных в юридической литературе подходов к определению понятия принципа организации и деятельности Советов и на его основе определение элементов содержания этого понятия;

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (10 апреля 1Э84 г). -М.: Политиздат, 1984, с.8-9.

рассмотрение исторического развития конституционных принципов организации и деятельности Советов;

классификация конституционных принципов работы Советов, выявление специфики их конституционного закрепления;

рассмотрение механизма реализации конституционных принципов организации и деятельности Советов, анализ его структурных компонентов и их содержания;

изучение особенностей реализации конституционных принципов работы Советов в текущем законодательстве;

рассмотрение роли практики советского строительства в осуществлении конституционных принципов работы Советов и выявление особенностей ее формирования.

Методологическая основа и источники исследования. Методологической основой исследования является марксистско-ленинский диалектико-материалистический метод. Диссертационное исследование опирается на исходные положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о представительных органах, социалистической демократии и сущности Конституции, Б дисоертации широко используются программные, руководящие документы КПСС, Советского государства. Тема диссертации обусловила необходимость широкого анализа содержания Конституции СССР 1977 г. и текущего законодательства о Советах народных депутатов. Для выявления закономерностей развития принципов работы Советов проведен сравнительный анализ Конституции РСФСР 1918, Конституции СССР 1924, 1936 и 1977 гг.

При исследовании проблемы конституционных принципов организации и деятельности Советов использовалась специальная литература по государственному праву и советскому строительству:

труды С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, Г.В.Барабашева, В.А.Васильева, А.А.Безутлова, Л. А. Григоряна, Ю.ШЕременко, Д.Л.Злато дольского, Й.П.Ильинского, Д.А.Керимова, М.Г.Кириченко; О.К.Кута-фнна, А.Т.ЛеЕзерова, А.И.Ледешкина, В.А.Мальцева, АД.Михале-вой, Л.А.Морозовой, В.С.Основина, Р.С.Павловского, В.А.Пертпи-ка, В.П.Портнова, В.А.Ржевского, М.М.Славина, Н.И.Сливы, Н.Г.Старовойтова, Ю.А.Тихомирова, Ю.Н.Тодыки, Б.Н.Топорнина, К.Ф.Шеремета и других советских государотвоведов. Наряду с трудами по государственному драву и советскому строительству, в диссертации использовалась современная литература по вопросам теории социалистического государства и права, социалистической демократии, как например, монография коллектива авторов "Конституция СССР - основа развития социалистической демократии".

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые предпринята попытка рассмотрения всего комплекса конституционных принципов организации и деятельности Советов, связи общих и специальных принципов в единстве с механизмом реализации этих принципов.

Наиболее существенными новыми положениями, выносимыми на зашиту, являются:

обоснование системы конституционных принципов организации и деятельности Советов, их функционального назначения как основополагающих начал социалистического демократизма, на которых базируется советская представительная система;

выявление внутренней структуры конституционного принципа организации и деятельности Советов, составных элементов его содержания и сферы их действия;

_ 7 -

определение способов и особенностей закрепления принципов организации и деятельности Советов в конституционных нормах (провозглашения, закрепления элементов содержания, форм выражения, гарантий);

обоснования производного характера специальных принципов работы Советов как выражения общих принципов применительно к определенным институтам советского строительства;

характеристика механизма реализации конституционных принципов организации и деятельности Советов как сложной, устойчивой системы правовых и организационных форм и методов;

вывод о том, что текущее законодательство является особой, самостоятельной сферой реализации конституционных принципов организации и деятельности Советов и вместе с тем необходимым элементом механизма их проведения в жизнь во всей работе советских органов государственной власти;

рассмотрение существующих форм воплощения конституционных принципов организации и деятельности Советов в комплексных и специальных актах законодательства о Советах и в законодательстве об органах государотвенного управления, отраслях и сферах управления.

Научно-практическая значимость и апробация исследования. Сформулированные в диссертации положения и обобщения отвечают задачам совершенствования действующего законодательства о Советах и практики его применения» Содержащиеся в работе материалы могут быть полезными при решении проблем, связанных с повышением эффективности реализации Конституции СССР, улучшением правоприменительной и правоохранительной деятельности Советов, их работы как представительных органов власти. Материалы ис-

следования могут быть также использованы для преподавания курса советского строительства в юридических вузах и спецкурсах, посвященных проблемам реализации Конституции.

Б ходе изучения вопросов, связанных с механизмом реализации конституционных принципов организации и деятельности Советов народных депутатов диссертантом была опубликована отатья в "Вестнике МІУ" (серия "право") и две статьи в польских изданиях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного права и советского строительства юридического факультета МІУ (1984 г.) и рекомендована к защите.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

диссертация состоит из введения, трех глав. Во введении раскрывается значение темы и состояние ее разработки, формулируются методологическая основа и научно-практическая значимость исследования. В конце работы приведен список литературы, использованной при подготовке диссертации.

Понятие конституционных принципов организации и деятельности Советов народных депутатов

Конституция СССР является главным источником советского права, Основным законом государства. Она регулирует важнейшие общественные отношения, устанавливает цели советского государства, отражает объективные закономерности социалистического общенародного и государственного строя. Иными словами, конституционным регулированием охватываются те общественные отношения, закрепления и регламентации которых объективно требуют сущностные черты социально-экономического строя общества ж в упорядочении которых проявляет особую заинтересованность государство, будучи выразителем воли и интересов всего народа. С помощью Конституции общество и государство более гибко и эффективно воздействуют на вновь возникающие процессы, отношения, связи, демократизируют основные политические, экономические и социальные институты .

Конституция является сложным правовым актом, состоящим из норм, различающихся по своей правовой природе, содержанию, целевому назначению, функциональной роли, структуре и формам выражения .

В Основном законе содержатся разные виды государственно-правовых норм, среди них - нормы-принципы. В них нашли отражение важнейшие дринципы функционирования всего социалистического государства, деятельности государственных органов, включая и принципы организации и деятельности Советов народных депутатов.

Категория принципа занимает особое место в конституционном регулировании. Поэтому в государственно-правовой науке уделяется большое внимание данной категории, указывается на существование различных подходов.

Так, К.Ф.Шеремет говорит о принципах, как "основополагающих началах, правилах организации Советов...", а систему принципов называет "фундаментом руководящих идей о Советах" .

В.А.Пертцик определяет принципы, как "основные начала" и конкретизирует понятие принципа как определенной идеи, выработанной практикой и получившей закрепление в нормах права" .

А.А.Безуглов под принципами понимает "исходные идеи, ведущие начала, выражающие главное и решающее в содержании, формах и ме-тодах организации и деятельности Советов..." . НЛ.Михалева, широко рассматривая вопрос о конституционных принципах, отмечает, что принципы, также как и сущность, содержаниє, свойства являются одной из качественных характеристик социалистической конституции и в них получают "политико-юридическое выражение объективные закономерности общественного и государственного строя" .

В.Т.Прохоров определяет принципы, "как руководящие начала, положения, основные идеи, которым следуют в своей деятельности органы, люди, которые определяют, пронизывают политику, идеологию или на которых строятся те или иные общественные отношения" Дефинния принципа, данная в "Философском словаре", определяет его как "первоначально-руководящую идею, основное правило поведения..." ., обращая внимание на то, что это "центральное понятие, основание системы, которое обобщает и распространяет какое-либо положение на вое явления власти, из которой данный принцип абстрагирован" 3.

Принцип как руководящая идея, основное правило организации и деятельности механизма государства, выражающее его социалистическую сущность и закрепленный нормами советского конституционного права, определен в книге "Советское конституционное право" .

Г.В.Барабашев и К.Ф.Шеремет понимают принцип организации и деятельности Советов как "основную научную идею, в которой отражаются познанные закономерности общественного развития и в соответствии с которыми направляются развитие Советов, строится их работа" 1.

Анализируя приведенные взгляды, можно выделить следующие аспекты категории "принципа". Принцип является нормой деятельности (Советов), непосредственно выражающей закономерности общественно-го_развии!я. Но из этого следует, что "принцип" и "закономерность" не тождественные понятия. Обе категории относятся подобно философским понятиям "форма" и "содержание".

Отсюда спорным представляется утверждение А.А.Головко, считающего конституционные принципы обобщенным и концентрированным выражением объективных закономерностей и потребностей общественного развития,в котором роль субъективного фактора, научного творчества минимальна. Принципы,пишет он, "не создаются людьми,а откры-ваются,познаютоя ими как явления объективно существующие, органически присущие социально-экономической структуре общества" . Между тем научный принцип, зафиксированный в праве, сочетает в себе объективное начало_с_схбъективным. Его объективный характер, отражающий реальную действительность, является итогом, выводом из истории познания, обобщения деятельности социалистического государства на всех этапах развития .

Субъективное начало принципа - научная идея, причем идея особого рода, имеющая характер определенного требования к деятельности людей, обладающая определенным директивным содержанием. Таким образом, формулирование принципа нельзя рассматривать как "находку" уже существующей объективной категории. Принцип именно формулируется» выражает активное отношение к общественному развитию, стремление активно воздействовать на те или иные процессы общественного развития и обеспечить реализацию закономерностей, в силу того, что они не действуют автоматически, требуют осознания и целенаправленной деятельности участников исторического процесса. Принцип, как научная идея не является чем-то закостеневшим, извечно данным. Он переживает процесс развития, уточнения, изменения и обогащения.

Принципы, как правильно, - подчеркивает Г.С.Сапаргалиев, -это идеи, "но не абстрактные идеи, а идеи, обладающие социальной нормативностью, т.е. указывающие формы и методы организации и деятельности органов государства . Таким образом, принципы организации и деятельности Советов являются основными, так как неразрывно выражают "форму" и "содержание".

Принципы формирования и деятельности Советов входят в предмет исследования науки советского строительства, или, точнее, составляют общую сферу изучения для наук советского государственного права и советского строительства. Поскольку советское строительство есть наука об организации и деятельности Советов народных депутатов, то можно полагать, что принципы организации и деятельности Советов и есть принципы советского строительства, и иной системы принципов здесь не может быть. Принципы советского строительства становятся конституционными, поскольку они получают непосредственное закрепление в конституциях или прямо вытекают из положений Конституции.

Общие конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов

В научной литературе о Советах народных депутатов предпринимались шаги по определению системы конституционных принципов организации и деятельности Советов, их классификации. Справедливо отмечалось, что внутренняя логика изложения констнтуционых норм, специфика Конституции СССР как правового акта и вместе с тем политического и идеологического документа, определили своеобразие расположения и формулирования в Основном законе названных принципов

Изучение особенностей закрепления в Конституции СССР принципов организации и деятельности Советов, их систематизация составляют и сейчас одну из актуальных задач наук советского государственного права и советского строительства.

В литературе предпринимались попытки классификации конституционных принципов работы Советов по различным признакам. Одним из вариантов классификации является подразделение принципов в зависимости от степени охвата различных институтов советского строительства. На этой основе Г.В.Барабашев и К.Ф.Шеремет выделяют общие и специальные принципы . Подобным образом систематизируют принципы и А.А.Безуглов, подразделявший их на основные (общие) и частные (специальные), не указывая при этом, что подразумевавтся под специальными принципами .

Возможно также выделение конституционных принципов организации и деятельности Советов по их содержательной стороне. Такой вид классификации использует К.Ф.Шеремет, который подразделяет указанные принципы на две группы: а) отражавшие положение органов власти в государственном механизме и б) выражающие отношения Советов и народа .

К первой группе относятся следующие конституционные принципы деятельности представительных органов власти: I) единство системы Советов; 2) демократический централизм; 3) верховенство Советов в системе государственных органов; 4)"Советы - работающие корпорации; 5) коллективность в работе Советов; 6) участие депутатов во всех процессах государственного руководства, осуществляемого представительными органами власти; 7) подотчетность исполнительных и распорядительных органов Советам; 8) социалистическая законность.

Во вторую группу конституционных принципов организации и деятельности Советов включается следующее: I) постоянное и широкое привлечение граждан к участию в работе Советов; 2) равноправие национальностей; 3) обязательность наказов избирателей; 4) сочетание депутатской деятельности с выполнением производственных и служебных обязанностей; 5) подотчетность и ответственность депутатов перед своими избирателями; 6) гарантированноеть государством необходимых условий для депутатской деятельности; 7) гласность работы Советов; 8) постоянный учет общественного мнения.

Конечно, как и каждая классификация, и приведенная здесь имеет долю условности - но в большинстве случаев, она верно указывает на основные виды и связи между принципами, дает возможност сгруппировать их по основной служебной роли . Рассматривая классификацию, данную К.Ф.Шереметом, можно заметить в ней элементы иерархии - как, например, принцип демократического централизма охарактеризован в качестве универсального.

Систематизацию К.Ф.Шеремета оспаривает БЛЇ.Габричидзе, ставя ее под сомнение. Он отмечает, что в данной классификации принципы в ряде случаев являются смешанными, не существуют изолированно друг от друга .

Представляется, что с нением Б.Г.Габрнчндзе нельзя согласиться. Конечно, принципы имеют смешанный характер, что отмечает и сам К.Ф.Шеремет, когда пишет о единстве системы Советов и взаимоотношении принципов , однако, каждый из них имеет доминирующее начало, которое и выступает как основание классификации.

Возможны и иные виды классификации принципов организации и деятельности Советов, например, разделение их на организационные (гласность, коллективность, демократический централизм) и функциональные (Советы - "работающие корпорации").

Большинство государетвоведов подразделяет принципы организации и деятельности Советов на основе их значимости, комплексности на: I) общие (основные, главные) и 2) специальные (частные, специфические). Общие принципы именуются также организационно-политическнми или социально-политическими . Они непосредственно вытекают из классовой, социальной природы государства, относятся ко всей организации и деятельности Советов, являются базой для других принципов» имеют наиболее общее значение. Производными от них являются специальные принципы организации и деятельности Советов, которые охватывают отдельные элементы советского строительства .

В специальной литературе общие принципы организации и деятельности Советов класоифишруются различными авторами по разному, причем, существующие попытки не согласуются между собой. Так, Л.А.Григорян излагает "главные", "основные", "важнейшие" р и т.п. принципы, не давая анализа оснований систематизации . С.И.Ї усинова и В.А.Рянжин выделяют основные принципы органи зации и деятельности органов советского государства: 1) руководство КПСС организацией и деятельностью советского государства; 2) участие народных масс в организации и деятельности органов советского государства; 3) интернационализм; 4) научность; 5) демократический централизм; 6) социалистическая законность в организации и деятельности органов советского государства.

Специальные конституционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов

При анализе содержания принципа единства системы Советов выделяются следующие его составные элементы. Во-первых, общность главных задач, функций и основных организационных форм деятельности всех представительных органов власти. Во-вторых, наличие отношений руководства между вышестоящими и нижестоящими Советами -при этом руководство выступает как важный системообразующий фактор, обеспечивающий единство Советов народных депутатов. В-третьих, единство системы Советов включает помимо связей руководства, участие нижестоящих советских органов государственной власти как Б осуществлении актов вышестоящих Советов, так и Б выработке вышестоящими представительными органами решений и мероприятий, затрагивающих нижестоящие Советы.

Названные элементы и гарантии прямо или косвенно находят отражение в конституционных нормах и, в свою очередь, эти нормы служат правовыми гарантиями рассматриваемого принципа. Так, обязанность нижестоящих Советов руководствоваться общегосударственными интересами и проводить в жизнь решения вышестоящих органов власти, и вместе с тем право нижестоящих Советов участвовать в рассмотрении вопросов, решение которых отнесено к компетенции вышестоящих органов зафиксированы в ст.146 Конституции СССР.

Следующим принципом построения системы Советов народных депутатов выступает принцип даф$ерещпшщи_этои систему, соответственно национально-государственному устройству СССР и административно-территориальному делению союзных и автономных республик. Элементами или требованиями содержательной стороны этого руководящего начала выступают: а) наличие в системе органов каждого Советского государства высшего представительного органа государственной власти - Верхов ного Совета; б) наличие представительных органов государственной власти автономных областей, автономных округов - соответственно Советы автономных областей и автономных округов; в) наличие соответствующих местных органов государственной власти в каждом крае, области, районе, городе, районе города, по селке и сельсовете. Известно однако, что в стране, главным образом, в РСФСР, существует более 100 районов, в которых функции районного Совета народных депутатов осуществляются городским Советом, которому подчинен район. Существование таких "районно-городских" Советов нельзя считать отступлением от рассматриваемого принципа, поскольку в этом случае население района участвует в избрании городского Совета и в его лице имеет свой представительный орган.

Соответствие системы Советов национально-государственному устройству и административному делению имеет важное политическое значение, поскольку именно функционирование Советов народных депутатов на каждом уровне государственной организации позволяет им выступать в качестве главного инструмента народовластия и обеспечивать в целом существование советского народа как государственно-политической общности.

Данный принцип получил свое конституционное закрепление в ст.145, согласно которой органами государственной власти в краях, областях, автономных областях, автономных округах, районах, городах, районах в городах, поселках, сельских населенных пунктах являются соответствующие Советы народных депутатов; в ст.137, где устанавливается, что высшим органом государственной власти союзной республики является Верховный Совет сошной республики; в ст.143, где закрепляется высший орган государственной власти автономной республики - Верховный Совет автономной республики и в ст.108 устанавливающей положение Верховного Совета СССР как высшего органа государственной власти СССР.

Функционально-компетенционные принципы организации и деятельности Советов народных депутатов Ведущее значение в группе этих принципов деятельности Советов имеет принцип компетентности_лредстаБйтельных органов во_всех вопросах руководства гос ств нным хозшственным и сопиально-к ль ту_еным_строительством, выражающим их полновластие. Он зафиксирован в ст.93 Конституции СССР, где говорится, что"Советы народных депутатов непосредственно и через создаваемые ими органы руководят всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства".

Специфика этого принципа заключается в дифференциации его конкретного содержания применительно к выделению в системе Советов высших и местных органов государственной власти. Так, согласно ст.ст.108, 137 к 143 Конституции СССР и соответствующим статьям союзных и автономных республик Верховные Советы вправе рассматривать и разрешать все вопросы, отнесенные Конституцией к компетенции данного Советского государства, т.е. Союза ССР, союзной и автономной республики. Что касается местных Советов народных депутатов, то они как это закрепляется в ст.146 Конституции СССР, уполномочены самостоятельно разрешать все вопросы местного значения, что юридически означает отрицание права вышестоящих Советов народных депутатов утверждать акты нижестоящих органов власти.

Б партийных документах и в специальной литературе нередко подчеркивается верховенство местных органов власти на сво.ей территории . Эта идея заключена, в частности, в постановлении ЦК КПСС от 22 января 1957 года "Об улучшении деятельности Советов депутат тов трудящихся и усилении их связей с массами". В изданном Постановлении была подчеркнута необходимость расширения прав местных органов власти, посредством передачи им многих вопросов, находившихся ранее в ведении центральных органов. Вместе с тем, постановление наметило конкретные меры по усилению роли местных Советов как представительных органов государственной власти по отношению к местным органам государственного управления. Важным документом является также Постановление ЦК КПСС 1971 г. "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся" (1971 г.), в котором особо подчеркивается необходимость повышения роли районных и городских Советов в решении на своей территории всех вопросов местного значения.

Понятие и особенности механизма реализации конституционных принципов организации и деятельности Советов народных депутатов

Со вступлением в силу Конституции СССР практическая деятельность советских государственных органов строится на основе ее норм. Основной закон страны не действует автоматически, сам до себе. Выполнение его норм требует определенного механизма проведения их в жизнь, который обесдечивает правильные отношения между Конституцией, текущим законодательством и практикой советского строительства.

В научной литературе обращается внимание на проблемы правовой охраны Конституции как совокупности юридических средств, обеспечивающих выполнение всех ее норм и строгое соблюдение режима конституционной законности . Отмечается,, что реализация норм Основного закона осуществляется путем их соблюдения, исполнения, использования и применения .

В свете этих вопросов важно различать действие Конституции в целом и действие отдельных ее норм, что не одно и то же . Механизм действия Основного закона, обеспечивая на практике последовательное и неуклонное осуществление всех видов конституционных норм, включает в себя, во-первых, организационно-политические, социальные, идеологические и правовые условия и, во-вторых, определенные гарантии, необходимые для активного влияния этого закона на общественную жизнь .

Непосредственное действие Основного закона в целом не исключает различий в фордах непосредственного действия тех или иных его норм. Одни реализуются сразу, в полном объёме, другие - тре-буют конкретизации в текущем законодательстве . Но и прямое действие конституционных норм, как уже отмечалось, не исключает воз 4 можности их конкретизации в последующем законодательстве .

Реализация конституционных принципов организации и деятельности Советов представляет особую проблему. Принципы выступают как главные, руководящие ориентиры, образуют исходные позиции для регулирования работы Советов посредством текущего законодательства, В литературе встречается мнение, что такая конкретизация в ряде случаев необходима (ибо без установленного законом порядка принцип не может быть претворен в жизнь), но, тем не менее, считается, что "отсутствие такой конкретизации применительно к нормам конституции, прямо не предусматривающим издания обыкновенного закона, не может удержать от непосредственного применения данной нормы" . Ряд государетвоведов высказывается за непосредственное применение норм, кроме тех случаев, когда обязанность конкретизации вытекает непосредственно из текста Конституции .

Специфика реализации принципа определяется прежде всего его природой как наиболее общего (высшего по уровню абстракции) нормативного предписания, интегрирующего целый комплекс подчиненных требований, раскрывающих его сущность . В своем большинстве принципы рассчитаны на регулирование не отдельных видов общественных отношений, а их групп и систем. Отсюда следует, что механизм,т.е. процесс реализации принципов значительно более сложен, многоступенчат по сравнению с процессом применения, исполнения, соблюдения конкретных конституционных предписаний о тех или иных сторонах работы Советов .

Главная особенность механизма реализации конституционных принципов - необходимость для их проведения разветвленного текущего законодательства в качестве важнейшего канала воздействия на практику советского строительства. Весь опыт социалистического государственного строительства указывает на исключительно важную роль этого законодательства в обеспечении демократических начал, ленинских принципов деятельности Советов на всех этапах развития советского государства.

Б литературе высказано мнение, что значение текущего законодательства как средства, способствующего реализации конституционных норм, заключается в следующем. Во-первых, оно способствует более полному раскрытию смысла детализируемых и конкретизируемых норм Конституции, во-вторых, наполняет их более емким, конкретным содержанием, и в-третьих, дает подробные указания о путях осуществления норм . Из-за своей специфичности многие конституционные правила не могут быть реализованы без других правовых предписаний, детализирующих их содержание и устанавливающих порядок их применения. Это приводит к выводу о бездейственности конституционного правила при отсутствии таких конкретизирующих норм и о незавершенности процесса регулятивного воздействия Основного закона на общественные отношения, в следствие чего выступает яв о ление невозможности реализации соответствующих начал .

Для выяснения проблемы непосредственного функционирования конституционных норм или их бездейственности до принятия детализирующего акта, надо обратить внимание на то, что законодательство представляет одну из сфер реализации и вместе с тем элемент механизма реализации конституционных принципов.

Существует и другой элемент; руководящая деятельность соответствующих государственных органов, которая выступает важнейшим гарантом осуществления принципов советского строительства. Это -руководство Верховных Советов и их Президиумов формированием практики советского строительства, их верховный контроль за неуклонным проведением и соблюдением, во-первых, Конституции, во-вторых, текущего законодательства о работе Советов и их исполнительного аппарата.

Особое значение с точки зрения механизма реализации конституционных принципов советского строительства имеет практика Советов, т.е. их фактическая деятельность по осуществлению руководства государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством. Несомненно, прежде всего то, что практика представляет комплексный объект регулятивного воздействия Основного закона страны, включая и нормы - принципы советского строительства. Состояние практики, ее развитие в соответствии с конституционным режимом деятельности Советов служіт решающим мерилом эффективности конституционного регулирования.