Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь : современные гарантии обеспечения, принципы реализации и механизмы защиты Каменская, Наталья Андреевна

Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь : современные гарантии обеспечения, принципы реализации и механизмы защиты
<
Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь : современные гарантии обеспечения, принципы реализации и механизмы защиты Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь : современные гарантии обеспечения, принципы реализации и механизмы защиты Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь : современные гарантии обеспечения, принципы реализации и механизмы защиты Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь : современные гарантии обеспечения, принципы реализации и механизмы защиты Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь : современные гарантии обеспечения, принципы реализации и механизмы защиты
>



Каменская, Наталья Андреевна. Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь : современные гарантии обеспечения, принципы реализации и механизмы защиты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Каменская Наталья Андреевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1035

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Российская Федерация в соответствии с Конституцией РФ является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Таким образом, именно положения Конституции формулируют институт защиты прав человека и гражданина, устанавливая систему государственной защиты данных прав. Однако, необходимо отметить, что положения Конституции закрепляя гарантии обеспечения прав и свобод человека, с одной стороны превращают индивида в «равноправного партнера» государства, способного предъявлять к последнему правовые притязания, с другой стороны, обязанность государства по соблюдению различных прав предопределяется характером и содержанием соответствующих гражданских, политических и социально-экономических прав.

Одним из общепризнанных социально-экономических прав, закрепленных в статье 41 Конституции РФ, стало право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Основу данного права составляют нормы международных актов, которые в соответствии с положениями статьи 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы России: статья 25 Всеобщей декларации прав человека и статья 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

В настоящее время в условиях процесса глобализации вопросы, связанные с охраной здоровья населения приобретают все более приоритетный характер во всем мире. Здоровье рассматривается в качестве главного аспекта обеспечения безопасности людей, активизируется деятельность по выработке общих направлений развития охраны здоровья, особое внимание уделяется вопросам международного сотрудничества и разработке международных и национальных стратегий в сфере здравоохранения, а также интеграции международных стандартов и принципов реализации прав человека в деятельность национальных законодательных и испол-

нительных органов власти для формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития, основанного на приоритете общепризнанных прав и свобод человека.

Вопросы законодательного обеспечения здравоохранения и охраны здоровья граждан в Российской Федерации рассматриваются государством в качестве важнейших приоритетов, что предопределяет дальнейший характер управленческих решений, принимаемых органами государственной власти в форме законов и иных нормативных правовых актов. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года было отмечено, что прямое негативное воздействие на обеспечение национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации оказывают незавершенность формирования нормативной правовой базы здравоохранения в целях повышения доступности и реализации гарантий обеспечения населения медицинской помощью.

В целом необходимость более углубленного исследования вопросов правового регулирования охраны здоровья граждан, отражающих современное развитие системы охраны здоровья в Российской Федерации предопределило необходимость проведения комплексного правового исследования конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, определило актуальность темы исследования, теоретическую и практическую значимость анализа принципов реализации, современных гарантий и механизмов защиты данного права с целью определения основных направлений и дальнейшего совершенствования законодательства об охране здоровья.

Степень научной разработанности темы исследования. В условиях комплексной модернизации важнейших социальных процессов, происходящих в России в последнее десятилетие предметом особого внимания специалистов, занимающихся вопросами правового регулирования охраны здоровья граждан, неоднократно становились проблемы, возникающие на стыке права и медицины, в том числе отдельные положения, касающиеся системы государственных гарантий и механизмов реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В рамках данных исследований особый интерес специалистов общей теории права, конституционного, муниципального, административного и гражданского права, а также представителей смежных областей научной деятельности вызывали общетеоретические и практические вопросы, связанные с различными аспектами содержания конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, организация деятельности органов государственной власти в данной сфере, анализ форм и способов судебной защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также исследование ценностного подхода в процессе его реализации.

Теоретическую основу диссертации составляют работы С. А. Авакья-на, С.С. Алексеева, Г.Г. Бернацкого, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Ви-трука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, В.В. Киреева, Е.И. Козловой, Г.Н. О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, А.В. Малько, А.Ф. Малого, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, А.П. Сергеева, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других.

Среди специалистов, занимавшихся исследованием медицинского права, выделяются работы: О.А. Александровой, А.Ф. Герасименко, М.А. Ковалевского, А.Б. Литовка, П.И. Литовка, М.Н. Малеиной, Н.Б. Найгов-зиной, А.Н. Пищита, Н.В. Путило, А.А. Сироткиной, Ю.Д. Сергеева, В.П. Сальникова, С.Г. Стеценко, В.Л. Суховерхого, А.В. Тихомирова, Р.У. Ха-бриева.

Нельзя не отметить и ряд зарубежных авторов, широко освещающих проблемы охраны здоровья и медицинской помощи, среди которых Б. То-бес, Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас.

Автором в ходе исследования проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы по данному направлению, а также использованы законодательные положения конституционного, административного, уголовного и других отраслей права.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны здоровья и медицинского обеспечения, возникающие в процессе закрепления, реализации и защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Предмет исследования составляют нормы конституционного и иных отраслей российского права, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, правоприменительная практика и акты международного права, устанавливающие стандарты в области гарантий обеспечения, принципов реализации и механизмов защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Целью диссертационной работы является комплексное правовое исследование конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, анализ принципов реализации, современных гарантий обеспечения и механизмов защиты данного права, определение общей стратегии основных направлений совершенствования законодательства об охране здоровья.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

раскрыть конституционно-правовую основу и содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь;

проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере охраны здоровья и международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь;

исследовать общие принципы реализации и систему современных гарантий, обеспечивающих право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации;

выявить основные проблемы использования механизмов защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь;

проанализировать основные тенденции развития и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения и реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Методологическая основа исследования включает в себя следующие общетеоретические и специальные научные методы познания: диалектический, историко-логический, сравнительно-правовой анализ, системный метод, метод аналитического толкования правовых норм и правового моделирования.

Применение данных методов познания позволило исследовать общественные отношений возникающие в сфере реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере охраны здоровья.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное правовое исследование права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, определена конституционно-правовая основа и содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Проанализировано и систематизировано законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере охраны здоровья, определены основные стратегические ориентиры, содержащиеся в актах международного права, устанавливающих международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Исследованы общие принципы реализации и система современных гарантий, обеспечивающих право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, выявлены основные проблемы использования механизмов защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие выводы, полученные в результате исследования, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь составляет совокупность отдельных правомочий каждого по улучшению и поддержанию здоровья, как важнейшего социально-экономического блага, возможность доступа к условиям, необходимым для формирования здорового образа жизни, своевременное обеспечение профилактических, лечебных и реабилитационных мер направленных на сохранение и укрепление здоровья.

2. Современное российское законодательство о здравоохранении,
ориентируясь на нормы и принципы международного права, закрепляет
в нормативных правовых актах выработанную государством политику в
сфере охраны здоровья граждан, обеспечивая тем самым ее легальность
и гарантии реализации. Систематизация законодательства в сфере здра
воохранения позволяет упорядочить действующие акты законодательно
го регулирования в области охраны здоровья и медицинской помощи и
представить их следующими уровнями:

Первый уровень Конституция РФ и акты международного права, определяющие стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Второй уровень федеральные законы, регулирующие различные виды отношений в сфере здравоохранения, в зависимости от предмета регулирования, их можно условно разделить на три подуровня: система отраслевого законодательства, регулирующая различные общественные отношения, и в том числе частично затрагивающая вопросы регламентации сферы охраны здоровья и медицинской деятельности; система общего законодательства, регулирующая общественные отношения по вопросам организации и обеспечения охраны здоровья и медицинской помощи; система специального законодательства, регулирующая общественные отношения и закрепляющая специальные гарантии права на охрану здоровья и медицинскую помощь в отдельных направлениях медицинской деятельности.

Третий уровень составляют подзаконные нормативно - правовые акты, которым отводится особое место в системе нормативных правовых актов в сфере здравоохранения.

Четвертый уровень законодательства о здравоохранении составляют нормы законодательства субъектов Российской Федерации.

3. Принципы реализации конституционного права на охрану здоровья
и медицинскую помощь, являются, по сути, отраслевыми принципами
регулируемых общественных отношений, представляют собой сформу
лированные основополагающие идеи, определяющие процессы формиро
вания и реализации права на любом этапе. Данные принципы реализации

конституционного права призваны отражать специфику регулируемых общественных отношений в сфере охраны здоровья в Российской Федерации, обеспечивая тем самым единство действия права и соблюдение баланса интересов, заложенного в праве.

4. В настоящий момент правовые гарантии обеспечения охраны здо
ровья граждан связаны с совершенствованием законодательства в сфере
здравоохранения, которое можно рассматривать как процесс закрепления
правовых средств и способов, направленных на усиление позитивных
факторов, способствующих реализации конституционных прав граждан
на охрану здоровья и медицинскую помощь в современных условиях.

Одним из таких способов является система повышение качества медицинской помощи и безопасности медицинской деятельности, осуществляемая посредством системы проводимых мероприятий, включающих в себя: информационную систему учета медицинской деятельности и оказываемых медицинских услуг; систему оценки осуществляемой медицинской деятельности, систему контроля качества и безопасности оказываемой медицинской помощи.

5. В позициях органов государственной власти, определяющих отно
шение к проблеме реализации конституционного права на охрану здо
ровья и медицинскую помощь и касающихся вопросов предоставления
платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреж
дениях здравоохранения отмечена специфика отношений, возникающих
по поводу оказанию медицинских услуг, обусловленная их непосред
ственной связью с такими благами, как жизнь и здоровье.

Актуальность данной проблемы, требует от органов государственной власти реализации комплекса мер как на федеральном, так и на региональном уровнях и необходимости создания специального, более детального законодательства в сфере отношений, возникающих по поводу оказанию медицинских услуг, направленного на конкретизацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и закрепление гарантий и механизмов их реализации в современных условиях в рамках сложившейся структуры системы здравоохранения.

6. Совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья в Российской Федерации предполагает наличие системного подхода при систематизации законодательства, повышение качества вновь принимаемых законов, устранение противоречий в законодательстве различных уровней, а также согласование с нормами иных отраслей законодательства. Данные принципы закреплены в концептуальных правовых актах и обозначают стратегические ориентиры совершенствования механизмов и инструментов правотворчества и правоприменения, осуществляемых в целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Основные перспективы развития российского законодательства в сфере охраны здоровья направлены на создание эффективных механизмов для реализации данного права, в том числе на обеспечение равных возможностей при получении доступа к условиям, необходимым для формирования здорового образа жизни и своевременное обеспечение профилактических, лечебных и реабилитационных мер направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении института прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере законодательного обеспечения и развитие процессов реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации.

Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Конституционное право» в ходе изучения института прав и свобод человека и гражданина в высших учебных заведениях юридического профиля.

Сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере охраны здо-

ровья граждан с целью дальнейшего закрепления правовых средств и способов, направленных на усиление позитивных факторов, способствующих реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, съездах, посвященных правовым проблемам охраны здоровья граждан, в частности на III Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Суздаль, 28-29 мая 2008г.), на IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2009 г.), на Научно-практической конференции «Организационно-правовые основы медицинской помощи в Российской Федерации и за рубежом» (Орел, 2009 г.), на II Всеукраинском конгрессе по медицинскому праву, биоэтике и социальной политике (с международным участием) (Украина, Киев, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Медицинское право и биоэтика - гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья» (Казань, 2011 г.), на семинарах и «круглых столах» с медико-правовой тематикой, проводимых в г.Москве в 2007-2011 гг. по инициативе образовательных, медицинских, общественных и иных организаций. Предложения по совершенствованию законодательства в изученной сфере нашли отражение в опубликованных научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка используемой литературы.