Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ:. Понятие и система организационно-политических гарантий депутатской деятельности
1. Понятие организационно-политических гарантий депутатской деятельности 11 - 36
2. Система организационно-политических гарантий депутатской деятельности 36-56
ГЛАВА ВТОРАЯ: Механизм реализации основных организационно-политических гарантий депутатской деятельности 57 -135
1. Партийное руководство Советами - основная организационно-политическая гарантия депутатской деятельности 57-83
2. Взаимодействие общественных организаций и советов народных депутатов в целях обеспечения эффективной депутатской деятельности 84 -110
3. Взаимодействие трудовых коллективов и Советов народных депутатов как гарантия эффективного осуществления депутатских полномочий ДІ -135
Заключение 136 -139
Список использованной литературы 140-156
- Понятие организационно-политических гарантий депутатской деятельности
- Система организационно-политических гарантий депутатской деятельности
- Партийное руководство Советами - основная организационно-политическая гарантия депутатской деятельности
- Взаимодействие общественных организаций и советов народных депутатов в целях обеспечения эффективной депутатской деятельности
Введение к работе
Совершенствование развитого социалистического общества в нашей стране ознаменовано дальнейшим развертыванием социалистической демократии, суть которой - повышение эффективности функционирования всех звеньев политической системы социалистического общества и, в частности, Советов народных депутатов, являющихся политической основой СССР. "С принятием Конституции СССР, а затем Конституций союзных и автономных республик, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - начался новый этап в работе Советов народных депутатов.. Заметно оживилась деятельность высших органов власти..., . Много интересного, нового появилось в деятельности местных Советов.1*
Повышение роли Советов народных депутатов в политической системе социалистического общества в значительной степени зависит от успешной работы депутатов - представителей народа в органах государственной власти, надлежащего выполнения ими своих депутатских полномочий. "Дальнейшее развитие советской организации государства, - отмечал В.И.Ленин, - должно состоять в том, чтобы каждый
член Совета обязательно нёс постоянную работу по управлению госу-
«2 дарством.
Эффективность выполнения депутатами своих полномочий обеспечивается наличием системы гарантий депутатской деятельности, которая образует относительно самостоятельный институт советской пред-ставительной системы. Вопросы теории и практики функционирования
Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.64
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.73
Следует отметить, что гарантии депутатской деятельности являют
ся комплексным институтом советской представительной системы.
Будучи по своей природе государственно-правовым институтом, он
гарантий депутатской деятельности получили освещение в специальных монографических исследованиях А.А.Безуглова, Ю.Г.Лросвирнина, В.А. Сивова, А.Я.Ярматова, статьях: П.Гуреева и Д.Никитина, А.В.Зиновьева, А.И.Лукьянова, Л.А.Нудненко, В.А.Пертцика, а также в диссертации О.Н.Макаренко, посвященной раскрытию конституционных основ участия народных депутатов в осуществлении Советами государственной власти. Но если общая система гарантий депутатской деятельности рассмотрена в литературе, то отдельные ее виды исследованы не-
(продолжение) включает и нормы, имеющие иную отраслевую принадлежность. Так, нормами административного и трудового права детально регулируются некоторые отношения, связанные с охраной трудовых прав депутата и обеспечением неприкосновенности его личности. Следует также отметить, что некоторые отношения, складывающиеся, например, в процессе реализации организационно-политических гарантий депутатской деятельности, не только не регулируются государственно-правовыми нормами, но как бы "выходят1* за внутренние рамки представительной системы, отражая её внешние связи с другими институтами социалистической демократии, звеньями политической системы. Это, однако, не является основанием для того, чтобы отрицать государственно-правовую природу данного института, поскольку его основные принципы и черты сформулированы в Основном Законе нашей стране, но в любом случае объектом деятельности остается обеспечение оптимальных условий для работы депутата. См., например, Безуглов А.А. Советский депутат. Государственно-правовой статус. М.: Юрид.лит., 1971; Сивов В.А. Статус советского депутата. Лениздат, 1973; Пертцик В.А. Реализация основных гарантий деятельности депутатов местных Советов.- В кн.Проблемы совершенствования советского законодательства. ВНИИСЗ, труды, 18. М.: 1980.
достаточно полно, а некоторые не исследованы совсем. К числу последних относятся организационно-политические гарантии депутатской
деятельности. Ряд авторов констатируют наличие данного вида гаран-
т тий, но они не раскрывают их существенных признаков и черт, к тому же рассматривают политические и организационные гарантии в отрыве друг от друга. Вместе с тем, совершенствование деятельности представительных органов, дальнейшее развертывание социалистической демократии, характерное для политической системы развитого социалистического общества, настоятельно требуют повышения эффективности депутатской деятельности, а последняя в значительной степени обеспечивается организационно-политическими гарантиями. В этой связи важное научное и практическое значение имеет определение сущности, главных признаков и свойств организационно-политических гарантий, их обеспечительного воздействия на депутатскую деятельность, места в общей системе факторов и условий успешного осуществления депутатами своих полномочий.
(продолжение) Исследованию правовых гарантий депутатской деятельности специально посвящена работа Ю.Г.Просвирнина (см.: Лросвирнин Ю.Г.Гарантии депутатской деятельности в развитом социалистическом обществе. Воронеж, 1982), а также статья А.Безуглова и В.Фадеева "Основные правовые гарантии депутатской деятельности. (См.: Советская юстиция, 1980, № 3, с.5-6), однако отдельные виды гарантий депутатской деятельности ими не раскрываются подробно.
См., например: Глухов Т.Н. Закон о статусе депутатов - в действии. Барнаул. 1975, с.44, Кутафин О.Е. Полномочные представители народа. М.: 1973, с.32; Лукьянов А. Гарантировано законом. -Советы депутатов трудящихся. 1973, № 8, с.35; Сивов В.А. Статус советского депутата, с.95; Советское государственное строительство и прав. Курс лекций. М.: Мысль, 1982, с.205.
При рассмотрении данной проблемы автор опирался на выводы и положения, полученные при исследовании гарантий депутатской деятельности в целом. Наряду с этим в работе обосновывается необходимость, целесообразность и актуальность выделения в системе гарантий депутатской деятельности такого вида гарантий как организационно-политические. Их специфика определяется тем, что: во-первых, политические условия и средства обеспечения эффективной депутатской деятельности нельзя отделить от организационного механизма их осуществления; во-вторых, с помощью организационного фактора обеспечивается осуществление политических гарантий применительно к конкретным условиям, к конкретному депутату, в то время как другие виды гарантий - материальные и правовые - в основном едины для депутатов всех звеньев Советов; в-третьих, рассматриваемые гарантии непосредственно связаны с политической системой развитого социализма, важ-) нейшее место в которой занимают организационно-политические институты, а именно: КПСС, Советское государство, общественные организации и трудовые коллективы, а следовательно, характер и процессы развития политической системы, её основных институтов с необходимостью вызывают развитие и совершенствование организационно-политических гарантий депутатской деятельности; в-четвертых, указанные гарантии - это не сама по себе деятельность звеньев политической системы, а формы и методы их взаимодействия в целях создания депутатам благоприятных условий для работы.
Актуальность выбранной темы определяется несколькими обстоятельствами: а) В материалах Апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и других говорится о том, что повышение эффективности деятельности Советов - один из основных политических рычагов, "факторов" решения стоящих перед обществом экономических и социальных проблем. В связи с этим несомненную актуальность приобретает поиск конкретных путей и средств совершенствования деятельности представительной системы. Одним из таких путей, способов совершенствования функциониро-
- 5 -вания представительных органов и является оптимизация, улучшение условий осуществления депутатами своих полномочий, а в целом и функций Советов. Организационно-политические гарантии депутатской деятельности являются основным звеном в общем комплексе социальных факторов, оказывающих влияние на депута&сую работу. Поэтому теоретическая разработка их понятия, анализ природы механизма действия выступает в настоящее время как одно из важнейших направлений развития теории представительной системы на этапе совершенствования развитого социализма;
б) Важным направлением развития механизма социалистической демократии на современном этапе является "отработка* взаимодействия между различными звеньями политической системы общества, поиск наиболее оптимальных форм и методов их сотрудничества в осуществлении общих функций. Организационно-политические гарантии депутатской деятельности как раз и являются комплексом сложившихся по мере развития социализма форм и методов взаимодействия и сотрудничества ос-новых звеньев политической системы общества (партии, Советского государства в лице Советов народных депутатов, общественных организаций, трудовых коллективов) в целях создания наиболее эффективных условий для деятельности депутата. Отсюда следует, что теоретический анализ, разработка проблемы организационно-политических гарантий депутатской деятельности является важным направлением развития теории политической системы советского общества и особенно ее разделов, посвященных взаимодействию основных звеньев политической системы.
Цели диссертации состоят в том, чтобы на основе теории органи-
I. См., например: Тихомиров Ю.А. Субъекты советского политической системы. - Правоведение, 1981, № 5, с.7-9.
^ационно-политических гарантий депутатской деятельности как отно-, сительно самостоятельного вида факторов и средств обеспечения условий для успешной депутатской деятельности, на основе концепций политической системы развитого социализма, советской представительной системы, их институтов выявить природу и сущность организационно-политических гарантий депутатской деятельности.
Задачи настоящего исследования состоят в том, чтобы: а) сформулировать понятие организационно-политических гарантий депутатской деятельности; б) раскрыть их систему; в) показать место организационно-политических гарантий как в общей системе гарантий депутатской деятельности, так и в политической системе общества; г) детально проанализировать отдельные виды организационно-политических гарантий; д) сформулировать рекомендации по их совершенствованию.
Учитывая, что истоки организационно-политических гарантий депутатской деятельности находятся в политической системе общества, а их содержание составляют формы и методы взаимодействия основных звеньев последней, в работе в качестве основных элементов системы организационно-политических гарантий выделяются: партийное руководство Советами; взаимодействие общественных организаций и Советов народных депутатов в целях обеспечения эффективной депутатской деятельности; взаимодействие трудовых коллективов и представительных органов как гарантия эффективного осуществления депутатских полномочий. Каждый из названных элементов рассматривается применительно к многогранной деятельности народных депутатов.
Указанные элементы системы организационно-политических гарантий анализируются как определенные подсистемы, которые включают в себя формы и методы взаимодействия Советов народных депутатов с основными звеньями политической системы общества, как та или иная форма, тот или иной метод данного взаимодействия способствуют повы-
шению эффективной работы депутатов. '
На основе анализа организационно-политических гарантий депутатов автором высказываются некоторые соображения, касающиеся деятельности партийных и комсомольских групп в Советах народных депутатов, вносятся рекомендации по совершенствованию работы территориальных и производственных депутатских групп, планирования депутатского труда в целях повышения активности народных представителей и усиления ответственности общественных организаций и трудовых коллективов за работу депутатов, которых они выдвинули в представительные органы государственной власти, и другие предложения, касающиеся совершенствования деятельности Советов народных депутатов, общественных организаций, трудовых коллективов, направленные на успешную работу народных избранников.
Исследование проблемы организационно-политических гарантий депутатской деятельности осуществлено на основе трудов классиков марксизма-ленинизма, положений и выводов, сформулированных в документах партийных съездов, решениях Пленумов и постановлениях ЦК КПСС, а также на основе выводов, содержащихся в работах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Особое значение для разработки настоящей проблемы имеет постановление апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС, в котором определены цели и задачи Советов народных депутатов на этапе совершенствования развитого социализма, основные направления улучшения работы всех элементов и звеньев советской представительной системы.
Основным методом исследования является метод материалистической диалектики. Вместе с тем использованы и частно-научные методы: исторический, системно-структурного и сравнительного анализа и другие. Проанализирована и обобщена практика использования организационно-политических гарантий депутатской деятельности в работе местных государственных и общественных органов, трудовых коллективов.
- 8 -'При этом были использованы материалы периодической печати.
Изучая проблему организационно-политических гарантий депутатской деятельности, автор анализировал нормы советских конституций, текущего законодательства Союза ССР, союзных и автономных республик, а также формы и методы взаимодействия представительных органов с партийными организациями, другими общественными организациями и трудовыми коллективами по обеспечению эффективной депутатской деятельности.
Диссертант в своей работе опирался на положения, разработанные такими науками, как марксистско-ленинская философия, теория государства и права, советское государственное право, советское строительство. Широко применялись выводы и положения, содержащиеся в работах по теории общественных организаций. Ряд положений диссертации подтверждаются результатами анкетирования, проведенного среди депутатов местных Советов г.Свердловска и Свердловской области.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
Впервые в рамках советского государственного права и советского строительства обосновано теоретически и подтверждено анализом практики наличие организационно-политических гарантий депутатской деятельности как самостоятельных условий и средств, благоприятствующих осуществлению депутатских прав и обязанностей. Основным содержанием этих гарантий является осуществляемое под политическим руководством KIICG, в соответствии с Конституцией СССР взаимодействие Советов народных депутатов и других звеньев политической системы в целях создания благоприятных условий для работы депутатов.
Проанализировано место и роль организационно-политических гарантий депутатской деятельности в политической системе советского общества, в общей системе гарантий деятельности депутатов.
Автор исходит из того, что политическая система советского
_ 9 -
общества определяет характер организационно-политических гарантий
депутатской деятельности, что действие этих гарантий является неотъемлемым составным элементом функционирования политической системы. Советский общественный и государственный строй, подлинное народовластие, политическое руководство КПСС государственной и общественной жизнью являются важнейшими факторами реального обеспечения конституционного статуса депутата. Организационно-политические гарантии депутатской деятельности действуют во взаимосвязи и взаимопроникновении с правовыми, материальными средствами обеспечения благоприятных условий для работы депутатов. Вместе с тем содержание организационно-политических гарантий дает основание для характеристики их в качестве самостоятельной совокупности условий и средств, способствующих эффективной работе народных избранников.
3. Дана характеристика совокупности организационно-политических гарантий депутатской деятельности как сложившейся и постоянно совершенствующейся системы, показано взаимодействие государственных и общественных явлений организационно-политического характера, содействующих успешной работе членов представительных рганов государственной власти. Системообразующими факторами в формировании и функционировании системы организационно-политических гарантий депутатской деятельности являются партийное руководство и народовластие, осуществляемое через Советы народных депутатов.
Обращение к недостаточно разработанным вопросам теории и практики применения организационно-политических гарантий депутатской деятельности позволило сделать вывод как о должной оптимальности и эффективности существующей в настоящее время системы организационно-политических условий и средств обеспечения успешной работы депутатов, так и о необходимости дальнейшего совершенстввания правового и организационного механизма осуществления рассматриваемых гарантий.
4. Раскрыт механизм функционирования организационно-политических гарантий депутатской деятельности. Новизна при рассмотрении этого вопроса заключается в показе форм и методов практического взаимодействия партийных, государственных, общественных организаций и трудовых коллективов в целях создания благоприятных условий для деятельности депутатов в соответствии с требованиями Конституции СССР 1977 года и новейшего текущего законодательства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: а) сформулированы предложения по совершенствованию правового обеспечения системы организационно-политических гарантий; б) выработаны рекомендации по развитию организационного механизма реализации указанного вида гарантий. Автором высказываются некоторые сіббражения, касающиеся деятельности партийных и комсомольских групп в Советах народных депутатов, вносятся рекомендации по совершенствованию работы территориальных и производственных депутатских групп, планирования депутатского труда в целях повышения активности народных представителей, улучшения их информированности, а также другие предложения, которые могут быть полезными при рассмотрении и решении вопросов, связанных с дальнейшим улучшением деятельности представительных органов, общественных организаций, трудовых коллективов по созданию условий для успешной работы депутатов.
- II -
Понятие организационно-политических гарантий депутатской деятельности
Открытие В.И.Лениным республики Советов было выдающимся вкладом в марксистскую теорию народовластия, дальнейшим её развитием. "Народ, объединенный Советами, - указывал В.И.Ленин, - вот кто должен управлять государством".
Развивая ленинское учение о советской представительной системе как ведущем звене механизма народовластия, Коммунистическая партия уделяет постоянное внимание проблемам расширения прав Советов народных депутатов, повышения их роли в коммунистическом строительстве, совершенствования стиля их работы, что нашло свое отражение в ряде важнейших партийных документов, принятых по данному вопросу за последние годы. В условиях развитого социализма, творчески воплощая в жизнь ленинские принципы полновластия Советов, - подчеркивал К.У.Черненко, - партия всемерно способствует укреплению органов государственной власти, повышению их роли в жизни общества, развитию их инициативы и активности. Эти вопросы занимают важное место в решениях съездов партии, неоднократно рассматривались в Центральном комитете КПСС."
В решениях ХХУІ съезда КПСС дан глубокий анализ итогов развития органов государственной власти за предшествующий период, определены задачи дальнейшего совершенствования социалистической государственности. На съезде отмечалось, что "с принятием Конституции СССР, а затем, - конституций союзных и автономных республик начался новый этап в работе Советов народных депутатов. Съезд вооружил партию , все звенья политической системы ясной и четкой программой, важной составной частью которой является дальнейшее повышение роли Советов народных депутатов во всех областях коммунистического строительства.
Новый этап в работе представительных органов характеризуется повышением их влияния на развитие всех форм социалистической демократии, все экономические и социальные стороны жизни народа. "Возможности для этого, - отмечал К.У.Черненко, - за последние годы существенно выросли. Повысилась роль Советов всех уровней в решении многообразных народнохозяйственных и социально-политических задач."
Важным шагом по дальнейшему улучшению работы Советов народных депутатов в условиях совершенствования развитого социалистического общества явилось рассмотрение данного вопроса на Апрельском(1984г.) Пленуме ЦК КПСС и принятие соответствующего постановления Пленума ЦК КПСС. В данном постановлении намечены основные пути улучшения работы Советов, активизации их деятельности в хозяйственном строительстве, обеспечении комплексности экономического и социального развития, повышения эффективности осуществления депутатской деятельности.
Существенным элементом в деятельности органов государственной власти, отражающим усиление их роли в политической системе общества, является проводимое на основе Конституции СССР обновление советского законодательства, в том числе - обновление законодательства о Советах народных депутатов, играющее важную роль в укреплении правовой основы государственной и общественной жизни. В настоящее время деятельность всех звеньев системы Советов народных депутатов опи 2 рается на целостную систему законодательных актов , регулирующих вопросы их организации и деятельности, закрепляющих функции и полномочия Советов, основные формы и методы их работы.
Как полновластные органы, Советы народных депутатов рассматривают и решают на подведомственной территории важнейшие вопросы хозяйственного социально-культурного строительства. Повышение роли Советов в политической системе общества происходит, главным образом, путем дальнейшего совершенствования форм и методов их деятельности в сфере управления, развития инициативы и активности в решении насущных проблем хозяйственного и социального развития. Конституцией СССР усилена роль органов государственной власти в комплексном экономическом и социальном развитии их территории, расширены их координационные функции по отношению к предприятиям и организациям, независимо от их подчиненности. "Местные Советы,- отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - вносят все больший вклад в обеспечение комплексного характера экономического и социального развития. Все активнее Советы координируют и контролируют работу расположенных на их территории предприятий и организаций.
Система организационно-политических гарантий депутатской деятельности
Исследование взаимосвязанной совокупности организационно-политических гарантий депутатской деятельности имеет важное теоретическое и практическое значение. Теоретическая значимость указанной проблемы состоит в том, что её разработка позволит рассмотреть организационные и политические условия и средства обеспечения депутатской деятельности не как набор отдельных гарантий,а в качестве комплекса взаимосвязанных элементов, образующих единый механизм. Это дает возможность: а) определить место организационно-политических гарантий в политической системе общества; б) выявить перечень конкретных организационно-политических гарантий депутатской деятельности как элементов единой системы, ус тановить функциональные связи между ними; в) установить принципы функционирования системы организацион но-политических гарантий, которые воплощают системообразующие свя зи и определяют содержание и цели реализации гарантий. Практическая значимость исследования системы организационно-политических гарантий депутатской деятельности заключается в том, чтобы на основе разработки и развития теоретических положений об организационно-политических гарантиях как социально-политической системе обеспечить эффективную деятельность народных депутатов, сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства и сложившейся практики.
В основе исследования системы указанных выше гарантий депутатской деятельности, как и любой другой социальной системы, лежит марксистско-ленинский метод диалектического материализма. "При этом категория системы, - отмечает В.Г.Афанасьев, - лишь одна из множества категорий марксистской диалектики, и только в связи с этими другими категориями, с законами диалектики эта категория может быть научно понята ... , а также и "определено её место в системе диалектики как конкретизация диалектического учения о всеоб-щей связи и развитии предметов и явлений действительности.
Диалектика служит философской основой, философским базисом системного подхода, а последний является одним из связующих звеньев, через которые осуществляется взаимодействие философской методологии диалектического материализма и нижележащих уровней научного познания . Диалектико-материалистическое исследование организационно-политических гарантий депутатской деятельности (как социального явления) предполагает раскрытие многообразия их элементов, свойственных гарантиям функций, внутренних и внешних взаимосвязей, условий и факторов, детерминирующих их существование и развитие. В.И.Ленин указывал, что объектом изучения обязательно должна быть" "вся совокупность многоразличных отношений этой вещи «.другим... Отношения каждой вещи (явления) не только многоразличны, но всеобщи, универсальны. Каждая вещь (явление, процесс, e-ic. ) связаны с каждой" .
Рассмотрение организационно-политических гарантий депутатской деятельности в соответствии с требованиями марксистско-ленинской диалектики и даст возможность раскрыть их как систему, состоящую из элементов, которые, в свою очередь, являются подсистемами, то есть взаимосвязанными совокупностями подразделений более низкого порядка.
Кроме того, для анализа системы организационно-политических гарантий депутатской деятельности представляется целесообразным использовать также положения и выводы, полученные учеными при разработке проблем философии, теории государства и права. ,
В современной науке под системами обычно понимают сложные объекты характеризующиеся как множественностью, так и разнотипностью, разнокачественностью образующих их элементов и связей. "Система, - отмечает В.Г.Афанасьев, - это совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств,
I. Следует отметить, что в настоящее время существует три основных уровня научной разработки проблем системного анализа и его применения. Первый из них состоит в общефилософской разработке сущности и содержания системного анализа, определения сфер его применения. (См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество; Блау-берг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., "Наука", 1973; Садовский В.Н. Основания общей теории систем. М., 1974).
Второй уровень проявляется в исследовании специфики применения системного анализа в различных отраслях науки (применительно к юридической науке необходимо назвать работы таких ученых, как: Алексеев С.С.Структура советского права. М., Юрид.лит-ра, 1975; Керимов Д.А. Философские проблемы права. М., "Мысль", 1972; Красавчиков О.А. Система права и система законодательства. - Правоведение, 1975, № 2, с.62-71).
Партийное руководство Советами - основная организационно-политическая гарантия депутатской деятельности
Важная роль в развитии социалистической демократии принадлежит Советам народных депутатов, которые являются "постоянной и единственной основой всей государственной власти, всего государственного аппарата" 1 . Через представительные органы, отмечал.В.И.
Ленин, идет основная работа партии по укреплению и совершенство 2 ванию механизма народовластия, упрочению её связей с массами. Партия выступает как руководящая сила в отношении всех государственных и общественных организаций, но не подменяет их, а всемерно повышает роль этих организаций во всех сферах жизни общества. Направляемые партией процессы совершенствования политической системы социалистического общества органически сочетают укрепление социалистической государственности с развитием социалистической демократии. Вот почему, "все, что связано с Советами, Советской властью, было и остается делом всей партии" .
Поэтому "надо использовать, - отмечал К.У.Черненко на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, - все методы партийного влияния на деятельность Советов, чтобы поднять ее эффективность, устранить всякие элементы формализма" .
Партия обеспечивает повышение самостоятельности и ответственности в функционировании государственных органов, общественных организаций, сочетание форм представительной и непосредственной демократии, эффективность работы народных депутатов и представительных органов власти.
Разработанная В.И.Лениным концепция партийного руководства Советами и ее последующее развитие коммунистической партией имеет большое значение для успешного осуществления народными избранниками своих полномочий. В.И.Ленин подчеркивал, что партия должна активно, участвовать в работе Советов, "образуя непременно возможно более сильные группы членов партии внутри каждого Совета и направляя деятельность этих групп в строгой связи с общей деятельностью партии . Еще в 1905 году В.И.Ленин писал: "Вопрос - и крайне важный - вопрос состоит только в том, как разделить и как объединить задачи Совета и задачи Российской социал-демократической рабочей партии" . Правильное решение данного вопроса - залог успешного функционирования Советов и народных депутатов. На УШ съезде РКП(б) было указано, что "смешивать функции партийных коллективов с функциями государственных органов, каковыми являются Советы, ни в каком случае не следует... Свои решения партия должна проводить через советские органы, в рамках Советской Конституции. Партия ста-рается руководить деятельностью Советов, но не заменить их" . К данному вопросу было приковано внимание IX, X, XI съездов партии . "Партийным комитетам, - отмечено в Постановлении Апрельского(1984 г.) Пленума ЦК КПСС -обеспечивать четкое разграничение функций партийных и советских органов" .
Свою руководящую роль в Советах, подчеркивалось на Апрельском (1984г.) Пленуме ЦК KIICG, партия осуществляет через депутатов -коммунистов, работающих в Советах и их органах.
Опираясь на ленинские положения, КПСС продолжает творчески их развивать. В современных условиях это находит свое отражение в Программе партии, Уставе КПСС, решениях ХХШ-ХХУІ съездов партии, материалах Апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС, специально посвященных вопросам улучшения работы Советов, обеспечения успешной деятельности народных депутатов . "Б области государственного строительства, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС, - особое внимание партия уделяет работе Советов. На ХХУІ съезде КПСС было вновь подчеркнуто, что " в период развитого социализма роль партии в жизни общества возрастает , совершенствуется и партийное руководство Советами, составляющими политическую основу Советского.общенародного государства. "Все партийные организации, - говорится в ст.6 Основного Закона страны, - действуют в рамках Конституции СССР". "Действуя в рамках Конституции,-отмечал К.У.Черненко, - партия осуществляет политическое руководство государственными и общественными организациями, определяя главные направления внутренней и внешней политики, мобилизуя массы на ее реализацию.
Коммунистическая партия постоянно заботится о всемерном укреплении и совершенствовании деятельности органов власти, о привлечении все более широких масс трудящихся к участию во всей многогранной деятельности Советов народных депутатов, о дальнейшем развитии социалистической демократии . В работе Советов нет и не может быть каких-либо участков, изолированных от влияния партии. Партийное руководство, распространяясь на все сферы функционирования Советов, вместе с тем является руководством политическим, исключающим администрирование и подмену руководимых организаций. КПСС постоянно стремится создать наилучшие условия для всестороннего развития Советов, чтобы они "могли развернуть полностью свои задат-ки и способности" .
Взаимодействие общественных организаций и советов народных депутатов в целях обеспечения эффективной депутатской деятельности
В.И.Ленин указывал, что эффективная деятельность органов власти возможна только на базе привлечения широкой общественности. Дальнейшее развитие демократических основ государства, отмечал он, должно состоять в том? чтобы все население поголовно привлекалось к участию в советской организации . Уделяя значительное внимание вопросам участия общественных организаций в формировании и деятельности Советов, В.И.Ленин рассматривал их как "рычаги", с помощью которых рабочий класс, руководимый Коммунистической пар р тией, осуществляет "свою диктатуру через Советы" .
Ленинские идеи об участии трудящихся масс в управлении государством через массовые организации получили дальнейшее развитие в решениях Коммунистической партии. "Важная особенность социалистического строя, - отмечалось в Отчетном докладе Щ КПСС XXІУ съезду партии і - состоит в том, что участие трудящихся в управлении обществом осуществляется в нашей стране не только через государственные органы, но и через разветвленную сеть массовых организаций тру-дящихся - прежде всего таких, как профсоюзы и комсомол" . "Общественные организации, - указывалось на ХХУ съезде партии, - составляют неотъемлемую часть советской политической системы.
... Наши общественные организации - один из важных каналов участия граждан в управлении делами общества" . Участие общественных организаций в формировании и деятельности Советов служит обеспечению их успешной деятельности. Повышению роли общественных ор ганизаций способствовало закрепление их правового статуса в Конституции СССР. В Основном законе указывается, что " профессиональные союзы, Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи, кооперативные и другие общественные организации участвуют в управлении государственными и общественными делами , в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов . Установление конституционных основ общественных организаций наглядно показывает их место в политической организации общества, системе социалистической демократии. "Конституция СССР, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - значительно подняла ту роль, которая принадлежит в развитии нашей демократии общественным организациями Общественные организации, будучи звеном политической системы, участвуют в формировании и становлении органов государственной власти, реализации ими государственных функций власти. Повседневно повышается роль общественных организаций в управлении обществом .
Конституция СССР, Конституции союзных и автономных республик устанавливают широкие права общественных организаций по участию в формировании Советов и обеспечению их деятельности. Так, в ст. 7 Конституции CGCP закреплено право организаций на участие, в соответствии со своими уставными задачами, в управлении государственными делами; в ст.23 отражено положение о том, что распределение общественных фондов потребления государство обеспечивает при широком участии общественных организаций. Участие общественных организаций в формировании и деятельности Советов закреплено в ст.ст.100, 107, ИЗ Конституции СССР, а также в соответствующих статьях Конституций союзных и автономных республик.
Роль общественных организаций в формировании представительных органов и обеспечении их успешной деятельности конкретизирует текущее законодательство. Так, ст.ст.8, 9 Закона СССР "О выборах в Верховный Совет СССР" закрепляют принципы участия общественных организаций в подготовке и проведении выборов, гарантируют их право на выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР; ст.45 фиксирует право общественных организаций созывать собрания для встреч
р кандидатов в депутаты со своими избирателями . Законы об отзыве депутатов Верховного Совета СССР, Верховных Советов Союзных и автономных республик, местных Советов народных депутатов предоставляют общественным организациям право возбуждать вопрос об отзыве депутатов Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных рес-публик, местных Советов народных депутатов . Законы о местных Советах народных депутатов РСФСР, закрепляя участие общественных организаций в деятельности местных Советов, указывают, что представительные органы "осуществляют свою деятельность в тесной связи с общественными организациями" .
Кроме правовых положений, статус общественных организаций, их функции, компетенция, формы и методы деятельности находят свое закрепление в нормах общественных организаций, содержащихся в Уставах, решениях и других актах. В этих нормах нередко закрепляются права общественных организаций по участию в деятельности Советов, по организации работы народных депутатов как представителей этих общественных организаций в представительных органах. Фактическая реализация данных норм выступает как организационно-политическая гарантия депутатской деятельности.
Советам народных депутатов и общественным организациям как звеньям политической системы общества присущи определенные черты, благодаря которым они и входят в одну систему и характеризуются определенным единством. Указанные черты выступают как фактические предпосылки, объективная основа взаимодействия Советов с общественными формированиями трудящихся, включая и их деятельность по созданию депутатам благоприятных условий для работы. Во-первых, Советы народных депутатов и общественные организации имеют общую задачу - построение коммунизма в нашей стране.