Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящий в нашей стране революционней процесс обновления всех сторон окономической, политической и социальной >лізни обсіества требует активизации человеческого потенциала, раскрытия творческих возможностей людей. Обществу ну;;<нн сойчас не просто социально-активная личность, но личность глубоко культурная, высоконравственная, гуманистическая. Воспитание такой личности - идеала любого демократического обществе, и государства - основывается на исторической преемственности лучших качеств' поколений, использования всего многообразия культурного наследия народа.
Памятники истории и культуры являются важной составной частью итого наследия. Ь них сконцентрирован богатейший опит развития человеческой цивилизации. Недвимшив памятники истории и культури наиболее доступны для восприятия кавднм человеком (в отличие от музейных экспонатов и архивных документов), сни придают эстетические качества орэдэ обитания человека, усиливают чувство гармонии между искусственно созданной человеком и природной средой.
Однако осознание в полной мере роли недвижимого историко-культурного наследия в кизни общества происходит лишь сегодня, на фоне тех громадных преобразований, которые с каждым днем развертываются все сильное. Вместе с тем, сохранность памятников и их использование не могут удовлетворить общественность h государственные органы охрани памятников. Так, на Всесоюзном совещании по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и архитектуры подчеркивалось, что "только в Российской Федерации около пяти тысяч памятников требуют неотложного проведения противоаварийкых работ. На грани полного разрушения и исчезновения находятся памятники деревянного зодчества, ... многие исторические оооруленик в горних солениях Кавказа,
ряд уникальных памятников археологии и произведений садово-паркового искусства в различных регионах страті". О темпах происходящих утрат недвижимых памятников можно судить 'на примера Архангельской области, где за сомь лот было разрушено довлть памятников, а отреставрирован один, С такими темпами к «ЙОО году область потеряет кое памятники.с
Сохранение бесценного историко-культурного,наследия представляет собой комплексную проблему! решение которой трабует создания организационных, плановых, финансовых, материально-технических, кадровых предпосылок. Существенная роль здесь принадле-«ит правовому регулированию охраны и использования нсдпшкимых памятников. В настоящее время оно нуждается в детальном анализе с целью устранения противоречивых положений, пробелов законодательства и улучшения правовой защити памятников истории и культуры.
Реализация законодательства об охране памятников осуществляется в деятельности местных Совотов народных депутатов, от которой, пфуществу, и зависит судьба нашего наследия. Поэтому совершенствование деятельности местных Советов в этой области общественных отношений приобретает особую актуальность. Обновление зак.онодатольннх актов, закрепляющих основы организации и деятельности местных Советов на союзном и республиканском уровнях, ставит перед ними новые задачи и в области охрани и использования нодшжимых памятников.
Это вызывает необходимость разработки конкретных предложений, направленных ка о.)доктивное функционирование систсчш государственной охраны памятников в структуре местных Советов.
Кромо того, введение рыночных отношений я услоічілх глубокого окономическсго кризиса способстиует уоил»:шр опасности того, Что предприятии, учреждения и оргіНі::>пц.ли бу^уг ограничивать
Ска:Духоьиоо достояние ш»рад&//0трвит«я»-нал глібта.-1*348.-П М&й. См.:Тан >и.
отчислонип на охрану нспользуемих ими нодвикимих памятников, и также d фонды рьзштш культури и искусства кестаих Советов. Поэтому оти обстоятельства слздуот учитывать при расширении полномочии постных Советов по охрано и использовании нэдвижимик памятнике».
Настоящоо исследований предпринято о связи с недостаточной разработанностью проблемы охрани и использоиаиня недвижимых памятников в деятельности мастких Советов в юридической литературе. Отделышо испокти этой доятилыюсти проанализированы в работах Г.А.Кохаиоьой, * Л. С.Закаевой . Проблеми совориївн-отвов&нил государственного управления в области охраны и ис- *' пользования недвииимих памятников нашій отракониэ в диссерта-ционных работах Й.Н.Нйстока, J Н.Д.Бобоедовой. Некоторые олементи деятельности местных Советов по хозяйственному использование недвижимых памятников содержатся в работе М.Васильевой. 5 Комплексных исследовании, поошщанних рассматриваемой проблемо, пока не? и это, » известной степени, сказывается на эффективности деятельности местных Советов по охрано и использованию недсижимих памятников.
1 См.: Кохшюва Г.А. Деятельность местных Советов по ьияще-і
нив и учету памятников истории и культуріноргйнизациоино-праио-
выо вопроси) //Управление и право,- М.: МГУ, 1980.
2 См.» Какаова Л.С. Деятельность областных Советов народних .'Iі.
enyTaTOB по руководству социально-культурным строительством;;' исс. ... кснд.юрид.иаук,- М., 1987.
' См.: Наствк В.Н. Государственное управление в области охраіні
й использования памятников истории и культуры Б СССР: Диоо. *,.
канд.юрид.наук.- Харьков, 1983. ,';;
* См.: Бобоедова Н.Д. Административно-правовыа проблемы охрани и использования памятников истории и культуры: Дисс, ... канд. врид.наук.- М., 1988.
' См.» Васильева М.И, Гражданско-правовко сродства охраны и использования памятников истдоии и культури: Автороферат диоо. ... канд.юрид.наук,- М., ГЛЗ'Л
Целью нестоящего исследования 'является определение путей совершенствования деятельности местных Советов но охране и использованию недвижимых памятников на основе" раскрытия особенностей этой деятельности и выявления основных тенденций ее развития в условиях новых онономичьских отношений.
Это определило конкретные задачи исследования:
проанализировать соязное и республиканское законодательство об охране памятников и установить, кек регулируется в нем деятельность местных Couei-ow в отой области;
дать обоснованную оценку состояния законодательства об охране памятников, выявить возможности его обновления примонительно к деятельности местных Советов;
определить полномочия местных Советов по охране и использований недвижимого историко-культурного наследия, указать возможности их развития vi расширения в связи с укреплением материально-технической базы и самостоятельности местных Советов.
Предметом исследования стали общественные отношения по охране и использования недвижимых памятников, возникающие в связи с деятельностью местных Советов в отой области, их правовое регулирование; система'действующего законодательства об 'охране и использовании памятников истории и культуры; советская юридическая, экономическая, социально-политическая литература, необходимая для изучения те"мі;;, международная регламентация охраны культурных ценностей.
Метододогл'іоской основин диссертации яачяютсп принципиальные положения ленинского учонип о прормсг ценности культуры исторических эпох и всемерном сохранении культурного нм'лщии; перспективные направления развития общества в условиях перестройки, включавсіио усилите охраны ..амитникил иеги^ии и куль-
тури, выработанные висідими органами власти СССР и РСФСР.
Иотодика исследования включает сравнительной, юридико-тех.чический, исторический, эмпирический анализ законодательств оЗ охране памятников и практики его применения в деятельности местных Сонетов.
Теоретическими источниками работы явились труды советских ученых н области государственного право и советского строительства : С.Л.Авокьянв, Г.В.Барабишова, А.А.Безуглова, И.Ф.Бутко, В.И.Васильева, Б.Н.Габричидзо, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, В.Л.Пертцика, К.Ф.Шорзі.'.ета и др.; административного права : Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило, Б.М.Лазарева, А.К.Лунева; а такяь международного права : Л.Н.Галенской и М.И. Богуславского.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является поршм в юридической науко комплексним исследованием основних направлений деятельности местных Советов народних депутатов но охране и использованию недвижимых памятников истории и культуры. В работе дан тщательный анализ правового регулирования и практики деятельности местных Советов, сделаны выводи и сформулированы предложения, способные воздействовать, по мнении автора, на улучшение отой деятельности, а именно;
1) разработана коьцепцил охраны и использования местными
Советами иодвиликого историко-культурного наследия, основываю
щаяся на: а) право собственности на недвижимые памятники,
5) учете' идеи и принципов местного самоуправления, в) уоилении гласности и обеспечении роли общественных объединений и населения территорий в сохранении памятников;
2) предложено судествонное изменение соотношения доятель-
юстк представительных и исполнительно-распорядительных органов
(остних Советов по охроно и использованию недвижимых памятников,
расширение исключительных полномочии местных органов власти в отой области;
-
обоснована', необходимость наделения местных органов охраны памятников из органов культуры местных Советов и придания им функции непосредственного управления в области их деятельности;
-
определены способы взаимодействия местных Советов с общественными объединениями в области охраны памятников и усиления контрольных полномочий последних; предложено создание хозрасчетных центров при краевых, областных Советах по пропаганде и популяризации недвижимого историко-культурного наследил;
-
предложен новый порядок принятия памятников истории и культуры местного значения на государственный учет и исключения их. из государственных списков;
-
раскрыто роль нижестоящих Советов в обеспечении сохранности недвижимого историко-культурного наследия; внесены предложения о юридическом закроплений за ниасотоящими местными Советами обязанностей ло обеспечонию сохранности неиспользуемых недвижимых .памятники»;
7j произведен диализ 'деятельности местных оріанов охраны памятников по согласованию различных работ на памятннкох и п зонах их охраны, признано целесообразным создание при них специальных коллегиальных общественных органов по рассмотрению прооктов ремонтно-роставрационных работ; сформулированы предложения по изменению порядка согласования и утверждения проектов планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, имеющих недвиглмне памятники;
8) разработан леречош, основании для ристори:ни<і охранной документации по решениям мостиих Сої. гов об изконаиии хорш: герв
использования недвижимых памятников.
Теоретическое значение риботи заключается в том, что в
ней предлагается юридические предпосылки деятельности местных
Советов в области охрани и использования недвижимых памятников,
в осново которых лежат отношонил права собственности на недви
жимые памятники;; дается толкование отдельных норм законодатель
ства СССР и РСФСР о собственности, о земло, о местном самоуп-'
равлении и меотном хозяйстве применительно к рассматриваемой
области общественных отношений и деятельности местных Советов;
уточняются некоторые положения указанного выше законодательства,
а такжо законодательства об охране памятников:r. .."; *>_
Практическая значимость проведенного исследования определяется направленностью его результатов на совершенствование :'-t деятельности местных Совотов в области охраны и использования , недвижимых памятников. Особенно актуальним может быть использование конкретных рекомендаций при подготовке новых законопроектов СССР и РСФСР в области охраны и использования недвижимых,-.,-памятников. Содержащаяся в работе информация о положительном, опыте работы отдельных местных Советов по охране и использование недвижимого наследия, а также анализ недостатков и незаконных решений местных. Советов » этой области "может оказать прак*» тическуп помощь работникам местных органов управления, народным депутатам в организации государственной охраны памятников, а?,: также общественным объединениям в вопросах защиты культурного'
наследия. ;:'.' ' \'
Апробация результатов исследования.' Отдельные положения, диссертации получили отражение в докладах на научно-практичес-kv.x конвенциях, прошедших по темам: "Тенденции и перспективы развития советского законодательства" в Казі.юком государственном
университете (1909 г.). "Особенности современной социальной картини мира" Института философии АН СССР в г.Обнинске Калужской области (1990 г.), а так&е опубликованы 1>д»ух статьях. Результаты работы обсувдались на кафедре государственного права и советского строительства юридичоского факультета МГУ.
Структура диссертации обусловлено задачами исследования и состоит из трех глав, включающих восемь параграфов, и списки литературы. Первая глава посвящена ипвлнзу правового регулирования охрани и использования недвижимых памятников в деятельности кости их Советов. ІЗторал включоот характеристику форм и методов деятельности местных Советов, их компетенции в рассматриваемой области, а такке взаимодействие с обществоиными объединениями по поводу охрани культурного наследия. Третья глава отражает практическое состояние основних направлении деятельности местных Советов по охране и использованию недвижимых памятников и основних тенденций их развития.