Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОТРУДНИЧЕСТВА И ПАРТНЕРСТВА РФ и ЕС 12
1. Понятие и содержание сотрудничества и партнерства в международном праве 12
1.1 Взаимоотношения России с международными организациями (ОБСЕ, Совет Европы, НАТО) 20
2. Особенности сотрудничества РФ с ЕС ...28
3. Правовой механизм формирования партнерских отношений РФ с ЕС 39
ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ О ПАРТНЕРСТВЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ РФ И ЕС 50
1. Характеристика правовых основ взаимодействия РФ и ЕС 50
2. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 года 61
3. Специализированные соглашения и документы декларативного характера 85
ГЛАВА III. СБЛИЖЕНИЕ И ГАРМОНИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ РФ И ЕС КАК ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ ПАРТНЕРСТВА СТОРОН 111
1. Сближение и гармонизация законодательств: понятие и международно-правовая характеристика 111
2. Особенности сближения и гармонизации национальных законодательств в рамках ЕС 127
3. Сближение и гармонизация законодательств РФ и ЕС (на примере конкурентного права): вопросы правореализации ...135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 157
- Понятие и содержание сотрудничества и партнерства в международном праве
- Характеристика правовых основ взаимодействия РФ и ЕС
- Сближение и гармонизация законодательств: понятие и международно-правовая характеристика
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Россия имеет многовековые связи с европейскими государствами. Однако, поскольку в последние десятилетия внешнеэкономические интересы последних (в возрастаюшей степени и внешнеполитические) аккумулируются Евросоюзом', то актуализировалась и проблема правового оформления взаимоотношений России и ЕС. Целый ряд факторов - экономических", политических, географических - свидетельствуют в пользу исключительной важности эффективного взаимодействия России и данной международной организации, связанной единым европейским правом. Следует добавить к этому, что через 3-7 лет Европейский Союз расширится до 25-27 государств. Можно даже сказать, что на европейском континенте происходит качественное изменение экономической и правовой реальности. В этом смысле становится очевидным, что в ареале Европейского Союза и во взаимоотношениях с соседними странами становится главенствующим уже не принцип мирного сосуществования, а всё более приоритет экономического сотрудничества и партнёрства.
Актуальность данной темы состоит из того, что договоры с НС имеют определённо новое качество. Во-первых, это договоры, в которых Российское государство не монополизирует внешнюю торговлю с ЕС. Государство скорее выступает, как верховная публичная власть, которая призвана лишь создавать оптимальные (законные) условия для эффективной торговли и сотрудничества от лица всех хозяйствующих субъектов с российской стороны. Согласно принятым обязательствам, она. например, обязана воздерживаться от поведения, негативно воздействующего на торговлю между РФ и Сообществом.
Во-вторых, другая особенность уже имеющихся соглашений, как можно убедиться, заключается в том, что в них иногда подробнейшим образом,
1 Наряду с понятием «Европейский союз», введенным Маастрихстким Договором о Европейском Союзе 1992 г используется и традиционное понятие «Европейские Сообщества», которое и ныне не утеряло своего ни чисто понятийного смысла, ни юридического значения. Поскольку Европейский Союз не заменил собой Европейские Сообщества, а создан и функционирует на их основе. Более того, продолжают сохраняться и три автономных правовых порядка Европейских Сообществ (ЕЭС. ЕОУС, Евратом).
" ЕС является основным торгово-экономическим партнером России (34% оборота российской внешней торговли по сравнению с 22% со странами СНГ н 3-6% с Китаем, США и Японией), а с расширением Европейского Союза объем внешней торговли России возрастет до 50%. Страны ЕС являются основными торговыми партнерами н для Республики Татарстан. Внешнеторговый оборот РТ со странами ЕС состави.-, в 2000г 1 296 588.7 тыс. долл. США или 40,97% от общего внешнеторгового оборота республики (в і999г. -808 590,9 тыс. долл. США или 46,18% от внешнеторгового оборота).
прописывается процессуальная сторона правореализации, а также контроль и ответственность сторон. Следует отметить, что такая «близость» торгового и экономического (межгосударственного) взаимодействия не была свойственна российской практике со времён СЭВ.
В-третьих, все указанные характеристики заключённых между ЕС и РФ договоров, можно назвать нетипичными для российской стороны ещё и потому что они предписывают России и обязывают её предпринять нетрадиционно масштабные внутригосударственные мероприятия, чтобы выполнить договорные обязательства. Так, Россия, согласно СПС (Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве), должна в короткий срок принять целый комплекс кардинальных внутригосударственных правовых реформ (в области конкурентной политики, банковской деятельности, бухгалтерского учёта и налогообложения компаний, защиты прав потребителей, таможенного законодательства и т.д.). Если «обычные» международные договоры России требуют, как правило, узких и незначительных национально-правовых реформ, то договоры с ЕС требуют смены за несколько лет самих основ хозяйствования, что для РФ беспрецедентно уже само по себе. Можно добавить, что в этом смысле международно-договорная практика РФ одним скачком опередила развитие отечественной теории международных договоров, не готовой к восприятию значительного частноправового элемента в межгосударственных договорных взаимоотношениях. И в этом смысле, очевидно, его отторжение российской правовой системой, которая до сих пор настроена на приоритет публичного права в регулировании межгосударственных взаимоотношений. Свидетельством последнего утверждения является «пробуксовывание» исполнения СПС именно по политическим, а не экономическим соображениям.
В-четвертых, договорную теорию и практику надо изучать ещё и потому, что в «преддверии» вступления РФ в ВТО, как известно, нашей стране придётся взять на себя еще более масштабные задачи в преобразовании своей внутригосударственной правовой реальности, чем того требуют даже указанные «европейские» договоры. В этом отношении совершенно справедливы многие замечания российских специалистов, смысл которых сводится к тому, что с вступлением в ВТО СПС утратит своё значение и должно быть пересмотрено.
Исходя из высказанного, можно утверждать, что качественное своеобразие договорно-правовой практики РФ с Евросообществами высвечивает не только практическую, но и теоретическую актуальность
предпринятого исследования, В этом смысле теоретическая концепция международных договоров в последние годы интенсивно пополняется новым эмпирическим материалом, а именно соглашениями с ЕС, который и подлежит серьёзному научно-юридическому осмыслению. В частности требует прояснения юридическая сторона термина «партнёрство» и его отличия от традиционного «сотрудничества».
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Проблемы сотрудничества и партнерства между Россией и Европейским союзом представляют собой малоисследованную область в отечественной юридической науке. Вместе с тем отдельные аспекты, касающиеся основных понятий международного права и относящиеся к данному исследованию, нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных правоведов (Р.Л. Боброва, Г.И.Тункина, А.Н.Талалаева, И.И. Лукашука, СВ. Черниченко, Д.И.Фельдмана, Ю. Куколки и др.)
Международную правосубъектность, являющуюся базовым вопросом для выбранной темы, рассматривали в своих работах: Г. М. Вельяминов, Г.В. Игнатенко, Г. И. Курдюков, В.М. Корецкий, И.И.Лукашук, С.А. Малинин, Л.А. Моджорян, Е.А. Шибаева, Д.И. Фельдман, СВ. Черниченко и др.
Проблемы юридической природы Европейского Союза и коммунитарного (от Community - англ.) правового порядка стали объектом исследования в работах А.В. Клемина, Е.Т.Усенко, И.С. Крыловой, В.И. Кузнецова, Р.А. Мюллерсона, О.М. Олтеану, Б.Н. Топорнина, М.Л. Энтина. Ю.М. Юмашева, А.Н.Талалаева. Е.А. Шибаевой, В.И. Маргиева и др.
Правовая унификация (в общетеоретическом и отраслевом аспектах, включая вопросы правовой унификации в ЕС) нашла свое отражение в работах М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Н.Г. Дорониной, О.Н. Зименковой. И.Н. Кузнецова, А.Л. Маковского, А.А. Маковской, Р.А. Петросяна, О.Н. Садикова, Ю.А. Тихомирова, П.Б. Харитонова и др.
Экономисты и политологи также затрагивают области правоотношений Европейского Союза, в том числе сотрудничества России и ЕС в своих трудах*.
Ю.А.Борко. О В Буторина. И.М.Бусыгина, Л.И.Глухарев. А.Г. Иванов. С.А. Иванов. М.В. Каргапова. НА. Ковальский. В.Е. Кузнецов, М.М. Максимова. И.Ф.Максимычев. В.В. Журкин. В.Г.Шемятенков. Ю.В.Шишков. Н.П.Шмелев и до.
Следует отметить, что большинство российских исследований акцентированы на взаимоотношениях Европейского союза и Германии", на Черноморском регионе5, Франции .
Монографических же работ о сотрудничестве и партнерстве между Россией и Европейским союзом не существует, что по мнению Б.Н.Топорнина «никак нельзя считать даже маломальским удовлетворительным итогом» . Правда в последнее время появилось немало интересных статей о взаимоотношениях Европейского Союза и России Н.К.Барчуковой, Ю.А. Борко, В.Н.Лихачева, В.Н.Позднякова, Б.Соре, Х.Тиммермана, А.Шишаева, В.Чернеги и др.
Таким образом, до сих пор как в отечественной, так и в зарубежной юридической науке не предпринималось попыток по организации и проведению комплексных исследований правовых проблем партнерства и сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является теоретическое освещение и анализ правовых аспектов сотрудничества и партнерства между Европейским Союзом и Российской Федерацией. При этом в рамках указанной цели автор стремится более глубоко и всесторонне исследовать отдельные проблемы, связанные с данной темой.
Предмет диссертации составляют юридические механизмы, формы и методы осуществления партнерства и сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией, а также правовые аспекты сотрудничества государств-членов Европейского Союза.
Для реализации поставленной цели и обозначенного предмета в работе поставлены следующие задачи:
провести анализ природы понятий международно-правового партнерства и сотрудничества, в том числе с учетом взаимодействия Российской Федерации с другими международными организациями;
- выявить причины и предпосылки возникновения партнерства и сотрудничества России и ЕС, а также перспективы развития этих отношений;
4 А,В. К.пемин. Европейский союз и государства-участники: взаимодействие правовых порядков*практика ФРГ),- Казань. !99б.: Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России: Переводе немецкого. - М.: ИНФРА-М, 1996,
' Европа и Россия: проблемы южного направления (Средиземноморье - Черноморье - Каспий). - М.: «ИНТЕРДИАЛЕКТ-». 1999.
Долгосрочные совместные программы социально-экономического развития центра и регионов(опыт Франции и Германии).- М.: ИЕ РАНЛ998. Топорнин Б.Н. Европейское право: Учебник,- М.; Юристъ. 1998,- С. 29.
-изучить особенности взаимодействия Российской Федерации и Европейских Сообществ и его международно-право во го обеспечения;
- рассмотреть процессы сближения и гармонизации национальных законодательств;
исследовать конкурентное право как основное направление
сближения и гармонизации законодательств РФ и ЕС;
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертационной работе предпринята попытка правового исследования сотрудничества и партнерства РФ и ЕС. Выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по исследуемой тематике. Также автор пробует внести в теорию международных договоров анализ соглашений,* характеризующихся достаточно интенсивным воздействием на внутригосударственное право.
В настоящей работе анализ темы произведен на основе источников как нормативно-правового характера (учредительные договоры Европейского Союза, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, программа «Партнерство ради мира» и др.), практики Суда Европейских Сообществ, так и источников доктринального плана.
При написании работы проведен анализ существующих международно-правовых документов, регулирующих отношения партнерства и сотрудничества РФ и ЕС. Это осуществлялось на основе поиска системных взаимосвязей между различными инструментами механизма правового сотрудничества, сравнения концептуальных положений международно-правового сотрудничества и изучения современного процесса реализации различных форм правового сотрудничества государств.
В рамках заявленной темы ставился вопрос об оптимальном использовании опыта Европейского Союза для решения аналогичных задач. стоящих ныне как перед Российской Федерацией, Союзом России и Белоруссии, так и перед Содружеством Независимых Государств, двигающихся к правовой и экономической интеграции, к повышению качества и эффективности законодательной базы.
s Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) от 24 июня 1994 г.: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о сотрудничестве в области науки и технологий; Соглашение между Российской Федерации и Европейским объединением угля и стали о торговле некоторыми изделиями из стали; Соглашение между Российской Федерации и Европейским сообществом о торговле текстильными товаоами.
Результатом разработки темы явились следующие положения, выносимые на защиту:
1. На базе анализа международно-правовых документов
предлагается ввести в научный оборот понимание партнерства как
категории, не совпадающей, иной, нежели традиционное
межгосударственное сотрудничество. Партнерство характеризуется
качественно более высокой интенсивностью международного
сотрудничества. При этом наиболее активно партнерство как форма
международного сотрудничества используется в практике Европейских
Сообществ.
2. Международно-правовые акты, касающиеся взаимодействия
Российской Федерации и Европейских Сообществ, могут быть
структурированы в три основные категории документов. Автором
предлагается использование классификации данных международных
договоров на основании таких критериев, как предмет регулирования и
степень обязательности.
3. В качестве необходимых условий партнерства и сотрудничества
Сторон выступают также относительно новые явления, как сближение и
гармонизация законодательств. Целью последних является устранение
различий в законодательствах, вытекающие из национальных традиций,
уровней развития и подходов к проблемам. Сближение и гармонизация
прописаны практически во всех договорах и соглашениях, регулирующих
отношения России и ЕС, как важнейшие признаки и характеристики
партнерства. Наибольшего успеха и эффективности в процессе сближения
и гармонизации законодательств достигли страны - члены Европейского
Союза.
4. С учетом обязательств по сближению и гармонизации
законодательств, вытекающих из СПС (статьи 53), для России стало
императивом требование о совместимости своего конкурентного
законодательства (как основы "рыночности" государств) с правом
Европейского Союза. Исходя из этого, предлагается дополнить принятое
российское антимонопольное законодательство такими законами, как о
порядке оказания государственной помощи и об антидемпинге.
ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При написании настоящего исследования диссертантом;
анализировались первоисточники: учредительные договора Европейских Сообществ (Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали 1951 года. Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества 1957 года. Договор об учреждении Европейского Сообщества по атомной энергии 1957 года); Единый Европейский Акт і 986 года, Маастрихсткий Договор о Европейском Союзе 1992 года. Амстердамский Договор 1997 года;
- акты, касающиеся сотрудничества Европейского Союза и Российской Федерации. К этой группе относятся Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Европейским экономическим сообществом по атомной энергии о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве (СТКЭС) от 18 декабря 1989 г., и Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) от 24 июня 1994 года. Временное соглашение о торговле и связанных с торговлей вопросах (ВСТ) от 17 июля 1995 года. Совместная политическая декларация о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от декабря 1993 года. Техническое содействие Содружеству Независимых Государств (ТАСИС) от 2 августа 1991 года. Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России, Кельн, 3-4 июня 1999 года. Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.);
- рассмотрены документы ОБСЕ, Совета Европы и НАТО в контексте
выбранной темы партнерства и сотрудничества, через рассмотрение участия
России в этих международных организациях;
в сравнительно-правовом аспекте проанализированы положения законодательных актов в сфере конкурентного права стран-членов Европейского Союза и Российской Федерации;
изучены труды отечественных и зарубежных исследователей, относящиеся к предмету диссертации.
В процессе данной работы были использованы библиографические, справочные издания и материалы институтов Европейского Союза.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики: анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция, логический метод, исторический метод, метод сравнительного правоведения, а также метод системно-структурного анализа.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ- Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы, связанный с анализом процессов партнерства и сотрудничества с Европейским Союзом, а также процессов сближения законодательных баз могут быть использованы:
- в теории международных договоров, с учетом анализа Соглашений,
характеризующихся более интенсивным воздействием на
внутригосударственное право;
-для выработки конкретных направлений сотрудничества и партнерства в интеграционной сфере в рамках Союза Россия и Белоруссия, Содружества Независимых государств;
- в правотворческой деятельности в процессе совершенствования
законодательства с целью « постепенного достижения совместимости своего
законодательства с законодательством Сообщества»9;
- в учебном процессе в общих курсах международного права (публичного
и частного), гражданского права зарубежных стран, европейского права.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ряд основных положений диссертационного исследования использовался:
-в выступлениях на международных, всероссийских и республиканских конференциях, методологических университетах, в числе которых:
1) в г. Казани в Госсовете РТ 3-4 декабря 1998 года «Формирование
правового государства, демократии и защита прав и основных свобод человека
в Российской Федерации и в Республике Татарстан»;
2) в г. Москве на международной конференции «Расширение
Европейского Союза и интересы России» 15-16 октября 1999 г;
3) в г, С. - Петербурге 14-22 марта 2000 года на семинаре Ассоциации
Центра интеграционных исследований и программ «Принципы гуманизма и
региональные конфликты».
- при чтении курсов международного частного права, сравнительного правоведения;
в опубликованных статьях:
4 Ст. 5? п.! Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом / Документы Европейского Союза. В 3 т, Т. 3. - М.: Право. 1994.- С. 121.
«Договорно-правовое регулирование отношений между Европейским Союзом и Российской Федерацией»//Вестник Института экономики, управления и права. - Казань: Изд-во "Таглимат" Институт экономики, управления и права, 1999. - С. 102-105.
«Сотрудничество России и Европейского Союза»//Вестник Института экономики, управления и права. - Казань: Изд-во "Таглимат" Институт экономики, управления и права, 2000. - С. 160-164.
«Взаимоотношения России с Европейским Союзом; проблемы и перспективы». Право и экономика: федеральный и региональный аспекты./ Под ред. д.ю.н., проф.З.М.Фатхудинова, к.ю.н., доц. Н.Е. Карягина. - Казань: Изд-во "Таглимат" Институт экономики, управления и права, 2001. - С. 6-18.
4 ) «Особенности партнерства и сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза» сдана в печать. - Казань: Изд-во "Таглимат".
Понятие и содержание сотрудничества и партнерства в международном праве
Современные международные отношения характеризуются чрезвычайным многообразием и сложностью. Многообразие международных отношений представляют определенную трудность в отражении понятий «партнерства» и «сотрудничества». Прежде всего, «нынешние трудности проистекают не только из распыленности знаний о международных отношениях по различным научным дисциплинам, но также (а возможно, прежде всего) из-за особого характера этих отношений» .
Термины «партнерство» и «сотрудничество» используются достаточно часто, но не имеют ни в зарубежной11, ни в отечественной международно-правовой литературе " точных и ясных определений. Между тем взаимоотношения России и Европейского Союза приобрели форму и характер именно сотрудничества и партнерства.
Сотрудничество государств в качестве правового принципа впервые получило признание и закрепление в Уставе ООН как результат плодотворного взаимодействия держав антигитлеровской коалиции во второй мировой войне и как критерий межгосударственного общения в будущем. При этом подразумевался «качественно новый, более высокий, уровень взаимодействия, чем традиционное поддержание отношений между странами»ь. В соответствии с п. 3 ст. I Устава Организации Объединенных Наций1 , целью этой организации является осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех» без различия расы, пола, языка и религии. Принцип сотрудничества пронизывает многие положения Устава.
После принятия Устава ООН принцип сотрудничества был зафиксирован в уставах многих международных организаций, в многочисленных резолюциях и декларациях. Как принцип он был сформулирован в Декларации о принципах международного права 1970 г. 5 Он обязывает сотрудничать друг с другом, независимо от различий их политических, экономических и социальных систем. Там же определены и основные направления сотрудничества: поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека; осуществление международных отношений в экономической, социальной, культурной, технической и торговой областях в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства; сотрудничество с ООН и принятие мер, предусмотренных ее Уставом; содействие экономическому росту во всем мире, особенно в развивающихся странах.
Что касается научно-доктринального толкования данного принципа, то можно выделить некоторые точки зрения. Например, И.И. Лукашук считает, что "принцип немногое добавляет к содержанию других принципов. Здесь и поддержание мира, и уважение прав человека, и сотрудничество в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства. Эта связь понятна, так как возможна только путем сотрудничества "6. Очевидно, в этом, по его мнению, и заключена суть принципа сотрудничества.
Следует отметить, что с юридической точки зрения принцип уязвим. Юридически обязать государство к конкретному сотрудничеству столь же сложно, как и обязать его к дружбе с тем или иным государством. Все это дало основание ряду юристов отрицать юридический характер принципа сотрудничества. Так, например, член Комиссии международного права Международного Суда ООН Дж. Фицморис в докладе о будущем международного права писал: «Трудно представить, чтобы идея обязательства сотрудничать проделала значительный путь в качестве общего принципа международного права» .
Характеристика правовых основ взаимодействия РФ и ЕС
В настоящее время Российская Федерация является участницей примерно двадцати тысяч действующих международных договорові «Правовое регулирование является обязательной формой регламентации отношений, и поведения субъектов международного права оно связывает многообразные сферы государств. Урегулированные отношения становятся одним из способов взаимодействия государств» 3.
Основа взаимодействия Российской Федерации с Европейским союзом была заложена 1989 г. принятием «Соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Европейским экономическим сообществом и Европейским сообществом по атомной энергии о торговле и коммерческом, и экономическом сотрудничестве»" , которая явилась отправной точкой развития между ними отношений.
Международно-правовые документы" , регулирующие сотрудничество и партнерство между Европейскими сообществами и Россией, на основе их общей характеристики можно разделить на следующие три группы.
К первой группе относятся документы, являющиеся правовой основой, базой для сотрудничества и партнерства Российской Федерации и Европейского Союза. Они полностью соответствуют классической форме международных договоров, как по содержанию, процедуре принятия, так и по обязательности их исполнения. К этой группе относятся:
Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Европейским экономическим сообществом по атомной энергии о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве от 18 декабря 1989г.;
Временное соглашение о торговле и связанных с торговлей вопросах от 17 июля 1995 г88.
Соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 24 июня 1994 г.&9 Второй группой являются документы, принятые в развитие основ сотрудничества и партнерства. Они регулируют отдельные области сотрудничества. Это группа специализированных соглашений и договоров:
Соглашение между Российской Федерацией Европейским экономическим сообществом о торговле текстильными товарами от 12 июня 1993г90;
- Соглашение между Правительством Российской Федерацией и Европейским сообществом о сотрудничестве в области науки и технологий;
Соглашение между Российской Федерацией и Европейским объединением угля и стали о торговле некоторыми изделиями из стали от 33 октября 1997г.;
Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о торговле текстильными товарами от 23 июля 1998г .
Третья группа это документы политического, декларативного характера". ЦИ К ним относятся:
- Совместная политическая декларация о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от декабря 1993 г. "1;
- Программа Технического содействия Содружеству Независимых Государств (ТАСИС) от 2 августа 1991 г. ;
- Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России, Кельн, 3-4 июня І999 г.;
- Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.):
Сближение и гармонизация законодательств: понятие и международно-правовая характеристика
Качественная система права и законодательства - основа для установления новой эпохи сотрудничества и взаимодействия не только граждан и их ассоциаций в пределах отдельных стран, но и в масштабах международного сообщества. Как отмечают исследователи проблем сближения и гармонизации: «Гармонизация правовых систем разных государств и каждой системы в отдельности - одна из задач современного развития»" ,
В правовой сфере сотрудничающих государств и межгосударственных объединений, особенно в последние годы, часто возникает потребность в совместном решении общих задач и согласованных действиях.
Так, например, намерение России вступить в ВТО вызвали необходимость учесть 4,5 тыс. поправок в действующее российское законодательство" . В связи с этим следует обратить внимание на два момента. Во-первых, множество замечаний объясняется спецификой сферы законодательства, и, прежде всего, с объемными перечнями товаров и услуг. Терминологическое единство здесь весьма важно. С другой стороны, при сближении и гармонизации законодательства не обязательно все его позиции унифицировать, нивелировать и приводить к полному единству. Важно выявить как можно полнее расхождения и особенности регулирования в конкретных системах права и учитывать их в процессе применения, в контактах с нормами законодательства других государств. В этой связи И.Л.Бачило отмечает: «Отказ от специфики национальных традиций права, отражающих разнообразие и уникальность организации жизни в разных государствах, не является целью гармонизации законодательства»""". Поэтому возникает необходимость содижения национальных законодательств, а не замена одного законодательства другим.
Категории "сближение", "унификация", "гармонизация" в последнее время активно употребляются в зарубежной и отечественной литературе для обозначения процессов сближения законодательства"1 .
Процесс сближения означает: а) выработку общего курса правового развития; б) осуществление мер по преодолению правовых различий; в) принятие мер по выработке общих, совместных или единых юридических правил. Каждое из этих действий предполагает, в свою очередь, серию более конкретных и последовательных действий, связанных между собой.
Целью сближения законодательств является «добиться согласованности, стройности, как минимум непротиворечивости в системе права и в наиболее его формализованной части, в законодательстве даже одного государства -достаточно сложная». Итак, сегодня вопрос о солижении и гармонизации правовой системы решается сразу на нескольких уровнях и множеством приемов.
Вместе с тем следует учитывать специфику разных сфер государственной жизни и соответственно национальных законодательств, которые их регулируют. В одних сферах сближение происходит быстрее, поскольку отражает большую степень однородности регулируемых общественных отношений и их меньшую политизированность. Например, подобное явление наблюдается в сфере производственных, торговых отношений, в сфере экологии. В других сферах — в политической, социально-культурной — сближение может происходить более медленно и не столь масштабно ввиду стремления государств сохранить свое национально-историческое своеобразие и обеспечить полноту выражения политических интересов и свободу действий суверенной государственной власти.