Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе Селивёрстов Сергей Сергеевич

Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе
<
Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе
>



Селивёрстов Сергей Сергеевич. Правовые аспекты обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-12/1813

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политико-правовые основы деятельности Европейского Союза в сфере надежности поставок энергорссурсов 15

1.1. Компетенция Европейского Сообщества в области энергетики 17

1.2. Понятие надежности поставок энергоресурсов 41

1.3. Проблема надежности поставок энергоресурсов в политике Европейского Союза 48

Глава 2. Анализ нормативно-правовых предписаний Европейского Союза в сфере надежности поставок энергорссурсов 58

2.1. Надежность поставок в нефтяной сфере 59

2.2. Надежность поставок в газовой сфере 64

2.3. Надежность поставок в электроэнергетической сфере 84

Глава 3 Международно-правовой аспект надежности поставок энергоресурсов в Европейский Союз 102

3.1. Вопросы надежности поставок энергоресурсов в правилах системы ГАТТ/ВТО 103

3.2. Договор к Эпергетической.Хартии инаделшость поставок —115

3.3. Вопросы надежности поставок энергорссурсов в двухсторонних договорах Европейского Союза 133

3.4. Правовое регулирование надежности поставок энергоресурсов из Российской Федерации 145

Заключение 155

Источники и литература 166

Введение к работе

Европейские Сообществ?] и Европейский Союз - наиболее взаимосвязанное, успешное и динамично развивающееся интеграционное объединение в современном мире. Начав свое функционирование в 1952 году в качестве отраслевого экономического объединения 6 государств, спустя полвека Европейский Союз включает в себя помимо экономической также обширные социальную, экологическую и политическую составляющие. Более чем в 4 раза увеличилось количество государств-членов, причем процесс расширения еще далек от завершения.

В связи с углублением интеграционных процессов, расширяются сферы деятельности, подпадающие под регулирование обязательными для всех государств-членов актами Европейского Сообщества. Необходимо учитывать, что акты Европейского Сообщества, такие как регламенты, директивы и решения, обладают верховенством над национальным законодательством и прямым действием на территории государств-членов. При этом могут применяйся различные способы правового регулирования; как непосредственное установление правил, обязательных для государств и частных лиц, так и простое формулирование целевых установок для властных субъектов, которые обладают определенной свободой в методах их достижения.

Европейский Союз выступает как автономный субъект правовых, политических и экономических отношений. Решения, принимаемые в рамках данного интеграционного объединения, а таюке интересы, которыми обусловлены указанные решения, могут существенно расходиться с потребностями и интересами отдельных государств-членов. Таким образом, представляется необходимым рассматривать отдельные политико-правовые процессы через призму интересов всего Европейского Союза, как синтетического выражения воль составляющих его стран.

Следует особо отметить, что понятия «Европейский Союз» и «право Европейского Союза» используются в настоящей работе наряду с понятиями «Европейское Сообщество» и «право Европейского Сообщества». Очевидно, что в последнее время указанные термины приобретают все более синонимичное звучание. Не последнюю роль в этом сыграла разработка Конституции

4 Европейского Союза, после возможного вступления в силу которой будет использоваться лишь первая пара терминов, а последняя станет достоянием истории.

Тем не менее, до указанного момента, между обозначенными понятиями будут существовать не только формальные, но и содержательные различия. «Правовой режим Сообществ, образующих первую опору Союза, общая внешняя политика и политика в области безопасности (ОВПБ), образующая вторую опору Союза, и сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере (СПСО) - третья опора Союза - имеют весьма значительные отличия. Это касается, в частности, таких важных характеристик, как происхождение правовых норм, порядок действия, круг субъектов и юрисдикционная защита»1.

Используемая в настоящей работе категория «право Европейского Сообщества» понимается нами как составная часть категории «европейское право», охватывающая те нормы, которые действуют в сфере создания ' и функционирования Европейского Сообщества. Понятие «европейское право» можно, вслед за М.М.Бирюковым, определить как совокупность правовых норм, регулирующих взаимоотношения, складывающиеся в рамках европейских интеграционных объединений, таких как Европейские Сообщества, Европейский Союз и, в определенной степени, Совет Европы2.

Вместе с тем, проводимый в настоящей работе анализ имеет своим предметом явления, выходящие за рамки Европейского Сообщества. В подобных случаях автором употребляется термин Европейский Союз, являющийся, как отмечено выше, более широким по своему содержанию. Это связано, прежде всего, с характеристикой политических аспектов, вопросов международных отношений, а также анализом перспектив развития интеграционного объединения при принятии Конституции Европейского Союза.

Европейский Союз, объединяя 25 европейских государств, с частью которых у Российской Федерации есть общая граница, объективно является ключевым партнером нашей страны в международных отношениях. «Политические и экономические отношения с ЕС входят в приоритеты внешней

1 Европейское прапо; Под ред. проф. Л.М. Энтина, 2-е изд. - М,; НОРМА, 2005, с. 3

2 Бирюков М.М. Европейская интеграция: международно-правовой подход / ММ. Бирюков. - М.:
Научная книга, 2004, с. 16-17

5 и внешнеэкономической политики России»'5. Россия и ЕС поддерживают международные связи в самых различных сферах, при этом энергетика играет значительную роль в этих двухсторонних отношениях.

ЕС является основным направлением экспорта для российских энергоносителей, Доля поставок нефти и газа в страны Евросоюза составляет почти две трети общего объема экспорта этих энергоресурсов из России. В связи с тем, что уровень цен на европейском рынке существенно выше, чем на внутреннем, это обеспечивает значительную часть доходов российских производителей и является важной статьей пополнения бюджета страны. «Внешнеэкономические интересы России в отношении сотрудничества с ЕС в области энергетики связаны с тем, что страны Евросоюза являются традиционным и емким рынком для ее энергоресурсов, а также поставщиком энергетического оборудования и технологий. Кроме того, Европейское содружество (вероятно, в тексте опечатка, следует читать «Сообщество» - С.С.) обладает значительными финансовыми возможностями, необходимыми для модернизации российского ТЭК.»

В то же время, российские поставки нефти и газа покрывают около четверти потребления ЕС, который в настоящий момент является наряду с США крупнейшим мировым импортером энергоресурсов. При этом доля импорта в энергетическом балансе интеграционного объединения имеет тенденцию к росту. С другой стороны, европейские компании обладают значительным технологическим и управленческим потенциалом, который уже используется или может быть полезен в будущем для российской энергетики.

Показатели товарообмена и инвестиций в энергетической отрасли свидетельствуют о высокой степени взаимосвязи двух экономик. Это является следствием как общих тенденций глобализации мировой торговли и инвестиций, так и объективно обусловленных экономических отношений между ключевым экспортером и импортером энергоресурсов. Необходимо отметить наличие существенной взаимозависимости между Россией и Евросоюзом в энергетической сфере.

3 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика / С.З. Жнзним - М.: Ист Брук, 2005, с. 294

4Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России; экономика, политика, практика /С.З. Жизнин-М.: Ист Брук, 2005, с. 296

Наличие значительной доли импорта в общем объеме энергопотребления ЕС обуславливает принятие ряда мер, направленных на уменьшение негативных: последствий зависимости от поставок извне, будь то рост цен или физические перебои в поставках. В связи с этим большое значение для стабильного функционирования всей экономики Европейского Союза приобретает проблема обеспечения надежности поставок энеогоносителей. Этот вопрос не может быгь решен государствами по отдельности, что обуславливает необходимость совместных решений, действий и общих норм на уровне всего интеграционного объединения. В юридическом плане это означает увеличение количества и повышение значимости правовых предписаний в области устойчивости энергоснабжения, принимаемых на комму нитзрном уровне.

Принимая во внимание активизацию в последние десятилетия процессов построения единого энергетического рынка, обеспечение надежности поставок эиергоресурсов является ключевым элементом энергетической политики данного интеграционного объединения. В то же время, наблюдается целый ряд противоречий между такими ориентирами как открытие и либерализация рынков, с одной стороны, и устойчивость энергоснабжения - с другой. В Европейском Союзе постоянно идет поиск правовых решений, направленных на установление надлежащего баланса указанных ориентиров.

Учитывая обозначенную взаимосвязь и взаимозависимость экономик России и Европейского Союза в энергетической сфере, исследование правового регулирования надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе представляется очень актуальным для нашей страны. Знание правовых аспектов функционирования энергетики в ЕС является практически важным для российских предприятий, сотрудничающих с европейскими партнерами в этой отрасли. Как поставщики энергоресурсов, так и компании, заинтересованные в инвестировании в энергетику ЕС должны оценить новые риски и возможности, которые несеї динамично развивающееся европейское энергетическое право.

Актуальной избранная тема является и в связи с тем, что в качественно новых условиях развития российской экономики в целом и энергетической отрасли в частности, в условиях проведения в жизнь новых моделей интеграции на пост-советском пространстве значительно возросла потребность в

7 исследовании зарубежного опыта правового регулирования данной сферы, r частности в Европейском Сообществе- Научная оценка правовых предписаний ЕС должна способствовать выработке наиболее адекватных способов проведения реформ и избежанию ложных п>дей и ошибок в осуществлении преобразований в России и на всем пост-советском пространстве.

В данном исследовании сделана попытка не только проанализировать политику и правовые предписания Европейского Союза в отношении надежности поставок энергоресурсов- но и исследовать их. взаимосвязь с такими процессами и явлениями как построение внутреннего рынка энергоносителей и создание трансевропейских энергетических сетей, указать на противоречия и пути их решения при проведении масштабных реформ в энергетике.

Степень разработанности темы в научной литературе. В отечественной литературе до настоящего времени не было предпринято попытки комплексного исследования правовых аспектов обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе, Отдельные аспекты данной темы рассматривались фрагментарно в трудах российских специалистов в области энергетической политики и экономики С.З.Жизпина. АА.Конопляника, Н.В.Миронова, ААШкуты. В российской юридической литературе некоторые вопросы затронуты в учебниках по европейскому праву под редакцией СЛОЛ<ашкшга и Л.М.Эптипа, монографиях М.М.Бирюкова, А-И.Перчика и СА.Сосны.

В зарубежной литературе данной теме посвящено большее количество исследований. Среди литературы, освещающей политико-экономический аспект проблемы, необходимо указать исследования Р.Мабро, Д.Митчела, Б.Моммера и Д.Стерна. Правовые воппосы обеспечения надежности поставок энергоресурсов в ЕС нашли отражение в работах таких известных специалистов по европейскому энергетическому праву, как Т.Вадьде, П.Камерон, Д.Макдугалл и М.Роггенкамп. Большое значение имеют труды специалистов по международному праву, освещающие, в частности, вопросы международного сотрудничества в области энергетики. К ним можно отнести труды М.Деста, Д.Джексона, Р.Зедалиса и М.Омалу, Тем не менее, специального комплексного

8 исследования Данной темы, как оно содержится в настоящей работе, із зарубежной юридической литературе не проводилось.

Предметом настоящей работы является анализ механизмов нормативно-правового регулирования общественных отношений, связанных с обеспечением надежности поставок энергоносителей в Европейский Союз. В диссертации рассматривается компетенция Европейского Сооба^ества применительно к энергетике, понятие надежности поставок энергоносителей и устойчивости энергоснабжения, способы ее обеспечения в нефтяной, газовой и электроэнергетических ейерах, изучены вопросы создания единого рынка электроэнергии и природного газа и их влияние па устойчивость энергоснабжения, а также исследованы международно-правовые инструменты, способные гарантировать непрерывность поставок в Евросоюз. Подобное комплексное исследование как механизмов международного права, так и права европейского обеспечкваег новизну и оригинальность исследования. В тесной связи с сущностным, предметным аспектом правового воздействия анализируются его методы.

Необходимо особо отметить, что перечисленные механизмы подвергаются анализу через призму глобальных экономических и политических ориентиров Российской Федерации как ведущего экспортера энергоресурсов на европейский рынок. Очевидно, что большая часть мер, принимаемых ЕС для обеспечения устойчивости энергоснабжения, так или иначе затрагивает интересы российских производителей. Автор стремится указать формы и степень влияния правовых механизмов обеспечения надежности поставок энергоресурсов в ЕС на энергетическую отрасль России и других стран-экспортеров.

Объектом исследования являются материальные и формальные источники права Европейского Сообщества и общего международного права. Рассмотрению подвергаются политико-экономические предпосылки правотворческой деятельности институтов ЕС, общие нормы, содержащиеся в учредительных договорах, специальные нормы актов вторичного права, регулирующие отдельные вопросы обеспечения надежности поставок в различных сферах энергетики ЕС, а также нормы международных договоров,

9 участником которых является Европейское Сообщество. Особое внимание уделено соглашениям с участием Российской Федерации.

Основная часть информации, содержащейся в диссертации, отразила процессы по состоянию на 1 мая 2006 года, при этом автор постарался отразить перспективы и тенденции дальнейшего развития нормативно-правового регулирования в рассматриваемой области.

Целью диссертации является комплексное исследование правового регулирования обеспечения надежности поставок энергоресурсов в Европейском Союзе. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Определение сферы компетенции Европейского Сообщества применительно к энергетике.

  2. Определение понятия надежности поставок энергооесурсов.

  3. Анализ политических установок Европейского Союза в сосрс надежности поставок энергоресурсов,

  4. Установление правового содержания мер по обеспечению надежности поставок в нефтяной сфере ЕС.

  5. Установление правового содержания мер по обеспечению надежности поставок в газовой сфере ЕС.

  6. Установление правового содержания мер по обеспечению надежности поставок в электроэнергетической сфере ЕС.

  7. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в правилах ГАТТ/ВТО.

  8. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в Договоре к Энергетической Хартии.

  9. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в двусторонних договорах Европейского Сообщества.

  10. Определение механизмов обеспечения надежности поставок в международно-правовых актах России и ЕС.

Теоретической основой исследования служат научные монографии отечественных и зарубежных авторов. В ходе разработки темы автор опирался на труды известных российских правоведов и экономистов: В.В.Безбаха, М.М.Бирюкова, ИБ.ГудковаЛ С.З.Жшнина, Ю.Д.Ильина, А.Я.Капустина,

10 СЛО.Канчшна, Ю.М.Колосова. А.А.Конопляника, Э.СКривчиковой, Н,В.Миронова. В.КЛучинского, БЛіЛопориина, А.А.Шкуты. Л.М.Энтииа,

М.ЛЭптина, а также зарубежных специалистов по вопросам международного права, институционального и энергетического права ЕС и энергетической политики ЕС: П.Бомонта, К. де Бурка, Т.Вальде. С.Везерхилла, МДсста, Д.Джексона. Р.Зедалис-ц Х.Ф.Кока, П.Крсйга, П.Камерона, Д.Макдугалла. Б.Моммера, М.Омалу, Т.Оппермана, МРоггенкамп, Д.Стерна, ТЛ'ридимаса. П.Фишера, Т.К.Хартли, Р.Штрейнца, Э.Эллиса и других, В качестве информационной базы были использованы публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, официальные информационные данные из сети Интернет,

Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных юристов, В качестве научных методов автор использовал историко-правовой, сравнительно-правовой метод и метод системного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной научной дрттературе предпринят комплексный анализ правового регулирования энергетической сферы в Европейском Сообществе, дано правовое определение понятия надежности поставок зпергоресурсов, исследованы международно-правовые нормы и предписания ЕС в области устойчивости энергоснабжения, эффективность, взаимосвязи и противоречия различных правовых мер в этой области.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она позволяет на примере Европейского Союза проанализировать использование выработанных европейским и международным правом механизмов для оформления мер по обеспечению надежности поставок энергоресурсов и пооследить их влияние на энергетику третьих стран.

"Практическая значимость исследования определяется факторами, обосновывающими его актуальность. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут иметь непосредственную применимость в рамках политического и экономического сотрудничества в энергетике, в частности в рамках Энергетического диалога между Россией и ЕС, при разработке внешнеполитического курса в сфере энергетической политики, а также

внутриполитических мер по обеспечению энергетической безопасности России. Диссертация в систематизированном виде содержит информацию, необходимую для оценки перспектив, правовых возможностей и рисков российских компаний в рамках их сотрудничества с европейскими партнерами или в связи с ведением деятельности на энергетическом рынке ЕС. Кроме того, диссертация может быть использована при чтении курсов энергетического права зарубежных стран и при подготовке документов справочно-методического характера. На защиту выносятся следующие основные положения;

  1. Компетенция Европейского Сообщества в энергетической сфере имеет тенденцию к расширению, что не в последнюю очередь связано с необходимостью обеспечения надежности поставок зпергоресурсов в ЕС. Это обуславливает расширение сферы применения права Сообщества и более активную роль ЕС на международной арене при решении вопросов устойчивости энергоснабжения.

  2. Понятие «надежность поставок энергоресурсов» (security of energy supply) характеризует обеспечение непрерывного поступления энергоносителей па рынок по ценам, доступным для всех потребителей. Данное понятие имеет специфическое содержание, обусловленное высокой степенью зависимости ЕС от импорта энергоресурсов.

  1. В настоящее время надежность поставок энергоносителей является главным приоритетом энергетической политики ЕС. Она выступает одновременно как основная цель и ключевой элемент либерализации электроэнергетического и газового рынков ЕС,

  2. Правовые предписания Европейского Сообщества в сфере обеспечения надежности поставок нефти направлены па регулирование общественных отношений в трех областях: (а) создание стратегических запасов нефти на случай перебоев r ее поставках, (б) реализация информационных полномочий Европейской Комиссии для оценки текущей ситуации на рынке и прогнозирования, (в) политическая и финансовая поддержка строительства нефтепроводов. Указанные юридические механизмы, с учетом их масштаба, могут быть эффективно использованы лишь на уровне интеграционного объединения. В этой связи, они являются

12 необходимым звеном, дополняющим аналогичные меры на национальном уровне.

  1. Вследствие либерализации газовой сферы произошло увеличение конкурентного давления на производителей и поставщиков, что потенциально может привести к снижению уровня надежности поставок газа на внутреннем рынке Сообщества. В этой связи на уровне ЕС принят ряд мер, направленных на увеличение инвестиционной привлекательности крупных инфраструктурных проектов, главным образом, в сфере газопроводного транспорта. Кроме того, нормативно закреплено разделение ответственности за поддержание устойчивости газоснабжения между производителями и поставщиками, государствами-членами и Сообществом. Подобное разделение способствует определению наиболее эффективных механизмов обеспечения надежности поставок газа на корпоративном, национальном и коммунитарном уровнях.

  2. Рынок электроэнергии гораздо меньше зависит от внешних фгкюриь, нежели рынки нефти к газа, поскольку подавляющая часть спроса удовлетворяется за счет генерирующих мощностей на территории ЕС. В данной сфере ключевыми являются правовые предписания о порядке инвестирования в генерирующие мощности, а также гарантийные обязательства поставщиков в отношении коммунальных потребителей. В последнее время в электроэнергетике отмечается смещение баланса между правилами конкуренции и предписаниями относительно надежности поставок в пользу последних,

  3. Ряд действующих в системе ВТО правовых норм может служить обоснованием мер по ограничению поставок энергоносителей, предпринимаемых государствами-экспортерами. Следствием данного обстоятельства для Европейского Союза и входящих в пего стран, является то, что в настоящий момент правила ГАТТ/ВТО не могут обеспечить им устойчивое снабжение энергоресурсами.

  4. Положения Договора к Энергетической Хартии содержат существенные правовые предпосылки устойчивости энергоснабжения стран ЕС. К ним, в частности, относятся национальный режим иностранных инвестиций,

13 свобода транзита, международно-правовые гарантии иностранным инвесторам. Тем не менее, изначально заложенные в ДЭХ установки не реализованы в полной мере. Договор так и не превратился п действующий международно-правовой акт, который бы связывал взаимными правами и обязанностями импортеров и экспортеров.

9. ЕС применяет несколько видов международных договоров, используемых в зависимости от степени политической и экономической интеграции с теми или иными странами-экспортерами или транзитными странами. Из них лишь соглашения об ассоциации и соглашение о Европейском экономическом пространстве, в котором участвует Норвегия, служат реальной международно-правовой основой для обеспечения надежности поставок энергоресурсов в страны Евросоюза.

10.Вопросы обеспечения надежности поставок энергоносителей из России в ЕС, как и сотрудничество в энергетической отрасли в целом, регулируется несколькими инструментами: Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, Договором к Энергетической Хартии, а также политическими договоренностями в рамках Экергодиалога Россия-ЕС. Предписания СПС содержат разнообразные механизмы сотрудничества. но имеют при этом чересчур общий характер. Положения Договора к Энергетической Хартии способны обеспечить очень высокий уровень надежности поставок энергоносителей в ЕС; вместе с тем. ДЭХ не ратифицирован Россией и поэтому применяется лишь на временной основе. В рамках Энергодиалога, в принципе, возможна выработка решений, отвечающих интересам Российской Федерации и приемлемых для ЕС с і очки зрения гарантий устойчивости энергоснабжения; в настоящий момент, однако, подобные возможности не реализованы в достаточной степени. Это свидетельствует о том, что международно-правовое регулирование отношений в рассматриваемой сфере для России и Европейского Союза обладает значительным потенциалом для развития в самом ближайшем будущем.

Апробация результатов исследования осуществлена б восьми опубликованных научных трудах автора общим объемом 11,55 печатных листов,

з'том числе одной монографии, докладах н выступлениях на семинарах и международных конференциях, проведенных в 2005-2006 годах Рабочей группой «Энергетика и право» МГИМО(У) МИД РФ, и на конференциях, проведенных в 2005 году в Московском гуманитарном университете.

Компетенция Европейского Сообщества в области энергетики

Изучение природы права Европейского Сообщества с самого начала приводит к выводу о наличии различных концепций, зачастую содержащих прямо противоположные выводы. Тем не менее, прежде чем переходить к рассмотрению спорных моментов, шюлне возможно выдегить ряд утверждении, которые не вызывают явных противоречий.

В настоящее время в юридической литературе общепризнанно, что правовая система является набором юридических предписаний правил, если понимать этот термин широко - которые соотносятся друг с другом3. Эти нормы должны быть согласующимися: они не должны противоречить друг другу, тем не менее, явное противоречие может быть разрешено с помощью «сверх-нормы», которая также является частью системы. Например, конфликт между положениями двух законов, принятых одним и тем же законодательным органом, может быть разрешен «сверх-нормой», по которой более позднее предписание превалирует над ранним. К дальнейшим признакам, являющимся желаемыми, по не основополагающими, относятся разумная понятность (по крайней мере, в границах определенных территорий) и наличие институциональной системы. Эти институты делают возможным авторитетное определение того, что есть право, его применение и изменение.

Указанные выше критерии позволяют сделать вывод, что право Сообщества является правовой системой. Оно состоит из набора правил, являющихся понятными в пределах определенных территорий и разумно согласующихся друг с другом. Сообщества обладают двумя судами, Судом Европейских Сообществ и Судом Первой Инстанции, деятельность которых посвящена исключительно толкованию и применению права Сообщества; право Сообщества таюке толкуется и применяется национальными судами государств-членов. Существует законодательный орган Сообщества, Совет (в некоторых случаях действующие совместно Совет и Парламент). Сообщество само по себе не может принудительно применять право Сообщества с помошью силы: у Сообщества нет ни судебных приставов, ни шерифов, отсутствуют таюке полицейские силы и армия Сообщества. Государе гш-члены, однако, несут обязанность по принуждению к исполнению права Сообщества и, как правило, выполняют ее.

Таким образом, право Европейского Сообщества проявляет себя как правовая система. При этом важным представляется ответ 1-а вопрос, обособлена ли она по отношению к правовым системам государств-млснов и к международному праву? Положительный ответ на первую часть вопроса, то есть утверждение об обособленности нрава Сообщества от национальных правовых систем, не вызывает серьезных сомнений, «Трудно отрицать, что право Сообщества обособлено от, скажем, британского праза. Право Сообщества может касаться тех же областей, что и британское право, и часто противоречит ему»6. 3 то же время соотношение международного и европейского права вызывает серьезную научную дискуссию.

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе, посвященной европейскому праву, обозначились две основные тенденции. По мнению одних ученых европейское право является подсистемой международного, по мнению других - самостоятельным правопорядком, обособленным от международного права. Немецкий правовед Стрейнц, характеризуя данные научные течения в Германии, образно называет первых «традиционалистами», а вторых -«автономистами». Данные термины вполне могут быть применимы к авторам и из других стран, в том числе к российским ученым.

Надежность поставок в нефтяной сфере

Любое значительное изменение цен на энергоносители влечет за собой серьезные экономические последствия, поскольку затраты на энергию являются основным компонентом производственных затрат во всех секторах промышленности, равно как и хозяйственных расходов в жилом секторе. Увеличивающаяся зависимость от импорта, таким образом, приводит к росту чувствительности к ценовым колебаниям, большинство из которых находятся вне контроля европейских стран. Это имеет решающее значение для устойчивости энергоснабжения.

Несомненно, уменьшение зависимости от нефти было бы привлекательным с точки зрения как общей экономической безопасности, так и надежности поставок энергоносителей; однако, учитывая ограниченные внутренние резервы, это является трудно осуществимым. Указанные обстоятельства подчеркивают важность увеличения разнообразия источников поставок и «переключения» спроса с нефти на другие энергоносители. На сегодняшний день существует система поддержания определенного уровня стратегических запасов нефти и нефтепродуктов, созданная еще в 70-х годах прошлого столетия.

Старая редакция статьи 99 Договора, учреждающего Европейское Сообщество, явилась базой для принятия ряда актов вторичного права, направленных на введение стабилизационных мер в Сообществе в случае возможного нефтяного кризиса. К ним относятся, в частности, Директива № 68/414, налагающая на государства-члены обязательство поддерживать минимальные запасы сырой нефти и/или нефтепродуктов. Директива № 73/238 о мерах по уменьшению трудностей по поставке сырой нефти и нефтепродуктов, Решение Совета № 77/706 по установлению ориентира по уменьшению потребления первичных энергоресурсов в случае возникновения трудностей по поставке сырой нефти и нефтепродуктов \ Решение Комиссии № 79/639, устанавливающее детализированные правила по имплементации Решения Совета № 77/70637. Этими документами предусмотрено принятие государствами-членами законов, регламентов и административных предписаний, необходимых для постоянного поддержания неприкосновенных запасов нефтепродуктов на уровне, соответствующем 90-дневному потреблению. По индивидуальному межправительственному соглашению запасы одной страны могут быть размещены на территории другой.

Кроме того, компетентные национальные власти должны быть наделены необходимыми полномочиями в случае возникновения трудностей по поставке этих нефти и нефтепродуктов, способных повлечь за собой отрицательные экономические последствия. Указанные полномочия включают создание и распределение между потребителями неприкосновенных запасов нефти и нефтепродуктов, наложение ограничений на их потребление, регулирование цен с целью избежания их роста. Государства также обязаны разработать планы антикризисного регулирования. В свою очередь, Комиссия, действуя по просьбе государств-членов или по собственной инициативе в случае возникновения кризисной ситуации, может обозначить ориентир по уменьшению потребления нефтепродуктов в Сообществе максимум на 10 % от нормального уровня. Такое решение будет применяться в течение 2 месяцев. По истечению двухмесячного периода Комиссия предлагает Совету новый ориентир, который может превысить 10 % и быть распространен на другие источники энергии.

Вопросы надежности поставок энергоресурсов в правилах системы ГАТТ/ВТО

Существенное уменьшение ташфов и нетарифных барьеров в торговле, а также устранение дискриминации, являются одними из основных целей Генерального соглашения по тарифам и торговле, что нашло отражение в Преамбуле еоглашенрія. Созданное в 1947 году и применявшееся в течение почти пятидесяти лет оно приобрело более существенную договорную и институциональную основу в 1994 году в связи с успедшым завершением Уругвайского раунда торговых переговоров и учреждением Всемирной Торговой Организации.

Создание Всемирной Торговой Организации ознаменовало собой не только новый этап развития ГАТТ, но и включение в орбиту вновь созданной организации ряда новых соглашений, регулирующих иные сферы торговли. В связи с тем, что договоренности, достигнутые по результатом Уругвайского раунда переговоров, принимались в соответствии с принципом «единого пакета» («single package») заключительный документ имеет достаточно сложную структуру.

Заключительный акт, включающий результаты Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров92, является базовым договором. Он содержит обязательство официальных представителей государств представить Соглашение, учреждающее Всемирную торговую организацию, на рассмотрение компетентных органов своих государств с целью принятия Соглашения в соответствии с необходимыми процедурами. Соглашение, учреждающее ВТО, содержит 4 приложения, которые включают основной объем документов, охватывающих предмет достигнутых договоренностей, При этом само Соглашение, учреждающее ВТО, регулирует преимущественно институциональные и процедурные вопросы. «Одним из возможных объяснений такой структуры может служить то обстоятельство, что процесс изменения приложений может быть более гибким и эффективным, нежели изменение

Устава, так- чтобы организация не отставала от быстро меняющихся экономических обстоятельств.» Наиболее непосредственное отношение к торговле энергоносителями имеют Приложение 1А и 1В, которые содержат Генеральное соглашение по тарифам и торговле J 994 года и Генеральное соглашение по торговле услугами. Основными принципами ГАТТ 1994 года, представляющего собой результат эволюции ГАТТ 1947 года, являются режим наиболее благоприятствуемой нации при пересечении товарами границы (статья 1) и национальный режим при нахождении иностранных товаров внутри страны импорта (статья Ш)? применяемые наравне с общим запретом использования количественных ограничений (статья IX). Указанные положения являются «краеугольными камнями системы международной торговли, созданной в рамках ГАТТ.»

В отношении неколичественных ограничений статья U. ГАТТ 1994 года предусматривает принятие Договаривающимися Сторонами списков уступок, содержащих согласованные для каждой Стороны уровни таможенных тарифов. Указанные списки уступок имеют обязательную силу для соответствующих государств и являются предметом рассмотрения з рамках межгосударственных торговых переговоров с целью уменьшения или отмены содержащихся в них тари (ров.