Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Мозолина Ольга Владимировна

Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете
<
Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете
>



Мозолина Ольга Владимировна. Публично-правовые аспекты международного регулирования отношений в Интернете : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Мозолина Ольга Владимировна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ]. - Москва, 2008. - 197 с. РГБ ОД, 61:08-12/614

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регулирование отношений в сфере Интернета 20

1.1. Необходимость регулирования правоотношений в сфере Интернет 20

1.2. Регулирование Интернет-отношений путем принятия национального законодательства

1.3. Международно-правовое регулирование Интернета 69

Глава 2. Межгосударственные многосторонние конференции, посвященные вопросам Интернета

2.1. Вопросы Всемирной встречи на высшем уровне по информационному сообществу 93

2.2. Управление Интернетом 102

2.3. «Электронно-цифровой» разрыв между странами 116

Глава 3. Проблемы, возникающие в связи с Интернетом и требующие разрешения международно-правовыми средствами 129

3.1 Борьба с киберпрестушюстыо 129

3.2. Обеспечение международной информационной безопасности. 160

3.3. Борьба со «спамом» 169

Заключение 176

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия достижения в сфере науки и информационных технологий как никогда ранее стали определять динамику экономического роста, уровень благосостояния населения, конкурентоспособность государств в мировом сообществе, степень обеспечения их национальной безопасности и интеграции в мировую экономику .

Научно-техническая революция более всего затронула информационно-телекоммуникационную сферу, вызвав стремительное развитие и широкое распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Произошел переход от индустриальной фазы развития общества к постиндустриальной, характеризующейся ростом предоставления и потребления услуг, в том числе информационно-коммуникационных, а также все более возрастающей ролью информационной сферы2.

Одновременно с этим научно-техническая революция значительно ускорила процессы интернационализации экономического и других аспектов жизни общества. Происходит процесс возрастания взаимозависимости государств, увеличения количества глобальных проблем, от решения которых зависит существование человеческой цивилизации. Такие проблемы не могут быть решены отдельными государствами и требуют коллективных действий.

Эта закономерность развития общества проявляется, в частности, в усилении международного регулирования, выражающегося, прежде всего, в

Научно-технологическая составляющая современных международных отношений и роль России // Дипломатический вестник. — 2002. - № 8.

2 Информационная сфера (или информационная среда), в соответствии с Доктриной информационной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а -также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений.

4 быстром развитии международного права, росте числа международных

организаций и повышении их роли в международной жизни.

С начала 1990-х гг. был дан старт объединению персональных

компьютеров в локальные и международные сети, что в дальнейшем привело

к созданию глобальной информационной сети Интернет. Число ее

пользователей растет революционными темпами: в самом начале 90-х годов

оно не превышало 70 тысяч человек, в 1993 году в мире пользователями

Интернет являлись уже 10 миллионов человек, а в 2006 году - эта цифра

превысила 1 миллиарде. По прогнозам, уже в 2011 году будет насчитываться

2 млрд. пользователей Интернет . В сети размещено несколько миллиардов

сайтов5 и изображений, а объем передаваемых через Интернет данных

6 удваивается ежеквартально .

Очевидно, что Интернет представляет собой, если взять всю историю

цивилизации, самое быстро растущее средство массовой коммуникации из

всех, которые когда-либо существовали.

Создание и бурное распространение Интернета ознаменовало собой
начало формирования глобального информационного общества (ГИО) -
общества, скрепленного информационными технологиями и

основывающегося на них, стремящегося к максимально широкому использованию преимуществ информатизации посредством равноправного, эффективного и безопасного доступа к информации, информационно-коммуникационным технологиям и средствам.

Складывание ГИО создало условия для достижения и укрепления экономического роста отдельных стран, их интенсивного включения в мировые интеграционные процессы, открыло широчайшие возможности для

3 ЮНЕСКО. Новый курьер. Октябрь 2003 года. - С. 30.

' Гам же.

5 Сайг (англ. site — «место») — это совокупность страниц, доступных в Интернете через протоколы

HTTP/HTTPS. Страницы сайта обьедннены общим корневым адресом, а также обычно темой, логической

структурой, оформлением или авторством.

'' Номоконов В. Актуальные проблемы борьбы с киберпресгуиностью // http:/Avw\v.ci ime-

і .html

5 расширения взаимодействия на общее благо всех государств, увеличения

созидательного потенциала человечества и лучшего распространения

информации в глобальном сообществе.

Традиционно человеческая деятельность, и, соответственно, действия по се регулированию развивались первоначально па местном уровне, поднимаясь па международный только тогда, когда деятельность, подпадающая под действие национальных законов, выходила за рамки юридически установленных границ. Современная информационная революция опровергает это правила, будучи глобальной по самой своей природе.

И все же этот новый ''виртуальный мир" не существует в безвоздушном пространстве, наоборот, он часто пересекается с "традиционным физическим миром", где власть по-прежнему базируется на принципах государственного суверенитета, и связанных с ним государственно-правовых институтах.

Уже сейчас наблюдается потребность в нормативном регулировании виртуального пространства, в частности в том, что касается защиты прав законопослушных пользователей Интернета, тайны частной жизни и права на интеллектуальную собственность.

Однако в решении возникающих практических вопросов применительно к Интернету используются нормы права, которые были созданы до появления Сети. Можно сказать, что все современное понимание права, его концепция были заложены еще в эпоху Римской империи. Разумеется, с тех пор право не стояло на месте, оно следовало за потребностями людей в урегулировании возникавших в процессе развития человечества отношений. Тем не менее, сохраняется привычка мыслить в категориях мира практического, мира вещей. Однако такая методология не всегда применима в информационном обществе.

Сегодня важно сознавать, что люди по-прежнему действуют в рамках национального законодательства, в то время как зачастую технологии, прежде всего используемые в Интернете, стали глобальными.

Споры о неприкосновенности частной жизни и доступе к информации уже рассматриваются в национальных судах, что подтверждает необходимость в создании новых норма права. Одновременно, можно часто слышать мнение о том, что Интернет не нуждается в каком-либо государственном регулировании, и уж тем более в разработке специальных нормативных правовых актов, как на национальном, так и на международном уровне. Это, в свою очередь, делает еще более актуальным вопрос, какова природа государственной власти применительно к отношениям, существующим в Интернете? Более того, Интернет заставляет правительства решать, будут ли они действовать разрозненно или объединят свои усилия по широкому кругу вопросов, касающихся Интернет-регулирования.

Очень сложно установить общую картину существующих в международном сообществе подходов к праву как регулятору отношений, развивающихся в сети Интернет. Существует много трудов и исследований, посвященных лишь отдельным вопросам киберпространства, таким, как интеллектуальная собственность, электронная торговля, киберпрестуиность и т. д.

Широкое распространение Интернета и ГИО способствовало, через расширение круга субъектов информационного взаимодействия, увеличению числа акторов на мировой политической арене, а также повышению активности и эффективности их участия в нормотворческих процессах. Государства временами передают часть своих полномочий в сфере информационных технологий другим субъектам или вовсе не принимают на себя регулирование целого ряда информационных процессов. Тем не менее, они продолжают оставаться важными акторами в этой области.

Информационная сфера начала активно влиять на состояние политической, экономической, социально-культурной, оборонной и других

7 составляющих национальной и международной безопасности. Обеспечение

информационной безопасности оказывает в настоящее время существенное

влияние на национальную и международную безопасность и стабильность, и

по мере дальнейшего технического прогресса эта зависимость будет,

очевидно, возрастать.

В этой стуации для каждого государства принципиально важное

значение приобретает выработка собственной позиции в отношении

регулирования Интернета, активное участие в разработке и принятии

международно-правовых документов в этой области.

Большую опасность для развития международных отношений представляет образовавшийся "информационно-цифровой разрыв" между теми, кто оказывается в выигрыше от применения новой техники и технологии, и теми, кто не имееі к ним доступа.

Актуальным является и вопрос о том, на каком уровне с позиции наибольшей эффективности - национальном или международном - могут приниматься нормативные акты, реально способные повлиять на функционирование и развитие Интернета. В последние годы рядом международных организаций уже были предприняты конкретные шаги в этом направлении. Прежде всего, это относится к сфере борьбы с киберпрестушюстыо и управлению Интернетом.

Необходимо отметить, что большая часть отношений в области
Интернета относится скорее к сфере частно-правового регулирования.
Международное публичное право регулирует ту область

межгосударственных отношений, которые складываются между государствами как субъектами власти па почве необходимости

7 В соотвеїстпин с утвержденной 9 сентября 2000 года Президентом Российской Федерации Доктриной информационной безопасное і и Российской Федерации (№> Пр-1895) информационная безопасное! і. определяется как «сосюяние защищенности основных интересов личное і и, общества и государства в информационном пространстве, включая информационно-телекоммуникационную инфраструктуру и собсівешю информацию и онюшенин таких ее свойств как целостность, объективность, доступность и конфиденциальность»

8 регулирования отношений по управлению Интерпегом между государствами

и которые, соответственно, имеют публично-правовой характер.

В ходе работы над диссертацией автором были использованы такие
международные документы, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав
человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических
правах 1966 года, Конвенция о международном праве опровержения 1953
года, Конвенция о защите лиц в отношении автомагической отработки
личных данных 1981 года, Конвенция по кибсрпрсступности 2001 года,
Окинавская хартия глобального информационного общества 2000 года,
Соглашение СНГ об обмене экономической информацией от 16 июня 1992
года, Соглашение СНГ об обмене правовой информацией от 21 октября 1994
года; а также нормативные акты Российской Федерации, такие как
Конституция РФ, Федеральный закон «О связи» 2003 года, Федеральный
закон "Об информации, информационных технологиях информатизации и о
защите информации" 2006 года, Указ Президента Российской Федерации от
31.12.1993 г. (в ред. От 01.09.2000 г.) № 2334 "О дополнительных гарантиях
прав граждан па информацию", Указ Президента Российской Федерации от
17.03.2008 г. N 351 «О мерах но обеспечению информационной безопасности
Российской Федерации при использовании информационно-

телекоммуникационных сетей международного информационного обмена», Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 09.09.2000 г. № Пр-1895, постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2005 г. № 241 «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи».

Объектом диссертационного исследования являются

межгосударственные отношения, складывающиеся в связи с регулированием функционирования Интернета средствами международного публичного нрава. Л сам Интернет - комплексный предмет правого регулирования, объединяющий разнообразные общественные отношения в единую социально-техническую систему, созданную в процессе развития глобальной

9 компьютерной сети и предназначенной для осуществления массовой

информации и коммуникации.'

Объект исследования в диссертации рассматривается в первую

очередь с позиций международного публичного права. Вместе с тем он носит

многофакторный характер и включает в себя в качестве неотъемлемого

элемента отношения из области международного частного права, а также

технологическую и культурно-социальную составляющие.

Предмет исследования -нормы международного права, регулирующие

отношения в сфере использования Интернета, а также методы и средства

международно-правового регулирования Интернета на универсальном

уровне.

Цель диссертационного исследования - анализ публично-правовых

аспектов международного регулирования отношений по использованию

Интернета для определения возможных путей и средств обеспечения

функционирования и развития Интернета в соответствии с

общепризнанными принципами и нормами международного права.

В исследовании ставятся следующие основные задачи:

доказать необходимость регулирования отношений,

складывающихся в связи с функционированием Интернета;

проанализировать эффективность регулирования отношений в

сфере Интернета на национальном уровне;

показать, что в настоящее время международное право

становится эффективным инструментом регулирования отношений,

складывающихся вокруг нового внетерриториального объекта - Интернета;

исследовать и кратко подытожить полученные на данный момент

результаты работы ряда международных организаций и конференций,

оказавших и оказывающих влияние на развитие международного Интерпет-

8 Талнмончик В.П. Международно-правовое реіулировапие отношений информационного обмена в Интернет. - С-Пб, 1999. С.5

10 права (права об Интернете), в том числе поднятые на них вопросы,

требующие разрешения посредством международно-правовых средств

(управление Интернетом, «информационно-цифровой разрыв» и т. д.);

рассмотреть единственный на сегодняшний день многосторонний международный договор, непосредственно посвященный Интернету, - Конвенцию по киберперступности;

выявить возможные дальнейшие направления международно-правового регулирования отношений в Интернете.

международно-правового регулирования отношений в Интернете.

Степень разработанности проблемы. Внимание ученых-исследователей к проблемам информатизации, построения информационного общества, а также информационной безопасности в последнее время значительно возросло.

Общие вопросы определения Интернета с общеправовой точки зрения исследуют такие российские ученые как Д.К. Александров, Ю.М.Батурин, В.П. Горбунов, В.Б.Наумов, С.В.Петровский, Д.Савельев, В.П.Талимопчик, М.В.Якушев и др. Среди зарубежных авторов, изучающих данную проблематику, можно выделить Д. Барлоу Г. Грэджера, М. Гейст, Д.Менте, Д. Поста, М. Тотти, Т. Харди и др.

Даррел Менте выдвинул теорию интернациональных пространств. К традиционным пространствам с международным режимом, на которые не распространяется государственный суверенитет - Антарктике, космическому пространству и открытому морю - он предлагает добавить киберпространство.

Джоном Барлоу была написана «Декларация независимости киберпрострапства», в которой было провозглашено право пользователей Интернета на созданный ими мир и па свободу от вмешательства извне. Прежде всего, со стороны государств. Именно эта Декларация положила начало целому направлению приверженцев абсолютной свободы в

Интернете, которая была чрезвычайно популярна в первые годы развития этой сети, но сейчас постепенно теряет свои позиции.9

Ю.М. Батурин предлагает закрепить государственный суверенитет
над национальным сегментом Интернета, то есть согласно этой теории
конкретный сегмент Интернета должен подпадать под юрисдикцию и
контроль того государства, на территории которого размещаются
соответствующие аппаратные средства. И, хотя автор диссертации не

может согласиться с таким подходом, поскольку на практике единую сеть со сложным переплетением взаимосвязей между пользователями и провайдерами (поставщиками Интернет-услуг), находящимися в разных государствах, разделить на отдельные сегменты невозможно, такая концепция получила довольно широкое распространение не только в российской, но и зарубежной доктрине.

Большой вклад в формирование научного направления, связанного с исследованием складывающейся и активно развивающейся в настоящее время повой отрасли права - информационного права- внесли И.Л. Бачило", О.А.Гаврилові В.Л. Копылов13, В.Н. Лопатин14, М.М. Рассолов13.

Т.Харди16, В.Фридман17, М.Махер18, Э.Мэйджор19 и другие рассматривая вопросы саморегулирования применительно к Интернету, разрабатывают принципы его эффективности. Данные вопросы представляются в плане темы диссертации чрезвычайно важными, поскольку

9 Джон Барлоу. Декларация независимого киберпространства. -

10 Ю.М.Батурин. Телекоммуникации и прано: вопросы стратегии. - М., 1999. С.28

" Бачило И.Л. Информационное право // И.Л. Бачило, В.Н. Лопапш, М.А. Федоюв; Под ред. Б.Н. Топорнина. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2001.

12 Гаврилов О.Л. Курс правовой информатики. Учебник для вузов. - М., 2000.
Ij Копылов В.Л. Информационное право. - М.: Юристі,, 2002.

" Бачило ИЛ. Информационное право // И.Л. Бачило, В.Н. Лопатин, М.Л. Федотов; Под ред. Б.П.

Топорнина. -СПб.: Юридический центр Пресс, 2001.

15 Рассолов М.М. Информационное право. -М.:Юрисгь, 1999. С. 400

T.I.Hardy. The Proper Legal Regime for Cyberspace.// University of Pittsburgh Law Review (55), 1994. C.993

17 B.Frydman. Quel droit pour Г Internet. - Paris, LGDJ, 1996. C.295

18 M.Maher. An Analysis of Internet Standardization. (1998)//

13 Major A.M. Norm Origin and Development in Cyberspace: Models of Cybemorm Evolution II Washington
University Law Quaterley, 2000.

12 па сегодняшний день саморегулирование играет достаточно важную роль

при определении принципов и правил функционирования сети Интернет.

Майкл ГсйсГ исследует правовые аспекты Интернета в разнообразных сферах, начиная от налогообложения электронной торговли, защиты интеллектуальной собственности, и заканчивая такими темами, как управление Интернетом, роль государства и международных организаций в этом процессе.

Проблемы юрисдикции применительно к отношениям в сети Интернет изучаются такими учеными как Ф.Барингер , М.Тотти" и др.

Анна-Мария Бальсаио - юрист-международник, работающая в ЮНЕСКО, - предлагает использовать применительно к регулированию

г 23

киберпросгранства некоторые принципы из ооласти космического права. Такое мнение можно довольно часто встретить и у других авторов. Вместе с тем, при выработке новых международно-правовых инструментов, призванных регулировать киберпростраиство, предлагается использовать опыт разработки норм космического права, накопленный в ООН. При этом особое внимание обращают на себя принципы деятельности Комитета ООН по космосу, включая широкое участие в его деятельности государств, находящихся на различных уровнях экономического развития, а также использование принципа консенсуса при принятии всех решений относительно регламентирования использования космического пространства. На вопросах информационной политики Российской Федерации, в том числе роли государства в формировании информационного общества в

" Michael Gcist Tax holiday expiring, regulators aspiring on Web.// Toronto Star, - 30/06/2003;

Michael Geist. Courts poised to decide Internet borders.//Toronto Star, - 13/01/2003

Michael Geist. In Web disputes, US law rules the world.// Toionto Star,- 24/02/ 2003

Michael Geist. Veisign's tampering shows high cost of apathy. II "Toronto Star",- 22/09/2003

Michael Geist. US extends its hegemony over the Net.// Toronto Star,- 09/06/2003

Michael Geist. Why Ottawa should stand on guard in RIM case. //Toronto Star,- 24/01/2005

:l Felicity Barringer. Some Internet outlets.// Herald Tribune.- 26/09/2000

" Michael Totty. Taming the Internet frontier.- htpp://-

taining041403,0,6218822.story?coll=baI-business-hcadlines

" Anna Maria Balsano. An International Legal Instalment fro Cyberspace? A Comparative Analysis with the Law

of Outer Space.// International Dimensions of Cyberspace Law. - UNLSCO, 2000. C.127-128

13 России, подробно останавливаются И.Н. Курносов21, A.M. Смирнов"3,

Л.А. Стрельцов" .

Такие юристы-мсждународники, как М. Виваыт, Л.Ламбертсри" , Д.Верховен28 и В.Фридман29 исследуют проблемы и специфику международно-правового обычая применительно к регулированию отношении в сфере Интернет.

Одна из наиболее острых связанных с киберпространством проблем современности - проблема управления Интернетом нашла свое отражение в работах таких юристов, как Стефен Витфорд0 , Майкл Гейст , Аккаш Капур", Киреп Маккарти , Делан Макгулах-5'.

Попытки сформулировать принципы международного

Работы Ю.М. Батурина37, А.Г. Волеводы38,
В.В.Крылова'0, А.В. Черных, ТТ.Г. Шурухиова,

информационного обмена делались Е.В. Ермишиной33, Е.В. Ермичевой, Ю.М.Колосовым, Б.А.Цеповым \ При этом наглядно просматривается развитие принципов в зависимости от перехода информационного обмена от традиционных средств массовой информации к высокотехнологичным скоростным методам, таким как Интернет.

В. А. Голубева3", В.Номоконова'11,

21 Курносов И.Н. Роль і осударсіва в формировании информационного общества в России // Вестник РФФИ. №3(17), 1999

25 Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности. - М.: Парад, 2005. -
С.392

26 Стрельцов А.Л. Обеспечение информационной беюпасносш России . - М.: МІ 1.НМО, 2002.

27 L.de Lamberterie et M.Vivant. Commerce clectronique: de nouvelles pratiques contractuelle? II LTnternet et le
droit. Droit francais europeen et compare de I'Internet. - Paris, 2001. C.379 ;

28 Joe Verhoven Le droit international,- Biuxelles, 2000. C.319-320

29F. Friedman '1 he changing structure of international law. - N.York, 1964. C. 121

30 Stephen Whitford Africa's media gear up for information Society Summit.-

139277.html

'' Michael Geist. Veisign's tampering shows high cost of apathy. II Toronto Star,- 22/09/ 2003

32 Akash Kapur. Why ICANN Needs Fresh Blood: A Deeper View.- htpp://wwvs'.circlelD.com
Akash Kapur. United Nations vs. ICANN: One ccTLD at a time.- htpp//

33 Kieren McCarthy. Internet battle lines drawn at extraordinary Geneva meeting.- htpp://www

34 Declan McCullagh. ICANN to continue its reign over the Net. - '2100-1038-5078371.1111111
Declan McCullash. If ICANN can't, who can?-

35 *"

Ермишина Е.В. Международный обмен информацией. - М., 1988. С. 9. J Колосов Ю.М., Цепов Б.Л. Новый .международный информационный порядок и проблема поддержания мира.-М.. 1983. С. 34.

Батурин Ю.М. Компьютерная преступность и компьюісрная безопасность- М.: Юридическая литература, 1991.

14 В. Сабадаша42, О.Степанова, Т. Тропимой'13 и В.И. Федулова заложили основы проблематики компьютерной преступности.. Активно прорабатывают эту проблематику также такие зарубежные учены, как Деклан Макгулах1'1, Дж.Фергюсон'1'1, Рональд Здрожески16, Четан Нагендра 7, Джулия Ширес '.

Методологической базой диссертационного исследования является сочетание общенаучных методов познания и специальных юридических методов: системного, сравнителыго-иравовового, формально-логического, логико-юридического, описательного и т.д.

Использование в работе этих методов позволило комплексно рассмотреть основные проблемы международно-правового регулирования отношении в Интернете проанализировать различные способы общественного воздействия па развитие Интернета, эволюцию подходов к этой проблеме, и определить дальнейшие направления в развитии международно-правовой базы, имеющей отношение к киберпространству. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам.

38 Волевода А.Г. Противодействие компьютерным преступлениям.- М., Юрлитинформ, 2002

39 Компьютерная преступность и киберіерроризм: Сборник научных статей / Под ред. Голубева В.А.,
Рыжкова Э.В.-Запорожье: Центр исследования компьютерной преступности, 2005. - Вып. 3.

40 Крылов В.В. Расследование преступлений в сфере информации. - М.: Городец, 1998.

41 Номоконов В.Актуальные проблемы борьбы с кнберпресіупносіью.- http:' Потоком l.ht і л]

42 Сабадаш В. Компьютерная преступность - проблемы лагентности .- ;

Сабадаш В. Прогнозирование и планирование борьбы с киберпрестуиностыо.-

43 Тропина Т. Активность, хактивизм и кибертеррорпзм: Интернет как средство воздействия на внешнюю
политику. - 104.html

" Declan McCullagh. Bush pushes for cybercrime treaty, .com/2100-1028-5108854.html Declan McCullagh. US won't support Net "hate speech" ban.- htpp.//news.com.com/2100- 1023-965983.html

45 J.B.Ferguson. ІпГогтаїюп Warfare and National Security.- Washington DC, Center for Strategic and International
Studies, 1996, C.42

46 Ronald W.Zdrojeski. United States signs Treaty on Cybercrime.-
1300201 .htm

47 Chetan Nagendra. New International Treaty on Cyber Crime.-

48 Julia Scheeres. Europeans Outlaw Net Hate Speech.-
htpp://. html

15 Применение элементов системного анализа позволило представить

объект изучения - Интернет как комплексный предмет правого

регулирования, объединяющий разнообразные общественные отношения в

единую социально-техническую систему, созданную в процессе развития

глобальной компьютерной сети и па этой основе определить пути и

направления международно-правового регулировании Интернета. В работе

были рассмотрены существующие подходы к возможным путям и способам

регулирования правоотношений в области Интернета. Были выделены и

исследованы возможности саморегулирования, принятия нормативных актов

по регулированию сегментов Интернета отдельными государствами,

воздействие существующего на сегодняшний день международного права на

кибеопространство, а также имеющийся опыт разработки новых

международных договоров в этой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в пей предпринята попытка многофакторного рассмотрения вопросов международно-правового регулирования Интернета с вычленением основных публично-правовых подходов к этой проблематике, а также путей и способов обеспечения наиболее эффективных способов регулирования соответствующих отношений.

В диссертации исследованы разнообразные подходы к решению вышеназванных проблем, выработанные или находящиеся в стадии разработки в международных организациях и в рамках различных международных конференций, проведена оценка их действенности и адекватности задачам обеспечения соблюдения основных прав и свобод человека, защиты общества с одновременным дальнейшим развитием Интериста при сохранении характерных для него свобод и независимости.

На основании результатов анализа применимости действующей международно-правовой базы к сфере правоотношений, имеющих отношение к киберпространству, и ее достаточности для регулирования этой сферы дана оценка перспективности продолжения консультативного и

переговорного процессов по эгой проблематике па международном уровне; определены наиболее эффективные пути и средства дальнейшего обеспечения господства права в киберпрострапстве, при этом выявлена приоритетность вопросов, по которым возможно достижение международных соглашений.

Настоящее исследование базируется па самых последних данных о процессах разработки различных вариантов правового регулирования Интернета в ряде стран - Австралии, Канаде, Китае, России, США, Франции и др., а также па международном уровне. В работе используются результаты самых современных исследований российских и зарубежных авторов, посвященных анализу различных аспектов правового регулирования Интернета.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в ней осуществлено комплексное исследование международно-правового регулирования Интернета с учетом возможностей саморегулирования и осуществлена попытка обозначить наиболее эффективные, с точки зрения автора, варианты обеспечения развития Интернета в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Обобщены, систематизированы и проанализированы результаты последних научных исследований в области информационного и Интернет-права, управления Интернетом, киберпреступности и других вопросов, касающихся использования киберпрострапства.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее основные положения моїут быть использованы при выработке государственной политики Российской Федерации в области управления Интернетом, а также на международных конференциях и в ходе работы над проектами международно-правовых документов, касающихся глобального или регионального регулирования отношений, возникающих в связи с Интернетом.

17 Результаты диссертационного исследования могут быть использованы

в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных

пособий по данной теме.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором в ходе конференции молодых ученых Дипломатической академии МИД России в 2004 году49, а также опубликованы автором в следующих изданиях:

Вопросы международно-правового регулирования Интернета// Московский журнал международного права. - 2004.- № 4.

Технологический прогресс и современные международные отношения: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. д.и.н., проф. А.В.Крутских. -М., Просвещение. 2004.

США и международное общество: борьба за управление Интернетом// США и Канада: экономика, политика, культура.- 2006.- № 4.

В качестве сотрудника Министерства иностранных дел Российской Федерации материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке к различным международным конференциям, посвященным вопросам использования Интернета.

Положения, аыпосимые па защиту:

1. Отношения в Интернете создает не сама компьютерная сеть, а субъекты, которые тем или иным образом связаны с пей. Следовательно, объектом правового регулирования являются отношения операторов и пользователей Интернета как между собой, так и во взаимоотношениях с иными лицами и государственными органами в связи с передачей информации и оказанием услуг. Основной задачей международно-правового регулирования в сфере Интернета является обеспечение взаимодействия

«Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века». Материалы 8-ой научно-пракгичеекоп конференции молодых ученых.-М., «Научная книга», 2005

18 государств и координация их усилий в организации всемирного

информационного обмена.

  1. Отсутствие нормативно-правового регулирования Инісрнета негативно сказывается па развитии социальных и экономических процессов в обществе. Специальные правовые нормы, регулирующие Интернет, уже создаются в рамках внутригосударственного права отдельных стран. Тем не менее, внетерршориальный характер Интернета изначально ставит барьеры на пути их реализации. Это вызывает необходимость в гармонизации национального законодательства путем разработки и принятия международных договоров, посвященных различным аспектам деятельности в Интернете. Интернет дает дополнительный импульс процессу гармонизации, сближения национальных правовых систем. Проблемы, которые ставит Сеть перед обществом, наиболее успешно могли бы быть решены путем международно-правовой унификации национальных законодательств и нормативной базы региональных интеграционных объединений.

  2. Иніернет изменяет технику принятия норм права. Вместо исключительно государственного метода их разработки, нормы зачастую разрабатываются непосредственно сообществами пользователей (саморегулирование) или возникают в результате единообразной практики применения (юридический обычай), которые впоследствии санкционируются государством. В этой связи государственным институтам следовало бы, в первую очередь, сосредоточить свое внимание на тех сферах деятельности, связанных с Интернетом, которые потенциально способны оказывать серьезное негативное влияние на развитие общественных отношений.

  3. Международно-правовое регулирование отношений в сфере Интернета основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права. К примеру, нормы международного права, касающиеся защиты права человека на свободу выражения, применимы и к электронным среде і вам коммуникации, включая Интернет.

19 Предпринимаемые на национальном уровне шаги по регулированию

Интернета должны полностью коррелировать с соответствующими принципами и нормами международного права.

5. В настоящее время начало складываться международное Интернет-право, которое можно определить как совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, а также международными организациями, возникающие в связи с их деятельностью по развитию, управлению и контролю за использованием Интернета. Конвенция по киберпрестушюсти - на сегодняшний день единственный многосторонний международный договор, полностью посвященный регулированию особого рода отношений в Интернете и направленный на решение проблем, связанных с компьютерными преступлениями и сбором доказательств в электронной форме. После вступления в силу Конвенции о киберпрестушюсти киберпреступления могут быть с полным правом отнесены к категории преступлений международного характера50, поскольку составы упомянутых преступлений предусмотрены как в самой Конвенции, так и в нормах национального уголовного законодательства, принятых в соответствии с пей.

6. Задачи обеспечения международной информационной безопасности, а
также борьбы со спамом51 в Интернете представляют собой наиболее
вероятные предметы правового регулирования посредством принятия в этих
целях специальных международных договоров в ближайшей перспективе.

7. С целью разработки эффективных принципов и норм
функционирования Интернета было бы целесообразно учредить специальный
комитет ООН (типа Комитета ООН по космосу). Публичная организация,

Под «преступлениями международного характера» в данном диссертационном исследовании понимаются предусмотренные международными договорами общественно опасные деяния, не относящиеся к международным преступлениям, посягающие на нормальные отношения между государствами и наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях.

51 Под «спамом» в данном диссертационном исследовании понимаются сообщения, массово рассылаемые людям, не выразившим желание их получать.

20 занимающаяся формированием политики и регулированием отношений в

сфере киберпространства, должна быть открыта, прозрачна и следовать

стабильным, четко определенным процедурам, призванным защищать права

всех заинтересованных сторон.

Необходимость регулирования правоотношений в сфере Интернет

Для правильного ответа на вопрос о необходимости правового регулирования Интернета, прежде всего, надо разобраться с вопросом, какова его юридическая природа. Интернет, будучи всемирной компьютерной сетью, не является каким-либо единым институтом. Пи в одной стране мира не существует организационной структуры, выступающей в качестве единоличного собственника данной компьютерной сети.

Любой объект как часть окружающего мира существует самостоятельно, независимо от наличия или отсутствия относящихся к нему правовых норм. С другой стороны, объектами права можно именовать лишь те объекты, которые помимо своего природного или культурного бытия обретают также и бытие правовое, т.е. наделяются соответствующим правовым статусом и подчиняются правовому воздействию.3

У Интернега невозможно выделить признаки, обычно характеризующие юридическое лицо- Он не обладает организационным единством, не инкорпорирован ни в одной из стран мира и не создай как международная организация. Интернет не имеет собственного обособленного имущества, так как используемые в нем материальные и информационные ресурсы принадлежат на праве собственности, владения или пользования самым разным субъектам. Не способен Интернет и иметь какие-либо самостоятельные права и нести обязанности, так как за каждым возникающим при работе в Интернете правоотношением стоит конкретный правоспособный субъект. Таким образом, можно сделать вывод о том, что отношения порождает не Интернет как компьютерная сеть, а сами субъекты, которые тем или иным образом связаны с этой сетью. Объектом же регулирования являются отношения операторов и пользователей Интернета, как между собой, так и во взаимоотношениях с иными лицами и государственными органами в связи с передачей информации и оказанием услуг. Следует добавить, что на сегодняшний день какого-то общепринятого правового определения Интерне га не существует. В основном все существующие его определения связаны с его техническими характеристиками.

Интернет в буквальном переводе с английского означает взаимосвязанную сеть. Действительно Интернет представляет собой глобальную компьютерную сеть, включающую миллионы компьютеров во всём мире.

Глава корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс говорит об Интернете как о "хаотичном наборе взаимосвязанных коммерческих и некоммерческих компьютерных сетей, включая оперативные информационные службы, услуги которых доступны по подписке".

Вопросы Всемирной встречи на высшем уровне по информационному сообществу

Большие надежды в часіи, касающейся создания правовой базы, регулирующей киберпрострапство, возлагались на Всемирную встречу па высшем уровне ООН по информационному обществу , первый этап которого состоялся в декабре 2003 года в Женеве. Иошио Юісуми, генеральный секретарь Международного союза электросвязи во время подго говителыюго периода заявлял, что на Саммите планируеіся достигнуть консенсус по широкому кругу вопросов, таких как налогообложение, киберпреступносіь и надежность сети Интернет.

Необходимо отмеппъ, что именно МСЭ был инициатором Всемирной встречи па высшем уровне по информационному обществу. Эта идея была поддержана Генеральной Ассамблеей ООН. В Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A\RJES\56\183 от 21 декабря 2001 г. было отмечено, что Генеральная Ассамблея ООН ириветствусі резолюцию Совета Международного союза электросвязи, одобренную на сессии в 2001 г., в которой Совет поддержал предложение Генерального секретаря Международного союза электросвязи провести Всемирную всі речу по информационному обществу на максимально возможном уровне в две сіадии, первую - в Женеве с 10 по 12 декабря 2003 г., вторую - в Тунисе в 2005 г.

Были поставлены задачи выработки стратегии развития информационного общества, соответствующего плана развшия и уточнения роли участников информационного общества.

Основными вопросами, рассматриваемыми па саммите, были управление Интернетом, электронно-цифровой разрыв и пути и средства, которыми информационные и телекоммуникационные технологии могут способствовать решению вопросов развития человечества.

Борьба с киберпрестушюстыо

Одной из основных проблем, возникших с повсеместным распространением Интернета, является киберпрестушюсть. По американским статистическим данным, 85 % компаний хоть раз, но пострадали от хакеров. В Великобритании нападению хакеров подвергалась треть наиболее крупных предприятий и государственных учреждений. РІаконец, сумма ущерба юридических лиц в результате нарушения через Интернет их прав интеллектуальной собственности каждый год составляют около 250 миллиардов долларов 23 .

В Российской Федерации положение дел в сфере борьбы с кибериресгупностыо также вызывает большие опасения. По информации МВД России, где для борьбы с киберпрестушюстыо создано специальное управление «К», уже в 2002 году количество преступлений, связанных с использованием компьютерных технологий, увеличилось вдовое по сравнению с 2001 годом, причинив российским пользователям Интернета ущерб, оцениваемый в 6 миллиардов долларов.

Интерне г позволяет скрыть свое имя, вести параллельную жизнь, что создает впечатление, что в Интернете можно делать то, что зачастую невозможно по гем или иным причинам в реальной жизни. Этот тезис очень наглядно демонстрирует ситуация, сложившаяся с порнографическими сайтами.

Неспособность осознания вредоносности той или иной информации зависит гакже от возраста человека. Поэтому неслучайно Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г. ориентирует государства на поощрение разработки "надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию" (ст. 17).236

Преступления он-лайн включают широкий круг правонарушений. При этом их трудно раскрыть и выявить - часто компании, которые пострадали от кибепресуплений, предпочитают не предавать такие факты огласке. По информации Клауса Хартманна, директора рабочей группы ФРГ по безопасности в сфере бизнеса, "число преступлений, неизвестных властям, огромно. В результате аналитики рассчитали, что только 10% компьютерных преступлений становятся известны властям».237.

Поимо новых видов преступлений, которые возможно свершать в киберпространстве (например, изготовление и распространение вредоносных компьютерных программ, несанкционированный доступ к информации и т.д.), Интернет используется также и при совершении традиционных преступлений.