Введение к работе
Актуальность темы исследования. В соответствии со статьей 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсации причиненного ущерба. Граждане, проживающие в Российской Федерации, должны быть уверены в том, что право на возмещение вреда в полной мере реализуется на практике.
В гражданском законодательстве Российской Федерации принцип возмещения вреда, причиненного правам личности (физического лица) и организации (юридического лица), изложен в правовых нормах, которые образуют институт обязательств вследствие причинения вреда (глава 59 ГК РФ). В частности, п. 1 ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Новый этап историко-правового развития указанного института связан с принятием в середине 90-х годов (1994-95 гг.) прошлого столетия Гражданского кодекса РФ, который до сих пор совершенствуется.
Ранее в советском законодательстве проблеме возмещения вреда не уделялось внимания вообще или уделялось очень мало, так как считалось, что «при обычном нормальном развитии общественных и правовых отношений, в которых участвовали социалистические организации и граждане, проблема возмещения вреда казалась второстепенной, поскольку причинение вреда, как предполагалось, можно было предотвратить или избежать» '.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в связи с социально-экономическими преобразованиями в Российской Федерации, а также становлением российского правового, демократического государства, появилась необходимость пересмотра и усовершенствования применения
1 Донцов С.Е., Глянцев В.В. Возмещение вреда по советскому законодательству. -М.:Юр.лит.,1990. - С.7.
норм, регулирующих институт возмещения вреда при возникновении деликтных обязательств, основанием которых является поджог, как способ совершения преступления.
В связи со сложностью расследования, в частности доказывания вины причинителя вреда, и практически нераскрываемостью (если преступление совершено неустановленным(ми) лицом(ами)) данных категорий дел, поджоги в последнее время становятся распространенным средством сокрытия более тяжких преступлений, психологического воздействия с целью вымогательства, получения страхового возмещения. Так, например, с начала 2003 по 2008 гг. в районных судах Санкт-Петербурга всего было рассмотрено 83 466 уголовных дел. Однако, только в отношении 80 лиц был вынесен обвинительный приговор по ст. 167 ч. 2 УК; число же осужденных по дополнительной квалификации составляет 45 человек1. Данные обстоятельства влияют на эффективность реализации гражданами своих прав по возмещению вреда, причиненного имуществу в результате поджога.
Кроме того, возмещение вреда, причиненного гражданам вследствие поджога, является гражданско-правовыми отношениями, связанными с обеспечением пожарной безопасности. Раскрывая его сущность, нельзя не уделить особое внимание тому факту, что в соответствии с преамбулой ФЗ РФ от 21 декабря 1994 г. № 69 «О пожарной безопасности» (далее - ФЗ РФ «О пожарной безопасности»)2 обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ «О пожарной безопасности», пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства. А ст. 34 данного Федерального закона устанавливает, что граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара, возмещение ущерба, причиненного пожаром, участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу.
См.: Отчет Управления Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге за 20032008 гг. о работе федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей. (Электронный ресурс). - 2008. - Режим доступа:
ФЗ РФ от 21.12.1994 № 69 «О пожарной безопасности» // Российская газета. -1995.-5 янв.
Однако данное право в области пожарной безопасности на практике не реализуется, так как нормативное регулирование вышеуказанных отношений недоработано в полной мере и требует усовершенствования.
Отмеченные обстоятельства влияют на эффективное применение норм права на практике, регулирование отношений в области пожарной и промышленной безопасности. Более того, отсутствие специальных работ, посвященных проблемам возмещения вреда в результате поджога, намного усложняет определение его правовой природы (поджога). В имеющихся же научных исследованиях данный вопрос не получил должного внимания, что обусловило выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы. Возмещение данного вида вреда вызывает множество вопросов, не находящих однозначного решения ни в теории юридической науки, ни в судебной практике, где также отсутствует эффективный правовой механизм возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога. Он должен включать в себя установленное законом гражданско-правовое и процессуальное регулирование судебных разбирательств дел по возмещению вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога; применение мер ответственности на практике с учетом способов, объемов возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога.
В современном российском законодательстве единственным допустимым видом юридической ответственности, прямо предусмотренной законом за причинение вреда имуществу граждан вследствие поджога, является уголовно-правовая ответственность в соответствии со ст. 167 ч. 2 УК РФ. Поэтому возмещение вреда в данном случае осуществляется путем предъявления гражданского иска в рамках возбужденного уголовного дела.
В связи с указанным обстоятельством возникает ряд особенностей
применения уголовной и гражданской ответственности к данному виду
правонарушения, а также применения криминалистических мер
доказывания по данным категориям дел.
На основании вышесказанного интерес к данной работе вызван теоретическим, законодательным и правоприменительным аспектами.
Однако в связи с тем, что возмещение ущерба, причиненного пожаром, является гражданско-правовыми отношениями, связанными с обеспечением пожарной безопасности государством, это вызвано и рядом социально-экономических факторов.
Объектом исследования являются правоотношения, связаные с пожарной безопасностью, в том числе и с возмещением вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога.
Предметом исследования является комплекс правовых норм, регулирующих отношения, связанных с пожарной безопасностью, а также возникающих при возмещении вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога.
Цель и задачи исследования. Целью является определение особенностей правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога, посредством комплексного анализа гражданского, уголовного законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности, регулирующего отношения по возмещению ущерба, причиненного имуществу граждан пожаром, выявления пробелов в законодательстве и правоприменении; выявления теоретических и практических проблем в указанной сфере, а также обоснования ряда теоретических выводов, практических и законодательных предложений по его дальнейшему развитию и совершенствованию.
Исходя из намеченной цели, в настоящей работе ставятся следующие основные задачи:
-
исследовать сущность института возмещения вреда, особенности возмещения вреда, а также рассмотреть и дать определение понятия вреда как одной из основных категорий указанного института;
-
раскрыть понятие юридической ответственности, в рамках которого дать сравнительный анализ гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности, раскрыть особенности их наступления;
3) исследовать понятие пожара, в рамках которого дать авторское
определение поджога;
4) выделить наиболее проблемные вопросы при доказывании
виновности причинителя вреда при совершении поджога в гражданско-
правовом и уголовно-правовом аспектах, в рамках которых выявить
криминалистические проблемы при расследовании данных категорий дел, и
предложить пути их решения;
5) раскрыть проблемы правового регулирования возмещения вреда,
причиненного имуществу граждан вследствие поджога, в том числе и в
области пожарной безопасности, выявить основные направления
совершенствования законодательства в данной области.
Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, указах Президента РФ и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах МЧС России, законодательных и подзаконных актах СССР, а также зарубежном законодательстве, регулирующем возмещение вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога.
Методологическую основу исследования составляют общие и частные методы научного познания: диалектический, исторический, системно-структурного анализа, а также метод восхождения от общего к частному. Методологической основой работы послужил также эмпирический материал в виде судебной практики.
Теоретической основой диссертации стали концептуальные положения, изложенные в научных работах ученых-правоведов таких, как: Д.М. Агаркова, С.А. Александрова, С.С. Алексеева, Ю.Н. Андреева, М.В. Баглая, С.Н. Бакунина, A.M. Белякова, А.А. Боера, М.И. Брагинского, СЮ. Братуся, Б.Н. Габричидзе, М.Х. Гельдибаева, В.П. Грибанова, М.Ю. Горлача, Д.И. Гущина, А.Г. Давтян, В.Г. Даева, С.А. Дзейтова, СЕ. Донцовой, Н.Д. Дурманова, Н.Д. Егорова, М.В. Заднепровской, Б.Д. Завидова, О.С Иоффе, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, О.А. Кудинова, В.А. Козлова, О.Э. Лейста, А.А. Ливеровского, Р.Х. Макуева, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, А.С. Михеева,
И.Ю. Никодимова, С.А. Роганова, М.В. Рыбкиной, И.С. Самощенко,
Ф.Ю. Сафина, Н.Н. Сенина, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака,
Л.И. Спиридонова, Ю.К. Толстого, В.А. Тархова, Н.И. Уткина и др. А также
ученых, специализирующихся на расследовании, экспертизе пожаров и
поджогов, проблемах пожарной безопасности: В.А. Акимова,
Н.А. Андреева, А.Н. Баратова, М.Ю. Богуцкой, Ю.Л. Воробьева,
СИ. Зернова, Э.В. Лантуха, С.А. Лобова, А.В. Мишина, В.Т. Нгуен,
Е.В. Роговой, Е.Р. Российской, СВ. Собурь, Ю.И. Соколова,
В.В. Харитошкина и т.д.
Исследование также основывается на действующем гражданском, уголовном законодательствах; на законодательстве о пожарной безопасности, на выводах общей теории права и судебной практике.
Научная новизна. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании, не были разработаны в отечественной юридической науке в достаточной степени. Впервые будут исследованы соотношения норм уголовного, гражданского законодательства и законодательства о пожарной безопасности при возмещении вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога. Более того, с учетом действующих нормативно-правовых актов и судебной практики предпринята попытка системного анализа основных вопросов и пробелов, связанных с возмещением вреда причиненного имуществу граждан при поджоге. В диссертации предложены авторские понятия вреда и поджога. Рассмотрено и уточнено понятие института возмещения вреда и крайней необходимости. Сформулированы и обоснованы некоторые предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отношения по возмещению вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога, сочетают в себе различные методы правового регулирования. Исходя из этого, понятие возмещения вреда, причиненного имуществу граждан, определяется как гарантированная возможность
государственного принуждения, закрепленная в гражданском и уголовном законодательстве, применяемая к лицу, совершившему правонарушение в карательных целях, направленная на восстановление имущественных прав по принципу полного возмещения вреда.
2. Отличия элементов состава преступления поджога от элементов состава преступления простого уничтожения и повреждения имущества заставляют рассматривать поджог в качестве самостоятельного состава преступления. В силу этого представляется необходимым выделение отдельной самостоятельной уголовно-правовой нормы о поджоге в главе 21 УК РФ «Поджог чужого имущества», состоящую из трех частей.
Часть 1. Поджог чужого имущества, с причинением значительного ущерба,
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо лишением свободы сроком до пяти лет и обязанностью возместить причиненный ущерб.
Часть 2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) группой лиц по предварительному сговору;
в) с причинением крупного ущерба,
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до миллиона рублей и обязанностью возместить имущественный ущерб.
Часть 3. Деяния, предусмотренные 1 и 2 частями настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) с причинением особо крупного ущерба;
в) иные тяжкие последствия,
наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч рублей до двух миллионов рублей и обязанностью возместить имущественный ущерб.
3. Поджог - умышленное, искусственно созданное виновным лицом
неконтролируемое горение вне специального очага, являющееся основой
пожара, которое наносит материальный, физический, моральный вред.
4. Исковые требования о возмещении вреда, причиненного в
результате выполнения сотрудниками пожарной охраны своих должностных
обязанностей при ликвидации пожаров в результате поджогов, судом
обычно не удовлетворяются. В связи с чем, права граждан в области
пожарной безопасности нарушаются. В силу чего предлагается внести в ФЗ
РФ «О пожарной безопасности» изменения в ст. 22, в части освобождения от
ответственности за возмещение вреда имуществу, причиненного в состоянии
крайней необходимости сотрудниками пожарной охраны при тушении
пожаров в результате поджога, и изложить ее в следующей редакции:
«Вред, причиненный имуществу граждан при тушении пожаров сотрудниками пожарной охраны, если данный вред был причинен в состоянии крайней необходимости, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет специальных фондов по защите потерпевших от пожаров. При этом сами сотрудники, действовавшие в состоянии крайней необходимости, освобождаются от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный имуществу граждан». Таким образом, это будет одним из условий реализации права на возмещения ущерба, причиненного в результате пожара, что является одним из фундаментальных прав граждан в области пожарной безопасности.
5. Поджог является преступлением против собственности, в
результате совершения которого потерпевшему чаще всего причиняется
имущественный ущерб. Однако права потерпевших в области
возмещения вреда, причиненного имуществу, в российском
законодательстве не защищены и не реализуются на практике в связи с
отсутствием материальной поддержки со стороны государства жертв от
преступлений. В силу чего предлагаем: ущерб, нанесенный собственнику
преступлением, возмещать государству по решению суда при
предъявлении иска. Иск может предъявляться после признания
собственника имущества потерпевшим по уголовному делу и получения
заключения пожаро-технической экспертизы, где будет установлено, что причиной пожара являлся поджог. Ущерб предлагаем возмещать за счет специальных фондов по защите потерпевших от пожаров. Их формирование должно будет осуществляться за счет средств, поступающих от взыскания штрафов за совершение преступлений и административных правонарушений; реализации конфискованного имущества лиц, совершивших преступление; благотворительных взносов физических и юридических лиц; отчислений заработной платы осужденных, иных источников.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога. Результаты научного исследования воплощены в конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы возмещения вреда, причиненного имуществу граждан вследствие поджога. Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы и предложения могут быть использованы законодательными и правоприменительными органами, а результаты исследования - в практической деятельности пожарной охраны, судебных и других государственных и муниципальных органов, а также при преподавании спецкурсов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Итоги разработки исследуемой проблемы и отдельных ее вопросов нашли свое отражение в публикациях и выступлениях по теме диссертационного исследования на научно-практических конференциях: «Проблема обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», «Предупреждение и ликвидация последствий ЧС: аспекты гражданско-правового регулирования».
Структура работы. Общий объем диссертации - 161 страница, основной текст изложен на 145 страницах, диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка, состоящего из 156 наименований.