Формирование личности идеологического работника Ткачев, Виктор Николаевич




Ткачев, Виктор Николаевич. Формирование личности идеологического работника : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03 / Акад. общ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/3440-2

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей потребностью поиска путей выхода из состояния кризиса, в котором находится КПСС, ее идеология и политика. Действуя в условиях плюрализма мнений, противоборства с альтернативными общественными движениями, партия стремится к обновлению своих идейно-теоретических позиций, совершенствованию подготовленности и компетентности кадров. Это требует ре-пения целого комплекса проблем, связанных с коренными изменениями в идеологической деятельности, направленными на повыше-ше уровня профессионализма, совершенствование стиля деятельно-:ти ее субъектов.

Обращение к проблеме формирования личности идеологическо-о работника вызвано рядом существенных обстоятельств. Во-пер-1ых, как свидетельствует анализ результатов социологических «следований , степень сформированное^ личностных качеств и олитической культуры современных идеологических кадров во мно-ом не соответствует требованиям времени. Во-вторых, теорети-еская разработка проблемы формирования личности идеологическо-о работника отстает от научных достижений в области общество-едения, от характера внутрипартийных перемен, связанных с из-Ененяем роли КПСС в политической жизни общества, ее обновле-яем и демократизацией. В-третьих, накопленный в условиях пере-

. См.: Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной жизни (Программа, инструментарий, итоги исследования). - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Политическое сознание и его роль з перестройке и обновлении общественных отношений (Итоги повторного социологического исследования). - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Партия и партийный работник в современной политической ситуации (По результатам социологического исследования) // Информационный бюллетень Центра социологических исследований. -Я.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Социологические исследования в практике работы партийных комитетов. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Трегуб Г.М. Проблема перестройки взаимоотношений чле- . нов партийного комитета и работников его аппарата (на опыте райкомов и горкомов Ленинградской областной организации). Экспресс-информация. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990.

_ > -стройки опыт идеологической деятельности показывает, что нельзя решать новые задачи старыми методами. Необходимо коренным образом улучшить всю систему ее организации, а это невозможно без изменений в субъектах деятельности, без раскрытия их творческих потенциалов.

В числе причин, обусловливающих разработку проблемы формирования личности идеологического работника, следует выделить также сложную идейно-политическую ситуацию, в которой осуществляется идеологическая деятельность. Функционируя в системе жесткой централизации, командно-административных методов, формализованных структур она превратилась из средства обогащения сознания в механизм его угнетения, подавления элементов творчества, навязывания стереохипов и доїм. В этих условиях многие идеологические кадры не ориентируются в современной обстановке, неправильно оценивают ее духовно-идеологические аспекты, не в состоянии адекватно реагировать на происходящие в обществе процессы. Глубокие деформации претерпела за последние годы личность идеологического работника. Были извращены ленинские принципы подбора и воспитания идеологических кадров, утвердился безличностный номенклатурный подход к их выдвижению, что привело к усреднению идейных лидеров партии снижению ее авторитета, способствовало продвижению наверх стремившихся к власти карьеристов.

Сегодня необходимы серьезные изменения в представлении о субъектах идеологической деятельности. Таковыми являются как КПСС и ее организационные структуры, так и конкретные личности способные воспринимать существующие в обществе идеи, настроения j генерировать новые мысли, анализировать и прогнозировать возможные идеологические ситуации; и, наконец, воздействовать на сознание людей с целью формирования научного мировоззрения. Предложенный подход к определению понятия "субъект идеологической деятельности" значительно углубляет его содержание, по: воляет включать в него широкие слои общества, приводит в соответствие научное понимание этого термина с реальным положение» дел.

_ з -

Разумеется, не все, имещие отношение к идеологической деятельности, участвуют в ней в полной мере. Например, социолог, изучающий общественное мнение, выполняет лишь часть идеологических функций, но и он является ее субъектом. Нельзя ограничивать понятие субъекта идеологического процесса только принадлежностью к партии. В разной степени в нем участвуют писатели, художники, публицисты, другие представители творческой интеллигенции, влияние которых на формирование общественного сознания заметно возрастает. Повышается роль народных депутатов в этой сфере, значительная часть их вышла на передний план общественно-политической жизни и активно включена в духовное взаимодействие.

Вместе с тем, основным субъектом идеологической деятельности является работник, выполняющий ее профессионально. От его культуры, творческих способностей, личного авторитета во многом зависит эффективность идейной связи партии с массами. Как и любой другой член общества он обладает определенным личностным потенциалом. Одна из задач современной партийной науки заключается в том, чтобы помочь ему раскрыть этот потенциал, реализовать его в повседневной практике. Важным представляется также научное обоснование обеспечения преемственности, то есть обобщения достигнутого опыта и передачи его от одного поколения работников к другому. Острая необходимость нахождения новых подходов в этом направлении объясняет и под-тверадает актуальность выбранной темы исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы становления личности идеологического работника, формирования у него положительного отношения к осуществляемой им деятельности, интереса к ее содержанию, удовлетворенности трудом привлекают

- 4 -все большее внимание исследователей .

Традиционный подход к изучению процесса становления личности идеологического работника предполагал рассмотрение человека как некой системы, обладающей заранее заданным набором отдельных психических качеств и психофизиологических свойств, обеспечивающих оптимальное приспособление работника к требованиям деятельности. Профессиональная пригодность многи-ми авторами трактовалась в качестве изначально присущего

  1. Зеленков И.В. Подбор, подготовка и воспитание пропагандистских кадров. / В кн.: Основы коммунистической пропаганды. -М.: 1978; Иванов В.Н. Личность - субъект идеологического творчества /В кн.: Идеологическая работа партийных комитетов в условиях демократизации общества (Материалы научно-практической конференции). - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Идеологическая работа и социальное творчество масс: (тенденции и задача перестройки массового сознания) // АОН при ЦК КПСС.'Под ред.В.С.Комаровского и А.А Коробейникова. -и.: Мысль. 1989; Идеологическая работа КПСС в условиях пере стройки: Учебное пособие для ун-тсв марксизма-ленинизма. -Ы.: Политиздат, 1988; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идей но-воспитательной работы. Изд. 2-е, перераб.- М.: Мысль, і9' Перестройка методики'преподавания теории и практики идеолої ческой работы КПСС в партийных вузах в соответствии с зада' ми социально-экономического ускорения./По материалам науч.-практич. конф.-м.:киН при ЦК К1клЛ9ой;ПєрєстроЙка политики партии в духовно-идеологической сфере. - М.: Ин-т философии АН СССР, 1989; Подбор, подготовка и воспитание кадров идейи воспитательной работы. / В кн.: Поздняков П.В., Копьев Н.Я. Яковлев А.Н. Эффективность идейно-воспитательной работы. -М.; 1975; Пригожий А.И. Перестройка: переходные процессы и механизм. - М.: Наука. 1990; Яковлев А.И. Эффективность идє логической работы. - и.: Политиздат, 1984.

  2. Атаманчук Г.В. О профессионализации политической деятельно-сти.//Кадры партии.-1989. - й 5; Идеологическая работа: опыт перестройки (на материале парторганизаций республики )/Рук. авт.кол. Л.М.Кравчук. - К.: Политиздат Украины, 1989: Теорі и практика идеологической работы: Учебное пособие /АОН при ЦК КПСС, Редкол.:Ж.Т.Тощенко (отв.ред.),В.Г.Байкова, В.Э.Бс ков и др. - М.: Мысль, 1990.

индивиду качества, проявляющегося при вступлении человека в сферу идеологической деятельности. Тем самым признавалась статичность этого свойства, ограниченность возможностей развития способностей, потенций индивида в труде.

Современным исследователям не удалось до конца преодолеть главный недостаток такого подхода. Между тем включение вопросов становления профессионала в более широкий контекст исследований по проблемам личности открывает новые перспективы для изучения процесса ее формирования.

Анализ работ, посвященных формированию личности идеологического работника , показывает, что основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении черт профессионально утке сложившейся личности, типичных представителей этого вида деятельности. Исходной выступает гипотеза о том, будто каждый человек предрасположен для какого-то определенного вида деятель--гости, от рождения обладает специфическим набором способностей, ї дело специалистов - выявить их и указать наиболее подходящую уія его природной психофизиологической организации область труда.

Особый акцент исследователи делают на приспособляемости, адаптации личности к требованиям деятельности; на достижении іекоего образца, существующего в каждой профессии; на выработке ірофессионально значимых черт. Этот процесс обозначается как 'идентификация" личности с должностью. Исследователи видят прак-'ическое значение своих работ именно в подборе кандидатов на 'у или иную должность. Прагматическая направленность некоторых

'.. Андруков Н.Г. Идеологическая работа - фактор ускорения и перестройки. - м.: Знание, 1988; Деркач А.А., Селезнева Е.В. Идеологическое воздействие: социально-психологические.и педагогические аспекты. - М.: Мысль, 1985; Деятельность идеологических кадров в решении задач социальной политики партии: изучение опыта перестройки./Под ред. А.А.Деркача -М.: АОН при ЦК КПСС, 1989.

работ * по вопросам формирования личности идеологического рабе иика обусловлена необходимостью выполнения социального заказа партии, которая заинтересована в быстром включении индивида в деятельность и в минимальных затратах времени и средств на его обучение. При таком подходе вне поля зрения исследователей остается процесс многостороннего формирования личности в деятельности, понимаемый как развертывание возможностей человека, развитие его творческих способностей, раскрытие индивидуальности, то есть процесс его самовыражения. Но именно эти аспекты становления личности представляют интерес.

Анализ соответствующей литературьг позволяет сделать вывод о том, что разработанная в советской философской, психологической и педагогической науке концепция личности составляв'

  1. Грач Л. И. Идеология обновления и руководитель: поиск, опыт, проблемы. - Ы.: Политиздат, 1990; Григорьев В.К. Педагогич.-екая культура партийных кадров. - М.: Мысль, 1989; Идеологи ческая работа и социальное творчество масс: (тенпенции и задачи перестройки массового сознания) ^АОН при ЦК КПСС/Под ред.В.С.Кемеровского и А.А.Коробейникова. - ЙТ: мысль, 1989; Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы. /Под ред В.П.Поляничко, И.Ф.Сеничкина и H.G. Черных, сост. И.Н.Фролов. - М.: Правда, 1982.

  2. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М.: Наука, 1980; Бессонов Б.Н. Человек: пути формиро вания новой личности. - М.: Мысль,1988; Вопросы воспитания: системный подход /Под ред.Л.И.Новиковой.-М.: Прогресс,1981; Дьяченко М.И., Кандыоович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Мн.: Изд-во БГУ, 1976; Ковалев С Формирование социалистической личности. - И.:Мысль, 1980; Комплексное изучение человека и формирование всесторонне ра витой личности.Вып.1,3 (Материалы Всесоюзной научно-практич конференции 28-31 окт.1975 г.). - М.:Изд-во МГУ", 1978; Петровский А.В. Личность.Деятельность.Коллектив. - М. .-Политиздат,1982; Платонов К.К. Система психологии и теория отражения. - М.: Наука,1982; Проблема управления процессом формир вания личности (Материалы второго симпозиума)/ Под ред.А.В. Зосимовского и Л.И.Рувинского. - М.: Изд-во МГУ,1972; Нсихо логия формирования и развития личности /Анциферова Л.И.ред. U,:Наука,19о1; Сейтешев А.П.Пути формирования личности буду

ero молодого рабочего (Профпедагогика). -М.:Высш.школаД98 молянский В.Г. Богатство личности. - М.: Сов.Россия, 1985; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. - Новосибирск; Наука, Сибирское отделение , ХУfУ

- 7 -достаточный теоретико-методологический фундамент для нашего исследования и может быть применена для решения проблемы формирования идеологического работника, действующего в современных условиях обновляющегося социалистического общества. Однако значительный круг изученных научных работ оставляет без внимания ряд практических вопросов. Диалектическая зависимость между уровнем разработки общепсихологической теории личности и решением конкретных проблем по ее формированию особенно в последнее время обусловливает общественнув потребность в научной разработке технологии формирования личности применительно к

идеологической деятельности.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации

является исследование закономерностей формирования личности (теологического работника, определение путей оптимизации этого троцесса на основе организацконно-деятельностного подхода,разработка структуры нормативной модели должности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ современного уровня развития теории
іичности применительно к ротению проблемы исследования;

-выявить представления о состоянии профессиональных ка-іеств идеологического работника;

- определить степень сформнрованности личности ждеологи-
іеских работников на основе экспериментального исследования

е глубинных параметров;

обобщить требования к модели качеств личности современ-ого идеологического работника;'

выявить принципы организации деятельности, разработать а их основе структуру нормативной модели должности, »

определить пути оптимизации процесса формирования ,.ичис--п ти идеологического работника.

Мятотюлогичэская основа и эмпирическая, база идслдддщйия-

Концептуальной основой исследования являются фундаментальне положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по вопросам фор-


І

- 8 -мирования и развития личности. Источником научных поисков и обобщений послужили положения и установки, определяющие деятельность партийных комитетов в кадровой политике, изложенные в Программе и Уставе КПСС, документах ХХУП и ХХУШ съездов партии, материалах XIX Всесоюзной партийной конференции.

Методологической основой диссертации служит системный под ход. Выбор данного метода обусловлен рядом соображений. Личность идеологического работника как объект изучения является настолько сложным и многогранным феноменом социальной действительности, что можно говорить о ней как о системе, представляю щей собой единство структурно-расчлененных, взаимосвязанных элементов. Одновременно ее правомерно рассматривать как самора виващуюся систему, изменения которой во времени и по своей су ти обусловлены внешними факторами. Такой подход к личности поз воляет говорить не только о выявлении и анализе каких-то общих повторяющихся признаков, но и о таких, которые являются продуи том свойств системы как целого, превратившиеся в свойства отдельных ее элементов и явлений.

При разработке проблемы автор опирался на принципы: системного строения деятельности, социальной и деятельностной обусловленности развития личности в процессе жизнедеятельности, практики как критерия истинности теорий вообще и моделей в частности. Иными словами, методологической основой исследовг ния является материалистическая диалектика, и прежде всего учс ние о единстве и взаимосвязи субъектов и объектов деятельності

В работе использованы труды философов, социологов, психо; гов и других специалистов, а также материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, "круглых столов".

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты всесоюзного социологического исследования "Партия и партийный работник в современной политической ситуации", проведенного Цені ром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 1989 геду, в котором было опрошено 1360 трудящихся. По отдельным анкетам отвечали на вопросы более 500 рядовых коммунистов и 1500 рабе

- 9 -іиков и членов партийных комитетов районного, городского, об-іастного и краевого уровней. Работа основывается на материалах эепрезентативных социологических опросов, проведенных подразделениями АОН при ЦК КПСС в период с 1988 по 1991 г. В соответствии с поставленными задачами, автором осуществлены собственные исследования в Белгородской областной партийной орга-іизации КПСС.

Кроме того, учтен личный опыт научно-педагогической и іартийной деятельности, беседы, наблюдения, интервью с идеоло-ическими работниками.

Методы исследования. Для более полного и корректного ре-зения задач диссертационного исследования использован вторич-шй анализ социологической информации, полученной в результа-'е изучения качеств личности партийных и идеологических работ-[иков. С целью выявления состояния глубинных параметров лично-:ти идеологических работников применен адаптированный вариант 'косвенного" метода изучения реального и желательного исполь-ювания времени.

Для выявления путей оптимизации процесса формирования лич-юсти проведен "мозговой штурм" как один из самых эффективных лособов генерации идей.

' Научная новизна исследования и его теоретическое значене состоит в том, что в диссертации впервые обоснован органи-іационно-деятельностннй подход к формированию личности идеоло-ического работника. При этом получены следующие результаты:

I. Определено состояние сформированности личности идеоло-ического работника, его профессиональных качеств, выявлена тепень их соответствия требованиям деятельности в условиях из-еняющегося социалистического общества. Анализ результатов со-иологических опросов, а также собственное исследование автора оказали, что уровень сформированности личности и наличия у ее необходимых профессиональных качеств не только не отвеча-т современным требованиям, но и находится в глубоком проти-оречии с ними.

С помощью адаптированного варианта метода изучения факти-

еского и желательного использования времени, определено сое-

- 10 -тояние глубинных, основополагающих свойств личности идеологических работников: их ценностные ориентации, профессиональная направленность, общий уровень развития, степень включенности в систему деятельности, ведущую деятельность, уровень конфликтности личности.

  1. Анализ современного состояния разработки теории личности показал, что исследователи до сих пор не выработали единого мнения относительно определения понятия "личность". В связи с этим, автор предлагает свое представление о личности как субъекте деятельности, обладающем сознанием и самосознанием, включенном в систему общественных отношений и являющемся динамичной системой, параметры которой постоянно меняются в зависимости от социальной ситуации развигия и уровня научного осмысления ее положения в обществе. Специально в работе выделено значение биогенетической основы человека как базиса личности,на фундаменте которого строится ее социализация. Предлагается следующее разграничение уровней развития личности: индивид - личность - зрелая личность - гармонично развитая личность - всесторонне развитая гармоничная личность. Определяющим критерием выделения уровней развития личности является степень включенности человека в систему деятельности. Выявлены и обоснованы профессиональные качества, которыми должен обладать современный идеологический работник.

  2. Проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования личности. Определена роль деятельности, как основы этого процесса, синтезирующей в себе ансамбль общественных отношений воздействующих на личность и ее биогенетическую природу.

  3. Выделены принципы организации деятельности должностного лица (единоначалия, диапазона контроля, согласования основных элементов должности, соответствия, органических функций производности, самовыражения личности и другие), которые легли в основу разработанной структуры нормативной модели должности, включающей в себя следующие элементы: место должности в структуре организации; функции, задачи, обязанности; права Сполномо чия); ответственность; административно-функциональные связи;кр

- II -

терии оценки труда; требования к личным качествам и так далее. 6. Определены пути оптимизации процесса формирования личности идеологического работника. К ним относятся следующие рекомендации: овладевать обобщенными приемами познавательной деятельности,ориентированными на сущность, характерную для целой системы частных случаев; для обеспечения высокого качества усвоения знаний, превращения их в часть сознания включать получаемые знания в деятельность, субъектом которой является личность; контролировать не сумму знаний, а умение.использовать полученные знания при решении идеологических проблем.

Практическое 'Значение диссертации заключается не только в научно-теоретических изысканиях, но и в указании путей ре-яения конкретных задач. Результаты исследования иогут быть использованы в работе партийных организаций по подбору, подготовке и распределению идеологически кадров. Теоретические положения и выводы найдут применение при оптимизации процесса обучения в системе партийно-политического образования, пбслу-гат дальнейшему совершенствовании форм повшеняя квалифика-пга идеологически* работников.

Предлагаемая структура модели должности может стать основой для построения моделей должностей, что будет способствовать обеспечению преемственности, совершенствованию организации работы, формированию личности идеологических кадров.

Материалы диссертации используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий в Центре Менеджмента "Советский бизнес", функционирующем на базе Белгородского технологического института строительных материалов, а также на курсах товышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров Белгородского обкома КПСС.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях троблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической зферы АОН ЦК КПСС. Основные положения и результаты исследова-іия изложены в выступлениях соискателя на Всесоюзной научно-ірактической конференции: "Проблема формирования общественного юзнания в условиях современной идеологической ситуации" (Бел-

- 12 -город, 1989); на научно-практической конференции "Актуальные проблемы идеологической работы" (Белгород, 1991); апробированы на лекционных и практических занятиях со слушателями курсов повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров Белгородского обкома партии, со слушателями третьего курса заочно-очного отделения АОН ЦК КПСС; отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.