Политическое сознание личности и механизм его формирования (на материалах морского флота) Рафальский, Владимир Адольфович




Рафальский, Владимир Адольфович. Политическое сознание личности и механизм его формирования (на материалах морского флота) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.03.- Санкт-Петербург, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение проблем, возникающих перед страной на современном этапе, требует активизации деятельности каждого человека, что в свою очередь выдвигает на первый план необходимость всестороннего изучения самой личности, поиска эффективных путей и средств более полной реализации ее возможностей и способностей.

Среди актуальных направлений данной проблематики важное место занимает исследование закономерностей становления и функционирования индивидуального политического сознания, ибо интересы и идеалы личности, фокусируясь в этой сфере сознания, обретают социальную активность, деятельную силу и через политическое сознание воплощаются в общественном поведении личности, в ее гражданских качествах и социально значимых делах. Вот почему дальнейшая теоретическая разработка проблем формирования политического сознания личности рассматривается как практическая задача первостепенной важности.

Без ясного понимания народом целей политики государства и активного участия в ее реализации невозможен выход на эффективное осуществление самой политики. Повышение роли политического сознания связано также с дальнейшим развитием политической системы общества, совершенствованием демократии, самоуправления народа.

Научное исследование политического сознания личности имеет большое значение и в собственно теоретико-гносеологическом аспекте. Глубокое и всестороннее изучение закономерностей его формирования позволяет значительно расширить границы возможностей человека в познании и преобразовании социальной деятельности.

В условиях проведения реформ российского общества постоянно возрастает интерес к проблемам политической жизни. Осуществление коренных политических преобразований в стране заметно влияет на политическую активность масс. Сегодня политическое

сознание становится одной из основных движущих сил обновления всех сфер жизни нашего общества, необходимым условием дальнейшего совершенствования общественных отношений в политической, социально-экономической и духовной сферах.

Для более полной реализации личностью своих возможностей в этой сфере ей необходимо овладеть политической культурой, строить свое поведение, исходя из уважительного отношения к закону, уметь на его основе и в соответствии с ним защищать демократические преобразования, обеспечивая политическую стабильность в обществе.

По мере пров едения радикальных реформ качественно изменяются и существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню политического сознания общества и личности. Между тем социологические и статистические данные свидетельствуют об усиливающемся политическом нигилизме, серьезной деформации политических ориентации в сознании значительной части граждан. В постановке политического воспитания слабо учитываются особенности политической подготовки различных категорий населения, реальное состояние их сознания, преобладающие в нем установки, взгляды, убеждения, обусловленные противоречиями современного этапа развития общества. Все это отрицательно сказывается на эффективности политической реформы, состоянии политической культуры и политического сознания.

Необходимость преодоления существующей деформации в оценке йолитическлх реалий актуализирует анализ политического сознания, поиск эффективных путей формирования гражданской ответственности за судьбу своего Отечества.

Состояние научной разработки темы определяется развитием ряда направлений философской, социологической, психологической и юридической мысли. Поскольку исследование политического сознания неотделимо от уяснения социальной приро-ды, содержания, сущности и структуры оЬщественного сознания, его взаимосвязи с общественным бытием, поэтому нами были учтены методологические аспекты изучения духовной сферы, диалектики форм сознания, которые обстоятельно показаны в работах К.Т.Бельского, А.И. Бурдиной, А.А. Воронина, Г. Гака, В.А. Деми-чева, Д.И. Дубровского, В.В. Журавлева, В.Ж. Келле, М.Я. Коваль-зона, В.М. Межуева, Л.Н. Москвичева, Г. Нестеренко, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Тугаринова, А.К. Уледова, Б.А. Чапина, Р.Г. Яновского и других авторов.

Хотя философские науки располагают значительным количеством содержательных работ, посвященных проблемам формирования и развития общественного сознания, однако среди этих исследований более скромное место занимают работы, посвященные вопросам политического сознания. Заметный вклад в теоретическое исследование политического сознания внесли работы А.И. Аншценко, Н.В. Барбасова, Г.А. Белова, А.К. Белых, Н.М. Блинова, А.Н. Волкова, А.А. Галкина, А.И. Демидова, М.Т. Иовчука, Н.М. Кейзерова, Л.Н. Когана, М.В. Лашиной, Н.И. Михальченко, Ю.П. Ожегова, Г.С. Саяпиной, А.А. Федосеева, В.А. Щегорцова и некоторых других. Этими авторами предпринята попытка системного исследования политического сознания, как формы общественного сознания, анализа вопросов сущности, структуры, относительной самостоятельности политического сознания, закономерностей его развития. Ими рассматриваются также вопросы специфики и функций политического сознания, его соотношения с другими формами общественного сознания, роли политического сознания в развитии социально-политической активности граждан.

В настоящее время разработка проблем политического сознания все теснее увязывается с конкретными практическими вопросами, акцент в научных исследованиях при этом все больше переносится на политическое сознание личности, анализ закономерностей его становления и развития, что несомненно обусловлено спецификой нынешнего этапа развития нашего общества.

За последние годы в печати уже появился ряд интересных научных публикаций рассматривающих вопросы сущности и структуры политического сознания личности, закономерностей его формирования. Здесь необходимо назвать прежде всего работы В.Г. Байковой, Н.Б. Биккенина, С.С. Вишневского, Л.Г. Горжановской, Г.Г. Дили-генского, А.С. Капто, А.В. Клюева, В.В. Крамника, В.Т. Лисовского и др.

Все их исследования в области индивидуального политического сознания представляют определенный интерес и весьма полезны для дальнейшего более глубокого анализа закономерностей его становления и развития.

Несмотря на все возрастающий интерес ученых к проблеме формирования политического сознания личности, состояние ее разработки все еще не отвечает современным требованиям науки и практики. Вопросы функционирования и развития политического сознания личности вряд ли можно признать достаточно разработанными. Об этом убедительно свидетельствует современная практика

обновления нашего общества, трудности становления нового политического мышления, осуществления политической реформы.

Все еще недостаточно изучаются учеными-философами современное состояние массового и особенно индивидуального политического сознания, противоречия его развития у различных социальных групп.

Слабо анализируется влияние на политическое сознание усиливающейся экономической и политической нестабильности, обострение межнациональных отношений. До настоящего времени отсутствуют монографические исследования состояния политического сознания и демократии.

Настоятельно ощущается острая необходимость новых подходов в сфере политического воспитания, социализации личности.

Актуальность и современное состояние разрабатываемой проблемы предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Главная цель работы — на основе изучения литературных источников, практики, проведения автором конкретно-социологических исследований раскрыть новыеаспекты проблемы совершенствования механизма формирования политического сознания личности, проанализировать идеи и положения, не нашедшие должного отражения в философских трудах или те, по которым нет утвердительных представлений, и с учетом этого дать более полный и целостный анализ процесса формирования политически зрелой личности,

В ходе диссертационного исследования для реализации главной цели автор стремился поставить и решить следующие задачи:

провести анализ состояния изучаемой проблемы — механизмов формирования политического сознания в различных ее аспектах;

рассмотреть категории << политическая культура » и «шл-игическое сознание» с точки зрения их понятия, структуры, форм проявления и их взаимосвязи и взаимодействия;

проанализировать процесс формирования политического сознания личности, воздействия внешних и внутренних механизмов, объективных и субъективных условий, рассмотреть их как целостную систему, раскрыть механизм ее функционирования;

определить роль и место политического воспитания, как научно-управляемого процесса формирования политического сознания личности;

построить общую теоретическую модель политически зрелой личности и попытаться выявить факторы, оказывающие наибольшее воздействие на формирование позитивных качественных характеристик;

проанализировать диалектическую взаимосвязь развития политического сознания и демократических процессов, происходящих в обществе;

наметить наиболее эффективные пути политического воспитания и обучения в современных условиях и дать рекомендации по совершенствованию этих процессов на морском флоте.

Методология и источники исследования. При подготовке диссертации автор использовал труды отечественных философов, политологов, культурологов, юристов, психологов, в которых освещаются конкретные приемы исследования интересующего автора объекта. Диссертант широко использует теоретико-методологические выводы, обобщения, содержащиеся в трудах отечественных исследователей, посвященных политической культуре и политическому сознанию, а также механизмам его формирования.

Методологическую основу диссертипии составляют принципы познания названных социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическое понимание соотношения теории и практики, истории и современности.

В работе наряду с с^щефилософским методом анализа социальных явлений использованы также системно-структурный, сравнительный анализ, который дал возможность выявить сходство и различие между отдельными подходами к исследованию интересующих нас проблем. Для данного исследования был выбран подход, заключающийся в организации эмпирического материала в соответствии с историко-политической эволюцией объекта исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

(материалы периодической печати, статистические данные;

документы и материалы морских ведомств, пароходств и учебных заведений; s

результаты ряда социологических исследований НИИКСИ при Санкт-Петербургском университете;

материалы социологических исследований, проводимых при непосредственном участии автора диссертации в Государственной морской академии им. адм. СО. Макарова с 1982 по 1992 г.г. (руководитель — Д.Ю.Н., профессор Покровский И.Ф.).

— результаты включенного наблюдения за работой воспитате
лей и средств массовой информации БМП И.ГМА, а также бесед с
сотрудниками этих учреждений.

Новизна диссертации состоит прежде всего в том, что рассматриваемая в ней проблема выходит за рамки традиционной постановки вопроса и заключается в следующем:

дается системный анализ политической культуры и политического сознания, исследуется их взаимообусловленность;

дана авторская трактовка категории «политическое сознание», ее место в понятийном аппарате изучения духовной сферы общества;

предпринята попытка обосновать идею необходимости совершенствования процесса формирования политического сознания в современных условиях;

вскрыты причины колебаний уровня политической культуры и политического сознания в условиях тех измерений, которые происходят в обществе;

разработана модель личности специалиста морского флота, в которой отражены важнейшие качественные характеристики политически зрелого специалиста;

изучен и проанализирован механизм влияния на состояние и функционирование политического сознания;

раскрыт механизм воспитательного воздействия в процессе формирования политически зрелой личности и разработано определение понятия «политическое воспитание»;

проанализирована работа по политическому воспитанию и обучению в вузе, выявлены ее характерные недостатки, предложены конкретные меры по их устранению и улучшению политического воспитания на морском флоте.

—Практическая значимость результатов исследования

проявляется в возможности их использования:

во-первых, в научно-исследовательской работе в процессе разработки актуальных проблем политологической науки; и, в частности, при анализе проблем политической культуры и политического сознания, построении общей модели политически зрелой личности и разработки механизмов ее формирования;

во-вторых, в преподавании политической науки и философии;

в-третьих, в практической деятельности.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при научном анализе таких проблем, как политиче-

екая культура и политическое сознание, построение модели политически зрелой личности, разработка механизмов ее формирования. Материалы и выводы диссертации по этим вопросам способствуют ликвидировать пробелы в нашей научной литературе, а само диссертационное исследование можно рассматривать как определенный опыт осмысления названных выше проблем.

Материалы, содержащиеся в диссертации, уже широко используются коллективом кафедры и автором при чтении лекций по политологии в Государственной морской академии, на факультете повышения квалификации руководящих работников морского флота, а также в средних специальных учебных заведениях. Диссертационное исследование явилось методологической и содержательной основой при разработке спецкурса для морских вузов «Методология формирования политически зрелой личности в морском вузе», а также при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по политологии.

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе подготовки, с участием автора, учебной и учебно-методической литературы по политологии, в частности, при разработке программы курса политологии, планов семинарских занятий, методических указаний по подготовке контрольных работ и других методических материалов.

Предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, уже внедрены в практику политического воспитания академии и других морских учебных заведений, а также ряда пароходств страны.

Результаты исследования, несомненно, могут быть учтены как яри проведении государственными и общественными формировавшими мероприятий, направленных на совершенствование их деятель-аости, так и при решении вопросов, касающихся политического воспитания граждан, организации политического всеобуча.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором работах. Отдельные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на авторском семинаре Вице-Президента Американской Ассоциации политических консультантов Ральфа Мурфина «Методология выборов» (Санкт-Петербург, 1992 г.) и сообщениях на теоретических и методологических семинарах Y Международной политологической школы (Таллинн-Копенгаген, 1993 г.).

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались на Всесоюзных совещаниях-семинарах пре-

подавателей общественных наук морских вузов в Санкт-Петербурге, и на Всесоюзных, республиканских, областных научно-практических конференциях. По итогам опроса моряков и курсантов морских вузов в Министерство морского флота и соответствующие органы пароходств были направлены аналитические записки. Апробация исследования была осуществлена в виде обсуждения его важнейших положений на методологическом семинаре кафедр общественных наук ГМА им. адм. СО. Макарова. Диссертация в целом обсуждалась также на заседании кафедры философии и политологии академии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.