Введение к работе
Актуальность теми исследования. Известно, что в современном мире особое значение придается политическим правам и свободам личности как факторам, имеющим решающее значение в об-* щественном развитии на истинно демократических началах. Крайне важно не только широкое признание и законодательное (конституционное) закрепление этих прав и свобод, но и реальное воплощение их в повседневной жизнедеятельности общества, каждой личности.
Для того, чтобы политические права и свободы не оставались декларативными, необходим конкретный механизм их реализации во всех без- исключения странах, в каждом государстве. Формирование такого механизма, глубокое осмысление его элементов и роли каждого из них было и остается одной из наиболее актуальных проблем как политической науки, так и политической практики.
Россия ныне находится на переломном этапе своего развития. От того, каково состояние политических прав и свобод личности, провозглашенных в Конституции Российской Федерации 1993 года, как они реально претворяются в жизнь и насколько слажен механизм их защиты, во многом зависит демократическое будущее страны. Нынешнее состояние реализации и защиты политических прав и свобод россиян пока оставляет желать лучшего. Все это обуславливает несомненную актуальность проблемы, являющейся предметом данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Данная проблема в отечественной политологии фактически не разработана.Тема механизма защиты политических прав и свобод личности как единой, целостной системы институтов, процедур и активной , целенаправленной деятельности личности до сих пор в комплексном порядке не изучалась. Только в самое последнее время положение дел стало меняться к лучшему. Появились некоторые работы, затрагивающие те или иные аспекты данной проблемы.
Значительный вклад в изучение истории и теории прав и свобод личности внесли А.Г.Бережнов.В.С.Нерсесянц, Ю.С.Реше-тов, Ф.М.Рудинский, М.Х.Фарукшин, Ф.Н.Фаткуллин, Л.Н.Шеста-ков. Изучению правового статуса личности, взаимоотношения "государство - личность" посвятили свои исследования Н.А.Боброва, Н.В.Витрук.-Л.Д.Воеводин, А.А.Златопольский.А.В.Малько. Значи-
тельную лепту в разработку проблем правового государства, гражданского общества и их составляющих как обязательных условий создания и эффективного функционирования механизма защиты прав и свобод личности внесли Г.А.Авцинова, Г.А.Белов, В.А.Ва-рывдин, В.Л.Зорькин, Е.Л.Лукашева, А.Д.Сахаров. Ценные суждения содержатся в работах В.Н.Кудрявцева, О.А.Лапинь, А.В.Мицкевича, Р.А.Мюллерсона, Б.Н. Топорнина, З.М.Черниловского, Б.С.Эбэеева, посвященных реформированию политической системы общества, проблемам соблюдения прав человека, совершенствованию законодательства в этой области в новых условиях.
Значительную роль в популяризации и использовании опыта зарубежных форм, методов, способов защиты прав человека играют исследования С.В.Боботова, Л.И.Васильева, 0.В.Воробьева, Н.С.Колесова, И.А.Ледяха, М.А.Никифоровой, А.А.Тихонова, Н.Ю.Хаманеевой. В их трудах наметилась постановка проблемы механизма защиты как единого целого.
В изучении активной деятельности личности по реализации и защите своих прав и свобод, соблюдения отдельных прав и свобод личности немаловажное значение имеют труды Н.Н.Деева, О.А.Лапинь, Е.Л.Лукашевой, М.А.Шапиро. Международно-правовым аспектам защиты прав человека посвящены исследования А.В.Ме-лешникова, А.А.Тихонова, С.В.Черниченко.
Определенный вклад в изучение соотношения права народа на самоопределение с реализацией прав и свобод отдельной личности внесли Л.С.Перепелкин, С.М.Пуншин, Н.Е. Руденский.
Вместе с тем обращает на себя внимание то обстоятельство, что в работах указанных авторов рассматриваются или отдельные аспекты проблемы механизма- защиты политических прав и свобод личности, или его отдельные блоки (звенья) без их систематизации и анализа связей между ними.
В западной литературе разработка проблемы защиты прав и свобод человека, механизма этой защиты начала активно осуществляться, пожалуй, со второй половины 60-х годов нынешнего столетия. Это связано с начавшимися в этих странах процессами дальнейшей демократизации политической жизни общества, курсом на построение правового государства, поскольку это было крайне необходимо для устойчивости, стабильности общества, для гаран-тированности от социальных потрясений. Именно в этот период
-з-.
начинается осознание мысли.о том, что соблюдение и защита прав и свобод личности как одной из высших социальных ценностей является гарантией устойчивости, благосостояния, прогресса общества. В этом отношении выделяются труды Б.Виэера, Д.Голарда, Л.Липсона, Ф.Люшера, Т.Маунца, Я.де Мейера, Р.Рисдала, А.Ро-Сертсона, Э.Цоллера, У.Черони и других, посвященные исследованию и совершенствованию отдельных звеньев механизма защиты, национальных систем зашиты прав человека и международным институтам защиты.
Цель и задачи исследования .
Главной целью исследования указанной проблемы является глубокое осмысление сути, структуры, элементов механизма защиты политических прав и свобод личности, раскрытие их роли во всей жизнедеятельности современного общества на базе накопленных в мировой цивилизации политических знаний и опыта, анализ состояния формирования такого механизма в современной России и выработка предложений по его совершенствованию.
При этом в центр внимания ставится нормативно-институциональный аспект механизма защиты политических прав и свобод личности, взятые в тесной взаимосвязи о экономическими, социальными, политическими*и духовными условиями жизни общества, о историческими особенностями развития той или иной страны, о психологией, культурой и менталитетом ее населения.
В соответствии о этим решаются такие задачи, как:
характеристика природы и значения политических прав и свобод личности, оснований выделения их из.общей системы прав и свобод;
выявление и систематизация политических, социальных, экономических и духовных,(в том числе культурных, психологических)' факторов, влияющих' на состояние реализации политических прав и свобод личности;
раскрытие процессов формирования механизма защиты политических прав и свобод личности;
определение условий и факторов, воздействующих на активную, целенаправленную деятельность личности по реализации своих политических прав и овобод;
анализ отдельных блоков (звеньев) этого механизма и вычленение факторов, способствующих или препятствующих их эф-
фективному функционированию;
- рассмотрение на категориальном уровне современной поли
тологии указанных выше явлений, взятых как предмет данного
диссертационного исследования.
Объект наследования. Объектом диссертационного исследования является механизм защиты политических прав и свобод личности как целостная система взаимосвязанных политико-правовых институтов и процедур на внутригосударственном и международно* уровнях, направленных на предупреждение, пресечение нарушение этих прав и свобод, на их быстрейшее восстановление,и на обеспечение неотвратимости ответственности виновных за их нарушение.
Научная новизна работа состоит в том, что:
комплексно исследуютоя происхождение и развитие механизма защиты политических прав и свобод личности в различных странах, - механизма, взятого как нечто цельное в структурных и функциональных аспектах;
показываются особенности защиты тех или иных политических прав и свобод личности, в частности, свободы мнений и убеждений, права на получение и защиту информации, права обращения за защитой в суд, права определять и указывать свою национальность и т.д.;
исследуется роль активной деятельности самой личности как непосредственного обладателя политических прав и свобод в их реализации, а равно роль этой деятельности в механизме га-щиты политических прав и свобод личности;'
определяются особенности форм и методов этой деятельности;
отмечаются актуальные моменты во взаимосвязи политических прав и свобод отдельной личности и прав народа (нации, на-родности, национальности, этнической группы, национального меньшинства), а равно их влияние на механизм защиты всех этих прав и свобод.
показывается системность механизма защиты политических прав и свобод личности и ооответственно определяются основания и способы классификации элементов этой социально-политической системы;
выделяются и анализируются отдельные блоки (звенья) ме-
ханиэма защиты политических прав и свобод личности, а также факторы, способствующие или препятствующие их эффективному функционированию в современных условиях.
Практическая ценность полученных результатов. Теоретические положения и фактический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих и специальных политологических курсов, разработке пособий и методических программ по политологической проблематике, особенно учитывая недостаточную разработанность данной проблемы. Конкретные выводы и предложения, изложенные в работе, могут быть полезными в политической (в том числе государственно-правовой) практике, в частности, при формировании органов власти, в деятельности различных политических партий, общественно-политических объединений, движений и инициатив, средств массовой информации, законодательных и иных правотворческих органов и т.д.
Некоторые теоретические положения и фактический материал диссертационного исследования уже использованы при разработке Государственной комплексной программы борьбы с преступностью на 1993-1ЭД5 гг. и проектов ряда законов Республики Татарстан.
Апробация и внедрение в праяткяу. Основные положения диссертации отражены в 3 публикациях и изложены в докладах на научно-практических конференциях в 1992-1995 годах, а также использовались автором в процессе его работы во властных институтах Республики Татарстан.
Теорэтако-методологнческоЯ и ш^орыационнсй базой диссертационного исследования служили накопленные в этой области знания,воплощенные прежде всего в принципах, законах и категориях политологии, во всем ее понятийном и познавательном арсенале, а также имеющийся опыт по обеспечению политических прав и свобод личности в тех или иных странах.В работе использованы различные способы и приемы (методы) выявления, анализа и осмысления изучаемых явлении, известные в политической науке. В частности, применены сравнительный, социологический, статистический, логический и многие другие методы познания. В информационную базу вошли также проанализированные и обобщенные автором диссертации данные о работе политических институтов, обра-szzm грзжхзн о нарушении их прав и свобод в адрес различных
- в -
властных структур, другие материалы о соблюдении прав человека, в том числе Доклад за 1994 год о соблюдении прав человека и гражданина, составленный Комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 16 февраля 1995 года.
В ходе работы над диссертацией автором критически проанализированы более 100 источников, в которых в той или иной мере затрагивается проблема механизма защиты политических прав и овобод личности.
Свдгетазяра работы,, е объем. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Ее объем без списка литературы составляет '& машинописных страниц.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна работы, а также определяется цель, задачи и объект исследования, его теоретическая и методологическая основа, раскрываются практическая ценность полученных результатов, общий замысел и структура работы.
В первой главе "Механизм защиты политических прав и свобод личности как атрибут их реальности" исследуются место и роль рассматриваемой проблемы в современной политологии, выявляются ее сущность и основные аспекты, природа и значение политических прав и свобод личности как основополагающих для остальных прав и CBo6oflt Опираясь на своеобразие политических прав и свобод личности, раскрываются понятие и значение самого механизма защиты политических прав и свобод личности как единой целостной системы. Дается анализ условий и факторов, необходимых для создания к эффективного функционирования такого механизма.
Учитывая органическую связь политических прав и свобод с ик непосредственным носителем, а равно принимая во внимание ту ршь, которую играет активная деятельность самой личности в защите своих лрав и свобод, в последнем параграфе первой части диссертации специально исследуются индивидуальные (личностные) формы и средства обеспечения политических прав и свобод.
Во второй главе." Характеристика основных блоков (звеньев) механизма защиты политических прав и свобод личности" преяде всего определяются основания и способы группировки элементов рассматриваемой социально-политической системы, объади-
'неіше этих элементов в те или иные блоїш (звенья) .Дается обоснование существования относительно самостоятельных блоков (звеньев) механизма защиты политических прав и свобод личности, определяются основания их выделения.
После этого анализируется кавдый из этих блоков в отдельности. При этом раскрывается содержание соответствующих блоков, показываются их преимущества и недостатки, возможные перспективы развития в современных условиях. Проводится сравнение российских и зарубежных политических институтов и про-цессов применительно к рассматриваемой проблеме. На этой основе формируются некоторые практические рекомендации по каждому блоку механизма защиты политических прав и свобод в современной России.
В этой главе диссертации исследуется роль в обеспечении политических прав и обязанностей граждан таких механизмов как: государственные институты и процедуры; политические партии, неправительственные организации и общественно-политические движения; средства массовой информации; международные организации и институты; деятельность самой личности, чьи права и свободы обеспечиваются.
В заключении вкратце формулируются выводы по диссертационному исследованию, обобщаются основные его положения.
Основные положения диссертации сводятся к следующему:
1. Проведенное исследование показывает, что механизм защиты политических прав и свобод личности не только не отгорожен стеной от общего механизма реализации самих этих прав и свобод, но и в конечном счете является логическим его продолжением. Следовательно, есть необходимость в дальнейшем исследовать эти механизмы в органическом единстве, создавая общую картину реализации политических прав и свобод членов того или иного общества.
Реализация и защита политических прав и свобод подчао связаны и о состоянием положения личности в обществе в целом. Без соблюдения таких .например, прав и свобод человека, как неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища, тайна переписки, тайна частной, личной и семейной жизни, трудно представить себе защиту многих политических прав и свобод личности. В таком ракурсе механизм защиты политических прав и
свобод выступает как часть общего механизма защиты любых прав, свобод и законных интересов граждан.
Но указанные выше взаимозависимости не должны пониматься как умаление роли политических прав и свобод личности или особенностей механизма зашиты этих прав и свобод в современна; общеотве. Эти права и свободы, исторически возникнув одними иг первых, во многом определяют условия, необходимые для формирования и развития гражданского общества, правового государстве демократии в целом, а специфика механизма их защиты обуславливается как их особой ролью в жизнедеятельности общества, так і некоторым своеобразием способов их обеспечения.
-
Политические права и свободы личности универсальны. Е большинстве своем они закреплены б общепризнанных международно-правовых документах, сориентированных на заявительный порядок их реализации. В атом плане необходимо определенное обновление российского менталитета и законодательства в соответствии с международными стандартами в сфере политических прав у, свобод человека.
-
Знание каждой личностью своих прав и овобод,умение постоянно пользоваться ими по назначению и формирование на атой основе высоких политических сознания и культуры являются составной частью проблемы их реализации и защиты. Необходим: систематическое ознакомление общественности о реальным состоянием прав и свобод человека в стране, а том числе путем публикаций в средствах массовой информации ежегодных докладов пс правам человека.
-
Причины, обуславливающие объективную необходимость создания специального механизма защиты политических прав і свобод личности, можно подразделить на внешние, связанные с нахождением каждого государства в составе мирового сообщества, и на внутренние, детерминируемые тенденциями развития данногс конкретного общества. Среди последних применительно к нынешнему этапу российской иотории обращают на себя особое внимание: отсутствие традиций и механизмов соблюдения и защиты прав человека в стране; массовое недоверие к действующим властным структурам; рост количества жалоб на нарушения прав и свобод личности должностными лицами и государственными органами; недостаточность усилий властных структур государства, правоохра-
"нительных органов, политических партий и средств массовой информации по обеспеченип прав человека. На все это указывают данные социологических исследований, проведенных в России и в Республике Татарстан.
Б. Для создания реального и эффективно функционирующего механизма нужны экономические, социально-политические , духовные, психологические и иные факторы, сориентированние на соблюдение прав человека вообще, для соблюдения политических прав и овобод личности в особенности. В качеотве таких факторов в дисссертации рассматриваются :
функционирование в стране демократического политического режима, сопряженного о уважением к личности, к ее достоинству, чести, правша и свободам;
признание государством общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров составной частью своей правовой системы; законодательное закрепление приоритета правил международных договоров, подписанных (ратифицированных) данным государством, над национальным законодательством;
присоединение страны к основным международным соглашениям, в том числе пактам, международным универсальным и региональным конвенциям по правам человека;
разумное сочетание интересов государства, других политических институтов и общеотва в рамках высокоразвитого гражданского общеотва;
конституционное подтверждение политических прав и свобод личности о четким обозначением условий ограничения этих прав при чрезвычайных ситуациях;
наличие права частной собственности индивидов(личности);
законодательное и материально-техническое обеспечение деятельности государственных органов, являющихся составной частью механизма ващиты политических прав и свобод личнооти;
разграничение функций государства и других политических институтов общества и т.д.
6. Механизм защиты политических прав и свобод личности можно определить как целостную систему взаимосвязанных политико-правовых институтов и процедур на внутригосударственном и
международном уровнях, направленных на предупреждение, предотвращение, пресечение нарушений этих прав и свобод, на їж быстрейшее восстановление и на обеспечение неотвратимости ответственности виновных эа их нарушение, Этот механизм пронизывает всю политическую систему общества. Его слагаемые могут носить как государственный, так и общественный, неправительственный характер.
7. Являясь целостной системой, механизм защиты политичес
ких прав я свобод личности состоит иэ определенным способом
взаимосвязанных и дополняющих друг друга компонентов, которые
можно группировать по различным основаниям, выделяя каждую
группу в относительно самостоятельный блок (звено) системы в
целом.
Важным является вопрос об определении роли и назначения личности в этом механизме. Только активная деятельность самого обладателя политических прав и свобод способна "оживить" механизм их защиты. Для этого должны быть необходимые предпосылки, включая сюда формирование в стране гражданского общества и вы-оокий уровень развития личности, ее 'политической культура, сознания и психологии, внутренней свободы.
Активная позиция личности должна подкрепляться незыблемый принципом для граждан:" разрешено вое, что не запрещено ваконок
8. В механизме защиты политических прав и свобод личности
целесообразно выделить относительно самостоятельные блоки по
принципу адресата, такие как: а) адресованные ""'государственным
органа».) и должностным лицам; б) адресованные общественным объ
единениям ным организациям, включая сюда политические партии и
общественно-политические движения; в) адресованные средствам
массовой информации; г) адресованные международным организаци
ям всеобщего и регионального характеров; д) адресованные самой
личности, являющейся обладателем соответствующих прав и сво
бод. В блоке средств индивидуальной защиты личностью своих по
литических прав и свобод надо учесть своеобразие права на лич
ное самоопределение, тесно связанное с правом на самоопределе
ние народа (нации) и национальных меньшинств.
9. В первом иа указанных блоков особое место "занимают;
система судебной защиты прав и свобод личности, действующая
через суды общей юрисдикции, конституционные суды (или органы,
им аналогичные) и суды специальной юрисдикции; административный способ защиты политических прав и свобод личности; институт омбудсмена.
Во втором блоке - общественно-политические объединения, D том числе политические партии. Они осуществляют защиту прав и свобод личности путем выдвижения кандидатов в представительны органы власти, использования представительных и иных органов государственной власти, подготовки и внесения альтернативний законопроектов, внесения запросов по поводу нарушений прав и свобод, использования средств массовой информации, организации митингов, шествий, демонстраций, манифестаций, пикетирования и т.д. Ныяэ происходит возрастание влияния общественных объединений на процесс принятия политических решений, на политичео-кнэ процессы в целом. Одним из перспективных направлении развития общественных форм группового самовыражения в условиях растущей дпфференцации политических интересов являются гражданские инициативные объединения, существенно расширяющие круг участников процесса принятия политически значимых решений.
Применительно к нашш4 условиям необходимы законодательное регулирование статуса неправительственных правозащитных организаций, предоставление регистрационного порядка образования любых неправительственных организаций, либерализация визовой политики государства в отношении представителей правозащитных организаций, особенно международных, и некоторые другие меры.
В третьем блоке раскрывается роль средств массовой информации в механизме защиты политических прав и свобод личности, а также выделяются формы и способы этой деятельности. Теоретические положения подкрепляются результатами социологических исследований по исследуемой тематике, содержащимися в материалах центральной печати»
10. Международные организации и институты, составляющие четвертый блок механизма защиты, существуют как на универсальном (всеобщем), так и на региональном уровнях. Здеса важное значение имеет возможность подачи индивидуальной жалобы з отношении государства, его органов и должностных лиц в международный орган по защите прав человека.
Главной задачей международных органов по защите полити-
ческих прав и свобод личности является содействие в работе национальному механизму их защиты. Только оптимальное сочетание внутригосударственных и международных механизмов позволит аффективно защищать политические права и свободы личности.
Использование международных институтов защиты прав и свобод личности дает и ощутимый толчок для совершенствования внутреннего законодательства, всей политике-правовой системы страны и, в конечном счете, ведет к созданию единого политико-правового пространства на основе высоких международных стандартов в области прав и свобод личности.
11. Особенности национального права на самоопределение и
его осуществление рассматриваются в данном диссертационном
исследовании в двух аспектах. Первая сторона данной проблемы -
определение личностью своей национальной принадлежности, поль
зование ею родным языком,' выбор языка общения, воспитания,
обучения и творчеотва." Все это должно быть представлено на ус
мотрение самой личности. В соответствии о этим предстоит изме
нить форму и содержание российских паспортов и некоторых дру
гих документов, восстановить и расширить сеть учебных и воспи
тательных учреждений на языках проживающих в России народов,
поднять статус многих языков, обеспечивая людям реальную воз-
модность пользоваться ими в качестве языка межнационального
общения наряду с русским языком.
Преодолению негативных" тенденций в межнациональных отношениях может содействовать культурно-национальная автономия, открывающая путь к осуществлению ряда своих политических прав и свобод лицами, не имеющими своей национальной государственности или проживающими на территории государства, где титульной нацией считается другой народ. В настоящее время в России наблюдается оживление идеи культурно-национальной автономии.
В рассматриваемом плане права на самоопределение личности тесно связана и свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства, для реализации которой существенным шагом послужило бы введение заявительного , а не разрешительного порядка пропиоки граждан.
12. Другая важная сторона права личности на самоопределе
ние касается вопросов политической будущности того народа 'на
ции), частью которого считает себя тот или иной человек- В та-
- 13 .-
'ком срезе речь идет об участии личности в определении* во-первых, той территории, которая исторически' принадлежит ее нации или народности, во-вторых, государственно-правового статуса этой территории.
Между правом на самоопределение отдельной личности и правом на самоопределение народа (нации) существует неотъемлемая взаимосвязь: ущемление прав конкретного лица (человека) ведет к попранию прав естественно-исторических общностей, а нарушение прав последних - к умалению прав, свобод, законных интересов тех людей, которые считают себя их частью. Право народа на самоопределение - международно признанная аксиома, естественное право любого народа (нации) вне эавиоимооти от его чиолен-ности и геополитического положения, места компактного проживания. Именно о учетом этого принципа должен строиться механизм защиты прав и свобод как каждой личности, так и любого народа (нации, народности, национального меньшинства).
13. "Право народов и наций на самоопределение является
предпосылкой для пользования всеми основными правами человеч
ка"*. Реализация права наций на самоопределение и связанная с
ней проблема защиты этнических, национальных, языковых, рели
гиозных и культурных меньшинств должны рассматриваться в не
разделимой связи о соблюдением и защитой прав человека.
Однако при всей своей вэаимосвяэанности, эти проблемы не идентичны, они имеют различающие способы, методы и формы своего решения. Международно-правовые принципы предполагают комплексный подход к реализации всех без исключения видов прав: развитие и защита одной категории прав не может служить предлогом или оправданием для освобождения государства от развития и защиты других прав.
14. Исследование преимущественно нормативно-институцио
нальных элементов механизма защиты политических прав и свобод
не только не исключает, а , напротив, предполагает глубокое
изучение ряда смежных проблем, относящихся к данной тематике,
в частности, таких, как сама, система политических прав и свобод личности в глобальном и российском измерениях, соотношение
Резолюция N 637 Генеральной ассамблеи ООН от 16 декабря 1952 года.
этих прав и свобод с соответствующими правами и свободами других участников политической жизни (партий, общественно-политических движений и инициатив,. средств массовой информации), изучение социально-политической, культурной и психологической среды функционирования рассматриваемого механизма и т.д. Эти смежные проблемы должны быть предметом специальных исследований, предпринимаемых в рамках политической науки.