Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Национальный интерес как политико-правовой институт . 12
1. Понятие национального интереса: юридическое измерение 12
2. Национальный интерес и геополитические угрозы: институционально-правовой анализ 28
3. Национальный интерес и национальная безопасность: юридические средства противодействия угрозам 46
Глава 2. Национальная безопасность современной России: евразийские геополитические стратегии правового обеспечения 75
1. Национальная безопасность России в условиях глобализации конфликтологический анализ 75
2. Российские национальные интересы в евразийском геополитическом пространстве как баланс силы права и права силы 101
Заключение 133
Литература 136
- Понятие национального интереса: юридическое измерение
- Национальный интерес и национальная безопасность: юридические средства противодействия угрозам
- Национальная безопасность России в условиях глобализации конфликтологический анализ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ современного геополитического положения Российской Федерации показывает, что она продолжает занимать достаточно прочное положение на геополитической карте современного мира и имеет все необходимые и реальные предпосылки для возрождения в новом веке в роли развитого демократического государства, активно влияющего на характер и направленность глобальных политических, экономических, социальных и культурных процессов.
Колоссальные ресурсы, явные и потенциальные, которыми располагает занимаемое Россией пространство, а также самобытные трудовые, культурные и конфессиональные традиции населяющих его людей, способных, как многократно подтверждала историческая практика, не только благоустроить - занимаемую территорию, но и сделать ее процветающей, подтверждают адекватность обозначенной выше возрожденческой пардигмы.
Очевидно, что глобализация - процесс объективный, следовательно, противодействие этому процессу вряд ли соответствует национальным интересам России. Вместе с тем отказ от государственного суверенитета, собственной политико-правовой культуры, к чему активно призывают теоретики глобализации и сторонники общечеловеческих интересов, неизбежно лишит раз и навсегда русский народ любых надежд на достойное будущее, ибо в рамках глобализации национальная самобытность заменяется универсализа - цией ценностей, норм и интересов.
В связи с этим система национальных интересов Российской Федерации должна строиться на основе анализа геополитического положения современной России, исходя, в первую очередь, из потребностей собственного социально-экономического и национально-культурного развития. Бесспорно, общечеловеческие интересы должны находить отражение во внешнеполити ческой стратегии Российской Федерации, но не определять основное содержание российской правовой политики.
Геостратегия Российской Федерации обязательно должна опираться на возможности собственного пространства и геополитического положения, поскольку его изменение либо задействование геополитических ресурсов бывшего СССР для современной России маловероятны.
Только в этом случае Россия получит реальные шансы на возрождение своего былого державного величия, на создание благоприятных условий для самобытного развития российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Начиная с 90-х годов XX века проблема национальных интересов и национальной безопасности становится одной из главных в исследованиях не только политологов, социологов, экономистов, но также юристов, философов, историков, биологов, психологов и др.
Сущность понятий «национальный интерес» и «национальная безопасность», их содержание и эволюция анализировались в работах В. Петровского и А. Кокошина еще в начале восьмидесятых годов XX века. Общеметодологические вопросы национальной безопасности стали предметом обсуждения в трудах А. Арбатова, В. Алексина, П. Белова, П. Гречко, В. Игнатова, Н. Илларионова, С. Кургиняна, В. Поликарпова, А. Понеделкова, А. Старостина, В. Таранцова и др.
В дальнейшем появились работы, посвященные рассмотрению проблем национальных интересов и безопасности в различных контекстах. Так, геополитическое измерейие национальных интересов исследуется М. Арсентьевым, В. Артамоновым, 3. Бжезинским, К. Гаджиевым, А. Дугиным, Л. Ивашовым, Г. Киссинджером, А. Подберезкиным, В. Рябцевым, В. Семеновым, Э. Поздняковым и др.
Угрозы и опасности жизненно важным интересам личности и общества систематизированы Г. Шахназаровым, К. Кантором и др.
Аксиологический подход к безопасности личности, государства и общества представлен в трудах Л. Абалкина, С. Бабурина, Н. Загладина, В. Кузнецова, Б. Мартынова, Г. Мусихина и др.
Особое внимание исследователи уделяют вопросам политико-правовой институционализации национальных интересов России, в частности, связанным с социальной дифференциацией, которая приводит к формированию взаимоисключающих интересов, а следовательно, росту социальной напряженности, что характерно для работ А. Возженикова, Г. Осипова, А. Подберезкина и В. Макарова.
Социально-политические проблемы безопасности личности, общества, государства анализируются в работах М. Анохина, В. Барсамова, Ю. Дерюгина, А. Макеева, В. Манилова, В. Митрохина, Г. Осипова, В. Пирумова, А. Прохожева, В. Раигородского, Л. Шершнева и др. Безопасность, с точки зрения указанных авторов, является сложным и многомерным социально-политическим явлением, которое имеет конкретно-исторический характер и тесно связано с национальными интересами, формами и направлениями - взаимодействия в системе «природа - человек - общество».
Проблема непосредственной связи национальной безопасности с разумным использованием природных и трудовых ресурсов актуализирована в работах Р. Перелет, Г. Сергеева, М. Белогубова и др.
Активно обсуждаются вопросы национальных интересов в контексте экономической безопасности. Ряд авторов, например А. Дятлов, изучая влияние социальных ресурсов на процесс институциональной перестройки экономики и формирование системы экономической безопасности, выстраивают ресурсную модель экономической безопасности.
Роли информационных систем в повышении эффективности управления социальными системами, составной частью которых являются национальные интересы, посвящены работы А. Пригожина, Л. Абалкина, Т. Заславской, Д. Гвишиани, Ю. Волкова, И. Мостовой, Г. Осипова, В. Ядова и др.
Проблемы составных элементов системы национальной безопасности рассмотрены в коллективной монографии «Общая теория национальной безопасности».
Вопросы политико-правового обеспечения национальных интересов на Юге России исследуются такими авторами, как Р. Абдулатипов, Н. Авдулов, Р. Алиев, В. Дегоев, Г. Денисова, И. Добаев, С. Кургинян, Д. Малышев, В. Смирнов, Л. Хоперская, В. Черноус и др.
Несмотря на наличие обширной исследовательской литературы по проблемам национальной безопасности, анализ специфики юридической защиты решения национальных интересов России в условиях становления нового евразийского геополитического пространства только начинается, о чем свидетельствует отсутствие концептуальной и методологической разработки проблемы.
Объект исследования - национальная безопасность как политико-правовой феномен.
Предмет исследования - геополитическое измерение национальных интересов как одной из составляющих национальной безопасности и формы его юридической институционализации.
Цель диссертационного исследования состоит в определении юридических институциональных форм защиты национальных интересов России в контексте нового евразийского геополитического пространства.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие основные задачи:
- определить понятия национальной безопасности и национального интереса в рамках юридического измерения евразийского геополитического пространства;
- провести институционально-правовой анализ национальных интересов с учетом современных геополитических угроз;
- выявить юридические средства противодействия угрозам национальным интересам и национальной безопасности;
- обосновать необходимость нормативно-правовых и концептуально-организационных новаций, способствующих повышению эффективности управления национальной безопасностью в условиях глобализации;
- дать характеристику системы информационного обеспечения прогнозирования и предотвращения угроз национальной безопасности в евразийском геополитическом пространстве баланса силы права и права силы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- понятия национальной безопасности и национального интереса рассмотрены в контексте юридического измерения социально-политического и экономического транзита, превращающего геополитические территории в своеобразный ресурс обеспечения высокого уровня общенациональной безопасности;
- проведен институционально-правовой анализ факторов, обусловливающих специфику угроз национальным интересам на геополитическом уровне;
- систематизированы юридические средства противодействия геополитическим угрозам национальным интересам и национальной безопасности России в условиях глобализации;
- обоснована необходимость евразийской геополитической стратегии государственно-правового обеспечения национальных интересов и национальной безопасности современной России, базирующейся на двух основных принципах: формально-юридическом и аксиологическом;
- дана характеристика системы информационного обеспечения прогнозирования и предотвращения геополитических угроз национальной безопасности при реализации национальных интересов в евразийском пространстве баланса силы права и права силы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Евразийское геополитическое пространство изначально структурировалось и упорядочивалось российской имперской верховной властью в ходе его освоения и колонизации как оцентрование территории (создание новых городов, в которых административные функции опережали развитие всех остальных), юридическая институционализация властного центра в овладении территорией.
Современная российская федерализация в формально-правовом смысле базируется на идее обеспечения самобытности евразийских территорий, связанной с распознаванием пространства, различением его как целостного объекта, что ведет к унификации территорий за пределами национальных интересов.
Реально процессы федерализации российской государственности в новом евразийском геополитическом пространстве осуществляются исходя из унитарной парадигмы - разделение его с позиций центра (принцип равенства регионов соответствует в большей мере унифицированному государству), что актуализирует ее востребованность в контексте встраивания национальных интересов в глобализационный проект.
2. Юридическое измерение российского социально-политического и экономического транзита, превращающего геополитически значимые территории в своеобразный ресурс обеспечения высокого уровня потенциала национальной безопасности, институционализирует последовательный ряд национальных интересов современной России, среди которых: сфера национальной безопасности; соотношение экономической и политической стабильности; степень осведомленности властных структур о главных объектах, таящих угрозы и риски, о критических значениях параметров их безопасности; уровень бюджетной обеспеченности государственной политики; наличие концептуально-правового обоснования национальных интересов и их иерархии; состояние системы бюрократических институтов по обеспечению на ционального суверенитета в условиях глобализации; правовая политика государства в сфере предвидения и разрешения национальных и конфессиональных конфликтов и т.д.
3. Институционально-правовой анализ национальных интересов с учетом современных геополитических угроз предполагает разработку единой системно-комплексной программы государственного управления состоянием национальной безопасности, опирающейся на соответствующую законодательную базу. Такая программа в российском варианте еще не сложилась в силу объективных причин, связанных с отсутствием концептуально-правовой политики государства в сфере национальной безопасности; асимметричностью отечественной юридической формы федерализма; соотношением федеральных и региональных экономических интересов; политико-правовой вес-тернизацией российского геополитического пространства.
4. Важнейшими признаками нового отношения российской верховной власти к юридической антропологизации национальных интересов в евразийском геополитическом пространстве являются гетерогенность, обусловленная ритуализацией разделения, и анизотропность, унифицирующие его по территориальному признаку, что ведет к патерналистскому поведению субъектов национальных интересов, воспринимающих федеральную власть в качестве единственного источника национальной безопасности.
5. В шкале национальных приоритетов современной России на первое место должно быть поставлено сохранение ее государственной и территориальной целостности, обусловленное прежде всего геополитическими вызовами, имеющими военную направленность. Евразийские геополитические стратегии государственно-правового обеспечения национальной безопасности современной России предполагают разработку концепции новой военной политики и уточнения российской военной доктрины, которые в содержательном плане представляют собой обоснование баланса силы права и права силы.
Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации используется системный подход, что обусловлено предметом исследования, который позволяет, во-первых, «увязать» в некую логически непротиворечивую систему все известные, а также новые факты и закономерности, во-вторых, рассмотреть национальные интересы в геополитическом контексте.
Данный подход предполагает использование системно-структурного анализа, направленного на изучение конкретного уровня национальной безопасности - геополитического, его видов, сфер проявления (экономической, политической, социальной, информационной, духовной, оборонной, экологической, научно-технической и др.), а также на выявление конкретных связей геополитического уровня национальной безопасности с национальными интересами.
Национальная безопасность как объект исследования имеет междисциплинарный характер, а потому в данной работе использованы научные методы и принципы политических, социальных, гуманитарных и естественных наук, в частности методы абстрагирования, анализа, научного обобщения, приемы социального и политико-правового моделирования.
Эмпирической базой диссертационного исследования явились федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; нормативно-правовые акты субъектов РФ, входящих в ЮФО.
При этом диссертант убежден в том, что адекватно реализовать цель исследования можно, только признавая органическую взаимосвязь всех уровней безопасности в рамках единой концепции национальной безопасно-сти с учетом национальных интересов.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует концептуальному осмыслению национальных интересов в евразийском гео политическом контексте как «генераторе» стабильности национальной безопасности.
В практическом плане положения и выводы диссертации могут быть использованы органами федеральной власти для разработки стратегии предупреждения и предотвращения геополитических угроз национальной безопасности, включающей в свой состав юридическую институционализацию национальных интересов с учетом территориального признака.
Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении учебно-программных курсов по теории государства и права, политологии, юридической конфликтологии, этнополитике и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-теоретических конференциях «Политическое и правовое взаимодействие» (Ростов-на-Дону, 2004), «Геополитика террора и терроризма» (Москва - Ростов-на-Дону, 2004), «Правовая политика» (Ростов-на-Дону, 2005), Международной научно-практической конференции «Миграционная политика в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2004). Работа обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
По теме диссертационного исследования изданы пять публикаций общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Понятие национального интереса: юридическое измерение
В настоящее время правовое регулирование вопросов национальной безопасности по отдельным видам безопасности осуществляется на основании более чем 70 федеральных законов, более 200 указов Президента РФ, около 500 Постановлений Правительства РФ, а также других подзаконных актов.
Законодательная база в области национальной безопасности Российской Федерации носит частично-фрагментарный характер, порождая локальные (изолированные друг от друга) и разрозненные массивы правовых норм, касающиеся отдельных видов национальной безопасности и относящиеся к различным отраслям права. Последнее связано с тем, что вопросы национальной безопасности пронизывают фактически все сферы общественных отношений и объективно могут быть определены в любой из существующих отраслей права. Можно констатировать и наличие потенциальных затруднений в применении существующих норм права в определенных случаях государственной и общественной деятельности.
При этом в обществе не сформировалось целостное представление о национальной безопасности России, и, следовательно, в настоящее время системный подход к формированию права и законотворчеству в области национальной безопасности весьма затруднен. Это определяет отсутствие надлежащей систематизации действующего законодательства в области национальной безопасности в целом и создает трудности объективного и субъективного характера при формировании целостного нормативного правового обеспечения деятельности по обеспечению национальной безопасности. Перечисленные основные аспекты правового регулирования национальной безопасности в Российской Федерации определяются рядом объективных причин.
Во-первых, в России продолжается становление новых общественных отношений и демократического правового государства, что влечет за собой необходимость изменения всего правового пространства Российской Федерации.
Во-вторых, изменение геополитического положения и государственного устройства повлекло за собой расширение представления о правовом регулировании вопросов безопасности личности, общества и государства.
В-третьих, отсутствие сформированных национальных интересов и долгосрочных целей национальной безопасности затрудняет деятельность государства в области обеспечения национальной безопасности, в том числе законотворческий процесс. Издаваемые нормативные правовые акты по вопросам национальной безопасности, как правило, не являются актами (законами) прямого действия.
В большинстве государств как континентальной, так и англосаксонской систем права вопросы обеспечения национальной безопасности кодифицированы в рамках соответствующих традиционных отраслей права. Например, в США вопросы национальной безопасности рассматриваются отдельной главой (chapter 15) в рамках Кодекса Title—50 «Война и национальная оборона».
Обобщающие сборники нормативных правовых актов, в которых делается попытка отразить единство национальной безопасности, составляются преимущественно методом инкорпорации. При этом в американской системе права к вопросам национальной безопасности относятся: цели внешней политики, утверждаемые в различных документах президента и конгресса; нормы международного права, связанные с договорными обязательствами Соединенных Штатов, вопросами войны и мира, контроля за вооружением; внутренние законы и подзаконные акты, касающиеся функционирования государственной власти в сфере обеспечения национальной безопасности в N различных ее сферах.
Содержание зарубежных сборников нормативных правовых актов в области национальной безопасности свидетельствует о том, что объединяемые в их рамках акты в основном отражают взгляды на обеспечение безопасности правящей администрации в конкретных условиях международной и внутренней обстановки. Особое внимание при этом уделяется процедурным вопросам межведомственного взаимодействия, разделения полномочий и предметов ведения государственных органов в случаях возникновения внутренних опасностей и внешних угроз, прежде всего военных.
Основные направления и задачи систематизации законодательства и формирования права в области национальной безопасности заключаются в применении права, которое является способом обеспечения национальной безопасности как состояния личности, общества и государства, не выходящего за пределы действующих правовых норм. Выход за эти пределы любой деятельности субъектов права национальной безопасности может быть квалифицирован как нарушение национальной безопасности, угроза или опасность.
В связи с этим роль права в создании универсальной системы национальной безопасности сводится к проработке двух ключевых направлений:
1. В сфере правоприменения необходимо обеспечить эффективное функционирование действующего правового массива и максимальное ис пользование его потенциала для сохранения существующего международного и национального правового порядка.
2. В области формирования права необходима выработка новых правовых норм и международных правовых обязательств, направленных на защиту личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.
К основным задачам правоприменения следует отнести: - теоретическое обоснование возможности выделения вопросов национальной безопасности в отдельную отрасль права;
- четкое правовое определение ключевых понятий национальной безопасности, таких как «национальная безопасность», «национальный интерес», «защита национальных интересов», «угроза национальным интересам», «угроза национальной безопасности»;
- определение возможной на настоящем этапе формы систематизации законодательства в области национальной безопасности;
- выявление существующих пробелов в праве.
Национальный интерес и национальная безопасность: юридические средства противодействия угрозам
Разработка концепции обеспечения национальной безопасности как постоянной функции государства началась в конце Второй мировой войны. Так, в США основы обеспечения национальной безопасности были сформулированы в законе № 257 «О национальной безопасности» еще в 1947 году. Этот закон стал прообразом аналогичных законодательных инициатив во всех странах мира.
Практически все законы о национальной безопасности исходят из концепции национальной безопасности, которая включает следующие аспекты: оценку политических и геостратегических позиций государства; признание его национальных интересов другими странами; четкое осознание того, какие страны являются союзниками и партнерами; оценку реальных и потенциальных угроз интересам государства, общества, личности. Конечно, содержание концепции безопасности напрямую коррелируется со статусом государства. Поэтому концепция безопасности сверхдержавы будет существенно отличаться от аналогичной концепции государств - стран «третьего мира». Кон цепции национальной безопасности постоянно уточняются в соответствии с происходящими изменениям в мире и данной стране.
Феномен безопасности возникает и оформляется только при наличии опасности. Последнюю можно определить как объективно существующую возможность негативного воздействия на личность, общество, государство, в результате которого им может быть нанесен ущерб, вред. Опасность не является фатальной неизбежностью в сфере национальной безопасности. По степени вероятности различают реальную и потенциальную опасности, а по масштабам возможных негативных последствий — глобальные, региональные, локальные. Опасность может предстать в форме риска, вызова и угрозы.
Риск - возможность появления негативных последствий, вызванных той или иной социальной, политической, экономической деятельностью людей и отдельных субъектов. К сфере риска относятся также и сами действия, при которых достижение желаемого результата связано с нанесением ущерба обществу, государству, личности. В словаре «Безопасность России» риск определяется как «вероятность наступления опасности; потенциальная опасность получения нежелательных (отрицательных) результатов; элемент стиля социального управления в условиях неопределенной обстановки. Риск является мерой несоответствия между разными результатами решений, которые оцениваются через их полезность, вредность, а также эффективность по кри-териям соответствия выбранным ориентирам» . «Риски и опасности стали восприниматься и, главное, осмысливаться как постоянный и неустранимый элемент любой человеческой деятельности» . Опыт модернизации нашей страны показывает, что складывается тенденция привыкания к рискам и опасностям.
Вызов — совокупность обстоятельств, которые не обязательно носят характер конкретной угрозы, но тем не менее требуют соответствующего реагирования. К этим обстоятельствам относятся «действия государства, группы государств, содержащие в себе потенциальную опасность для других членов международного сообщества. Вызов представляет собой первую, за-чаточную ступень в формировании угрозы» . Работа «Постижение истории» содержит раздел «Вызов - и - ответ», в котором А.Дж. Тойнби показал влияние этого феномена на судьбу мировых цивилизаций. С точки зрения исследователя, ответ на вызов побуждает общество решать вставшие перед ним задачи и тем самым способствует его совершенствованию. Сами вызовы он делит на пять типов: вызов суровых стран, вызов новых земель, вызов ударов, вызов давлений и вызов ущемления. Тойнби утверждает, что существует некий закон: «Чем сильнее вызов, тем сильнее стимул»28.
Если говорить о современной России, то она отвечает сразу на три вызова: вызов удара (распад СССР как результат проигрыша в «холодной» войне); вызов давления со стороны мировой капиталистической системы, мирового рынка и финансового капитала, либерально-демократической идеологии; вызов ущемления, проявляющийся в политике ряда ведущих стран Европы и США, противодействующей экономическому, политическому и военному укреплению России. Согласно концепции Тойнби, эти «сильные» вызовы должны спровоцировать появление «сильных» стимулов для того, чтобы достойно ответить. Но Тойнби не учитывает того факта, что ответы на «сильные» вызовы предполагают серьезное экономическое, политическое, духовно-нравственное (культурное) переустройство страны. Это, во-первых, требует времени, в течение которого развитые и богатые страны еще более опередят страну, занятую ответом на вызов, а, во-вторых, нет никакой гарантии в том, что ответ на данные вызовы не ослабит страну до такой степени, когда, истощив свой материальный и людской потенциал, она потеряет куль турную идентичность и государственную самостоятельность. Другими словами, необходимо понимать, что исторические вызовы являют собой форму угрозы национально-государственной независимости страны.
Угроза — непосредственная опасность, создаваемая целенаправленной деятельностью откровенно враждебных сил.
Опасность - «возможность нанесения вреда, имущественного (материального), физического или морального (духовного) ущерба личности, обществу, государству. Опасность - одно из основных понятий национальной безопасности наряду с вызовом, риском и угрозой, занимающее в их иерархии место между риском и угрозой»29.
Проблема опасности в философском и социологическом аспектах рассмотрена Н.Н. Рыбалкиным, который считает, что опасность имеет не только оценочный, но и ценностный характер. Характер опасности или неопасности в разных системах ценностных координат может существенно различаться, вплоть до противоположного. По своему объективному содержанию опасность представляет собой отрицание собственного - природного — определения бытия вещей30.
Опасности в сфере национальной безопасности сопровождаются появлением в сознании населения страхов, разного рода фобий, социально-тревожного состояния сознания. Поэтому смысл безопасности - жизнь без и вне опасностей.
Национальная безопасность России в условиях глобализации конфликтологический анализ
Мир постоянно находится в состоянии глобального противоборства. Оно отражает исходное противоречие между державами Суши и державами Моря и является основным источником формирования геополитической структуры мира и геополитических процессов.
Для каждой эпохи характерны свои доминирующие формы геополитического противоборства, которое выражается то в вооруженной5 агрессии (территориальная экспансия), то в политическом диктате или экономическом закабалении (политическая и экономическая экспансия), то в навязывании определенного образа жизни (например, вестернизация), иммиграции (демографическая экспансия), информационного воздействия.
Приблизительно до середины XX в. основной формой решения государствами своих задач служило применение военной силы для установления прямого контроля над участками территории. В дальнейшем с ростом промышленных и информационных технологий, появлением оружия массового уничтожения, глобализацией экономических отношений ведущие державы стали все реже обращаться к традиционным формам контроля над пространством, и, как следствие, прямая военная агрессия с целью захвата и удержания территорий перестает считаться наиболее эффективным средством геополитической экспансии, хотя и приуменьшать его значение не стоит.
В современных условиях любой геополитический субъект участвует в той или иной форме противоборства. Ведущие же субъекты («великие державы», «региональные лидеры»), к которым пока относится и Россия, стремятся использовать все его возможные формы. В первую очередь, интерес для нас представляют следующие из них: цивилизационная, формационная (социально-экономическая), военно-стратегическая, информационная.
Цивилизация - это определенный тип духовности общества, его миросозерцания, который формируется под влиянием географических природно-климатических условий, особенностей исторического развития, религиозных, культурных, психологических и иных факторов, проистекающих из тысячелетних традиций и исторической инерции.
Современная наука оперирует понятиями мировых и локальных цивилизаций. Первую из них - мировую - определяют как этап в истории человечества, характеризующийся определенным уровнем потребностей, способностей, навыков и интересов человека, технологическим и экономическим способом производства, строем политических и общественных отношений, уровнем развития духовного воспроизводства.
Локальные цивилизации, со своей стороны, выражают культурно-исторические, этнические, религиозные, экономико-географические особенности отдельной страны, группы стран, этносов, связанных общей судьбой, отражающих и преломляющих ритм общеисторического прогресса.
В последнее время в центр внимания специалистов, занимающихся проблемами геополитического противоборства, попали цивилизационно-культурные аспекты взаимоотношений на международной арене и их соотношение с аспектами формационными. Толчком здесь послужили известные выводы американского политолога С. Хантингтона о грядущей замене существовавшего биполярного противоборства, основанного на формационных и идеологических противоречиях, которые были устранены с окончанием «холодной войны», конфликтом цивилизаций. В этом случае западной (атланти ческой) цивилизации противостоят «локальные» цивилизации, прежде всего исламская и конфуцианская.
Формационный подход к истории рассматривает эволюцию как линейный процесс замены обществ с одним способом производства обществами с другим, более совершенным, тогда как при цивилизационном подходе учитываются цикличность исторического развития, специфика и самобытность судеб разных стран и народов.
С точки зрения теории геополитики различие между формационными и цивилизационными аспектами современного геополитического противоборства связано, прежде всего, с определением приоритетных на данном историческом этапе и в данном конкретном регионе форм геополитической экспансии. При формационном противоборстве экспансия осуществляется путем навязывания другим субъектам своего типа производственных отношений, форм собственности, характера производства, присвоения, обмена, распределения и потребления общественного продукта, а также системы экономического управления. Иными словами, доминирующими в этом случае экспансии выступают элементы базиса общества.
При цивилизационном подходе на первый план выступают элементы надстройки общества, прежде всего общественное сознание и духовный мир человека (наука, культура, религия, язык, мораль, идеология), а также социально-политические отношения (социальные, национальные, политические, правовые). Особое место в цивилизационной экспансии занимают национально-культурные традиции и образ жизни.
Пик формационного противоборства пришелся на начало 80-х гг. XX в., когда в основе биполярного мироустройства лежала всесторонняя борьба между мировой системой социализма - коммунистической общественно экономической формацией — и мировой капиталистической системой — капиталистической формацией.
Формационное противоборство неразрывно связано с геоэкономическими аспектами современной борьбы на международной арене. В результате глобализации экономических отношений по-новому предстает весь комплекс геополитических проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности. С некоторой долей упрощения можно сказать, что если раньше на международной арене борьба за власть и влияние велась государствами с помощью армий и идеологий, то теперь она перешла в сферу действия процентных ставок и курсов валют. В отличие от периода «холодной войны», когда военные реалии определяли глобальную стратегию и контролировали экономические соображения, мир теперь определяют и формируют экономические.
Этап перехода от индустриального к постиндустриальному обществу отличается обострением борьбы за пути преодоления глобального, прежде всего экологического, кризиса. Прежний формационный тип уже переполнил свою экологическую нишу и неспособен к ее качественному обновлению. Существующие глобальные проблемы указывают на тенденцию нового сужения Пространства и Времени, отпущенного человеку на Земле.