Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 23
1.1. Методология политологического анализа государственной политики развития профессионального потенциала общества 23
1.2. Государственная политика подготовки профессиональных кадров и ее гносеологическая роль в современном обществе 49
1.3. Компаративный анализ опыта подготовки профессиональных кадров стран СНГ в условиях глобальных трансформаций 72
1.4. Основные направления формирования и реализации государственной политики подготовки профессиональных кадров в системе российского высшего профессионального образования 96
Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ 126
2.1. Актуализация политического управления в развитии профессионального потенциала современной России 126
2.2. Тенденции инновационного развития современной системы подготовки профессиональных кадров 153
2.3. Особенности государственной политики подготовки профессиональных кадров в регионах России 176
Глава 3. БАЗОВЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 203
3.1. Феномен конкурентоспособности в государственной политике подготовки профессиональных кадров 203
3.2. Инновационные приоритеты государственной образовательной политики развития конкурентоспособности вузов 228
3.3. Социально-политические факторы развития конкурентоспособности высших профессиональных образовательных учреждений 251
Глава 4. МЕХАНИЗМЫ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ 280
4.1. Политический имидж деятельности государства в системе подготовки профессиональных кадров современной России 280
4.2. Этнонациональный механизм государственной политики в области высшего профессионального образования в современных условиях 306
4.3. Социально-политический мониторинг приоритетных направлений политики развития профессионального потенциала общества 334
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 366
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 380
ПРИЛОЖЕНИЯ 422
- Методология политологического анализа государственной политики развития профессионального потенциала общества
- Актуализация политического управления в развитии профессионального потенциала современной России
- Феномен конкурентоспособности в государственной политике подготовки профессиональных кадров
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена объективной востребованностью общества в разработке и реализации эффективной государственной политики в области высшего профессионального образования, которая может правомерно рассматриваться в качестве закономерности инновационного развития. Учет ее определяет важность осуществления такой политики в этой области, которая бы адекватно учитывала, как потребности общества в подготовке профессиональных кадров новой формации, так и реальные социально-политические, организационно-правовые, экономические предпосылки и целесообразность интеграции отечественного образования в международное пространство.
Современный этап развития отечественного образования характеризуется как элементами обновления, так и негативными моментами: разрушением позитивных традиций, далеко не безболезненной сменой старых мировоззренческих конструктов новыми установками и сценариями. Становится все очевиднее необходимость преодоления деструктивных явлений и наращивания конструктивных, адаптации к стремительно изменяющимся социальным условиям с учетом их неоднозначности и многовариантности динамичных изменений.
Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определяет живучесть целого ряда недостатков в разработке и реализации государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования. Это и отсутствие научно обоснованного государственного заказа на подготовку кадров; недостаточная ориентированность и связь вузовской подготовки специалистов с современной социально-экономической практикой рыночных отношений; дефицит в высших учебных заведениях мобильных инновационных моделей, алгоритмов, технологий подготовки кадров, востребованных в различных системах труда, что усугубляет несоответствие отечественной системы высшего профессионального образования мировым стандартам и передовой зарубежной образовательной практике.
Существующие противоречия и недостатки в отечественной системе высшего профессионального образования предопределяют актуальность и
приоритетность фундаментального научного исследования собственно политических основ, закономерностей и механизмов реализации государственной образовательной политики в подготовке профессиональных кадров. Результаты таких исследований могут стать необходимым фундаментом для разработки перспективных моделей государственной политики в области высшего профессионального образования.
Проблематика государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования, несмотря на ее остроту не получила адекватной теоретической и эмпирической интерпретации в отечественных политологических исследованиях. Более того, сам термин «государственная политика в области высшего профессионального образования» не имеет конвенциального толкования как у российских, так и у зарубежных ученых.
Особую значимость в этой связи приобретает анализ политического управления в области образовательной сферы, тенденций инновационного развития современной системы подготовки профессиональных кадров, политики развития конкурентоспособности вузов, формирования политического имиджа деятельности государства в подготовке профессиональных кадров в высшей школе, социально-политического мониторинга приоритетных направлений ее инновационного развития.
Отдельные концептуальные положения по данным вопросам представлены в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Так, политико-правовые аспекты обновления образовательного законодательства в контексте формирования гражданского общества и правового государства в России анализируют в своих трудах Ян де Грооф, Ф. Рюдигер Йах, Ч. Гленн, Г. Ван ден Берг, Б.Р. Кларк, К. Малфлит, М. Хольм-Нильсон и др. [486- 492].
На общетеоретическом и методологическом уровнях осуществлен анализ высшего профессионального образования советского периода (В .Г. Афанасьевым [15], С.Я. Батышевым [22], В.А. Гречишкиным [76], В.М. Димовым [86], М.Н. Руткевичем [368], B.C. Семеновым [372], СП. Трапезниковым [417], В.Н. Турченко [420], В.В. Украинцевым [423], С.А. Федюкиным [437], Ф.Р. Филипповым [440], Д.И. Чупруновым [457] и др.).
В этих работах предметом исследования является партийная политика в области высшего профессионального образования и большое внимание уделяется роли государства, партийного руководства в формировании политики
в области высшего профессионального образования, воспитании научной и творческой интеллигенции.
С конца 1980-х гг. и по настоящее время критически оценивается политика реформирования и модернизации высшего профессионального образования и прогнозируется развитие высшей школы в контексте образовательных реформ (А.Л. Арефьева [10.11], Е.П. Белозерцева [23], А.П. Валицкой [30-31], Ю.С. Васильева [33], А.П. Владимировой [178], Б.Л. Вульфсона [50], Б.С. Гершунского [57,58], З.В. Глуховой [59], М.И. Дьяченко [92], Э.Ф. Зеера [104], В.И. Жукова [96-99], Н.И. Калакова [125], Л.А. Кандыбовича [92], Р.Б Квеско [135], В.А. Кошелева [176], А.П. Лиферова [189,190], Л.Э. Лодзяго [176], Л.И. Лурье [197,198], СИ. Плаксий [306], Б.Т. Пономаренко [318], В.И. Солдаткина [389], О.Н. Смолина [375-388], А.И. Суббето [403-408], Е.В. Ткаченко [415], Р.А. Фатхутдинова [425]).
Многоплановые проблемы управления и модернизации высшего инженерного образования в России анализируются в работах В.Р. Атояна [13], - В.А. Голенкова [400], В.М. Жураковского [54], В.А. Казначеева [124], СВ. Коршунова [173], В.Ф. Мануйлова [209], П.Н. Машегова [400], Б.С. Митина [209], В.М. Приходько [330], Ю.С. Степанова [400], И.Б. Федорова [434-436]. Ими раскрыта объективная необходимость такого направления государственной политики высшего профессионального образования, как формирование в условиях России учебных заведений нового типа - государственных исследовательских технических университетов.
В последнее десятилетие возросло количество диссертационных исследований, посвященных проблемам образовательной политики (Д.У. Апезова [9], Н.Е. Боровская [27], Д.Ю. Гогин [60], Н.П. Дрошинец [91], А.П. Жукова [100], Ю.А. Каменская [126], И.Г. Малинский [202], В.В. Лезина [187], В.И. Панарин [299], Е.Д. Проценко [345], Т.Г. Романова [362], Н.В. Темерева [413], Г.С. Чернышев [455], В.В. Шориков [463], О.П. Шушарина [465], Г.В. Ярошенко [469] и др.).
Появление подобных исследований стало шагом вперед. Однако исследователи не смогли дать целостного представления о проблемах разработки и осуществления политики в области подготовки профессиональных кадров в высших учебных учреждениях как объекта политического анализа и политического управления.
В настоящее время фактически отсутствуют обобщающие научно-политологические работы, посвященные комплексному анализу закономерностей, приоритетных направлений государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования и путей их реализации. Не проанализированы ключевые факторы и механизмы развития конкурентоспособности высшего профессионального образования России в условиях глобальной трансформации, современного кризиса, востребованности его модернизации и др.
Объективные потребности общества и государства в качественном высшем профессиональном образовании и подготовке конкурентоспособных специалистов новой формации, недостаточная теоретико-методологическая разработанность проблемы эффективной государственной образовательной политики в этой области определили актуальность темы диссертационного исследования «Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования: тенденции и механизмы реализации».
Объект диссертационного исследования - государственная политика в области высшего профессионального образования в современной России.
Предмет исследования - тенденции, особенности, механизмы реализации современной государственной образовательной политики развития высшей профессиональной школы.
Гипотеза исследования. Содержание, приоритеты, особенности государственной политики в области- высшего профессионального образования обусловлены потребностями, ресурсами, характером модернизации общества, принятыми в нем правовыми нормами, ценностями, востребованностью высококвалифицированных специалистов для всех сфер жизни. Разработка и эффективная реализация такой политики может быть осуществлена на основе выявления ее тенденций, особенностей, противоречий, механизмов деятельности. Только при этом условии представляется возможной разработка политических концептов инновационного развития системы высшего профессионального образования и обеспечения конкурентоспособности высших профессиональных учреждений.
В современных условиях приоритетность инновационности и конкурентоспособности вузов может рассматриваться как ключевое направление государственной политики в области высшего профессионального образования,
как ориентир при разработке и реализации научно обоснованных базовых социально-политических концептов этой политики.
Цель исследования — выявление сущности, особенностей, тенденций, механизмов реализации современной государственной политики России в области высшего профессионального образования.
Задачи исследования:
На основе анализа теоретико-методологических положений современной государственной образовательной политики России обосновать ее гносеологическую роль и конструктивную роль в развитии высшего профессионального образования.
На основе компаративного анализа подходов и опыта подготовки профессиональных кадров в странах СНГ в условиях глобальных трансформаций, выявить концептуальные ценности, имеющие принципиальное значение для этой сферы.
Определить современные тенденции и особенности формирования и реализации государственной политики России в области высшего профессионального образования.
Выявить роль и проявление политического управления в развитии профессионального потенциала системы высшего профессионального образования России.
Раскрыть содержание и механизмы реализации инновационных приоритетов государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования.
Проанализировать региональные особенности формирования и реализации государственной политики профессионализации кадров в вузах современной России.
Раскрыть значимость социально-политических концептов конкурентоспособности современной системы высшего профессионального образования.
Обосновать механизмы реализации, инструментарий оценки эффективности политики подготовки профессиональных кадров в отечественной высшей школе.
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
труды отечественных и зарубежных представителей политической, экономической, психологической, социологической, социально-педагогической науки;
концептуальные положения теорий модернизации, глобализации, модерна и постмодерна, институционализм, структурный функционализм как многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке;
положения системного, деятельно стного, синергетического, прогностического, аксиологического подходов, используемых в авторской исследовательской концепции;
принципы диалектики, системности, комплексности, детерминизма, объективности, всесторонности, реалистичности, социальности; общенаучные методы наблюдения, систематизации, классификации явлений, контент-анализ, анкетирование, опрос, метод фокус-группы;
положения основополагающих государственных документов, касающиеся реализации государственной политики в области высшего профессионального образования, этнонациональной образовательной политики;
правовые акты России и зарубежных стран, положения и выводы политической науки, синергетики, политического менеджмента, политической психологии, политической имиджелогии, обогатившие арсенал исследования проблем образовательной политики.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в разработке и обосновании авторской концепции конкуренто-ориентированной государственной политики в области высшего профессионального образования, а также в системной характеристике тенденций, особенностей, механизмов ее реализации в контексте модернизации российского общества и реформ высшей школы. На основе авторского подхода получены следующие научные результаты:
1. Теоретико-методологический анализ государственной образовательной политики позволил выявить состояние, уровень осмысления этого процесса, обобщив пути, механизмы модернизации высшей профессиональной школы современной России, а также гносеологическую роль политики для высшего профессионального образования.
2. Компаративный анализ позволил критически проанализировать,
обобщить, систематизировать особенности, опыт государственной политики
в области высшего профессионального образования стран СНГ в условиях
глобальных трансформаций. С учетом полученных данных определены воз
можности оптимизации этой политики в современной России.
Раскрыты тенденции и особенности формирования и реализации государственной политики России профессионализации кадров в вузах, в частности актуализация политического управления, инновационное развитие современной системы подготовки профессиональных кадров, сочетание общего и особенного в осуществлении образовательной политики в регионах.
Применен авторский подход в раскрытии роли политического управления в развитии профессионального потенциала современной России в системе высшего профессионального образования: выявлены особенности осуществления открытого и скрытого политического управления, включающего административно-правовые, социально-психологические, информационно-манипулятивные и другие компоненты, проявляемые как тенденция в функционировании современной государственной политики в области высшего профессионального образования.
Раскрыты механизмы реализации инновационных приоритетов государственной политики профессионализации кадров в вузах, учитывающие противоречивость и несогласованность в политической практике, отказ от административно-распределительного финансирования государством высших учебных учреждений, формирование рыночных отношений в системе подготовки профессиональных кадров.
На основе комплексного анализа целевых программ развития образования в субъектах РФ выявлены региональные особенности государственной политики в этой сфере с учетом глобальных вызовов и трансформации российского общества, которые, с одной стороны, политически ориентированы на инновационное развитие системы высшего образования, с другой - реализуются не совсем динамично, не адаптированы к быстро меняющимся условиям, слабо нацелены на решение проблем именно регионального уровня в соответствии с общественными ожиданиями, запросами социально-экономической сферы.
Системно представлены базовые социально-политические концепты конкурентоспособности высшего профессионального образования в совре-
' - . .' її .''
менных условиях, позволяющие учитывать такую* направленность-этой системы^ как один из существенных признаков политической? стратегии государства, . инновационность» национальных образовательных приоритетов^ этнокультурные, региональные.и другие особенности, а также потребностирынка труда, возможности и предпочтения;населения: В научный,оборот введены, новые понятия: «политический, имидж, деятельности государства, в* области высшего профессионального образования»^ «социально-политический мониторинг реализации образовательной^ политики» и другие, которые позволяют системно изучать и анализировать государственную образовательную политику профессионализации кадров в вузах.
8. Предложены механизмы,реализации государственнойшолитики в области высшего профессионального образования; и инструментарий оценки эффективности ее реализации, определяющих успешность развития профессионального потенциала общества, действенность, мониторингового социально-политического сопровождения приоритетных направлений формирования профессиональных кадров новой формации, укрепление позитивного политического-имиджа.деятельности государства в;сфере высшего профессионального образованиям
Теоретическая; значимость. Проведен системный теоретико-методологический анализ проблемы государственной* деятельности в области высшего профессионального образования^ как основной детерминанты модернизации системы, высшей школы- и выявлены социально-политические характеристики данного процесса. Важным теоретическим результатом обобщения стало раскрытие сущности,. содержания и, особенностей реализации государственной политики развития высшейпрофессиональной школы в современных условиях. На основе качественно нового подхода к исследованию тенденций-и>механизмов реализации государственной политики в области высшего профессионального образования обоснованы теоретические аспекты, намечены новые направления, приоритеты ее стратегии и тактики, позволяющие повысить конкурентоспособность образовательной системы, стать фактором социальной стабильности, национальной безопасности, согласованности политических сил в обществе.
Теоретически значимым является анализ современной модернизации государственной политики в области высшего профессионального образования как политического процесса с использованием таких основных понятий
политической науки, как государственная политика, политические интересы индивида и государства, политическое управление, социально-политические концепты, социально-политические факторы, политический имидж, социально-политический мониторинг и др.
Обобщены разрозненные результаты исследований по реализации^ государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах, что существенно расширяет возможности дальнейшего изучения сущности государственно-образовательных отношений, особенностей их функционирования и развития в современных российских условиях, углубляет представления о моделях государственно-образовательных взаимодействий.
Теоретическую значимость результатов работы усиливает введение в научный оборот новых понятий, экспериментальных данных, раскрывающих особенности и возможности эффективной реализации направлений государственной политики развития высшей профессиональной школы на основе использования экспектационного подхода.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать сформулированные положения, выводы, апробированные подходы, методы как инструментарий в совершенствовании политической практики развития и реализации государственной политики в области высшего профессионального образования.
Результаты исследования могут стать теоретико-методологическим основанием для решения широкого диапазона задач практической организации деятельности по проведению государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах. В частности, разработанные инструментарий, механизмы эффективной реализации политики в области высшего профессионального образования могут использоваться органами государственной власти, управления, муниципального самоуправления, учреждениями системы высшего профессионального образования для оптимизации нормативно-правового, организационного, финансово-инвестиционного, инновационного обеспечения и в целом модернизации научно-исследовательского и учебно-воспитательного процессов.
Сформулированные в диссертационном исследовании предложения по эффективной реализации государственной политики в области высшего профессионального образования могут быть учтены при оптимизации стратегии социально-экономических реформ в России, в программных документах по-
литических партий и общественных движений, способствовать формированию и развитию партнерских отношений государства и институтов гражданского общества, заинтересованных в эффективном проведении образовательной политики развития высшей профессиональной школы.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в подготовке специалистов по политологии, государственного и муниципального управления, социальной политики, для разработки актуального содержания учебных курсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование гносеологической и конструктивной роли современной
государственной образовательной политике России для инновационного
развития страны, модернизации высшего профессионального образования.
Гносеологическая роль государственной образовательной политики применительно к высшей школе России выражает собой системную детерминанту и стратегию для раскрытия тенденций, особенностей и механизмов реализации этой политики. При этом субъекты подготовки профессиональных кадров вооружаются знаниями для выполнения своей миссии в высшей профессиональной школе в рамках государственной образовательной политики через определение целей, задач, функций, создание условий для успешного выполнения своей роли.
Это создает научные и практические предпосылки для применения современной гносеологической конструкции подготовки компетентных конкурентоспособных кадров в области высшего профессионального образования, учитывающей как открытая система диалектические, синергетические и другие аспекты для своего развития и эффективного функционирования в современных условиях.
2. Компаративный анализ опыта и подходов в подготовке профессио
нальных кадров в системе высшей школы стран СНГ в условиях глобальных
трансформаций.
Анализ процессов и тенденции в высшем профессиональном образовании позволил установить, что подготовка профессиональных кадров в системе высшей школы проявляется в виде расширения открытости данной сферы для взаимообмена образовательными ценностями, услугами, практикой как в рамках мирового и европейского сообществ, так и в процессе более тесного непосредственного взаимодействия образовательных систем ближ-
него зарубежья в силу сохраняющейся общей ментальности на постсоветском пространстве, расширения в перспективе социально-экономического партнерства между странами СНГ.
Соответствие целевых, функциональных и деятельностных основ современной образовательной политики в области высшего профессионального образования России общецивилизационным тенденциям, конструктивным изменениям, взаимоприемлемому контексту стран СНГ определяет её сущность, содержание, особенности, обусловленные потребностями рынка труда, возможностями образовательной сферы, ожиданиями личности и общества.
С учетом этого методология исследования политических концептов, механизмов и других компонентов современной государственной политики в области высшего профессионального образования должна базироватся на использовании потенциала философского, синергетического, нормативно-ценностного, социально-деятельностного, экспектационного подходов, что расширяет возможность для более полного раскрытия ее тенденций и особенностей функционирования во взаимосвязи и взаимообусловленности в соответствии с общественными и личностными ожиданиями, влияния внутренних, внешних факторов.
Поэтому для модернизации государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования в современной России наиболее оптимальной видится деятельность государства, основанная на гибком комплексном использовании потенциала различных моделей образовательной политики.
3. Характеристика тенденций и особенностей формирования и реализации государственной политики России в области высшего профессионального образования.
При реализации государственной политики России в области высшего профессионального образования выявлен ряд тенденций, игнорирование или недоучет которых будет тормозить достижение нового качества образовательной системы. К ним относятся: активная интеграция науки, образования и рынка труда; ориентация на кардинальную модернизацию содержания и организации образовательного процесса; создание модели, технологий и условий непрерывного многоступенчатого открытого образования на основе структурно-функциональной оптимизации реальной образовательной практики; недостаточный учет единого контекста противоречивого социально-
экономического развития российского общества и характера мировых геополитических трансформаций, имеющих место в области высшего профессионального образования; фрагментарность учета противоречий, определяющих несоответствие проектируемой системы оптимизации, концептуальных исходных позиций целям масштабной модернизации отечественного образования, призванного удовлетворить образовательные оценки происходящего, как некое копирование (заимствование) чужого опыта.
Наряду с выявленными тенденциями, утверждающимися в системе высшего профессионального образования и придающими ей общую инновационную направленность, проявляют себя и блокирующие тенденции, которые сдерживает и осложняет подготовку конкурентоспособных кадров. Механизм такого блокирования раскрывается через: приверженность значительной части научно-педагогических работников сложившимся стереотипам в деятельности; организационно-правовое несовершенство партнерства субъектов науки, образования, производства; несоответствие бюджетного финансирования вузов целям и масштабам модернизации системы высшего профессионального образования, которое осуществляется без достаточной ориентации на критерии инновационной конкурентоспособности, по-прежнему, по остаточному принципу среди социально-экономических приоритетов; преобладание в значительной мере зарубежной заданности интеграции российской системы высшего профессионального образования в международное образовательное сообщество над реальными потребностями в этом.
Современные тенденции в политическом управлении государственной образовательной политики системой высшего образования, ее инновационном развитии имеют стратегический характер, особенности региональных целевых образовательных программ указывают на позитивные явления в модернизации отечественной высшей профессиональной школы, но вместе с тем содержат компонент программной декларативности, неразработанность стратегии и практики выполнения своей миссии региональными системами высшего профессионального образования.
4. Анализ роли политического управления в развитии профессионального потенциала современной России в системе высшего профессионального образования.
Политическое управление как целенаправленное воздействие общества и его институтов на развитие профессионального потенциала страны являет-
ся стратегическим системообразующим и организующим средством реализации государственной образовательной политики. Оно проявляется прежде всего в процессе принятия и реализации образовательной стратегии, в выборе приоритетов, ключевых проектов, в организации практической деятельности субъектов высшего профессионального образования, развертывании сети образовательных услуг с учетом актуализирующихся потребностей. Организация эффективно функционирующего образовательного пространства в системе профессионализации кадров - ключевая управленческая задача.
Управление подготовкой профессиональных кадров в системе высшего профессионального образования имеет свои структуру (компонентный состав), логику, специфику осуществления. В нем сочетаются легитимно заданный и неформально латентный компоненты, которые раскрывают реальную управленческую практику. Легитимно заданный компонент управления определяет нормативную сторону управленческой деятельности субъектов этой политики, в том числе влияние политической, научной и образовательной элиты на направленность, содержание и организацию образования посредством нормативного закрепления функций. Неформально латентный компонент управления существенно корректирует в реальной управленческой практике нормативную модель управления под воздействием внутренних и внешних факторов, привнося и приводя в действие прежде всего блокирующий и сдерживающий механизмы реализации государственной образовательной политики.
Для повышения эффективности управления в области национального образования требуется в первую очередь обеспечение доминирования легитимно заданного над неформально латентным компонентом управления в интересах актуализации pi задействования конструктивного потенциала скрытого управления. Это выступает закономерностью, учет которой определяет успешность оптимизации политического управления в системе реализации современной государственной политики в области высшего профессионального образования. Привлечение в латентное управление технологий информационно-когнитивного воздействия, ориентированного на реструктуризацию интеллектуальной, мотивационно-ценностной и операциональной сфер субъектов управления, создает качественно новый управленческий эффект.
5. Характеристика механизмов реализации инновационных приоритетов государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования.
Инновационные приоритеты государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах представляют стратегию обновления-этой системы, реализуемые на основе: интеграции потенциала науки — образования - сферы труда; укрепления научно-образовательного потенциала субъектов образования; освоения эффективных моделей, алгоритмов и технологий образовательной деятельности и управления системой.
Поуровневая трансформация инновационных приоритетов в области высшего профессионального образования неразрывна от инновационных подходов единой скоординированной направленности, деятельности всех субъектов образования.
На уровне национального образовательного пространства инновационные приоритеты ориентированы на приведение отечественного образования в соответствие с мировыми достижениями и стандартами. Их содержание охватывает: развитие кадрового потенциала государства и общества; достижение современного качества образования, обеспечение его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства; модернизацию национальной системы образования на основе сочетания инновационных стратегий и конструктивных традиций отечественного образования; оптимизацию управления образованием на основе его демократизации, определяющей сочетание государственно-общественного регулирования, автономности и самоуправления; интеграцию национального образования в международное образовательное пространство.
На уровне системы высшего профессионального образования инновационные приоритеты ориентированы на удовлетворение потребностей общества в формировании личности новой формации — с активной социально-ценностной гражданской позицией, профессионально компетентной, творчески мыслящей, физически и духовно совершенной. И содержательно они включают: модернизацию системы высшего образования, обеспечивающую ее структурную и институциональную перестройку, ориентированную на федеральный и местные рынки труда; обеспечение государственных гарантий доступности качественного высшего профессионального образования на основе эффективной мотивированной образовательной деятельности и управ-
ления системой высшего профессионального образования на всех его уровнях и во всех типах учебных заведений; формирование эффективных экономических отношений в системе высшего профессионального образования и создание условий для ее инновационного развития; повышение конкурентоспособности специалистов.
На уровне отдельного вуза инновационные приоритеты ориентированы на формирование его мощного ресурсного потенциала, позволяющего поддерживать высокую конкурентоспособность на рынке образовательных услуг и успешно проводить в жизнь государственную образовательную политику. При этом актуальны развитие системы фундаментальных и прикладных научных направлений как основы подготовки кадров, внедрения программ, не имеющих аналогов в отечественной и зарубежной практике; интеграция научных исследований системы непрерывного образования соответственно практике преобразований в социально-экономической сфере; укрепление научно-педагогического потенциала и формирование высококвалифицированной профессорско-преподавательской корпорации, способной решать задачи на уровне современных вызовов времени, потребностей инновационного общества и развивающейся личности; формирование и эффективное функционирование разветвленной системы многоуровневого непрерывного образования; экспертно-аналитическое, организационно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение приоритетных инновационных направлений в вузе, активное распространение результатов образовательной деятельности среди профессионального сообщества; развитие системы эффективного студенческого самоуправления и др.
6. Анализ региональных особенностей формирования и реализации государственной политики профессионализации кадров в вузах современной России.
В условиях многорегиональной, многонациональной, многоконфессио
нальной страны, какой является Россия, особого внимания заслуживает учет
региональных особенностей при формировании и реализации образователь
ной стратегии подготовки профессиональных кадров в вузах. Свой отпечаток
накладывают региональные проблемы, противоречия, социально-
экономическая ситуация, кадровый состав, ресурсные возможности.
С учетом этого, региональная образовательная политика ориентирована на реализацию функций высшего профессионального образования как ак-
тивного элемента социально-экономических региональных комплексов; определение стратегических задач, моделей, путей и технологий регионализации высшего профессионального образования в контексте общей региональной политики; выработку системы маркетинга и мониторинга региональных систем высшего профессионального образования; определение основріьіх направлений инновационного развития региональных вузов в рамках их осуществления социально-экономических и местных приоритетов.
Непосредственная реализация государственной политики в области высшего профессионального образования в регионах связана с решением ряда задач: развитие правовых отношений в образовании как гаранта качества образования; стандартизация в образовании как правового механизма, выводящего высшее профессиональное образование региона на инновационный уровень; развитие системы гражданского участия и социального партнерства в целях реализации государственной политики профессионализации кадров в вузах; развитие информационного пространства системы образования и защита его от неадекватных гуманистическим целям и ценностям культуры воздействий; актуализация профессионального потенциала системы высшего образования; развитие сети вузов с учетом повышения адаптивности высшей школы к содержанию инновационного развития региона; повышение роли экономических механизмов для обеспечения эффективного функционирования и развития системы высшего профессионального образования региона; активизация социальной политики в сфере образования с целью обеспечения государственных гарантий равных возможностей в получении высшего образования; последовательная интеграция системы вузов в региональные социально-экономические комплексы как гарантия инновационного развития и стабильного функционирования региона.
7. Характеристика базовых социально-политических концептов конкурентоспособности высшего профессионального образования в современных условиях.
Практика со всей остротой выдвинула задачу выработки и апробации социально-политических концептов конкурентоспособности современной системы высшего профессионального образования как научно обоснованных положений, раскрывающих ее реальное состояние, конструктивный опыт, инновационные ресурсы, соединяющих стратегию и практику в единое целое
для удовлетворения образовательных потребностей человека, общества, государства.
Выделенные основные социально-политические концепты во взаимосвязи составляют основу развития конкурентоспособности системы высшего профессионального образования. По содержанию это включает: феномен конкурентоспособности системы высшего профессионального образования; направленность содержание и организацию конкурентоспособной образовательной деятельности в контексте инновационной образовательной политики; актуальное содержание, модель и технологии эффективной образовательной деятельности; приоритетность сосредоточения ресурсов на инновационных направлениях развития и функционирования системы образования; условия, инструментарий повышения конкурентоспособности системы высшей школы как институционального основания эффективной политики подготовки профессиональных кадров в вузах.
8. Характеристика механизмов реализации государственной политики в области высшего профессионального образования и инструментария оценки эффективности ее реализации.
Механизмы реализации и инструментарий оценки эффективности политики подготовки профессиональных кадров в отечественной высшей школе — неотъемлемое, организационно-функциональное звено в реализации государственной политики развития высшей профессиональной школы.
Система основных механизмов включает: совокупность принципов, обусловливающих реализацию закономерности инновационной подготовки кадров (они определяют направленность, содержание и организацию опережающего развития образования, проектирование инновационного развития, открытости образования и общественного участия в нем, непрерывность образования, стратегическое инвестирование, инновационность образовательной среды); стандартизацию в высшем образовании как организационно-правовой механизм достижения им инновационного уровня; механизмы инвестиционной привлекательности и эффективного экономического обеспечения системы образования; механизмы привлечения общественных и профессиональных организаций к решению актуальных вопросов формирования и реализации образовательной политики; критериальную оценочную базу как механизм выявления реального состояния и определения ресурсов для оптимизации системы высшего профессионального образования.
Самостоятельную группу механизмов реализации мероприятий инновационного развития высшего профессионального образования составляют: механизм прогностического анализа развития образования; механизм создания, системных образовательных комплексов; механизм точечного сетевого внедрения инноваций на уровне вузов, регионов, всей системы ВПО; механизм привлечения инвестиций в образование через общественное участие в управлении образованием и процессах определения политики развития высшей профессиональной школы; механизм долгосрочного нормативного финансирования потребителя образовательных услуг. Предлагаемые механизмы являются инструментарием к проектно-программному методу.
Кроме того, воспринимаются как необходимые политический имидж деятельности государства в системе подготовки профессиональных кадров, социально-политический мониторинг приоритетных направлений развития профессионального потенциала общества, этнонациональная составляющая государственной политики в области высшего профессионального образования. Оптимизация механизмов реализации ключевых приоритетов государственной политики профессионализации кадров в системе высшей школы, направленных на становление молодого человека как субъекта социальных отношений, видится одним из решающих факторов качественного реформирования высшей школы.
Инструментами оценки эффективности политики развития высшей профессиональной школы выступают критерии, показатели и уровни реализации этой цели, а также методики их использования в образовательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования охватывает следующие основные направления:
1. Использование материалов диссертации и публикаций в подготовке нормативных, организационно-методических документов, разработок и рекомендаций. Многие теоретические положения, подходы и направления подготовки инновационных кадров в вузе применены при разработке государственных образовательных стандартов третьего поколения для 165 вузов России в рамках Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы и апробированы на инновационном комплексе РГСУ. По результатам исследования автором были изложены предложения на заседаниях Учебно-методического объединения вузов Рос-
сии по образованию в области социальной работы в 2002-2008 гг. Неоднократно выводы и предложения докладывались на международных теоретических и научно-практических конференциях и симпозиумах. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях учебных подразделений ряда вузов [кафедра политологии и социальной политики РГСУ; кафедра политологии и социологии МГУДТ; кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого; кафедра философии и истории Академии экономической безопасности МВД России].
Основные разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации положены в основу программ и дидактических материалов, используемых в образовательном процессе в ряде вузов в системе основного и дополнительного образования — при подготовке, переподготовке и повышении квалификации по специальностям и направлениям «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Связи с общественностью», «Педагогика» и др.
Ряд направлений государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования положены в основу комплексных, целевых и научно исследовательских и внедренческих работ по заданиям федеральных, региональных, муниципальных органов власти, различных фондов, вузов и некоммерческих организаций.
Основные результаты диссертационного исследования представлены в двух авторских монографиях, в пяти коллективных монографиях, в трех учебниках, в 11 учебных и учебно-методических пособиях, а также в 34 научных статьях общим объемом 56 печатных листов. 11 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации определяются её целью, задачами и логикой системно-целостного политологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Методология политологического анализа государственной политики развития профессионального потенциала общества
Настоятельной потребностью в современных российских условиях является комплексный, системный подход к решению многообразных задач совершенствования государственной политики в области высшего профессионального образования. Такая постановка проблемы диктуется необходимостью адекватных ответов на вызовы времени, а также расширением спектра проблем, с которыми сталкивается современное общество.
Методологической предпосылкой анализа механизмов реализации государственной политики подготовки профессиональных кадров в вузах является исследование тех источников и движущих сил, которые лежат в основе осуществления этого сложного социально- политического процесса.
Наиболее ценными в определении методологических основ государственной политики развития профессионального потенциала общества являются философский, системный, социально-деятельностный, синергети-ческий, прогностический, нормативно-ценностный подходы.
Методологический анализ исследуемой проблемы возможен на базе принципа дополнительности, утверждающий, что справедливость новых подходов более вероятна в том случае, если предполагаемые концепции не отвергают все ранее принятое, а переосмысливают и используют их.
Философский уровень методологии государственной политики в области высшего образования конкретизирован общефилософским принципом развития, акцентирующим внимание «на качественных изменениях объектов и систем, сохраняющих их основные формы и функции, обновляющих и достраивающих последние по меркам самих систем и объектов» [392, С.361].
С учетом этого принцип развития характеризует качественные изменения субъектов, объектов, содержания направлений образовательной политики, появление инновационных форм научно-педагогической и исследовательской действительности, в том числе образовательных систем, сопряженных с преобразованием их внутренних и внешних связей.
В этом контексте как часть образовательной политики, ее важнейший приоритет А.И. Субетто выделяет политику качества в сфере образования, которая формируется исходя из стратегических вопросов развития российского .государства. Главной целью образовательной политики и соответственно социального менеджмента качества образования исследователь определяет «обеспечение опережающего развития качества человека, под которым понимается его соответствие природной среде, культуре, обществу, экономике, технологиям, профессиональной деятельности, государству, Биосфере, Земле, Космосу, с учетом происходящих изменений как по независимым от человечества, общества причинам, так и по антропогенным причинам» [406, С.113].
Таким образом, выражая, прежде всего, процессы изменений, государственная образовательная политика как источник и движущая сила модернизации высшей профессиональной образовательной системы предполагает сохранение системного качества развивающих объектов. В контексте исследования реализация федеральных проектов, программ в направлении подготовки профессиональных кадров рассматривается как эволюционное приращение качества высшего образования.
Однако важной проблемой является проблема выбора критериев и показателей качества, инновационности образовательных услуг системы высшего образования. Это обусловлено тем, что государственная образовательная политика в области высшего профессионального образования как процесс изменения рассматривается с учетом принципа открытости (доступности) и направлена на повышение конкурентоспособности деятельности образовательной, научно-исследовательской, инновационной и профессиональной систем ввиду сохранения целостности образовательно-профессиональной среды. Также в современных условиях наблюдается, что высшее образование становится все более массовым, и это неизбежно ведет к снижению его качества, а «доступность служит как одно из ведущих программных положений различных политических движений» [87, С.226].
При этом для исследования важна устойчивость процесса подготовки специалистов, которая предусматривает направление государственной образовательной политики на использование ресурсного потенциала не только профессорско-преподавательского состава, студентов, но и ресурсов различных государственных и негосударственных организаций.
На основе основных философских законов диалектики единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, а также на основных законов формальной логики, к которым относятся законы тождества, исключенного третьего, противоречия и достаточного основания, учитывая законы частных наук (политологии, психологии, акмеологии, социологии и др.) Н.И. Калаков [125, С.73] считает, что развитие образования и науки происходит по законам цикличности, переноса и непрерывности. Ученый рассматривает развитие систем образования и науки, которые, как и любые организмы, имеют свои жизненные циклы.
Эти циклы складываются из следующих исторически развивающихся логических этапов:
- разработка и рождение новой системы образования и науки;
- модернизация разрабатываемой системы с учетом существующих противоречий и проблем;
- старение устоявшейся традиционной системы образования и науки;
- разработка новой системы образования и науки и замена старых теоретико-методологических, научно-методических, научно-технических основ;
- переход к новой системе образования и науки с учетом современных требований общества и государства» [125, С.74].
Актуализация политического управления в развитии профессионального потенциала современной России
Для политики в сфере подготовки профессиональных кадров 2000-2009-х гг. характерны качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях. С одной стороны, политика в области высшего профессионального образования влияет на социально-экономические, политические преобразования в стране, так как система высшего профессионального образования формирует интеллектуальные ресурсы общества, что в свою очередь обеспечивает высокий уровень конкурентоспособности государства. С другой стороны, политика в системе высшей школы зависит от социально-экономических и политических процессов, так социально-экономическое влияние оказывается через финансирование высшего образования, которое ограничено даже при благоприятном экономическом положении в стране, политическое воздействие же осуществляется на процесс образования, его результаты путем специального законодательства, деятельности политических группировок и общественных организаций, экспертизы, частных инвестиций в определенные формы обучения или учреждения, а также путем инноваций.
Функционирование системы подготовки профессиональных кадров немыслимо без организационного построения этой системы, без управления ею со стороны общества, осуществляемого субъектами образовательной деятельности. Политика в области высшего образования осуществляется специально созданными органами и институтами общества и государства, которые в соответствии со своей компетенцией и профессионализмом выполняют задачи подготовки личности к общественно-полезному труду. Специфика сфер и отраслей образовательной подготовки лежит в основе управленческой деятельности субъектов образовательного процесса [169, С.51].
Как правило, во всех развитых странах мира центральные органы власти обладают необходимыми функциями по определению единой государственной политики в области высшего профессионального образования.
Во Франции государство в лице центрального министерства образования определяет педагогические направления обучения и подготовки и разрабатывает учебные планы; обеспечивает набор, подготовку персонала и управление им; определяет статус и правила работы высших учебных заведений, выделяет вузам необходимые для этого штатные ставки преподавательского и административного персонала.
Функциями государства в Китае являются создание единой системы государственных экзаменов, учреждение системы выдачи дипломов и ученых ступеней, инспекционной системы, а также системы аккредитации учебных заведений. Государственные нормативные акты содержат также более детальные функции центрального образовательного ведомства Китая: права по определению и утверждению общих нормативов штатного расписания учебных заведений.
В Великобритании функции центральной власти четко распределены по направлениям: определение политики в области высшего образования и постановка конкретных задач (Министерство образования, культуры, науки и технологий); финансирования высших учебных заведений (Совет по финансированию высших учебных заведений); контроль качества высшего образования.
Штаты в США обладают всей полнотой власти в области высшего образования. При этом государство осуществляет свои функции в названной области путем финансовой помощи, оказываемой различным субъектам при реализации федеральных программ. Условия участия в таких программах предполагают выполнение определенных обязательств принимающими в них участие субъектами. Посредством такого механизма федерация и осуществляет общенациональную политику.
Следует отметить наметившуюся в ряде стран тенденцию к децентрализации полномочий центрального управления.
Например, при децентрализации административного управления во Франции местным органам управления образованием была передана основная ответственность за материально-техническое и бытовое функционирование высших профессиональных образовательных учреждений.
Административное управление в Японии предусматривает лишь регулирование и создание условий для реализации задач, стоящих перед образованием. Административные органы не имеют права контроля над образованием. Им вменяется в обязанность лишь определять основное направление и давать рекомендации относительно учебного процесса и его организации. Таким образом, в целом реализуется идея уважения независимости образования. Принцип децентрализации управления образованием закреплен в ст. 92 Конституции о местном самоуправлении, где образование относится к функции местной автономии. В Японии исходят из того, что поскольку органы местной власти тесным образом связаны с повседневной жизнью народа, они играют главную роль в обеспечении права каждого на образование и несут главную ответственность за административное управление им.
В Российской Федерации ситуация в подготовке профессиональных кадров характеризуется возрастанием роли местных (муниципальных) органов управления. К исключительной компетенции органов местного самоуправления относятся: планирование, организация, регулирование и контроль деятельности вузов; формирование местных бюджетов и фондов развития образования; принятие местных нормативов финансирования образования; создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений, их регистрация; строительство зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений; назначение руководителей муниципального образовательного учреждения.
В настоящее время на муниципальном уровне стоит задача выстраивания слаженной системы взаимодействия отраслевой (вертикальной) схемы с требованиями общественности, что позволит сформулировать общественный заказ на высшее профессиональное образование. Главное- это формирование образовательного сообщества, заинтересованного в развитии высшего образования в данном муниципалитете.
Феномен конкурентоспособности в государственной политике подготовки профессиональных кадров
В XXI веке система высшего образования должна соответствовать, как быстро меняющимся требованиям к подготовке и квалификации работников со стороны экономики, общества и государства, так и довольно стабильным основным требованиям, которые общество и экономика предъявляют к отдельным людям. Формирование рыночных отношений в России сделало доступным для частнопредпринимательской инициативы сферы, в которых она в нашей стране никогда себя не проявляла ранее. Одной из них стало образование.
Исторически сложилось так, что в России высшее образование всегда было престижным. Однако в современных условиях ошибочный стереотип о том, что «наше высшее образование самое лучшее в мире», «наших выпускников вузов берут нарасхват заграничные предприниматели», качество подготовки специалистов, открытый международным рынок интеллектуального труда, на котором востребованы профессионалы определенного профиля и уровня образования обостряют проблемы, порожденные многообразными и разноплановыми требованиями современного общества к специалисту.
Острейшей проблемой реформирования образования является преодоление кризиса высшей школы. В ходе дискуссии о модернизации высшего образования выделилось несколько проблем в системе высшего образования в современной России:
1. Противоречия между фундаментализацией образования и необходимостью углубления специальной подготовки.
2. Существенная ограниченность академических свобод у студента. В условиях открытости образования она особенно ощутима при сравнении с зарубежными университетами.
3. Снижение качества образовательных услуг.
4. Незаинтересованность, низкий профессиональный уровень, апатия к собственной профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава.
5. Кризис системы аттестации научно-педагогических кадров: процедуры избрания по конкурсу чаще всего фактически лишены состязательности, ограничивает возможности с свободном научном поиске, закрепощая научно-исследовательскую инициативу формальными требованиями.
6. Непривлекательность высшего образования в России для зарубежных студентов при его декларированной эквивалентности западным аналогам.
7. Слабая ориентация системы высшего образования на выдвижение профессиональных лидеров, способных, благодаря своей организующей силе обеспечить синергетический прорыв к осуществлению реформ средствами образования.
8. Недостаточное внимание к системе высшего образования со стороны государства.
9. Высшее образование становится не элитным по интеллектуальным ресурсам, а всеобщим, на основе получения знаний на коммерческой основе.
10. Опасная самоудовлетворенность состоянием дел в высшей школе. Общественное мнение не воспринимает кризиса высшего образования [213, С. 67].
11. Глобализация образования и ее следствие — стремительное развитие экспорта образовательных услуг в целом ряде стран, противоречие между глобализацией и регионализацией общественной жизни, распространившееся и на сферу образования и науки. Признание российских дипломов за рубежом, право на получение российскими гражданами достойной работы неразрывно связаны с необходимостью перехода к мировым стандартам образования.
13. Повышенный спрос на обучение и подготовку (переподготовку) на рабочем месте, дополняющие формальное образование. Спрос на новые формы, дешевого, легкодоступного образования может изменить функции и структуру традиционных образовательных институтов.
14. Демографический спад, следствием чего снижение спроса на образовательные услуги.
15. Увеличение наряду с государственными и числа аккредитованных негосударственных вузов, расширение спектра специальностей, специализаций и направлений подготовки специалистов, развитие дистанционного обучения, возможности получения второго высшего и дополнительного образования, на фоне ограниченного государственного финансирования системы образования условия функционирования вузов и обостряется конкуренция.
Все перечисленные проблемы в системе высшего образования ведут к активной работе по обоснованию новой роли и новой ответственности вуза в современных условиях. Реалии настоящего времени и тенденции трансформации рынка высшего образования стимулируют поиск вузами дополнительных резервов развития. В сложившейся ситуации экстенсивные меры уже не могут дать должной отдачи. С другой стороны, эффективные пути интенсификации конкурентоспособности вузов не всегда очевидны. Их выявление и обоснование традиционными методами требует трудоемкой продолжительной проработки, базирующейся на учете особенностей каждого учреждения высшего профессионального образования, мониторинге показателей их деятельности, привлечении информации о передовом отечественном и зарубежном опыте, рекламе и маркетинге образовательной деятельности.
В Российской Федерации понятие «конкуренция» юридически закреплено в Законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (22 мая 1991 г.), где она определяется как « состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров в данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю».