Содержание к диссертации
Концепция совершенствования государственной молодежной политики... 125
Список использованных источников 144
Введение к работе
Актуальность научного исследования. Молодежная политика государства является не только одним из приоритетных направлений государства, но и определяющим фактором многих сторон социально-экономической и политической жизни в стране. В настоящее время молодежь составляет 26,8% населения России1. Поэтому крайне актуальным является изучение процессов, происходящих в молодежной среде. От того, как разрешатся проблемы молодежи России, составляющей около трети населения, зависит нынешняя жизнеспособность и будущее страны. Именно государственная молодежная политика выражает в отношении молодежи стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодежи чувства патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека. Актуальность проблем формирования и реализации государственной молодежной политики связано и с определением приоритетных направлений и новых критериев ее эффективности, которые отвечали бы современным требованиям. Главной задачей государства должно стать создание благоприятной социально-экономической и духовно- нравственной базы для использования энергии молодежи в жизни страны и механизмов ее поддержки, социальных инициатив, помощь молодым людям в определении и реализации своих интересов, потребностей, жизненных перспектив путем продуманной, научно обоснованной молодежной политики.
Актуальность исследования продиктована тем, что с точки зрения перспективы, государственная молодежная политика должна быть ориентирована на восприимчивость новшествам и модернизациям общества, т.к. данная политика государства в России не имеет достаточных традиций и опыта эффективного функционирования. Современная государственная молодежная политика на федеральном уровне осуществляется недостаточно эффективно. Прежде всего,
Статистические данные о положении молодежи в Российской Федерации //URL: такое явление связано смещением основной работы в реализации основных направлений молодежной политики с федеральных органов государственной власти к региональным. Из-за этого возникает проблема формирования единого пространства государственной молодежной политики в России. Стратегическая линия в отношении молодежи должна строиться на основе новых подходов, и, прежде всего на основе самореализации молодежи в процессе социального творчества.
Необходимость исследования государственной молодежной политики обоснована переоценкой роли и места молодежи в социально-политической системе общества, в частности, изменением характера и содержания отношений, возникающих между молодыми гражданами, государством и обществом, предполагающих мобилизацию и использование общественного потенциала молодого поколения на основе принципов социального партнерства.
Изучение государственной молодежной политики имеет важное научное и прикладное значение. Достоверность состоит в том, что, как и всякое другое направление политики, государственная молодежная политика требует глубокой научно-исследовательской основы. Только на такой базе должно быть построены формирование и развитие всех направлений молодежной политики и обоснованы механизмы ее управления и реализации. Прикладное или практическое значение изучения данной темы необходимо для. уточнения самой этой молодежной политики, совершенствования механизмов ее управления, повышения ее эффективности и результативности.
В данной работе в качестве исследуемого региона выбрана Республика Саха (Якутия) (далее РС (Я)). Актуальность изучения государственной молодежной политики на уровне РС (Я) обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления процесса формирования и реализации данного направления в РС (Я), как субъекта РФ, раскрытие диалектики ее становления и развития в современных условиях. Исследование закономерностей формирования и развития государственной молодежной политики РС (Я) способствует осмыслению современных социальных и политических процессов, выработке научно обоснованных мер по ее совершенствованию. Нужно отметить и то, что реализация интересов и потребностей молодежи зависит и от конкретной политики и действий региональных органов государственной власти. Республика Саха (Якутия) имеет достаточный опыт реализации молодежной политики по сравнению с другими регионами Дальневосточного федерального округа. Данный регион является одним из субъектов РФ, где первым был принят Закон «О государственной молодежной политике» (1998 г.), «Концепция государственной молодежной политики» (2004 г.). Этот опыт нуждается в специальном научном осмыслении. Необходимо также отметить, что анализ основных направлений государственной молодежной политики PC (Я), механизмов и опыта ее реализации не являлся предметом научных исследований. Основную проблему исследования можно определить как попытку разрешения противоречия между необходимостью выработки новых концептуальных подходов к региональной молодежной политике, ее реализации в изменившихся условиях и реальным состоянием этой политики, отсутствием научных исследований в этой области в PC (Я).
Степень научной разработанности проблемы: Научные публикации по проблемам формирования и состояния молодежной политики PC (Я) в основном носят нормативно-правовой характер. До сих пор в научном плане данная тема не являлась предметом специального политического исследования, хотя имеются ряд работ, касающихся отдельных проблем молодежной политики РФ.
Работы по молодежной политике в РФ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты интересующей нас темы, можно подразделить на несколько групп.
Первая группа представлена работами авторов, которые разрабатывали данную тему с точки зрения экономической и социологической наук. Авторы рассматривают социальные, демографические характеристики молодежи, ее профессиональный состав, политическую активность, роль в общественной жизни, новые формы ее общественно-политической деятельности, изучаются развитие молодежной субкультуры, иерархия ценностей молодежи. Ряд авторов предметом исследования выбирают социальную защиту молодежи России, уделяя основное внимание на необходимость принятия кардинальных мер по усилению социальной защиты этой части населения.
Вторая группа работ по проблемам молодежной политики касается различных отраслей теории права: трудовое, семейное, предпринимательское, уголовное право. В этих работах дается правовой анализ проблем молодежи, изучается степень их адаптации к новым социально-экономическим условиям, исследуются различные формы девиантного поведения молодежи, предлагаются юридические, практические и иные способы их решения1.
Третья группа работ представлена трудами авторов, затрагивающих проблемы молодежи в политической сфере жизнедеятельности общества. В их работах на основе общемирового опыта раскрываются механизмы политической социализации молодежи, ее возможности, становление и формирование современной молодежной политики, в Российской Федерации".
Проблемы молодежи отражены также и в периодических изданиях. Например, в таких журналах, как «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», в котором ведется постоянная рубрика «Социология молодежи», «Вестник Московского университета. Серия 18. «Социология и политология»», «Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал» и др. В частности анализируются такие проблемы как вопросы воспитания и образования, трудоустройства и занятости, правовой культуры и криминальной активности молодежи, ее ценности, социальные и политические ориентации, процесс социализации1 молодого поколения России.
Для того чтобы иметь общее научное представление о насущных проблемах молодежной политики в целом по России нужно внимательно изучить опыт такой работы в субъектах Федерации. Только комплексное научное исследование приведет нас к правильному пониманию молодежной политики в масштабе всей страны. В этом плане было бы закономерным обобщение опыта молодежной политики в своеобразных условиях Северо-Востока страны, в том числе и в Республике Саха (Якутия).
Имеющиеся работы по проблемам молодежи и молодежной политики в РС (Я) можно сгруппировать по вышеуказанной схеме следующим образом:
Значительная часть - социологические исследования^. Основная цель проведенных социологических исследований - изучение и анализ морального, материального и политического самочувствия молодежи, ее мотиваций, направленности, потребностей и установок. В> данных исследованиях затронуты многие сферы жизнедеятельности современной молодежи - (социально- демографическая характеристика, жизненные потребности, ценностные ориентации, здоровый образ жизни, образование, политическая социализация, уровень правовой культуры и правового воспитания и т.д.).
Представляют научный интерес научные сборники, в которых затрагиваются различные проблемы становления, формирования и развития молодежной политики в РС (Я). В сборниках представлены не только взгляды ученых, видных политических деятелей, но и суждения самой молодежи, особенно студентов, о молодежной политике, об отношении к политической деятельности, об участии в общественных организациях и т.д..
Также можно отметить работы ведущих экономистов республики (Толстых Г.В., Дьяконов Х.Н., Корнилов Д.Д., Дарбасов А.П. и др.), посвященных анализу процесса формирования и развития системы социальной защиты, и занятости молодежи РС (Я), опубликованных в различных научных сборниках". На основе исследования региональных аспектов жизнедеятельности Севера ими проведен анализ современной структуры и управления этих систем, оценки эффективности государственных социальных гарантий, регулирования занятости населения, реформирование социального страхования, социальной защиты семьи, детей и молодежи, первых практических результатов реформирования в этих областях.
Эти научные работы по проблемам молодежной политики позволяют нам иметь некоторое представление о положении молодежи в современной России, об изменениях происходящих среди молодежи, о состоянии и проблемах реализации государственной молодежной политики.
Анализ имеющейся литературы также показывает, что большинство научных исследований, посвященных изучению государственной молодежной политики в РФ, начинаются с определения ее сущности как инструмента для решения проблем нормальной социализации и адаптации молодого поколения, воспитания, решения проблем занятости, трудоустройства, жилья, молодой семьи и т.д. Вместе с тем мы приходим к выводу, что многие важные аспекты формирования и реализации государственной молодежной политики в РС (Я) не получили должного изучения. Нуждаются в более углубленной научной разработке вопросы совершенствования деятельности государственных органов власти по реализации государственной молодежной политики в республике, механизмы ее совершенствования, анализ и оценка состояния, направления и перспектив дальнейшего развития государственной молодежной политики в РС (Я).
В научных трудах, посвященных особенностям социально-экономического и политического развития РС (Я), молодежная политика не вычленяется как отдельная тема исследования.
Исходя из актуальности проблемы, недостаточной научной разработанности темы молодежной политики, анализируя новые тенденции и явления среди молодежи, мы определили объект, предмет, цели и задачи научного исследования.
Объектом исследования является государственная молодежная политика Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования - основные тенденции и функционирование государственной молодежной политики Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации.
Цель исследования: раскрыть содержание и механизмы реализации государственной молодежной политики в РС (Я) и дать практические рекомендации по совершенствованию данного направления государственной политики на основе принципов социального партнерства.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
исследование места и роли молодежи в политической системе РС (Я), анализ ее социального и политического положения;
определение степени политической социализации молодежи РС (Я) как одного из факторов реализации государственной молодежной политики;
изучение всего комплекса молодежной политики, проводимой в РС (Я), выявление ее особенностей становления и совершенствования;
определение степени разработанности концептуальных и правовых основ государственной молодежной политики РС (Я) с целью выделить необходимые рекомендации;
на основе идей социального партнерства государства и молодежи обосновать актуальные задачи государственной молодежной политики, механизмы и направления их реализации;
сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию государственной молодежной политики РС (Я).
Методологическая и теоретическая) основа исследования. Исходя, из общих методологических установок при исследовании нашей темы мы исходили из политической категории «государственная молодежная политика». Первым уровнем методологических изысканий было определение ценностей «молодежной политики», «государственной молодежной политики» в контексте общего стратегического и тактического политического курса РФ.
А также выстраивали законченную систему теоретико-методологических основ исследования, где очень важными были такие направления, как системный и бихевиористский методы анализа, институциональный и структурно-функциональные подходы. Также мы использовали нормативный, сравнительный и количественные методы исследования. Эти подходы и методы позволили проанализировать содержание, направления деятельности, поведения молодежи, как объекта и субъекта молодежной политики, участия молодежи в политическом процессе РС (Я). Метод контент-анализа позволил определить уровень политической активности молодежи РС (Я). Статистический метод использовался с целью сопоставления и выявления положения молодежи в социально-политической системе. Использование сравнительного метода позволило сопоставить опыт реализации государственной молодежной политики на федеральном уровне и на уровне РС (Я), а также других регионов Дальневосточного федерального округа (далее - ДВФО). Применение нормативного метода было обусловлено необходимостью анализа большого объема нормативно-правового материала.
Теоретико-методологические основы исследования дали нам возможность определить реальное состояние молодежной политики в стране и в Республике Саха (Якутия), сделать обобщенные выводы и сформулировать новые идеи. Мы пытались при этом проследовать эту политику в процессе, в динамике развития.
Данное исследование проведено с использованием теоретических положений политической науки, позволяющее рассматривать процесс совершенствования государственной молодежной политики в неразрывном единстве с развитием общества.
Источниковая база: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Саха (Якутия), нормативно-правовые акты государственных органов власти РФ и РС (Я) по молодежной^ политике и их отдельных направлений. Из них особо можно выделить: «Стратегия государственной молодежной политики в РФ» от 18 декабря 2006 г., Закон РС (Я) «О государственной- молодежной политике в Республике Саха (Якутия)» от 3 декабря 1998 г. с изменениями и дополнениями от 16 июня 2004 г., Концепция государственной молодежной политики в Республике Саха (Якутия) от 12 января 2004 г., Указы Президента РФ и РС (Я), Постановления Правительства РФ и Правительства РС (Я), федеральные и региональные целевые программы, текущую документацию Министерства по молодежной политике РС (Я) и др.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти РФ и РС (Я), а также основополагающих документов по государственной молодежной политике в РФ и законодательных актов, составляющих' концептуальную основу государственной молодежной политики в РС (Я).
Для реализации поставленной цели и задач использован комплекс методов сбора и обработки информации: статистический анализ, контент-анализ документов и прессы, анкетный опрос, моделирование, политический анализ и прогнозирование по определенным направлениям развития молодежной политики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях:
Данное исследование впервые комплексно рассматривает проблему формирования и развития государственной молодежной'политики в РС (Я), практику и механизмы ее реализации на основе идей* социального партнерства государства и молодежи;
Обосновывается необходимость применения технологий социального партнерства в сочетании корректно выстроенным государственным протекционизмом в реализации государственной молодежной политики;
Определены теоретические и- методологические, основы политического исследования реализации государственной молодежной политики в РС (Я) на основе анализа формирования государственной молодежной политики в РС (Я) как субъекта РФ в условиях переходного периода;
Определены приоритетные направления развития региональной молодежной политики, с учетом его содержания, особенностей и специфики РС (Я). Оценочные выводы опыта принятия региональных законов в РС (Я), программ по молодежной политике, их цели, основные направления, а также механизмы их реализации обобщенные в диссертации, имеют научное и практическое значение.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при формировании и реализации молодежной политики органами государственной власти. Материалы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования законодательной базы на федеральном и региональном уровнях, а также в научных исследованиях, при разработке учебных курсов. Основной материал может быть использован для дальнейших сравнительных политических исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
Современная российская молодежь является стратегическим ресурсом^ будущего развития страны. Для эффективного использования* этого важного ресурса необходимо радикальное изменение характера и содержания отношений, возникающих между молодежью и государством, предполагающих мобилизацию и использование общественного потенциала молодежи на основе партнерства в интересах всех сторон взаимодействия.
Анализ существующей структуры, содержания и механизмов, реализации молодежной политики государственными органами власти РФ и РС (Я) показывает необходимость общегосударственного единого^подхода к решению данного направления политики, основанную на принципах социального партнерства молодежи, государства, общества.
Высокая эффективность конечных результатов реализации государственной молодежной политики определяется на основе единого функционирования ее программного, информационного, организационного, политического, экономического и научного механизмов. С такой точки зрения проанализированы существующие в данное время политические, нормативные и правовые документы РФ и РС (Я).
Научное исследование состояния государственной молодежной политики дает нам возможность предложить сочетание двух подходов ее реализации - синтез протекционизма и социального партнерства. Такой подход позволяет, во- первых, осуществить социальную защиту молодежи, во-вторых, создавать условия для нормального развития и самореализации молодежи, в-третьих, обеспечить формирование молодежи в качестве активного субъекта государственной молодежной политики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре политологии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и в научных публикациях, в лекциях по политологии среди студентов различных факультетов.
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.