Введение к работе
Актуальность исследования. Трансформационные и модернизацион-ные процессы, происходящие в современном российском обществе, проявляются в комплексе сохраняющихся социально-экономических проблем в сочетании с кризисом его ценностного и идейного самоопределения. В общественном сознании эти проблемы отражаются в состоянии аномии, росте отчуждения и правового нигилизма, что определяет возможность формирования в процессе социализации как просоциальной, так и асоциальной направленности активности молодого поколения. Ответ на вопрос, каким образом осуществляется социализация молодежи, во многом определяет будущее нашей страны. От этого зависит, каким будет новое поколение граждан России, будет ли оно способно полноценно участвовать в решении современных экономических, социальных и политических проблем. В этих условиях целенаправленная и эффективная реализация государственной политики в отношении молодежи приобретает особое значение.
На рубеже веков обострение молодежных проблем и ухудшение социально-демографической ситуации привели к признанию политики в отношении молодежи одним из важнейших направлений деятельности государства. Однако противоречивость и фрагментарность федеральной нормативно-правовой базы молодежной политики, слабость и постоянные изменения соответствующих управленческих структур, недостаток ресурсного обеспечения закономерно определили необходимость построения действенных моделей ее реализации на региональном уровне.
В условиях углубленного реформирования экономики серьезную тревогу вызывает социально-экономическое положение молодежи, ее гражданская и политическая ориентация. Переход к рынку, создание его инфраструктуры, процессы разгосударствления и приватизации в различных секторах экономики обусловили существенный разрыв между качеством и уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки молодых специалистов, номенклатурой профессий, предлагаемых учебными заведениями всех звеньев с одной стороны и кадровыми потребностями предприятий и учреждений различных форм собственности на всех уровнях хозяйствования с другой стороны. Радикальные изменения в экономике требуют наращивания человеческого потенциала, изменений в характере обучения и профессиональной подготовки молодежи, формирования у подрастающего поколения современного экономического мышления.
Это выдвинуло молодежные и образовательные проблемы в число ключевых государственных проблем. Занятость молодежи, мотивационный аспект участия молодых людей в общественном производстве вошли в число актуальных объектов исследования политологии, социологии, экономиче- \ , ской теории и теории управления. Такой комплексный подход дает возмож- S. \ \ \
ность определения тенденций, глубокого понимания изучаемой задачи и выработки способов ее решения.
Тем не менее, сегодня можно говорить лишь о начальном этапе реализации государственной молодежной политики. Сегодня не проводятся комплексные исследования емкости рынка труда в целом; не систематизированы требования рынка труда к его субъектам; не разработаны критерии оценки качества общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежных трудовых ресурсов. Внедряемые новшества все еще не носят системного характера и зачастую слепо копируют ту или иную зарубежную модель без учета особенностей региональных рынков труда. В то же время на рынке труда возникла реальная потребность в качественно новых специалистах различных профилей и уровней на основе реально действующей системы профессиональной подготовки кадров.
Современный этап формирования системы государственной молодежной политики характеризуется поиском оптимальных подходов к разделению ответственности и полномочий между федеральным центром и регионами. Процесс достижения такого компромисса затрагивает не только молодежную политику, но и внутреннюю государственную политику в целом, являясь актуальной задачей формирования российской государственной политической системы.
Таким образом, актуальность диссертации определяется:
динамичностью внутриполитических процессов современного российского общества, включенного в процессы глобализации, а также потребностью со стороны государственных институтов в оптимизации управления молодежной политикой на федеральном и региональном уровнях;
недостаточной рефлексией государственными акторами в процессе реализации молодежной политики идеологических принципов, что актуализирует возможность внешнего влияния на социально-политические процессы в стране;
риском распространения экстремизма и нетерпимости в российском обществе в условиях современной социально-экономической ситуации и необходимостью влияния на снижение нетерпимости в молодежной среде.
В диссертационном исследовании систематизируются накопленные знания в области молодежной политики, выделяются закономерности в использовании технологий ее реализации, обосновывается концепция, позволяющая выработать и апробировать модель эффективной молодежной политики на региональном уровне.
Степень научной разработанности темы. Молодежь, являясь междисциплинарным понятием, выступает объектом изучения целого ряда наук: политологии, социологии, истории, юриспруденции, медицины, биологии, психологии. Разноплановые отечественные и зарубежные исследования молодежи могут быть сгруппированы по их методологическим основаниям.
Исследование социально-экономического обеспечения молодежной политики, молодежи вообще как будущего любого общества берет свое начало в глубокой древности. Молодежи как фундаменту и главному условию саморазвития и жизнеспособности государства посвящены многие высказывания Плутарха. Исследование деятельности спартанского законодателя Ли-курга подводит нас к мысли, что именно он был первым автором не только прообраза «закона о молодежи», но и целого свода молодежного законодательства, в котором шла речь об экономических механизмах вовлечения молодежи в трудовую деятельность.
К числу ранних можно отнести теории, рассматривавшие молодежь как носителя психофизиологических свойств молодости (Г. Стэнли Холл, К. Грос, Ш. Бюлер, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, В. Райх).
Вторая группа теорий представлена концепциями, в которых феномен молодежи раскрывается через призму присущих ей культурных свойств и функций. Представителями данного направления являются Э. Шпрангер, А. Р. Браун, Б. К. Малиновский, М. Мид, Ш. Н. Эйзенштадт, Ф. Тенбрук, Т. Розак, Ч. Рейч и др.
Третье направление исследований молодежи включает в себя концепции, рассматривающие молодежь как объект и субъект процесса преемственности и смены поколений. В рамках данного направления находятся работы таких авторов, как Л. С. Выготский, К. Мангейм, Г. Шельски, Л. Розенмайр, X. Ортега-и-Гассет, И. С. Кон, С. Н. Иконникова, В. Фридрих, П.-Э. Митев, И. М. Ильинский.
На сегодняшний день в исследованиях молодежи преобладают и получили свое дальнейшее развитие основные теоретические положения, сформулированные в рамках социальных концепций - концепций реализации молодежи и жизненного самоопределения (П.-Э. Митев, Микка X. Титма, Н. М. Блинов, Ю. А. Зубок, Ю. Хартманн, Ф. Харват), концепций субъектно-сти молодежи (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, М. Н. Руткевич, М. Карват, В. Миляновский, И. М. Ильинский, В. Ф. Лавичева, В. П. Мошня-га, А. И. Щендрик), а также социокультурных концепций (А. С. Запесоцкий, Е. Л. Омельченко).
Вступление молодежи в трудовую жизнь, ее становление скрупулезно изучали С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, В. Н. Шубкин, А. Г. Харчев и другие. Харчев А. Г., кроме того, большой вклад внес в исследование проблем молодой семьи и демографии как основы воспроизводства населения, являющегося главным источником пополнения трудового потенцишіа любого общества. Другие многочисленные и разноплановые проблемы молодежи активно исследовали Б. А. Ручкин, С. И. Плаксий, Н. С. Слепцов, И. Г. Зудов, Е. Ф. Сулимов, М. В. Казаков, А. А. Галаган, М. X. Титма и другие.
Вместе с тем, особо следует отметить труды разработчиков современной социальной политики, включающей в себя проблемы социально-
трудовой сферы, финансово-экономического механизма обеспечения социальной политики, оплаты труда, безработицы и др. Среди них А. М. Бабич, Н. А. Волгин, А. Б. Докторович, Л. Н. Павлова, В. И. Плакся, Б. В. Ракитский, Ю. А. Суставова, Л. П. Храпылина, Ф. И. Шарков, А. И. Щербаков и другие.
В контексте формирования единого концептуального основания в современных исследованиях молодежи ведутся дискуссии по проблеме выделения особой науки о молодежи - ювентологии. Ее разработка осуществляется такими учеными, как В. Адамский, Л. Розенмайр, С. Мика, Б. Немеренко, Ф. Малер, К. Господинов, И. М. Ильинский, В. В. Павловский.
Приведенные подходы к определению понятия «молодежь» содержательно представляют собой результат эволюции взглядов на роль и место молодых поколений в контексте общественного развития - от взглядов элиминирующих рассматриваемое социальное явление до осознания его исключительной ценности как источника общественного прогресса, общественных перемен.
Проблемы молодежи сегодня рассматриваются в различных аспектах: в рамках процессов глобализации и мировой интеграции, в контексте новых цившшзационных проблем, в контексте международных норм и стандартов прав человека, в рамках исследований смены типа общественного устройства и формирования структур гражданского общества и др. Особый интерес к проблемам молодежи был обусловлен «молодежными революциями», которые произошли в странах Западной Европы, Америке в 60-е годы XX века и актуализировали необходимость разработки и реализации действенной молодежной политики.
Изучению различных аспектов моложенной политики в России посвящен ряд исследований. Определение понятия «молодежная политика» (МП) дается в трудах И.М.Ильинского, А. И. Ковалевой, А. П. Скробова, С. Н. Чируна и др. В данных определениях подчеркивается ее системный, интерактивный, целенаправленный, субъектный характер. Общие принципы моделирования МП, методология построения моделей ее реализации сформулированы сегодня С. А. Луковым, Ю. М. Плотинским.
Современные подходы к концептуализации МП в западных государствах содержатся в работах М. Бэнкса, К. Валля, Д. Катлера, Р. Макдональда, П. Уиллиса, Т. Холла, Г. Уильямсона, С. Бекски, А. Ф. Янни. В России международный опыт нормативно-правового обеспечения и практики реализации МП обобщен С. В. Алещенком, В. А. Луковым, В. П. Мошнягой, Т. А. Бяли-ковой, О. И. Ющенко, Е. П. Шматко, С. В. Фоменко. В работах последнего анализируется, в частности, возможность переноса принципов и механизмов реализации МП в зарубежных государствах в российскую практику.
Вопросы целеполагания МП закономерно увязываются с проблемой оценки ее результатов и эффективности. При этом вопросы эффективности МП на сегодняшний день остаются наиболее проблемными и дискуссионны-
ми. Существующие подходы к оценке эффективности МП систематизированы в работах С. В. Устинкина и А. В. Рудакова, которые детализируют критерии эффективности МП для деятельности ее конкретных субъектов.
Исследование эффективности МП осуществляется также в контексте анализа технологических аспектов ее выработки и реализации. Технология реализации МП раскрывается в виде системы обеспечивающих ее механизмов, попытки выделения и классификации которых предприняты в частности Т. В. Цыкиной и С. Н. Чируном. Следует отметить, что на современном этапе механизмы реализации МП еще недостаточно структурированы и исследованы. Данное обстоятельство накладывает определенные ограничения при попытках интерпретации тех или иных аспектов функционирования модели МП в ходе ее реализации. Этим обусловлено и отсутствие объяснительных, а также прогностических моделей МП. Также остаются открытыми вопросы выделения и последующего изучения конкретного набора факторов, определяющих эффективность реализации МП.
История формирования МП в СССР и проблемы ее развития в современной России подробно рассматриваются в работах А. В. Алейникова, И. М. Ильинского, С. В. Алещенка, В. В. Нехаева, В. Л. Мутко, В. А. Лукова, В. Т. Лисовского, Б. М. Айзенкопа, О. М. Карпенко, И. А. Ламанова, В. И. Лутовинова, И. И. Мельниченко, А. П. Скоробова, А. Н. Мацуева, А. И. Скулова, Г. В. Куприяновой, В. А. Родионова, Н. В. Ипполитовой, О. А. Рожнова и др. Осуществляемый данными авторами анализ становления основ государственной МП Российской Федерации, ее институциональной и правовой базы, основных направлений реализации раскрывает общие закономерности ее формирования и развития, а также определяет ее цели и задачи на ближайшую перспективу.
В то же время конкретные проблемы реализации МП на региональном уровне становятся основным предметом анализа лишь отдельных авторов, среди которых можно назвать М. А. Таранцова, К. И. Фальковскую и Т. В. Цыкину. При этом на настоящий момент отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу теории, методологии, практики и результатов региональной МП Российской Федерации.
Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости теоретико-методологического обоснования комплексной модели государственной МП на региональном уровне, разработки системы факторов и механизмов ее практической реализации, а также оценки эффективности ее внедрения.
Объект исследования: молодежная политика как направление политического и государственного управления.
Предмет исследования: механизмы реализации государственной политики РФ в отношении молодежи на региональном уровне.
Цель работы: разработать и апробировать систему действенных механизмов реализации МП на региональном уровне. Задачи исследования:
Проанализировать теоретические и методологические основания построения эффективной модели МП.
Изучить политическое, социальное и экономическое положение молодежи в современной России и ее регионах.
Выделить критерии эффективности МП и разработать методологию их оценки.
Раскрыть направленность и содержание государственной МП РФ.
Обосновать состояние и перспективы развития государственной системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки молодежи.
Оценить новые требования, выдвигаемые современным рынком труда к выпускникам различных учебных заведений.
Исследовать особенности реализации государственной политики РФ в отношении молодежи на региональном уровне.
Определить механизмы реализации МП на региональном уровне и раскрыть их содержание.
Разработать и апробировать модель эффективной региональной МП.
Уточнить место и роль государственной службы занятости в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и социально-экономической адаптации молодежи.
Провести анализ эффективности технологий реализации МП на региональном уровне.
Гипотеза исследования: управление государственной МП на региональном уровне будет отвечать требованиям эффективности, если:
осуществлено теоретико-методологическое обоснование принципов реализации МП;
изучены региональные условия реализации МП, учтены особенности актуальных проблем, стоящих перед молодежью региона;
разработана модель реализации МП на региональном уровне, включающая цели, приоритеты, направления, конкретные технологии и ожидаемые результаты ее осуществления;
- сформулирована обоснованная система критериев эффективности
МП и выработана методология их оценки;
- задана система механизмов реализации МП, обеспечивающих дости
жение планируемых результатов.
Теоретико-методологические основы исследования. Комплексный анализ проблематики предполагает' использование достаточно широкого спектра общенаучных, политологических и других методов. Общая методология исследования базируется на следующих теориях и парадигмах: теории
систем, социокультурном подходе, теориях коммуникации, политической социализации молодежи и социальной структуры, а также на деятельностной концепции.
Сложность поставленных задач обусловила также необходимость использования в диссертации системного подхода, позволяющего рассматривать объект исследования как целостность, как систему с сетевой структурой. Объект исследования предстает перед автором диссертации как сложная и непрерывно развивающаяся система в трех аспектах — структурном, функциональном и динамическом. Обеспечение молодежной политики в России и ее регионах анализируется в диалектической взаимосвязи с экономическими, политическими, правовыми и социокультурными факторами, что также реализует системный подход в диссертационном исследовании.
Конкретными теоретическими основами исследования выступили положения, сформулированные в концепциях самореализации и субъектности молодежи П.-Э. Митева и И. М. Ильинского; представления о целеполагании МП, изложенные в работах И. М. Ильинского, С. В. Алещенка, В. В. Нехаева,
B. Л. Мутко, В. А. Лукова, В. Т. Лисовского, Б. М. Айзенкопа; методологиче
ского обоснования построения моделей реализации МП, разработанного
C. А. Луковым.
Методы и организация исследования. Из общенаучных методов в диссертации использовались анализ и синтез, индукция и дедукция, что позволило рассмотреть предмет анализа по частям и последовательно воссоздать целостное представление, делать умозаключения от частного к общему и наоборот.
На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала, его обработки и анализа: системный анализ, сравнительно-исторический и сравнительно-топологический анализ, структурно-функциональный анализ; серия экспертных интервью и лонгитюдный опрос общественного мнения, дополненные вторичным анализом; моделирование и формирующий эксперимент, в организационном плане представляющий собой вариант квазиэкспериментальной программы исследования — программы изучения временных рядов. В качестве статистических методов обработки полученных данных использовались методы дескриптивной и непараметрической статистики, корреляционный и факторный анализ.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной и зарубежной политологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых из разных источников, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Эмпирическую базу исследования составили источники, которые можно разделить на несколько групп:
Международные правовые и политические документы, законодательные акты СССР, Российской Федерации и ее отдельных субъектов по вопросам МП; документы программного характера, не являющиеся нормативными актами, в частности, концепции, стратегии и программы реализации МП РФ и ее субъектов; документы общественно-политических партий и движений, молодежных организаций.
Статистические сборники и аналитические материалы, в том числе отчетные и справочные материалы федеральных и региональных органов статистики, труда и занятости, образования и здравоохранения, социально-демографические сборники и ежегодники, а также государственные доклады о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики
в РФ.
Неопубликованные архивные материалы, в частности фонды Государственного архива Кемеровской области (ГАКО); регламентирующие, инструктивные, справочные, информационные, отчетные и аналитические материалы текущего архива Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.
Результаты изучения общественного мнения молодежи, в том числе данные лонгитюдного опроса более 2000 жителей Кемеровской области в 2005-2006 гг. и 2006-2007 гг. и данные социологического исследования, проведенного автором на базе ведущих вузов Кемеровской области в 2008 г.; результаты сходных общероссийских и региональных социологических исследований; данные серии экспертных интервью по проблемам молодежи и практике реализации МП, проведенных на территории шести регионов Сибирского федерального округа.
Научная новизна исследования заключается в создании комплексной модели реализации МП на региональном уровне. Определено понятие «модель МП», выделены и охарактеризованы базовые параметры региональной модели МП: основные субъекты МП; нормативно-правовая база; приоритетные направления, принципы ее осуществления; финансовое, кадровое и информационное обеспечение. Разработана инновационная модель МП, направленная на создание условий для самореализации молодежи и включения ее в процесс реализации МП в качестве субъекта последней.
Дано определение понятию «механизмы реализации МП». Технология реализации МП на региональном уровне определена как система взаимодействия законодательно-правового, организационного, программно-целевого и финансово-инвестиционного механизмов, раскрыто их общее содержание и особенности наполнения в конкретных регионах Сибирского федерального округа.
Уточнено понятие «эффективность МП». Разработана модель оценки эффективности МП, включающая: выделение системы критериев и соответствующих им параметров оценки; выработку показателей по каждому из параметров; определение институциональной базы реализации мероприятий по оценке эффективности МП; обеспечение условий деятельности институтов оценки эффективности МП.
Систематизированы факторы, определяющие эффективность МП. Установлены факторы, оптимально влияющие на реализацию МП на региональном уровне. Дана характеристика актуальных проблем, образа жизни и особенностей поведения молодежи как условий, задающих «стартовые условия» реализации МП в конкретном регионе.
Определены приоритетные направления МП на региональном уровне: повышение социально-экономической активности и улучшение материального положения молодежи; развитие созидательной и общественно-политической активности молодежи; поддержка молодой семьи и обеспечение жильем молодых семей; патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи; информирование молодежи об основных направлениях МП. Разработаны конкретные технологии реализации приоритетных направлений МП.
Экспериментально доказано наличие причинно-следственной связи между внедрением научно-обоснованной модели реализации МП на региональном уровне и изменением показателей, выступающих критериями эффективности МП.
На защиту выносятся положения, отражающие методологические основания и содержательные характеристики разработанной и внедренной нами модели реализации государственной МП на региональном уровне:
Молодежная политика является самостоятельным направлением государственного и политического управления и представляет собой сложную динамическую систему взаимодействия разноуровневых политических и общественных субъектов по выработке теоретико-методологических основ и реализации комплекса практических мер для целенаправленного управления процессом преемственности поколений. Модель МП можно определить как схематизированное, наиболее обобщенное представление о системе взаимодействия социальных институтов, обеспечивающих формирование и реализацию определенного комплекса мер в отношении молодежи. В качестве основных содержательных характеристик модели МП выступают ее цели, приоритетные направления, технологии и механизмы осуществления, условия внедрения, а также критерии эффективности ее реализации.
Технология реализации МП представляет собой совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе реализации МП, для решения конкретных проблем молодежи, и обеспечивается системой соответствующих механизмов. Механизм реали-
зации МП представляет собой определенную, достаточно устойчивую систему взаимодействия государственных и общественных институтов по широкому спектру вопросов в области осуществления МП для удовлетворения актуальных потребностей существующей общественной системы в ее воспроизводстве и дальнейшем развитии. Основными механизмами реализации разработанной нами модели МП являются законодательно-правовой (задающий правовую основу осуществления МП и регламентирующий деятельность ее субъектов); программно-целевой (реализующий приоритетные направления МП посредством комплексных целевых программ); организационный (определяющий систему взаимодействия субъектов, обеспечивающих реализацию МП на региональном уровне), финансово-инвестиционный (отвечающий за ресурсное обеспечение реализации выбранных направлений МП и ее конкретных форм).
3. Определены концептуальные основы социально-экономического
обеспечения государственной молодежной политики в России в целом и ее
регионах в частности, разработаны и предложены конкретные механизмы
оптимизации экономического обеспечения государственной молодежной по
литики, суть которых состоит в расширении молодежного экономического
пространства для большего вовлечения молодежи в производственную дея
тельность. Доказано, что молодежный потенциал есть системное свойство
большой социальной группы населения, возникающее на базе индивидуаль
но-личностных, коллективно-корпоративных и общечеловеческих качеств.
Он лежит в основе как актуальных, так и скрытых, но не реализованных воз
можностей и способностей молодых людей по осуществлению своей статус
ной роли в определенных границах внутренних и внешних условий.
На основе анализа имеющейся нормативно-правовой базы государственной молодежной политики в российских регионах намечены пути и направления ее дальнейшего совершенствования с учетом формирования эффективной социально-экономической политики современной России. Она будет строиться на создании новых рабочих мест в социально-культурной сфере, экономике, благодаря инновационным подходам к организации труда в регионах. Доказано, что стабильность в экономике, социальной и политической сферах, а также успехи государства в развитии народнохозяйственного комплекса способствуют эффективному вовлечению молодежи в реализацию экономических задач, решаемых государством.
Эффективность МП представляет собой комплексный показатель результативности взаимодействия субъектов МП в процессе ее осуществления, отражающий соотношение между конкретными результатами (социальными эффектами и достижением политических целей) и ресурсными затратами (социально-экономическими издержками), а также устанавливающий соответствие между результатами и тем проблемным полем, на решение которого были направлены основные усилия на этапах выработки и реализации МП.
Конкретными показателями эффективности МП на региональном уровне являются: уровень постоянной и временной занятости молодежи, се материальный доход; численность молодежи, вовлеченной в деятельность общественных организаций; показатели социально-демографической ситуации; уровень преступности среди несовершеннолетних; отношение молодежи к своей стране и се достижениям; оценка молодежью государственной МП и деятельности органов власти.
Общими факторами эффективности МП являются объективные экономические (уровень производства, особенности производства и производственной инфраструктуры, особенности распределения средств производства) и социально-политические (идеология, духовные ценности, традиции, нормы, национально-культурные особенности, особенности социальной инфраструктуры), а также субъективные факторы, в частности ее кадровое обеспечение (уровень специальной профессиональной подготовки, компетентность, проработка функциональных обязанностей, мотивация труда лиц, ответственных за разработку и за реализацию МП). Конкретными условиями эффективности модели реализации МП на региональном уровне выступают разработка ее идеологического и теоретико-методологического обеспечения; приведение организационных структур МП региона в соответствие с ее актуальными задачами; создание отлаженной системы взаимодействия органов МП с другими подразделениями региональной и местной власти, молодежными общественными объединениями; осуществление аналитической оценки актуальных проблем, социальных характеристик образа жизни и особенностей поведения молодежи; организация системы мониторинга основных индикаторов в сфере МП; внедрение системы оценки эффективности МП.
Уточнен состав и содержание молодежного сегмента рынка труда Кемеровской области, выявлены новые требования, предъявляемые рынком труда к молодежи всех уровней образования, от общеобразовательной школы до студентов и выпускников учебных заведений. В настоящее время на рынке труда появились десятки новых профессий, расширились горизонты уже имеющихся, а юноши и девушки Кузбасса из-за смещенных образовательных программ оказались к ним не адаптированы. На основе проведенного сравнительного анализа оценена роль государственных и негосударственных учебных заведений в процессе подготовки и переподготовки кадров.
На базе комплексного диссертационного исследования изучена проблема трудовой адаптации молодежи и разработаны рекомендации по совершенствованию государственной системы содействия трудоустройству юношей и девушек Кемеровской области. Разработаны и предложены критерии оптимизации экономически эффективной и социально обоснованной занятости молодежи как важнейшей составляющей развития и совершенствования экономики страны и региона. За счет этого, во-первых, сокращено время трудоустройства, во-вторых, повышен уровень привлечения к деятельности,
в-третьих, возросло количество предлагаемых профессий, в-четвертых, расширена география их предложений. По материалам представленных социологических исследований молодежи, занятой в экономической и социальной сфере области, сделаны оценки предпочтений и перспективы трудоустройства в зависимости от пола, возраста, социально-профессионального статуса и уровня образования.
9. Результатами внедрения разработанной модели на территории Кемеровской области являются: снижение уровня безработицы среди молодежи; отход молодежи от иждивенческих установок и увеличение числа подрабатывающей молодежи; рост денежных доходов молодежи и субъективной оценки собственного материального благополучия; расширение добровольческого движения; увеличение доверия к «партии власти», абсолютный и относительный рост численности молодежи, являющейся ее членами; приоритет семьи и брака в системе ценностей и целей молодежи; увеличение числа заключаемых браков и повышение коэффициента рождаемости; снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними; рост патриотических установок среди молодежи, позитивное восприятие своей страны и ее символов; одобрение молодежью государственной МП; рост доверия молодежи к органам государственной власти на федеральном, региональном и местном уровнях. Полученные результаты обеспечиваются базовыми параметрами региональной модели МП: проработанностью нормативно-правовой базы МП; ее приоритетными направлениями, вытекающими из анализа актуальных проблем молодежи; системной организацией деятельности основных субъектов МП, адекватностью ее ресурсного обеспечения; согласованностью и взаимообусловленностью механизмов реализации МП, системностью их действия.
Теоретико-методологическая значимость исследования заключается в обосновании комплексной модели реализации МП на региональном уровне. В данной модели в качестве ее содержательных характеристик интегрируются представления о приоритетных направлениях, технологиях осуществления, условиях внедрения, а также критериях эффективности реализации государственной политики в отношении молодежи. Технология реализации МП определена как система взаимосвязанных механизмов ее осуществления; выделенным механизмам дано научное обоснование.
Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении действенной и эффективной модели реализации государственной МП на региональном уровне, имеющей проблемно-ориентированный характер. Разработанные механизмы реализации данной модели могут быть внедрены также в систему государственного политического управления в других субъектах РФ.
Личный вклад автора в исследовании заключается в проведении комплексного анализа заявленной проблемы, выявлении критериев эффек-
тивности МП и методологии их оценки, разработке и апробации авторской модели реализации МП на региональном уровне.
Основные понятия, используемые в диссертации: молодежь, молодежная политика (МП), модель МП, эффективность МП, критерии эффективности МП, факторы эффективности МП, технологии МП, механизмы реализации МП, субъекты МП, региональная МП.
Апробация диссертационной работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на международной конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007 г.), всероссийских конференциях «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» (Кемерово, 2003 г.), «Региональная власть, местное развитие и социальная политика» (Кемерово, 2005 г.), «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2007 г.), «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2007-2008 гг.), на V Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2008г.), на VII заседании Консультативного Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе (Новосибирск, 2007 г.), на заседаниях коллегии Администрации Кемеровской области.
Результаты диссертационного исследования были положены в основу законов Кемеровской области «Об общих принципах осуществления государственной молодежной политики в Кемеровской области» (2000 г.) и «Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Молодежь Кузбасса» на 2006-2007 гг.» (2005 г.), а также законов о внесении в них последующих изменений (2002-2008 гг.). Положения, изложенные в диссертации, были использованы при разработке программ ЦК РСМ «Студенческое самоуправление» и «Российская студенческая весна», при подготовке сборника материалов к заседаниям Совета Федерации Федерального Собрания РФ «Государственная молодежная политика и ее нормативно-правовое обеспечение», при подготовке методических материалов по развитию молодежного и студенческого спорта в регионах РФ Комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы Федерального Собрания РФ, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Основные результаты исследования изложены в 41 работе общим объемом 70 печатных листов, в том числе в 5 монографиях, 8 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, каждая из которых, в свою очередь, включает три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, а также пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 612 страниц.