Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Донцова, Мария Михайловна

Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России
<
Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России
>



Донцова, Мария Михайловна. Механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Донцова Мария Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/218

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место молодежной политики в политической системе России 22

1.1. Сущность и основные направления молодежной политики в Российской Федерации 22

1.2. Молодежная политика как инструмент политической системы общества в работе с молодежью 47

1.3. Сравнительный анализ опыта реализации молодежной политики в зарубежных странах 69

Выводы по первой главе 85

Глава 2. Оптимизация механизма реализации молодежной политики в современной России 89

2.1. Структура и функции механизма реализации молодежной политики 89

2.2. Практические аспекты оптимизации механизма реализации молодежной политики в Российской Федерации 131

Выводы по второй главе 166

Заключение 169

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, современный и исторический политический опыт многих стран мира не раз доказывал, что молодежь – основная политическая сила страны, ее стратегический и кадровый ресурс. С распадом в 1991 г. СССР внимание к молодежной политике в нашей стране значительно уменьшилось, многое положительное в этой сфере деятельности ушло в прошлое. В этих социально-политических условиях молодежь стала группой повышенного социального риска. Среди молодого поколения широко распространились алкоголизм, наркомания, космополитизм, фрилансерство, «культ денег», стало модным проявлять правовой и политический нигилизм.

Во-вторых, исторические события последних двух десятилетий привели к появлению характерной черты современного молодого поколения в России – социальной пассивности и в особенности аполитичности. Сегодня молодые люди не видят перспектив для самореализации и роста. Все большую значимость для них имеют связи, а не личностные качества. Это способствует формированию отстраненности молодых людей от политики и социальной жизни, они игнорируют любые формы политической и социальной активности, не участвуют в выборах, поскольку считают, что их результат ни в коей мере не зависит от их участия.

В-третьих, современная экономическая, социально-политическая и информационная обстановка в России оказывают неоднозначное влияние на формирование личности молодого поколения. В сознании молодежи идет процесс негативной трансформации ценностных ориентаций, поскольку в силу своего возраста и отсутствия достаточного жизненного опыта она является наиболее восприимчивой и незащищенной частью общества.

В-четвертых, институты политической системы России не стоят на месте и много делают для вовлечения молодежи в процессы управления государством и обществом. В 2006 году утверждена Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, которая разработана на период до 2016 года. Отдельные представители молодежи участвуют в работе институтов

политической системы: молодежные парламенты и правительства, различные политологические конкурсы и олимпиады. Однако результаты социологических исследований (М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги, 2010) показывают, что молодежную политику государства однозначно положительно оценивают только 15,3% респондентов. 41,7% считают, что в России для молодых людей «что-то делается, но это мало заметно», не одобряют молодежную политику - 32%, 11% затрудняются оценить ее эффективность.

Таким образом, молодежная политика России еще далека от совершенства. По-прежнему весь комплекс ее практических мер направлен лишь на небольшую часть молодого населения, зачастую менее нуждающуюся в помощи.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный политологический анализ степени разработанности исследуемой проблемы показал, что наиболее целесообразно все научные источники условно разделить на пять основных групп.

Первая группа - это научные труды, раскрывающие общие проблемы роли, места и статуса молодого поколения в общественных процессах. Эти вопросы нашли отражение в работах отечественных ученых И.М. Ильинского, В.И. Чупрова, В.В. Криворученко, А.И. Ковалевой,
В.А. Лукова, Ю.А. Зубок и др.

Вторая группа - это работы, в которых исследовались современные проблемы политического участия российской молодежи в жизни общества и ее социализации. Наиболее ярко это выражено в работах Ю.Н. Давыдова, М.С. Блиновой, С.В. Жукова, А.И. Бондаренко, Б.А. Ручкина, В.В. Проходы, В.А. Савельева, В.Н. Шубкина, В.И. Скурятина и др. В эту группу автором также включены проблемы политической ориентации молодежи, которые отражены в

работах А.С. Ватормина, Л.С. Дугаева, М.Ю. Несмелова, В.И. Патрушева, Л.А. Фадеевой и др.

Третья группа - научные труды, в которых исследуется молодежная политика в целом, ее эффективность в процессе социализации и воспитания молодежи. Разработками в данной сфере занимались И.М. Ильинский, Е.И. Возжаева, В.К. Криворученко и др. Вопросы совершенствования молодежной политики рассматривались в работах таких ученых как: А.В. Шаронов, А.Н. Тесленко, В. Третьяк, В. Динес, А.Ю. Ховрин и др. Изучением структуры молодежной политики, технологий и механизмов ее реализации занимались Б.М. Айзенкоп, А.А. Зеленин, М.П. Переверзев и др. Политико-правовое регулирование молодежной сферы освещено в работах О.А. Рожнова, А.В. Кочеткова, В.В. Нехаева, О.В. Татаринова и др.

Четвертая группа - нормативно-правовые акты СССР и Российской Федерации, в которых отражены исследуемые аспекты на разных исторических этапах.

Пятая группа - это научные труды зарубежных исследователей: Д. Белла, М. Вебера, М. Догана, К. Маннгейма, Д. Пеласси, Г. Ричардсона, Э. Эриксона и др., а также аналитические доклады различных политических, общественных и научных организаций (ООН, Совет Европы, Совет Федерации ФС РФ, Минобрнауки России, Общественная палата РФ и др.), в которых представлен зарубежный опыт реализации молодежной политики.

Особое внимание было обращено на анализ современных диссертационных исследований. Электронный каталог РГБ содержит более 10 000 научных изданий, в которых с различных научных направлений исследуются проблемы молодежной политики в России. Классификация этих работ показала, что проблемы молодежной политики в основном затрагиваются в исследованиях политической, социологической, исторической направленности, которые были выполнены до 2006 г. Однако с утверждением в 2006 году Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации и проведением Административной реформы органов исполнительной власти (2006 - 2012 гг.) процесс реализации молодежной политики в России на всех уровнях власти претерпел существенные изменения. В связи с этим, многие результаты научных исследований потеряли свою политологическую актуальность. В то же время наибольший интерес представляют работы следующих исследователей: исторические науки: Д.Д. Колотилова, С.И. Самсонова, А.В. Седен, Е.А. Лапиной; социологические науки: Е.С. Задорожной, С.О. Елишева, А.Ю. Ховрина, М.Ф. Глуховой, О.В. Гущина, З.А. Атабиевой, Е.В. Головиной; политические науки: В.Е. Паньшина, А.А. Зеленина, М.П. Окороковой, А.В. Рудакова, О.С. Щербина, Д.А. Кузьмичевой, С.А. Маркова, В.М. Бурцева, П.П. Зети, А.Ф. Радченко, Н.М. Красниковой, М.Ю. Калинкиной, О.А. Коряковцевой, А.А. Костровой, В.А. Крикуновой, Т.Р. Смыр.

Работы вышеуказанных ученых в совокупности способствовали научному исследованию темы диссертации, послужили основой для разработки ее теоретических положений и практических рекомендаций.

Гипотеза исследования состоит в том, что в России в настоящее время существует противоречие между желанием молодежи реализовать свои

потребности и интересы, всесторонне социализироваться в общество, стать активным его участником и недостаточной эффективностью действующей на настоящий момент в России молодежной политики, призванной содействовать молодежи в реализации ее социальных и гражданских целей.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - молодежная политика современной России.

Предмет исследования - механизм реализации молодежной политики в Российской Федерации.

Цель исследования – на основе комплексного анализа молодежной политики и накопленного политического опыта в этой сфере деятельности сформулировать пути оптимизации механизма реализации молодежной политики в политической системе современной России.

Задачи исследования:

1. Сформулировать теоретико-методологические основы политологического исследования механизма реализации молодежной политики в политической системе современной России.

2. На основе анализа сущности и содержания категорий «молодежь» и «молодежная политика» выявить специфику молодежных проблем в политической системе современной России.

3. Проанализировать зарубежный опыт реализации молодежной политики, выявить его положительные аспекты и предложить пути их адаптации к отечественным реалиям.

4. Определить цель, задачи и структуру механизма реализации молодежной политики в политической системе современной России.

5. Сформулировать проблемы, перспективные направления и практические рекомендации по оптимизации механизма реализации молодежной политики в политической системе современной России.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей – политологов, философов, социологов, историков, правоведов, государственных и партийных деятелей, а

также материалы научно-практических конференций, «круглых столов», симпозиумов, многочисленные диссертации и публицистические материалы.

В ходе работы проводился детальный анализ справочных изданий, документов, содержащих опыт деятельности институтов власти, государственных органов по делам молодежи. Нормативная база диссертации основана на Конституции Российской Федерации, законодательных актах, принятых в России и СССР, нормативных актах субъектов РФ, а также ряда зарубежных стран.

Обоснованность базовых положений научного исследования и достоверность полученных результатов повышаются адресным применением институционального подхода. Он позволил рассмотреть организационно-управленческий элемент механизма реализации молодежной политики как обладающий собственными внутрикорпоративными интересами и устремлениями, силами и средствами, а также провести анализ специфики участия институтов политической системы в молодежной политике, выявить сильные и слабые стороны этого процесса.

Особенностью диссертационного исследования является применение в нем метода стратегического планирования - SWOT-анализа использования молодежной политики в качестве инструмента политической системы Российской Федерации в работе с молодежью. Это дало возможность выявить факторы федерального, регионального и муниципального уровней ее реализации и разделить их на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы).

Эмпирическую базу диссертации составили результаты статистических (Росстат и др.), политологических и социологических исследований, проведенных государственными органами и учреждениями, профессиональными и общественными социологическими центрами (ФОМ, ВЦИОМ, Левада-Центр, РОМИР и др.) и СМИ.

Научная новизна диссертации состоит в политологическом анализе проблемы функционирования механизма реализации молодежной политики в политической системе современной России. На уровне научного исследования определяются основные принципы целостного исследования механизма

реализации молодежной политики, политические аспекты его функционирования, уточняется авторское понимание категорий «молодежная политика», «механизм реализации молодежной политики» и на этой основе анализируется и развивается понятийный аппарат, сущность, структура, цели, задачи, направления, формы, методы, политико-правовые, программно-целевые, организационно-управленческие, информационно-коммуникационные, экономические и научно-теоретические аспекты реализации молодежной политики. Научную новизну составляют также:
во-первых, раскрытие структуры механизма реализации молодежной политики Российской Федерации, определение его функций и алгоритма функционирования на основе сущностного уточнения реального содержания понятия «молодежная политика» и обоснования ее роли и статуса в политической системе общества; во-вторых, выявление и обоснование принципов функционирования механизма реализации молодежной политики Российской Федерации в современных условиях; в-третьих, теоретические выводы и рекомендации, направленные на активизацию практической и научно-исследовательской работы в данной области.

Основной научный результат состоит в комплексной разработке теоретико-методологических основ исследования механизма реализации молодежной политики Российской Федерации, анализе и оптимизации процесса его функционирования, выработке методологического инструментария для диагностики молодежной политики, прогнозирования применения различных программ, концепций, форм и методов молодежной политики; формулировании алгоритмов управленческих решений для создания эффективного механизма реализации молодежной политики в политической системе Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностное определение понятия «молодежная политика», ее уточненная структура, содержание и основные определяющие факторы.

2. Результаты SWOT-анализа реализации молодежной политики как одного из направлений в деятельности политической системы Российской

Федерации по работе с молодежью в условиях модернизации современной России.

3. Авторское определение и результаты комплексного политологического анализа механизма реализации молодежной политики в политической системе современной России.

4. Результаты обоснования оптимальной структуры механизма реализации молодежной политики в политической системе государства, полученные на основе сущностного уточнения содержания молодежной политики, обоснования ее роли и статуса в политической системе общества.

5. Практические рекомендации, направленные на дальнейшую оптимизацию механизма реализации молодежной политики в политической системе современной России.

Теоретическая значимость исследования. Научная работа и опубликованные на ее основе научные статьи в рецензируемых журналах обогащают научные знания новыми подходами к молодежной политике и механизму ее реализации в политической системе Российской Федерации, структуре, содержании и процессе ее функционирования, обогащают науку новой информацией об актуальных проблемах российской молодежи и путях их решения.

Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем для анализа проблем реализации молодежной политики, изучения ее роли и места в политической системе общества, разработки современных теорий социализации и развития молодежи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследован механизм реализации молодежной политики в политической системе современной России. Полученные в ходе работы научные результаты могут быть использованы при разработке основополагающих документов в сфере молодежной политики, в ходе модернизации отдельных элементов механизма реализации молодежной политики на различных уровнях его функционирования.

Результаты научного исследования в практическом плане могут оказаться полезными для органов по делам молодежи, обществоведов вузов при изучении политологических аспектов молодежной политики.

Диссертация может быть положена в основу учебного курса на тему: «Процесс функционирования механизма реализации молодежной политики в современной России», читаемого для студентов, обучающихся по направлению 040700 «Организация работы с молодежью».

Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи, теоретические и практические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку научной общественности и практических работников в сфере молодежной политики. Теоретические положения и практические выводы исследования обсуждались на кафедре политологии МГТУ имени Н.Э. Баумана. Основные положения работы были доложены на научно-практических конференциях: общеуниверситетской научно-технической конференции «Студенческая научная весна – 2011», посвященной 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь XXI века – будущее российской науки» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012); использованы в процессе преподавания ряда тем учебной дисциплины «Политология» в МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГУ ПС (МИИТ); апробированы в выступлениях на практических семинарах по программе повышения квалификации по теме: «Молодежная политика Правительства Москвы: состояние и приоритеты» в МГУУ Правительства Москвы (ноябрь 2011). Отдельные практические рекомендации реализованы префектурой Южного административного округа города Москвы.

Основное содержание исследования отражено в 8 научных публикациях общим объемом 3,3 п. л. Из них в рецензируемых, рекомендуемых ВАК РФ изданиях – 4.

Структура работы отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы.

Молодежная политика как инструмент политической системы общества в работе с молодежью

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы, раскрывающие сущность молодежи как объекта молодежной политики и особой социально-демографической группы. Молодежь - это: во-первых, одновременно объект и субъект политической и социально-экономической жизни общества, она характеризуется высокой динамичностью, неоднородностью, специфической ролью и местом в системе общественных отношений; во-вторых, группа, которая имеет подвижные возрастные границы (в каждом государстве свои). Нижняя возрастная граница определяется временем наступления физической зрелости, когда человек может заниматься трудовой деятельностью (период выбора учиться или работать - как правило, 13-15 лет). Верхняя граница - временем наступления самостоятельности в экономической и профессиональной сфере, достижением личной стабильности (создание семьи, рождение детей)1; в-третьих, группа, имеющая структурную иерархию и состоящая из возрастных подгрупп. Условно это: подростки - до 18 лет, молодежь - 18-24 лет, «молодые взрослые» - 25-30 лет.

Рассмотрев категории «молодежь» и «политика» раскроем сущность понятия «молодежная политика», предварительно обратившись к истории его появления в отечественной науке и законодательстве. В России молодежная политика выделилась в самостоятельную сферу деятельности власти По версии ООН, молодежь - лица в возрасте 15-24 лет; в ряде стран молодежь не выделяется в отдельную группу, а объединяется вместе с детьми в возрастных рамках от 0 до 25 лет (Великобритания, Нидерланды). В целом нижняя возрастная граница устанавливается в интервале 13-14 лет (возраст, в котором наступает физическая зрелость), а верхняя 29-30 лет (время самостоятельной, экономически независимой жизни). Хотя в ряде случаев верхняя граница может быть отодвинута (например, для «молодых ученых» у нас и в ряде европейских стран - 33-35 лет или «молодых фермеров» в Испании сравнительно недавно. В юридическую базу термин вошел в 1991 году с принятием Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР»1. Однако, как показывает анализ, отсутствие термина не означало, что такой деятельности государство до 1991 года не осуществляло. В бытность СССР КПСС, ВЛКСМ, пионерские организации постоянно контролировали и развивали духовное и физическое состояние подрастающего поколения. Большинство проблем в молодежной среде устранялись через реализацию планов социально-экономического развития республик, краев, областей и городов. При этом акцент в них был смещен на профессиональное образование и воспитание молодежи, а в качестве форм использовались трудовые мотивации, организация досуга и др. Лейтмотив разделов составляла общественно-политическая работа, организуемая на местах (трудовые коллективы, место жительства). Это были первые ростки государственной молодежной политики. Начиная с 70-х годов XX века, руководство ВЛКСМ неоднократно пыталось разработать и внести в Верховный Совет СССР «законопроект о молодежи» (1968 и 1977 гг.), однако он постоянно отклонялся. Только в начале 1991 г. был принят закон, который не был реализован и остался на бумаге, т.к. не было финансовой поддержки и распался СССР .

Анализ научных трудов и нормативно-правовых документов позволяет сделать вывод, что сегодня существуют несколько подходов, раскрывающих сущность, структуру и содержание категории «молодежная политика».

Изложение сущности понятия в нормативно-правовых документах или нормативный подход. В СССР молодежная политика рассматривалась как: 1) «система идей, теоретические положения и директивы действия относительно места и роли молодого поколения в социалистическом обществе»; 2) «практическая деятельность партии, нашего государства, общественных организаций и других социальных институтов по реализации этих идей положений, положений и директив в целях формирования и развития молодежи, реализации ее творческих потенций в интересах строительства нашего общества»1. Закон СССР от 16.04.1991 № 2114-1 «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» давал следующую трактовку: «Государственная молодежная политика является важным направлением деятельности Союза ССР и республик, осуществляемой их органами и имеющей целью создание социально-экономических, организационных, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества»2.

В России однозначного нормативного определения сегодня нет. Обобщение имеющихся нормативно-правовых актов позволяет сделать вывод о том, что молодежную политику принято понимать как деятельность государства, политических партий, общественных объединений и других субъектов общественных отношений, имеющих целью определенным образом воздействовать на социализацию и развитие молодежи. Так, в частности:

Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации: «Государственная молодежная политика - это внутренняя политика государства по регулированию отношений молодежи и государства. Государственная молодежная политика является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации и представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для ответственного участия в возрождении России».

Постановление ВС РФ от 03.06.1993 № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»: «Государственная молодежная политика является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека» .

Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации: «Государственная молодежная политика является системой государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности» .

Федеральный закон «О государственной молодежной политике в Российской Федерации» (Проект): «Государственная молодежная политика является системой мер, направленных на создание правовых, экономических, социальных, организационных условий для успешной реализации молодыми гражданами своих конституционных прав, участия молодежи в системе общественных отношений и реализации своего экономического, интеллектуального и духовного потенциала в интересах общества с учетом возрастных особенностей»

Закон города Москвы «О молодежи» (2009 г.): «Государственная молодежная политика города Москвы - система государственных мер, направленных на создание правовых, экономических, социальных условий для реализации молодыми гражданами своих конституционных прав, участия молодежи в системе общественных отношений и реализации ею экономического, интеллектуального и духовного потенциала в интересах общества» .

Сравнительный анализ опыта реализации молодежной политики в зарубежных странах

Вместе с тем, опыт СССР и практика большинства зарубежных стран позволяют сделать вывод о целесообразности иметь в государстве сильные, эффективные, авторитетные молодежные организации, которые имели бы разработанные их представителями программы и проекты по разрешению проблем молодежи, и представляли бы собой проводников государственной молодежной политики. По мнению ученых, лучше всего для этого подходят молодежные организации, представляющие собой конфедеративные союзы или объединения, обладающие независимостью, но, при этом, строящие взаимоотношения с институтами политической системы от лица всего объединения, чтобы, с одной стороны, участвовать в этих отношениях на равных, а с другой - не рассеивать их внимание и силы среди множества разнообразных мелких организаций, минимизируя количество объектов взаимодействия.

Пока ученые и чиновники дискутируют, молодые люди в большинстве своем никак не реагируют на политическую ситуацию в стране. Внимание молодых активистов, как правило, направлено на решение актуальных жизненных проблем, будь то студенческие отсрочки, служба в армии как таковая, образование или размер стипендий. По мнению В. Скоробогатовой, сформулированном еще в далеком 2000 году, но актуальном и сегодня, серьезно сдерживают раскрытие потенциала молодежных общественных организаций следующие факторы: отношение в целом к молодежной политике, которая по-прежнему остается на периферии деятельности государства; отношение органов власти к общественным организациям носит конъюнктурный характер, обусловленный, в частности, их степенью поддержки в избирательных кампаниях; отсутствие ряда позиций в законодательстве, регулирующих формы взаимодействия органов власти и общественных структур, способов общественного контроля; отсутствие механизмов и технологий, позволяющих молодежи (через своих лидеров или иными способами) принимать участие в принятии государственных решений и соответственно нести за них ответственность

Анализ практики реализации молодежной политики показывает, что взаимодействие государства и молодежных организаций в рамках функционирования политической системы России происходит по двум направлениям: - совместная деятельность государственных органов и общественных организаций в реализации мероприятий программ молодежной политики; - целенаправленное содействие со стороны государства развитию и поддержке деятельности молодежных организаций: долевое финансирование, помощь в организационных, информационных, кадровых и учебных вопросах.

Однако не стоит забывать, что в обязанности государства входит не только создание условий для нормального функционирования молодежных организаций и сотрудничество с ними. Его обязанностью как главной властвующей и организующей силы является осуществление надзора и контроля за деятельностью молодежных организаций, во избежание развития среди них течений антигосударственной, антисоциальной, экстремистской направленности. Одним из таких явлений является терроризм. Сегодня терроризм вышел за рамки государственной проблемы, став вызовом для всего российского социума2. Следовательно, политическая система через государство во взаимодействии с молодежными организациями, кроме законодательного обеспечения основ их деятельности, координации, сотрудничества и поддержки, должна осуществлять и властный контроль в соответствии с соображениями национальной безопасности государства в рамках установленного правового режима.

Таким образом, сегодня молодежная политика является основным инструментом политической системы России в вопросах социализации, развития и самореализации молодежи. Проведенный в рамках исследования SWOT-анализ использования молодежной политики в качестве инструмента политической системы Российской Федерации в работе с молодежью позволил выделить следующие сильные, слабые стороны, возможности и угрозы для ее дальнейшей реализации.

Сильными сторонами молодежной политики являются: - наличие политико-правовой базы молодежной политики, функционирования уполномоченных органов по молодежной политике; - выделение молодежи как отдельной социально-демографической группы, требующей повышенного внимания к себе институтов государства, гражданского общества и бизнес-структур; - поддержка государством социально значимых инициатив молодежи, инноваций по поддержке и развитию конкурентоспособности молодежи; - осознание органами власти необходимости и возможности совершенствования действующей законодательной и нормативной политико-правовой базы, регулирующей правоотношения в сфере молодежной политики; - увеличение количества молодежных организаций, накопление профессионального опыта и возрастание уровня квалификации отдельных молодежных неправительственных организаций, имеющих сегодня возможности для реализации крупномасштабных проектов и программ с учетом потребностей различных групп молодежи; - наличие апробированных, политически значимых и ставших традиционными методик и мероприятий федерального, регионального и муниципального уровня, которые уже можно назвать «брендовыми»; - разработка и реализация конкретных программ, мер и проектов по поддержке определенных социальных групп молодежи.

Слабые стороны молодежной политики: - несовершенство отдельных политико-правовых норм молодежной политики, в том числе их несоответствие изменившейся общественно политической и социально-экономической ситуации, их рамочный характер, отсутствие ориентации на конкретные целевые группы, а также четко закрепленных компетенций уполномоченных органов и вовлеченных структур; - слабая научно-теоретическая и методическая проработка идеологии молодежной политики, отсутствие необходимой аналитической и методологической базы, целостной системы духовно-нравственного и патриотического воспитания вследствие акцентирования внимания, главным образом, на экономических и социальных составляющих процесса работы с молодежью; - недостаток полномочий и контрольных функций уполномоченных органов в сфере молодежной политики по координации и мониторингу работы других министерств и ведомств по обеспечению прав и гарантий молодежи, реализации программ и проектов, направленных на социализацию и развитие молодежи;

Структура и функции механизма реализации молодежной политики

Исследование опыта планирования молодежной политики позволяет нам построить принципиальную модель планирования, которая включает в себя несколько этапов: объективная оценка состояния проблем молодежи и определение возможностей по их разрешению; определение цели молодежной политики, приемов и способов ее достижения; установление ответственных лиц и конечных сроков исполнения; выбор методов контроля.

Организационная функция представляет собой практическую реализацию запланированных действий и предусматривает формулирование должностных обязанностей лиц органов управления, задач молодежной политики, порядка отдачи распоряжений и другие мероприятия, которые упорядочивают деятельность субъектов и объектов молодежной политики на всех ее уровнях и позволяют достичь поставленных целей. При этом в ходе организации следует выяснить, какие организационные структуры требуется еще сформировать, в отношении каких структур необходимо осуществить делегирование полномочий и т.д.

Мотивация - процесс стимулирования деятельности субъектов и объектов молодежной политики, направленный на побуждение объектов к восприятию воздействий субъектов.

Современный процесс управления молодежной политикой обладает различной степенью неопределенности. Достигло ли управляющее воздействие своих объектов, и насколько субъекты приблизились (или достигли) запланированных целей? На эти вопросы дает ответ оперативный контроль на местах, который должен осуществляться непрерывно и объективно. Главные задачи, которые должны быть здесь реализованы - это мониторинг и диагностика текущих результатов и сравнение их с теми, что должны быть по плану. Для внесения необходимых корректив в первоначальные планы эффективный управленческий контроль всегда должен обеспечиваться обратной связью.

Каждая рассмотренная функция, весь процесс управления молодежной политикой носят научно обоснованный социально-политический характер, если они основаны на познании и использовании соответствующих объективных закономерностей и принципов функционирования политической системы общества. Управление молодежной политикой строится в соответствии со своими внутренними социально-политическими закономерностями, которые условно можно разделить на две группы.

К первой группе автор отнес социально-политические закономерности функционирования и развития субъекта управления: взаимное влияние социально-политических интересов различных субъектов управления; единство и независимость этих интересов; социально-политическая направленность ответственности субъекта управления и др. Вторую группу, по его мнению, составляют социально-политические закономерности взаимодействия субъекта и объекта управления: соответствие социально-политических интересов субъекта и объекта управления; целостность воздействия субъекта на объект; соответствие между уровнем социально-политического развития объекта и субъекта управления и др. Из этих закономерностей вытекает ряд принципов. Принцип управления молодежной политикой - это свод определенных правил, нормативных актов, которые регулируют поведение субъекта в социально-политическом процессе управления молодежной политикой и объекта в конкретной обстановке. Проведенное автором исследование опыта организации молодежной политики в регионах России показало, что помимо общих принципов управления, которые изложены в научных исследованиях по теории управления, и повторять их не имеет смысла, в практике управления молодежной политикой целесообразно широко использовать и, так называемые, специальные принципы. Многие из этих принципов широко раскрыты и обоснованы1. Однако в добавление к изложенным в указанных научных трудах и исследованиях общих и специальных принципах управления, применительно к организационно-управленческому элементу, исходя из его структуры и выполняемых им задач целесообразно отнести также такие принципы, как: структурно-функциональный; централизации; согласованности и комплексности планируемых мероприятий.

Структурно-функциональный подход предполагает построение организационной структуры органов управления молодежной политикой в соответствии с возложенными на них функциональными обязанностями. Сегодня система управления молодежной политикой построена в соответствии с организационной структурой субъектов Федерации и в целом позволяет охватить своим влиянием молодежь всех возрастов и групп. Однако наличие органов управления еще не предопределяет успех их деятельности. Необходимо еще, чтобы в составе этих органов были функционеры, отвечающие за конкретные участки молодежной политики. Иными словами, требуется определенная внутренняя структура органов управления, наличие в их составе должностных лиц, способных охватить своим влиянием все сферы деятельности молодежной политики. Но это требование только в основном реализовано в ныне действующей структуре органов управления молодежной политикой.

Принцип централизации управления выступает наиболее актуальным на этапе согласования действий сил и средств, действующих в интересах молодежной политики, но принадлежащих другим ведомствам. В результате многократного переподчинения основного органа управления молодежной политикой различным ведомствам был нарушен один из важных принципов управления, суть которого состоит в том, что органы и функционеры, организующие молодежную политику, должны обладать всеми полномочиями и правами в сфере политического, духовно-нравственного, психологического и другого воздействия на молодежь. Несоблюдение этого принципа, изъятие у органов управления на различных уровнях части полномочий и прав в области реализации молодежной политики и передача их другим органам управления порождает безответственность в этом деле, приводит к распылению сил и средств, что в конечном итоге отрицательно сказывается на процессе социализации и развития молодежи.

Практические аспекты оптимизации механизма реализации молодежной политики в Российской Федерации

Экономический элемент механизма. Общий объем средств на реализацию ФЦП «Молодежь России» на 2011-2015 годы составляет 22,9 млрд. рублей, из которых 11,2 млрд. рублей - из федерального бюджета, 10,9 млрд. рублей - из региональных и 0,7 млрд. рублей - из внебюджетных источников. Эти средства, в частности, планировалось потратить на строительство 20 молодежных центров и реконструкцию еще 100, модернизацию и техническое переоснащение 152 госучреждений по работе с молодежью и 2360 муниципальных учреждений2. Для сравнения, в европейских странах следующие расходы на молодежную политику: ФРГ - более 22 млрд. евро, Франция - более 1 млрд. евро, Англия - 371 млн. фунтов. В основном данные средства расходуются на социализацию молодежи, развитие волонтерских программ и поддержку молодежных организаций (как и в ФЦП «Молодежь России»). Также в каждой из этих стран существуют специальные федеральные программы для молодежи. В то же время большинство экспертов отмечают, что данных объемов финансирования для России недостаточно. Для сравнения: на ФЦП развития Калининградской области на период до 2014 года было выделено 436,6 млрд. рублей, на ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» - 692,0 млрд. рублей, на ФЦП «Юг России (2008-2012 годы)» - 146,4 млрд. рублей.

После того, как Минфин России отказался согласовать ФЦП «Молодежь России» на 2011-2015 годы, руководством страны было принято решение о переносе сроков реализации программы, в связи с чем, была разработана Концепция ФЦП «Молодежь России» на 2012-2016 годы. Затраты на реализацию данной программы за счет всех источников финансирования составляли 19,8 млрд. рублей, в т.ч. из федерального и регионального бюджетов - по 9,6 млрд. рублей, из внебюджетных источников - порядка 0,6 млрд. рублей. Особенностью этой Концепции стало то, что разработчики не делали ставку на финансирование мероприятий ФЦП преимущественно из федерального бюджета. Направление денежных средств на ее реализацию запланировано в равных долях из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, отдельным блоком выделены внебюджетные источники финансирования.

Особого внимания заслуживает распределение финансирования по различным направлениям. К примеру, согласно Концепции ФЦП на вовлечение молодежи в социальную практику выделяется 5,1 млрд. рублей, из которых на так называемые «прочие расходы» предполагается выделение 4,8 млрд. рублей; на формирование системы продвижения инициативной и талантливой молодежи выделены средства в размере 3,5 млрд. рублей, из которых опять же на «прочие расходы» выделена основная сумма - 3,3 млрд. рублей. Анализ этих расходов показывает, что они, во-первых, не учитывают адресность молодежной политики России, во-вторых, не содержат финансирование мероприятий, направленных на профориентацию молодежи, хотя, как считают эксперты, только на них следует направить большую часть всех средств, выделяемых на молодежную политику Российской Федерации .

Как уже было отмечено, ФЦП «Молодежь России» на ближайшие годы не утверждена и находится лишь в проектном состоянии. Однако следует заметить, что в феврале 2011 года В.В. Путин еще в должности Председателя Правительства Российской Федерации на встрече с представителями студенческих организаций в Сочи на вопрос нужна ли единая целевая программа «Молодежь России» и будет ли она принята в ближайшее время, ответил: «Мне кажется, что это невредно. Это полезно и востребовано. Вопрос, как ее строить эту программу, что там определять в качестве приоритетов. Имею в виду, что многие вопросы и проблемы, связанные с молодежью, действительно в другие программы погружены. Вот программа демографического развития рассчитана на молодых людей, которые, как говорят специалисты, находятся в репродуктивном возрасте. Я не буду повторять все параметры программы, но там и материнский капитал, и жилье отдельно. В программе «Жилище» отдельно говорится про молодые семьи. Во многих регионах это есть. Но в целом ориентиры молодежной политики, приоритеты должны быть где-то изложены, и такая отдельная программа востребована»1.

Таким образом, одним из основных направлений совершенствования функционирования экономического элемента должно стать финансовое разведение ФЦП «Молодежь России» и других федеральных программ. Каждая программа должна быть отдельной.

Научно-теоретический элемент механизма. В 2010 г. Департамент молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи разработал Примерные стандарты оказания услуг, которые рекомендуются для использования в работе с молодежью, осуществляемой государственными и муниципальными учреждениями2. Кроме того, в целях оказания методической помощи по реализации Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» был разработан ряд методических материалов, адресованных бюджетным учреждениям (ГУ, МУ) сферы молодежной политики1. Однако проведенный анализ функционирования научно-методического элемента показал, что именно в этом процессе существуют серьезные проблемы, которые оказывают влияние на функционирование других элементов механизма:

Во-первых, отсутствует комплексная и непротиворечивая теоретическая база для сферы молодежной политики. К примеру, используемые в политико-правовом элементе механизма термины «молодежь», «молодая семья», «молодой специалист» и т.п. не имеют научного обоснования и законодательного определения на уровне федерального законодательства, что нередко создает многочисленные трудности при функционировании механизма реализации молодежной политики.