Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России Гончаров Юрий Алексеевич

Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России
<
Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России
>



Гончаров Юрий Алексеевич. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Ярославль, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-23/196

Содержание к диссертации

Введение

1. Социальное развитие России в условиях модернизации политической системы 11

1.1. Влияние политической системы общества на содержание информационной политики государства 11

1.2. Роль информационной политики государства в социальном развитии общества 26

1.3. Особенности политической модернизации в современной России 44

1.4. Изменение социальной структуры общества в условиях модернизации политической системы 61

2.Средства массовой информации как объект информационной политики государства 75

2.1. Средства массовой информации как институт политической системы 75

2.2. Направления государственной политики в области СМИ 90

2.3. Информационная безопасность в условиях политического и идеологического плюрализма 112

2.4. Роль средств массовой информации в формировании гражданского общества на региональном уровне 126

Заключение 142

Список использованной литературы 151

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль информации в политической жизни общества постоянно возрастает. Развитие средств коммуникации привело к выделению информационной политики в отдельный специфический вид политической деятельности. Современная политическая ситуация поставила вопрос о систематизации проблем информационной политики.

Во-первых, изменение политической системы России повлияло на приоритеты информационной политики государства, сформировалась принципиально новая система организации СМИ. Во-вторых, социальная информация, циркулирующая в обществе и содержащая опыт, интересы, потребности людей, находилась в центре этих изменений, являлась их активным элементом, испытывающим многочисленные воздействия и влияющим на различные сферы общества. В-третьих, политическая модернизация в России еще не завершена. В этих условиях информационная политика государства является необходимым элементом успешной модернизации политической системы и ее институтов. Поэтому анализ государственной информационной политики в современных условиях является важнейшей научной и практической проблемой.

Степень научной разработанности проблемы. Основные подходы к проблеме формирования государственной информационной политики сформировались еще в 19 веке и были ориентированы на СМИ как основной политический институт современного общества. Правовой подход отстаивался многими теоретиками либерализма. В частности, Д. Мильтон представлял свободу слова как духовную потребность человека, а свободу печати - как необходимый элемент справедливого правления.1

Основателями социологического подхода являются К.Маркс и Ф.Энгельс. Карл Маркс определял место СМИ в политической системе как

Мильтон Д. О свободе печати. Речь к английскому парламенту .//История печати: Антология. - М., 2001. - С. 7 - 64.

"третий элемент" между обществом и государством, который является политическим, не будучи официальным, и является гражданским, не будучи впутанным в сеть частных интересов, и, таким образом, связывает общество и государство между собой. Теоретики марксизма связывали продукцию СМИ с господствующими в обществе идеями, а также с социальной принадлежностью журналистов и владельцев СМИ. В рамках марксистского подхода работали советские исследователи.

Третье направление - это психологические исследования, повлиявшие на развитие технологий пропагандистского использования СМИ. Классические исследования в этой области представили Г.Лебон, Г.Тард, В.Райх. Карл Манхейм требовал поставить современные социальные технологии, в том числе пропагандистские, на службу демократии.4

Исследование политических систем во 2-й половине XX века заставило по-новому взглянуть на место средств массовой коммуникации в политическом процессе. Каждый из исследователей обращал внимание на роль информации во взаимодействии элементов политической системы: Д.Истон, (системный подход) Г.Алмонд (структурно-функциональный), М.Дюверже (институциональный) У.Розенбаум (культурологический). Информационно-кибернетический подход, применявшийся Карлом Дейтчем, рассматривал политическую систему как совокупность информационных потоков, определяемых уровнем политических субъектов, исполняемыми ими ролями, решаемыми задачами, особенностями процессов переработки, передачи хранения информации. Этот подход позволяет рассматривать редакции современных СМИ как кибернетические системы.

2 К. Маркс. Оправдание мозельского корреспондента.//Маркс К. Энегльс Ф. Соч. Изд. 2-е.
С. 187-217.

3 Афанасьев В.Г. Информация и управление обществом. М., 1975; Бурлацкий Ф.М. Галкин
А.А. Современный Левиафан: очерки политической социологии капитализма. М., 1985;
Энтин В.Л. Средства массовой информации в политической системе современного
капитализма. М., 1988.

4 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. С.

5 Hienzsch U. Journalismus als Restgrosse: redaktionelle Rationalisierung und publizistischer
Leistungverlust. Wiesbaden: Dt-Univ-Verl., 1990.

Значительный вклад в изучение роли СМК в политической системе внесла Франкфуртская школа (Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю.Хабермас). В частности, Ю.Хабермас отмечает, что общественность, одновременно структурируемая и во многом управляемая средствами массовой информации, становится "новой категорией влияния", а политическую систему, основанную на рациональном обсуждении гражданами общественных проблем, он назвал "делиберативной демократией".6

Оригинальный подход к исследованию СМИ представлен в работах П. Бурдье и П.Шампаня. Пьер Бурдье рассматривал журналистику как особое социальное поле, которое находится в зависимости от поля политики, но подчиняет его своей, медиатической логике.7

Перспективы развития современного общества исследованы Д. Беллом, О.Тоффлером, А. Туреном, Ф.Фукуямой П.Дакером и другими теоретиками постиндустриального общества. В их работах знания и информация рассматриваются как главный фактор социального развития. Фундаментальной работой по социальному прогнозированию является книга Д. Белла "Грядущее постиндустриальное общество". По его словам, постиндустриальное общество "в той же мере является информационным обществом, в какой индустриальное - товаропроизводящим".8 В связи с развитием новых информационных технологий информационная политика приобретает еще один аспект: задачей государства становится информатизация общества, участие в международном информационном обмене, обеспечение информационной безопасности. Поэтому роль государственной информационной политики в современном обществе возрастает.

Постиндустриальное общество развивается, прежде всего,

ведущими экономически развитыми странами. Способы достижения

6 Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. Московские лекции и
интервью/под.ред. Н.В.Мотрошиловой. М., 1995.

7 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002.

б современного уровня экономического и социального развития отставшими исследуются теорией модернизации, в частности, Д. Растоу, С.Хантингтоном, Р.Дарендорфом и др. Исследования специфики модернизации в России представлены в работах В.И.Пантина, А.Н.Медушевского, М.В.Ильина, А.Ю. Мельвиля, А.М.Миграняна В.В.Согрина и др. Изменение социальной структуры общества в период реформ изучали Т.И. Заславская, Р.В.Рывкина, Н. Е. Тихонова.

Политические процессы, происходящие в стране в 90-е годы прошлого века, существенно повлияли на положение СМИ. Их роль и место в политической системе изучалось К.С.Гаджиевым, В.П.Пугачевым, А.С.Панариным и другими отечественными политологами. Многочисленные исследования государственной политики в области СМИ проведены теоретиками журналистики, в частности Е.П.Прохоровым, И.Я.Засурским, А.А.Грабельниковым, В.В.Егоровым (современное состояние СМИ), М.А.Федотовым (правовые основы их функционирования), Е.В. Вартановой (модели организации), И.М.Дзялошинским (ценности и установки журналистов). В монографии Ю.А.Нисневича9 дается организационно-правовой анализ информационной политики государства в целом.

Особенность современного периода в развитии государственной
информационной политики состоит в том, что в условиях модернизации она
является одним их инструментов государства в осуществлении изменений, но
при этом использование ее ограничено конституционными

демократическими нормами. Государство должно способствовать социальным инновациям и защищать общество и его социальную информацию от внешних и внутренних угроз, но при этом не может нарушить принцип свободы информации как основополагающий принцип современного правового государства. В этом аспекте информационная

Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. М., 1999. С.632. 9 Нисневич Ю.А. Информация и власть. М, 2000.

политика государства изучена недостаточно, поэтому тема диссертационной работы является новой.

Объектом исследования является влияние политической системы общества на информационную политику государства.

Предмет исследования - информационная политика государства, вырабатываемая обществом и государством в процессе взаимодействия в рамках политической системы.

Целью исследования является выработка рекомендаций по формированию государственной информационной политики в современных условиях.

Исходя из сформулированных цели диссертационного исследования, его основными задачами являются:

исследовать процесс формирования государственной информационной политики в современных условиях

исследовать роль государственной информационной политики в модернизационном процессе

определить роль и место средств массовой информации в политической системе современной России.

исследовать содержание государственной

информационной политики на региональном уровне. Хронологические рамки исследования охватывают 1999 — 2002 г.г. Именно в этот период происходит формирование основных принципов и приоритетов современной информационной политики российского государства. В течение 90-х годов государственная власть сторонилась активной информационной политики. Во-первых, потому, что свобода слова была одним главных завоеваний российской демократии и одним из "столпов" новой политической системы. Федеральный Закон "О средствах массовой информации"10 был направлен, прежде всего, на ограничение

10 "О средствах массовой информации". Федеральный Закон.//Ведомости Съезда Народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 7. Ст. 300.

вмешательства государства в деятельность СМИ, и любое вмешательство в дела прессы болезненно воспринималось журналистами. Во-вторых, изменения в обществе слабо контролировались государственной властью, и по многим вопросам она просто не имела внятной позиции. Однако необходимость информационного обеспечения собственной внутренней и внешней политики активизировали действия государства в этом направлении. 1999 год условно можно считать годом возвращения государства в информационную сферу, хотя попытки упорядочить информационные отношения в обществе предпринимались и ранее. В 1999 году было образовано Министерство по делам печати и средств массовой коммуникации, а также позднее принята Советом Безопасности и подписана Президентом РФ Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.11 С 2002 года отношения между государством и СМИ приобретают новое качество. Во-первых, СМИ рассматриваются уже не только как демократический политический институт, но и как отрасль рыночной экономики и взаимоотношения между государством и СМИ переходят в экономическую плоскость. Во-вторых, возрастающая угроза терроризма заставила по-новому взглянуть на проблему ответственности СМИ и поставила вопрос о правовых и этических основах действий журналистов в условиях террористического акта.12

Теоретико-методологические основы исследования. В процессе исследования в рамках диссертационной работы применены следующие методы:

институциональный метод для исследования роли СМИ

как политического института;

11 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации//Российская газета.
28.09.2000.

12 Проект "Методические рекомендации по освещению в СМИ чрезвычайных ситуаций, представляющих
угрозу безопасности людей" //Российская газета 6.11.2002.

9 структурно-функциональный метод для анализа социальной структуры и функций политической системы общества и его информационной подсистемы;

исторический метод для анализа различных этапов СМИ развития информационной политики в современном обществе.

сравнительный метод для анализа СМИ и информационной политики зарубежных стран и использования их опыта в российских условиях.

системный метод для анализа роли информационной политики и СМИ в политической и социальной системе общества.

Теоретическую базу исследования составили труды классиков социологической и политологической науки, исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых, энциклопедии и справочные издания. При написании работы автором изучена нормативная база Российской федерации по информационной политике: Конституция РФ, федеральное и региональное законодательство, регулирующее информационные отношения, Концепция национальной безопасности РФ, Доктрина информационной безопасности РФ.

Эмпирическую базу исследования составили данные общероссийских и региональных социологических исследований, анализ федерального и регионального законодательства в сфере информационной политики и СМИ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации предпринята попытка уточнить определение государственной информационной политики, исследована взаимосвязь и взаимозависимость информационной политики государства, модернизации политической системы общества и изменения его социальной структуры. На основе данных региональных социологических исследований и анализа регионального законодательства автором предложены рекомендации по проведению государственной информационной политики на региональном уровне.

Практическая значимость исследования государственной

информационной политики заключается в том, что рекомендации, результаты и выводы научного анализа могут быть использованы в практической деятельности работниками аналитических центров, информационно-аналитических отделов, пресс-служб и управлений по связям с общественностью органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, а также журналистами в целях оптимизации их деятельности. Материалы исследования могут стать основой спецкурса, быть использованы при подготовке и преподавании учебных курсов и программ по социологии, политологии, основам государственной службы и другим предметам.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета в 2002 и 2004 г.г. Выводы диссертационного исследования представлены автором на конференциях "Женщины и насилие в условиях общественных изменений" (Ярославль, 10.10.2000.), "Актуальные проблемы конституционного права" (Вологда, 30.11.2001.), "Актуальные проблемы теории права и государства" (Пенза, Приволжский дом знаний, 10.10.2001) "Актуальные проблемы российского права на рубеже XX - XXI веков" (Пенза, Приволжский дом знаний, 10.10.2002), "Реформа социальной сферы в условиях современного российского общества: проблемы и решения" (Пенза, Приволжский дом знаний, 10.10.2002), Первых северо-западных чтениях "Региональная журналистика и актуальные проблемы современности" (Вологда, ВГПУ 3.10.2003), на заседании Зимнего методологического института международных отношений (25 января - 2 февраля 2002, г.Воронеж). Материалы исследования использовались при преподавании курсов "Политология", "Социология", "Конституционное право", "Социология журналистики" читаемых автором в Вологодском государственном педагогическом университете. Автором был разработан и прочитан в ВГПУ

11 прочитан в ВГПУ спецкурс "Формирование государственной информационной политики в современных условиях". Основные положения, выносимые на защиту:

становление государственной информационной политики в современной России;

гражданское общество как ключевой субъект политической модернизации на современном этапе;

роль средств массовой информации в формировании гражданского общества в современной России;

формирование системы независимых СМИ как задача государственной информационной политики на региональном уровне. Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Влияние политической системы общества на содержание информационной политики государства

Политическая система общества — это совокупность и взаимодействие политических институтов данного общества, включая механизм власти и управления, политические ориентации и поведение социальных групп и слоев, а также различные формы общественно-политической организации и активности [64;с.49].

Основными структурными элементами политической системы являются: 1) политические организации и институты (государство, политические партии, общественно-политические движения, группы давления, институты непосредственной демократии); 2) политические отношения, т.е. властные отношения субординации и координации, складывающиеся в динамике политического процесса; 3) политические и правовые нормы, на основ которых происходит функционирование системы; 4) политическое сознание и политическая культура, определяющие основные базовые политические ценности общества.

Политической системе принадлежит верховенство по отношению другим системам общества: через нее осуществляется в обществе политическая власть, принимаемые в ее рамках решения обязательны для всего общества. Основная функция политической системы — мобилизация ресурсов для достижения целей, которые выдвигают перед обществом его руководящие социальные силы[62; с. 31].

Но политическая система выполняет также интегративную функцию, объединяя общество, в котором она функционирует. В этом смысле политика, как пишет А.С.Панарин, с одной стороны "есть способ преследования групповых интересов и целей, с другой — способ интеграции этих специфических целей в систему общественного самоопределения в целом, соотнесенности частного с тотальным, группового - с общенациональным", а эффективная политическая система "представляет собой механизм для переработки социальных заказов нации в политические решения и технологии их практической реализации" [ 124; с.331, 384].

В зависимости от решаемых задач элементы политической системы можно объединить в подсистемы, и, таким образом представить политическую систему как совокупность подсистем: институциональной, занимающей ведущее положение среди других подсистем, нормативно ценностной, регулятивно-контрольной и информационно коммуникационной. С точки зрения данного исследования особый интерес представляют взаимоотношения информационно-комуникационной и регулятивно-контрольной подсистем.

Центральным институтом политической системы является государство, а одной из центральных характеристик государства, наряду с формами правления и политико-территориального устройства, -политический режим.

Политический режим - это совокупность средств и методов осуществления политической власти[39; с.296]. Классификация политических режимов может быть различна. Одной из наиболее распространенных классификаций является деление на демократические и недемократические (авторитарные и тоталитарные) политические режимы. Соответственно и политические системы классифицируются как демократические, авторитарные и тоталитарные [183; с. 95 - 100].

В демократических системах основным структурным принципом является плюрализм, а функциональным — ролевая автономия. Здесь существует многопартийность, причем разрешаются партии политической оппозиции; признается разделение властей вместе с принципами сдержек и противовесов и взаимодействия ветвей власти); действует несколько центров принятия решений; признается право принятия решений большинством и охрана прав меньшинства; осуществляются основные права человека и гражданина; провозглашен и реализуется принцип юридического равенства; признаны и осуществляются идеи правового государства и законности; существует идеологический плюрализм; метод выборности является решающим при формировании руководства государством и различных политических объединений; главными методами решения конфликтов служат компромисс и консенсус. Это открытая система и различные слои населения и заинтересованные группы, партии могут добиться уступок, решения своих проблем с помощью различных форм мирного давления на власть. Смена политических сил во власти осуществляется путем свободных выборов.

При авторитарной политической системе существуют лишь незначительные элементы демократии, чаще формально, в текстах конституций. Это полузакрытая система. В ее рамках принципы плюрализма и ролевой автономии могут не отрицаться, но на деле они сведены к минимуму. Оппозиция фактически исключена из политической жизни, ей трудно организовать мирное давление на государственную власть с целью добиться определенных уступок.

Однопартийность не введена, но действуют лишь лояльные исполнительной власти политические партии и организации. Существует парламент и судебные органы, однако на практике доминирует исполнительная власть. При формировании разного рода властных органов доминирует принцип назначаемости, а выборы в условиях ограничения оппозиции дают искаженные результаты.

В условиях тоталитарной системы ликвидируется даже ограниченный плюрализм. Правящая партия срастается с государственным аппаратом. Центром принятия решений является верхушка правящей партии. Общественные организации рассматриваются как "приводные ремни" партии, а государство - как ее технический аппарат. Концепция разделения властей отвергается, господствует идея единства власти. Правящую партию и государство возглавляет пожизненный диктатор. Основные права и свободы не осуществляются и могут даже ограничиваться законом. Господствует принцип назначаемости. Существует обязательная идеология. Критика этой идеологии не разрешается и влечет за собой наказание. По отношению к оппозиции применяются репрессии. Тоталитаризм - это замкнутая, закрытая система.

Особенности политической модернизации в современной России

Модернизация означает целенаправленные усилия, предпринимаемые большинством населения для достижения более высоких жизненных стандартов[189; с. 174-184]. Она приводит к инновациям в моральных, этических, технологических и социальных установках, которые вносят свой вклад в улучшение условий человеческого существования. В борьбе обществ (культур, экономик, организационных форм, военных систем) модернизация позволяет лучше адаптироваться, действовать эффективнее, удовлетворять более разнообразные потребности большего числа людей и на более высоком уровне.

Современное понимание модернизации предполагает несколько позиций. Во-первых, в качестве движущей силы модернизации не рассматривается только политическая элита, действующая "сверху". В центр внимания ставится мобилизация масс, т.е. деятельность "снизу". Во-вторых, модернизация не является решением, принятым образованной элитой и навязанное сопротивляющемуся населению, которое цепляется за традиционные ценности и уклад жизни. Речь идет о массовом стремлении граждан изменить условия своего существования. В-третьих, важную роль в модернизации играют внешние факторы - мировая геополитическая расстановка сил, внешняя экономическая и финансовая поддержка, открытость международных рынков и т.п. В-четвертых, на место универсальной модели современности приходит осознание разнообразия современных образцов жизни. В-пятых, унифицированный процесс модернизации заменяется ее более разнообразным, многоликим процессом. Темпы, ритм и последствия модернизации в различных областях социальной жизни различны и наблюдается отсутствие синхронности в усилиях по модернизации политики, экономики и культуры. В-пятых, модернизация не воспринимается как линейный процесс. Гораздо больше внимания обращается на преграды, а также на неизбежные отступления, попятные ходы и даже провалы на пути модернизации. В-шестых, если раньше эффективность модернизации выводилась почти исключительно из экономического роста, то теперь признается важная роль ценностей, отношений, символических смыслов и культурных кодов. В-седьмых, национальные традиции модернизации признаются опорой дальнейших преобразований. В-восьмых, модернизация рассматривается как исторически ограниченный процесс, узаконивающий институты и ценности современности: демократию, рынок, образование, разумное администрирование, самодисциплину, трудовую этику и т.д. Однако непрерывность изменений в современных обществах привели к расширительным толкованиям модернизациионного процесса: выделяют раннеиндустриальную, позднеиндустриальную и постиндустриальную фазы модернизации.

С исторической точки зрения модернизация является переходом от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному.[134; с. 320-335] Это длительный исторический период -примерно с XYI века по настоящее время, причем во многих странах он еще не завершен.

В экономике модернизация означает повышение производительности труда в сельском хозяйстве, индустриализацию, развитие транспорта и коммуникаций, создание национального воспроизводственного хозяйственного комплекса, расширяющееся участие в мировом хозяйстве. Развитие осуществляется через реализацию принципов и структур рыночной экономики, а также научно-технический прогресс, нарастающее приложение достижений науки к практике в форме технологии. В социальной сфере модернизация несет с собой рост социальной мобильности, дифференциацию социальных групп, в том числе на профессиональной основе. Политическая модернизация означает глубокое реформирование прежних властных структур - насильственным или мирным путем. Политические лидеры начинают признаваться таковыми не на основе их наследственного иерархического положения, а оцениваются по их собственным заслугам - реальным или приписываемым. Происходит разделение властей на горизонтальном уровне (законодательная, исполнительная и судебная ветви) и вертикальном (центральная и местная власть). Принимается законодательство, которое закрепляет демократические процедуры публичной власти, гарантирует права человека, собственность, предпринимательскую деятельность и т.д. Складывается гражданское общество - широкий комплекс самодеятельных объединений граждан, через которые массы населения выражают свои интересы, формируют общественное мнение, влияют на политические структуры, защищают свои права.

В сфере культуры модернизация приводит к трансформации традиционных ценностей. Возникают новые потребности - материальные и духовные. Внутри традиционных общин или корпораций "прорастает" личность, которая все более автономизируется. В своем поведении человек начинает ориентироваться на собственные личные достижения, хочет самостоятельности, материального достатка и независимости. В обществе происходит секуляризация, отделение церкви от государства. Религия перестает быть единственным мировоззренческим ориентиром, возрастает роль научного понимания окружающей действительности. Модернизация проходила неравномерно как в мировом пространстве, так и в историческом времени. Инициатором, первым эшелоном ее стал регион Запада. Внутри него, конечно, можно выделить разновидности, отражающие особенности конкретной страны или группы стран, а также отличающиеся сроками развертывания модернизации (Англия, континентальная Западная Европа, США, переселенческие колонии типа Австралии или Канады). Но все они были связаны геополитически и историко-культурным единством, что привело примерно к одному т тому же типу индустриального общества.

Первый эшелон отличает длительное, постепенное становление новых общественных институтов, элементов буржуазной формации. Первичные формы капиталистического предприятия (мануфактуры, раздача сырья на дом) появляются уже в XIY - XY в.в. В XY в. возникают первые торговые биржи (Венеция, Флоренция). В начале XVII в. возникают акционерные компании (Англия, Нидерланды). Зарождается и прогрессирует механизм капиталистического производства и обмена. Сначала возникают его отдельные звенья, затем между ними происходят контакты, что приводит в движение всю цепь хозяйственной жизни. При этом в большинстве европейских стран - Голландии, Англии, позднее Германии и др. - аграрная революция предшествует промышленной. Такая последовательность оптимальна, поскольку сельскохозяйственный прогресс обеспечивает необходимую сырьевую базу и приток рабочей силы для индустриализации города.

Средства массовой информации как институт политической системы

Политические институты - это формы и сущности политических функций, отношений, типов управления[39; с. 122]. Каждый институт осуществляет определенный вид политической деятельности и включает в себя общность, специализирующуюся на ее выполнении; политические нормы, регулирующие отношения как внутри института, так и между политическими, а также неполитическими институтами, материальные средства, необходимые для достижения поставленных целей.

Средства массовой информации специализируются на выполнении коммуникативной функции политической системы, специализируется на этой деятельности журналистское сообщество, отношения внутри и вне института регулируются информационным законодательством и корпоративными нормами, профессиональная деятельность в области СМИ требует значительных финансовых затрат и технической базы.

Средства массовой информации - российский термин. На Западе используется понятие средства массовой коммуникации, которые охватывают все сферы массового общения: электронные средства связи, интернет, и т.п. Но российское законодательство предусматривает именно СМИ как объект правового регулирования.[4] В данной работе понятия СМК и СМИ используются как родственные, первое охватывает второе. В.П. Пугачев выделяет следующие политические функции СМК[234]. Информационная функция состоит в получении и распространении сведений о наиболее важных для граждан и органов власти событиях. Образовательная функция проявляется в сообщении гражданам знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМК и других источников. Политико-социализационная функция - это массовое внедрение ценностей, обучение граждан разрешать конфликты. Контрольная функция основывается на авторитете общественного мнения. СМИ контролируют действия власти с точки зрения интересов общества, критикуют неоправданные, с точки зрения журналистов шаги. Функция артикуляции и представления интересов позволяет представителям различных общественных групп публично выражать свое мнение, находить и объединять единомышленников, четко формулировать и представлять в общественном мнении свои интересы. Мобилизационная функция выражается в побуждении людей к определенным политическим действиям или к сознательному бездействию. Инновационная функция - это инициирование политических изменений путем широкой и настойчивой постановки общественных проблем и привлечения к ним внимания. Опервтивная функция - обслуживание СМИ политики определенных партий и политических ассоциаций. И, наконец, функция формирования общественности и общественного мнения.

Роль СМИ в формировании государственной политики определяется их политическими возможностями. Во-первых, в любом государстве как общности населяющих его людей должны существовать общие ценности, которые и позволяют им жить вместе. Налаживание связи и диалога между различными общественными группами, в результате которого будут выработаны общие цели и ценности, общественное мнение и общественное согласие, в том числе и по поводу государственной политики, культивирование и распространение, пропаганда общих целей и ценностей -задача СМИ. Во-вторых, обсуждение государственной политики, ее критика, корректировка, доведение до власти общественных запросов, вообще участие общества в выработке этой политики невозможно без СМИ. В-третьих, СМИ доводят до общества задачи, которые ставит перед ним и перед собой власть, могут быть пропагандистом государственной политики и организатором граждан на общегосударственные дела. В-четвертых, СМИ ответственны за психологический климат в государстве, за чувство собственного достоинства, веры в себя и свое государство. Поэтому государство заинтересовано в государственной поддержке и государственном регулировании СМИ.

Наряду с глубокой традицией цензуры и административного давления на прессу российская политическая традиция имеет глубокие корни уважительного отношения к печатному слову. Русская общественная наука даже выработала свой политический термин, относящийся к прессе и общественной деятельности - "гласность", - понятие, близкое понятию свободы слова, но не адекватное ему, хотя и используемое нередко в качестве синонима. Так, в 1859 г. Советом Министров было признано, что "оглашение в печатных сочинениях и журнальных статьях о существующих беспорядках и злоупотреблениях может быть полезным в том отношении, что этим способам предоставляется правительству возможность получить сведения независимо от официальных источников, и некоторые из этих сведений могут послужить поводом к проверке сведений официальных и к принятию надлежащих по усмотрению мер[39; 61].

В демократическом государстве власть не может не быть заинтересована в плюрализме источников информации, в многообразии СМИ, отражающих все основные оттенки и течения общественного мнения, из которых и складываются общегражданские солидарность и ответственность.

В циркулировании информации в обществе СМИ играют ключевую роль. В этом процессе можно выделить следующие этапы. Сбор и обработка информации: отбирается информация для новостей по различным критериям. Как правило, основные здесь - приоритетность и привлекательность темы для потребителя; неординарность и новизна фактов; политический успех; высокий общественный статус действующих лиц. Негативная информация может откровенно замалчиваться. Комментируется информация в соответствии с целями и задачами СМИ, экономическими, политическими и идеологическими пристрастиями журналистов и владельцев СМИ.

Конечная цель распространения информации - формирование общественного мнения. Одно из важнейших средств политического влияния СМИ - определение тем и направлений дискуссий, концентрирующих внимание общественности и правительства. Во-первых, масс-медиа "наталкиваются" на проблемы и выдвигают их на "повестку дня", опережая события во времени. Во-вторых, СМИ четко формулируют эту "повестку дня", формулируют, почему она актуальна, и к ней должно быть привлечено всеобщее внимание. Для общества важно обратиться к тем темам, которые стали актуальными, так как оно не может одновременно заниматься обсуждением большого числа проблем.

И именно этой власти СМИ над мнением боятся политики. У этой власти свой суд и наказание - она может обличить, высмеять, опозорить. А политики сами являются потребителями информации, поставляемой СМИ. Под влияние стереотипов, культивируемых СМИ, попадают и они. Им -возможно, иногда против их желания, - масс-медиа могут навязать оценки, подходы и мотивы поведения. Действительно, если изо дня в день игнорировать деятельность премьер-министра в области экономики, зато каждый день обсуждать вопрос о его участии в президентских выборах, можно постепенно приучить премьера к мысли, что именно этот вопрос является для него содержательно важным с точки зрения общественного мнения.