Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическая база исследования и формирования муниципальной молодежной политики
1.1 Концепции и парадигмы государственной молодежной политики 23
1.2 Муниципальная молодежная политика: теоретико-прикладной аспект 43
1.3 Муниципальная молодежная политика как система 66
Глава 2. Муниципальная власть как субъект молодежной политики
2.1 Компетенция власти, политико-правовая, информационная база молодежной политики 89
2.2 Мониторинг муниципальной молодежной политики: молодежный социальный атлас 112
2.3 Моделирование муниципальной молодежной политики: опыт, механизм реализации 144
Заключение 169
Список литературы
- Муниципальная молодежная политика: теоретико-прикладной аспект
- Муниципальная молодежная политика как система
- Мониторинг муниципальной молодежной политики: молодежный социальный атлас
- Моделирование муниципальной молодежной политики: опыт, механизм реализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Молодежный фактор (сознательность, политическая активность) был и остается одним из ведущих в развитии общества, модернизационном процессе. Вклад молодого поколения в него трудно переоценить.
Степень участия молодежи в жизни страны зависит от деятельности многих субъектов власти, одним из которых является местное самоуправление. Прежде всего, на муниципальном уровне, в конкретных административно-территориальных образованиях, должны реализовываться государственные приоритеты, установки. Вместе с тем, как свидетельствует опыт, на этом уровне заметны издержки осуществления таких политических решений, как Стратегия государственной молодежной политики Российской Федерации до 2016 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. и др.
Один из приоритетов государственной власти - создание условий для жизнедеятельности молодого поколения, реализации его потенциала в интересах России. Это предопределяет необходимость изменения системы работы с молодежью на всех уровнях власти, политического управления.
Известно, что органы муниципальной власти испытывают ресурсные, материальные и другие трудности в реализации государственных политических установок относительно молодежи. Тем не менее это не может оправдывать не изжитой на практике «глухоты», невнимания к молодежным проблемам. Без активного участия муниципальной власти невозможна эффективная реализация государственной молодежной политики.
В конечном итоге будущее страны в значительной мере зависит от активности молодежи как субъекта политической преемственности, актора социальных перемен, инновационной силы общества. Эта группа как социально-политический субъект имеет специфику. Она способна не только адаптироваться к быстро меняющимся условиям, но и быть готовой поддержать, развивать инновационные подходы, участвовать в их реализации.
Конституция Российской Федерации – статьи 2, 3, 7, 12, 13, 18, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, предусматривающая «формирование необходимых социальных условий инновационного развития страны через активное взаимодействие с институтами гражданского общества, общественными объединениями и молодежными организациями», Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию ориентируют на осуществление системы работы с молодежью на всех уровнях власти, включая муниципальный. Работа органов власти с молодежью на локальном уровне по месту жительства – то звено, дефицит которого не преодолен до сих пор. По мнению диссертанта, на муниципальном уровне пока отсутствует системная работа по реализации государственной молодежной политики. Согласно данным статистики Генеральной Прокуратуры РФ, в ряде регионов*, где повышенная криминогенность, больше всего преступлений совершено при участии несовершеннолетних.
Отрицательно сказываются на молодежи проблемы занятости, трудоустройства, уровня и качества жизни, политический радикализм, экстремизм, мировоззренческая неустойчивость.
В межнациональных конфликтах участвует молодежь, растет популярность протестных форм ее политического поведения (Манежная площадь в Москве, 2010 г.; Болотная площадь в Москве, 2011 г.; внутригородское муниципальное образование Бирюлево Западное в Москве, 2013 г.). В социальной сети «В Контакте», основной пользовательской аудиторией которой является молодежь, свыше 160 тыс. человек являются подписчиками оппозиционера А. Навального, получившего на выборах мэра г. Москвы 08.09.2013 г. более 27% голосов избирателей.
Социальное самочувствие молодежи свидетельствует об издержках внимания в работе с ней, настоятельно требует принятия энергичных, целенаправленных, планомерных, системных мер государства и общественности по социализации молодого поколения. Одно из направлений – поддержка и развитие молодежных социальных проектов как формы артикуляции и агрегирования интересов молодежи на основе программно-целевого метода. Стратегия государственной молодежной политики в РФ до 2016 года не конкретизирует муниципальную молодежную политику, но ориентирует на осуществление проектного подхода в реализации молодежной политики на всех уровнях власти.
С 2004 г. активно развивается Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия». Всероссийский молодежный форум на Селигере, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, кадровый студенческий проект Правительства Москвы «Гражданская смена» – все эти и другие инициативы свидетельствуют о поиске путей для реализации политических предпочтений молодежи, попытке осуществлять подготовку молодых лидеров, создать механизмы эффективной системы государственной молодежной политики.
Заслуживает внимания и распространения опыт реализации молодежной политики в Москве, где органы власти и местного самоуправления опираются на деятельность молодежных общественных объединений, молодежных совещательных органов, неправительственных организаций, молодежных бизнес-структур и др. По подсчетам диссертанта*, на 1 января 2013 г. в Москве молодежь от 18 до 30 лет занимает 7% от депутатов представительных органов муниципальной власти, что свидетельствует о наличии инициативных, политически активных молодых лидеров на местном уровне и их интересе к политическим процессам. Вместе с тем, степень вовлеченности молодых людей в политический процесс невысокая. Активен в организации работы с молодежью по месту жительства Совет муниципальных образований. Опыт столицы свидетельствует о целесообразности более четкого межсекторного взаимодействия в решении проблем молодежи как на горизонтальном, так и вертикальном уровне.
Муниципальный опыт работы с молодежью города Москвы демонстрирует: особое значение приобретает местное самоуправление, поскольку именно оно способно адресно решать проблемы жизнедеятельности и жизнеобеспечения, артикуляции политических интересов молодежи на локальном уровне, прежде всего, по месту жительства.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью осуществления:
- политологического системного анализа муниципальной молодежной политики, выявления ее значимости, функций, структуры, количественно-качественных параметров, показателей эффективности. Это может стимулировать осуществление комплексного подхода к решению проблем молодежи на муниципальном уровне, активно вовлекать молодых людей в деятельность местного самоуправления, политическую практику;
- систематизации и актуализации политических, нормативных правовых основ государственной молодежной политики, активизации молодежи в жизни местных сообществ;
- разработки муниципальной модели эффективной работы с молодежью с использованием количественно-качественных параметров, индикаторов, индексов;
- выявления позитивного опыта, проблем, тенденций в работе с молодежью на муниципальном уровне.
Степень научной разработанности проблемы
В начале XXI в. активизировалось изучение роли молодежи в тех или иных процессах модернизации общества на междисциплинарной основе. Однако муниципальная молодежная проблематика находится на периферии исследовательских интересов политологов.
Изучение же муниципальной молодежной политики в политологическом аспекте открывает возможность более объективной и всесторонней оценки содержания, направленности политики в отношении молодежи, выявления степени ее участия в реформировании общества как политического ресурса России.
Значимым для развития практики государственной молодежной политики стал Указ Президента РФ об объявлении 2009 года Годом молодежи. Методологический инструментарий и рекомендации по приоритетам молодежной политики, осуществлению мероприятий в рамках этого Года были разработаны в исследованиях А.А. Зеленина, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, Вал.А. Лукова, Ю.И. Мастеровой, В.Е. Паньшина и др.
Социологические аспекты управления молодежной политикой представлены в работах М.Ф. Глуховой, Г.В. Куприяновой, О.А. Рожнова и др.
Молодежная политика как важнейший фактор влияния на жизнедеятельность этой категории населения, ее ценностные ориентации и мировоззрение рассматриваются в работах С.А. Анисимовой, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, Л.Е. Петровой и др.
Заметную роль в молодежных исследованиях играет научная школа Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, В.А. Луков и др.), которая развивает гуманистическую и тезаурусную концепции молодежи.
Отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, О.В. Сорокин и др.) проводится мониторинг социального развития молодежи, исследования молодежного экстремизма и соблюдения прав молодежи.
Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (М.Ю. Арутюнян, В.Н. Архангельский, В.Г. Доброхлеб, О.М. Здравомыслова, М.И. Суворова и др.) осуществляет научные исследования проблем молодежи в социально-экономическом, гендерном, миграционном аспектах.
Ученые Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова исследуют ценностные ориентации молодежи, особенности их формирования и развития в современных условиях (В.И. Добрынина, В.М. Капицын, Т.Н. Кухтевич, Н.Л. Смакотина, С.В. Туманов и др.).
В публикациях исследователей Российского государственного социального университета (научная школа академика РАН В.И. Жукова - Л.И. Быстрова, С.С. Гиль, В.О. Евсеев, Г.И. Климантова, А.П. Копичникова, Н.М. Романенко и др.) молодежная политика изучается как особая часть социальной политики государства, призванная содействовать социально-экономическому, демографическому, культурно-духовному развитию молодого поколения.
Исследователи Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Е.Л. Омельченко, О.В. Перфильева, С.Н. Чирун, А.А. Щегорцов и др.) представляют молодежь как ресурс инновационных преобразований, отмечают необходимость развития ее патриотизма и гражданственности, закрепления в России.
На базе Санкт-Петербургского государственного университета реализовано восемь научно-исследовательских проектов по вопросам формирования молодежной политики, исследованию экстремизма, профилактики девиантного поведения (А.А. Козлов, В.Т. Лисовский и др.).
Нормативные, правовые основания государственной молодежной политики, в т.ч. в условиях реализации муниципальной реформы в России, ее регионального уровня нашли отражение в работах Е.Б. Балашова, В.В. Бушкевича, А.В. Кочеткова и др.
Исследования отдельных аспектов и направлений региональной и муниципальной молодежной политики содержатся в работах П.Н. Беспаленко, И.В. Глазунова, О.В Гущина, А.В. Кошелевой, Е.А. Лукьяновой, В.А. Смирнова, М.В. Толмачевой и др.
В исследовании муниципальной молодежной политики автор опирался на концептуальные основы социальной политики, институтов гражданского общества, представленные в работах Г.И. Авциновой, Т.А. Васильевой, Л.Е. Ильичевой, И.В. Орловой, Е.Н. Тарасова и др.
Проблемы проектного подхода к развитию молодежных инициатив рассматривались С.С. Гилем, С.Г. Лесниковой, Г.А. Лукс, С.В. Усковым и др.
Таким образом, молодежная социальная проблематика исследуется различными науками - педагогикой, социологией, историей и др. Однако внимание политологической науки к молодежной политике, проблематике недостаточно. Особенно это касается муниципального уровня, где государственные установки переводятся в практические действия.
Таким образом, тема диссертации как научная проблема в прямой постановке является малоисследованной, что обусловливает важность ее комплексного, всестороннего изучения.
Объект исследования – современная молодежная политика города Москвы на муниципальном уровне.
Предмет исследования – тенденции, приоритеты, противоречия современной муниципальной молодежной политики, механизм ее разработки и реализации.
Цель исследования – выявление направленности, приоритетов, опыта, проблем, механизма осуществления муниципальной молодежной политики, разработка модели ее эффективного функционирования в современных условиях.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- изучить теоретико-методологическую основу государственной и муниципальной молодежной политики;
- проанализировать концептуальные подходы, парадигмы разработки и реализации молодежной муниципальной политики;
- выявить тенденции, противоречия, технологию реализации муниципальной молодежной политики;
- исследовать компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления как субъектов молодежной политики, а также политико-правовые, информационные основы их деятельности;
- осуществить мониторинг муниципальной молодежной политики (на материалах города Москвы);
- предложить практико-ориентированную модель муниципальной молодежной политики в современных условиях.
Гипотеза исследования – молодежь, составляющая на 1 января 2012 года 22,059 % российского общества,– один из активных акторов политической жизни страны, опора экономических преобразований. От степени ее образованности, политической культуры, гражданской позиции, духовно-нравственного облика зависит модернизационное развитие страны, ее будущее.
Как объект и субъект муниципальной политики, молодежь заинтересована в разработке и реализации ее эффективной модели, что зависит от ряда факторов, прежде всего, взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественности, активности самой молодежи.
Один из приоритетов – разработка инновационной методологии моделирования муниципальной молодежной политики, включая модели на разных уровнях управления, что может способствовать усилению роли молодежи в политических и инновационных процессах современной России.
Теоретико-методологическая база исследования: теории, концепции, парадигмы - теория социально-политического развития молодежи, политического участия, правосознания молодежи; междисциплинарные концепции и парадигмы: психоаналитические, структурно-функциональные, тезаурусная концепция молодежи, социально-производственная парадигма молодежи, концепция молодежного социального риска, отечественная концепция ювенологии, гуманистическая концепция молодежи.
Использованы для анализа парадигмы социальной модернизации, гендерной реконструкции политических систем, экономики знаний в аспекте их влияния на современную муниципальную молодежную политику.
Методологически использован категориально-понятийный ряд политической науки, что позволило раскрыть сущность, особенности, богатство связей и противоречий муниципальной молодежной политики в современных условиях.
Применение принципов научности, системности, детерминизма дало возможность многоаспектно охарактеризовать сложный и противоречивый процесс формирования и развития муниципальной молодежной политики.
Комплексный анализ проблематики предопределил использование широкого спектра общенаучных (анализ, синтез, дедукция, наблюдение, аналогия и др.), общелогических (обобщение, сравнение и др.), специальных (сравнительно-политологический, критическо-диалектический и др.) методов исследования.
В процессе исследования использовались документальные источники: международные документы ООН, Европейского Союза и др.; Конституция Российской Федерации; законодательные акты Российской Федерации; Послания и Указы Президента Российской Федерации; Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; законодательные акты и постановления органов власти Москвы; документы общественно-политических структур: соглашения, решения местных органов власти, муниципалитетов; планы; инструкции и др.
Эмпирическая база исследования представлена материалами Всероссийской переписи населения 2002, 2010 гг.; статистическими данными Госкомстата РФ, ВЦИОМ РФ и др.; материалами социологических исследований ИС РАН и ИСПИ РАН в 2002-2013 гг. Автором диссертации в 2009-2011 гг. проведено исследование по проблеме вовлечения молодежи в политическую жизнь общества*.
Диссертант изучила опыт внутригородских муниципальных образований Кунцево, Свиблово, Хорошево-Мневники, Чертаново Северное и др. по реализации молодежной политики. Полученные результаты представляют собой особый эмпирический пласт исследования, позволяют сделать теоретические выводы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1) разработана теоретико-методологическая основа исследования муниципальной молодежной политики как объекта политологического анализа;
2) сформулированы теоретические положения муниципальной молодежной политики, ее стратегические направления;
3) доказано, что работа с молодежью должна быть основана на принципе комплексности и проводиться с учетом ее потребностей и политических интересов на уровне муниципального образования;
4) доказано, что усиление эффективности муниципальной молодежной политики зависит от широкого представительства данной группы в органах власти, особенно в представительных структурах;
5) муниципальная молодежная политика рассмотрена как сочетание общего и особенного: не может не содержать общегосударственные установки и свои приоритеты, обусловленные местом проживания, традициями, социокультурной средой;
6) выявлена тенденция малоэффективности муниципальной молодежной политики, несмотря на наличие условий и ресурсов, по причине отсутствия комплексного подхода;
7) систематизирована политико-правовая, информационная база муниципальной молодежной политики в аспекте общегосударственных подходов;
8) рассмотрены компетенции федеральных, региональных органов власти, местного самоуправления по работе с молодежью;
7) аргументирована востребованность политической культуры молодежи как важного политического ресурса реализации муниципальной молодежной политики;
8) на основе выявленных противоречий и тенденций разработана модель муниципальной молодежной политики г. Москвы, включающая правовую и информационную базу ее развития, ориентированную на повышение социальной и политической активности молодежи.
Таким образом, диссертация - одно из первых в отечественной политической науке комплексных исследований муниципальной молодежной политики.
Достоверность и научность результатов исследования обеспечивается:
- применением научной логики исследования;
- использованием эмпирических данных, позволивших сформулировать аргументированные предположения и выводы;
- консультированием со специалистами в области государственной молодежной политики, лидерами молодежных общественных объединений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Муниципальная молодежная политика – это многокомпонентная система, целостная совокупность приоритетов, целей, функций, форм, методов, средств деятельности органов местного самоуправления как института власти и гражданского общества. Его назначение - защита прав, интересов, социальных политических гарантий молодежи различных социальных статусов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Эмпирика доказывает: такой тип политики способствует формированию политической культуры молодых людей, развитию местных молодежных инициатив, молодежного участия, решению проблем с учетом и на основе местных социально-экономических, политических, культурно-исторических факторов и ресурсов.
2. Феномен «муниципальной молодежной политики» как теоретико-методологической триады интерпретируется в трех политологических аспектах - это:
- важнейший инструмент государственной молодежной политики на принципах социального партнерства субъектов гражданского общества, с учетом культуры поселения, его традиций; интересов, потребностей молодежи;
- действенный механизм развития потенциала молодежи средствами проектирования, программирования и моделирования социально значимой, политической деятельности в интересах местного сообщества;
- инновационная технология селекции, подготовки, интеграции молодежного кадрового резерва как политической элиты и стратегического ресурса модернизации.
3. Детерминантами эффективности муниципальной молодежной политики выступают структурно-функциональные компоненты управления:
- государственная молодежная политика (федеральные органы государственной власти и управления);
- региональная молодежная политика (система региональных органов власти и управления);
- система органов местного самоуправления (представительный орган местного образования, глава муниципального образования, администрация) как самостоятельные, негосударственные, полноправные субъекты реализации государственной молодежной стратегии. Наряду с этим субъектами социального партнерства в сфере муниципальной политики выступают структуры гражданского общества, молодежные и детские общественные объединения и организации, бизнес-сообщества, ассоциации, движения, юридические и физические лица.
4. Инновационная модель муниципальной молодежной политики представляет собой научно разработанный, политически координируемый процесс взаимодействия органов государственной власти, системы местного самоуправления, институтов гражданского общества, молодежи в условиях территории муниципального образования в целях реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики.
Содержание модели муниципальной молодежной политики предусматривает:
- информационно-технологическое, кадровое, методическое, ресурсное обеспечение;
- политическое воспитание и обучение молодежи с учетом макро-; мезо-; микро-факторов этапов общей и политической социализации;
- социально-политические коммуникации;
- поддержку молодежных инициатив (молодежное и детское движение, молодежный парламентаризм, молодежное проектирование, молодежное добровольчество);
- молодежное участие в общественно-политической практике;
- профилактику социально-негативных явлений в молодежной среде;
- мотивацию развития политической культуры и здорового образа жизни молодежи;
- систему мониторинга, параметры эффективности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теоретическую составляющую комплексного анализа аспектов муниципальной молодежной политики, расширяют сферу научных знаний в этой области, конкретизируют тенденции, противоречия, механизм реализации. Теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы при разработке и реализации муниципальной молодежной политики. Исследование стимулирует дальнейшие научные разработки в этой области.
Практическая значимость исследования: материалы диссертационного исследования, модель, разработанная автором, могут быть использованы при осуществлении муниципальной молодежной политики, оценки ее эффективности, дальнейшего совершенствования.
Положения модели могут использоваться для разработки программных документов политических партий, общественных объединений, молодежных организаций. Диссертация представляет интерес для педагогов при подготовке и чтении курсов, связанных с молодежной политикой.
Апробация результатов исследования
Автором разработаны и апробированы учебные программы по ряду направлений подготовки (специальности) 040700 - Организация работы с молодежью (бакалавриат и магистратура), 040400 - Социальная работа (бакалавриат): молодежной политике, молодежному движению, социальной безопасности молодежи и др. Автор участвовал в разработке программы повышения квалификации специалистов сферы государственной молодежной политики для Института дополнительного профессионального образования ГАСИС НИУ ВШЭ. В соавторстве изданы учебное пособие «Тайм-менеджмент в работе с молодежью» и монография «Социальная безопасность молодежи».
Диссертант выступал в качестве эксперта при анализе Проекта положения о системе показателей эффективности реализации молодежной политики в городе Москве, разработанного Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы, во исполнение ст. 43 Закона города Москвы «О молодежи» от 30.09.2009 №39.
Основные положения диссертации докладывались на конференциях, «круглых столах», в том числе - Российском государственном социальном университете, Государственной академии специалистов инвестиционной сферы, форумах московской молодежи, органах государственной и муниципальной власти и др. Автор участвовал в роли эксперта тематической программы «Молодежь выбирает» в рамках еженедельной телепередачи «Семейные ценности» на телеканале «Просвещение» (эфир 31.03.2012).
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр политологии и социальной политики, семейной, гендерной политики и ювенологии ФГБОУ ВПО РГСУ, кафедры политологии и социальной политики ГАСИС НИУ ВШЭ.
Объем и структура диссертации: включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы и приложение (таблицы по возрастной структуре молодежи, компетенциям различных структур власти и др.).
Муниципальная молодежная политика: теоретико-прикладной аспект
Исходной методологической посылкой исследования муниципальной молодежной политики является понимание государства и молодежи как акторов политических процессов. Именно государство призвано обеспечить развитие социальной сферы, науки, образования, уровень и качество жизни молодежи. Такой тип политики детерминирует социальное и политическое участие молодежи как инновационной силы общества.
Предпринятая постановка проблемы обусловливает применение нами междисциплинарного подхода в анализе концепций, теорий социальной науки в контексте новейших парадигм. Такой подход позволит разработать принципы современной муниципальной молодежной политики.
Отправной точкой исследования является сравнительный анализ этимологии понятий «теория» (от греч. theoria — исследование), «концепция» (от лат. conceptio - замысел, идея) и «парадигма» (от греч. paradeigma — пример, образец). Общее значение терминов понимается как научно-теоретические инструменты познания в разработке научных проблем. Вместе с тем каждое понятие имеет самостоятельное значение. Так, понятие теория означает учение, систему идей; целостную совокупность обобщенных положений в форме синтетического знания. Тогда как понятие парадигма означает совокупность научных достижений, признаваемых научным сообществом в определенный период времени и составляющих основу новых научных исследований. Понятие «парадигма» получило распространение в связи с выходом в свет книги американского историка Т. Куна «Структура научных революций» (1962)18. В науке отсутствует единый подход в понимании термина. По мнению Дж. Ритцера, парадигма — это фундаментальный образец предмета изучения науки. Парадигма служит для определения того, что должно изучаться, какие вопросы должны ставиться и как, каким правилам нужно следовать при интерпретации ответов. В общем смысле парадигма - это общепризнанные теории, направляющие научные исследования.
Наряду с этим в работе предпринят полипарадигмальный подход в интерпретации парадигм: социальной модернизации, экономики знаний и тендерной реконструкции политических систем. Это позволит актуализировать и сформулировать сущность, принципы, содержание государственной молодежной политики в целом и муниципальной политики, в частности.
Итак, исследование теоретических истоков политики в отношении молодежи включает анализ концепции социального государства как политики всеобщего благоденствия, фундаментальные положения которой были заложены в античный период философом Древней Греции Аристотелем (VIII в. до н.э. - II в. до н.э). Для нашей темы научный интерес представляет аристотелевская трактовка триады политических феноменов в виде постулатов: 1) государство как «общение», 2) политика как управление («государственные и общественные дела»), 3) человек как «существо политическое», активное [4, с.379]. Здесь особого внимания заслуживает трактовка Аристотеля воспитания молодежи как приоритета политики государства. В частности, философ пишет: «... где этого нет, сам государственный строй терпит ущерб» [4, с. 628]. Аристотель впервые использует в политической практике античного государства-полиса принцип разграничения, так называемой уравнительной и дистрибутивной (распределительной) справедливости в сфере межличностных отношений и отношений общественных. Обобщенные Аристотелем подходы легли в
Кун Т. Структура научных революций. М.: ACT, 2001 основу разрабатываемых в последующем концепций социального государства и политики всеобщего благоденствия.
Основные положения этой концепции и такого вида политики нашли отражение в развитии политической мысли не только в рамках утопического социализма (Сен-Симон, Оуэн, Фурье), экономического либерализма консервативных кругов и системы социального обеспечения (Бисмарк, М. Тетчер, Р. Рейган и др.), но и реформистского социалистического движения (Л. Блан, Ф. Лассаль, Дж. Ст. Милль и др.), концепции солидаризма (О. Конт, Э. Дюркгейм, Л. Дюги и др.).
Вначале уточним: понятие «социальное государство» введено в науку в 1850 г. Л. Штейном в значении обязанности и ответственности государства за обеспечение абсолютного равенства в правах и возможностях для всех классов, граждан в достижении общественного и личностного прогресса. Уже к 30-м годам XX столетия в западных странах концепция «государства всеобщего благосостояния» была научно оформлена. В качестве принципов политики всеобщего благосостояния как модели социального государства были выделены положения: социальная справедливость, социальное равенство, социальная солидарность, социальные гарантии.
Таким образом, основным назначением государства, согласно концепции «государства всеобщего благоденствия», является ответственность за благополучие всех граждан, в особенности, уязвимых социальных групп, среди которых молодежь на жизненном старте. Вопросу дистрибутивной справедливости посвящены работы авторитетных ученых: И. Бентама, Д. Готиера, Дж. Ст. Милля, Р.Нозика, Дж. Роулза и др. В частности, Дж. Роулз полагал: «Все первичные, общественные блага — свобода и возможности, доход и богатство, а также условия самоуважения — должны быть распределены поровну, если только неравное распределение каких-то или всех данных благ не служит благу наименее преуспевающей части общества»19. При этом первый из принципов соотносится с реализацией прав и свобод граждан (политических и пр.), граждане общества должны обладать одинаковыми правами в распределении доходов, благ, богатств. Содержание принципа «честное равенство возможностей» подразумевает не только равные права, но и возможности, например, в сфере образования детей из малообеспеченных семей; реальный конкурс на рабочие места и должности и т.д.
Дж. Роулз обосновывает необходимость нейтрализации социального неравенства путем перераспределения благ превентивными средствами. Это предполагает «принцип различия» для устранения неравенства улучшением шансов наименее преуспевающих членов общества.
Л. Дюги рассматривает этико-гражданский аспект социальной справедливости как «социальной солидарности» в сфере общественной и государственной организации, частной собственности, которая не есть субъективное право в духе Кодекса Наполеона, а, скорее, обязывающая «социальная функция», как конституционная формула «собственность обязывает».
В последующем Г. Спенсером, Ф. Хайеком, Б.Н. Чичериным и другими учеными предпринята обоснованная критика теории и практики социального государства. Ученые указывают на риски возникновения «государственного интервенционизма», соскальзывания к тоталитарному режиму. Излишняя опека государства, чрезмерный патернализм снижают самостоятельность и активность, в особенности, у молодых людей, порождают явления иждивенчества, социальной и политической пассивности, абсентеизма. Это представляет уязвимый аспект социальных политик национальных постсоветских государств, который в условиях социальной трансформации активно вытесняется стратегиями «патернализмозамещения», в том числе и в сфере молодежной политики. Это означает направленные мотивации со стороны государства на самостоятельность и активность молодых граждан, оказания адресной социальной помощи. Исходя из этого, в нашей работе нами доказывается необходимость в политике принципа амбивалентности10
Муниципальная молодежная политика как система
Реализация переданных государственных полномочий, например, в соответствии с Законом г. Москвы от 06.05.2013 г. органы местного самоуправления наделяются полномочиями по согласованию перечня нежилых помещений, находящихся в городской собственности, предназначенных для организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства с участием социально ориентированных некоммерческих организаций и получают по данному направлению деятельности достаточное финансирование. В 2013 г. 16,5 млрд. руб., направляемых из городского бюджета г. Москвы на благоустройство и содержание дворов, наружное освещение дворовых территорий и капитальный ремонт домов, распределяются по согласованию депутатов муниципальных собраний с учетом мнения жителей. Из них: 4,7 млрд. руб. направлено на благоустройство дворов, парков и скверов; 3,8 млрд. руб. - капитальный ремонт домов; 3 млрд. руб. — наружное освещение; 5 млрд. руб. — дополнительные мероприятия сферы ЖКХ80.
Данный факт свидетельствует о доверии государственной власти, а также местного сообщества муниципальным депутатам в деле развития жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы.
Также переданные государственные полномочия включают право определять победителя конкурса на право заключения договора на безвозмездной основе на реализацию социальных программ по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, находящихся в городской собственности. Такие подходы осуществляются в интересах политического и социально-экономического развития муниципальных образований в контексте государственной молодежной политики на местном уровне.
Несмотря на более чем двадцатилетний опыт современной молодежной политики, практика оценки ее эффективности еще до конца не установлена. В последние годы практически каждая из программ, направленных на молодежную группу населения, имеет обязательный раздел, посвященный ожидаемым результатам и анализу эффективности. Как правило, этот раздел содержит те показатели, по которым можно судить об эффективности выполнения программы. Однако комплексная система оценки эффективности молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях отсутствует. Документы мероприятий молодежной политики содержат разделы, посвященные ожидаемым результатам и анализу социальных эффектов. Однако методики оценки эффективности проводимых в рамках реализации государственной молодежной политики мер разнятся и являются непрозрачными для экспертов регионального и федерального уровней, что затрудняет принятие ими соответствующих управленческих и политических решений. Так, до сих пор не определено, что следует учитывать при оценке эффективности молодежной политики: объемы финансирования и инвестирования, экономическую эффективность, количество благополучателей услуги, социальный эффект, выполнение федеральных, региональных законов и проектов Стратегии государственной молодежной политики, осуществление сбора эмпирических материалов в регионах и муниципальных образованиях или проведение выборочных исследований.
Исследование инструментария оценки эффективности молодежной политики невозможно без детального рассмотрения его понятийно-категориального аппарата.
Прежде всего, следует остановиться в приведении различных интерпретаций понятия эффективности. Это понятие имеет несколько значений.
Практическая эффективность (Efficiency) характеризует эффективность деятельности, отражающей сумму выработки на единицу затрат. Чем меньше ресурсов затрачено на достижение запланированных результатов, тем выше продуктивность. Действенная эффективность (Effectiveness) характеризует такой эффект (результат) действий, который не всегда может быть измерен при помощи количественных показателей.
Результативная эффективность (Efficacy) характеризует способность производить намеченный результат в желаемом объеме, может выражаться процентным соотношением фактически произведенного результата к запланированному.
На наш взгляд, меры муниципальной молодежной политики должны соответствовать вышеизложенным значениями эффективности, то есть: быть ориентированными на конкретные результаты, достижение или недостижение которых четко фиксируется; учитывать не только количественные, но качественные изменения характеристик молодежной среды муниципального образования; быть экономически выгодными.
Поскольку молодежная политика является частью социальной политики государства, их необходимо рассматривать в диалектическом единстве. В Российской Федерации реальной обобщающей характеристикой социально-экономического развития общества и реализации социальной политики являются статистические показатели уровня и качества жизни, которые позволяют оценить степень социального благополучия всех категорий граждан, включая молодежь. Таким образом, можно сделать вывод, что уровень и качество жизни молодежи являются показателями эффективности муниципальной молодежной политики в том числе.
В настоящее время в контексте императива качества жизни, формируется квалиметрия человека и жизни. Эталоном считается система базовых значений мер качества определенного социального объекта или процесса, принятая за базу сравнения социального качества и свойств различных объектов, их элементов, процессов изменения. Эти базовые значения называются по-разному: используются такие понятия, как «социальные показатели», «социальные параметры», «социальные индикаторы», «признаки». В одних случаях они отождествляются, а в других - в них вкрадывается разный смысл (см. табл. 2)
Мониторинг муниципальной молодежной политики: молодежный социальный атлас
В основе обучения в проекте лежит пирамида, первые четыре уровня которой - образовательные блоки «Лидер», «Администратор», «Менеджер», «Организатор» - включают тренинги и мастер — классы, прохождение административной практики, реализацию социального или информационного проекта. Каждый уровень сертифицируется. На каждом этапе имеется возможность прохождения психологического тестирования. Последние четыре уровня пирамиды представляют собой кадровые программы: «Дублер главы управы», «Дублер министра (Студенческое Правительство дублеров)», «Эксперт (Молодежная экспертная группа при мэре)», «Советник». Для координации прохождения студентов по уровням пирамиды в каждом округе Москвы созданы Окружные Представительства «Гражданской смены», которые координируют деятельность представительств вузов и колледжей. Представители проекта в вузах выполняют организационные задачи по популяризации проекта и привлечению студентов к участию в проекте.
В деятельности большинства молодежных общественных объединений и совещательно - консультативных органов молодежи имеется один весомый недостаток — они ориентированы на молодежь с активной гражданской позицией, юных лидеров и волонтеров. Фактически не вовлечены в общественно-политическую жизнь молодые семьи, молодежь с ограниченными возможностями здоровья, молодежь в трудной жизненной ситуации.
Отсюда вывод: в стране, где государственная молодежная политика призвана удовлетворить запросы всех социальных групп и слоев российской молодежной общности в возрастном цензе от 14 до 30 лет, такое положение не соответствует критериям государственной и муниципальной политики. По итогам мониторинга динамики вовлеченности молодежи в общественно-политическую жизнь страны и местного сообщества нами разработан социальный атлас - систематическое собрание таблиц с пояснительным
140 текстом, представляющих наиболее востребованные общественные объединения г. Москвы, чья деятельность направлена на вовлечение молодежи в политическую жизнь общества, формирование политической культуры молодого поколения.
Отдельные извлечения из молодежного атласа нами представлены в приложениях диссертации. Данный атлас разработан как практическое руководство для специалистов муниципальной молодежной политики в виде систематизированной информационной базы, включающей аналитические таблицы по различным направлениям работы с молодежью с пояснительным текстом. Как показывает практика работы с молодежью на муниципальном уровне (на примере города Москвы), применение социального атласа влияет на эффективность политических решений структур местного самоуправления с участием молодежи как актора политики.
Поскольку один из ведущих принципов, на котором базируется Стратегия ГМП в РФ до 2016 г., - проектный подход, в соответствии с логикой диссертационного исследования нами были рассмотрены молодежные проекты федерального, регионального и муниципального уровней. Стратегия ГМП в РФ до 2016 г. предлагает к реализации на федеральном, региональном, местном уровнях семь проектов: - «Российская молодежная информационная сеть "Новый взгляд"», цель которого пропаганда ценностей российского общества: здоровья, труда, семьи, толерантности, прав человека, гражданственности и патриотизма средствами социальной рекламы; - «Шаг навстречу», ориентированный на оказание помощи в интеграции в общественную жизнь молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; - «Доброволец России», направленный на развитие добровольчества молодежи; - «Карьера», целями которого являются самоопределение молодежи на рынке труда, вовлечение в трудовую и экономическую деятельность; 141 - «Команда», предусматривающий подготовку молодежи к участию в общественно-политической жизни России, коллективного управления общественной жизнедеятельностью через процесс самоуправления собственной жизнедеятельностью; - «Успех в твоих руках», основной целью которого является сопровождение талантливой молодежи, использование продуктов ее инновационной деятельности; - «Молодая семья», целями которого являются укрепление института молодой семьи, увеличение количества благополучных семей в России. На технико-экономические обоснования данных проектов опираются региональные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при реализации мер государственной молодежной политики.
Всероссийский уровень представлен проектами Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи): «Зворыкинский проект», «Ты-предпринимателъ», «Технология добра», «Информационный поток», «APT Квадрат», «Беги за мной», «Все дома», «Наша общая Победа», «Молодежные правительства», «Команда 2018» (см. Приложение 10 — Извлечение 1 из Молодежного социального атласа). В частности, анализ целей, задач, мероприятий проектов обнаружил их соответствие следующим направлениям Стратегии ГМП в РФ до 2016 г.: информирование молодежи о возможностях реализации своего потенциала, вовлечение в социальную практику, выявление, продвижение и поддержка ее активности и достижений в социально-экономической, творческой и спортивной сферах, развитие навыков самостоятельной жизнедеятельности.
Моделирование муниципальной молодежной политики: опыт, механизм реализации
Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 г. (утв. Распоряжением Правительства РФ от 18.12.2006 г. № 1760-р) - далее Стратегия ГМП в РФ -направлена на развитие политической субъектности молодежи. В ней определено, что «...Проекты, разработанные для реализации приоритетных направлений, будут обращены ко всей молодежи России, откроют возможности для равного участия в них всех молодых людей независимо от пола, национальности, профессии, места жительства и социального статуса...»106. Однако реализация проектов Стратегии ГМП в РФ не может гарантировать развитие до 2016 г. всей молодежи России, участие молодых граждан в разработке и реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики, поскольку не конкретизирует адресные технологии развития политической субъектности молодежи, особенно, на уровне местного сообщества. В современной системе политического управления для конкретизации субъектного статуса участника политического процесса используются следующие категории107: - программа (program)- ряд связанных друг с другом проектов, управление которыми координируется для достижения преимуществ и степени управляемости, недоступных при управлении ими по отдельности; - проект (project)- временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов;
Смирновой. Серия «Научные доклады: независимый экономический анализ». М.: Московский общественный научный фонд; Центр социальной политики и тендерных исследований. 2007, С. it - портфель (portfolio)- набор проектов или программ и других работ, объединенных вместе с целью эффективного управления данными работами для достижения стратегических целей. Проекты и программы портфеля не обязательно являются взаимозависимыми или напрямую связанными108. В практике реализации государственной молодежной политики в России находят применение целевые программы и молодежные проекты. Однако объявление Указом Президента РФ №1383 «О проведении в Российской Федерации Года молодежи» от 18.09.2008 г. 2009 г. Годом молодежи в России, оказало существенное влияние на развитие проектного подхода в этой сфере, становление и развитие политической субъектности молодого поколения российских граждан. Назначение муниципальной молодежной политики состоит в развитии субъектности молодых российских граждан. Так, в настоящее время каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеет право стать депутатом муниципального Собрания109. Этой же стратегии придерживается московское законодательство, которое ранее, чем федеральное, ввело норму о том, что с 18 лет молодой гражданин может быть избранным в депутаты муниципального Собрания. Поскольку регистрация в качестве кандидата в депутаты проходит за 2-3 месяца до даты избрания, то зарегистрироваться в кандидаты можно, будучи семнадцатилетним. Таким образом, гражданская площадка местного самоуправления в настоящее время становится реальным плацдармом для развития политического участия молодежи в политической жизни муниципального образования, города, региона и страны в целом. которой молодежь как объект политических отношений, обладает желаниями, волей, готовностью для реализации органами государственной власти и местного самоуправления политики в отношении нее, активно принимает в ней участие. Органы государственной власти и местного самоуправления, реализующие политику в отношении молодежи, обладают высокой степенью компетентности и профессионализма для реализации политических мер, отвечающих актуальным потребностям и интересам молодежи. Реализация данной модели на практике требует высокой степени гражданской культуры, политического правосознания как самой молодежи, так и государственных и муниципальных служащих, осуществляющих профессиональную и управленческую деятельность в сфере молодежной политики. В связи с изменчивостью и рискогенностью молодежной социальной среды, проявлениями молодежного политического радикализма, способного трансформироваться в политические конфликты, развитие данной модели кажется нам нецелесообразным в современных условиях.
Таким образом, задачам нашего исследования в наибольшей степени отвечает структурно-функциональная и субъектно-развивающая модель муниципальной молодежной политики. Данная модель позволяет установить структурное подобие, выделить функции модели и оригинала, на основании которых можно получить объективно полную информацию об оригинале. Взаимодействие политических субъектов в данной модели характеризуется как развивающееся, субъектно-активное, их деятельность направлена на «выравнивание» политического статуса молодежи. Вместе с тем, как было выше отмечено, теоретико-методологические основания (предпосылки) модели муниципальной молодежной политики включают в себя теоретические подходы, положения, принципы муниципальной молодежной политики как теоретического продукта нашего исследования и идеально-типического конструкта конкретной политической системы.