Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Мардарь Ирина Бориславовна

Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска
<
Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска
>



Мардарь Ирина Бориславовна. Трансформация социального активизма : на примере города Новочеркасска : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02 / Мардарь Ирина Бориславовна; [Место защиты: Ин-т социологии РАН].- Москва, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и исторические предпосылки социального активизма в г. Новочеркасске. 17

1.1. Теоретические подходы к исследованию социального активизма 17

1.2. Социальный активизм дореволюционного и советского периодов г. Новочеркасске. 32

1.3.. Протестный активизм г. Новочеркасска . 59

Глава II. Современный социальный активизм 77

2.1. Структура и ресурсная база современных некоммерческих организаций г. Новочеркасска 77

2.2. Социальные технологии некоммерческого сектора 97

2.3. Виртуализация социального активизма 103

2.4. Роль социального активизма в городской среде. Межсекторное взаимодействие. 109

Заключение 127

Список источников литературы 130

Приложения 136

Введение к работе

ВЕДЕНИЕ

Построение социального, демократического государства, обеспечивающего повышение качества жизни, реализацию прав и свобод граждан невозможно без активного участия самих граждан. Социальная активность индивидов и групп становится важным ресурсом общественных преобразований, способом преодоления патерналистских отношений в обществе. Под социальным активизмом понимается добровольная, инициативная, целенаправленная деятельность индивидов и их групп, ориентированная на социальные преобразования, участие в решении социальных проблем. Социальный активизм как деятельность, направленная на достижение общественных интересов и целей, является неотъемлемой частью жизни общества. Источники активизма коренятся как в самом индивидууме (в его потребности в самореализации, свободе, признании), так и в обществе, которое через свои институты имеет возможность контролировать общественную активность.

Недостаточный уровень социального активизма граждан сдерживает развитие институтов гражданского общества. По мнению ученых, в современной России гражданское общество еще находится в стадии формирования, когда по содержанию, степени развитости нет гражданского общества, которое было бы адекватно современному открытому и демократическому обществу1. В споре ученых о том, есть ли гражданское общество в России, большинство придерживается точки зрения, которая сформулирована З.Т. Голенковой: оно есть, но находится в стадии формирования. Люди до сих пор чувствуют себя несвободными, зависимыми от государства, и не готовы к инициативной самостоятельной деятельности .

Массовые опросы показывают, что низкая социальная активность и высокий уровень недоверия существующим общественным объединениям, присущ и жителям Ростовской области. По данным опроса, проведенного

1 Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследования. 1997 г. № 3. С. 25.

2 Гудков Л.Д. Общество - это другие /Гражданское общество в России: настоящее и будущее. М.: Горбачев-
Фонд, 2007. С. 20.

Фондом «Общественное мнение», только 1% населения региона считает, что общественные и другие НКО влияют на решение вопросов местного значения. В целом по интегральному индексу благоприятности развития институтов гражданского общества регион отнесен к категории 3 (скорее неблагоприятных), характеризующихся средними или низкими уровнями ответственности и предрасположенности к общественной солидарности и коллективным действиям3.

Таким образом, практическая проблема заключается, на наш взгляд, в несоответствии уровня развития современного социального активизма потребностям, обусловленным демократическими преобразованиями в стране. Проблемой является и отсутствие четких ориентиров, путей повышения социального активизма.

Научная же проблема видится в недостаточной изученности социального активизма и особенностей его функционирования в городской среде, как своеобразном социо-культурном контексте.

Изучение самоорганизующихся структур на локальном уровне является актуальным в силу того, что именно на этом уровне закладываются основы гражданской самоорганизации, из которых впоследствии вырастают более сложные формы демократического общественного устройства.

Изучение социального активизма проведено на примере города Новочеркасска. Он был выбран в качестве объекта исследования в силу того, что является типичным крупным индустриальным городом, имеет развитую сеть некоммерческих организаций. Специфика города заключается в том, что он обладает длительной историей общественной самоорганизации и имеет опыт протестного активизма. Исследование современного социального активизма осуществлено параллельно с анализом его исторических предпосылок в дореволюционный (1900 - 1917 гг.) и советский (1917 - 1985 гг.) периоды. Это обусловлено тем, что попытки «импортировать» западные

Гражданское общество современной России: Социологические зарисовки с натуры // Отв. ред. Е.С.Петренко. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2008. - 392 с.

образцы гражданского общества и «приживить» их на российскую почву не принесли значительных результатов. Отечественные образцы социального активизма (дореволюционного периода) в современном обществе не актуализированы ввиду недостаточного количества информации и исследований, посвященных этому вопросу, что особенно заметно на муниципальном уровне. Наличие значительного опыта самоорганизации граждан в досоветскую эпоху дает перспективы для изучения таких аспектов социального активизма, как способы рекрутирования граждан в деятельность таких организаций, источники ресурсов и способы их мобилизации, обеспечение внутренних и внешних коммуникаций и др., равно как и для мобилизации социально-исторической памяти и местных активистских традиций.

Наряду с исследованием конструктивного социального активизма в работе рассматривается протестный активизм как один из типов социального активизма. Масштабные коллективные протестные действия в Новочеркасске в 1962 г. -до сих пор были предметом рассмотрения историков, журналистов, но не социологов. Исследование этого случая позволит внести вклад в осмысление механизмов возникновения протестного активизма, его влияния на развитие социального активизма в городе в последующие годы.

Степень научной разработанности темы. Проблема гражданской активности изучалась еще в эпоху Просвещения, когда философы отмечали, что действенная демократия требует развитого духа гражданственности, т.е. в своих действиях человек должен руководствоваться не только собственными краткосрочными интересами, но иметь в виду также общее благо. Эту способность руководствоваться общественными интересами, как считал Р.Патнэм, развивает участие в работе добровольных ассоциаций. Этот фактор весомее социально-экономических условий, поскольку не столько экономическое развитие определяет дух гражданственности, сколько, напротив, дух гражданственности ведет к экономическому росту. Участие в

деятельности общественных организаций способствует установлению между гражданами отношений, основанных на доверии4.

Теме социальной активности индивидов и групп посвятили свои работы многие известные ученые. Функциональные особенности гражданского общества как неотъемлемого атрибута демократии рассматривали такие ученые как Р. Дарендорф, Ю. Хабермас5. Разработке парадигм коллективного действия и теории мобилизации ресурсов посвятили свои работы Дж Мак-Карти, М. Залд, М. Ольсен, А. Смит и Дж.С. Милль6. Теоретические основы теории социального действия заложил М. Вебер, который понимал социологию как всеобъемлющую науку о социальном действии7.

Современные российские ученые развивают теоретические основы исследования гражданской активности, заложенные известными зарубежными авторами: Т. Гарром, М. Диани, Н. Смелзером, Ч. Тили, А. Турэном8. Их работы концептуализируют природу и структуру коллективных действий, анализируют факторы их возникновения и задают направления исследований. З.Т. Голенкова9, И. В. Мерсиянова10, С.Г. Патрушев11, Г.Ф Слесарева12 и другие ученые внесли вклад в разработку понятия «гражданское общество». Е.А. Здравомыслова, И.А. Халий, О.Н. Яницкий способствовали углублению понимания процессов, происходящих в современных общественных движениях. Е.А. Здравомысловой было уточнено понятие общественного

4 Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. М., 1996. - С. 198.

5 Дарендорф Р.После 1989. Размышления о революции в Европе. М. 1998.; Хабермас Ю. Теория
коммуникативного действия. //Вестник Моск. Универ. Сер. 7. 1993, .№4.

6 McCarthy J., Zald М.Resource mobilization and socialmovements: a partialtheory II American Journal of
Sociology.-1977.; Olson M. The Rise and Decline of Nations: Economic Growth, Stagnation, and Social Rigidities.
New Have: Yale. Univ. Press, 1982

7 Козер Л. Мастера социологической мысли. Идеи в историческом и социальном контексте. / Пер. с англ.
Т.И. Шумилиной.; Под ред. д.ф.н, проф. И.Б.Орловой. - M.: Норма, 2006. - С. 69.

8 Diani М. Studing Collective Action// Sage Modern Politics Series.Vol. 30. London, 1992; Смелзер H.
Социология. M. Феникс, 1994.; Турэн А. Социология без обществаУ/Социологические исследования.- 2004.-
№7; Tilly С. (1986). The Contentious French: Four Centuries of Popular Struggle. Cambridge, MA: The Belknap
Press of Harvard University Press; Гарр Т. Почему люди бунтуют.СПб: Питер, 2005. — 461 с.

9 Голенкова З.Т. Гражданское общество в России // Социологические исследования. 1997, № 3. - С. 25-36.

10 Мерсиянова И.В. Институционализация гражданского общества и третий сектор. // Гражданское общество
современной России. Социологические зарисовки с натуры. - М., Институт Фонда «Общественное мнение».
2008.

" Патрушев С.Г. Результатом становления и критерием развития гражданского общества является гражданин. // Гражданское общество: настоящее и будущее. - М.: Горбачев-Фонд, 2007. 1 Слесарева Г.Ф. Гражданское общество в истории политической мысли Европы (от античности до первой трети XIX века). [ Электронный ресурс] . (date of access: 01.06.09).

движения, понимаемого как «коллективная инициативная деятельность, направленная на преобразование социальной действительности, имеющая конфликтный характер и определенную степень стабильности»13. О.Н. Яницкий придает большое значение ценностным основаниям новых общественных движений , обращает внимание на то, что в современных условиях большую значимость приобретает локальное знание и культурная рациональность. Он также обосновывает средовой подход к изучению общественных движений , обращая внимание на то, что средовая парадигма восходит к идеям ценности среды обитания человека и социальной среды16. И.А. Халий связывает общественные объединения, движения и гражданские инициативы с различными видами самоидентификации индивидов и наличием в обществе разных типов социальных неравенств17.

Способствовали разработке общетеоретических подходов к изучению социального активизма АА. Аузан18, Т.И. Заславская19 и другие исследователи. Значительное место в исследованиях современных общественных движений и объединений занимает концепция межсекторного социального партнерства, определяемая как конструктивное взаимодействие организаций из двух или трех секторов (А.С. Автономов, Л.Н. Коновалова, Л.И. Никовская, В.Н. Якимец) . Развитию концепции социальной ответственности бизнеса, теории взаимодействия бизнес-структур с другими

13 Здравомыслова Е. А. Парадигмы западной социологии общественных движений СПб.: Наука. 1993. С. 48.

14 Яницкий О.Н. Россия: экологический вызов (общественное движение, наука, политика). Новосибирск:
Сибирский хронограф, 2002.

15 Яницкий О.Н. Экологическая культура: Очерки взаимодействия науки и практики / ИС РАН. - М.: Наука,
2007. - С. 122.

16 Яницкий О.Н. Социальные движения. 100 интервью с лидерами. М.: Московский рабочий, 1991.

17 Халий И.А. Современные общественные движения. М.: ИС РАН, 2007. - С 22.

18 Аузан А.А. Общественный договор и гражданское общество. Публичные лекции.[ Электронный ресурс]
, (date of access: 01.07.09).

19 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная
концепция. - М.: Дело, 2002. - С.505.

20 Автономов А.С. Межсекторное взаимодействие: принципы и основы // Межсекторные взаимодействия
(методология, технология, правовые нормы, механизмы, примеры). М., 2000.; Якимец B.H., Никовская Л.И.,
Коновалова Л.Н. Теория и практика межсекторного социального партнерства в России. Монография / ГУУ.
-М., 2004. -209 с.

социальными акторами, посвятили свои работы такие авторы, как М.К. Горшков, А.Е. Чирикова21.

Отдельными направлениями исследования деятельности структур гражданского общества занимались такие авторы, как: Е.А. Абросимова, Ф.Э. Шереги, С.С. Юрьев (нормативно-правовые основы деятельности НКО), A.M. Шаповалова (местное самоуправление), С.Н.Соломатова (культурно-антропологическая специфика формирования структур гражданского общества) и др. К исследованию социальных технологий как интеллектуального наукоемкого ресурса обратились В.Н. Иванов, В.А Луков, Е.М. Осипов, М.А. Флямер и др. Протестный активизм был предметом рассмотрения таких авторов, как В.В. Костюшев и И.А. Климов2'1.

Анализу деятельности общественных объединений Новочеркасска до сих пор не было уделено достаточно внимания. Отдельные аспекты, преимущественно дореволюционная благотворительность, являлись предметом исследования ученых историков, краеведов (Н.Е. Рылова, Е.И. Кирсанов) , однако, в целом деятельность общественных объединений города, их структура и функционирование недостаточно раскрыты.

21 Горшков М.К., Лебедев А. А. Крупный российский бизнес: социальная роль и социальная ответственность
(позиция населения и оценки экспертов). М.: Национальный инвестиционный совет; Институт комплексных
социальных исследований, 2005.; Чирикова А.Е., Лапина Н.Ю., Шилова Л.С, Шишкин СВ.. Бизнес как
субъект социальной политики: должник, благодетель, партнер? М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005.

22 Шереги Ф.Э., Абросимова Е.А. Правовые инициативы некоммерческих организаций России. - М.;
Книжный дом «Университет», 2002.; Юрьев С.С. Правовое регулирование деятельности некоммерческих
организаций в Российской Федерации. - М.; ЗАО «БИНОМ», 1999.; Соломатова C.H. Культурно-
антропологическая специфика формирования гражданского общества. Дисс....канд.философ.наук. Омск,
2007.; Шаповалова A.M. Местное самоуправление: ресурс самоорганизации гражданского общества в
России. Дисс... канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2007.; Шереги Ф.Э. Абросимова Е.А. Правовые
инициативы некоммерческих организаций России. М. Книжный дом «Университет», 2002г.; Юрьев С.С.
Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации. М., ЗАО
«БИНОМ», 1999г.

23 Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. Москва-Нижний Новгород: Изд-во Волго-
Вятской академии гос. службы, 1996.; Луков В.А. Социальное проектирование. М.: Флинта, 2006; Осипов
Е.М. Социальные технологии в межсекторном взаимодействии // Вестник Московского университета.
Серия 21: Управление (государство и общество). 2005. №4 ; Флямер М. Заметки о Пермской Ярмарке
[Электронный ресурс], (date of access: 05.05.09).

24 Костюшев В.В. Социологическое описание коллективных протестных действий: информационная база
данных акций протеста. // Общественные движения в современной России: от социальной проблемы к
коллективному действию- М., ИС РАН, 1999. -172 с; Климов И.А.Протестная активность в России:
взаимная обусловленность стратегий конфликтующих сторон // Политические исследования. 1999. №1.

25 Кирсанов Е.И. Общество, оставившее след в истории Дона // Благотворительность: вчера и сегодня. -
Ростов-на-Дону, 2002; Рылова Н.Е. Благотворительность конца XIX начала ХХвв. Дне. ...канд.ист.наук.
Ростов-на-Дону, 2004.

Среди исследователей протестных действий в Новочеркасске в 1962 г. -в основном историки и журналисты (Т.П.Бочарова26, В.А.Козлов27), из зарубежных исследователей - С.Барон28. До сих пор не было попыток рассмотреть это событие с позиций социологии.

Объект исследования - институционализированные формы социального активизма (общественные объединения и общественные движения). Эти формы являются сопряженными понятиями, поскольку воспроизводят друг друга29.

Предмет исследования - трансформация структуры и организаций социального активизма г. Новочеркасска.

Цель исследования - проанализировать трансформацию структур и процессов жизнедеятельности институционализированных форм социального активизма г. Новочеркасска.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Изучить теоретико-методологические подходы к исследованию социального активизма.

  2. Исследовать преемственность и динамику социального активизма (субъекты, мотивация, сферы деятельности, способы мобилизации ресурсов).

  3. Выявить трансформацию взаимодействия институционализированных форм социального активизма с другими социальными институтами (властными и бизнес-структурами).

  4. Выявить особенности современного социального активизма.

  5. Определить причины и факторы, влияющие на возникновение протестного активизма в условиях городской среды.

Бочарова Т.П. Новочеркасск. Кровавый полдень.- Ростов-н/Д: Изд-во Рост.ун-та, 2002.

27 Козлов В.А. Неизвестный СССР. Противостояние народа и власти. 1953-1985 гг. [Электронный.рссурс]
(date of access: 18.09.09).

28 Baron S. Bloody Saturday in the Soviet Union. Stanford University sity Press, 2001.

29 Халий И.А. Современные общественные движения. М.: ИС РАН, 2007. - С. 18.

Теоретико-методологическая основа. Концепция работы

сформирована под влиянием междисциплинарных источников по проблемам гражданского общества, общественных движений, теории коллективного действия, теории относительной социальной депривации, современных исследовательских подходов (социально-исторический, средовой подходы).

Изучение социального активизма в данной работе осуществляется с учетом деятельностно-активистского подхода (Э. Гидденс, А. Турэн, П. Штомпка, в России - Т. Заславская, В. Ядов и др). Автор работы опирается на теоретические подходы, связанные с исследованием коллективной социально-исторической памяти (Я. Зерубавель, П. Нора, М. Хольбвакс). Среди отечественных авторов этого направления - А.В. Дахин, Л.М. Дробижева, Ж.Т. Тощенко и др. В исследовании конструктивных и протестных форм социального активизма автор опирался на ряд теорий: теорию конфликта (Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Маркс, Т. Парсонс, П. Сорокин), теорию относительной социальной депривации, которую наиболее полно развил Т.Гарр. Исследование современных форм социального активизма осуществляется в работе с использованием инструментария, разработанного российскими учеными Е. А. Здравомысловой, И.А. Халий, О.Н. Яницким. Содержание его составляют контекстуальный (средовой) подход, рассмотрение предмета исследования на протяжении длительного временного периода, предпочтение качественных методов исследования (глубинные интервью, метод изучения случая и др.).

Эмпирическая основа исследования. В качестве эмпирической базы в диссертации использовались:

1. Данные вторичного анализа исследований гражданского общества («Проблемы развития современного российского общества», Фонд Общественное мнение, 2007 г.; «Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем», Всероссийский Совет местного самоуправления, 2008 г.).

2. Статистические и аналитические материалы Общественной палаты РФ
(Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации, 2007
г.).

  1. Результаты исследования, проведенного диссертантом в г. Новочеркасске в 2008 г. методом глубинного полуструктурированного интервью с лидерами НКО (N—19). Исследовались мотивы создания, сферы и виды деятельности, формы взаимодействия с социальными институтами, использование информационных и социальных технологий.

  2. Данные, полученные в ходе интервью с представителями бизнес-структур (N=9) (проведено диссертанткой в 2002 г. в рамках исследования деятельности Южного регионального ресурсного центра). Анализировались мотивы и формы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса с общественными объединениями.

  1. Данные, полученные в ходе общероссийского исследования «Память поколений о XX веке» (диссертанткой проведено 31 интервью с представителями 12 семей из Ростовской области, состоящих их 2-х, 3-х и 4-х поколений)30. Целью исследования было выявление социальной памяти семей, способов сохранения и передачи ее через устные истории и семейные архивы фотографий.

    Результаты исследования «Социальные технологии некоммерческого сектора», проведенного диссертанткой в 2008 г. по гранту Черноморского Трастового Фонда, в ходе которого были проанализированы 43 грантовых заявки НКО Ростовской области, победившие в конкурсах Южного регионального ресурсного центра, с целью выявления форм социальных технологий, используемых НКО в своей деятельности.

    Статистические сведения Области Войска Донского (1903-1906 гг.), материалы Государственного архива Ростовской области и Новочеркасского городского архива (уставы, отчеты и иные документы дореволюционных

    Автор исследования О.Шевченко.

    общественных объединений), материалы Донского комитета ВКП (б) (1919-1921 гг.).

    8. Материалы case-study, относящиеся к конкретному случаю - протестным выступлениям 1-2 июня 1962 г. в г. Новочеркасске. Анализировались: материалы «Особой папки» ЦК КПСС; приговоры Верховного суда по делу массовых коллективных выступлений в 1962 г.; данные, полученные в результате вторичного анализа интервью с участниками протестных действий (проведено диссертанткой в рамках исследования Фонда Новочеркасской трагедии в 1989-1992 гг.).

    Научная новизна исследования

    1. Установлены преемственность и динамика в субъектах, сферах, мотивах деятельности, способах привлечения ресурсов.

    2. Выявлена зависимость социального активизма как от общенациональных факторов (социо-экономических, политических), так и от местных социо-культурных условий. Исследовано влияние социально-исторической памяти на институционализацию и формы социального активизма.

    3. Установлено, что развитие социальных практик взаимодействия между институционализированными формами социального активизма с властными и бизнес-стуктурами осуществляется от разовых акций и мероприятий к более сложным институциональным формам.

    4. Выявлены и описаны такие новые, связанные с модернизацией, тенденции современного социального активизма, как его виртуализация и технологизация. Произведена систематизация типов социальных технологий и выявлены наиболее распространенные, используемые в деятельности современных общественных объединений.

    Положения, выносимые на защиту

    1. Социальный актвизм в виде институционализированной деятельности
    общественных объединений присутствует на протяжении всех
    рассматриваемых нами периодов.

    2. Наблюдается ряд устойчивых характеристик С А и его динамика.
    Устойчивость заключается в следующем: 1) активными субъектами

    социального действия являются интеллигенция и «ресурсные группы»; 2)
    сохраняются все виды мотивации (альтруистическая, охранительная,
    прагматическая, рациональная), 3) основная деятельность сосредоточена
    преимущественно в следующих сферах: решение возникающих социальных
    проблем, образование, культура; 4) сохраняются такие ресурсы СА, как
    членские взносы и добровольный труд. Динамика проявляется в следующем:
    1) меняется численность объединений, минимальная - в советский период,
    максимальная - в современный; 2) основная мотивация социального
    активизма трансформировалась от альтруистической, основанной на
    религиозных ценностях, до рациональной, ориентированной на
    индивидуальную либо корпоративную выгоду; 3) расширяются сферы и виды
    деятельности (добавляются экологические и жилищно-коммунальные
    проблемы, защита прав человека и др.); 4) появляются новые типы
    организаций (инфраструктурные), происходит виртуализация,

    технологизация деятельности общественных объединений и

    профессионализация деятельности их лидеров; 5) максимальная диверсификация ресурсов была в дореволюционное время, в советский период произошла редукция к членским взносам и безвозмездному труду, есть тенденция к их расширению в современный период.

    3. Социально-историческая память, несмотря на репрессии советского
    времени, сохранилась у жителей в формах: военной казачьей демократии и
    самоуправления, особом менталитете (ценность воинства и свободы).
    Горожане через поколения передают в семьях информацию об образе жизни,
    сословной принадлежности и материальном состоянии своих предков.

    Зарегистрированные в качестве общественных объединений казачьи станицы имеют цель возрождения казачества, в том числе и форм социального активизма. Деятельность их наиболее активно проявляется в сферах образования и культуры, а также в возрождении казачьего самоуправления.

    1. Для современных НКО характерна технологизация деятельности. Расширяется использование ими информационных и социальных технологий. Процесс виртуализации деятельности НКО идет параллельно с развитием реального сектора (от самопрезентации к более сложным формам коммуникации и взаимодействия). Однако виртуальный СА не отражает в полной степени его реального положения, а также демонстрирует присущие ему в реальной жизни слабости (замкнутость организаций, недостаточную прозрачность, оторванность/слабую связь с населением). НКО планируют развивать сетевую деятельность, но в настоящее время не имеют достаточных финансовых и технических возможностей. Деятельность современных НКО отличает тенденция к технологизации работы, использованию уже апробированных российских и зарубежных социальных практик (преимущественно технологий вовлечения и технологий взаимодействия).

    2. Взаимодействие современных НКО с органами власти и бизнес-структурами основано на сочетании как старых, так и новых социальных практик. Развитие форм взаимодействия осуществляется от разовых акций и мероприятий к более сложным институциональным формам (партнерские программы, общественные слушания, Гражданский Форум и др.).

    3. Специфическая конфигурация социальных сил и влияние социально-исторической памяти оказали воздействие на возникновение массового протестного активизма, форму его проявления, масштабы насильственных действий противоборствующих сторон и последствия. Комплекс экономических, политических, социо-культурных факторов стал причиной возникновения массового протестного активизма в г. Новочеркасске в советский период (1962 г.). «Новочеркасский синдром» как феномен

    социально-исторической памяти сдерживает современный протестныи активизм.

    Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для развития подходов к изучению социального активизма в условиях современного крупного города. Понимание процессов, происходящих в структурах гражданского общества, дает возможность исследователям разрабатывать стратегии взаимодействия различных социальных акторов в городской среде. Исследование дореволюционного социального активизма позволит современным НКО воспользоваться его опытом, в частности, в таких областях, как способы мобилизации ресурсов и формирование доверия на основе открытости и прозрачности деятельности.

    В практическом аспекте результаты диссертационной работы могут быть использованы современными общественными объединениями в целях повышения эффективности их деятельности.

    Положения диссертации могут быть включены в курсы лекций по менеджменту некоммерческих организаций, социальной работе, социологии, политологии, истории России.

    Апробация работы. Основные положения диссертационного исследовании докладывались автором на научных конференциях: «Российская социология в публичном пространстве» (Москва, ГУ ВШЭ, 07.06.08г.); «Клиодинамика: философское осмысление и моделирование социальных процессов» (г. Бийск, 29.06. - 06.07.2008г.); на Первом международном социологическом Форуме «Sociological Research and Public Debate» в Барселоне (05 - 09.09.2008г.); Ill Всероссийском социологическом конгрессе (18 - 21.10. 2008 г.); конференции аспирантов ИС РАН (02.04.2009). Работа обсуждалась на совместном заседании Центра исследований межнациональных отношений и сектора социально-экологических исследований Института социологии РАН. Основное содержание диссертации изложено в научных статьях общим объемом около

    5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

    Структура диссертации состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.

    Теоретические подходы к исследованию социального активизма

    Социальная активность определяется, как совокупность форм человеческой деятельности, сознательно ориентированная на решение задач, стоящих перед обществом. В качестве субъекта СА может выступать личность, коллектив, соц. группа, слой, класс, общество в целом. СА проявляется в различных сферах: трудовой, общественно-политической, в сфере культуры и быта31. Социальный активизм - понятие, включающее субъектов и мотивы социального действия, структуры и конкретные социальные практики.

    Теоретические основы теории социального действия заложил М. Вебер, который понимал социологию как всеобъемлющую науку о социальном действии ". При этом он определял действие как поведение, с которым действующий индивид или индивиды связывают субъективный смысл. "Социальным" действие будет называться такое, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с поведением других людей и ориентируется на него33.

    Изучение социального активизма в данной работе осуществляется с учетом деятельностно-активистского подхода (А.Турэн, Э.Гидденс, П.Штомпка, А.Турен, в России — В.Ядов, Т.Заславской и др). По мнению А.Турена: «Сущность Субъекта заключена в стремлении индивидуума быть действующим лицом» . В.Ядов, развивает этот подход, конкретизируя: «происходит отказ от идеи «естественно-исторических» закономерностей социального прогресса в пользу утверждения принципа «социально -исторического» процесса, не имеющего жестко заданного вектора, ибо решающую роль в современных обществах играют деятельные социальные субъекты (agency), включая авторов научных открытий, социальные движения, легитимных и иных лидеров, массы обычных граждан»35.

    В настоящей работе автор опирается на теоретические работы исследователей общественных движений Е. А.Здравомысловой и О.Н.Яницкого в части развития парадигмы новых общественных движений. Е.А.Здравомысловой было уточнено понятие общественного движения, понимаемого, как «коллективная инициативная деятельность, направленная на преобразование социальной действительности, имеющая конфликтный характер и определенную степень стабильности»36.

    Исследование общественных движений - достаточно недавнее направление в российской социологии, которое только проходит этапы своего становления. Е.А.Здравомыслова подчеркивает сложность самого предмета исследования, поскольку «общественные движения - изменяющаяся, ускользающая от позитивистских методов социальная реальность - вызывает методические и концептуальные трудности, выразившиеся, в частности, в сложности и неопределенности дефиниций, преобладании качественных методов исследования»37.

    О.Н. Яницкий выделил шесть ценностных, структурных и поведенческих характеристик общественного движения38, которые определяют принадлежность исследуемого объекта к общественному движению. Под ним О.Н.Яницкий понимает «устойчивый (воспроизводимый во времени) коллективный социальный субъект, имеющий собственную идеологию, лидера и организационную структуру, способный к мобилизации ресурсов и достижению посредством последовательности коллективных действий социальных (политических) изменений в интересах общества или его части» .

    Он также отметил особую значимость ценностей, целей и образа движения для его устойчивости и регулярного воспроизводства. «Ценности, цели и образ движения представляют собой его «генетический код», обеспечивающий устойчивость, повторяемость репродуктивного процесса во времени и пространстве».

    Принцип полипарадигмальности в социологии вполне оправдан при изучении таких самоорганизующихся структур, как общественные движения. Сторонником этого подхода является В.А.Ядов: «Вместо поляризаций в системе эвклидовых "плоских координат", на мой взгляд, разумно обратиться к диалектическому принципу классификации социологических метапарадигм, а именно — противополаганию объективизма и субъективизма с переходом в некий синтез, удерживающий существенное в обоих подходах путем, как формулировал Гегель, "снятия", а не тотального отвержения полярностей»41.

    Разделяет такой подход, синтезирующий различные теории в изучении общественных движений, и И.А.Халий: «Исследовательский опыт показывает, что на каждом этапе развития общества существуют движения, которые можно изучать, применяя те или иные теории и подходы каждой из парадигм» .

    Протестный активизм г. Новочеркасска

    Жесткая централизация, заорганизованность и «канализированность» (придание общественному активизму строго заданного направления), а также отсутствие институциональных возможностей для выхода альтернативных, оппозиционных мнений способствовали накоплению протестного потенциала, который проявился в своей критической форме в июне 1962 г. и вошел в историю России, как первое масштабное выступление против советского режима.

    События в г. Новочеркасске являются заметными в истории России советского периода в силу ряда причин. В них приняли участие около 5 тысяч жителей города и ближайших сельских районов. Репрессии со стороны органов государственной власти, последовавшие в ответ на коллективные действия, отличались высокой степенью жестокости: 26 человек погибли во время расстрела демонстрации, 96 - ранены, 112 -осуждены, из них 7 -расстреляны по приговору суда. Суровость приговоров отразилась и в сроках заключения: 10 человек получили по 15 лет, 12 человек - 12 лет, и самая значительная часть - 29 человек получили по 10 лет, остальные осужденные - от 3 до 8 лет. С подробной информацией об участниках, хронологии действий, справочным материалом по теме можно познакомиться в книге историка и журналиста Т.П.Бочаровой131.

    По мнению исследователей массовых беспорядков в советский период, уникальность событий в Новочеркасске заключается в следующем: «Это, действительно, высшая точка народного недовольства, спровоцированная решениями высшей власти и локализованная не столько географически (ведь призывы к забастовкам и бунтам раздались одновременно по всей стране), сколько во времени. Во-вторых, впервые (такого не было ни до, ни после!) в организации подавления беспорядков принимали непосредственное участие высшие партийные иерархи (члены Президиума ЦК КПСС А. И. Микоян и

    Ф. Р. Козлов), тем самым и ответственность за расстрел легла непосредственно на высшее руководство страны, а не на местные власти, военных, КГБ или милицию. Режим «подставился»132.

    Рассматривая причины возникновения протестных действий, условий их формирования в Новочеркасске в 1962 г., необходимо принять во внимание влияние одновременно нескольких факторов, часть из которых можно отнести к общим факторам, а часть — к специфическим, отражающим местные условия, особенности территории и состав населения.

    Исследование документов (архивные документы, копии приговоров суда), вторичный анализ воспоминаний участников событий позволили сделать выводы. Основными субъектами протестного действия стали рабочие различных предприятий города. Место зарождения протеста (крупный завод - Новочеркасский электровозостроительный завод) и их дальнейшее развитие (участие рабочих других заводов), направление действий (движение колонны рабочих от завода - к центру города, к зданию горкома партии) говорят о том, что главной движущей силой событий стали рабочие, (они же составили основную часть осужденных, погибших и раненых) и что протест, зародившийся на экономической почве, приобрел политический характер.

    По тендерному составу участники - то и мужчины, и женщины, по возрасту - люди преимущественно молодого и среднего возраста (средний возраст осужденных за события - 28 лет). Основные мотивы участия: для рабочих НЭВЗа - экономический («плохо живется»), политический («пусть узнают власти о положении рабочего класса»); для рабочих других заводов-гигантов - солидарностный («сегодня с нэвзовцами так поступили, а завтра -с нами»). Для других социальных слоев населения (служащие, молодежь, дети и т.д.) - любопытство, движимое неординарностью и размахом событий («впервые увидел забастовку», «хотелось посмотреть на танки в городе» и др.). Основной мотив неучастия (а также участия, проявившегося в стремлении и действиях, направленных на восстановление работы и порядка) - неприятие насильственных методов протеста, находящихся за пределами или на грани законности, предвидение возможных репрессивных последствий со стороны властей. Сторонниками такого подхода помимо части рабочих оказались представители интеллигенции («мы не выпустили в тот день студентов из аудиторий и продолжили занятия»).

    Анализируя события, можно выявить влияние всего комплекса экономических, политических, социо-культурных факторов на возникновение, развитие и результаты коллективных действий.

    Социально-экономический фактор. Коллективные протестные действия являются индикатором социального неблагополучия. Они проявляются там, где тяжелые условия жизни не в полной мере позволяют удовлетворять базовые потребности и становятся основой психологического дискомфорта и социальной напряженности. К концу 50-х годов темпы экономического развития в СССР начали снижаться: в 1961-1965 гг. промышленное производство по официальным данным выросло на 51% (для сравнения: в 1956-1960 гг. - на 64,3%), сельское хозяйство - на 11% ( в 1956-1960 гг. - на 20, 5%). В период хрущевской "оттепели" была предпринята попытка модернизации тоталитарной системы. Н.С. Хрущев задал импульс развитию политических процессов, встав на путь либерализации. Однако использование старого политического и экономического механизма в ходе проведения преобразований предопределило их неудачу133. Эти социально-экономические условия, присущие всем регионам страны, стали общим фоном, широким контекстом для развития протестных действий. Считается, что потенциал протеста выше там, где хуже экономические условия (в малых городах по сравнению со столицами, на периферии по отношению к центру) . Уровень жизни жителей Новочеркасска в целом отражал ситуацию, сложившуюся в СССР в 60-х годах для провинциальных городов. Не хватало продуктов питания, жилья.

    Структура и ресурсная база современных некоммерческих организаций г. Новочеркасскав

    Согласно статистическим данным, на территории РО зарегистрировано 4530 НКО различных организационно-правовых форм158. В сравнении с другими регинами России Ростовская область не является лидером в области социального активизма. В целом по интегральному индексу благоприятности развития институтов гражданского общества регион отнесен к категории 3 (скорее неблагоприятных), характеризующихся средними или низкими уровнями ответственности и предрасположенности к общественной солидарности и коллективным действиям . По данным этого общероссийского опроса, только 1% населения Ростовской области считает, что общественные и другие НКО влияют на решение вопросов местного значения, 65% жителей области не принимают участие ни в каких инициативах или деятельности общественных объединений, 40% - не чувствует ответственности за то, что происходит в их городах и поселках.

    Эти тенденции являются общими для местных сообществ. Они отмечаются учеными, исследующими структуры гражданского общества не только массовыми опросами, но и качественными методами. Ученые отмечают, что социальному активизму местных сообществ присущи следующие особенности: а) невовлеченность основной массы населения в самоорганизационную деятельность и деятельность, инициируемую сверху (властями, крупным бизнесом); б) принятие патернализма, как основной формы взаимодействия государства с гражданами; в) отсутствие у самой властной элиты установок на взаимодействие с населением; г) СМИ практически не транслируют информацию о самоорганизации граждан, и население не знает об их деятельности160.

    Характерные особенности и тенденции современного социального активизма являются частью общих процессов развития страны. «Процессы вестернизации экоНПО и государственных структур не столь уж различны: и там, и здесь мы видим опору на западную помощь (инвестиции), рационализацию коллективного поведения, преобладание текущих задач над стратегическими, технократизм мышления и практицизм социального действия, - эти и им подобные сдвиги типичны для «переходного общества в целом»161.

    Наряду с общими тенденциями существуют специфические условия, которые становятся особенно заметными при проведении исследований качественными методами. На уровень социального активизма влияет ряд различных факторов, в числе которых - социо-культурный. На это обратила внимание группа социологов и политологов из Всероссийского Совета местного самоуправления: «На основании высказываний экспертов и участников фокус-групп можно сделать осторожные выводы о влиянии менталитета на формы и уровень активности. Хотя влияние этого фактора не всегда однозначно и очевидно... Менталитет Ростовской области во многом складывался под влиянием уклада и образа жизни казачества, представляющего собой особую российскую народность, испокон веков стремящихся к политической и военной, социальной и экономической активности. Кроме того, близость Кавказа предопределила многонациональный состав населения Ростовской области. Все это, по мнению участников групп и экспертов, может влиять на достаточно высокий уровень общественной активности».

    Не смотря на невысокий уровень активности населения, в регионе наблюдается рост количество общественных организаций. По данным ученых количество НКО за последние десять лет возросло в 8,8 раза. Особенно заметен рост числа организаций с такими организационно-правовыми формами, как учреждения и общественные объединения163. Продолжают развиваться формы взаимодействия органов власти и органов местного самоуправления (ОМС) с некоммерческими организациями. На областном уровне действуют на сегодняшний день следующие консультативные органы: Консультативный совет общественности при Губернаторе Ростовской области, Молодежный парламент при Законодательном Собрании Ростовской области, Комиссия по правам человека при Губернаторе РО, Консультативный совет представителей общественных организаций национальных групп. При министерствах и ведомствах работают комиссии и комитеты по актуальным вопросам региона, в состав которых входят представители НКО. Не смотря на невысокое качество работы этих «переговорных площадок», в настоящее время в регионе существуют механизмы для обсуждения и представления интересов общественности.

    Общая численность общественных организаций г. Новочеркасска в 2007 г. составила 198 (см. список в приложении № 3). Это организации различных типов. Существует много различных подходов к типизации164, но наиболее выраженным, на мой взгляд, является подход, разделяющий организации по времени их создания на «новые» и «старые». Граница между ними наиболее отчетливая, поскольку «дети своего времени» демонстрируют различия и по структуре, численности, сферам деятельности, принципам работы и взаимодействия с другими социальными акторами.