Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы образования и государственной образовательной политики 15
Раздел II. Государственная образовательная политика и реформы в системе образования в различных странах: сравнительный анализ, опыт, тенденции 64
Раздел III. Проблемы реформирования российской системы образования и механизмы реализации государственной образовательной политики 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 201
ЛИТЕРАТУРА 209
- Теоретико-методологические основы исследования проблемы образования и государственной образовательной политики
- Государственная образовательная политика и реформы в системе образования в различных странах: сравнительный анализ, опыт, тенденции
- Проблемы реформирования российской системы образования и механизмы реализации государственной образовательной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировая цивилизация переживает невиданные в истории изменения и подошла к такому периоду, когда ее прогресс определяется интеллектульно-образовательной мощью. У социального прогресса есть только одна дорога-знание, и есть только один способ преодоления возникающих преград-интеллект. "В измерении цивилизационного масштаба, пишет член-корреспондент РАН В.И. Жуков, речь идет о том, что глобальное соперничество из области финансово-промышленный и военно-технической перешло в область образования, науки, культуры и воспитания." В силу этого анализ формирования и развития общего и профессионального образования представляет особый интерес, так как создает предпосылки для осмысления закономерностей этого процесса и одновременно дает ориентиры для рефлексии контуров современной государственной образовательной политики, эффективность которой зависит от понимания сущностных свойств ее объекта- системы образования. Необходимо иметь в виду то обстоятельство, что, образовательная политика ни есть нечто навсегда данное, она претерпевает изменения в засимости от переживаемого страной периода развития, поэтому необходим теоретический анализ положительных и отрицательных ее моментов. Высокую научную и практическую актуальность имеет комплексное изучение опыта образовательной политики ведущих стран мира. Важно выяснить нужно ли России интегрироваться в новое образовательное пространство, и обретя однородность, копируя и повторяя, или возможна отечественная модель для решения интеллектуально-образовательных проблем?
Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления политики государств в области образования, которая давала бы возможность ориентировать образование на устойчивую основу, комплексное развитие общества по принципу целесообразного действия социально-экономической и политической справедливости.
Научное исследование проблемы актуально особенностями вхождения России в рыночные отношения и новыми потребностями общества. Актуальность исследования определяется также важностью научного поиска новых путей решения проблем, выявления ее сущности, закономерностей развития. В условиях трансформирующегося общества приобретает особую значимость фундаментальная проблема - осознание юношами и девушками в процессе образования своего места и призвания в новой системе складывающихся социально-политических отношений. Современная студенческая молодежь является ведущей силой, основой пополнения кадров во всех областях жизни общества. От научно-обоснованной образовательной политики и воспитания зависит успех общества во всех его сферах.
Цель политики государства направлена на то, чтобы и процессе образования нравственное наследие народа способствовало воспитанию у молодежи чувства национальной гордости, национального самосознания, чувства гордости за свою государственность, уважение друг к другу и, в конечном счете, должно способствовать формированию высокой политической культуры у молодежи.
России нужны специалисты, способные не только воспроизводить систему полученных знаний, но и понимать, осмысливать, объяснять суть политических событий настоящего, уметь прогнозировать развитие событий, постоянно пополнять знания в соответствии с требованиями мировых стандартов и рыночной экономики. В связи с этим важно проследить вектор перспектив развития российской государственной образовательной политики в русле ее соответствия общенациональным интересам и учета международных тенденций при проведении реформ в области образования.
Реформаторские цели государства не всегда совпадают с интересами общества, а также с корпоративными интересами самой системы образования. Поэтому представляется актуальным исследование возможностей комплексного подхода к реализации современной государственной образовательной политики.
Все вышеизложенное дает основание утверждать о важности избранной автором темы исследования «Государственная образовательная политика Российской Федерации на современном этапе».
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема образования и воспитания всегда привлекала большое внимание исследователей-обществоведов, но особое внимание она привлекала в последнее десятилетие в связи с модернизацией образовательной системы России. Большое значение в общетеоретическом и методологическом плане имеют труды отечественных философов, социологов, историков, педагогов, политологов.
По исследуемой тематике заслуживают внимания работы ученых, в которых рассматриваются проблемы формирования национальной педагогической школы, выясняется роль государства в развитии народного образования. Работы подобного рода берут свое начало еще с XIX в. Вопросы государственной политики в сфере образования освещались в исследованиях К.И. Арсеньева, А. Оскольского, В.П. Безобразова и других1. В конце XIX - начале XX века появились фундаментальные исследования Н.Р. Авинова, Е.А. Звягинцева, С.А. Князькова, К.И. Сербова, Н.В. Чехова и др2. В них рассматривались вопросы истории народного образования в России, реформаторская деятельность российских государей, роли государства и общества (земства) в российском просвещении. После революции 1917 года вопросы государственной образовательной политики ставились в выступлениях и статьях В.И.Ленина, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, А.С. Бубнова, И.В. Ходоровского и других3. В основном они были посвящены становлению концепции советской школы и утверждению принципов формирования партийно-государственной модели управления обра-
1 См.: Арсеньев К.И. Историко-статистический очерк народного образования в России конца XVIII века. - Б. м,
1854; Оскольский А. Об отношении государства к народному образованию. - Б. м, 1872; Безобразов В.П. Госу*
дарство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть.-СПб, 1882 и др.
2 См.: Авинов Н.Р. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. - Саратов, 1904; Звягинцев Е.А.
Полвека земской деятельности по народному образованию. - М, 1917; Князьков С.А., Сербов К.И. Очерк исто
рии народного образования в России до эпохи реформ Александра П. - М, 1910; Чехов Н.В. Народное образо
вание в России с 60-х годов XIX столетия. - М., 1912.
3 См.: Луначарский А.В. Проблемы народного образования. - М., 1927; Крупская Н.К. Избранные педаго
гические произведения. 2-е изд. - М., 1968; Бубнов А.С. Статьи и речи о народном образовании. - 1959;
зованием, проблемам единой трудовой и политехнической советской школы; раскрывались основные задачи, которые она должна решать, выделялись основные принципы ее взаимоотношений с государством, партией, а также ее место, роль и функции в советской политической системе. Особое место занимают труды ученых, анализирующих систему партийного руководства, государственного управления образованием в стране4.
В этих работах отражен наблюдавшийся в реальной советской действительности определенный баланс государственных, партийных и общественных интересов в решении актуальных проблем образования. Однако какой - либо критики или обсуждений очевидных ошибок в сфере государственной образовательной политики исследователи избегали.
К концу 1980 - х годов появились работы критически оценивающие опыт отечественного образования. Вскоре эта критика, как по чьему-то заказу сменилась откровенной фальсификацией советской системы образования5.
В то же время многие исследователи стремились объективно проанализировать сложившуюся советскую систему образования, оценить ее достижения и недостатки.6
4 Партийное руководство народным образованием в условиях развитого
социализма. - Сб. науч. тр. - Волгоград, 1984; Михайлова Л.С. Деятельность партийных организаций Ниж
него Поволжья по дальнейшему развитию народного образования в годы 9-й пятилетки: ДОС. ... канд. ист.
наук!
Саратов, 1983; Развитие ленинского учения о единой трудовой, политехнической школе в документах и практической деятельности КПСС и советского социалистического государства (1917-1987). - М., 1987; и мн.др.
5 См.: Новичков В.Б. Ступени власти и ответственности // Учит, газета. - 1988. - 2 февраля; Образование в усло
виях перехода к регулируемой рыночной экономике; Оглоблина Г.И. Нововведения в управление образовани
ем // Педагогика. 1993. - № 6; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: опыт разра
ботки и реализации. - М., 1987;Подобед В., Казарцев С. Региональные аспекты управления// Совет, педагоги
ка. -1988. - № 11; Днепров Э.Д. Российское образование: программа стабилизации и развития // Совет, педагоги
ка -1991. - № 9; Он же. Четвертая школьная реформа в России: пособие для преподавателей. - М.: Интерпракс,
1994. -246 с; Кинелев В.Г. Основные направления региональной политики в области высшего образования // Ре-
гионология. - 1993; Он же. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования выс
шего образования в России. - М., 1995; Третьяков П.И. Новая модель управления - московский вариант // Народ
ное образование. - 1991. - № 7; и др.; Гайсин Ф.А. Проблемы реформирования образования в условиях обновле
ния духовной жизни общества: Автореф. дис. ... докт. социолог, наук. -Уфа, 1996; Геворкян E.H. Инновацион
ные процессы в высшей школе России: Автореф. дис.... канд. социолог, наук. - Саратов, 1997; Корнюшкин Н.П,
Разработка региональной концепции образования: теоретические проблемы и технологии внедрения: Дис.... канд.
пед. наук - Саратов, 1994; Кузнецов Н.И. Формирование региональной политики в сфере образования и науке:
социологические подходы: Дис. ... канд. социолог, наук. Саратов,1998;Кусжанова А.Ж. Взаимодействие об
щества, личности и государства в сфере образования: Автореф. дис.... докт. филос. наук. - М.,1996"; Мельнико
ва Н.И. Инновационные информационные технологии в высшей школе: социологический аспект: Дис. ...
канд. социолог, наук. -Саратов, 1998.
6 Вартумян А.А., Шинкарева И.И. Высшее образование в регионе. 1993-2001 г. М., 2003.
Написано большое количество диссертационных работ. Среди них следует выделить исследования Т.И.Зиминой, В.П. Леднева, К.А.Пономарева, Т.А.Дубровской, ЛИ. Старовойтовой, Г.С.Чернышева и др.7 Последние три диссертации защищены в 2004 г. Их отличает основанный на объективном анализе подход к оценке результатов деятельности государственных органов в области образования, раскрытие основных направлений совершенствования образовательной системы России в Х1Х-ХХ веках8.
Состоянию государственной образовательной политики России конца XX - начала ХХІв.в. посвящены исследования В.М.Димова, В.Б.Миронова, В.В.Серикова, О.В.Доложенко, Ф.Э. Шереги, В.Г.Харчева, Ф.Г.Зиятдиновой, С.Б.Суворовова, Л.Н. Романковой.
Особенно следует отметить статьи и выступления акад. В.А.Садовничего, работы член-корреспондента РАН профессора В.И. Жукова, посвященные анализу истокам, традициям, состоянию, перспективам и противоречиям российского образования, взаимоотношениям высшей школы и высшей власти в условиях радикальных либерально-демократических реформ; раскрывается собственный потенциал вузов, позволивший вопреки правительственному курсу сохранить высшую школу и обеспечить ее позитивное участие в политической модернизации страны9.
В связи с массированным натиском со стороны либерал-демократов о необходимости кардинального реформирования российской системы образования внимание исследователей привлек международный опыт развития образования в странах Европы, США, а также наших ближайших соседей Китая и Японии. Ис-
7 См.; Старовойтова Л.Й. История становления и развития социального образования в России (первая четверть
XVTO-начало XXI века) М, 2003; Чернышев Г.С. Государственная политика в сфере школьного образования
России; история, опыт, проблемы М, 2003.
8 См.: Миронов В.Б. Век образования. - М., 1990; Доложенко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995;
Сорока В.В. Организация и основные концепции развития университета классического типа. - Новгород, 1995;
Доложенко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Моисеев H.H. Экология и образование. - М.,
1996; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования. - М„ 1997; Зиятдинова Ф.Г, Социаль
ные проблемы образования. - М., 1999; Суворовов СБ. Политические системы и образование: типы взаимодей
ствия и тенденции их трансформации в современном мире. Социологический аспект: Дис.... докт. социол. наук.
- Саратов, 1999;
9 Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М.; 2001; Российские преобразования: ис
тория, социология, политика. М.:2002; Российские у ниверситеты...М. :2003.
следование образовательной политики в этих странах позволяет сделать весьма примечательный вывод о том, что ряд их них использовали советский опыт, особенно во второй половине XX в. Сегодня японские и китайские власти исходят из глобальных выводов XXI в., когда поступательное социально-экономическое развитие стран в огромной степени будет зависеть от качества, образования, уровня интеллектуального потенциала нации.
Таким образом, анализ степени изученности темы позволяет прийти к выводу, что в настоящее время существует значительное число исследований по заданной проблематике. Имеются серьезные публикации социально-философского плана, а также социологического, социально-психологического, педагогического, исторического, в которых исследуются различные стороны образования и воспитания, раскрываются ценностные ориентации молодежи. В то же время образование и воспитание как ценность государственной политики, собственно государственная образовательная политика рассматривается недостаточно. Представленная диссертация призвана восполнить этот пробел в системе научных исследований и является по существу первой комплексной научной теоретической работой по данной проблеме.
Основная гипотеза исследования.
Россия располагает условиями, достаточными для ответа на вызов времени. В области решения проблем образования социальная энергия народа не исчерпана и не погашена, она - не востребована. Сегодня Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран.
Однако ее преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет сформулирована пользующаяся широкой поддержкой общественности общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведет глубокую и всестороннюю модернизацию образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Образовательная политика - важнейшая составляющая политики государства, инструмент
обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры. Образовательная политика устанавливает, на основе общественного согласия, коренные цели и задачи развития образования, гарантирует их проведение в жизнь путем согласованных действий государства и общества.
Объект исследования: современная государственная образовательная политика Российской Федерации.
Предметом исследования являются взаимоотношения, взаимодействие политической системы и образовательной системы, деятельность государственных органов власти и институтов гражданского общества в процессе разработки и реализации государственной образовательной политики Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ сущности и содержания механизмов и процедур разработки государственной образовательной политики, определение основных концептуальных положений концептуальных положений, позволяющих оптимизировать процесс модернизации образовательной системы и сформулировать основные направления совершенствования государственной политики в области образования.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
Анализ существующих в отечественной и зарубежной научной литературе определений категорий «образование», «государственная образовательная политика», их содержания и субъектов, обоснование точки зрения, наиболее акцентирующей политологический аспект этих определений;
Изучение опыта и основных тенденций развития образования;
Исследование политико-правовых основ реформирования системы государственного образования;
Определение и обоснование приоритетных направлений совершенствования государственной образовательной политики Российской Федерации;
Раскрытие основных механизмов реализации современной государственной образовательной политики.
Методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы: диалектической логики (противоречия, системности, единство анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности рассмотрения); принципы всесторонности исследования и дополнительности; формально-логические принципы, общесоциологические принципы; развития и всеобщей связи, объективности и историзма, структурно-функциональный; принципы и методы политической науки (институционализм, бихевиоризм, компаративистика), эмпирические методы: наблюдения, анализа статистики и документов. Все это дает возможность комплексного исследования состояния и перспектив развития современной государственной образовательной политики Российской Федерации.
Теоретической базой стали труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих концепции развития систем образования и пути совершенствования государственной образовательной политики.
Эмпирической базой исследования послужили материалы государственных докладов о современном состоянии системы образования, парламентских слушаний Всероссийского социологического мониторинга. Использовалась также государственная статистика, данные конкретных социологических исследований, правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна исследования: Выявлены механизмы и процедуры разработки современной государственной образовательной политики Российской Федерации.
Изучен и обобщен опыт ведущих мировых держав по реформированию системы образования, по совершенствованию государственной образовательной политики;
Обоснована необходимость новой системы образования и определены политико-правовые основы реформирования образования в Российской Федерации;
Выявлены условия необходимые для модернизации современной образовательной политики Российской Федерации;
Установлены качественные приоритеты в реализации современной государственной образовательной политики;
Показана необходимость развития и укрепления федеральных основ системы образования;
Положения, выносимые на защиту:
В условиях перехода России к социально-правовому государству, ее специфические проблемы вызваны сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями этого перехода. В связи с этим образованию предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-политические требования. Школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-политических отношений, формирования новых жизненных установок личности .
На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Образование призвано использовать свой потенциал для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления
10 См.: Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001
этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства,
Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80 - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, идет процесс его адаптации к принципиально новым условиям политической жизни; практически реализована академическая автономия высших учебных заведений, обеспечено многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили свое отражение и закрепление в Законе РФ «Об образовании». Однако комплексное обновление системы образования не было осуществлено, в связи с чем нынешнее состояние образования - его содержание и структура, его материальная база, организационно-экономические и управленческие механизмы, статус педагогического работника не соответствуют современным потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства11.
Меры государственной поддержки образования должны сочетаться с усилением роли государства в обеспечении соответствия образовательной деятельности запросам личности и общества. Органы государственной власти и управления призваны совместно с общественностью добиваться высокого, современного качества работы образовательных учреждений и организаций, независимо от формы собственности, систематически анализировать перспективные потребности рынков труда и проводить рейтингование учебных заведений, широко распространять информацию об этом.
11 См.: Жуков В.И, Параметры кризиса отечественного образования. В его кн.: Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998, с. 75.
5. Модернизация образования - это политическая и общегосударственная,
общественная и общенациональная задача, она не должна и не может осуществ
ляться как ведомственный проект12.
Во всех развитых странах образовательные реформы были успешны, если проводились сильной государственной властью совместно с обществом. Интересы общества и государства в области образования далеко не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому проработка и обсуждение направлений модернизации и развития образования не должны и не могут замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства.
Главным, основным субъектом образовательной политики должно стать государство, активными субъектами все граждане России, семья и родительская общественность, региональные институты, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты - все, кто заинтересован в развитии образования.
Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.
6. Для успешной модернизации системы образования необходимо реше
ние следующих приоритетных, взаимосвязанных задач:
обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования;
достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;
12 См.: Жуков В.И. Модернизация высшей школы России в эпоху глобальных перемен, В его кн.: Университетское образование: история, социология, политика. М., 2003, гл. IV.
формирование в системе образования эффективных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования ресурсов;
повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки;
развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации при разработке форм и методов государственной политики в период модернизации российского образования на федеральном и региональном уровнях, обосновании приоритетного развития отечественного образования, как одной из важных составляющих национальной безопасности страны, при подготовке спецкурсов, методических разработок по политологии, истории российского образования, социальной политики. Некоторые материалы исследования использованы при чтении лекций, проведении семинаров, практических занятий.
Апробация исследования. Основное содержание диссертационного исследования отражено в опубликованных статьях, пособиях: «Реформы в области образования в ведущих странах мира». М., 2004; «Модернизация российской системы образования как основа современной образовательной политики». М., 2004. Материалы диссертации также апробированы на конференциях, научно-практических семинарах, выводы и основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры в РГСУ.
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Теоретико-методологические основы исследования проблемы образования и государственной образовательной политики
Автор ставит своей задачей проанализировать различные подходы к категории «образование», «государственная образовательная политика», выявить общественные условиями возникновения, функционирования и развития современных систем образования: производственно-технические и социальные требования к образованию; проблемы социального равенства и неравенства в сфере образования; учебное заведение как социальная система; взаимодействие системы образования с основными сферами общества; роль системы образования в социализации индивидов; учебный процесс как особый вид деятельности.
В отечественной литературе распространены различные подходы к пониманию и функциональному назначению образования, социального образования, политического образования, образовательной политики,
Одни авторы трактуют образование как социальный институт. Другие - как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Третья группа ученых на первое место ставит элемент духовного производства .Каждая из названных точек зрения справедлива, отражая ту или иную грань образования. ОБРАЗОВАНИЕ - ключевой фактор общественного развития, помогающий решать экономические, политические, социокультурные и личностные проблемы современного общества. Образование выступает как императив жизнедеятельности государства, общества и личности. В системе образования, субъектом обучения становится человек с его интеллектуальным, духовным нравственным и культурным потенциалом.
Это в свою очередь, определяет главные цели образования, являющегося важным фактором формирования и развития человеческого капитала, как основной ценности новой личностно-ориентированной российской социаль ной политики. Образование представляет собой открытую социокультурную информационную систему, адаптирующуюся к изменениям ситуации, готовую к инновациям и органически воспринимающую развитие всех сфер жизнедеятельности общества. Оно отражает стремление к справедливости В своей базовой основе образование отражает совокупность общественных и личностных потребностей в социальном развитии и социальной деятельности.
Понимание этой ситуации ведет к переосмыслению самого характера современного образования. Постепенно складывается представление о многоуровневое данного понятия и вызревает представление об иерархических уровнях его концептуальной схемы, «узкого» и «широкого» понимания его содержания, формирующее понятие «общего» и «профессионального» назначения образования.
Система образования способствует распространению научно-обоснованных представлений о динамике общества, о специфике и общности интересов различных социальных групп и слоев, о тенденциях изменения института образования
Для анализа современной системы образования, духовного возрожде 0ІУ ния прогрессивных отечественных традиций, необходимо всестороннее изу чение и творческое использование исторического опыта с выявлением степени социальной значимости различных видов образования, отражающего уровень культуры материального производства, а также состояние общеобразовательной, профессиональной и духовной культуры. В силу этого, социально - исторический анализ формирования и развития образования представляет интерес, так как создает предпосылки для осмысления , выявления закономерностей, тенденций образования и образовательной политики и одновременно дает ориентиры для рефлексии контуров современной государственной образовательной политики, эффективность которой зависит от понимания сущностных свойств ее объекта - системы образования. Учитывая, что образовательная политика носит исторический характер, необходим теоретический анализ с критическим осмыслением как положительного, так и отрицательного опыта ее различных аспектов. Выяснение сущности, содержания, особенностей, уроков каждого из них, позволит выстроить более оптимальную, эффективную современную образовательную систему. Большое значение имеет как отечественный так и мировой опыт развития образования.
В истории образования, по нашему мнению, необходимо выделить несколько этапов. Первый (V в. до н.э.— IV-V вв. н.э.) - этап функционирования локальной, неорганизованной в рамках государства системы образования, когда еще не было общественно-политических структур заинтересованных в целенаправленном обучении и подготовки кадров. Второй этап (V в.н.э. — конец XVIII в.) - это время складывания, функционирования и развития организованной системы образования, в начале в рамках христианской церкви, а затем и в интересах государства. Третий этап (XIX — н.в.) — время становления, функционирования и развития массового образования. Оно было ответом на вызов времени, в его основе лежали экономические, социальные, политические, духовные причины. От этапа к этапу изменялась структура и функции образования, его место и роль в системе общественного разделения труда.
. В своей основе образования должно быть общедоступным, что определяется характером социальной стратификации общества. На практике оно не всегда было в равной степени доступным для разных социальных и статусных групп, особенно на начальном этапе развития образования, когда оно предназначалось для непривилегированных сословий. Лишь в XX веке во многих странах мира образование становится общедоступным для различных социальных слоев, возрастает роль государственного образования и четко вырисовывается государственная образовательная политика По своей структуре образование, в настоящее время, делится на государственное и частное. В России в советский период функционировало только государственное образование.
Институт образования представляет собой сложную формальную организацию. В масштабах всего общества государственные и негосударственные учебные заведения объединены в единую образовательную систему, ступенями которой являются местные департаменты образования, школы, институты и университеты. Определилась система социальных ролей: учитель-ученик, воспитатель-воспитуемый, педагог и ученый, система взаимодействий различных социальных групп- ученический (школьный) коллектив, студенческий коллектив, педагогический коллектив, родительский коллектив, семейный коллектив, администрация учебного заведения.
Государственная образовательная политика и реформы в системе образования в различных странах: сравнительный анализ, опыт, тенденции
Опираясь на метод политической компаративистики в разделе анализируется опыт зарубежных стран, выявляются основные тенденции и приоритеты в развитии образования, а также основные принципы формирования и реализации образовательной политики.
В последние десятилетия большинство экономически развитых стран мира вступили на путь реформирования своих образовательных систем. Это вызвано быстрыми социально-экономическими переменами в обществе, которые задают новые параметры обучения и воспитания порастающих поколений, выдвигают новые задачи перед средней и высшей школой, требуют кардинального пересмотра традиционных методов преподавания. Изменения в мировой экономике, породившие необходимость приспособления к более конкурентной экономической среде, обострили проблемы качества образования, поскольку «образовательный интеллект» населения (людской капитал) в современных условиях становится важнейшим стратегическим ресурсом. Поэтому многие страны и начали глубокие и многоплановые реформы образования. Правда их реализация осложняется двумя факторами: недостатком ресурсов и отсутствием механизмов запуска преобразований в действие. Успех наблюдается лишь в том случае, когда образовательные реформы подкрепляются масштабными социально-экономическими преобразованиями.
На Европейском континенте происходят наиболее впечатляющие и широкомасштабные изменения в области образования и государственной образовательной политики. Рассмотрим этот процесс на примере Германии, Франции и Великобритании.
На основании Основного закона Федеративной Республики Германии от 23 мая 1949 года ответственность за образовательную систему и культуру лежит главным образом на землях. Все учащиеся получают общее среднее образование, которое имеет различные направления и продолжительность обучения. Продолжительность общего среднего образования в зависимости от вида образования и места его получения составляет 12-13 лет.
Договор о единстве, заключенный между Федеративной республикой Германией и бывшей ГДР 31 августа 1990 года включает фундаментальные положения для развития в стране культуры и образования. Статья 37-я этого договора, касающаяся образования, нацеливает на создание благоприятных условий для свободы передвижения и равенства образовательных систем и курсов, обеспечивает мобильность во всех отношениях и гарантирует равные стандарты общего, профессионального и высшего образования.
Автономия, которую получили земли, позволяет вести независимую образовательную политику, но в то же самое время изменения должны быть основаны на договоре между землями от 28 октября 1964 года о единых требованиях в области образования. В октябре 1971 года он был дополнен Гамбургским договором, гарантировавшим общую базовую структуру образования и равенство различных форм образования во всех землях.
В 1992 году постоянная комиссия министров образования земель внесла незначительные изменения в структуру, заложенную Гамбургским договором, о новых типах школ, которые могут давать документы об окончании школ. В феврале 1991 года было решено поддержать в объединенной Германии существующие стандарты через единую экзаменационную систему.
Основной закон страны включает несколько фундаментальных статей, касающихся образования. Среди прочих он гарантирует свободу творческой и научной деятельности, свободу преподавания, свободу взглядов, свободу совести и право исповедовать любую религию, свободу выбора занятия и места обучения или профессиональной подготовки и естественное право родителей заботиться и воспитывать детей.
Согласно Конституции деятельность государственной власти и исполнение государственных функций, возложенных на земли, обеспечивается и гарантируется основным законом. Организация образовательной системы является делом семьи, которой делегировано выполнение властных полномочий и обеспечение государственной ответственности. Таким образом, в связи с конституционными принципами, образовательное законодательство, охватывающее школы, высшее образование, образование взрослых и непрерывное образование, прежде всего, является прерогативой земель. Федеральное правительство выполняет властные полномочия в следующих областях: регулирование образовательных грантов (финансовых), обеспечение научных и экономических исследований, регулирование профессионального образования в рамках закона о промышленности и труде и регулирование зарплаты, материальной помощи, пенсий гражданским служащим. Федеральное правительство также несет ответственность за осуществление рамочного законодательства в таких делах, как общие принципы высшего образования и общественная служба найма. В некоторых специальных случаях основной закон обеспечивает участие федерации в выполнении некоторых обязанностей земель, где эти обязанности являются значимыми для всего общества и необходима помощь федерального правительства. Федеральные земли и власти могут осуществлять сотрудничество на основе соглашений в планировании и финансировании образовательных, научных исследований и проектов межрегиональной важности. Для этого создана федеральная земельная комиссия по образовательному планированию и научным исследованиям. Инструментом для правительства, земель и межземельного сотрудничества в области образования является постоянная комиссия по образованию и культуре.
Проблемы реформирования российской системы образования и механизмы реализации государственной образовательной политики
Как отмечалось в предыдущих разделах, в последние десятилетия все ведущие страны мира вступили на путь реформирования своих образовательных систем, поскольку «образовательный интеллект» населения (людской капитал) в современных условиях становится важнейшим стратегическим ресурсом.
Автор ставит своей главной задачей проанализировать в этом разделе необходимость, содержание, принципы реформирования системы образования, а также политико-правовые, финансово- экономические основы, направления и механизмы реализации государственной образовательной политики. Необходимость модернизации в сфере образования в России назрела давно. Этот вопрос обсуждался еще в 70-е гг., о чем мы будем говорить несколько ниже. .Развитие российского образования в последнее десятилетие двадцатого столетия происходило в условиях крутых перемен во всех сферах жизнедеятельности общества. Менялось буквально все: идеология, образ жизни и жизненные приоритеты, нравственные понятия и моральные нормы, устремления людей, взаимоотношения власти и населения, различных социальных групп. Само государство, возникшее после распада Советского Союза, находилось (да и поныне находится) в состоянии поиска своего облика, создания соответствующих структур и ветвей власти, определения новой внутренней и внешней политики. И все это в ситуации сложнейших экономических проблем, резкого спада производства, безработицы, понижения жизненного уровня людей и роста социальной напряженности, обострения демографической ситуации.
Все эти годы образование не являлось предметом первейших государственных забот, до него просто не доходили руки, хотя и постоянно декларировались важность и значимость обучения и воспитания подрастающих поколений. И все же, невзирая на многочисленные трудности и препоны, неуклонно шло и продолжается становление и развитие новой образовательной системы. В настоящее время она являет собой довольно пеструю картину, где светлые краски благотворных изменений сочетаются с темными пятнами так и не преодоленных проблем, как оставшихся от прошлого, так и вновь обретенных. .Парадокс заключается в том, что в России нет государственно оформленного плана реформирования образования. В первом разделе мы говорили о том, что должна включать в себя государственная образовательная политика на основании опыта других стран, каким должно быть современное образование. То, что реформа образования в России де-факто идет уже полным ходом, к этому мы все как-то незаметно для себя привыкли. Мы снова задаем вопрос: каковы цели реформы? будут ли нынешние школьники в результате этой самой реформы лучше знать русский язык, математику, физику и проч.? Почему изменение системы финансирования образования должно обязательно сопровождаться снижением качества образования? кто конкретно будет отвечать в случае неудачи реформы. Как реформировать систему образования мы рассмотрели и в первом и во втором разделах. Здесь ответ на вопрос более или менее получен. Но нет ответа на вопрос ЗАЧЕМ? В России процесс всегда был и остается важнее результата. Согласно плана модернизации образования (проект 2001г.) основными целями образования обьявляются «воспитание самостоятельности, правовой культуры, умения сотрудничать и общаться с другими, толерантности, знания экономики, права менеджмента, социологии и политологии, владения иностранным языком». На первый взгляд все прекрасно. Однако, никакие науки в цели образования не включены. Это существенное сокращение объема образования. Вместо экзаменов предлагается тестовая система. Вдохновители реформирования экономисты. Они изгоняют математику и литературу из школы. По сути это отказ от российской системы образования.
После такой преамбулы обратимся к анализу того, как в 90-е годы и вначале нового века шел процесс перестройки системы образования. Что предлагалось и что получилось? В первом разделе мы уже затрагивали ряд проблем.
Рассмотрим каковы же конкретно политико-правовые основы реформирования образования и механизмы реализации государственной образовательной политики. Источником для анализа государственной политики в образовании 90-хгт. является Проект доклада правительству РСФСР под названием «Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития» (М, 1991г. С. 334). «Концепция очередного этапа реформирования системы образования Российской Федерации» (М., 1997г. 57с), Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств «О Концепции модельного Образовательного кодекса для государств-участников СНГ» (С.-Петербург, 2000. 31с), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (М., 2000. Зс), В.А. Садовничий, академик РАН, ректор МГУ, Президент Российского Союза ректоров «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» -содоклад в Государственном Кремлёвском Дворце 14 января 2000 года (М., 2000. 10с), «Сравнительная характеристика принципов образовательной политики, организационных структур систем образования и органов управления ими в России и странах ОЭСР» (М., 2000.130с.).