Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Национальные общности - составная часть российского общества 12
1. Основные признаки нации 12
2. Национальная идентичность и национальное самосознание 33
Глава 2. Национальная политика Российской Федерации на современном этапе 49
1. Политико-правовые принципы национальной политики РФ 49
2. Национальная политика федерального Центра и субъектов РФ 72
Глава 3. Этнополитические противоречия и проблемы национальной безопасности РФ 97
1. Межнациональные конфликты: причины, типология, пути решения 97
2. Национализм, исламский экстремизм, терроризм - угроза национальной безопасности РФ 114
Заключение 152
Список источников и литературы 15 7
Приложения 171
- Основные признаки нации
- Политико-правовые принципы национальной политики РФ
- Межнациональные конфликты: причины, типология, пути решения
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Выбор темы обусловлен, прежде всего, возрастанием значимости национального фактора в конце XX - начале XXI веков.
Необходимость пристального внимания к сфере национальных отношений и национальной безопасности государства обусловлена и внутренними проблемами развития Российской Федерации. Переходное состояние России от тоталитаризма к демократии, от командно-административной системы к гражданскому обществу, от централизованной экономики к рынку, от духовной монополии единой идеологии к плюрализму идей и ценностей обусловило сложную ситуацию в обществе, в том числе и в национальной политике.
Действительность последних лет обусловлена тем, что на территории бывшего СССР развиваются процессы, для которых характерны межнациональные и межэтнические конфликты, усиление напряженности по линии «центр-периферия», выражающееся в «параде суверенитетов», тенденции автономизации вплоть до сепаратизма, двух войн в Чечне, росте терроризма и экстремизма. Частью ментальносте гражданина России стали вошедшие в лексический обиход слова «беженец», «мигрант», «вынужденный переселенец», «незаконные вооруженные формирования», «межнациональные конфликты» и др. В результате распада СССР нарастает политизация ислама, рост мусульманского фундаментализма, реализация идей панисламизма.
Сегодня мы видим на Балканах, на постсоветском пространстве ситуацию, когда титульная нация создает невыносимые условия для других этнических образований, выдавливает их с контролируемой территории, стремится сделать территориальное пространство моноэтническим. После распада СССР 25 млн. русских оказались за пределами России. В 1989 г. в
восточных областях Украины русское население составляло свыше 60%, в Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях - 65, 9%, в Риге (Латвия) - 47, 8% , в Таллине, Нарве и Тарту (Эстония) - свыше 50 %, в Вильнюсе и Клайпеде (Литва) - 32-36%, в Кишиневе (Молдавия) - 31%. Проживали в этих государствах и другие этнические группы.
Высокая степень конфликтного потенциала в регионах Кавказа определяется рядом факторов: противопоставление ислама и христианства, в рамках ислама - соперничество шиитов и суннитов, жесткая конкуренция четырех этнических групп - дагестанской, вайнахской, тюркской, абхазо-адыгейской, внутри которых распределились свыше 50 конкурирующих национальностей, не говоря уже о родовых тейпах. Только в Чечне их насчитывается свыше 170.
Ни одна страна в мире, ни один регион не застрахованы от импровизированного взрыва находящихся в боевой готовности «этнических бомб». Как показывают события на Балканах, в Афганистане, на Ближнем Востоке, на Кавказе, современная цивилизация не располагает эффективными военными средствами прекращения уже возникших конфликтов.
Все это требует качественно новых подходов к анализу и исследованию сложившихся национальных отношений, выявлению их особенностей, концептуальной разработки проблем национальной политики и национальной безопасности государства.
Конец биполярной блоковой системы привел к существенному изменению принципов стратегической стабильности в мире. Глобальная и региональная безопасность смещается к более сложным политическим, этнонациональным и другим проблемам.
Подобные тенденции ставят перед исследователем вопрос о необходимости разработки теоретических основ и практических рекомендаций в области национальной безопасности РФ на основе национально-государственных интересов, вызовов безопасности, внесения
корректив в Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации на современном этапе с учетом решения таких главных задач, как:
развитие федеративных отношений;
развитие национальных культур и языков народов России;
укрепление духовной общности россиян;
обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств.
Степень научной разработанности проблемы. Для содержательного анализа изучаемой проблемы значительную ценность представляют работы, которые рассматривают:
общие проблемы этногенеза, теории этноса и этнического самосознания; теории наций и межнациональных отношений (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Генинг, Л.Н. Гумилев, В.И. Козлова, В.В. Пименов, В.А. Тишков, СВ. Чешко, Г.В. Чистов, Л.Ф. Полтенкова, В.И. Козлов, Э.А. Баграмов, А.Я. Зарипов, С.Г. Качинян, Е.В. Сябро, Э.Г. Александров, В.Ю. Хотинец, Н.Н. Целищев);
роль языка как этноконсолидирующего и этнодифференцирующего фактора (М.Н. Губогло, С.А. Иванов, М.В. Крючков, СП. Толстой, Е.В. Тренин, Э.В. Тадевосян, К.А. Катанян, В.Н. Самигулин, П.Я. Гальперин, Л.А. Каримова);
взаимодействие национальных культур, культуры межнационального общения (А.Г. Агаев, С.А, Арутюнов, М.С Джунусов, Л.Н. Коган, А.Ю. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, О.А. Богатова);
современные этнополитические процессы и основные их противоречия, проблемы национальных меньшинств (Л.М. Дробижева, СТ. Калтахчян, М.М. Куличенко, В.М. Межуев, В.Н. Толстой, Г.В. Старовойтова, Н.Н. Целищев, К.В. Калинина, Ю.В. Арутюнян, А.А. Сусоколов, Э.А. Паин, В.Г. Игнатов, О.Ф. Люлька, А.В. Понеделков, Л.Н. Гумилев, К.П. Иванов);
вопросы национально-государственного строительства, правового обеспечения национального суверенитета и функционирования государственно-политических структур (С.А. Арутюнов, А.В. Гайда, А.А. Гусейнов, В.В. Катаев, И.И. Кравченко, Б.Б. Багиров, Д.В. Бадовский, В.И. Коваленко, A.M. Салмин, СВ. Чешко, И.А. Умнова, В.А. Тишков, Л.Ф. Полтенкова, В.Б. Пастухов, П.Г. Семенов, М.С. Джунусов, М.А. Фадеичева, В.Н. Руденкин, Д.А. Миронов, В.Н. Лысенко, В.Е. Чиркин, А.Д. Кириллов, А.Н. Кокотов, В.Н. Иванов, Д.Т. Юсупова, И.А. Конюхов);
проблема исследования природы и специфики межнациональных и межэтнических конфликтов (О.И. Аршиба, Р.Г. Абдулатипов, А.Г. Агаев, В.А. Тишков, В.Г. Казанцев, Э.А. Паин, А.И. Шепилов, В.Л. Суворов, А.А. Котенев, Н.В. Божко, Н.А. Федорова, И.П. Чернобровкин, В.Г. Бабанов, Е.В. Матюнин, В.М. Семенов);
влияние национализма на характер политических процессов (В.А. Тишков, Э.А. Поздняков, Г.Г. Водолазов, Ю.А. Красин, А.И. Миллер, Н.М. Мухарямов, В.В. Коротеева);
угроза национального терроризма (В.В. Устинов, В.Е. Петрищев, Д.М. Фельдман, В.В. Витюк, А.С. Панарин, А.А. Гусейнов, В.Л. Иноземцев, М.Г. Алиев, Н.Н. Афанасьев, Ю.М. Антонян, В.Д. Перевалов, В.И. Шерпаев, К.Н. Салимов, В.В. Лунев, Д.В. Ольшанский);
проблемы национальной безопасности и региональной безопасности (В.В. Серебрянников, Ж.Т. Тощенко, Ф.Г. Сейранян, В.А. Рубанов, В.Л. Манилов, Г.К. Гаджиев, О.А. Бельков, В.И. Шерпаев, М.А. Гареев, С.А. Проскурин, Р.Ф. Исмагилов, В.П. Сальников, Е.М. Примаков, Н.Н. Целищев, В.Д. Перевалов, П.А. Саенко);
- религиозный фактор в межнациональных отношениях (М.А.
Батанский, А.В. Малашенко, Л.А. Ямаева, П. Р. Сюкияйнен, К.И.
Поляков, А.Н. Мансуров);
- влияние этнических общностей и наций на политический процесс
рассматривается также в трудах многих западных авторов (П.Л. Ван
ден Берг, А. Коэн, Э. Линд, Ф. Таджмен, О. Бауэр, М. Бергесс, Ф. Барт,
Б. Андерсон, Э. Смит, К. Энлос, М. Вебер, Н. Глейзер, Э. Дюркгейм, Д.
Белл, Г. Каллен, X. Ортега - и - Гассет, Т. Парсонс, Ю. Хабермас, П.
Сорокин, С. Хантингтон, Ж. Фовэ).
Цель и задачи исследования.
Целью предлагаемой диссертации является: разработать системное представление о концепции национальной политики Российской Федерации и обеспечении ее безопасности в единстве их предметно-содержательных и исторических, структурных и функциональных характеристик; показать их значимость для проблемы этнического фактора и его политических проекций в современной России.
Указанная цель конкретизируется в решении следующих задач:
выявить специфику понятия «нация» в соотнесении с близкими по значению понятиями;
исследовать проблему национальной идентичности и национального самосознания;
раскрыть сущность национальной политики РФ на современном этапе;
проанализировать угрозы национальной безопасности РФ -национализм, исламский экстремизм, терроризм;
разработать практические рекомендации по совершенствованию работы Национально-культурной автономии татар Свердловской области в системе формирования новой национальной политики Российской Федерации.
Методологические основания диссертационного исследования.
Относительно методологии работы принципиальная позиция автора состоит в том, что ныне невозможна монополия одной идеологической концепции. Это отнюдь, не означает, что следует пренебрегать позитивным содержанием теоретического марксизма, методологии, которая недавно
обладала монополизмом в нашем обществоведении. По нашему мнению, сохранили свою значимость многие диалектические принципы: историзма, детерминизма, системности и др.
Методологическую основу диссертации образуют также общие принципы научного познания, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в теоретических исследованиях, в их числе системный, функциональный, методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, аналогии и др.
Научная новизна исследования. Положения диссертации, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, сводятся к следующему:
проанализировано соотношение понятий: этнос и нация, национальная идентичность и национальное самосознание;
внесены предложения по совершенствованию государственной национальной политики, в частности по управлению миграционными процессами;
теоретически разработано системное представление о национальной безопасности в этнополитике, под которой понимается совокупность факторов, обеспечивающих жизнедеятельность государства в системе национальных отношений и ценностей, морально-психологическое состояние общества, выражающее готовность народов России к защите национальных интересов; показано значение в этнополитической безопасности особенностей национального характера, менталитета, истории, культуры;
исследованы угрозы национальной безопасности: национализм, исламский экстремизм, терроризм, национальный конфликт как вид социального конфликта, особенностью которого является переплетение социально-этнических и этносоциальных факторов и противоречий, проблемы, лежащие в их основе, и пути их разрешения;
подвергнуты анализу достоинства и недостатки концепции национальной политики РФ, национальной безопасности РФ, законодательства в области национальной и религиозной толерантности, масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним, прежде всего, правовыми методами;
обобщен опыт работы Национально-культурной автономии татар Свердловской области по формированию культуры межнационального общения, взаимодействию с властью.
Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации, позволили определить принципы и пути теоретической и практической деятельности по дальнейшему использованию национального фактора для стабильности российского общества.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты исследования призваны сыграть положительную роль в теоретическом и методологическом обеспечении формирования национальной политики, культуры межнационального общения.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы:
для теоретического осмысления ряда дискуссионных проблем социальной философии и политологии, таких как нации и национальные отношения, национальные обычаи и традиции и их взаимодействие в условиях многонациональности, формирование культуры межнациональных отношений, этнополитические конфликты и опыт их разрешения, теория и практика федерализма;
для обеспечения реализации прав граждан России на этнокультурную идентификацию, межнациональный, межконфессиональный мир в обществе;
- для совершенствования миграционных процессов в Российской
Федерации и Свердловской области;
для подготовки в ВУЗах гуманитарного профиля специалистов в сфере межнациональных отношений и проблем национальной безопасности;
для чтения курса лекций по проблемам национальной безопасности и национальной политики, а также при разработке программ спецкурсов в ВУЗах, семинаров, коллоквиумов по профилактике национализма, ксенофобии, экстремизма, терроризма.
Сделанные в диссертации выводы позволяют сформулировать целостную программу действий государственных органов, национально-культурных общественных организаций, институтов гражданского общества. Для усиления эффективности деятельности государства в сфере национальной политики рекомендуется внести изменения в ряд федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О борьбе с терроризмом», «О национально-культурной автономии».
Одна из важных практических рекомендаций заключается в активизации проведения в Свердловской области Дней народов Среднего Урала, во время которых представители разных народов могут демонстрировать достижения своей культуры.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на международных и республиканских научных конференциях, в частности «Культура. Власть. Общество: пути интеграции» г. Екатеринбург 10-11 декабря 2002 г.; «Государственная национальная политика: проблемы и перспективы», г. Екатеринбург 25 мая 2005 г.
Предложения автора апробированы в программах по национальной политике органов государственной власти Свердловской области, в деятельности общественной организации «Национально-культурная автономия татар Свердловской области», председателем которой является автор диссертации.
Основные итоги работы над диссертацией воплощены в шести публикациях, общим объемом 38 п.л., в том числе в монографии «Нации и национальная политика» (Екатеринбург, 2005 г.), 8 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения, приложения и списка литературы. Содержание работы изложено на 156 страницах, список литературы содержит 246 наименований.
Основные признаки нации
Важной составной частью общества являются национальные общности. К ним традиционно относят нации, народности, коренные малочисленные народы. Нации, народности также именуются народами, хотя к числу последних относятся и многонациональные общности, например, россияне, югославы, испанцы, бельгийцы. Коренные малочисленные народы иногда называют национальными группами.
Национальные общности - природно-культурные целостности, неперсонифицированные в каком-то одном лице, единой организационной структуре; они осуществляют свои интересы через деятельность множества индивидов и организованных групп. Но такое осуществление не говорит о том, что жизнедеятельность общностей может быть сведена только к индивидуальной и групповой активности. Одной из областей формирования и осуществления запросов национальных общностей является надиндивидуальная (надгрупповая) деятельность индивидов, групп, в рамках которой индивиды, группы действуют не от своего имени, а от имени общностей, за которыми они себя числят, не обязательно четко осознавая это.
Итогом многопоколенной (надгрупповой) деятельности людей оказываются национальные культуры и национальное самосознание: язык, обычаи, символы, герои, материальные ценности, идеалы, нормы и другие подобные феномены, надстраивающиеся над индивидуальными (групповыми) культурными формами, индивидуальным (групповым) самосознанием. Э.Дюркгейм писал, что в каждом из нас есть два сознания: одно общее, которое представляет не нас самих, а общество, живущее и действующее в нас; другое, наоборот, представляет собой то, что в нас есть личного и отличного, что делает из нас индивида. Эти два сознания всесторонне проникают друг в друга. Данную характеристику с полным правом можно распространить и на национальное самосознание.
Национальная культура и национальное самосознание превращаются для их носителей в объект ценностного восприятия, освоения, воспроизводства, в средство отличения своих общностей от иных субъектов. В национальной среде формируется этноцентризм, т.е. стремление людей воспринимать и оценивать жизненные явления, культуры других народов сквозь призму традиций и ценностей своей национальной общности, выступающей в качестве некоего всеобщего эталона, оптимума . Ценностно-эмоциональное начало организует национальное сознание, превращает его в активный направленный процесс, в подлинное самосознание, когда разные члены национальной общности начинают ощущать свое единство и закрепляют его в понятии «мы», своеобразном коллективном «я», индивидуализирующем общность (мы - русские; мы - немцы; мы - китайцы и т. д.). В итоге национальные общности не только формируются, но и формируют себя, превращаются из культурной среды в социальных субъектов, из творимого начала в начало творящее, из «общностей в себе» в «общности для себя», осознающие свои национальные интересы и стремящиеся к их осуществлению.
Исторически первые формы национальной общности - род и племя, объединяющее несколько родов. Племя - кровнородственная общность. Народности, нации - общности территориальные, социально-культурные, в которых природные, биологические зависимости между людьми, в том числе родственные связи, происхождение, отходят на второй план.
Заслуживает внимания вопрос о соотношении этноса и нации. Эти два понятия отражают разные аспекты общественной жизни и несут разную смысловую нагрузку. {{Сущность этнической общности наиболее ярко проявляется в этнических процессах: этнической ассимиляции (втягивания, растворения), этнического слияния (консолидации), этнического включения (инкорпорации) и этнического расщепления (дивергенции). Они происходят стихийно и во многом независимо от сознания и воли людей. Сущность же нации наиболее отчетливо выражается в национальных движениях, которые представляют собой деятельность масс людей, направленную на достижение определенных целей, причем чаще всего политических. Национальные движения, в отличие от этнических процессов, относятся к сфере политики»1. Между этносом и нацией - дистанция огромного размера. Нации возникли практически в эпоху перехода к капитализму. Этносы же - более ранние явления. Нацию можно определить как исторически сложившуюся общность этносов, которая возникает и развивается в единой государственности. Нация - это полиэтническая социокультурная и политическая целостность. Нация (термин многозначен):
а) согражданство, консолидированная (в разной степени) совокупность граждан одного государства, обладающая - при сохранении этнического, религиозного и расового многообразия - общим самосознанием, которое включает в себя чувство общей исторической судьбы и общего культурно исторического наследия, общность национальной культуры и (как правило) общность языка;
б) тип этноса, одна из форм человеческих общностей, складывающаяся и воспроизводящая себя на основе общности территории, экономических связей, языка, особенностей культуры, психологического склада и этнического (национального) самосознания.
Политико-правовые принципы национальной политики РФ
Национальная проблематика для современной Российской Федерации является одним из главных направлений ее деятельности. Распад СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода, ухудшение криминогенной ситуации обострили многие сдерживаемые ранее или даже уже изжитые национальные противоречия и конфликты.
Национальный вопрос, как известно, возник в России отнюдь не одновременно с образованием российской государственности. Московская Русь при всей своей этнической окрашенности предпочитала мыслить о себе в понятиях не столько национальных, сколько религиозных и династических - Русь православная и самодержавная. Дореволюционная Россия усматривала в православии и самодержавии официально узаконенные атрибуты своей имперской государственности. Добавляемый к ним термин «народность» также имел не столько национальный, сколько конфессиональный и политический смысл: народ России - все, кто верно служат вере, царю и Отечеству.
Как показывает не только российская, но и мировая практика, национальные взаимоотношения - сложный и многоаспектный процесс, развивающийся по своим законам. Иногда для того, чтобы выкристаллизовалась та или иная национальная форма, требуются столетия. Длительную историю имеет и российский федерализм.
Россия исторически сложилась как многонациональное государство, на территории которого в настоящее время проживают 176 национальностей, народностей и этнических групп1, в связи с чем в рамках рассмотрения вопроса об оптимальной форме политико-территориального устройства государства неизбежно приходится учитывать так называемый национальный фактор1.
Национальный вопрос2 в России всегда был актуален уже в силу того факта, что Россия является многонациональной страной, однако нельзя не заметить, что он никогда не приобретал такой остроты, которая наблюдается в Испании, Палестине, Индии, где его разрешение происходит фактически террористическими методами3.
В 1922 году были разные мнения о том, как объединить советские национальные республики в единое государство. Сталин предложил проект автономизации. 22 сентября 1922 года Сталин направил Ленину письмо, в котором подробно обосновал свой проект. Он утверждал: либо никакого единого государства не будет, «либо действительное объединение советских республик в одно хозяйственное целое». Для этого национальные республики должны войти в РСФСР (в Россию) как автономные. Правительства и Центральные исполнительные комитеты республик должны быть подчинены правительству и другим высшим органам власти РСФСР. Автономия республик должна распространяться на «язык, культуру, юстицию, внудел, земледелие и прочее».
С проектом «автономизации» согласились Азербайджан и Армения. ЦК компартии Грузии выступил против.
Решительно против «автономизации» выступил Ленин. Он написал свое известное письмо членам Политбюро «К вопросу о национальностях или об «автономизации», в котором отмечал: «... вся эта затея «автономизации» в корне была неверна и несвоевременна...». Ленин настаивал на таком объединении, чтобы реально была гарантирована «свобода выхода из союза»1.
В соответствии с идеями Ленина был создан Союз Советских Социалистических Республик как федерация, в которую национальные республики вошли на равных правах с Россией. Конституция СССР 1924 года, ст. 4, закрепила за союзными республиками право свободного выхода из СССР, и последующие конституции подтвердили это право (Конституция 1936 года в ст. 17, Конституция 1977 года, в ст. 72).
Когда Сталин утвердил свою власть, право выхода республик стало нереальным. При Сталине СССР фактически превратился в унитарное государство. Республики не имели суверенитета, были безоговорочно подчинены Москве. Вместе с тем, если бы СССР был рыхлой федерацией, мы не выдержали бы испытаний 30-х и 40-х годов. Империалистические державы разорвали бы Россию на части.
Однако процесс разрешения национального вопроса в годы советской власти протекал противоречиво. С одной стороны, происходило:
- провозглашение равенства всех наций и народностей, проживающих в нашей стране, в том числе равноправия их языков;
- обеспечение федерального устройства государства, которое гарантировало бы свободное развитие национальностей в рамках своей государственности;
- ликвидация безграмотности культурной революцией, созданием письменности у многих народов, алфавита, национальных школ, организацией печатного дела и сети просвещения;
- создание специальных государственных органов, занимающихся национальными делами;
- развитие наций, определенная интернационализация жизни советских людей.
Межнациональные конфликты: причины, типология, пути решения
Исторический опыт показывает, что отношения между народами и нациями нередко были напряженными и трагическими. Так, русские земли испытывали на себе удары монгольских кочевников, немецких рыцарей, польских захватчиков. По Средней Азии и Закавказью огненным валом прокатились войска Тамерлана. Открытие Колумбом Америки сопровождалось ограблением и уничтожением индейцев. Племена и народы Африки захватывались колонизаторами. В ходе мировых войн XX в. беспощадно уничтожались или подвергались жесточайшему угнетению те или иные нации, народности. Историческая вражда не могла не сказаться на национальном сознании. В нем до сих пор бытуют национальные предрассудки, неприязнь, корни которых уходят в далекое и не очень далекое прошлое.
Сегодня стало очевидным, что прежние варианты решений национальных проблем себя исчерпали, что национальная рознь, национальная вражда, национальное недоверие — как правило, следствие накапливавшихся годами ошибок и промахов в национальной политике.
Обостренное национальное самосознание, нетерпимость к малейшим нарушениям национального равноправия пронизывают духовную атмосферу нашего времени. Неслучайно, именно со второй половины XX в. национальный вопрос обозначился там, где он, казалось бы, был уже решен (Квебек в Канаде, Шотландия и Уэльс в Великобритании, Корсика во Франции и т.д.).
Бурный рост потенциала международной конфликтности в начале 90-х годов застал мир врасплох. Сообщество наций, 45 лет ориентировавшееся на сдерживание ядерных вызовов и достигшее в этом неоспоримых результатов, оказалось плохо подготовленным к адекватному ответу на новую глобальную угрозу.
Забота о национальной безопасности является одной из главных целей деятельности людей, народов, государств. Однако до последнего времени понятие национальной безопасности было мало разработано. В словаре В.И. Даля безопасность определяется, как «отсутствие опасности, сохранность, надежность»1. В «Большой Советской Энциклопедии» национальная безопасность рассматривалась как международная безопасность, защита от внешних врагов.
На наш взгляд, национальная безопасность охватывает как внешнюю, так и внутреннюю сферу государства, включает как материальные, так и духовные аспекты. Так, главными факторами разгрома фашистской Германии в 1941-1945 годах явились максимальное напряжение сил советского народа, его стойкость и сплоченность, вера в идеи.
Национальная безопасность не просто защищенность личности, общества, государства от угрозы, но и создание условий для укрепления и развития Российской федерации, ее субъектов, автономных образований, обеспечения благополучия граждан. Национальная безопасность включает в себя различные компоненты: экономическую, экологическую, политическую, социальную структуру общества. В связи с этим она является предметом изучения различных наук. Но главенствующее место в исследовании национальной безопасности принадлежит политологии.
Национальный конфликт — вид социального конфликта, особенностью которого является переплетение социально-этнических и этносоциальных факторов и противоречий.2
Непосредственная причина возникновения межнациональных конфликтов — расхождение и столкновение интересов субъектов межнациональных отношений (национально-государственных образований, наций, народностей, национальных групп). Конфликт возникает при непоследовательном и несвоевременном разрешении таких противоречий.
Мощным катализатором развития конфликта является политизация национальных интересов, перекрещивание национального и государственного. Провоцируемый вплетением политических интересов в национальные, конфликт достигает высшей стадии обострения, переходит в национальный антагонизм.
Межнациональный конфликт — одна из форм отношении между национальными общностями, характеризующаяся состоянием взаимных претензий, имеющая тенденцию к нарастанию противостояние вплоть до вооружённых столкновений, открытых войн.
За каждым этническим, национальным конфликтом — трагедия человеческих судеб, драма народов и, что не менее опасно, неизбежность перенесения в память приходящих поколений старых обид, оскорблений, несправедливостей, которые, если не были сняты или не получили должной правовой оценки, не нашли соответствующего общественного порицания и наказания могут подталкивать впоследствии на решения даже простых дел неправедными действиями. Примеров тому немало, в том числе и в отечественной истории с её древнейших времён.
Следует отметить, что общепринятого определения межэтнического конфликта в научной литературе не сложилось.
Одни авторы считают, что любое противоречие между этносами следует считать конфликтом, полагая, что конфликты — от скрытых (латентных) до кровавых вооружённых столкновений — представляют собой спонтанно возникающиеся и проявляющиеся формы восстановления динамического равновесия в обществе.