Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости Суханова Елена Валерьевна

Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости
<
Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости
>



Суханова Елена Валерьевна. Развитие трудового потенциала безработных как направление государственной политики занятости : дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 СПб., 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-22/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Безработица как социальное явление 15

1.1 Роль государства в регулировании рынка труда: эволюция теории и практики 15

1.2 Занятость и безработица в современных условиях 28

1.3 Занятость и безработица в России. Социальные последствия безработицы 38

1.4 Социально-демографическое и профессионально-квалификационное измерение безработицы 50

Глава II. Государственная политика занятости 58

2.1 Сущность и направления государственной политики занятости 58

2.2 Программы и технологии активной политики занятости 83

Глава Ш. Пути совершенствования развития трудового потенциала безработных и работников в ситуации высвобождения 102

3.1 Понятие и сущность трудового потенциала 102

3.2 Концептуальные подходы к развитию трудового потенциала безработных

3.3 Модель многопрофильного негосударственного образовательного учреждения «Центра профессиональной подготовки, трудоустройства, социально-психологической и профессиональной поддержки» 119

Заключение 147

Список используемой литературы 160

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена нерешенными проблемами в сфере занятости населения и на рынке труда Российской Федерации в целом и в региональном разрезе. В условиях экономического роста показатели общей безработицы не снижаются. Сложной остается ситуация и с трудоустройством ряда социально-демографических групп населения, в том числе молодежи без практического опыта работы, отдельных категорий женщин, инвалидов и др.

Рост безработицы является фактором увеличения социальной нестабильности в обществе, ведет к социальному и экономическому неравенству, поскольку потеря или отсутствие работы перемещает гражданина в категорию малообеспеченных, бедных.

Отход от плановой системы управления экономикой, становление новой социально-экономической системы и рыночного механизма хозяйствования, вхождение России в систему международного разделения труда сопровождаются возникновением новых тенденций и проблем в сфере занятости населения.

Современный рынок труда сформировался в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса 90-х годов, обусловившего спад в промышленном секторе и сельском хозяйстве, снижение спроса на рабочую силу, рост общей и регистрируемой безработицы.

На конец первого полугодия 2006 года в России 5,4 млн. человек классифицировались как безработные с применением критериев МОТ. По сравнению с этим же периодом 2005 года численность безработных увеличилась на 0,6 млн. человек. Уровень безработицы в конце первого полугодия 2006 года вырос по отношению к предыдущему периоду 2005 года на 0,7 % и составил 7,2%. На учете в органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 млн. человек. По сравнению с таким же

1 Росстат, 2006. Краткие итоги обследования населении по проблемам занятости.

4 периодом 2005 года численность зарегистрированных безработных сократилась лишь на 0,1%.

С 1999 года в экономике страны начался подъем, вызванный адаптацией организаций к новым условиям, возникновением новых рынков сбыта, переходом на новые виды продукции и благоприятной конъюнктурой внутреннего рынка. Результатом этих процессов стал резкий рост спроса на квалифицированную рабочую силу. Российская экономика подошла вплотную к неизбежному этапу развития, когда для экономического роста на основе технологической модернизации отраслей требуются специалисты качественно нового уровня.

Однако за годы реформ большинство организаций практически свернули внутреннюю подготовку и повышение квалификации рабочих, что обусловило в настоящее время дефицит кадров высокой квалификации. На рынке труда образовалась диспропорция, выразившаяся в несоответствии спроса на квалифицированный труд и его предложения.

Среди безработных преобладают лица с начальным и средним профессиональным образованием, с низкой квалификацией, либо без специальности и квалификации вообще, а также лица, имеющие длительный, более одного года, перерыв в работе и утратившие свою квалификацию. Так в Северо-Западном федеральном округе лица с высшим и неполным высшим образованием составляют всего лишь 10,6%, со средним профессиональным образованием - 17,7%, с начальным профессиональным образованием - 24,6%, не имеют профессионального образования 47%.

В течение 2005-2006 годов в этом регионе отмечается устойчивая тенденция превышения потребности в рабочей силы над ее предложением. На конец первого полугодия 2006 года заявленная предприятиями и организациями

1 По материалам официального сайта Управления федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу Итоги деятельности территориальных органон службы занятости в Северо-Западном федеральном округе в июне 2006 года.

5 потребность в работниках составила 140388 единиц, из них 108611 единиц (77,4%) -по рабочим специальностям. В то время как на учете в государственной службе занятости в этот период состояло 115950 человек. Среди всех обративпшхся за содействием в трудоустройстве в службы занятости округа лица, имеющие рабочую профессию составили 47,9%. Достаточно большое количество безработных граждан не имеют опыта работы, их количество составляет 1,4 млн. человек. По сравнению с первым полугодием 2005 года среди безработных число лиц, не имеющих опыта работы, увеличилась на 2,8%.

Наиболее остро проблема безработицы ощущается среди женщин. Доля женщин, стоящих на учете в службе занятости в конце первого полугодия 2006 года составила 60%, а доля "женских" вакансий - лишь 37,5%.

Рынок образовательных услуг пока не достаточно готов оперативно реагировать j на изменение спроса, что не позволяет решить проблему дефицита квалифицированных рабочих кадров и ликвидировать диспропорцию спроса и предложения на локальных рынках труда.

Вышесказанное актуализирует проблему развития трудового потенциала безработных, обуславливает значимость данной задачи в государственной политике занятости.

В этой связи представляются важными такие направления активной политики занятости, как профессиональная ориентация, профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации высвобождаемых работников и безработных граждан, состоящих на учете в государственной службе занятости, поскольку они создают условия для улучшения профессиональных возможностей лиц с низкой квалификацией и безработных, имеющих профессии, не востребованные на рынке труда.

По материалам официального сайта Управления федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу Итоги деятельности территориальных органов службы занятости в Северо-Западном федеральном округе в июне 2006 года.

Государственная служба занятости в течении ряда лет работает в направлении развития качества рабочей силы, содействует повышению квалификации безработных, однако пока не в состоянии решить эту проблему в полной мере, так

как сохраняется длительная (застойная) безработица у значительного числа

безработнвіх. Так, среднее время поиска работы безработными в первом полугодии 2006 года составило 8,5 месяца и по сравнению с первым полугодием 2005 года осталось на том же уровне. Стаж пребывания в состоянии безработицы : один год и более имели 38,7% безработных (на конец I полугодия 2005г. - 38,1%). і Доля застойной безработицы среди сельских жителей существенно выше -' составляет 49,6%, и увеличилась за последний год на 3,9 процентных пункта. Среди безработных городских жителей доля застойной безработицы снизилась : всего лишь на 2,6 процентных пункта и составила 31,9%.4

Необходимость поиска более эффективных путей развития трудового потенциала безработных граждан и работников в ситуации высвобождения определила актуальность темы диссертационного исследования. Степень научной разработанности проблемы.

Большой вклад в разработку теорий занятости внесли крупнейшие зарубежные ученые Ж. К. Гурне, А. Смит, М. Вебер, А. Пигу, М. Фридмен, Фридрих фон Хайек, Р. Дарендорф, Р. Лепсиус, П.Лазарсфельд, А.Обершалл, Т.Парсонс, Р.Мертон, А. Горц, Дж. Аткинсон, Ч.Хэнди. Одна из влиятельных теорий занятости, ставшая в XX веке основой экономической политики многих стран, принадлежит Дж. Кейнсу,5 Новые подходы к осмыслению феномена безработицы и занятости в постиндустриальном обществе предлагаются У. Беком.6

По материалам официального сайта Федеральной службы государственной статистики - . Обследование населения по проблемам занятости 2006.

5 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег, // Избранные произведения. М.: Экономика, 1993. C.S10.

6 Бек, У.БезработныЙ KannTajin3M//http//wvnv.academygo.ruy/Site/GrObsh/PubIications/Beek2.shtml.

Проблемы формирования российского рынка труда, его особенностей развития, а также механизмы регулирования и решения проблемы занятости населения. рассматриваются в работах отечественных ученых А.Л. Темницкого, Л.И. Смирных, B.C. Магуна, Л.В. Вильнева, И.В. Маркевича, Т. Малевой и Т. і ЧетверниноЙ, Р.И. Капелюшникова. Парадоксы российского рынка труда были исследованы В. М. Полтеровичем.7

Проблемам регулирования процессов занятости уделяется особое внимание в работах А.В. Кашепова, А.А. Никифоровой и И.С. Масловой. Отраслевой структуре занятости посвящены работы В.Г. Костакова и С. Смирнова. Акцент на изучении занятости и безработицы делается в работах СВ. Петрова, Ф. Прокопова и Г.Р. Хасаева.

Особенности поведения безработного на рынке труда, его личностные характеристики исследованы в работах О.М. Дудиной, О. Колесниковой, А. Федченко, Е.П. Сигарева.

Ключевые модели предложения труда (статические и динамические), стандартные подходы к их эмпирическому оцениванию, а также базовые подходы к анализу спроса на труд, оплаты труда, и безработицы, некоторые несовершенства рынка труда, характерные для возникающих экономик, освящены в работах, А. Денисовой.8

Анализ и оценка состояния современных концепций социологии труда, предмета, направлений и тенденций развития данной социологической теории, трактовки ее структуры и объективной логики функционирования с момента возникновения до настоящего времени даны в работе Ж.Т. Тощенко.3

7 Исследование было начато в рамках исследовательской программы РЭШ в 1997 г. и продолжено во время
визита автора в Баше Финляндии в 2000 г. Работа поддержана грантом Президента РФ по государственной
поддержке ведущих научных школ (грант 00-15-!>8873//Энономика и математические, 2003, том 39, № 2, с.
210-217.

9 Тощенко Ж.Т.//Предмет и структура социологии труда //Социологические исследования. 2003. № 3. С. 48-
58.

Обобщение классических и современных научных подходов к решению экономико-социальных проблем представлено В. В. Радеевым.

В историческом разрезе развитие социологии занятости в СССР рассматриваются в работах И. В. Бестужева-Лады.

Большое количество работ посвящено практическим исследованиям процессов, связанных с формированием рынка труда, его развития, а также механизмов регулирования и решения проблемы занятости населения.

Тендерным аспектам занятости посвящены работы Л. С. Ржаницыной, Г. П. Сергеевой.

Основные тенденции и проблемы, которые возникли в социально-трудовой сфере производства в отдельные периоды активного проведения экономических реформ, направленных на переход страны от централизованной плановой экономики к экономике рыночной рассмотрены в работах Е. Г. Антосенкова. Автор опирается на исследования, проводимые Центром «Труд-мониторинг» при Министерстве труда РФ и ВЦИОМ.

Дифференциация российской безработицы по социально-демографическим группам проведена в исследованиях Р. И. Капелюшникова и Н. Т. Вишневской.1

Среди статей, посвященных изучению функций и структур службы занятости, можно отметить статьи статьи Е. Бакланова, В. Мальцева, Ф. Прокопова, И. Тюрина.

В работах таких авторов как Е.П. Сигарева, С.Н.Демина, И.П. Попова, А. Вишневского уделяется внимание вопросам дифференциации безработных по социальным группам, а также вопросам их адаптации на рынке труда.

Понятие и структура трудового потенциала граждан, тенденции и факторы его формирования, рассматриваются в работах таких авторов как В. И. Видяпиной, Л.Г. Миляевой, М.Хучека, В.М. Цлафа, Г. Сергеевой, Л. Чижовой, И. Бондарь, Т. Палий, М, Долишнина.

10 Капелюшников Р.И., Н.Т. Вишневская//Феномен российской безработицы: динамика, структура, специфика. Сер. "Независимый экономический анализ". М., 2003. С. 74-101.

Теоретико-методологические основы концепции человеческого потенциала рассматриваются в монографии С.К. Мордовина. В его научной работе представлены результаты проведенного им исследования, объектом которого является человеческий и трудовой потенциалы российских компаний.31

Вклад всех перечисленных авторов в изучение проблем занятости и безработицы является существенным и не вызывает сомнения. Большинство научных публикаций и статей адекватно отражают спектр существующих на сегодняшний день проблем трудовой сферы.

Однако вопросы развития трудового потенциала безработных граждан в аспекте государственной политики занятости освящены недостаточно. В имеющихся работах мало внимания уделено прикладным аспектам обозначенной темы, практическим вариантам выхода из создавшейся проблемы. Многие вопросы носят лишь постановочный характер. Между тем, безусловно, данная тема заслуживает того чтобы стать предметом специального исследования.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к развитию трудового потенциала безработных граждан, основанных на социальном взаимодействии государственной службы занятости и негосударственных образовательных учреждений.

В соответствии с данной целью в исследовании поставлены следующие задачи:

определение сложившихся в современной науке теоретических подходов к пониманию сущности безработицы, ее причин и социальных последствий;

характеристика безработньгх по социально-демографическим группам и по профессионально-квалификационным параметрам;

исследование рынка труда, банка вакансий рабочей силы Северо-Западного федерального округа;

комплексный анализ активных мер государственной политики занятости, ее направлений, технологий, эффективности;

Мордовии С.К.Человеческий потенциал; принципы и социальные технологии инновационного анализа ситуаций. СПб., 2004. С. 9-41.

разработка теоретического обоснования концепции развития трудового потенциала безработных с применением новых персонал-технологий -аутсорсинга и аутстаффинга;

создание модели многопрофильного негосударственного образовательного учреждения «Центра профессиональной подготовки, трудоустройства, социально-психологической и профессиональной поддержки» безработных граждан, работающего на основе социального партнерства с государственной службой занятости.

Объектом исследования является активная государственная политика занятости.

Предмет исследования - возможности взаимодействия государственной службы занятости с негосударственными образовательными учреждениями по организации обучения, переобучения, повышения квалификации, по содействию в трудоустройстве безработных граждан.

Методологической и теоретической базой исследования служит теоретическая интерпретация важнейших понятий «экономически активное население», «безработица», «безработные», «безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости» «уровень безработицы», «активная политика занятости», «трудовой потенциал» и др. в рамках системного подхода. Теоретические положения исследования базируются на фундаментальных трудах классиков философии, социологии, работах экономистов, занимающихся вопросами труда и занятости населения.

Используется анализ официальной статистики, активных программ государственной политики занятости, программ социально-экономического развития Российской Федерации, нормативных актов. Для выполнения задач исследования использовались сравнительный, системный и корреляционный анализ.

Эмпирической базой исследования послужили научные издания, материалы исследований, опубликованных в России, отчетные документы российских государственных органов, материалы официальных сайтов, данные Федеральной

11 службы по труду и занятости (Роструда), материалы региональных Управлений занятости населения, данные Федеральной службы государственной статистики. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одной из основных проблем рынка труда является низкое качество рабочей силы, что обусловливает несоответствие спроса на квалифицированный труд и его предложение.

  2. Наиболее актуальной задачей активной политики занятости является развитие

трудового потенциала высвобождающихся работников в связи с модернизацией предприятий, а также безработных граждан, состоящих на учете в государственной службе занятости.

  1. Организация обучения, переобучения, низкоквалифицированных работников ' будет наиболее эффективной, если осуществляется на основе социального і партнерства государственной службы занятости и негосударственных \ образовательных учреждений.

  2. Предложена модель многопрофильного негосударственного образовательного учреждения «Центра профессиональной подготовки, трудоустройства, социально-психологической и профессиональной поддержки», широко использующего новые технологии непрерывного образования и современные персонал-технологии, работающего на договорной основе с государственной службой занятости.

Научная новизна исследования: - проведена дифференциация безработных по социально-демографическим и профессионально-квалификационным параметрам с позиций их уязвимости на рынке труда;

- выявлена структура низкого трудового потенциала безработных граждан,
зарегистрированных в государственной службе занятости, затрудняющего
возможности их трудоустройства;

- выявлены недостатки в деятельности государственной службы занятости по
обучению, переобучению, повышению квалификации безработных, имеющих
слабые позиции на рынке труда, которые проявляются в ограниченности

12 предложений для переобучения и недостаточном использовании возможностей включения в данный процесс негосударственных образовательных учреждений, накопивших опыт работы в области профессиональной подготовки и содействии в трудоустройстве;

- разработаны новые подходы к организации обучения, переобучения, повышения
квалификации, содействию в трудоустройстве безработных с использованием
новых персонал-технологий - аутсорсинга и аутстаффинга;

предложена новая модель многопрофильного негосударственного образовательного учреждения социально-психологической и профессиональной поддержки безработных граждан, которое могло бы работать в тесном контакте со службой занятости и работодателями по реализации активной политики занятости.

Практическая значимость работы. Внедрение в совместную практику работы с государственной службой занятости по переобучению и трудоустройству безработных граждан предложенной в диссертации модели многопрофильного негосударственного образовательного учреждения «Центра профессиональной подготовки, трудоустройства, социально-психологической и профессиональной поддержки» позволит:

- расширить число организаций, негосударственного сектора, работающих в
тесной связи с государственной службой занятости и реализующих
образовательные программы непрерывного профессионального образования (в
первую очередь повышения квалификации и переподготовки кадров);

- объединить ресурсы государственных и негосударственных организаций и учреждений, работающих в сфере профессионального обучения и трудоустройства безработных граждан, что позволит реализовать одну из важных задач государственной политики занятости, связанную с привлечением негосударственного сектора в решение проблем занятости;

- развить систему непрерывного профессионального образования, постоянного
повышения квалификации, переобучения работников предприятий, в которых

13 проводится реструктуризация, с целью упреждения массовых высвобождений кадров;

осуществлять комплексное оказание услуг ло профессиональной подготовке, переподготовке, стажировке и практике, трудоустройству, профориентации, профессиональному сопровождению различных категорий безработных граждан;

внедрить новые образовательные технологии, развить интерактивные формы обучения, шире использовать проектные методы, а также методы, позволяющие имитировать реальные ситуации, современные обучающие программы для безработных граждан;

- ввести в практику работы с безработными новые персонал-технологии, такие как
аутстаффинг и аутсорсинг, использование которых позволит повысить их
адаптацию и конкурентоспособность на рынке труда, увеличить вероятность
трудоустройства в короткие сроки.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры социологии и социальной работы Северо-Западной академии государственной службы. Практическая проверка предлагаемой модели обучающего Центра в части организации профессионального обучения и трудоустройства безработных граждан по рабочим профессиям (водитель автопогузчика, оператора котельной, маляра-штукатура) по направлению Кировского и Красносельского центров занятости населения была осуществлена на базе НОУ «Учебный комбинат, Калинина 22). Процент трудоустройства после обучения составил 95%.На базе НОУ «Институт Новых Методов Обучения» был также апробирован модульный формат обучения по профессии дизайнера по интерьеру. После обучения по этой профессии процент трудоустройства выпускников составил 98%. Были также апробированы элементы учебного процесса посредством организации и проведения семинаров-тренингов.

Результаты, полученные в ходе исследования, доложены на совместной междисциплинарной научно-практической аспирантской конференции РАГС-

14 СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития» (Санкт-Петербург, июнь 2004г.), на совместной междисциплинарной научно-практической аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, май 2005г.), на VI международном социальном конгрессе (Москва, ноябрь 2006г.).

Роль государства в регулировании рынка труда: эволюция теории и практики

Рынок труда - составная часть рыночного хозяйства, механизм согласования интересов работодателей (предъявляющих спрос на труд) и наемной рабочей силы (предлагающей услуги труда). Рынком труда считается сфера оплачиваемой занятости. [51, 97]

Все население той или иной страны может быть разделено на трудоспособное и нетрудоспособное. В целях статистического учета государством определяются ; возрастные параметры трудоспособности. В России они охватывают лиц в возрасте от 15 до 72 лет. Данные о среднегодовой численности занятых в экономике формируются по основной работе один раз в год при составлении баланса трудовых ресурсов на основе сведений организаций, материалов выборочного обследования населения по проблемам занятости, данных органов исполнительной власти, досчетов численности занятых, не выявленной при проведении выборочного обследования населения по проблемам занятости.[117] Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской І

Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.[23] і

Трудоспособное население может быть как экономически активным, так и экономически неактивным. Экономически активное население - лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработиыми.[117] Экономически активное население предъявляет спрос на труд, являясь участником рынка труда.

Данная классификация достаточно условна, так как, человек, формально находясь в нетрудоспособном возрасте, реально может быть участником рынка труда. Также студент дневного отделения может подрабатывать по вечерам, выходным или же во время каникул.

Неизменным спутником рынка труда является безработица, которая является результатом несоответствия спроса на труд и его предложения.

Безработица понимается как отсутствие работы для трудоспособных, а безработным считается тот, кто может работать, но не работает.

Безработными согласно определению Международной организации труда (МОТ) являются лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи и т.д., или предпринимали шаги к организации собственного дела; были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней. [117]

Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости - трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в центре занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу, готовые приступить к ней.[23, ст.З пп.1]

Уровень безработицы - отношение численности безработных к численности экономически активного населения в рассматриваемом периоде, в процентах.[117]

Уровень безработицы, зарегистрированной в органах государственной службы занятости, к численности экономически активного населения в рассматриваемом периоде, в процентах.[117]

Для рынка труда характерны многие черты товарных рынков. Уровень оплаты труда в основном определяется спросом и предложением. Рынок труда функционирует на основе конкуренции как между наемными работниками, так и между работодателями. Подчеркивая общность закономерностей рыночного хозяйства, надо учитывать, что рынок труда - особый рынок. Известный социолог и антрополог Карл Поланьи назвал его «фиктивным товаром» пли «как бы товаром». Население страны, являющееся основой для формирования предложения труда, определяется демографическими факторами и в краткосрочном периоде является величиной заданной. Несмотря на то, что рынок труда является эффективным механизмом распределения ресурсов, нельзя говорить о его морально-этической нейтральности по отношению к человеку, потому что, речь идет не о неодушевленных товарах, а о живых людях. Поэтому рынок труда является важным объектом регулирования со стороны государства. Признанием специфики рынка труда служит и тот факт, что он регулируется трудовым правом, нормы которого существенно отличаются от норм коммерческого права, регулирующего сделки с обычными товарами.

В период становления индустриального общества активно формировался и рынок труда. И с самого начала встал вопрос о роли государства в его регулировании. В обстановке острой борьбы с абсолютистской монархической властью сложилась либеральная традиция понимания роли государства. В 1758 г. французский экономист Ж.К. Гурне на ассамблее школы физиократов провозгласил: «Laissez faire, laissez passer» - «позволяйте делать (что хотят), позволяйте идти (куда хотят)». Это было страстное требование свободы экономических действий, устранения препятствий с пути конкурентного рыночного хозяйства, Два десятилетия спустя английский экономист Адам Смит (1723-1790) обосновал принцип «невидимой руки», отражающий веру в могущество и эффективность стихийного рынка. А. Смит считал, что наибольшая польза для общества достигается, когда каждый следует своим эгоистичным интересам: «.. .не от благожелательности мясника, пивовара и булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов».[95,91]

Сущность и направления государственной политики занятости

Состояние рынка труда, как и социально-трудовых отношений в целом, зависят в определенной степени от уровня эффективности правового регулирования, от реального соответствия правовых норм, регулирующих данную сферу отношений, состоянию и возможностям общества и государства по обеспечению поступательного развития и экономических реформ в РФ. Одной из функций органов исполнительной власти на всех уровнях (федеральном, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления) предусмотрено регулирование занятости населения, поиск путей снижения безработицы и сглаживание ее последствий. Реализация всех этих функций осуществляется посредством государственной политики занятости.

Политика занятости - это совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества в целом и каждого его члена в отдельности и мероприятий, направленных на улучшение распределения рабочей силы и поддержание эффективной занятости.

Существуют два основных варианта выбора средств политики занятости: активный и пассивный. Отсюда различают государственную активную и пассивную политику занятости.

Активная политика занятости - совокупность мер, направленных на снижение уровня безработицы путем стимулирования организации новых рабочих мест и трудоустройства безработных, переподготовки незанятого населения.

Пассивная политика занятости - социальная политика, направленная на сглаживание негативных последствий безработицы. Пассивная политика занятости включает: субсидирование занятости, оформление досрочного выхода на пенсию, социальную защиту.

В соответствии со ст. 1, п.п. 2 за закона РФ «О занятости населения в РФ» и 37 статьи Конституции РФ, гражданам РФ принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, и творческому труду и осуществлять любую не запрещенную законодательством деятельность, в том числе я не связанную с выполнением оплачиваемой работы (воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, учеба с отрывом от производства, общественная деятельность и т.п.).[23] [34]

Правовую основу регулирования указанных общественных отношений обеспечивают: Конституция Российской Федерации;

- Трудовой кодекс Российской Федерации;

- Закон РФ «О занятости населения в РФ» от 19 апреля 1991 года № 1032-1 (новая редакция, действующая с 1 января 2005 года);

- Постановление правительства РФ от 21 ноября 2000 года № 875 «О правилах отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда»;

- Постановление Правительства РФ от 14 июля 1997 года № 875 «Об утверждении Положения об организации общественных работ»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1997 года N 458 "Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 1992 года N 315 "О системе профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения";

- Постановление Министерства труда и социального развития от 12 августа 2003 года N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости";

- Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 19 июня 2002 года N 185 «Об утверждении Положения о формировании и реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, финансируемых за счет средств государственной поддержки угольной отрасли»; - Совместный приказ Министерства труда и социального развития Российской

Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2002 года N 57; N 21н "Об утверждении Положения о финансировании мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан за счет средств федерального бюджета";

- Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 июня 2001 года N 48 "Об утверждении Порядка работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно;

- Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 9 октября 1998 года N 40 "Об утверждении разъяснения «О порядке оплаты периода временной нетрудоспособности граждан, признанных в установленном порядке безработными, и продления выплаты пособия по безработице в случае болезни безработного».

Понятие и сущность трудового потенциала

На всех этапах развития процесса производства движущей силой являются человеческие ресурсы. Согласно новым теориям экономического роста, продуктивность возрастает благодаря не столько внешним, сколько внутренним факторам, связанным с человеческими ресурсами, которые и являются движущей силой накопления сил и знаний.

Движение от абстрактного, одностороннего к конкретному, развернутому, многообразному в познании человеческого фактора привело к введению в научный оборот термина «трудовой потенциал». Это понятие экономисты и социологи используют сегодня для характеристики термина «человеческий фактор» в объемном выражении как в масштабах всего общества, так и в рамках отдельных производственных коллективов. По общему мнению, «трудовой потенциал» должен представить человеческий фактор в динамике в виде непрерывного, развивающегося, многопланового процесса, характеризующего скрытые возможности.

Термин «потенциал» был введен в научный оборот 10—15 лет назад. Этимологически он означает «скрытые возможности, мощность, силу». Широкая трактовка смыслового понятия «потенциал» состоит в его рассмотрении как «источника возможностей, средств, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области». Таким образом, термины «потенциал», «потенциальный» означают наличие у кого-либо (будь то отдельно взятый человек, первичный трудовой коллектив предприятия, общество в целом) скрытых, не проявивших еще себя возможностей или способностей в соответствующих сферах их жизнедеятельности,

Определяя данную категорию, не следует противопоставлять понятия «потенциал» и «ресурсы». Потенциал (экономический, производственный, трудовой) связан с обобщенной, собирательной характеристикой ресурсов, привязанной к месту и времени. В настоящее время можно выделить три направления в развитии представлений о потенциале.

Сторонники первого направления считают, что потенциал - это совокупность необходимых для функционирования или развития системы различных ресурсов, главным образом экономических, непосредственно связанных с функционированием производства и ускорением научного трудового потенциала.

Сторонники второго направления представляют потенциал как систему материальных и трудовых факторов (условий, составляющих), обеспечивающих достижение целей производства.

Сторонники третьего направления рассматривают потенциал как способность комплекса ресурсов решать поставленные перед ним задачи, т.е. потенциал - это целостное выражение совокупной возможности коллектива для выполнения каких-либо задач. На этой основе делается вывод о синергетическом эффекте, совокупной возможности коллектива, т.е. чем удачнее сложилась структура объекта, чем в большем соответствии находятся его структурные и функциональные элементы, тем выше его потенциал и эффективность.

Представление о сущности потенциала предопределяет подход к его оценке, измерению и управлению. Действительно, когда потенциал рассматривается как совокупность ресурсов, его оценка заключается в установлении качественных и количественных характеристик отдельных видов ресурсов, причем их взаимное влияние не учитывается и не измеряется. Когда речь идет о системе ресурсов, то характеристики ее отдельных составляющих должны дополняться показателями, описывающими систему в целом.

Рассматривая потенциал как способность ресурсов давать определенные результаты и обеспечивать функционирование системы, следует учитывать и выражать в показателях все факторы, которые определяют такую способность. Для этого необходимо иметь как характеристики ресурсов всех видов, так и их результирующие (системные) характеристики, знать способ их использования и управления ими. Другими словами, необходимо знать не только ресурсы, но и накопленные, однако еще не используемые резервы.

Различие между понятиями «потенциал» и «резервы» заключается в том, что «потенциал» содержит как сущее, так и потенциальное, а «резервы» - только потенциальное, неиспользованное. Используемые резервы, таким образом, есть существенная часть потенциала. При этом уместно напомнить, что функции резервов шире, чем сглаживание стихийных бедствий или учет изменений международной обстановки. Важнейшей функцией резервов является предотвращение нарушений хода воспроизводства вследствие ускорения научно-технического прогресса, внедрения инноваций. Чтобы добиться полного и рационального использования резервов, каждый коллектив должен хорошо знать свой потенциал, иметь необходимое представление о его уровне.

«Резерв» - термин французского происхождения, означающий «запас». В словаре русского языка отмечается, что резерв — это запас, откуда черпают новые силы, ресурсы. Но чтобы иметь резервы, необходимо их создавать. В этом и состоит принципиальный вопрос формирования производственного и трудового потенциала.

Потенциал, выступая в единстве пространственных и Временных характеристик, концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений:

во-первых, отражает прошлое, т.е. представляет собой совокупность свойств, накопленных системой в процессе ее становления и обусловливающих ее способность к функционированию и развитию. В этом плане понятие «потенциал» фактически принимает значение понятия «ресурс»;

во-вторых, характеризует настоящее с точки зрения практического применения и использования наличных способностей. Это позволяет провести различие между реализованной и нереализованной возможностями. В этой своей функции понятие «потенциал» отчасти совпадает с понятием «резерв». Рассматривая структуру потенциала с этих позиций, следует учитывать, что в первом случае оставшиеся в нереализованном виде структурные элементы потенциала ведут к снижению эффективности его функционирования (например, неиспользуемые в работе трудовые навыки утрачиваются, нереализованные личностные способности разрушаются), а во втором случае «избыточный» запас сил и способностей работника обеспечивает гибкость и маневренность развития системы по отношению к меняющимся условиям труда; в-третьих, ориентирован на развитие (будущее): в процессе трудовой деятельности работник не только реализует свои наличные способности, но и приобретает новые силы и способности. Представляя собой единство устойчивого и изменчивого состояний, потенциал содержит в себе в качестве «потенции» элементы будущего развития.

Уровень потенциала, характеризуя наличное состояние системы, обусловлен тесным взаимодействием всех трех вышеперечисленных состояний, что и отличает его от таких, на первый взгляд, близких ему понятий, как «ресурс» и «резерв».

Подход к рабочей силе как к ресурсу означает, во-первых, отказ от представлений о рабочей силе как «даровом богатстве», освоение которого не требует денежных средств и организационных усилий со стороны государства и предприятий, и во-вторых, признание проблемы нехватки отдельных категорий квалифицированных работников по сравнению с потребностями производства, что делает необходимым управление процессом использования наиболее важных и дефицитных их категорий. Таким образом, отличие концепции «трудовой потенциал» от концепции «рабочая сила» состоит в признании экономической целесообразности капиталовложений, связанных с привлечением на производство лучшей по качеству рабочей силы, ее обучением, поддержанием в трудоспособном состоянии и созданием условий для ее дальнейшего совершенствования.