Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы занятости молодежи
Раздел II. Социально-политический аспект формирования молодежного сегмента рынка труда
Раздел III. Пути оптимизации государственной политики в сфере занятости молодежи
Заключение
Библиография
- Теоретико-методологические основы исследования проблемы занятости молодежи
- Социально-политический аспект формирования молодежного сегмента рынка труда
- Пути оптимизации государственной политики в сфере занятости молодежи
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие мировой цивилизации на рубеже ХХ-ХХІ веков, определяемое ориентацией на устойчивое развитие, требует эффективного функционирования рыночных структур в сфере экономики. Существенным фактором оптимизации этого процесса является политика занятости, которой во многих промышленно развитых странах мира уделяется возрастающее внимание.
Институализация рыночных форм хозяйствования в России особо актуализирует разработку и реализацию государственной политики занятости. Во-первых, она выступает фактором эффективной трансформации общества, обеспечивая продуктивное использование и воспроизводство его трудового потенциала. Во-вторых, мобильная инфраструктура государственного регулирования рынка труда позволяет государству, с одной стороны, реализовать свои функции в сфере содействия занятости, а с другой -обеспечить продуктивную координацию работы государственных и негосударственных структур по обеспечению эффективной занятости. Последний момент особенно значим в ситуации освоения Россией ценностей гражданского общества.
Продуманная политика занятости позволяет сочетать установку на экономическое благополучие общества с ориентацией на самореализацию личностного потенциала каждого его члена. Последний момент особенно важен для российской молодежи, вступающей в сферу трудовых отношений, для которой характерны многообразие потоков информации, неоднозначность выбора и повышенный риск. В современном профессиональном пространстве особенно востребованы те, кто способен самостоятельно и ответственно строить траекторию своего образования, готов поменять в случае необходимости характер и направленность профессиональной деятельности. В этой ситуации мобильный профессиональный и образовательный потенциал специалиста становится главным капиталом личности и общества.
4 Однако в условиях трансформируемого российского общества предлагаемые и гарантируемые государством формы реализации потенциала молодого поколения не во всем отвечают интересам, как молодежи, так и общества в целом. Более того, условия системного кризиса, обострившаяся экономическая ситуация в первую очередь сказываются на наименее защищенных, слоях населения, в частности, на молодежи. Темпы роста молодежной безработицы превышают темпы роста безработицы среди населения в целом, растет число нетрудоустроенных среди выпускников средних и высших учебных заведений. Особую остроту рассматриваемой проблеме придает такое негативное последствие безработицы среди молодежи, как криминализация молодежной среды.
Поэтому для современного российского общества проблема занятости молодежи приобретает особое значение. Она становится фокусом внимания специалистов различных научных дисциплин: социологии и экономики труда, социологии молодежи и теории социальной работы, кадрового менеджмента и т.п.; проблема приобретает очевидный междисциплинарный статус. Ее актуальность обусловлена также:
особой ролью молодежи в преодолении системного кризиса трансформируемого российского общества;
кризисным социально-экономическим положением молодежи в современном российском обществе;
потребностью общества в изучении молодежи, прежде всего, в системном представлении ее характеристик как социально-демографической группы общества;
степенью разработанности и уровнем реализации, с одной стороны, государственной молодежной политики, с другой - политики занятости населения на современном этапе развития российского общества. Состояние и степень разработанности проблемы. Научные исследования
проблемы занятости молодежи можно разделить на две группы. В первую входят исследования, объектом которых выступает молодое поколение в целом,
5 социальные группы, входящие в его состав (студенчество, выпускники учебных заведений и пр.). Занятости в этих работах уделяется внимание наравне с другими молодежными проблемами. Как правило, эти исследования относятся к социально-философской и социологической отраслям знания, а также к теории и технологии социальной работы.
Методологическим основам изучения проблем молодежи посвящены работы С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, С.Г. Спасибенко, Б.А. Ручкина, ПИ. Бабочкина.1 Масштабные социологические исследования молодежи проведены авторским коллективом под руководством В.И. Чупрова.2 Проблемы молодежной политики активно разрабатываются такими учеными, как: В.В. и Т.Г. Нехаевы (социально-правовые основы молодежной политики); Е.Г. Слуцкий (региональный аспект разработки и осуществления молодежной политики); П.Н. Родионов (теоретико-методологические основы молодежной политики); А.В. Шаронов (взаимосвязь молодежной политики и социального развития молодежи); С.Н. Чирун, И.Я. Мосякин (комплексное обеспечение молодежной политики).3
Проблемы занятости молодежи анализируются в исследованиях: Е.А. Белова и П.А. Чукреева (занятость молодежи в региональном аспекте); О.А. Гордиловой (особенности и состояние молодежной безработицы в России);
1 Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории / Ин-т молодежи. Н.-и. центр; Под общ.ред. Криворученко В.К., Ручкина Б.А. - М: Социум, 1999; Методологические проблемы исследования молодежи. Сб. науч. тр. НИЦ при Институте молодежи. Сост.: Ручкин Б.А., Бабочкин П.И. - М.,: Социум, 1998.
1 См.: Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции. М., 1993; Чупров В.И.. Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи: состояние и перспективы.//СОЦИС №9 1996 с.88-95; Чупров, В.И.; Зубок, Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы / РАН. Ин-т социально-политических исследований. - М., 2000.
3 См.: Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. - М.: Социум, 1999; Нехаев В.В.; Нехаева, Т.Г. Молодежная политика: от КПСС и ВЛКСМ к государственной // Комсомолу-80. - М., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежь и молодежная политика в социально-экономическом развитии региона. - СПб., 1999; Родионов П.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основы. - М., 1994; Шаронов А.В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи. - М., 1994; Чирун С.Н. Молодежная политика в современном российском обществе. - Кемерово, 2001; Мосякин И.Я. Сущность социальной молодежной политики и необходимость её пересмотра в условиях реформ. -М., 1994
Л.П. Ермолаевой (пути повышения конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов); Н.В. Обухович (системный анализ занятости молодежи), Л.В. Резюковой (методы оценки молодежной занятости); Н.Н. Федотовой (занятость поствузовской молодежи)1.
В качестве нового направления в изучении молодежи формируется такое интегральное образование в обществознании, как ювенология. Она призвана изучать законы становления и развития подрастающего поколения и тем самым создавать базис систематизации всех знаний о молодежи2.
Вторую группу составляют работы преимущественно экономической направленности. Так, проблемам рынка труда посвящены исследования И.Е. Заславского, А.Е. Кочемасова, А.А. Никифоровой, В.В. Швецова. Вопросы регулирования занятости населения рассматриваются Б.Д. Бреевым, В.Н. Ивановой, Л.Ф. Гусаровой, И.Э. Жадан, Л.Г. Клечковской О.А. Колесниковой, Э.Р. Сарухановым4 Концепции политики занятости населения в Российской федерации представлены в работах И.А. Баткаевой, Е.А. Митрофановой, В.А.
1 См: Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости и безработица (региональный
аспект). Автореф... дисс. канд. соц. наук. - Казань, 2000; Гордилова О.А. Занятость молодежи: состояние и механизм
регулирования. Автореф... дисс. канд. соц. наук - Белгород, 1996; Ермолаева Л.П. Пути повышения
конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов на рынке труда в условиях трансформирующейся
экономики. Автореф. дисс.... канд. эк. наук. - М., 1996; Обухович Н.В. Занятость молодежи в условиях системных
экономических преобразований. - Тюмень, 2000; Резюкова Л.В. Методологические основы оценки занятости
молодежи. - Чебоксары, 1996; Федотова Н.Н. Социально-профессиональный статус поствузовской молодежи на
рынке труда. - Саратов, 2000.; Чукреев П.А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. - Улан-Удэ: изд-во
БНЦ, 1998; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи // РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т
монголоведения, буддологии и тибетологии. - Улан-Удэ, 2000.
2 См: Павловский В.В. Ювенология: становление науки о молодежи. - Красноярск, 1997.
3 См: Заславский И.Е. Современные проблемы регулирования рынка труда: федеральный и региональные
аспекты. - М: ООО "Парнас-Пресс", - 2000; Кочемасов А.Е Российский рынок труда как объект имитационного
моделирования // Рынок труда и управление персоналом. - СПб. 1997. Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и
безработица. - М., 1991; Швецов В.В. Рынок труда и управление занятостью. - СПб, 1998.
4 См: Бреев Б. Становление рыночных отношений и занятость населения // Общество и экономика. 1995. №7/8.
с. 163; Гусарова Л.Ф., Жадан И.Э. Экономические проблемы занятости. - Саратов 1996. - 136 с; Иванова В.Н.,
Безденежных Т.И. Управление занятостью населения на местном уровне. - М., 2002, Клечковская Л.Г. Правовое
регулирование занятости населения в РФ. - Владивосток, 1997; Колесникова О.А. Региональная система управления
занятостью населения. - Воронеж, 1998; Саруханов Э.Р. Проблемы занятости в период перехода к рынку. - СПб.,
1993.
7 Кострюкова, А. А. Семенова1. Практически во всех перечисленных исследованиях молодежь рассматривается как одна из наименее социально защищенных и, следовательно, «проблемных» в рассматриваемом отношении социально-демографических групп населения, наряду с женщинами, инвалидами.
Таким образом, на современном этапе развития науки разработка проблемы занятости молодежи характеризуется, во-первых, разноплановостью: в качестве относительно самостоятельных направлений сложились такие, как экономическое, социологическое и историческое. Во-вторых, доминированием социально-экономического подхода к проблемам занятости молодежи и предлагаемых путей ее решения. В-третьих, разнообразием теоретико-методологических оснований разработки проблем молодежи вообще и проблем ее занятости, в частности. В-четвертых, отсутствием в анализе проблемы занятости молодежи комплексного контекста разработки. В-пятых, недостаточным вниманием к проблеме занятости молодежи в рамках разработки и реализации государственной молодежной политики. Политологический аспект разработки проблемы занятости молодежи не выделен в качестве относительно самостоятельного и, как следствие, не определены его место и роль в решении данной проблемы.
Обоснование актуальности проблемы занятости молодежи, анализ степени ее разработанности позволяет сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертации является системный анализ государственной политики в сфере занятости современной российской молодежи и определение путей ее оптимизации. Достижение данной цели требует решения следующих задач:
См: Баткаева И.А., Митрофанова Е.А. Особенности управления занятостью населения в условиях кризиса рынка труда. - М., 1996; Кострюков В.А. Государственное регулирование занятости населения в современных условиях. - М.,1999; Семенов А.А. Эволюция концепций политики занятости в условиях НТР. - СПб., 1999
раскрыть теоретико-методологические основания разработки проблемы занятости молодежи;
выявить социально-политический аспект формирования молодежного сегмента рынка труда;
определить пути оптимизации государственной политики в сфере занятости молодежи на современном этапе развития российского общества.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют идеи и положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам занятости и ее регулирования, по вопросам рынка труда, молодежной политики и политики занятости, а также законы, проекты законов и нормативные акты Российской федерации, регулирующие отношения в сфере занятости.
В диссертации используются принципы диалектики, общенаучные методы анализа и синтеза, методы сравнительного, функционального и системно-структурного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
проблема занятости молодежи в современном российском обществе носит характер комплексной проблемы, имеющей экономический, социальный, правовой, социально-психологический и политический аспекты;
политологический подход к данной проблеме выступает в качестве интегрирующего, поскольку разработка проблемы занятости молодежи на уровне государственной политики выступает условием ее решения на всех других уровнях;
разработка и реализация в современной России государственной политики в сфере занятости молодежи образует проблемное поле, в котором вступают во взаимодействие политика занятости населения и молодежная политика;
государственная политика, ориентированная на активное формирование и эффективное использование трудового потенциала молодежи,
9 выступает системообразующим началом по отношению к молодежной политике в целом;
- основными направлениями оптимизации политики в сфере занятости
молодежи являются: трансформация системы профессиональной подготовки молодого поколения с учетом динамики рынка труда; обеспечение профессиональной ориентации молодежи, нацеленной на формирование профессионально и духовно значимой мотивации к трудовой деятельности; усиление взаимодействия органов государственной власти с молодежными объединениями и движениями; развитие молодежного предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации, во-первых, введено понятие молодежного сегмента рынка труда (МСРТ) и дана характеристика динамики его количественных и качественных параметров в условиях трансформации российского общества. Молодежный сегмент рынка труда рассматривается в качестве объективно сформировавшейся части рынка труда. Основанием выделения в данном случае служит социально-демографические характеристики конкретного субъекта рынка труда -молодежи. Важными количественными характеристиками МСРТ выступают:
общая численность молодежи, ее возрастная и тендерная структура;
динамика экономической активности молодежи;
структура занятости молодежи по сферам экономики (материальное производство, сфера распределения и обмена, сфера потребления);
структура занятости молодежи по формам собственности предприятий;
структура занятости молодежи в системе наемного и ненаемного труда;
состояние безработицы в молодежной среде.
К качественным параметрам молодежного сегмента рынка труда можно отнести:
образовательную структуру и образовательные стратегии молодежи;
особенности трудовой мотивации молодых россиян;
- ценностные ориентации современного молодого поколения,
определяющие отношение к труду в целом, стратегию и тактику
включения молодых людей в трудовую деятельность.
Во-вторых, осуществлен анализ социально-политического аспекта формирования и функционирования молодежного сегмента рынка труда и определены приоритеты государственной политики в сфере занятости молодежи. При рассмотрении социально-политического аспекта молодежного сегмента рынка труда в России необходимо опираться на опыт анализа включения государства в процесс регулирования рынка труда и, соответственно, занятости. Разработка социально-политического аспекта молодежного сегмента рынка труда связана с такими проблемами, как соотношение экономической и политической сфер жизни общества, роль государства в механизме регулирования рынка труда в целом и его молодежного сегмента, в частности, системное представление функций государства в гражданском обществе.
Государственная политика, реализуемая в рамках молодежного сегмента рынка труда, - совокупность принципов, методов и инструментов воздействия на процессы формирования, движения и использования трудового потенциала молодежи. Она охватывает все фазы воспроизводства ее в качестве рабочей силы и направлена на:
повышение эффективности функционирования молодежного сегмента рынка труда;
снижение социальных издержек действия рыночного механизма в сфере занятости молодежи; развитие трудовых ресурсов (образовательная структура, система обеспечения трудовой мобильности, психологическая поддержка);
реализацию государственных гарантий добровольного выбора в сфере занятости, защиты от безработицы и в период ее; поддержку предпринимательской инициативы молодежи (на основе льготного налогообложения, информационного обеспечения, финансовой и практической помощи);
- обеспечение социальной защиты молодежи в области занятости путем реализации мер по профессиональной реабилитации и адаптации к рынку труда; поощрение работодателей, сохраняющих и создающих новые рабочие места для молодежи; координацию деятельности государственных и негосударственных органов в разработке и реализации политики в сфере занятости молодежи.
В-третьих, раскрыт комплексный характер проблемы занятости молодежи в современном российском обществе и определены пути ее решения в конкретных социально-исторических условиях. Анализ молодежи как феномена современного общества позволяет проблему её занятости определить как многоаспектную. Это проблема:
экономическая, поскольку в сфере занятости реализуются хозяйственные функции, создаются рабочие места или приспосабливаются уже существующие с учетом того, что на них будут трудоустраиваться молодые люди;
правовая, потому что необходима законодательная база для обеспечения занятости молодежи; однако она не сформирована даже в первом приближении ;
социальная, поскольку в сферу занятости молодежи вовлечена многочисленная, согласно статистическим исследованиям, большая часть населения, являющаяся субъектом сложно дифференцированных социальных отношений;
социально-психологическая, в силу особенностей психического статуса молодого поколения, который находится в стадии формирования, и потому молодежь особенно беззащитна в ситуации глубинного
1 Достаточно отметить, что, во-первых, в Законе «О занятости...» молодежь не выделена в качестве относительно самостоятельного объекта, во-вторых, нет ни одного современного нормативного акта федерального уровня, регламентирующего вопросы молодежной политики, не говоря уже о политике занятости молодежи, единственным законом, регулирующим отношения молодежи и государства является Федеральный
12
трансформирования общества, его ценностных оснований;
- политическая, так как молодежь в качестве значимой социально-
демографической группы имеет свои интересы, которые должны выступать объектом внимания политической власти (государства, политических партий, общественных объединений); наряду с выражением властно значимых интересов молодого поколения политика должна взять на себя и функцию регулирования социализации личности молодого человека и превращения его в социально активного субъекта.
Практическая значимость диссертации. Проведенное в диссертации исследование может служить основой для дальнейшей разработки государственной политики в сфере занятости молодежи как на региональном, так и федеральном уровне. Публикации по теме диссертации, её выводы могут быть использованы для разработки рекомендаций по формированию концепции молодежной политики и ее реализации. Материалы диссертационного исследования, во-первых, используются в преподавании курса социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета, во-вторых, служат основой для разработки курса лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Проблемы социальной работы с молодежью» и «Занятость населения и ее регулирование», изучаемым курсантами гуманитарного факультета Военно-технического университета при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации.
закон от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений"
Теоретико-методологические основы исследования проблемы занятости молодежи
Задачи данного раздела диссертационного исследования включают в себя:
1. анализ понятия молодежи в контексте советской и постсоветской методологических парадигм обществоведения;
2. характеристику основных направлений разработки понятия занятости и политики занятости на современном этапе;
3. определение статуса проблемы занятости в системе знаний о молодежи и сложившиеся подходы к её разработке.
В результате трансформации как самого российского общества, так и теоретических оснований отечественной науки о нем, возникает потребность проанализировать, а возможно, и модифицировать содержание базовых понятий обществознания. Одним из таких понятий является понятие молодежи, без которого нельзя сформировать адекватное представление о современном российском обществе, его молодом поколении, а также путях оптимальной реализации потенциала последнего, в частности, на рынке труда.
Сложность анализа этого понятия заключается, во-первых, в многоаспектности отражаемого им объекта и многоплановости подходов к нему, во-вторых, в кардинальном изменении парадигмы современной отечественной общественной науки. В этой исследовательской ситуации невозможно использовать понятие молодежи в качестве готовой теоретической конструкции, поскольку содержательно-функциональная определенность этого понятия меняется. Поэтому встает задача осуществить сравнительный анализ теоретико-методологических подходов к молодежи как объекту изучения в рамках советской общественной науки 70-80-х годов и в российском обществознании 90-х годов XX века - начала XXI века.
К первому периоду следует отнести, во-первых, исследования В.Н.
Боряза1, в которых зафиксирован ряд методологических проблем изучения советской молодежи, во-вторых, работы И.С. Кона , вышедшие во второй половине шестидесятых - начале семидесятых годов. В контексте этих работ вырисовывается следующая последовательность проблем, представляемых в качестве фундамента социологической теории молодежи:
социальное содержание возраста человека;
классификация возрастных параметров;
особенность возрастной группы, которая отличает ее от смежных по возрасту социальных групп;
определение юности с социологической точки зрения;
взаимосвязь биологического, психического и социального аспектов в развитии человека, как отдельный аспект этой проблемы - несовпадение социального и анатомо-физиологического параметров развития молодежи (феномен акселерации).
Рассматривая историю исследований социологических проблем молодежи на протяжении 60-70-х годов, В.Н Боряз отмечает, во-первых, количественное и качественное возрастание этих исследований, во-вторых, тенденцию нарастания интереса к методологическим проблемам, фиксируя при этом первые попытки их решения. В качестве итога проведенного анализа автор, во-первых, разграничивает общие и частные проблемы исследования молодежи, во-вторых, предлагает соответствующим образом структурировать их. Перечень общих проблем, хотя и выделенных не по одному основанию, выглядит следующим образом:
1. установление сущности, определяющей специфичность молодежи как общественного явления;
2. выявление системы существенных признаков, необходимых для определения понятия молодежи;
3. определение меры этих признаков, специфически присущей именно молодежи;
4. формулировка определения термина «молодежь»;
5. установление соотношений между понятиями юности, молодости, взрослости;
6. построение социологической теории молодежи.
Структура частных проблем, выделенных автором в процессе анализа литературы по молодежной проблематике, такова:
1. социальное содержание возраста как характерного признака;
2. определение возрастных границ и возрастных градаций;
3. акселерация физиологического созревания и связь ее с социальным развитием как двух сторон противоречия;
4. социально-классовая дифференциация как существенный признак;
5. конкретно-историческое состояние как существенный признак.1
Из приведенного перечня общих проблем исследования молодежи первые две, по мнению В.Н. Боряза, представляют собой вопросы такой высокой степени общности, что «на сегодняшний день они выступают только как проблемы философского познания человека, являясь для исследователей молодежи наиболее широкими методологическими основаниями»1.
Подобное заключение свидетельствует, во-первых, о латентном разграничении автором социально-философского и собственно социологического подходов к феномену молодежи; во-вторых, об однозначном отнесении им методологических оснований исследования молодежи к области философского знания.
Социально-политический аспект формирования молодежного сегмента рынка труда
Задача данного раздела состоит в выявлении социально-политического аспекта формирования молодежного сегмента рынка труда и определении тенденций его изменения в условиях современного российского общества. Для решения этой задачи необходимо:
1. охарактеризовать понятие рынка труда и существующие модели регулирования этого рынка;
2. ввести понятие молодежного сегмента рынка труда и обозначить количественные и качественные параметры последнего в России на рубеже XX-XXI веков;
3. определить место и роль социально-политического фактора в становлении, развитии и функционировании молодежного сегмента рынка труда (МСРТ).
Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы.
По определению, данному А.А. Никифоровой, которого мы и будем придерживаться в данном исследовании, рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.1
В соответствии с этой концепцией государству на рынке труда отведено, прежде всего, место работодателя (на государственных предприятиях, включая государственную службу) и инвестора, финансирующего крупные проекты и программы развития. Однако главная его функция заключается в определении правил регулирования интересов тех, кто встречается на рынке в качестве и
партнеров, и противостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, которая служит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, куда включается и система социальной защиты, и система стимулирования развития производительных сил. Механизм регулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных факторов, определяющих функционирование рынка труда.
В диссертации Е.А. Белова1 проводится анализ выше приведенного определения, и в результате этого анализа автор предлагает формулировку, в которой проводит, на наш взгляд, неоправданную замену названий сил, действующих на рынке труда. Вместо триады «предприниматели - трудящиеся - государство» автор предлагает триаду «работники - работодатели -государство», что на наш взгляд не совсем корректно с точки зрения логики, так как государство выступает и в роли работодателя.
На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли - продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и какие работники им требуются. На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам.
Продажа труда может иметь место лишь при условии, если работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду. С другой стороны, юридическая свобода не вынуждает его продавать свой труд; эта необходимость появляется лишь тогда, когда он не имеет всего необходимого для ведения своего собственного хозяйства как источника получения всех нужных для жизни благ. Появление на рынке продавца, в свою очередь, еще не гарантирует продажи его товара - для этого нужен покупатель. Таким покупателем становится предприниматель, располагающий всем необходимым для ведения своего хозяйства, кроме наемных работников. Здесь надо иметь в виду одно важное обстоятельство: предприниматель, покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь и работник, продавая свой труд, предъявляет спрос на определенное рабочее место. После купли-продажи обычного товара продавец и покупатель в большинстве случаев прекращают свои взаимоотношения. Отношения же купли-продажи труда непрерывны с момента найма работников до их увольнения. Поэтому не правы те, кто считает, что рынок труда существует лишь за пределами предприятия, а те работники, которые заняты на фирме, уже не состоят в отношениях купли-продажи своего труда с предпринимателем. Предъявляя спрос, предприниматель адресует его не только тем, кто ищет работу, но занятым на других предприятиях, предлагая им более выгодные условия найма. В то же время и среди занятых работников немало тех, кто ищет работу на других предприятиях с более выгодными условиями найма.
Исходя из всего вышесказанного, можно выделить следующие основные особенности такого товара, как труд: собственник и носитель этого товара -человек с его физическими, интеллектуальными и эмоциональными способностями, со всеми его правами и обязанностями, охраняемыми законом. Предприниматель не может произвольно использовать работника, он должен соблюдать общественные и правовые нормы, регулирующие рынок труда. Труд - это товар производственного назначения, но, в отличие от вещественных факторов производства, он несет на себе личностную нагрузку и поэтому является, в конечном счете, решающим.
Существует еще одна сторона этого приоритета, которая выявлена мировой экономической наукой, в том числе трудовой теорией стоимости К. Маркса. Согласно этой теории продукт создается двумя факторами: трудом и средствами производства. Однако, новую стоимость, заключенную в произведенном товаре, создает живой труд работника, тогда как стоимость вещественных факторов лишь переносится на производимый товар как составная часть издержек его производства. Вся вновь созданная живым трудом стоимость образует национальный доход, который является источником дохода всех слоев населения. Экономико-математические исследования предельной производительности труда показали зависимость объемов производимой продукции от капитала и труда. Эта зависимость такова: объем произведенной продукции на 3/4 создается трудом наемных работников и на 1/4 - капиталом, т.е. применительно к теории предельной производительности, 1% увеличения затрат на труд увеличивает объем производства в 3 раза больше, чем 1% прироста капитала. Это подтверждается и официальной статистикой стран с развитой рыночной экономикой.
Пути оптимизации государственной политики в сфере занятости молодежи
Задачами данного раздела являются:
1. определение основных направлений оптимизации политики в сфере занятости молодежи в современных условиях и обоснование модели их анализа;
2. характеристика пути совершенствования системы «образование -молодежный сегмент рынка труда» как ведущего направления оптимизации;
3. обозначение конкретных путей оптимизации занятости молодежи РФ на рубеже XX-XXI веков.
Под оптимизацией политики в сфере занятости молодежи понимается процесс приведения ее в состояние, наилучшим образом соответствующее интересам самой молодежи и всего общества. Оптимизация возможна при наличии множества вариантов реализации и свободы выбора между ними. Поиск путей оптимизации сочетает в себе учет конкретной ситуации и ориентировку на опережающий характер принятия решений, предвидение и прогнозирование развития процесса.
Развернутая характеристика процесса оптимизации государственной политики в сфере занятости молодежи, включающая в себя уяснение специфики ее целей, путей рационализации и способов эффективного осуществления, требует специального исследования. В рамках же данной диссертации, во-первых, построим теоретическую модель процесса оптимизации рассматриваемого направления политики, во-вторых, охарактеризуем следующие направления оптимизации политики в сфере занятости молодежи:
1. совершенствование системы образования (в том числе и профессионального) на базе прогнозирования спроса на квалифицированные кадры;
2. обеспечение профессиональной ориентации и информированности молодежи в ситуации поиска своего места на рынке труда;
3. усиление взаимодействия государственных органов с молодежными объединениями;
4. развитие молодежного предпринимательства.
Выбор этих направлений обусловлен, во-первых, объективной включенностью молодежи в систему общественных отношений, развернутых в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизни общества одновременно. Во-вторых, потребностью в усилении социальной защищенности молодежи. В-третьих, необходимостью включения молодежи в политику занятости не только в качестве объекта, но и активно действующего субъекта. В-четвертых, приоритетной ролью системы образования в процессе социализации молодежи, в обеспечении высокого уровня трудового потенциала молодого поколения и его реализации на рынке труда.
Эти уровни представляют собой, во-первых, содержательное единство. На теоретическом уровне вырабатывается концептуальная модель политики, определяются ее принципы, цели и задачи, на юридическом уровне она преобразуется в систему законов и нормативных актов. В рамках же организационного уровня интегрируются результаты двух предшествующих, и теоретическая модель в соответствии с ее юридическим обеспечением становится программой действий, которая реализуется на практике. Во-вторых, соотношение этих уровней подчиняется логике иерархии, т.е. подчинения. В-третьих, рассматриваемые уровни представляют собой систему, в которой действует механизм прямой и обратной связи (см. схему 1).
Первоначально на теоретическом уровне разрабатываемая политика в аспекте ее оптимизации предстает в виде теоретической модели, основанной на научных исследованиях в области политологии, социологии, психологии, управления и других отраслей знания. Заказчиками научно обоснованной государственной политики в сфере занятости молодежи должны выступить законодательные и исполнительные органы как федерального, так и регионального уровней. Исполнителями же этого заказа являются ученые, специалисты-практики, государственные и негосударственные организации и службы, имеющие отношение к вопросам жизнедеятельности молодежи.
Юридический уровень развертывается в соответствии со следующей стратегией:
= как на федеральном, так и региональном уровне происходит уточнение концепции и постатейного содержания уже имеющихся законов и нормативных актов о занятости населения в целом, об образовании и т.д.; цель этого уточнения - обеспечить развертывание молодежного сегмента рынка труда без ущемления интересов как молодого поколения, так и других социально-демографических групп;
= на федеральном уровне должен быть принят закон о молодежи, который определит основные положения государственной молодежной политики, в ее рамках политика в сфере занятости молодежи выступает в качестве системообразующего компонента;
= на региональном уровне требуется разработка и принятие законов, нормативных актов, касающихся молодежи, с учетом конкретной ситуации в регионе с опорой на федеральный закон.
Организационный уровень представляет собой разработку программы, выстраивающей всю совокупность конкретных действий субъектов политики в сфере занятости молодежи и соответствующих мероприятий, осуществляемых в соответствии с логикой программно-целевого метода. Построенная на основе его программа реализации политики решает следующие задачи:
устанавливает иерархию целей, конкретизированных по отдельным подпрограммам и периодам;
выстраивает перечень мероприятий, направленных на реализацию поставленных целей;
определяет последовательность этапов достижения этих целей;
создает органы управления программой;
устанавливает источники финансирования и предварительно оценивает результаты их использования по принципу «затраты - эффективность»;
включает указание на сроки выполнения и лиц, ответственных за исполнение каждой подпрограммы и программы в целом.
Переходим к характеристике первого из указанных выше направлений оптимизации государственной политики в сфере занятости молодежи.
Совершенствование системы образования (в том числе и профессионального) на базе прогнозирования спроса на квалифицированные кадры и в разработке, и в реализации подчинено принципу гармонизации отношений в системе «образование - рынок труда». Системе образования традиционно принадлежит ведущая роль в обеспечении качественных параметров рабочей силы на рынке труда в целом и его молодежном сегменте, в частности. В условиях перехода к рыночной экономике отечественное образование переживает серьезную трансформацию, сталкиваясь, с одной стороны, с обострением следующих традиционных противоречий:
— приобщение к профессиональной деятельности происходит в рамках и с использованием средств качественно иной деятельности 91 образовательной, то есть для субъекта образовательной деятельности последняя - не цель, а средство;
— обращение обучающегося к опыту познавательной деятельности прошлых поколений при необходимости быть готовым к профессиональной деятельности в современных условиях;
— овладение знанием через приобщение к множеству учебных дисциплин при необходимости трансформировать это разнородное знание в целостную систему собственной профессиональной деятельности и культуры.