Образование как сфера государственной политики Таджикистана Хаким-Заде Севар Касымовна

Образование как сфера государственной политики Таджикистана
<
Образование как сфера государственной политики Таджикистана Образование как сфера государственной политики Таджикистана Образование как сфера государственной политики Таджикистана Образование как сфера государственной политики Таджикистана Образование как сфера государственной политики Таджикистана Образование как сфера государственной политики Таджикистана Образование как сфера государственной политики Таджикистана Образование как сфера государственной политики Таджикистана Образование как сфера государственной политики Таджикистана
>



Хаким-Заде Севар Касымовна. Образование как сфера государственной политики Таджикистана : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Душанбе, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-23/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Образование как ценность государственной политики и его значение в формировании молодого специалиста

1.1. Методологические и теоретические проблемы образования студенческой молодежи 16-40

1.2. Специфика политического сознания и его влияние на социализацию студенческой молодежи в трансформирующемся обществе 41 -73

Глава II. Социально-гуманитарное образование- важнейшее направление государственной политики развития высшей школы

2.1. Формирование политической культуры и самовоспитания студенчества в процессе обучения 74-109

2.2. Место воспитательной работы в сфере государственной политики 110-136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 148-160

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. В документах государства, Конституции Республики Таджикистан, в выступлениях Президента страны Рахмонова Э.Ш., в проводимой молодёжной политике государством большое внимание уделяется профессиональной ориентации молодого поколения, дальнейшему совершенствованию образования и воспитания будущих специалистов, которым придется строить новое демократическое, правовое, светское, унитарное государство .

Для построения такого государства необходима последовательная политика в области образования, которая играет ключевую роль, определяет уровень и качество жизни, обеспечивает его развитие и процветание.

Современная система образования дает возможность:

-на основе имеющихся знаний и опыта формировать систему убеждений, которые становятся основой мировоззрения (в частности политического) каждого студента;

- осознать индивиду социальные нормы и ценности образования;

-дать возможность свободному и разумному индивидуальному действию личности в рамках социально допустимого и желаемого;

- переориентировать образование на устойчивой основе, которое является
комплексным развитием общества на основе принципов целесообразного
существования экономической и социальной справедливости, рационального
природопользования, предоставляет экономические и социальные услуги всем
членам общества, поддерживая при этом социально-экономические, природно-
экологические и жизненно - обеспечивающие системы в стабильном состоянии
и служит целям удовлетворения духовных, материальных потребностей
нынешнего и будущих поколений, всестороннего развития личности;

- повысить информированность будущего специалиста (молодежи) и его
профессиональную подготовку, с помощью которой он сможет в полной мере

1 См.: Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе. 2000. - С.35.

4 раскрыть свои потенциальные возможности.

В Законе Республики Таджикистан об образовании констатируется: «Образование является обладающей стратегическим значением и приоритетно-развиваемой сферой деятельности, лежащей в основе развития личности, общества, государства».1

Выступая на встрече с представителями молодёжи 23 мая 1997 года, Президент страны Э.Ш.Рахмонов, обращаясь к молодежи, отмечал: «Наше государство лишь тогда сможет выполнить свои задачи, когда к руководству придут знающие, инициативные, честные специалисты».2

Дальнейшая разработка программы образования, в том числе и студенческой молодежи, имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение, обусловленное рядом обстоятельств:

во-первых, на современном этапе Республика Таджикистан приобрела политическую независимость и поставила перед собой задачу, отвечающую интересам таджикского народа, построить демократическое общество. В нынешней культурно-исторической ситуации важнейшее значение имеет подготовка образованных, высококультурных молодых личностей, которым придется поднимать и совершенствовать все отрасли народного хозяйства республики. «Целью образования является удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех своих способностей, выживания, существования, повышения качества своей жизни и работы, приумножения на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан» ;

во-вторых, на современном этапе все процессы, начиная с экономики и заканчивая социальной сферой замкнуты непосредственно на государстве. Поэтому проблема будущего успеха развития общества зависит от правильной

1 Закон Республики Таджикистан об образовании. - Душанбе. 1994. - С 33.

2 Рахмонов Э. «Молодежь - будущее суверенного Таджикистана». - Душанбе: Ирфон, 1997. - С.29.

3 Закон Республики Таджикистан об образовании. - Душанбе. 1994. - С.ЗЗ.

5 организации подготовки кадров, т.е. от образования и воспитания и рассмотрения их как одной из главных ценностей государственной политики;

в-третьих, образование как одна из главных ценностей нашего государства, является объективной закономерностью успешного функционирования дальнейшего развития и совершенствования общества в целом;

в-четвертых, имеет особую значимость фундаментальная проблема природы человека, осознание его места в мире;

в-пятых, в наше время, время коренных изменений в развитии человечества: переход от индустриального общества к постиндустриальному, в период угасания ценностей определенных цивилизаций, необходимо дальнейшее сохранение и развитие совершенствования национального самосознания и самовоспитания как расширение сферы деятельности морального фактора в деле объективного закономерного развития общества. «Только личность способна повлиять на формирование и развитие другой личности. Только атмосфера правильного поведения, порядочности может сделать здоровым и совершенным в моральном отношении климат общества»1;

в-шестых, в национальной политике нашего государства в вопросах образования, исходя их требования времени, наметился переход от теоретизма к методологизму, от усвоения различных теоретических конструктов к обладанию многообразными способами познавательной деятельности. Если в прошлые годы в вопросах образования в высшей школе на первый план выдвигалась задача познания и освоения своей будущей профессии, то на современном этапе одной из основных проблем стал поиск новых методологических ориентиров познавательной деятельности;

в-седьмых, учитывая сложность современного общества, характеризующегося высшей степенью многомерности и строением функционирования общества, молодежь необходимо готовить к пониманию

Рахмонов Э. Молодежь-будущее суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон. 1997. - С.36.

6 мирового сообщества, готовности к новым путям развития, т.е. необходимо искать новые пути у себя и пути объединения в мировом сообществе, чтобы выжить перед лицом глобальных проблем, а также выдвигаются перед всеми государствами ЕврАзийского континента, в состав которого входит Таджикистан, «задачи укрепления новой системы международных отношений, основу которых составляет политическая толерантность друг к другу»;1

в-восьмых, студенческая молодежь является ведущей силой, основой пополнения и дальнейшего развития государства. От правильно разработанной и осуществленной политики государства по вопросам образования и воспитания, зависит успех общества в экономическом, политическом, идеологическом и нравственных отношениях. Именно на это акцентировал внимание президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов: «Анализ показывает, что и в области образования очень много проблем. Несмотря на то, что в этой сфере продолжается реформа, следует все же отметить, что уровень образования остаётся низким.

В связи с этим встает вопрос о необходимости разработки второго этапа реформы национального образования, основные параметры которого должны быть на высоком качественном уровне»2;

в-девятых, правильно и грамотно составленная программа по воспитанию будущего специалиста - успех всего народа Республики Таджикистан. «Пора пересмотреть порядок подбора и расстановки кадров, повышения их квалификации, которые не связаны догмами старого мышления и могут работать с учетом сегодняшних новых условий»3;

в-десятых, жизненно важна целенаправленная работа по адаптации зарождающемуся новому типу цивилизации и сохранению, приумножению менталитета своей нации и умению приобщаться к культурным ценностям мировой цивилизации. «Все меры, принимаемые в процессе осуществления

1 Рахмонов Э. Республика Таджикистан на пороге XXI века. - Душанбе: Матбуот. 2000. - С.21. 3 Рахмонов Э.: Наша цель-единство, согласие, создание. Душанбе. «Ирфон». 2000. - С.98. 3 Там.же. - С.93.

общей культурной политики, в частности разработка принципов и правовых

норм для граждан в области создания и использования нравственного наследия

должны быть направлены на то, чтобы эти ценности направляли всех наших

граждан на рост чувства национальной гордости, национального самосознания,

чувства гордости за свою государственность, уважение друг к другу и, в

конечном счете, должны способствовать обеспечению культурной

независимости страны» ;

в-одиннадцатых, деятельность будущего подготовленного специалиста

окажет значительное воздействие на успешное дальнейшее развитие

республики, умение сотрудничать и приумножать построение гражданского

общества и формирование различных граней феномена человека. «Молодые

люди, вступая в самостоятельную жизнь, хотят добиться прочного положения в

обществе. Перед ними встают такие проблемы, как выбор профессии, создание

семьи, присоединение к тому или иному политическому движению, наконец,

занятия прочной гражданской позиции. Все эти факторы формируют

личность». Поэтому проблема формирования молодого человека в вузе

требует пересмотрения всей системы образования и воспитания студентов и

выступает как ценность национальной политики нашего государства;

в-двенадцатых, нашему государству на современном этапе нужны

специалисты, способные не только воспроизводить систему полученных

знаний, но и понимать, осмысливать, объяснять политические события

прошлого и современного развития, уметь получать необходимые знания и

использовать их в своей профессиональной и повседневной деятельности.

«Сегодня наша страна нуждается в специалистах различных отраслей. В

сегодняшних условиях воспитанные нами кадры должны работать в

соответствии с требованиями мировых стандартов и рыночной экономики».3

Понимая, что одной из важнейших задач нашего правительства,

1 См.: Эмомали Рахмонов: Наша цель-единство, согласие, созидание. - Душанбе. «Ирфон». 2000г - С.99-100.

2 Рахмонов Э. Молодежь-будушее суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон. 1997. - С.29.

3 Рахмонов Э. Наша цель единство, согласие, созидание. - Душанбе: Ирфон. 1997. - С.93.

8 соответствующих министерств и комитетов по делам молодежи должна стоять комплексная разработка молодежной политики, Президент Таджикистана Э.Ш. Рахмонов сказал:

«Мы должны поднять государственную молодежную политику на уровень государственных стратегических вопросов, вопросов национальной безопасности страны и всесторонне изучить социальное и экономическое положение молодежи»1;

в-тринадцатых, на современном этапе реформирование образования является самым сложным, потому что речь идет о всей социально-экономической системе Таджикистана. Решить проблему реформирования отдельно взятому государству, в частности Таджикистану, по ряду объективных причин, невозможно. В связи с этим, разработаны и внедряются инструменты сближения государств в вопросах образования.

Поэтому политика нашей страны ставит развитие образования на принципах демократического, гражданского общества, устраняет властную монополию государства в этой сфере, признает приоритет общечеловеческих ценностей, усиливает вопрос интеграционных процессов на планетарном уровне, воздействует интенсивному вхождению Таджикистана в мировое пространство, что ведет к культурному плюрализму.

Следовательно, интеграция в образовании как форма взаимодействий проявляет свою эффективность лишь при наличии сложившихся национальных образовательных систем. Интеграция придает дополнительный импульс развитию образования как отдельного государства Таджикистан, мирового сообщества, что зафиксировано в Законе Республики Таджикистан об образовании в разделе VI «Международные связи в системе образования» на основе международных договоров и соглашений.2

Все вышеизложенное дает основание учитывать, что на современном этапе в мире наблюдается кризис в образовании, сущность которого проявляется в

1 Рахмонов Э. Молодежь-будущее нации суверенного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон. 1998. - С.88.

2 «Закон Республики Таджикистан об образовании». - Душанбе. 1994. - С.61.

разрыве между образованием и культурой, образованием и наукой и в связи с новым осмыслением природы человека, целей и способов его воспитания и образования - это и обусловило выбор и исследование данной темы: «Образование как сфера государственной политики Таджикистана».

Степень изученности проблемы. Ряд ученых, ведя исследования в области образования и воспитания, рассматривали данную проблему в следующих аспектах: 1) социально-фиолософском; 2) социально-психологическом; 3) педагогическом.

В социально-философском аспекте рассматриваются объективные условия построения независимого демократического государства и субъективные факторы - руководящая роль государства в вопросах образования и воспитания молодежи.

Социально-философский аспект проблемы образования рассматривается в научных трудах ряда ученых: Гафаровой М.К., Фоминой В.К., Адыгезаловой СМ., Фалеева А.Н., Шимановского Д.С., Шкуро И.П., Марковой Т.И., Турсунова Ф.А., Канке В.А., Хидировой М.А., Рахимова И.Х., Шоисматуллоева Ш., Шамолова А.. Ашурова С. и др. Данные научные работы внесли весомый вклад в развитие проблемы формирования личности.

Работы социально-философского аспекта являются методологической основой для разработки теории и практики образования и воспитания студенческой молодежи, так как позволяют рассматривать данные вопросы в

См.: Гафарова М.К., Фомина В.А. Общественное сознание (особенности его обновления). - Душанбе.: Ирфон. 2001. -С.142; Адыгезалова СМ., Проблема соотношения нравственной активности личности. Автореф.дис.канд.философ.наук. - Баку. 1990. -С.20; Фалеев А.Н. Морально-ценностные факторы становления и развития нравственного самосознания в условиях современной цивилизации. Автореф.дис.канд.философ.наук..-М., 1992. -С.20.; Шимановский Д.С. Моральное самосознание личности: теоретические и методологические проблемы. Автореф.дис.докт.филос.наук. -М.,1989. -С.49.; Шкуро И.П. Нравственное самовоспитание личности.Автореф.дис.канд.филос.наук. -М.,1980. -С.22.; Маркова Т.И. Нравственное самовоспитание (методологические проблемы) Автореф.дис.канд.филос.наук. Л., 1987. -С. 16; Турсунов Ф.А. Социокультурные особенности становления и развития национального самосознания (на материалах таджикского народа) Автореф.дис. канд.филос.наук. - Душанбе. 2002. -С.22.; Канке В.А. Философия: Учебник для XXI века. -М., 2001. -С.343.; Хидирова М.А. Конфликт как социально-политический феномен. Автореф.дис. канд. политических наук.-Душанбе.1999. -С.20. Рахимов И.Х. Формирование государственной молодежной политики в Республике Таджикистан. Автореф.дис.канд.политич.наук. -Душанбе. 2002. -С.21. Щоисматуллоев Ш. Социально-профессиональная и ценностная ориентация. Изв.АН. Тадж.Сер.: Философия, экономика, правоведение. 1990. - №1. -С.34-40; Шамолов А.И. Ашуров С. Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан. - Душанбе. 1998.

системе и связях с общими закономерностями развития социально-экономической и духовной жизни общества.

В работах социально-психологического аспекта большое внимание уделяется национальной психологии, национальному характеру, национальным чувствам, национально-патриотическому сознанию, национальному самосознанию. Акцентируется внимание на то, что высококвалифицированный специалист сегодня не только знаток своего профессионального дела, но и подлинный коллективист, организатор и воспитатель масс, субъект социальной активности, в широком смысле этого слова, так как потребность дальнейшего самосовершенствования является важнейшей целью построения демократического общества.

Ряд ученых внесли весомый вклад в развитие проблемы формирования личности, её образования. Определенное внимание в работах уделяется проблеме ценностных ориентации.

Социально-психологический аспект воспитания наукой изучен достаточно.

Но в настоящее время невозможно эффективно осуществить систему

воспитания, формировать национальное сознание, убеждения, поведение,

профессиональную ориентацию без учета изменений, которые произошли в

обществе, в частности в Республики Таджикистан, на современном этапе.

В работах по образованию и воспитанию находит отражение

педагогический аспект. В этом плане написан ряд исследований.2 Особое

внимание на современном этапе уделено проблемам воспитания в народной

1 См.: .Гафарова М.К., Фомина В.А. Общественное сознание (особенности его обновления). - Душанбе.: Ирфон.
2001. -С.142; Лисовский B.T. Советское студенчество. Социологические очерки. -М. 1990. - С.ЗОЗ;
Пороховская Т.И. Роль системы ценностных ориентации морального сознания в регуляции поведения
личности. Автореф. дис.канл.филос.наук. - М. 1981. -С.27.; Парамзин В. Профессиональная направленность
личности и её формирование в школьные годы.- Новосибирск. 1987. -С. 154; Васюк Т.Т. Самовоспитание как
фактор активизации нравственного развития личности. Автореф.дис.канд.филос.наук. -Киев. 1991. -С. 17.;
Бабаджанов P.M. Проблемы профориентации в Таджикистане. /Материалы научной конференции.-
Душанбе.1995.; Шарипов А.А. История высшего образования Таджикистана: опыт и проблемы.
Автореф.дис.докт.истор.наук. - Душанбе. 2000.

2 См.: Каминская СО. Формирование профессиональных ценностных ориентации будущих педагогов
дошкольных учреждений. Автореф.дис.канд.пед.наук. -Минск. 1997. -С.19.; Ярошенко В.В. Мотивация выбора
профессии и особенности её развития у учащихся общеобразовательной школы. -Автореф.
дис.канд.психол.наук. -Киев., 1975. -С.23; Кадыров С, Карамзин И., Сатторов Ш. Профессиональная
ориентация школьников. - Душанбе. 1997. -С.212.

педагогике1. Эта проблема нашла отражение в прошедшей международной научно-практической конференции в 1998г.

Обучение и воспитание нуждаются в научно-практическом подходе к разработке проблем, которые ориентировали бы на определение эффективных путей и средств реализации воспитательных возможностей, соединение образования и воспитания с производительным трудом, выработку организационных форм и методов образования и воспитания в условиях новых социально-экономических отношений.

Анализ работ социально-философского, социально-психологического и педагогического аспектов, позволяет сделать вывод, что в работах ученых исследуются различные стороны образования и воспитания, рассматриваются ценностные ориентации, но не рассматривается образование и воспитание как ценность государственной политики.

Разработанность данной проблемы в теоретических исследованиях и значение государственной политики Республики Таджикистан в вопросах образования и воспитания студенческой молодежи служит методологической основой системного подхода к исследованию образования как сферы политики государства.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является рассмотрение образования и воспитания как одного из основополагающих принципов национальной политики государства в выявлении его значения как методологической основы для решения проблем народного образования. Для достижения данной цели поставлены следующие

1 Обидов И.О. История развития народного образования в Таджикской ССР. - Душанбе: Ирфон. 1968. -С.294.;
Развитие народного образования и педагогической мысли в Таджикистане за годы Советской власти. -Душанбе.
1967. -С.36. Обидов И.О. Таълими ибтидои ба маълумоти миёна умуми: Маориф. — Душанбе. 1986. -С. 173.;
Кодиров С, Давлатов M. Психология. -Душанбе. 2002. -С.207.; Кодиров С. Основы гражданского воспитания
молодежи. -Душанбе. 1996. -С.207.; Миралиев A.M. Социально-педагогический аспект профориентации.
-Душанбе. 2003. -С. 170.; Гиёсиев Мехриддин. Мархилаи аввали инкишофи педагогикаи халки точик.
-Душанбе. 2003. -С. 150.; Шарапов Ш.А. Теория и практика трудового воспитания старшекласников. -Худжанд.
1994. -С.198.; Кодиров С. Общественность и трудный подросток. -Душанбе: Дониш. 1987. - С.170.; Шукуров
Т.А. Теоретико-методическая система игровых форм организации познавательной деятельности в физическом
образовании школьников. - Душанбе: Дониш. 1998. -С.245.

2 Материалы Международной научно-практической конференции: «Проблема воспитания в народной
педагогике». -Душанбе:Сино. 1998. -С.99.

12 задачи:

  1. Исследовать сущность государственной политики страны в области образования и воспитания (на примере студенческой молодежи).

  2. Раскрыть роль образования и воспитания как показатель меры её социальности в политике государства.

  3. Определить образование и воспитание как ценность, составляющую основу убеждения, обеспечивающую устойчивость будущего специалиста, выраженной в преемственности определенного типа поведения и деятельности.

  4. Рассмотреть специфику политического сознания и его влияние на формирование правильной ориентации студенческой молодежи в условиях перехода к рыночной экономике.

  5. Исследовать и обобщить опыт работы по формированию жизненной позиции молодежи в многонациональных высших учебных заведениях республики.

  6. Дать рекомендации для решения практических вопросов по дальнейшему совершенствованию политической культуры будущих специалистов в вузах.

Теоретико-методологической основой исследования явились: диалектический подход к методу познания образования и воспитания, их единство, структурно-функциональный и конкретный анализ в исследуемой проблеме.

Постановка и анализ исследуемой темы потребовал дополнительного изучения вопросов образования и воспитания, положений и выводов, содержащихся в трудах отечественных и российских ученых.

В работе широко использованы труды Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова, его выступления и встречи с представителями молодежи; документы и постановления Правительства, Министерства народного образования; Закон Республики Таджикистан об образовании; материалы Конституции Республики Таджикистан; Документы комитета по

13 делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан; научные исследования, посвященные проблеме подготовки кадров для страны; почерпнут ценный материал из научных публикаций по итогам международных, научно-практических и республиканских конференций; материалы республиканской печати и статистических ежегодников Республики Таджикистан по проблемам образования и воспитания.

Специфика предмета исследования была направлена на изучение состояния проблемы образования и воспитания по подготовке кадров для нужд республики в нижеуказанных учебных заведениях: Таджикский аграрный университет (ТАУ) и его филиалы (Консультативный Учебный центр ТАУ в г.Ходженте, Матчинский и Бохтарский колледжи); Таджикский государственный педагогический университет им.К.Джураева (ТГПУ им. К. Джураева); Таджикский государственный институт языков (ТГИЯ).

В ходе исследования состояния образования и воспитания в данных вузах были проведены: анкетирование, интервьюирование, коллективные и индивидуальные беседы.

Научная новизна исследования.

В философской, политической, социальной литературе до сих пор нет специальных исследований по проблемам образования и воспитания как ценности в сфере государственной политики.

На основе анализа проведенной работы в аудиторное и внеаудиторное время среди молодежи (ТАУ, ТГПУ им. К.Джураева, ТГИЯ) рассматривается широкий круг проблем по вопросам образования и воспитания на современном этапе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые сделана попытка раскрыть проблему образования и воспитания как ценность национальной политики Республики Таджикистан;

-проанализирована методология, специфика образования и воспитания и их значение как одной их особенностей государственной политики

14 Таджикистана;

-в теоретическом аспекте изучено образование как ценность, использующаяся в социально-экономической и духовной жизни общества и обосновано его функционирование в качестве одного из основополагающих принципов политики государства;

-сделана попытка рассмотрения политического сознания студенческой молодежи и формирование политической культуры будущих специалистов, умеющих разбираться в происходящих событиях на фоне меняющегося образа жизни человека;

-выявлены цели и задачи, средства и методы образования и воспитания студенческой молодежи в процессе формирования и совершенствования будущего специалиста в трансформирующемся обществе.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

-теоретически обобщенный опыт работы по образованию и воспитанию студенческой молодежи даёт предпосылки для дальнейшего совершенствования средств и методов подготовки молодого специалиста;

-выводы и рекомендации, представленные в ходе исследования могут быть использованы при ведении работы по совершенствованию государственной политики реформирования образовательной системы, в особенности по обновлению стандартов социально-гуманитарного образования студенческой молодежи;

-проанализированный процесс образования в сфере государственной политики может оказать помощь в дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательного процесса преподавателями вузов, а также в пропагандистской работе по формированию чувства долга и ответственности к избранной профессии и к обществу в целом, которые раскрываются в действиях и поведении личности.

-основные положения исследования могут способствовать функционирующим молодежным организациям республики более

15 целенаправленно вести работу по формированию политической культуры студенческой молодежи.

1. Апробация работы.

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Таджикского аграрного университета.

Материалы диссертации использовались в учебных лекциях, в работе студенческих кружков по философии, культурологи, политологии, в методологических семинарах университета для кураторов, в лекционно-пропагандистской работе среди населения республики. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,5 п.л.

2. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Методологические и теоретические проблемы образования студенческой молодежи

В соответствии с национальной политикой государства по проблемам образования и воспитания на современном этапе необходимо изучение и анализ образовательной системы, отражающей взаимосвязь социально-экономических, социокультурных, нравственно-этических и других факторов.

Политика нашего государства направлена на рассмотрение образования и воспитания как одного из основополагающих принципов в деле построения демократического общества, где важная роль отводится молодежи, которая будет определять судьбу Таджикистана. Завтрашний день Таджикистана во многом будет зависеть от уровня образования и профессиональной подготовки современного молодого поколения, его мировоззренческой позиции, желания и умения активно участвовать в возрождении своей республики, с одной стороны, и современный уровень «информационных и коммуникационных технологий социально-экономического развития требуют поиска новых подходов к управлению сферой человеческого общения»1, с другой стороны.

Общепринято рассматривать «Образование» как обучение, просвещение, совокупность знаний, полученных специальным обучением.

В философском энциклопедическом словаре «образование» определяется как духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние его культурного круга, а

также процесс воспитания, самовоспитания, т.е. процесс формирования облика человека.1 А «воспитание» - воздействие общества на развивающегося человека.2

Политика государства в области образования и воспитания, раскрыта в «Законе Республики Таджикистан об образовании» и основывается на следующих принципах:

- научный, светский и гуманистический характер образования;

- единство культурного и образовательного пространства;

- приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, воспитание гражданственности и любви к Родине;

- обязательность основного общего образования;

- доступность образования;

- демократический государственно-общественный характер управления образованием;

- соответствие образования мировому уровню и др.3

Следовательно, в задачи обучения и воспитания в современных условиях

Республики Таджикистан входит подготовка высококвалифицированных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, интернационализма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов.

Образование, таким образом, как принцип есть одна из основополагающих идей политики государства Республики Таджикистан, направленная на поднятие социально-экономических, политических, нравственных отношений народа Таджикистана, который поставил перед собой задачу построить независимое демократическое государство.

В документах государства об образовании, в выступлениях Президента Э.Ш. Рахмонова, в его обращениях к молодежи подчеркивается, что образование молодежи является основополагающим принципом, направленным на поднятие воспитания и образования молодежи с целью построения демократического общества, что образование должно стать не только средством получения знания, но и фактором изменения отношения молодого человека к социальной, культурной сфере, обеспечивать пригодность молодежи к деятельности в новых условиях труда и производства в трансформирующемся обществе.

Буквально образование означает формирование. Но формирование не любое, а связанное с усвоением ценностей науки, культуры и практики. В этом случае с культурой и практикой связывают воспитание, поэтому воспитание есть культурное и нравственное образование. Деятельность общества по передаче культуры, приобщению к ней и называют воспитанием.

Образование и воспитание представляют неразрывное единство, но все же носят специфический характер. Цель образования - передать систему знаний, значений, смыслов, образов, т.е. информацию, необходимую для успешной деятельности общества в целом и отдельного человека. Воспитание же организует деятельность, ставит целью передать её организационные принципы.

Если образование решает задачу, что нужно знать, чтобы действовать, то воспитание подсказывает, как именно нужно действовать. Чтобы действовать нужно знать, чтобы знать, нужно осуществить познавательную деятельность, для чего необходима трата умственных сил познающего. Если образование имеет целью раскрыть образы прежней деятельности, задача воспитания -выработать умение, потребность, навык к новой деятельности.

Таким образом, образование и воспитание представляют собой диалектическое единство, это две стороны единого процесса подготовки личности к активной, трудовой и общественной деятельности. Это единство носит объективный характер, всякое умаление, недооценка этого единства ведет к ослаблению воспитания, к созданию дополнительных трудностей на его пути.

Проблема образования и воспитания нигде не рассматривается как ценность, поэтому нами сделана попытка рассмотреть проблему образования и воспитания как ценность государственной политики, направленной на выбор средств и методов по дальнейшему совершенствованию образования и воспитания студенческой молодежи в трансформирующемся обществе.

Специфика политического сознания и его влияние на социализацию студенческой молодежи в трансформирующемся обществе

«XXI век, - как отмечает президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов, - зарождается в борьбе тенденций и альтернатив. Альтернатива мира требует от нас неуклонного утверждения гуманистического принципа, согласно которому никто не имеет право насильно навязывать другому свой образ жизни, поведения, мыслей, волю, формы духовности или религию, культуру и язык».

На современном этапе, исходя из этого, республика, приобретшая политическую независимость, поставила перед собой задачу, отвечающую интересам таджикского народа, построить демократическое, светское общество, где важнейшее значение имеет подготовка образованных, высококультурных молодых личностей, которым придется поднимать и совершенствовать все отрасли народного хозяйства республики. Молодежь, нынешние студенты, которым придется осуществлять эти задачи, должны получить необходимое образование и быть интеллектуально эрудированными специалистами. Но путь этот не прост, связан со сложностями современного мира.

Как далее отмечает президент республики Э.Ш.Рахмонов: - «... в области образования очень много проблем. Несмотря на то, что в этой сфере продолжается реформа, следует всё же отметить, что уровень образования остается низким».

Распад в республике старых форм человеческого существования, утрата горизонтальных экономических и духовных связей, разрушение социальной структуры, отчуждение институтов управления, манипулирование человеком, особенно молодым, со стороны различных социальных общностей, последствия отрицательного воздействия человека на окружающую среду, отсутствие политической культуры у части молодежи, которая вышла на площадь и выступила против своего народа в Таджикистане в 1992 году, т.е. когда общество находилось в промежуточном маргинализационном состоянии, где были смешаны нормы и законы старого и нового права - все это и привело диссертанта к рассмотрению состояния политической зрелости, политического образования студенческой молодежи и проведению в вузах работы в этом направлении, так как создание правового государства требует разработки маргинального права, ибо в социально-экономических и социально-психологических условиях новая правовая система не может прямо следовать из прежней.

Сейчас мировое сообщество ищет новые пути развития, чтобы выжить перед лицом глобальных проблем. Поиск этих путей и способов эволюции мировой цивилизации требует учета основных тенденций развития современных сложных обществ, образующих взаимодействующий мир современности в её экономической, социальной и культурной сферах. В настоящее время в развитых странах происходит подъем человеческих отношений, которые вызваны определенными причинами:

-ускорением научного развития и быстрым использованием его результатов в новых технологиях;

-изменением правил социальной и политической игры, когда многочисленные группы, имеющие разные интересы получают возможность вмешиваться в принятие любых решений;

-движением личностей и групп к свободе, что обусловлено развитием самого общества;

- расширением коммуникаций;

- переходом индустриального общества к обществу услуг;

- приобретением права маргинального характера.

На современном этапе развития Таджикистана в результате смены политического режима, когда прежняя система ценностей оказалась дискредитированной, а новые ценности не стали доминирующими в массовом сознании, перед обществом актуальной выдвигается проблема политического образования, в частности студенческой молодежи, т.к. политическое образование - есть процесс и результат усвоения систематизированных политических знаний, приобретение навыков участия в политической жизни.

Такое образование позволяет выработать:

-практические умения, модели гражданского поведения, одобряемые обществом;

- отношение к человеку, его правам и свободам как высшей ценности;

- опыт самостоятельного решения многообразных проблем, которые могут возникать в частной и публичной жизни гражданина как субъекта гражданского общества;

-ценностное отношение человека к миру, что обусловлено спецификой сознания, способного противопоставлять себе реальность как объект .

Значение ценностного подхода к действительности обусловлено его содержательной стороной, т.е. каким свойством тот или иной объект становится значимым для человека и эффектом переживания данной оценки. В основе же ценности человеческих стремлений, ориентиром его жизнедеятельности является эмоциональная (часто бессознательная) ценность, которая отличается от простой констатации факта.

Формирование политической культуры и самовоспитания студенчества в процессе обучения

Не нашлась никакая сила, чтобы уничтожить два миллиона строк «Авесты» и завещанные им Добро, Справедливость, Свободу, Независимость, Патриотизм и Гуманизм. Все это дошло до наших дней и способствовало обретению народом подлинной независимости. При осуществлении своих надежд и чаяний к тому, что сложилось в национальном характере, необходимо было располагать и новыми качествами, способными, главным образом, обеспечить консолидацию нации, национальное перемирие и национальное единство.

Академик М.Диноршоев в интервью - диалоге «Культурологическое значение Авесты» отметил, что «Авестийский принцип - добрые мысли, добрые речи, добрые дела (кирдори нек, гуфтори нек, пиндори нек -заповеди Авесты) имеет непреходящее значение и его широкое применение в жизни, в частности, и в наших условиях, может способствовать очеловечиванию, облагораживанию человеческих отношений, поступков и действий». Он выражает мнение о том, что «все остальные принципы этического учения Авесты сопряжены с этим главным его постулатом1.

В выступлении Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова говорится, что все меры, которые принимаются в процессе осуществления общей политической культуры, в частности разработка принципов и правовых норм для граждан в области сознания и использования нравственного наследия, должны быть направлены на то, что «эти ценности направляли всех наших граждан на рост чувства национальной гордости, национального самосознания, чувства гордости за свою государственность, уважение друг к другу, и в конечном счете должны способствовать обеспечению культурной независимости страны».

В решении задач, стоящих перед обществом, в осуществлении своей политики государство опирается на сознательность масс. Политическая сознательность выступает важнейшим источником силы общества.

Необходимость роста политического сознания молодежи определяется тем, что перед ней встают новые задачи построения демократического, правового, светского, унитарного государства. Источником силы построения такого государства выступает политическая сознательность масс. Эти факторы и обуславливают необходимость дальнейшего развития политической культуры, которую студенчество приобретает в процессе изучения общественных дисциплин.

Весь XX век был отмечен непрерывными переменами в сфере образования. Это характерно почти для всех стран, включая и Таджикистан. Можно сказать, что реформирование образования, самое сложное, потому что речь идет о реформировании всей социально - экономической системы, составной частью которой является образование.

Мощные узы, которые связывали индустриальное общество бывшего СССР - узы закона, общих ценностей, централизованного, стандартизированного образования и культурного производства - сейчас разорваны. В то же время государство перестало быть монополистом в высшем образовании и сняло с себя функции не только финансирования высшей школы и науки, но и определения каких - либо значимых для сохранения и трансформации нашей культуры целевых функций образования. В условиях модернизации общества экономия на образовании неминуемо отбросит страну назад, в предшествующую эпоху.

Перед мировым сообществом стоит задача найти новые пути развития и пути, чтобы выжить перед лицом глобальных проблем, с учетом основных тенденций развития современных сложных обществ, образующих взаимодействующий мир современности в её экономической, социальной и культурной сферах. На современном этапе в развитых странах происходит подлинный подъем человеческих отношений, вызванный рядом причин :

- ускорение научного развития и использование его результатов в новых технологиях;

- изменение правил социальной и политической игры, когда многочисленные группы, имеющие разные интересы, получают возможность вмешиваться в принятие любых решений;

- движение личностей и групп к свободе, обусловленное развитием самого общества;

- значительное расширение коммуникаций;

- переход от индустриального общества к обществу услуг;

- изменение динамики государства с его противоречиями, когда у государства появляются новые функции и доминирует приоритет права над государством;

- приобретение правом маргинального характера.

Поэтому высшая школа на современном этапе науки рассматривается как мощный фактор изменения общества, где существенно изменились приоритетные цели, задачи и функции высшего образования, ровно как содержание учебной деятельности и сами педагогические технологии, обеспечивающие эффективное включение подрастающих поколений в современные модернизированные процессы, идущие во всем мире.

При изучении образования необходимо определить его функции:

- обеспечивать равные, но при этом достаточно высокие «стандартные возможности»;

- формировать у подрастающего поколения гражданскую позицию по отношению к государству;

- обеспечить воспроизведение лучших культурно - исторических традиций, способов и форм жизни и деятельности.

Практически все функции в системе образования выполняет человек, который занимает в нем ведущее место. Поэтому при формировании представления об образовании необходим учет человеческого фактора, что имеет большое значение. «Человек - это не только груз прошлого и бремя настоящего, человек - это и то, что он желает, его намерение, устремленное в будущее»1.

Образование как социальное явление современности сталкивается с рядом проблем, среди которых - пассивность студентов, снижение интереса к профессиональной подготовке. Причины этих явлений заключаются в особенностях социального развития, когда на образование смотрят с узкопрагматических потребительских позиций. Такое отношение к постановке образовательного и воспитательного процессов может исходить со стороны общества, когда образование трактуется как форма целенаправленного воспроизводства определенного типа личности, способного выполнять желаемые социальные функции.

Поворот в сторону «политизации» или «технологизации» образования ведет к автоматизации личности, расщеплению её культуры, что облегчит возможность манипулировать её сознанием. Другой подход к образованию как «чисто экономическому», также идейно исчерпал себя. Поэтому следует по новому подойти к образованию и воспитанию.