Особенности публичной политики в сфере образования в условиях политической модернизации Портнягина, Елена Владимировна



Портнягина, Елена Владимировна. Особенности публичной политики в сфере образования в условиях политической модернизации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Портнягина Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2008.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/78

Введение к работе

Актуальность темы исследования в настоящее время очень высока Долгое время политика российских властей в сфере образования базировалась па противоречивом сочетании декларирования значения института образования как ишеїра-іишюіо фактора цивилизованного развития общества и его финансирования на деле по «остаточному принципу»

Системные изменения, происходящие в сфере обраювапия в настоящее время, воспринимаются неоднозначно, что іребусі анализа и осмысления уже имеющихся результатов и прогнозирования процессов, коюрые будут в дальнейшем определять основные параметры системы Зарубежный опыт развития систем образования далеко не всегда позвотяет сдетаи. однозначные выводы об тффективноеш различных методов и механизмов управтения сферой образования, а также об их применимое ш в устовиях трансформирующейся российской системы

Гесная взаимосвязь между потитической модернизацией, экономическим развитей и совершенствованием сферы образования требует проведения уі туб-ленною анализа реального состояния системы образования, основных тенденций ее развития и выработки рекомендаций по корректировке решений, принимаемых в РФ В современном постиндусфиалыюм обществе дальнейшее развитие жизне-сбсреіаюших технологий сопряжено с большими уситиями чем на предыдущих этапах развития Оно іребусі не только увеличения чисча квалифицированных специалистов в самых разных областях человеческой деятетьпосіи, но и постоянного повышения гибкости системы образования

Реформы образования стали важной составляющей социальной политики современных государств, в том числе и России Общей і сплетшей дія России и западных стран является изменение процесса разрабоїки реформ, в который вовте-каются исследовательские центры, кафедры университетов, крупные ученые, экономисты, социологи, педагоги 1ем не менее, их ход и результаты оцениваются неоднозначно Педовотьство со стороны участников образоваїечьньїх ираіюоіношений связано с тем, что изменения сталкиваются с определенными трудностями и часто не успевают id динамичными изменениями экономики, науки, культуры, социальною сознания, реформы не всегда осиовьіваюіся на достаточно прочной тсорсіической базе, не имеют прочного эмпирическою обоснования, не учитывают интересы всех сторон образоваїстьньїх отношений, а закже национальные исторические ОСО6ЄНН0СІ И

Повышение роли конкретного образовательного учреждения в политике в сфере образования онрсдслясі заинтересованное іь оріанмн управления сферой образования, а также руководителей образовательных учреждений в вовтечении различных элементов гражданского общества и іраждан в процесс выработки стратегических направтений политики в сфере образования, конкрешзации этих направ-пений в рамках тактических решений, акт ивную дея ісльность

Необходимы новые механизмы онредетения и реализации юсударспзенной политики в сфере образования, основанные на принципе париістпого участия гражданских институтов и государственной власти Одна из задач российского государства - интеграция в мировеге сообщество, решение которой возможно ютько при обеспечении конкурентоспособности всей социально-экономической сферы общества, основой которого должно стать образование На нынешнем напе можно

говорить об определенных ошибках в политике в сфере образования, и, одновременно о положительном омы іе отдельных регионов общее і венных институтов

Степень научной разработанности проблемы Система образования рассматривается в рамках ряда научных дисциплин политолоіии философии, социологи, недатоіики, психолоіии Ключевыми проблемами становятся стратегия раз-виїия образования, определение места образования в сисіеме іосударсівеппой no-лишки, раівиїие механизмов участия гражданских институтов в формировании и реализации нолиіики в сфере образования Они получили отражение в работач оіечесівспішч и зарубежных авторов

В последние годы интенсивно развииаеіся фіпософия образования среди представителей которой ВМ Розин, А П Оіурпов и другие исследователи, являющиеся сторонниками как классической образоваїсльнои парадигмы, так и новых подходов к органшации сиеісмьі образования

Особое значение среди философских работ имеюі работы Ь С I ершунекою Авюр раскрываег не только понятие «образование» и подходы к определению сущности образования и образовательной системы, но и дает философскую трактовку политики в сфере образования в современном контексте

При исследовании политики следует принимать во внимание исторический аспект Вопросы взаимодействия государства и общества, значение государственной политики в сфере образования потучили свое освещение еще а XIX веке в трудах таких исследователей, как К И Арееньсв, А Оскочьский ВП Бсзобразов Вопросы реформирования образования конца XIX - начала XX века рассматривались л рабо і ах НА Звягинцева, С А Кшиькона НВ Чехова

После революции 1917 і ода в ірудах таких общественных деятелей как В И Ленин, А В Луначарский обосновывался принцип формирования партийтю-государственнои модели управления образованием, быто определено место советской школы в потиіической системе

Проблеме и состоянию образовательной потишки России конца XX начата XXI века посвящены рабоїьі В М Димова, В В Серикова Ф Э Шереї и Ф 1 Зият-диновои

Особое значение имеют работы профессора В И Жукова, в коюрых автор не только раскрывав! исюрический аспект развития политики в сфере образования и системы образования в целом, но и анализирует современное их состояние, выде-іяя основные проблемы

Политика в сфере образования включается автором диссертационного исследования в более широкий процесс модернизации России, имеющий ряд особенностей Основополагающий вклад в понимание целей, средств, этапов и разновидности модернизации был сделан такими известными учеными, как Г Алчопд, Д Атер, Р Арон, Д Белл, Л Ьиндер, 1 Веблен, С Верба, Р Инглхарі,Д Коуадмап Л Пай, Т Парсонс, Д Лаиаламбара, М Леви, У Ростоу, А Турен, Ю Хабермас Ш Эйзсгшпадг, В Цапф, Д Эпгер С Хантингтон и др Изучая тенденции и закономерности политического развития освободившихся стран Азии, Африки, Латинской Америки, они дали определение и типологию модернизации, выявили проблемы и трудности ее реализации, имеющие важное значение и для России

Особое значение при исследовании вопросов политики в сфере образования в условиях политической модернизации имеют работы ОН Смотина, в которых даеіся социально-философское обоснование современных процессов совершепет-

вования образования в России, определение им модернизации образования России как «доі оняющей»

При рассмотрении особенностей внешней среды системы образования внимания также заслуживают работы, посвященные вопросам мобилизации и втия-нига данного процесса на национальное образовательное пространсіво американскою экономиста Т Левша, известного американского полшолога С Краспера

В российской научной литературе и публицистике особое внимание в последнее время уделяется проблеме участия внешних социатьных партнеров в управлении образоваїельньїм учреждением, обсуждаются идеи социального заказа, общее і венной экспертизы, социально-образовательных проектов Здесь особо следует выделить труды Л И Адамскої о, Ф 1 Михайлова, О М Леоптьевои, A 11 1 убельского, В Н Якимца

Анализ сіепени научной разработанности проблемы позволяет слетать вывод о кім, чю в большинстве работ рассматривается лишь один или несколько аспектов государственной политики в сфере образования, взаимодействия іраждап-скою общее і на и іосударства (исторический, философский, социолоіический экономический аспскіьі)

Цель данной работы — выделение специфических моделей определения публичной политики в сфере образования и механизмов их реализации в усіовиях иолиіичсской модернизации, побализации основных социальных процессов формирования «общества знаний»

В рамках поставленной нети решаются следующие задачи

  1. Разработана методолоіия исс іедовапия системы образования на основе теории политической модернизации

  2. Сформулированы іеоретические подходы к определению и реализации полиіики в сфере образования в контексте социально-экономического развития России

  3. Выявлена взаимосвязь между процессом глобализации и наиботее важными сірагеїическими направлениями пубтичнои полиіики в сфере образования

  4. Проанализировано потитическое содержание основных нормашвных правовых актов РФ, действующих в сфере образования

  5. Исследованы место и роль образовательного учреждения в процессе определения и реатизацин политики в сфере профессионального образования как одного из важнейших сегментов рынка образовательных услуг

6 Выделены наиболее эффективные механизмы вовлечения предсіавиїе іей
гражданского общесіва в процесс принятия решений в рамках публичного управ
ления образовательным учреждением среднею профессиональною образования

Объект исследования - публичная политика Российской Федерации в облает образования в условиях рыночной экономики и международной иніеі рации

Предмет исследования - политико-правовое взаимодействие гражданскою общества и государственной власти в процессе определения и реализации публичной политики в сфере образования

Гипотеза исследования Сложный и противоречивы!! характер всех процессов в современном мире, их взаимосвязь и взаимозависимость необходимо учиты-

ваіь в процессе определения и реализации политики в сфере образования I тавны-ми качествами современной системы образования станови і ся гибкость и высокая адаптивность к изменениям во внешней среде, которые могут быть сформированы только при активном включении в процесс раїличньїх политических акторов, составляющих основу гражданского общества

Научная новизна заключается в следующих положениях
1 Понятия «образование», «система образования» определяются с і очки

зрения синергетическоїо подхода с целью выявления их сущносшой взаимосвязи с процессами политическои модернизации, международной инте-

1 рации и унификации мирового обраюватсльного просірапства, роста кон
куренции на рынке обраюватеиных услуг

  1. Процесс совершенствования системы образования соотносится с модернизацией полиіической системы и определяется как процесс «догоняющей модернизации»

  2. Необходимой!» выработки гибкой егратеїии развиїия системы обраювания устанавливается как одна из важнейших вмешивающихся переменных процесса развития российской сисіемьі образования

  3. Понятие «политика в сфере образования» конкрешзирустся на основе исследований российских и зарубежных специалистов путем определения его основных параметров, формируемых общими условиями определения политики и ее реализации в условиях глобализации

  4. Глобализация экономического пространеша и социальных процессов определяеіся как важнейший фактор формирования современного образовательною просірапства

  5. Основные проблемы создания нормативной правовой основы развития сисіемьі образования в России включаются в контекст международною права

  6. «Соуправление» образовательным учреждением со стороны заказчиков образовательных услуг вьщеляеіся как важнейший механизм формирования гибкой системы образования

  7. Формы активного включения различных акторов гражданского общества анализируются с і очки зрения их испотьзования с целью повышения эффекшвности процесса управления системой образования

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и по-титолоіические методы метод исследования общее і венных явлений, основанный па диалектическом анализе взаимосвязи и взаимодействия социальных институтов публичной политики в сфере образования и управленческой практики, концешу-алыю-теоретические положения о полигике как общественном явлении, анализ институтов и элементы компаративного анализа Георетическую базу исследования составили основные социалыю-фитософские, политологические, социологические, педагогические концепции зарубежных и отечссівснпих авторов, раскрывающие сущность политики в сфере образования, процессов модернизации, взаимодействия гражданскою общества с государственной властью в сфере образования Эмпирической основой исследования сіал сравнительный полито тот ическии анализ нормативных правовых и политических актов, определяющих основные направления модернизации политики в сфере образования в России анализ опыта деятельности

общественного движения «Образование - для всех», статистические данные, опубликованные в СМИ и в статистических сборниках, материалы социологических исследований в сфере образования, анализ реализации нолишческои составтяющей Национальною проекта «Образование»

Положения, выносимые на защиту

  1. Анализ фундаментальных параметров системы образования и подходов к управтению образованием как открытой многофункциональной неравновесной сисіемой гюкаіьівасг, что в условиях включения России в мировую экономическую сисіему, в (ияния па ее социум всех происходящих в мире процессов, необходимо радикально изменить механизмы взаимодейивия іосу-дарсгва и общества в сфере образования в соответствии с новыми образова-іельньїми потребностями, возникающими в результате глобализации процессов социального взаимодейеіния, мирового образовательного просі ране і ка, усиления конкуренции на рынке образовательных услуг

  2. Система образования в целом обладает всеми основными свойствами больших неравновесных систем Это требует испо іьзокания синергетического подхода к процессу опредетения полиіики в сфере образования, причем в рамках этого подхода должны учитываться как положительная, іак и оірица-істьная синеріия Отрицательная синергия возникает, в іом числе при избы-ІОЧІШЙ централизации процесса управтения в сфере образования, вминаїсль-сівс іосударспза в принято решений, которые должны разрабаїьшаїься и приниматься друїими акторами публичной политики

  3. Государственно-общественный характер управления в сфере образования, в то же время, не снижает роти юсударства в определение нормативной правовой базы, определяющей общие рамочные условия функционирования сиеіемьі Масштабные инкесіиции в сферу образования также необходимы для построения «общества знаний»

  4. Россия вступила в постиндустриальный период развития Развитие человеческого потенциала требует формирования гибкой системы образования, способной достаточно эффективно адагиировагься к требованиям быстро меняющейся внешней среды В опредеченном смысле такое качество формируют новые подходы к образованию, соыаиляющис сущность Ьолонского процесса

  5. В процессе определения политики в сфере образования доминирую і независимые переменные традиции ценностные установки и ориентации обучающихся, их родителей, педагогов Среди всех подсистем общества образование, возможно, является одной из наибоїее консерваїивньїх, что серьезно осложняет модернизацию данной сферы В России процесс усугуб іяеіея включенностью модернизации образования в потиіическую модернизацию, экономические и социальные, а также управтенчеекие реформы Догоняющий характер всей российской модернизации в целом іребует интенсивною реформирования системы образования, которое возможно только при активном участи гражданского общества ко трое также находится в самом начате пу-іи формирования

  6. В последние годы формируется система о і крытого образования, обладающая более высоким уровнем разнообразия, чем это было характерно дтя образования в прошлом Однако данные изменения одновременно порождают противоречия между социально-экономическими, образоваїетьньїми погреб-

носіями государства, общества, учасшиков образовательного процесса и имеющимися ресурсами

  1. На основе иолиіического анализа правового пространства, регулирующего отношения в сфере образования, можно сделать вывод, о і ом чю модернизация образования должна основываться на качественно иных иконах Действующее российское законодательство пока не юіько не обеспечивает перспективы развития отечественного образования, но и не оівсчасі запросам текущего времени Его особенностью является то, чго значительная часть отношений в сфере образования регулируется не законами, а на уровне подзаконных амов, между котрычи не всегда присутствует согласованность, ясное іь, і очное гь изложения, Hiuioih до противоречия нормам Основного закона с іраньї

  2. Формой решения проблем в сфере образования стали Национальные проекты, представляющие собой стратегию развшия социально-экономической сферы, в том числе образования Повышение качества жизни - основная цель приоритетных национальных проектов, которые реатизуются в комплексе Создание экономики знании не ограничивайся решением проблемы инвестиций Необходимы институциональные преобразования --ив Экономикс и в обществе в целом

  3. На основе анализа возможных форм соуправлсиия и самоуправления образовательными учреждениями може і быть разработана Концепция взаимодействия общественных орзанизаций, государственной власти, местнот самоуправления, образовательных учреждении бизнес-сообщества н вопросе формирования и реализации политики в сфере образования В связи е л им актуален вопрос рассмотрения образонаіельной системы и управления ею, формирования политики в сфере образования через призму формирования гражданского общества

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении различных теоретических подходов к процессу определения и реализации современной эффективной образовательной полигики и включении проблемы получения образования как базового элемента социальной политики современного демокраіическоіо государства, а также очерчено проблемное поле шобалмюго образовательного процесса, проблем вхождения в этот процесс России, применимость и сложность Болопского Процесса, его последствия для политического развития современной России

Обоснованность и достоверной ь результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов происходящих в поле публичной политики в сфере образования в условиях политической модернизации на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований

Практическая значимость исследования сое і опт в том, что его результаты, в частпосіи положения предложенной концепции, могут быть применены в деятельноеіи реї иональных органов государственной власти и оріапов местного самоуправления с целью совершенствования форм взаимодействия с гражданскими институтами для совместного решения основных вопросов модернизации образо-

нания Выводы автора представляю! интерес дтя образовательных учреждении общественных оріанизаций и могут быть испотьзованы в процессе формирования государственно-общей ценной системы управтения обраюванисм

Цетссообразно применить результаты данною диссертационного исстедова-ния при подюговке меюдических разработок, спецкурсов, семинаров но проблемам социальной политики, иотитики в сфере образования в Российской Федерации

Апробация исследования

Основные положения исследования бычи обсуждены на конференциях международною и всероссийскою уровня

Содержание исследования нашло отражение в пубтикациях в сборниках но итогам научно-практических конференций, таких как

Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в культуре и обществе» (Омск, 2008)

Международная научно-практическая конференция «Предпринимательство, конкурентоспособность и качество житии пробтемы и перспективы их обеспечения в современных устовиях» (Павюдар, 2007)

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы высшею гуманитарного образования и воспитания в Сибири» (Омск, 2007),

Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регу тируемого эвотю-ционировапия» (Четябинск, 2006) и др

Содержание исследования было также опубликовано в коллективной монографии «Общество как событие «Сисісма» и «Жизненный мир» (Омск, 2007)

Резутыаш исследования были апробированы в рамках проведения семинаров по дисциплине «Система юсударсі венного >правтения» в Омском 1 осударствен-ном кочледже управтения и профессиональных технологий а также в учебно-мыодическом комшексе по данной дисцжпине, созданным автором и получившим высокую оценку (грамота 11-й степени) па региональном конкурсе учебно-методических пособии (Омск, 2007)

Структура диссертационного исследования

Работа состоит из введения, трех глав включающих в себя 6 параграфов заключения, списка использованных источников и литературы (188 англоязычных и русскоязычных источников, вктючая Интернет-ресурсы), 7 приложении, общим объемом 173 страницы