Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России Ахвледиани Нино Резмановна

Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России
<
Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России
>



Ахвледиани Нино Резмановна. Государственная политика патриотического воспитания молодежи в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Ахвледиани Нино Резмановна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/257

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи

1.1. Исторические предпосылки современного российского патриотизма

1.2. Понятие патриотизма и его составляющие 52

Глава II. Проблемы реализации государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации

2.1. Основные направления деятельности органов государственной власти по патриотическому воспитанию молодежи

2.2. Место и роль институтов гражданского общества в формировании патриотизма у молодежи в современной России

Заключение 153

Список использованной литературы

Введение к работе

І Іа протяжении XX века российское общество решало масштабные исторические и социально-экономические задачи, опираясь как на традиционные моральные ценности, сохраняемые значительной частью народа, так и на коммунистические идеалы, которые заняли место государственной идеологии. На исходе прошлого века эта идеология утратила свое монопольное положение, в стране возникло, а затем было законодательно закреплено мировоззренческое разнообразие.

При этом с одной стороны, для миллионов людей актуальным стал поиск новой мировоззренческой, культурной, гражданской идентичности, а с другой - обострились проблемы в духовно-нравственной сфере жизни общества. Многие граждане РФ утратили жизненные ориентиры, не нашли себя в череде непрерывных социально-экономических преобразований. Большая часть молодежи не проявила желания принимать участие в жизни общества и государства, а зачастую вовлекается в деятельность различных экстремистских группировок, криминальных структур, религиозных сект деструктивной направленности.

Сохраняется отрыв значительной части молоделси, и общества в целом, от традиционных культурных ценностей народа. І їозтому сегодня, как никогда прежде, необходимо обратиться к нашим вековым традициям, к патриотическому воспитанию, особую роль в котором призвано сыграть современное российское государство посредством специально разработанных программ. Это тем более верно, что ни одно общество, оставившее сколько-нибудь заметный след в истории, не могло не практиковать воспитание патриотов, то есть в буквальном значении людей, верных Отечеству.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин:

Во-первых, духовной трансформацией современного российского общества и, прежде всего, изменениями в общественно-политической и культурной жизни страны, в утрате прежних идеалов и ценностей. Для консолидации общества, восстановления величия страны важное значение имеет патриотическое воспитание;

Во-вторых, от сегодняшнего положения молодежи, ее воспитания зависит политическое, экономическое, культурное процветание государства и его мощь. Современное состояние бездуховности, утрата традиционных, исторически формировавшихся идеалов, безнравственность в обществе угрожает самому существованию государства, его целостности и независимости;

В-третьих, иесформированностыо молодежного мировоззрения, зачастую приводящего к росту влияния экстремистских и популистских сил, способных при неблагоприятном развитии экономической и политической ситуации в стране манипулировать молодыми людьми с помощью псевдопатриотических лозунгов и призывов. В силу этого, необходимость целенаправленной государственной политики в сфере патриотического воспитания молодежи на современном этапе полностью оправдана.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы появилось немало работ, в которых в той или иной мере затрагивались вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи в современной России в различных аспектах и направлениях.

Это, прежде всего работа исследователей СЮ. Ивановой и В.И. Лутовинова, в которой, патриотизм рассматривается как некое эмоциональное состояние человека1. В ней раскрыты научные и исторические основы российского патриотизма, его развитие. Авторы

Иванова С.Ю., Лутовинов В.И. Современный российский патриотизм. — Ростов-на-Дону, 2008. - С. 68. подчеркивают что. последние десятилетия развития России ознаменовались негативными процессами, такими как депатриотизация духовной и социокультурной жизни российского общества, размывание цениостно-мотивационного ядра национального самосознания, резкое снижение чувства человеческого единства и достоинства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели прошлого утратили силу нравственного идеала или фактора патриотического воспитания молодежи- Поэтому, отмечают авторы, сегодня как никогда необходимо возрождение патриотических ценностей и внедрение их в сознание российского народа.

Но, следует отметить, что в работе не уделено должного внимания необходимости наличия специальных программ патриотического воспитания и, не затронут вопрос непосредственно о государственной политике в данной области.

Важное значение имеет сборник «Гражданское становление и патриотическое воспитание молодежи», в котором отражены проблемы практической реализации проектов и программ гражданского становления и патриотического воспитания молодежи. В нем также представлен и охарактеризован опыт работы государственных учреждений, общественных организаций, молодежных объединений в данном

2 направлении".

Вместе с тем, работа этих учреждений не рассматривается как часть целостной общегосударственной системы.

Большое внимание уделено основным направлениям гражданского и патриотического воспитания молодежи в современных условиях в работе СЮ. Наумова и Н.Я. Чернышкиной. Главной задачей патриотического

См.: Гражданское стаиопленис и патриотическое воспитание молодежи. Методический сборник проектов / Под ред. И.И. Мельниченко и И.В. Метлина. - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2005. 52 с. воспитания авторы видят культивирование высших идей, связанных с защитой Родины и нашими общественными ценностями.

Однако в данной работе не нашли достаточного освещения вопросы практической реализации этой задачи, необходимые методы и средства.

Проблеме патриотического воспитания посвящена коллективная монография «Патриотизм — источник героизма, боевых и трудовых подвигов народа России». В работе показана многовековая героико-патриотическая история нашей страны. В концентрированной форме изложена информация о героизме и подвигах народов России. Характеризуя патриотическое воспитание в современной России, авторы подчеркивают, что практически утратили свою актуальность в подростковой и молодежной среде такие ценности, как любовь к Родине и гордость за принадлежность к ней, причастность к защите Отечества. Слово «патриот» и «патриотизм» в общественном сознании стали обретать негативный оттенок.

К сожалению, в работе не вскрыты причины упадка у подрастающего поколения таких высоконравственных черт как духовность, патриотизм, стремление к реализации социально значимых интересов и целей.

Важную роль в понимании современного патриотизма играет монография А.И. и И.А. Дыриных. Авторы обращают внимание на тот факт, что нельзя успешно созидать новую Россию, не возродив патриотических чувств народа, тем более, что в современных условиях духовно-нравственного «вакуума» осмеянию и принижению подвергается

Наумов СЮ. Чернышкина Н.Я. Гражданское и патриотическое воспитание. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина. 2007. і 72 с.

См.: Патриотизм - источник героизма, боевых и трудовых подвигов народа России / Под ред. Ю.Р. Камалова. - М., 2008. патриотизм как паление, как сознание и чувство возвышенной любви к Отечеству.

Проблема патриотического воспитания нашла отражение и в некоторых диссертационных исследованиях.

Так, Коробанов В.А. в своей диссертации рассматривает роль и влияние патриотических ценностей на формирование основополагающих черт российской политической культуры. Автор отмечает, что переходное состояние современного общества наложило негативный отпечаток на формирование патриотизма и политической культуры молодежи. В работе нашла отражение и проблема военно-патриотического воспитания в России, а также ее реализация в современном обществе/

Влиянию патриотического воспитания в деле противодействия экстремизму, ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде посвящена диссертационная работа Сентюрина К).П.7 Автором особо отмечается, что экстремистские проявления (от хулиганских действий до актов вандализма и насилия) опираются, как правило, на системные идеологические воззрения, а материалы, пропагандирующие ненависть и рознь, сегодня легкодоступны. Их можно обнаружить на прилавках книжных магазинов, во всех видах мультимедийных СМИ, в первую очередь в Интернете. В диссертации отражается анализ правовых, организационных, административных и методологических инструментов и мероприятий по предотвращению и 5 Дырин А.И., Дырин И.А. Патриотическая идея и военная доктрина для будущей России в литературе русского зарубежья первой половины XX века. — М.: Изд-во: «Мегапир», 2008. 6 См.; Коробанов В.А. Патриотическое воспитание молодежи в условиях трансформации российского общества. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Саратов, 2005. 7 См.: Сентюрии Ю.П. Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2007. профилактике экстремистских тенденций, а также по формированию патриотических ценностей в молодежной среде.

Хотелось бы отметить, что все диссертационные исследования, касающиеся патриотического воспитания, можно условно разделить на два блока. Каждый из блоков раскрывает определенный аспект изучаемой темы. Первый блок - это изучение и анализ патриотизма в контексте военно-патриотического воспитания , а второй блок - это работы, посвященные историческим, социально-культурным аспектам патриотизма и патриотического воспитания молодежи.

Целью диссертационного исследования является изучение с теоретико-методологических позиций политической науки сущности процесса патриотического воспитания молодежи, особенностей его реализации в условиях современной России, выявление места и роли государственных органов и общественных организаций в данном процессе.

См.: Деев В.В. Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений. Автореф. дис. ... канд. педаг. наук. - Рязань, 2004.; Поддубный Е.Н. Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России. Автореф. дис. ...канд. педаг. наук. — Ставрополь, 2004; Новиков А.В. Государственно-патриотическое воспитание студенческой молодежи Москвы: 1992-2004 гг. Автореф. дис. ...канд. истор. наук. - М., 2005.; Перов В.В. Военно-патриотическое воспитание рядовых (сержантов) - контрактников внутренних войск МВД России. Автореф. дис. ... канд. колит, наук. - СПб., 2007.; Никова М.А. Формирование патриотизма у российского студенчества. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. — М., 2004.

См.: Слукин СВ. Патриотизм в социо-культурном развитии личности. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. — Челябинск, 2005.; Шейко В.Н. Российский патриотизм: государственные и этнорегиональные, социокультурные аспекты. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Краснодар, 2005.; Лузик Н.П. Патриотизм как социокультурный феномен. Автореф. дис. ... канд. философ, наук. — СПб., 2007.; Парашин АЛО. Патриотизм: историко-социологический анализ. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. — М., 2007.; Тихомиров Г.А. Социально-философское исследование феномена патриотизма. Автореф. дис. ... канд. фисософ. наук. - Чебоксары, 2008.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования: сформировать авторское определение понятия «государственная политика патриотического воспитания»; проанализировать качество правительственных проірамм патриотического воспитания и степень их действенности; провести типологию молодежных организаций современной России по их роли и месту в системе патриотического воспитания, отношению к государственной политике; разработать практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере патриотического воспитания молодежи; провести анализ состояния гсзсударственной политики по патриотическому воспитанию молодежи, определить ее основные проблемы; определить основные направления оптимизации деятельности органов политической власти по совершенствованию правовой базы и системы патриотического воспитания молодежи; уточнить место и роль институтов гражданского общества в системе патриотического воспитания молодежи.

Объектом диссертационного исследования является патриотизм как важнейшая составная часть идеологии новой России, факторы и условия его формирования.

Предметом исследования является государственная политика по патриотическому воспитанию молодежи в современной России.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет комплекс теоретических и эмпирических, а также прикладных и специальных методов политологических исследований. К основным методам и принципам исследования относятся диалектический, формально-логический» историзма, конкретности, объективности, комплексности, систематизации, критического рассмотрения изучаемых процессов и конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, ретроспективный анализ собственного опыта и др.).

В диссертации получили развитие идеи и положения философской, политической, исторической, психологической и педагогической наук, используется их понятийный аппарат применительно к объекту и предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые акты10, результаты социологических исследований", в том числе и проведишых диссертантом12, а также данные статистики,

Научная новизна исследования состоит в следующем: сформулировано авторское определение понятия «государственная политика патриотического воспитания»; выявлены достоинства и недостатки правительственных проірамм по патриотическому воспитанию в целом, и молодежи в особенности;

Конституция Российской Федерации; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.»; Концепция Национальной безопасности Российской Федерации; Проект Федерального закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации».

См., например: Как воспитать патриота? - URL: arkhiv/item/sirigle/4066.html?no cache=l&cHash=f7b75a3729 (дата обращения 03. 08. 2009г.).

Диссертантом проведен социологический опрос, посвященный патриотическому воспитанию молодежи в современной России. Опрос был проведен среди студентов и аспирантов ВУЗов, а также учащихся средних специальных учебных заведений г. Москвы (N=600). Респондентам была предложена анкета, включающая 21 вопрос. Диссертантом также осуществлен контент-анализ телепередач и выявлена роль телевидения в воспитании у молодежи чувств патриотизма. Результаты авторских исследований приведены в Приложении к диссертационной работе. дана авторская систематизация молодежных организаций современной России по их роли и месту в патриотическом воспитании, отношению к государственной политике; изложены результаты проведенного диссертантом эмпирического исследования в области патриотического воспитания современной молодежи, позволяющего оценить практическую реализацию государственной политики в данном направлении; - выработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности государства в области патриотического воспитания.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловливается новизной проблемы и заключается в расширении теоретических основ исследования патриотического воспитания граждан, а также н том, что в диссертации впервые сделана попытка систематического политологического анализа государственной политики патриотического воспитания граждан.

Практическая значимость диссертации определяется возможностями применения ее фактического и концептуального материала в политической и научно-преподавательской деятельности. В частности, основные положения и теоретические выводы диссертационной работы доведены до конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы при написании моноірафий, книг и статей гуманитарной направленности по патриотическому воспитанию, при проведении научно-теоретических конференций, лекционных и семинарских занятий в ВУЗах и в школах по данной проблематике. А также, она может быть использована для дальнейшего изучения проблем общественной жизни России, при моделировании и прогнозировании процесса принятия государственных общественных, и иных решений на различных уровнях.

Представленный материал способен сделать работу по воспитанию гражданско-патриотических качеств у современной молодежи более эффективной и позволяет ускорить разработку общенациональной патриотической идеологии, в которой нуждается нынешнее российское общество.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав (первая глава - «Методологические основы государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи», вторая глава - «Проблемы реализации государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи в условиях формирования гражданского общества в РФ»), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения, а также практические рекомендации прошли апробацию в научных сообщениях на межвузовских научно-практических конференциях в г. Москве в 2008-2009 гг., а также в ходе выступлений перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и права Московского государственного областного университета и в публикациях диссертанта общим объемом 6,33 п.л. В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

Ахвледиани Н.Р. Влияние СМИ на патриотическое воспитание современной молодежи в России // Вестник Московского Государственного Областного Университета. - Серия «История и политические науки». -М., 2009. - №4. -С. 146-149(0,3 п.л.);

Ахвледиани Н.Р. Программы патриотического воспитания молодежи в регионах Российской Федерации. // Вестник Московского Государственного Областного Университета. - Серия «История и политические науки». - М., 2010. - №2. - С. 137-141 (0,3 п.л.);

Другие публикации:

3. Ахвледиани Н.Р., Петросян Э.Б. Значение правительственных Программ в патриотическом воспитании молодежи в Российской Федерации. - М.:

13 Изд-во «11-й Формат», 2009. - 85с. (5,3 п.л.; личный вклад соискателя -

4,5 п.л.);

4.Ахвледиани Н.Р., Петросян Э.Б. Патриотизм — важнейший источник консолидатіии общества и государства. II Государственно-патриотическая идеология и формирование духовности, гражданственности и социальной активности: сборник научных трудов. / Науч. ред. Ф.Г. Сейранян; Отв. ред. А.В. Абрамов. - М.: Изд-во МГОУ, 2008. - С.117-124 (0,43 п.л.).

Исторические предпосылки современного российского патриотизма

Патриотизм, как феномен, представляет собой достаточно сложное образование общественного сознания, сущность которой, обуславливается его важной интегрирующей функцией и характеризуется специфическим соотношением психологического и идеологического уровней, антиномичностью своей обращенности к тем или иным социальным системам, принадлежностью к разным формам общественного сознания, глубиной и «естественностью» существования ценностных ориентации, настроений, социальных чувств. В широком смысле слова патриотизм -это сложное, неоднозначное явление духовной жизни общества, его политической, нравственной формах сознания и объединяет их как центростремительное состояние массового сознания, присущего данной общности. 18

На протяжении всей российской истории патриотические чувства развивались и трансформировались от поколения к поколению, проявляясь в самые сложные периоды общественного развития. С давних пор люди сражались за Родину, за Отечество, пропитанные чувством любви,, считая своим долгом и обязанностью защищать свою страну, землю от внешних и внутренних врагов. Каждый из таких защитников, конечно же, достоин всеобщего внимания и восхищения. Издревле философы, поэты, скульпторы пытались запечатлеть и передать от поколения в поколения героические, боевые победы наших предков. Российская земля всегда была пропитана кровью тех, кто не жалел своей жизни за свою великую Родину. За примерами обратимся к русской литературе и великим русским мыслителям, чьи работы пронизаны сопереживанием за свое Отечество.

Патриотическая идея глубоко пронизывает древнейший памятник русской литературы «Повесть временных лет» (начало XII века), созданная монахом Киево-Печерского монастыря Нестором, и дающий представление о зарождении и развитии общественно-политической мысли Киевской Руси. Автор летописи с любовью говорит о родной земле, прославляет защитников за ее единство, решительно осуждает княжеские междоусобицы, играющие на руку врагам. Он призывает к объединению, к совместной охране отческого края. Летопись вобрала в себе в большом количестве материалы сказаний, повестей, легенд, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях, начиная с 852 до 1117 года.

Еще более яркое представление о патриотизме российского народа, его гордости за свою страну дает «Слово о полку Игореве» (начало XII века). Главная его идея - единство Руси, служение общенациональным интересам. Правда, единство Руси мыслится автором «Слова» в виде прекраснодушного идеала союзных отношений всех русских князей на основе их доброй воли. Он понимает это единство в устоявшихся представлениях XII века: видит значение сильной княжеской власти, но стоит на позициях необходимости строго выполнять феодальные права, на которые опирались в своей борьбе не только сюзерены, но и вассалы.

Вот с какими словами обратился великий Святослав к дружине своей и князьям: «Вступите, князья, в золотое стремя за обиду нашего времени, за землю Русскую, за раны Игоря, храброго Святославича! Галицкий Осмомысл Ярослав! Высоко сидишь ты на своем златокованом столе, подпираешь горы угорские своими железными полками, королю загораживаешь путь, затворяешь Дунаю ворота, клади бросая через облака, суды рядя до Дуная. Грозы твоей земли страшатся; Киеву отворяешь ворота, за дальними странами в Салтанов стреляешь с отчего золотого стола. Стреляй же, господине, и в Кончака, поганого раба, за землю Русскую, за раны Игоря, храброго Святославича! А ты, Роман, и ты Мстислав! Храбрая дума на подвиг вас зовет. Высоко взлетаешь ты на подвиг ратный в отваге, словно сокол, на ветрах парящий, что птицу в ярости хочет одолеть. У вас железные кольчуги под шлемами латинскими: от них дрогнула земля, и многие страны — Хинова, Литва, Ятвяги, Деремела и Половцы - сулицы свои побросали и головы свои склонили под те мечи харалужные. Но уже, князь, потемнел для Игоря солнца свет, а деревья не к добру листья обронили - по Руси и Суле города поделили. А Игорева храброго полку уже не воскресить. Дон тебе, князь, кличет, зовет князей на победу. Олеговичи, храбрые князья, уже ведь приспели на брань. Ингварь и Всеволод и вы, три Мстиславича не худого гнезда соколы-шестокрыльцы! Не по жребию побед вы себе волости расхватали! Где же ваши золотые шеломы, и сулицы лядские и щиты! Загородите степи ворота своими острыми стрелами за землю Русскую, за раны Игоря, храброго Святославича! Ярослав и все внуки Всеславовы! Уже склоните стяги свои, вложите в ножны мечи свои зазубренные - уже выпали вы из дедовской славы. Вы своими крамолами начали наводить поганых на землю Русскую, на достояние Всеславого. Из-за усобицы ведь стало насилие от земли Половецкой».1

Таким образом, политический идеал, воплотившийся в произведении, - союз русских князей на основе строгого выполнения феодальных обязательств по отношению к сильному и «грозному» киевскому князю. Автор «Слова...», хотя и в нормах феодального поведения, в кодексе дружинных представлений о чести и славе, в идеологии верхов феодального общества, не только выделяет лучшие стороны, поэтизируя их, но и наполняет своим, более широким патриотическим содержанием. В итоге понятия чести и славы перерастают свою феодальную ограниченность и приобретают общенародный смысл.

Понятие патриотизма и его составляющие

Молодежь России - это социальный слой общества, который, с одной стороны, является самой активной частью общества, способной реально содействовать социально-экономическому и духовному развитию страны, а, с другой стороны, наиболее уязвимой социальной группой населения. Наследуя уже достигнутый уровень развития общества и государства, молодежь формирует и образ его будущего. Однако, не имея реальных возможностей реализовать свою социальную активность, молодежь зачастую оказывается на периферии социально-политических процессов, что создает у молодых людей чувство ущемленности. Это во многом связано с тем, что в настоящее время явно недостаточна законодательная база для участия молодежи в общественно-политической жизни страны.

Необходимость государственной поддержки молодежи давно уже осознана мировым сообществом. Законодательные акты, программы духовно-патриотического воспитания, определяющие молодежную политику, действуют во многих странах мира.

Понимая актуальность обеспечения молодежи социальными гарантиями и возможностями для реализации своего потенциала, большинство субъектов Российской Федерации, не дожидаясь принятия федерального закона, уже приняли свои законы о поддержке молодых людей. Из всех субъектов Российской Федерации только в девяти отсутствуют законы о молодежной политике. При этом следует отметить, что в четырех субъектах Российской Федерации из этих девяти действуют точечные законы, касающиеся, молодых граждан или приняты региональные программы, направленные на поддержку молодежи.

Назовем несколько субъектов Российской Федерации, где активно занимаются реализацией молодежной политики. Например, в Кировской области, в 2007 году была принята Концепция развития молодежного самоуправления в городе Кирове. Молодежное самоуправление это процесс участия молодых граждан в вопросах организации и реализации мероприятий общественной молодежной политики. Концепция ставит целью создание дополнительных общественных и административных условий для развития молодежного самоуправления в городе.

При этом задачами Концепции являются: развитие взаимодействия между муниципальными органами по работе с молодежью и общественными объединениями; формирование условий для конструктивного диалога между муниципальными органами по работе с молодежью и общественными молодежными организациями и объединениями; развитие условий для синтезирования государственного заказа и общественных потребностей в сфере молодежной политики в городе Кирове.

Также отметим что, администрация города Южно-Сахалинска разработала Комплексную целевую программу «Воспитание гражданина и патриота» до 2010 года. Цель программы: создание организационных, информационных, экономических, кадровых условий для патриотического воспитания учащихся школ и воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Задачи данной программы: создание системы патриотического воспитания детей; обновление и углубление форм и методов гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения; обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки педагогических кадров; формирование уважения к традициям и символам государства, области, города; поддержка деятельности детских общественных организаций и объединений.

Закон Воронежской области «О молодежи и молодежной политике в Воронежской области» отражает отношение общества Воронежской области к молодежи. Призвана способствовать развитию, эффективному вовлечению данной группы в общий процесс социально-экономического развития, обеспечить социально-экономическое, политическое и культурное развитие Воронежской области, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека.

Цель проекта: создания условий и гарантий для самореализации личности и повышения качества жизни молодежи на территории Воронежской области. Задачи следующие: - создание условий для интеллектуального развития молодежи и - творческой самореализации ее инновационного потенциала; - формирование культуры здорового образа жизни, в том числе содействие экологическому воспитанию; - содействие гражданскому, в том числе патриотическому воспитанию, формирование активной жизненной позиции и вовлечение молодежи в общественно-политическую деятельность; - развитие самоорганизации детей и молодежи, поддержка детских и молодежных объединений, детского и молодежного общественного движения; - формирование трудовой культуры молодежи, содействие социальной адаптации и повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда, занятости и профориентации, поддержка молодежного предпринимательства; - социальная поддержка, укрепление института молодой семьи, содействие в решении жилищных проблем молодых граждан.

Для достижения максимальных результатов органы государственной власти Воронежской области осуществляют региональные и межмуниципальные программы и мероприятия по работе с детьми и молодежью, участвуют в реализации международных и федеральных программ, проектов и мероприятий в сфере молодежной политики; разрабатывают и реализуют механизмы социализации, поддержки молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на территории Воронежской области а также, осуществляют меры по нравственному, патриотическому и гражданскому воспитанию; оказывают поддержку талантливой молодежи их доступа к системе профессионального образования; пропагандируют здоровый образ жизни, развитие молодежного туризма, детских оздоровительных лагерей, баз отдыха, спортивных лагерей, гражданско-патриотических клубов и кружков, экстремальных видов спорта и так далее.

Основные направления деятельности органов государственной власти по патриотическому воспитанию молодежи

В конце 2007 года в движении было проведено частичное изменение структуры - некоторые региональные отделения движения были преобразованы и смогли участвовать лишь в самостоятельных общественных проектах - «Наша армия», «Добровольная молодежная дружина», «Православный корпус», «Уроки дружбы» и др. Такое решение, по словам лидера «Наши» Никиты Боровикова, связано с тем, что «угрозы «оранжевой революции» больше нет, поэтому движение должно сосредоточиться на других вещах. Но, по мнению политолога Станислава Белковского, реорганизация движения была вызвана пожеланием президента Путина, поскольку их слишком активные действия (в частности, в отношении дипломатических представителей Великобритании и Эстонии) вызвали «проблемы с Западом». Общеизвестно что, «Наши» создавались как противовес «оранжевой» угрозе. То есть как структура под антизападными лозунгами, которая способна занять майдан и не допустить революции. Теперь когда «оранжевые» страхи иссякли, «Нашим» пришлось перестраиваться под изменившиеся реалии. Как и многие общественно-политические организации России, после окончания электорального цикла 2007—2008 они снизили свою активность.

Заявленная цель движения - «содействие превращению России в глобального лидера в XXI веке». Для достижения поставленной цели, были выдвинуты три задачи: - Сохранение суверенитета и целостности России; - Построение действующего гражданского общества; - Модернизация страны путем кадровой революции.1"7 Отметим, что за время существования движения не одно из поставленных высоких задач не было решено. Так же как и движение «Идущие вместе», «Наши» прославились лишь громкими акциями и упреками со стороны общественности. Также отметим что, членство в движении открывает дополнительные возможности карьерного роста для молодежи. Это делается, чтобы мотивировать к участию в работе движения и быть заинтересованными в сохранении нынешней власти. В движении предусмотрено бесплатное освоение специальности менеджера для молодых людей из провинции.

Молодежное «Яблоко» - первое отделение «Молодежного Яблока» появилось в 1995 году, а общероссийская организация «Молодежное Яблоко» - в апреле 2005 года. Является внутрипартийным молодежным объединением Российской демократической партии «Яблоко». Движение видит свою роль в «содействии построению в России гражданского общества и правового государства», «борьбе против попыток построения в России авторитарного и тоталитарного государства». Осуществляет поддержку партии «Яблоко» на выборах различных уровней, при проведении акций (на пример с 2004 года после провала «Яблока» на выборах молодежная организация стала выступать как ведущий организатор уличных протестов либеральной оппозиции) и при взаимодействии с гражданами. Весной 2005 года молодежное «Яблоко» выступило активным сторонником создания движения «Оборона», а в феврале 2006 года «Молодежное Яблоко» из «Обороны» вышло. Наиболее громкие акции движения: проведение в ночь с 21 на 22 июня активистами движения ежегодной акции «1418 свечей за каждый день войны» посвященную годовщине начала Великой Отечественной войны; проведение 3 сентября 2009 года в центре Санкт-Петербурга акции-памяти жертв Беслана; в ночь на 8 июля была проведена акция прямого действия непосредственно у стройплощадки ОДЦ "Охта" с лозунгами - "Газпром" не пройдет!" и "Ты не пройдешь". Цели и задачи движения: - Борьба против построения в России авторитарного режима; - Содействие построению в России гражданского общества и правового государства; - Защита прав и свобод молодых граждан - соблюдение гражданских прав молодежи и студентов, предотвращение всех видов дискриминации; - Борьба против призывной системы и переход к полностью профессиональной армии; - Борьба за повышение социальной защищенности молодежи, улучшение жилищных условий молодых семей; - Привлечение молодежи к участию в общественной и политической жизни; - Разработка и участие в реализации программ политического, экономического и социального развития России, сохранения и оздоровления окружающей среды; - Организация наблюдения на выборах в органы власти; - Оказание поддержки партии «Яблоко» на выборах во все структуры власти. Как мы видим из целей и задач организации, молодежное «Яблоко» полностью поглощена политической составляющей. Складывается впечатление что, «молодежное» было создано только для поддержки партии «создателя» на выборах и привлечения все больше числа молодежи в саму партию.

Оборона - движение учреждено в Москве в апреле 2005 года на собрании представителей нескольких молодежных организаций -Молодежного «Яблока», Молодежного Союза Правых Сил, организаций «Наш выбор», «Стоп-кран», «Идущие без Путина», на начальном этапе также - студенческой ассоциации «Я думаю» и «Либертарного прорыва». В феврале 2006 года практически все «яблочники» вышли из «Обороны». «Оборона» - движение ориентированная на уличные акции протеста. Выступает против режима Путина, но не направлено на поддержку какой-либо партии или кандидата в президенты. Основной принцип движения -гражданское сопротивление без использования насилия. «Оборона» недвусмысленно ориентируется в своем имидже и образе действий на эстетику протестных молодежных организаций, таких как украинская «Пока» и грузинская «Кмара».

В СМИ несколько раз допускали намеки на финансирование «Обороны» со стороны зарубежных организаций (европейских и американских) а также Леонида Невзлина. Сами члены «Обороны» категорически отвергают подобные предположения, утверждая, что финансирование организации строится на добровольных пожертвованиях частных лиц - российских бизнесменов.

Место и роль институтов гражданского общества в формировании патриотизма у молодежи в современной России

В политической сфере — создание государственной молодежной политики, которая следила бы за положением молодежи, фиксировала наиболее острые проблемы, стоящие перед молодежью, определяла состояние решенности этих проблем и задач;

В образовательной и научно-исследовательской сфере - активно финансируя и инвестируя в разработки российских ученых, пресекала «утечку мозгов» за границу, т.е. тех людей, которые могут своими разработками внести значительный вклад в науку и вывести Россию на лидирующее место в мире. Ведь в течение многих десятилетий российская модель образования была самой лучшей и прогрессивной в мире. Необходимо создание и финансовая поддержка научно-образовательных кружков и клубов для детей, ведь многие родители из-за финансовых возможностей не в состоянии отдать своих детей в кружки. Справедливости ради отметим, что Федеральное агентство по делам молодежи ежегодно организует и проводит тематические смены для талантливых детей и молодежи. Отметит некоторые из них: в августе-сентябре 2009 года на базе ВДЦ «Орлёнок» (лагерь «Комсомольский») состоялись тематические смены «Золотой запас»115 для молодежи, увлекающихся научно-техническим творчеством (участниками смены стали 400 подростков в возрасте 13-15 лет из восемнадцати субъектов Российской Федерации); «Узнай Россию» (Всероссийский конкурс творческих работ по изучению родного края); «Команда XXI века»; «Юный спасатель»116 (смена прошла на базе детского лагеря «Солнечный». Участниками являлись - учащиеся профильных спортивных классов, секций, кружков по туризму, безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательным работам в возрасте 13-15 лет). Ежегодные смены такого масштаба и направленности проводятся с целью формирования у подрастающего поколения позитивного имиджа страны, развития национального самосознания, гражданско-патриотического воспитания молодежи, создания условий для изучения детьми и молодежью социально-экономического, историко-культурного, образовательного, кадрового потенциала городов Российской Федерации. 16 октября 2008 года был организован Фестиваль военно-исторических реконструкторов «Стояние на Угре». Всего в проекте было задействовано более 1000 ребят из 20 субъектов Российской Федерации. Фестиваль был направлен на привлечение внимания молодежи к Отечественной истории с помощью ярких, нестандартных форматов мероприятий, основанных на исторических событиях. Основная задача проведения такого рода мероприятий содействовать формированию в молодежной среде патриотизма, основанного на комплексном изучении культуры и истории России; - с 7 - 20 июля 2009 года полторы тысячи лучших из лучших молодых людей со всего Центрального федерального округа собрались в Костромской области в Молодежном образовательном палаточном лагере «Патриот-2009». В рамках лагеря прошли семинары, лекции, тренинги, соревнования, встречи с известными людьми, презентации образовательных, социальных программ и проектов. Каждый день был тематическим: день патриотики, день науки и образования, день талантов и инноваций, день семьи. Участники лагеря получили новые знания в сфере корпоративного, государственного, муниципального, и бизнес управления.

В соответствии с Постановлением Правительства учреждена премия для поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14-25 лет включительно - победителям и призерам международных олимпиад и иных мероприятий, проводимых на конкурсной основе, победителям и призерам всероссийских, региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий.117

В медицинской сфере — поддержка медико-исследовательских программ и исследований, из федерального бюджета выделять средства на закупку оборудования для медицинских учреждений, оказание финансовой помощи домам престарелых, детских и дома инвалидов. Ведь именно эти слоя общества находятся в самом затруднительном и ужасающем положении. Поддержка российского спорта, культуры и туризма. Строительство спортивных сооружений для зимних и летних видов спорта - доступных для всех слоев населения. И что самое важное, как мы отмечали ранее, составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, направленное на формирование готовности к военной службе, как особому виду государственной службы. Военно-патриотическое воспитание характеризуется специфической направленностью, глубоким пониманием каждым гражданином своей роли и места в служении Отечеству, высокой личностной ответственностью за выполнение требований военной службы, убежденностью в формировании необходимых качеств и навыков для выполнения воинского долга в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований и органов. Поэтому, Программы патриотического воспитания должны ориентироваться и охватывать военно-патриотическую область воспитания как базовую. Поддерживать наших военнослужащих, обеспечивая их потребности. Государство должно создать такие условия в армии, что бы служение стало престижным, вооружать армию новейшей техникой и достижениями в данной области, чтобы молодые люди хотели идти служить, а не думать как «откосить» от армии после окончания образовательного учреждения. Программа патриотического воспитания также должна охватить сферу обеспечения инфраструктурой (зданий, строений, сооружений), необходимых для полноценного жизнеобеспечения молодежи, в целях обеспечения охраны здоровья, образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, развития творческих способностей, организации отдыха, т.е. удовлетворения их общественных потребностей.