Политическая социализация молодежи в современной России Помазанова Вера Николаевна

Политическая социализация молодежи в современной России
<
Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России Политическая социализация молодежи в современной России
>



Помазанова Вера Николаевна. Политическая социализация молодежи в современной России : 23.00.02 Помазанова, Вера Николаевна Политическая социализация молодежи в современной России (на примере Ставропольского края) : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Ставрополь, 2007 215 с. РГБ ОД, 61:07-23/164

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОЛОДЁЖЬЮ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26

1.1. Политическая социализация молодёжи: категориальный анализ 26

1.2. Политико-правовое и организационное обеспечение государственной молодежной политики РФ как условие политической социализации молодёжи в ходе административной реформы и реформы местного самоуправления .44

1.3. Формы и методы политической социализации молодёжи в политических организациях и движениях в условиях политического плюрализма и многопартийности РФ 59

1.4. Политическая социализация молодежи в общественных объединениях в процессе формирования гражданского общества 73

ГЛАВА II. НОРМАТИВНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЁЖИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. 91

2.1. Молодежь Ставропольского края как субъект общественно-политических отношений 91

2.2. Политико-правовые основы воспитания гражданской активности молодёжи Ставропольского края 104

2.3. Организация политической социализации молодежи в процессе государственного и муниципального управления и партийного строительства 121

2.4. Самоорганизация молодёжи в системе политической социализации

молодежи полиэтничного региона 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

важное место занимает политическая социализация как процесс формирования

политического сознания, политических взглядов, политического участия и

поведения, составляющих политическую культуру гражданина. Политическая

социализация является результатом и одновременно фактором политического

суверенитета и гражданского самоопределения. Современные социальные и

политические концепты общественного развития обуславливают новые

принципы, направления, формы и методы трансляция политических

ценностей и стандартов политической действительности, равно как и

формирования субъектов политической системы.1 Это отражено в

теоретическом и практическом поле политической социализации, которая

выступает как целостный политико-культурный процесс.

В современных мировых, национальных, региональных и местных процессах политической социализации особое место занимает такая демографическая группа как молодежь. Политическая социализация молодёжи не только как результат, но и как фактор конструирования политических процессов, отношений и институтов необходима для развития и воспроизводства политической системы общества.

Политическое настоящее и будущее РФ как правового, демократического, социального государства, как отметил Президент РФ В.Путин, во многом определяется положением и самочувствием молодых людей в социальных и политических структурах. Роль молодёжи в российском сообществе, тем значимее, чем ощутимее тенденции политических трансформаций, возникновение новых политических институтов, приобретение акторами политического процесса новых ролей. Творческий и социальный потенциал, заложенный в молодежи, является одним из основных ресурсов современных

Конституция Российской Федерации. Ст. 1.13, 15.-М.: «Издательство Астрель» 2004 -С. 4-7.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации//Российская газета. -2006. -11 мая.

4 реформ и социального прогресса. Молодежи близки многие интенции новой демократической системы в политическом, идеологическом, морально-нравственном и этическом планах. Это: публичность и прозрачность политики, открытость власти, многопартийность, гражданское ассоциирование, плюрализм культур, разнообразие социальных ориентиров. В то же время, очевидно, что рамочность идеологем современного общественного сознания затрудняет социализацию молодежи. В отсутствии четких мировоззренческих установок молодые люди зачастую не способны к определению принципов социального и политического поведения. Поэтому процесс политической социализации молодежи в условиях новых политических реалий, нового политического курса сложен и противоречив.

Политическая социализация молодежи выступает необходимым вектором обеспечения единства российского общества. Политическая социализация молодежи - это путь к гражданскому самосознанию и гражданской культуре, которая составляет важнейшую основу внутри - и межгосударственных отношений. Политическая социализация молодежи, включающая политическую идентификацию и политическую идентичность, является важным условием организации жизни общества. * В этой связи политическая социализация молодежи как демографического, социального, политического, трудового и кадрового ресурса приобретает особую актуальность как фактор политического процесса. Исследование этого процесса в теоретическом и практико-прикладном плане дополняет обобщения закономерностей и тенденций политической системы современного российского общества. Включенность таких исследований в политологическое знание представляется значимым с точки зрения политического и административного управления.

Степень исследованности проблемы. Интерес к политической социализации на уровне категориального осмысления проявился в тезисах

Социология молодёжи: Учебное пособие / Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д. и др./ Под ред. Ю.Г.Волкова. - Ростов н/Д: Феникс, 2001. - С. 165; Ковалёва А.И. Концепция социализации молодёжи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. - 2003. - № 1. - С. 39.

5 Т.Гоббса, в которых разработана модель политической социализации как «подчинения».1 А.Смит, Г.Спенсер разрабатывали модель «интересов», которая предполагает наличие взаимного интереса у человека и власти, который

приводит в движение политику.

Политическая социализация личности, групп и сообществ становится объектом исследовательского и экспертного интереса с начала XX в., однако, наиболее стройные концепции разрабатываются во второй половине XX в. Закономерно, что внимание к политической социализации обуславливается мировыми войнами, революциями, распадом и образованием государств. Введение в научный оборот понятия «политическая социализация» и его категоризация состоялось в конце 50-х гг. XX в. при участии Г. Хаймана, Г. Тарда, Л. Коэна, Р. Липтона. 3 В обобщенном понимании политическая социализация рассматривается как процесс обучения человека специальным ролям в сфере политики, как процесс функционирования человека внутри политических систем и институтов. В частности, Т. Парсонс подчеркивал значимость рекрутирования в политические процессы новых слоев и отмечал, что только процесс социализации может обеспечить усвоение норм общежития этим «пришельцам».4

Сам термин «социализация» (лат. socialis - общественный) прошёл несколько стадий категориального наполнения и уточнения. Предположительно, он является результатом перевода на английский язык немецкого слова «Vergellschaftung» и введен в научный оборот американским социологом Ф. Гиддингсом в конце XIX в. Термин использовался К.Марксом, Г. Зиммелем в 30- гг. XX в. и впоследствии получил статус научного понятия.

Под политической социализацией подразумевается, как отмечают М. Доган и Д.Пеласси, культурная адаптация к политическим процессам, т.е.

1 Гоббс Т. Философское начало учение о гражданине. -М., 2000. - 275 с. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. -М., 1998. - 364 с. Спенсер Г. Основания психологии. - М., 1997.-301 с.

3 Тард Г. Мнение и толпа. - М.,1998. - 446 с.

4 Parsons Т. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. Engelwood Cliffs, 1996. - P. 28.

6 аккультурация в политических условиях.1 М. Хабермас отмечает важность личностных, психологических механизмов в обеспечении политического участия индивидуума.2 Усиливая этот подход, некоторые ученые, в частности, Э. Фромм, Э. Гидденс, И.Гердер подчеркивают ресурсы иррационального и бессознательного в политической деятельности, особенно в её протестном и манифестном выражении. А. Миллер и К. Уилзин, Г. Алмонд и С.Верба отмечают возможности молодёжи в политическом участии. 4 Ф. Конверс подчёркивает, что молодёжь проявляет политическую активность в периоды реформ, политических преобразований.5 С. Хантингтон указывает на сложности политической социализации в условиях смены цивилизаций, культур, систем.6

Примечательно, что исследователи политических процессов рассматривают политическую социализацию в контексте воспитания человека, который приобретает представления о политической жизни и овладевает политическими категориями и понятиями. Заслугой ученых является выделение последовательных стадий политической социализации в «процесс развития»: «восприятие» «персонализация» «идеализация», «институциализация».

С точки зрения бихевиоризма в радикальном, классическом и социальном выражении политическая социализация рассматривается как адаптация человека к политической обстановке по аналогии биологической адаптации к природной и климатической среде. Когнитивизм, напротив, рассматривает

1 Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. -М, 1994.-287 с.

2 Хабермас Ю.Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. М,
1995. -128 с.

3 Фромм Э. Бегстов от свободы. - Мн.: Харвест, 2003. - 384 с; Гидденс Э. Социология. - М.,

1999; Гер дер И.Г. Идеи в философии истории человечества. - М., 1977. - 146 с.

4 Miller A., Wlezien С. The social group dynamics of partisan evaluations II Electoral studies, 1993,

vol. 12, № 1; Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис, 1992, №2.

5 Converse Р. Е. Public opinion and voting behavior II Handbook of political science, eds
Greenstein F., Polsby N. Reading (Mass.), 1975.

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций II Политические исследования. -1994.- № 1.

7 политическую социализацию как внтуриличностный процесс на базе возрастных возможностей и особенностей политической социализации. Определенные возможности для трактовки политической социализации предоставляет психоанализ, направленный на выявление подсознательных причин политического поведения. При этом «эмбриональные» формы политической социализации соотносятся с моделями детского поведения, которые формируются в общей семейной социализации. На базе этих моделей складываются типы будущих политических лидеров и акторов политического процесса - авторитарный и конформистский.]

Представители исторического материализма в соответствии с методологической традицией связывают политическую социализацию с интересами классов и групп, представленных в политических партиях и во власти. Политическая социализация здесь обуславливается и катализируется отчуждением личности от власти, от возможности прямого и непосредственного политического участия. В этой интерпретации политическая социализация предполагает борьбу за достижение политической власти. В этой связи государство как наиболее значимый институт политической системы заинтересовано в том, чтобы общество, в целом, и граждане, в отдельности, имели политическую культуру «максимально совместимую с политическим режимом».

Отечественные ученые в течение долгого времени разрабатывали формационный подход к социальному и политическому участию в рамках общей концепции исторического материализма. Он имеет множество сильных сторон, однако не учитывает некоторые ситуативные модификации политической социализации. Так, при фундаментальных разработках воздействия политической системы на личность недостаточно освоены ресурсы личности в воздействии на политические институты и процессы. В отношении же рядовых граждан в качестве теории и практики политической социализации

Фрейд 3. Теория и практика детского психоанализа. Т. 1-2. -М, 1999. -С. 151.

8 достаточно эффективно выступала доктрина коммунистического воспитания, обладающая конкретными целевыми параметрами.

Современные отечественные учёные подчеркивают, что политическая социализация трактуется в узком и широком смысле. Первый уровень предполагает плановое распространение политических ценностей, убеждений, навыков учреждениями, институтами, организациями государства и общества. Второй уровень предполагает объективное функционирование системы «политического всеобуча» реализации смыслообразующих целей индивидуумом и сообществом. А.Г. Асмолов, М.Н. Губогло, А.Г. Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, В.А.Ядов рассматривают условия, факторы, уровни социализации молодёжи, которые в комплексе определяют процесс политической социализации. Сущность, каналы, механизмы политической социализации в значительной степени разработаны Е.Б. Шестопал.

В.И. Добреньков, А.И. Запесоцкий, М.К. Горшков, В.Т.Лисовский, В.В.Морозов, Л.Н. Москвичева, К.Т.Мяло, А.С. Панарин, Ж.Т.Тощенко разрабатывают механизмы политической социализации, которые разнообразны и ситуативны. Особым аспектом исследований является

Асмолов А.Г. Психология индивидуальности. - М: МГУ, 1980; Здравомыслов А.Г. Молодёжь России: что она ценит, и что она умеет? // Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. -М., 2000; Губогло М.Н. Формирование гражданской идентичности (опыт молодёжи России) // Этнографическое обозрение. -1998.- № 6; Кон И.С. Возрастная стратификация // Социальная психология.- 1998.- № 8; Леонтьев ДА. Методика изучения ценностных ориентации. - М., 1992; Морозов В.В., Скробов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодёжи в условиях реформ // Социально-политический журнал. -1998.- № 1. 2 Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М.: Мысль, 1988.- 205 с.

См.: Молодёжь: тенденции социальных изменений.- СПб, 1998; Социология молодёжи. Отв. ред. В.Т.Лисовский. - СПб., 1996; Лисовский В.Т. Им жить в XXI веке. Политический очерк // Аврора. -1996. - № 11-12; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М., 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). - М., 2000; Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Молодёжь новой России: политические ориентации / Вестник Российской АН. 1998, № 7; Запесоцкий А.И. Молодёжь в современном мире. Проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. - СПб., 1998; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. - СПб, - 2000; Москвичева Л.Н. Политические ценности молодёжи: проблема выбора // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского

9 распространение в молодёжной среде радикальных и экстремистских настроений и склонность молодых людей к противоправным действиям, агрессии, насилию.1 Отечественные ученые подчеркивают сложность и многоуровневость политической социализации молодёжи, которая связана как с функционированием определенной политической системы, так и с функционированием конкретной личности молодого человека. Эти тенденции типичны для России, где политическая культура в разные исторические эпохи характеризовалась поляризацией, расколом.2

Обращение к трудам В.В.Гаврилюка, Н.А. Трикоза, А.И. Щербинина, О.И.Карпухина свидетельствует, что политическая социализация конкретного человека имеет избирательный характер и зависит от его субъективного состояния, успешности или неуспешности его ролей в политике, эффективности или неэффективности деятельности субъектов политической системы. 3 В этой связи целесообразными представляются тезисы о первичной и вторичной политической социализации. Под первичной социализацией подразумевается адаптация взрослеющего

социологического конгресса «общество и социология: первые реалии и новые идеи».-СПБ., 2000. - С. 179-180; Мяло К.Т. Время выбора: Молодёжь и общество. В поисках альтернативы. - М., 1991; Панарин А.С. Введение в политологию. - М.: «Новая школа», 1994; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994; Чупров В.И. Молодёжь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. -М., 2000.

Беликов С. Политический экстремизм в молодёжной среде // Материалы «круглого стола» «Молодёжь и политика в МГУ им. М.В.Ломоносова. - М.: МГУ, 1999.; Гаврилова И Политическая социализация молодых // Свободная мысль. -1996. - № 7; Иваненков СП. Молодёжь и политика // Credo. - 1998. - № 2; Савельев В.А. Горячая молодёжь России. Лидеры. Организации и движения. Тактика уличных битв. Контакты. - М., 2006. Делова Л.А. Динамика ценностных ориентации молодёжи в условиях укрепления рынка // Известия ЦСИ МГТИ. -1999. - № 1; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодёжи.- М., 1998; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России. Этапы и закономерности. - СПб., 2000; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Социологические исследования. - 2003.- № 10; Капустин Б.Г. Россия и Запад: пути к миру народов // Цивилизация и культура. Вып.1. -М., 1994.

Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации // Социологические исследования. - 2002. - № 1; Карпухин О.И. Молодёжь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000. - № 3; Щербинин А. И. Что же будет с Родиной и с нами? Предвзятые заметки о российской политической науке и проблемах политического образования // Политические исследования. - 2003. - №4. - С. 5-7.

10 человека к политической системе через воспитание, образование, профессиональную подготовку. Под вторичной социализацией подразумевается сознательное ориентирование в политических условиях, политическое самоопределение, агрегация и элевирование собственных политических взглядов, делегирование политико-правовых полномочий. В период административной реформы и реформы местного самоуправления повышается значимость профессиональной, общекультурной подготовки молодёжи, как равно и уровня её политической компетентности и политического участия.

Закономерно, что политическая мысль, как западная, так и отечественная, в ее методологическом и прикладном выражении рассматривает политическую социализацию в контексте разных моделей политического устройства. Изучение разных подходов и позиций позволяет найти близкое к универсальному понимание политической социализации. Это - процесс вхождения личности в политические отношения, функционирование в них с осознаваемыми целями, выполнение определенных властных функций.

В ракурсе нашего исследования большой интерес вызывают выводы ученых о корреляции политической социализации с социальными, демографическими характеристиками индивидуумов и групп, а также с типичными характеристиками конкретного поколения. Подчеркнём, что особое содержание имеет политическая социализация молодёжи как политико-культурный процесс, в ходе которого молодой человек становится объектом политического воздействия, а также субъектом политических

1 Иваненков СП., Кусжанова А.Ж. Молодежь как социальная база российских реформ. // Социология власти.-2001.-№4-С. 106-121 Трошин И.В. Молодёжь: надежды и разочарования // Социологические исследования. - 2005. - № 10. - С. 48-50; Скробов А.П. О некоторых новых подходах к молодёжной политике в условиях реформ // Социально-политический журнал. - 2004. - № 3. - С. 130-135; Хриенко Т.В. Динамика духовных ценностей современной молодёжи //Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 1. - С. 197-202; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодёжи в условиях риска //Социологические исследования. -2003. - № 4. - С. 50.

Пустынникова Ю. Поиск жемчужин среди молодежи // Управление персоналом.- 2005.-№5.-С.65-71; Бакинцев В., Захаров В. Кадры по-прежнему будут решать все // Государственная служба.- 2006. - №2 - С. 139-145.

11 отношений. Как отмечают ученые, этот процесс имеет собственное содержание в масштабах всей страны, а также особое наполнение в её регионах, обусловленное спецификой регионального общественно-политического процесса.1

Большое внимание политической социализации молодёжи как
социодемографической группы с собственными интересами, целями и
задачами уделяется в общественной мысли Юга России. Это вызвано
традиционным восприятием молодёжи как важнейшего ресурса
профессиональных, этнокультурных, родовых, фамильных, общинных
ценностей. Известный традиционализм социальных связей имеет место и
в современных общественных отношениях южнороссийских сообществ на
региональном и местном уровнях. Тем не менее, в Южном федеральном
округе (далее - ЮФО) проявились кризисные явления в сфере
политических, национальных, федеративных и межэтнических

отношений. Представители молодёжи ЮФО оказались вовлечены в вооружённые конфликты и противостояние, в незаконные вооружённые формирования (далее - НВФ), в экстремистские движения и организации. Эти реалии обязывают социальную и политическую науку Юга России к систематическому и глубокому изучению молодёжи как субъекта общественно-политических отношений, как объекта воздействия политических сил и политического управления.

Различные аспекты молодёжного участия рассматриваются в трудах А.В.Баранова, А.А. Вартумяна, Ю.Г.Волкова, О.Н. Гундарь,

1 Концепция молодёжной политики на региональном уровне // Молодёжная политика. - М., 2004; Даргын-Оол Ч.К. Региональный аспект социальных процессов в современной России // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 1. - С. 338-346; Петров Н. Формирование региональной идентичности в современной России //Центр и региональные идентичности в России // Под ред. В. Гельмана и Т.Хопфа.-Спб.: Нева, 2003.

Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад / Под ред. ВАТишкова. - М.: ИЭА РАН, 1999. - 184 с; Оценка стратегии реконструкции и развития на Северном Кавказе. Экспертный доклад. Авторский коллектив Иванов А., Мукомолов А., Нихайм Д., Портеос Т., Татаринова Е. - М.: Форум по раннему предупреждению и раннему реагированию - Евразия. Миротворческая миссия им. генерала Лебедя. 2005.- 142 с.

Г.С.Денисовой, Н.П.Медведева, Г.И.Герасимова, С.Ю.Ивановой, И.А.Иванникова, В.Г. Игнатова, В.И.Колесников, И.Н. Кольжановой, А.Н. Нифанова, С.В.Передерия, А.В.Понеделкова, М.Р. Радовеля, A.M. Старостина, В.А. Шаповалова, М.М.Шульга, В.В.Черноуса, Ю.А.Чеботарёва и др. 1 Учёные выделяют возможности традиционных сообществ в политизации молодёжи, рассматривают такие аспекты политического участия молодёжи, как электоральное поведение, представленность в региональных отделениях партий, членство в молодёжных партийных и общественных организациях.2

Проблемы адаптации молодёжи к современным социальным и политическим процессам, а также процессы разносторонней социализации молодых людей в условиях демократизации и реформирования рассматриваются также в различных диссертационных исследованиях.

См.: Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика Курс лекций. Вып. 3. -Москва: РГСУ, 2004. - 332 с; Волков Ю.Г., Добреньков В.И, Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодёжи. - Ростов/Д.,2001. - 576 с; Герасимов Г.И., Черноус В.В., Блинова М.С., Галкин М.Н., Головченко Л.В. Корпоративная ответственность в системе ценностей студенческой молодёжи Дона и Юга России. Южнороссийское обозрение. Вып. 25. - Ростов /Д.: СКНЦ ВШ - 136 с; Денисова Г.Д., Радовель М.Р., Чеботарёв Ю.А, Шогенов Р.Х. Молодёжь Северного Кавказа: общее и особенное в профессиональной ориентации//Социологические исследования.-1999. -№ 5; Игнатов В.Г., Нифанов А.Н., Беспаленко П.Н. Региональная молодёжная политика: проблемы и опыт становления. - Ростов / нД, 1999. - 151 с; Иванова СЮ. Патриотизм в системе социокультурных ценностей современной России. - Ставрополь: СГУ, 2003. - 300 с; Кольжанова И.Н. Современные молодёжные элиты российских общественно-политических организаций. - Ростов н/Д: СКАГС, 2006. - 101 с; Передерни СВ., Понеделков А.В. Политико-административные элиты России. - Ростов н/Д: СКАГС, 2005. - 381 с; Старостин А.М. Эффективность деятельность административных политических элит. - Ростов н/Д: СКАГС, 2003,- 368 с; Чеботарёв Ю.А. Культурная специфика системы образования в России. Ростов н/Д 2004,- 123 с; Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодёжной среде. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ростов на/Д: РГУПС 2005. -243 с.

См.: Лубский Р.А. Политический менталитет: методологические проблемы исследования. / Отв. ред. Ю.Г.Волков. - Ростов н/Д 2002. -167 с; Галкин А.А. Корпоративизм как форма отношений между государством и обществом // Политические исследования.- 2000. - № 6.; Ваторопин А.С. Политические ориентации студенчества // Социологические исследования. - 2000. - № 6.

См.: Афонина В.Н. Государственная молодёжная политика в современной России: взаимодействие институтов государства и гражданского общества: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - Ростов /нД, 2002. - 26 с; Батнасунов А.С. Досуг как сфера

жизнедеятельности современной российской молодёжи: Автореф канд. социолог, наук

Барсукова Т.И. Воспитание в современном российском обществе: Автореф. ... канд.

В целом, в российской политической мысли выделяются типичные проблемы и противоречия, а также пути политической социализации молодёжи через изучение стандартов взаимодействия государства и общества, индивида и власти, а также через анализ взаимодействия поколений, социальных групп, страт и т.д.

Вместе с тем в современных политологических исследованиях изучение политической социализации молодежи представлено недостаточно полно. При общероссийских тенденциях политического участия молодежи, налицо дифференциация такового в региональных социальных и политических условиях. Особенности политической социализации молодежи в субъектах РФ обуславливаются региональным содержанием политических процессов и

социолог, наук, Ставрополь, 2004. - 22 с; Гречкина Е.Н. Молодёжный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук, Ставрополь, 2006. - 21 с; Головатая Л.В. Толерантность как проблема философии образования: Автореф. дисс....философск. наук, Ставрополь, 2006. -24 с; Дворцова Т.А. Политическая адаптация российской молодёжи к трансформационному развитию: Автореф. дисс.... канд. полит, наук, Ставрополь, 2005. -22 с; Журавлёва СИ Социокультурная адаптация современной российской молодёжи: социологический анализ: Автореф. ... канд. социолог, наук, Ставрополь, 2005. - с; Кольжанова И.П. Общественно-политические молодёжные движения в современной России: масса, элиты, лидеры: Автореф. дисс.... канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2006. -25 с; Крапивко Е.Н. Социокультурные девиации студенчества в контексте переоценки ценностей в современной России. - Автореф. ... канд социолог, наук, Ставрополь, 2006. -21 с; Легенина Т.Б. Тендерная социализация в современной российской семье:

социокультурный анализ: Автореф канд. социолог, наук. Ставрополь, 2004;

Петрулевич И.А. Правовая культура молодёжи Северного Кавказа: специфика

формирования и ценностное содержание: Автореф канд. социолог, наук, Ростов н/Д,

2003. - 27 с; Продиблох Н.Е. Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов (на примере Республики Адыгея) - Автореф. канд. социолог, наук. Ставрополь, 2006. - 22 с; Семенов В.Е. Правовое воспитание молодёжи: историко-

теоретический аспект: Автореф канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2004; Таранцов М.А.

Взаимодействие государственных органов и общественных объединений в разработке и реализации региональной молодёжной политики: Автореф... канд. ист. наук. - М., 1999; Федорова И.Я. Деятельность государственных органов и молодёжных союзов России по социальной защите студенчества в условиях перехода к рыночной экономике (конец 80-х—90-е гг.): Автореф. ... канд. ист. наук. - М., 1998; Часовская Л.А. Семья как

фактор формирования ценностных ориентации подрастающего поколения: Автореф

канд. социолог, наук. Ставрополь, 2004; Шапко В.Т. Актуальная культура российской

молодёжи: Автореф докт. социолог, наук. Екатеринбург, 1997; Шиков И.Л. Управление

социокультурными условиями региональной молодёжной политики: Автореф канд.

социолог, наук. Белгород, 1997; Шульга М.М. Социализация в образовательном пространстве высшей школы современной России: Автореф. ...докт социолог, наук. -Ставрополь. 2006. - 40 с.

14
институтов. В этом плане актуален региональных ракурс исследования, в
частности, рассмотрение политической социализации молодежи Юга России
интерпретируется в связи с социальными и политическими рисками. Поэтому в
ЮФО политическая социализация молодежи приобретает особую значимость,
как и целенаправленное исследование самого процесса политической
социализации молодёжи, а именно его содержания, закономерностей,
проблем, противоречий, форм и методов. Однако, несмотря на состоявшиеся
исследования, непосредственно или опосредованно посвященные проблемам
политической социализации молодежи комплексное исследование

применительно к конкретным субъектам РФ в составе ЮФО еще не проводились.

В этой связи диссертация отражает исследовательский интерес к проблеме политической социализации молодежи в конкретных социально-политических условиях субъекта ЮФО - Ставропольском крае.

Объектом исследования является молодёжь в комплексе политических отношений современной России.

Предметом исследования выступает система политической социализации молодежи в условиях региональных политических процессов и институтов.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе политической социализации молодёжи в Ставропольском крае (далее - СК). Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Обосновать теоретико-методологические подходы к содержанию политической социализации молодежи как особой социодемографической группы в рамках концептуальных основ теории политической социализации.

  2. Обобщить тенденции нормативно-правового, политического и организационного обеспечения государственной молодёжной политики РФ как основного канала политической социализации молодёжи в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления.

  3. Выделить основные формы и методы политической социализации

15 молодёжи в политических организациях и движениях в условиях политического плюрализма и многопартийности.

  1. Определить возможности политического участия молодежи в ходе самосоциализации молодёжи в общественных объединениях в формирующемся гражданском обществе.

  2. Соотнести содержание процесса политической социализации молодёжи Ставрополья с её типичными социодемографическими характеристиками.

  3. Рассмотреть политико-правовое обеспечение политической социализации молодёжи Ставропольского края на региональном и местном уровнях через развитие законодательства и политических доктрин.

  1. Установить содержательные уровни, формы, методы и эффективные механизмы организационного обеспечения политической социализации молодёжи СК.

  2. Выявить содержание гражданской самоорганизации в комплексе политической социализации молодежи Ставропольского края в политических процессах полиэтничного региона.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования социальной и политической действительности, а также конкретно-исторический, сравнительный, социологический методы в системно-структурном и логическом подходах. Использованы концепты теории политической социализации, предложенные Д. Кольманом, Т. Парсонсом, Дж. Смелзером, Г. Тардом, а также выводы о политической культуре (субкультуре) отдельных групп и страт Р. Михельса, В.Парето. Политическая социализация молодёжи исследована на базе идей социентальной адаптации, аксиологической трансформации современной молодёжи, которые разработаны В.Н. Ивановой, Лапиной Н.И., Н.С. Слепцовым. Применяются такие исследовательские модели, как анализ и синтез. Это позволяет рассмотреть политическую социализацию как систему взаимодействующих структурных элементов в вертикальных и горизонтальных

взаимодействиях с политическими институтами современного российского общества.

Широко используется структурно-функциональный подход для определения места и роли молодёжи в политической жизни региона. Используются сравнительно-политологический анализ, контент-анализ нормативно-правовых и политических, уставных и программных документов политических и общественных организаций. Также используется метод case-study для получения выводов о содержании ситуативных механизмов политической социализации молодежи на региональном и местном уровнях. * Для сбора эмпирических данных использованы общепринятые социологические методы, позволяющие выявить характерологические мировоззренческие установки, содержание и уровень политической культуры, политических взглядов, политического участия молодёжи СК.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, действующее федеральное законодательство, политические концепции и доктрины, прежде всего, Концепция молодёжной политики в РФ . В качестве источников использованы обращения Президента РФ, глав законодательной и исполнительной властей РФ, лидеров политических партий, заявления, воззвания политического характера.

Широко используются: законы, нормативные акты СК, а также политические концепции и доктрины, постановления губернатора СК, Правительства СК, решения Государственной Думы СК, постановления глав администраций муниципальных образований.

См.: Принципы и направления политических исследований. -М.: Российская политическая энциклопедия. - 2002. - 320 с.

Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993. 3 Концепции молодёжной политики в РФ (Одобрена 5 декабря 2001 г. Протокол заседания Правительственной комиссии по делам молодежи от 05.12.2001 г. № 4-пр) /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, №10 (141)- 2001 . - С. 47 92225 или на сайте PCM httpi//

17 Эмпирическую базу исследования составили статистические справочные данные, данные текущего демографического учета общероссийского и регионального уровней. Документальные источники представлены программами региональных отделений политических партий, уставами молодежных политических организаций и общественных объединений.

Широко использованы материалы, рекомендации и резолюции, обращения и заявления общественных форумов, конференций, фестивалей, посвященных молодежной проблематике, результаты социологических исследований, проведенных среди молодежи в СК в рамках социальных и политических проектов. Использованы также материалы СМИ как общероссийского, так и регионального и местного уровней.

В качестве ландшафта исследования мы выбрали Ставропольский край, так как регион:

-характеризуется ростом численности студенческой молодежи, «омоложением» предпринимательских и бизнес-структур и в то же время депопуляцией и старением населения;

-отмечен конфликтогенными факторами социальных и политических отношений, терроризмом, религиозным экстремизмом, функционированием радикальных религиозных объединений, межэтническими противоречиями и конфликтами с участием групп молодежи;

-отличается полиэтничным и многоконфессиональным составом населения, наличием компактных групп молодёжи с выраженной этнокультурной идентичностью как фактором общественных отношений;

- характеризуется сложившимся опытом властных структур в разработке и реализации молодежной политики, регулировании деятельности молодежных общественных объединений на основе соответствующей нормативной базы и политических концепций;

-отличается формированием региональных, городских, районных и местных политических и общественных некоммерческих молодежных

18 организаций, а также распространением молодежного добровольчества, миротворчества.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

  1. Обосновано, что в общей теории политической социализации выделяется концепт политической социализации молодежи как особой социодемографической группы. Политическая социализация молодежи в системе политических процессов имеет собственное содержание и определяет формирование молодёжной политической субкультуры наряду с иными политическими субкультурами.

  2. Аргументировано, что реализация государственной молодёжной политики РФ в ходе административной реформы и реформы местного самоуправления на базе положительной динамики нормативно-правового, политического и организационного обеспечения определяет успех политической социализации молодёжи.

3. Доказано, что новые возможности для политической социализации
молодёжи в условиях политического плюрализма и многопартийности РФ
предоставляют её рекрутирование в политические организации и движения, а
также формирование молодёжного политического лидерства.

  1. Определено, что важным каналом политической социализации молодёжи РФ является её самосоциализация в общественных объединениях формирующегося гражданского общества как в институциональных формах гражданского участия.

  2. Выделено, что принципы, формы и методы политической социализации молодёжи Ставрополья соотносятся с типичными социодемографическими характеристиками молодых людей: формирование молодёжных демографических сегментов, увеличение численности студенческой молодёжи, активизация молодёжи в предпринимательских структурах, в общественных организациях и движениях. Также налицо равнодушие молодёжи к политике, отсутствие навыком и стремлений политического участия, критичное отношение к власти и политической элите.

  1. Показано, что основным каналом политической социализации молодёжи в региональном и местном масштабах является воплощение адресной молодежной политики. Управленческие практики в сфере проблем молодёжи осуществляются на базе законодательства, политических доктрин, программ, целевых нормативно-правовых актов органов власти и управления Ставрополья.

  2. Установлено, что организация политической социализации молодёжи Ставропольского края осуществляется на уровнях деятельности: органов региональной власти, органов местного самоуправления, региональных отделений политических партий в присущих для данных уровней формах, методах и механизмах.

  3. Выявлено, что важным каналом политической социализации молодежи в рамках гражданской институализации в политических процессах Ставрополья выступает её добровольная самоорганизация в общественных объединениях. Содержание самоорганизации определяется гражданственностью, патриотизмом, миротворчеством, а также этнокультурным контекстом общественных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая социализация молодежи детерминирована общими концептуальными основами теории политической социализации. Политическая социализация молодёжи как формирование политической молодёжной культуры - одной из политической субкультур общества - осуществляется в нескольких основных типах, в рамках первичного и вторичного этапов. Политическая социализация реализуется в жизненных личностных устремлениях индивида как процесс вовлечения молодого человека в систему политических отношений и институтов. Содержание политической социализации молодёжи обусловлено социальными и политическими процессами и институтами, особенностями этой группы как демографического, трудового и кадрового ресурса общества, решающего фактора его прогресса и самовоспроизводства. В этой связи теоретико-методологические интерпретации

20 политической социализации молодёжи имеют собственное содержание, собственные аспекты.

  1. Политическая социализация молодежи эффективна на базе целевого нормативно-правового и организационного обеспечения, а также в рамках политического управления, которые приобретают особое значение в периоды социально-политических трансформаций, демократизации и реформирования. Законодательство РФ, адресованное молодёжи, как равно и реализация государственной молодежной политики - составной части социальной политики государства - развиваются в соответствии с динамикой социальных и политических отношений. Нормативно-правовое и организационное обеспечение современной государственной молодёжной политики РФ адаптировано к социальным и политическим интересам молодёжи и включено в контекст административной реформы и реформы местного самоуправления.

  2. Успех политической социализации молодежи обеспечивается особыми каналами политического рекрутирования, т.е. вовлечением молодых людей в систему современных политических институтов в условиях многопартийности РФ. Перспективным является включение молодёжи в деятельность политических партий в ходе целенаправленной программной информационной, разъяснительной и организационной работы политических партий и движений с молодёжью как с электоральной базой, ресурсом партийных рядов и партийной элиты. При этом эффективны: дифференцированный и индивидуальный подход, стадиальность и этапность, квотирование мест для молодёжи в партийных рядах, выявление лидеров, организация целевой партийной учёбы и политического просвещения молодёжи, привлечение молодёжи к проведению манифестных политических акций, выборных кампаний и др.

4. Действенным каналом политической социализации является
самосоциализация современной российской молодёжи через участие в
формировании институтов гражданского общества, в самоуправляемых
общественных объединениях на базе ассоциирования по взглядам, интересам,
увлечениям. Молодые люди способны к активному гражданскому

21 структурированию за счет особого стремления к коммуникации, сопереживанию, т.е. к коллективному социальному функционированию. Участие в добровольных общественных организациях благотворительного, миротворческого, гуманитарного, патриотического, гражданского характера предопределяет навыки лидерства, политической грамотности, политкорректное, социальной и этнокультурной толерантности.

5. Политическая социализация молодёжи Ставропольского края
соотносится с социодемографическими характеристиками молодежи, которые
отражают типичные российские черты и в то же время определяются
спецификой регионального политического процесса. Молодёжь является
значимым субъектом социодемографических процессов, производственных,
социокультурных и политических отношений, однако, в своем большинстве
равнодушна к политике, не имеет навыков политического участия, не
стремиться к выражению политических интересов. Поэтому политическая
социализация призвана учитывать кризисные явления демографического
ландшафта, угрозы общечеловеческой безопасности, этнополитические риски,
конфликтогенные факторы межэтнических отношений, общие проблемами
молодёжного участия в регионе.

6. Эффективность политической социализации молодежи зависит от
актуальности и целесообразности регионального законодательства, а также
нормативно-правовой базы местного самоуправления, которые получили
развитие и, в целом, соответствуют функциональной сущности и структурному
порядку регионального социокультурного и социально-политического
комплекса. Важной основой политической социализации молодёжи является
политическое доктринальное обоснование данного процесса на уровне СК,
которое декларируется в виде региональных концепций, планов, программ,
обращений и выступлений первых лиц политического истеблишмента, глав
администраций муниципальных образований, социальных и политических
активистов края.

7. Организационное обеспечение политической социализации молодёжи
Ставрополья осуществляется на нескольких уровнях: органы власти; органы
местного самоуправления; политические партии и движения. Органы власти и
управления организуют участие молодёжи в общественно и политически
значимых проектах «Лидер XXI века», «Если бы губернатором был я», «День
дублёра», «Выбери себе будущее», «Школа актива», «Школа публичной
политики», «Национальный кадровый резерв», «Патриот и гралсданин».
Региональные отделения политических партий, «Единая Россия», КПРФ,
«Справедливая Россия», СПС
стремятся привлекать молодежь к
идеологическому дискурсу, а также формируют «дочерние» молодёжные
организации, прежде всего, «Молодую гвардию» «Единой России».
Оправдавшими себя формами и методами политического участия молодёжи
являются: конкурсы, соревнования, демонстрации и шествия, марафоны,
распространение баннеров и слоганов, явочные акции («Политзавод»,
«Молодёжь - на выборы», «Наши родители», «Этот город - самый лучший
город на земле»
и др.).

8. Действенным каналом политической социализации молодежи
Ставрополья является гражданская самоорганизация в общественных
организациях гуманитарного и патриотического характера. Также это
взаимодействие молодёжи с общественными советами, комитетами,
ресурсными центрами, национально-культурными объединениями и
автономиями, уполномоченными по правам человека и др. При этом
важнейшими направлениями политической социализации молодежи являются
общественные инициативы в противостоянии конфликтогенными факторами -
ксенофобии, национализму, терроризму. Это осуществляется в деятельности
Союза молодёжи Ставрополья, а также в добровольческом молодёжном
служении, волонтерской, миротворческой деятельности в таких акциях как: «Я
- гражданин России», «Голосуй за своего», «Терроризму - нет», «Спешите
делать добро», «Наш город».

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость
исследования состоит в уточнении феномена политической социализации в
применении к конкретной социодемографической группе, в раскрытии понятий
«политическая субкультура», «политическая культура молодёжи» в
соотношении общероссийских, региональных и местных социальных и
политических реалий. Проясняется содержание понятия «политического
участия» и «политического рекрутирования» применительно к молодежи,
выявляются типологические свойства молодёжи, характеристики молодёжного
«социального» и «политического» участия в условиях политической
трансформации, демократизации и реформирования российского общества.
Конкретизируются некоторые категории и определения, использующиеся в:
трактовке государственной и региональной молодежной политики;
интерпретациях нормативно-правового молодёжного дискурса;

дифференциации представлений о самосоциализации, самоорганизации, самоуправлении молодежи.

Выводы, представленные в работе, могут послужить уточнению и дополнению теоретических посылок в отношении места и роли молодёжи в социальных и политических процессах.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут послужить уяснению принципов, противоречий и перспектив политической социализации молодежи в реформирующихся сообществах. Обобщения, сделанные в работе, могут содействовать оптимизации включения групповых молодежных интересов в систему государственной социальной политики РФ. Результаты исследования могут способствовать выявлению управленческих, организационных ресурсов и эффективных методов работы органов власти с молодежью.

Главные тезисы исследования нацелены на достижение успешного взаимодействия органов власти и управления, а также политических организаций и общественных объединений с молодежью в СК. Некоторые

24 выводы могут повысить эффективность самоорганизации молодежи СК в достижении групповых интересов и смыслообразующих жизненных целей.

В этой связи материалы диссертации могут быть адресованы органам государственной власти и управления, политическим партиям, общественным организациям и движениям, СМИ, которые непосредственно или опосредованно участвуют в политической социализации молодёжи. Также они могут быть интересны экспертам и активистам, работающим в сфере проблем молодежи, молодежной политики, молодежных движений и объединений.

Некоторые положения исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, социологии, этнополитологии, этноконфликтологии. Выводы могут быть полезны в организации учебно-методической, воспитательной, внеаудиторной работы с учащейся молодёжью.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах на 9 международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах, в частности: III Международная научно-практическая конференция «Новые тенденции в политической жизни России» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Международный «круглый стол» экспертов «Региональные конфликты в полиэтничном макрорегионе: методы анализа, прогнозирования и конструктивной деэскалации» (Ставрополь, 2006 г.), межрегиональная научная конференция «Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), межвузовская региональная научно-практическая конференция «Роль воспитательного компонента в деятельности высшей школы на современном этапе» (Кисловодск, 2003 г.), VI

25 научно-практическая конференция Миротворческой миссии им. генерала А.Лебедя на Северном Кавказе (Пятигорск, 2006 г.), тренинг-встреча «Молодёжные общественные объединения КМВ и КЧР: контакты и взаимодействия» (Пятигорск, 2002 г.), «круглый стол» «Вовлечение молодёжи по защите прав молодёжи через развитие движения волонтёров» (Кисловодск, 2006 г.),

Опубликованы 7 научных работ общим объёмом 3,0 п.л.

Отдельные положения диссертации применены в 2002-2006 гг. в ходе руководства Союзом патриотической молодёжи г. Кисловодска, выборов депутатов Государственной Думы Ставропольского края, выборов главы Карачаево-Черкесской Республики, выборов в депутаты Совета г. Кисловодска и Думы г. Пятигорска, участия в общественно-депутатской комиссии при Совете г. Кисловодска. На основании сделанных обобщений и практической деятельности разработаны рекомендации и предложения по оптимизации политической социализации молодежи в региональном политическом контексте.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, Общий объем работы 186 страниц машинописного текста. Список литературы включает 196 наименования, в том числе на иностранных языках -11.

Политическая социализация молодёжи: категориальный анализ

В системе современных социальных и политических отношений РФ особую роль играет молодёжь. Молодые люди участвуют в решении общенациональных и региональных задач, связанных с реформированием экономики, социальным и политическим стратифицированием. Эффективность политического участия молодежи обуславливается её включенностью в политические процессы, распространением в молодёжной среде социальных и политических категорий. Политическая социализация предусматривает целостное национальное самосознание, социальные ориентиры, патриотизм и гражданскую позицию. Успех политической социализации молодёжи зависит, во-первых, от четкого понимания молодёжи как оригинальной социодемографической категории, во-вторых, от теоретико-методологического обоснования политической социализации молодёжи как целенаправленного процесса социальной и политической жизни.1

Что такое «молодежь»? - это вопрос, который необходимо уточнить на понятийном уровне в связи с «молодежной политике», «молодежными интересами и запросами», «молодежной культурой», «молодёжном участием, «политической социализацией молодёжи» и т.д. Полемика между отечественными учеными по поводу определения молодежи как социально-демографической группы, критериев выделения ее в самостоятельную общность на основе возрастных границ ведется в различных сферах социального и политического знания. Традиции классификации молодежи сформировались в различных научных школах и подходах с позиций физиологии, демографии, социологии, психологии, культурологии. Так, ювенология в качестве объекта и предмета выделяет различные ювенальные (молодежные) процессы и явления, определяемые спецификой эмпирического объекта, т.е. человека (группы), вышедшего из детского возраста, но не вошедшего еще во взрослую возрастную группу. Научные исследования в области ювенологии позволяют ставить и решать проблемы молодого поколения, формировать и проводить эффективную молодежную политику.

Определения молодёжи при некоторых различиях содержат общие положения. Так, «молодёжь - социальная группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологическими свойствами, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы от 14-16 до 25-30 лет, доля в составе населения - до 20%»} Социальные проблемы молодёжи - «круг проблем социально-демографической группы, переживающей период становления и социальной зрелости, вхождения в мир, адаптации к нему и будущего его обновления. Границы группы размыты и подвижны, но обычно их связывают с возрастом 15-30 лет». Одно из первых определений социально-демографической категории и соответствующего понятия «молодежь» дано В.Т.Лисовским: «Молодежь — поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 29 лет» 3. Более полное определение дано И. С. Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».

Данные толкования свидетельствуют об условности возрастных границ, однако, социальное функционирование разных возрастных групп свидетельствует о различиях их интересов, целей и задач, а также способов их достижения. В европейском сообществе верхняя граница молодежи составляет 25 лет, а по принятой в РФ экспертной классификации, молодежью считаются лица от 14 до 29 лет. В составе Совета Европы функционирует специальный Директорат по делам молодёжи и спорта в составе Руководящего европейского комитета по молодёжи и Европейского молодёжного фонда, Рабочей группы по участию молодёжи, Рабочей группы по осуществлению совместной программы Совета Европы и Европейской комиссии в области подготовки молодёжных лидеров.

В общенаучном плане ученые определяют молодежь как социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического развития, особенностями социализации.

Формы и методы политической социализации молодёжи в политических организациях и движениях в условиях политического плюрализма и многопартийности РФ

Эффективные условия для политической социализации молодёжи может предоставлять деятельность в политических объединениях и движениях, в политических партиях. В соответствии с общими тенденциями развития политических процессов и институтов в стране формируются молодёжные политические организации. Особенность формирования молодёжных политических объединений состоит в том, что наиболее масштабные и успешные «молодёжные политические проекты» инициируются государством. Это является симптоматичной характеристикой современного политического процесса в РФ, главную роль в котором играет государство и первые лица государства. Во-первых, это отражает традиции организации политической жизни в России «сверху». Во-вторых, это соответствует уровню социальной и политической активности россиян, в том числе и молодёжи. В-третьих, это иллюстрирует содержание отношений государства и общества на данном этапе развития гражданских и политических институтов.

Так, по инициативе и при организационной поддержке Администрации Президента РФ с 2001 г. реализуется политический молодёжный проект «Идущие вместе». Для движения характерны хорошее финансирование и организация, активная идеологическая работа с молодежью. Организационно «Идущие вместе» разделены по корпусам, а корпуса - по направлениям. Так, функционируют исторический корпус, образовательный корпус, социальный корпус, корпус КВН, корпус досуга и культуры. Основным уставным документом является Моральный Кодекс члена организации, направленный на совершенствование личности молодого человека и реализацию всех способностей и талантов во благо Отечества, чему служит призыв «Будь лучше». Моральный Кодекс предохраняет членов организации от асоциальных занятий и увлечений, вредных привычек, так как в целом направлен на формирование цельной и сильной личности. К основным требованиям Морального Кодекса относятся: Недопустимость пьянства. Недопустимость употребления и распространения наркотиков. Недопустимость ругани. Недопустимость националистической и шовинистической идеологии. Стремление «Быть лучше» везде и во всем. Активная гражданская позиция. Также принята программа «Культурный ценз члена организации, которая предполагает всемерное повышение такого ценза в ходе реализации программ «Живая история», «Туризм», «Книги, кино и театр», «Концерты и выставки».1 Особое политическое значение имеет программа «Другая Россия», нацеленная на знание истории и современности России в её региональном и провинциальном образе.

Помимо социальной работы «Идущие вместе» проявляют активность в политических процессах, выражая свое отношение к реалиям и фактам политической жизни. Так, движение организовало несколько акций, содержание которых продиктовано насущными потребностями внутри внешнеполитических отношений РФ. При этом движение использует типичные для деятельности политических партий формы деятельности: митинги, заявления, пикеты. Особое внимание движение уделяет ситуации на Северном Кавказе в рамках акций «Масленица в Грозном», «Юные поэты Чечни», Олимпиада по русскому языку в г. Грозном, «Беслан - наша общая боль».

«Идущие вместе» формировалась как политическая президентская организация в плане поддержки политического курса В.В.Путина. Однако организация использует радикальные формы, которые произвели невыгодное впечатление на общество, например, публичное сожжение книг «безыдейных» писателей. Эти акции рассматривались частью российского общества как «провокация против конституционных свобод» и нанесли урон имиджу движения и в глазах широких кругов молодёжи.

При патронировании Администрации Президента РФ в 2005 г. сформировано молодёжное демократическое движение «Наши». Ядро движения составляют студенты как наиболее грамотная и активная часть молодёжи и как будущее кадровое пополнение общества. Основным уставным документом движения является «Манифест» и материал «О возникновении движения». Манифест отличается конкретностью политических взглядов и выраженным патриотическим характером. Главными целями движения являются: создание сильного государства с помощью патриотов России, борьба с фашизмом и национализмом. Идеологическими принципами движения является активный центризм, социальная и политическая стабильность, консолидация российского общества на базе общегражданских ценностей, патриотизма и ответственности. «Наши» отождествляют цели своего движения с великими победами россиян в разные периоды истории и в ходе разных исторических сражений.1 Важнейшей целью движения является формирование патриотического исторического сознания у молодёжи и уважения к своему государству.2

Политический идеал «Наших» заключается в достижении свободы, справедливости, в осуществлении модернизацию страны и обеспечении суверенитета России, повышении её международного авторитета в рамках 3 политического манифеста «Россия - мегапроект нашего поколения». Наши» предусматривают пополнение общества новыми менеджерами - управленцами, борьбу с олигархами и коррупцией, поддержку Президента РФ как лидера политического курса по укреплению вертикали власти, авторитета федерального центра и РФ, а также противостояние экстремизму, «Успешные люди в успешной стране» - таков собирательный образ членов движения, которые выступают за формирование достойной «кузницы кадров». Главная задача «Наших» - заменить старые политические элиты, не соответствующие потребностям и вызовам времени. В этом плане «Наши» составляют оппозицию современному чиновничеству, критично оценивая профессионализм современных государственных служащих, а также депутатов органов законодательной власти.

Молодежь Ставропольского края как субъект общественно-политических отношений

Политические процессы, проходящие в СК, по содержанию и формам являются процессами регионального масштаба, рассмотрение которых осуществляется в рамках политической регионалистики.1 В условиях административной реформы и реформы местного самоуправления в субъектах ЮФО складываются конкретные модели политического и административного управления социальным процессом, которые разнятся по содержанию, по формам, по эффективности и результативности и обусловлены. 2 Примечательно, что модели обусловлены объективными и субъективными факторами. Это: деятельность первых лиц регионов, взаимоотношение ветвей власти, взаимодействие государственной власти и местного самоуправления, диалог государственных структур и общественных институтов и др. 3 В регионах ЮФО с разной степенью интенсивности происходит институализация таких реалий политической жизни, как многопартийность, институт уполномоченного по правам человека, общественная палата, этнические советы, советы конфессиональных деятелей, казачье самоуправление, общественно-депутатские комиссии и др.

Отмеченные обстоятельства актуализируют политическую регионалистику Юга России в её многоаспектное и многообразии проблемных ситуаций. Указанные обстоятельства в полной мере относятся к СК в силу его геополитического положения, тенденций социально-экономического развития, этнодемографических, этнокультурных, этноконфессиональных особенностей. В этом плане проблема политического участия населения, включенности населения в политические процессы на уровне элементарной политической культуры и осознанного политического выбора в СК является актуальной и значимой.

Одной из важных составляющих регионального политического процесса выступает политическая социализация молодёжи, которая отражает типичные российские, а также особенные ставропольские черты и свойства. Так, существенными политическими факторами, определяющими сущность, направления формы и методы политической социализации молодёжи на региональном уровне СК являются: институт губернаторства, региональный парламентаризм, деятельность региональных отделений политических партий, местное самоуправление. Также это институты гражданского общества, институт уполномоченного по правам человека и др.4 Важными факторами, которые влияют на содержание, направления, формы и методы политической социализации молодёжи, являются демографические, социальные характеристики молодых людей в регионе.1 В этой связи закономерен анализ социодемографических параметров молодёжи СК, учёт которых определяет успех политической и гражданской социализации как целенаправленного процесса организации и самоорганизации молодого поколения.

Состояние и статусные характеристики молодёжи в СК, в целом, соответствуют общероссийским тенденциям и тенденциям субъектов ЮФО. В демографических характеристиках населения СК как значимые отмечаются типичные проблемы: старение населения, увеличение лиц пожилого пенсионного возраста. 3 По данным Всероссийской переписи 2002 г., население края составило 2 млн. 735 139 чел., при этом более полумиллиона -люди в возрасте от 16 до 29 лет, более 125 тыс. - несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет, 55% -горожане, люди трудоспособного возраста - две трети населения. В сравнении с 1989 г. в 2002 г. средний возраст жителей края увеличился на 1,2 г. и составил 35,8 лет. Этот показатель является благополучным в сравнении со средним по РФ - 37,1 лет и настораживающим в сравнении со средним по ЮФО - 34,2 года 4. В течение последних 5 лет отмечается превышение числа умерших над числом родившихся. В 2000-2005 гг. рождаемость повысилась на 18 %, смертность увеличилась с 13,4% до 15,5% при стабильном снижении младенческой смертности. На 1.01.2005 г. численность населения составила 2716,7 тыс. человек, за 2004 г. численность населения уменьшилась на 9,7 тыс. человек за счёт естественной убыли, которую миграционный прирост компенсировал только на 10,3%. 5 Число умерших на 10,8 тыс. человек или в 1,4 раза превысило число родившихся. 6 При некотором увеличении рождаемости в 2004 г., территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по СК фиксируют, что, например, в 2004 г. более двух третей детей рождено женщинами в возрасте 20-29 лет. 1 На 1 января 2006 г. население края составило 2 710, 2 тыс. чел. и уменьшилось за 2005 г. на 0,3%, что вызвано естественной убылью, которую миграционный прирост замещает лишь незначительно. За 2005 г. в крае родилось более 27 тыс. чел., коэффициент рождаемости в сравнении с 2004 г. уменьшился на 2,9% и составил 10,0 в расчёте на 1000 населения. В 2005 г. несовершеннолетними мамами было рождены 792 ребёнка, из них в возрасте 15 лет и моложе - 85 детей. В 2005 г. в крае официально зарегистрировано 18 513, расторгнуто 9 973 браков, индекс разводимости в расчёте на 100 браков составил 54 развода, что меньше, чем в 2004 г.

Молодёжь края в соответствии с общепринятыми нормами делится на несколько возрастных групп: 14-17 лет - подростки; 18-22 года - юношество; 23-26-собственно молодёжь; 26-30 лет - старшая молодёжь. Особенностью демографического портрета СК является довольно высокий процент молодёжи в составе населения, не смотря на общую тенденцию старения ставропольского общества. Так, в 2000 г. численность ставропольцев 14-29 лет составляла 639,334 тыс. чел. или 24 % населения. 3 На начало 2005 г. на территории СК проживало 2 717 955 чел., доля молодёжи в общей численности населения составляла 783 575 чел или 28,8%. Таким образом, можно говорить о некотором увеличении численности населения края в возрасте от 14 до 30 лет.