Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политическая социализация: теоретико-методологическая база исследования 16
1.1. Сущность и основные этапы политической социализации личности 16
1.2. Концепции политической социализации: сравнительный анализ 47
Глава II. Оптимизация деятельности государства в сфере политической социализации молодёжи 68
2.1. Политические ориентации российской молодёжи как результат воздействия институтов политической социализации 68
2.2. Гражданско-патриотический компонент в политических ориентациях и представлениях современной молодёжи 95
Глава III. Роль российского государства в процессе политической социализации молодёжи 108
3.1. Государственное регулирование деятельности институтов политической социализации молодёжи в Российской Федерации 108
3.2. Государственная молодёжная политика как фактор политической социализации 143
Заключение 173
Литература 187
Приложение
- Сущность и основные этапы политической социализации личности
- Политические ориентации российской молодёжи как результат воздействия институтов политической социализации
- Государственное регулирование деятельности институтов политической социализации молодёжи в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом причин и факторов как объективного, так и субъективного характера, в наибольшей степени нашедших проявление вследствие радикальной трансформации российского общества в 90-х — начале 2000-х годов. Коренные изменения, произошедшие в социально-экономических основах современной России, привели к существенным преобразованиям в политической сфере: изменились политическая система, общественно-политические институты и организации. Перемены коснулись и ценностно-нормативных структур массового сознания, моделей политического и социально-экономического поведения российских граждан.
В этих условиях политическая социализация молодёжи, являющаяся важной составной частью процесса социализации, выдвинулась в ряд актуальных социальных проблем. Именно политическая социализация имеет принципиальное значение в становлении молодёжи как субъекта политики, обретении ею соответствующих умений и навыков, а в связи с этим соответствующих прав и обязанностей. С одной стороны, молодёжь усваивает определённые образцы поведения, психологические механизмы адаптации, социальные нормы и ценности, характерные для определённого общества. С другой — общество, предоставляя молодому поколению всё вышеперечисленное, способствует его интеграции в систему социальных отношений, в деятельность политических институтов и политические процессы, происходящие непосредственно или опосредованно в социальной среде и предопределяемые политико-властными отношениями.
Становление молодого поколения России как активного субъекта политических отношений осложнено рядом факторов:
— обострением проблемы его «жизненного старта» (низкий жизненный уровень молодого поколения, внутригрупповое неравенство молодёжи по показателям материальной обеспеченности, социальной защищённости, доступа к образованию, трудоустройства, профессиональной карьеры);
разочарованием социальным статусом;
игнорированием молодёжью опыта старших поколений, угрозой разрыва преемственности поколений;
противоречивостью политических взглядов и ориентации молодых людей;
отсутствием политического опыта, фрагментарностью политической культуры молодых граждан;
слабостью институтов политической социализации;
отсутствием эффективной, научно обоснованной государственной молодёжной политики (далее — ГМП).
Формирование демократической политической системы России, стабильной и динамично развивающейся социально-экономической сферы, высокого уровня политической, правовой и духовной культуры и гражданственности российского сообщества в целом и молодёжи в частности требует изменения прежде господствовавших подходов и содержания деятельности, роли государства как основного субъекта политической социализации молодёжи. В современных условиях необходимы концептуальное осмысление, научный анализ и выработка на этой основе системы наиболее адекватных и эффективных путей, методов и средств деятельности, оптимизации государственного регулирования в сфере политической социализации молодёжи.
Всё вышеизложенное подчёркивает особую актуальность и значимость темы диссертационного исследования как в теоретическом, так и в практически-политическом плане.
Степень разработанности проблемы. Исследование политической социализации находится на стыке социологии, психологии и политологии, в результате чего последняя получила возможность опираться на множество моделей её постановки и решения.
Важное значение для её разработки имеют теории политической социализации, изложенные в работах известных западных учёных: Д. А. Гослина, В. М. Вен-туорса, И. Толмэна, Э. Маккобы, 3. Фрейда, X. Хартмана, Ч. X. Кули, Дж. Т. Ми-да, Т. Парсонса, Р. Мертона, Г. Горера, Б. Скиннера и др., содержащие теоретико-
5 методологическую базу исследования процесса социализации и его закономерностей1. В работах Д. Истона, Дж. Денниса, Ф. Гидцингса, X. Хьюмана, А. Маслоу, К. Роджерса, Ж. Пиаже, Р. Даусона, К. Превитта, Р. Даля, В. Харта и др. нашёл отражение анализ теории политической социализации, предметом рассмотрения которой является социализация в политической сфере .
Обращение к общетеоретическим вопросам политической социализации в отечественной науке приходится на вторую половину XX века, что нашло отражение в работах И. С. Кона, Я. И. Гилинского, Е. Б. Шестопал, В. Г. Немировского и др.3
В 90-е годы начался новый этап в развитии данной области познания, что явилось следствием радикального изменения политического статуса и экономического положения страны, непосредственно затронувших и сферу политической социализации. В работах Е. А. Ануфриева, В. А. Щегорцова рассматриваются общетеоретические вопросы политической социализации4. В. Ф. Костюкевич, Г. В. Волков и др. анализируют системы показателей политической социализации, социально-политические и социально-психологические механизмы, посредством которых осуществляется этот процесс5. Общему анализу проблем социализации молодёжи в современных условиях, разработке методологиче-
1 Handbook of Socialization Theory and Research. Ed. D. A. Goslin. Chicago, 1969; Wentworth W. M. Context and Under
standing. An Inquiry into Socialization Theory. N. Y., 1980; Tallman J. Adolescent Socialization in Cross Cultural Perspecti
ve. N. Y., 1983; Maccoby E. E. The Role of Parent in the Socialization of Children: An Historical Overview //Developmental
Psychology. 28, 1992; Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. М: Наука, 1995; Hartniann, Heinz Ego-Psychology
and the Problem of Adaptation. N. Y: International University Press, 1950; Mead M., Volfenstein N. (eds) Childhood in
Contemporary Culture. Chicago, 1955; Mead G. Mind, Self and Society. Chicago, 1934; Parsons T. The Political Aspect of
Social Structure and Process //Varieties of Political Theory. Englewood Cliffs (Ns): Prentice-Hall, 1966; Мертон P. Соци
альная структура и аномия //Социс. 1992. № 3 - 4; Gorer G. and Rickman S. The People of Great Russia: a Psychological
Study. London: The Gresset Press, 1949; Skinner B. F. Beyond Freedom and Dignity. N.Y., 1971.
2 Easton D., Dennis S. Children and the Political System. N. Y.: McGraw-Hill, 1969; Handbook of Political Socializati
on: Theory and Research. N. Y., 1977; Giddings F. The Theory of Socialization. N. Y., 1897; Hyman H. Political Soci
alization. N. Y., 1959; Maslow A. Motivation and Personality. N. Y., 1954; Rogers S. Freedom to Learn. Columbus
(Ohio), 1969: Пиаже Ж. Речь и мышление ребёнка //Избранные психологические труды. М., 1969; Prcwitt К.,
Eulau H., Zick В. Political Socialization and Political Roles //Public Opinion Quarterly. 1969. № 30; Даль P. Совре
менный политический анализ //Актуальные проблемы современной зарубежной политической науки. Вып. 4.
М., 1991 и др.
3 Кон И. С. Социология личности. М, 1967; Гилинский Я. И. Стадии сопиализации индивида //Человек и общество. Л.:,
1971. Вып. 9. С. 45 - 56; Немировский В. Г. Социология личности: Теория, исследования и опыт. Красноярск, 1989;
Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971; Узилевский Г. Я. Социология личности. Орёл,
2001; Ковалёва А. И. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996; Спасибенко С. Г. Социализация человека
//СГЗ. 2002. № 5; Шестопал Е. Б. Личность и политика М„ 1988.
Ануфриев Е. А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии //Всстн. МГУ. Серия 18: Социология и политология. 1997. № 3. С. 34 - 44; Щегорцов В. А. Политическое сознание молодёжи М, 1986.
Костюкевич В. Ф. Политическая социализация молодёжи. Мурманск. 1998; Волков Г. В. Политическая социализация человека //Человек и культура: методологические вопросы. СПб., 1996. С. 3 - 7.
ских подходов к исследованию феномена социализации как необходимого компонента общественного развития, обеспечивающего передачу и сохранение социального и политического опыта, подготовку последующего поколения к участию в общественной жизни социума, посвящены работы А. А. Щегорцова, С. П. Иваненкова, Н. К. Жамсуевой и др.6
С конца 90-х гг. исследователи обращаются не только к анализу общетеоретических вопросов, связанных с особенностями политической социализации в современной России. Анализу факторов, определяющих протекание политической социализации, посвящены работы А. Ю. Мельвиля, Е. И. Башкировой, Т. Н. Самсоновой, Ю. С. Васютина, В. М. Хомякова, Е. Н. Савиновой, 3. Г. Галее-ва и др. Вопросы политической социализации молодёжи получили развитие в работах И. А. Щеглова, В. М. Хомякова, В. В. Касьянова, Б. М. Ирисметова, Ж. К. Маканова, К. Г. Колтакова, И. И. Москвичёва, В. А. Рыкова, А. М. Ново-
жилова и др. Проблема политической адаптации российской молодёжи анализируются в работах Н. Л. Маркиной, И. Зоркой и др.9 Исследования Ю. Левады, В. Т. Лисовского, В. В. Гаврилюк, Н. А. Трикоз отражают проблему взаимоотношения поколений («отцов» и «детей»), затрагивают проблему рассмотрения семьи как фактора политической социализации10. Роль государства в процессе
6 Щегорцов А. А. Социализация молодёжи в условиях макроэкономической трансформации российского обще
ства: Автореф. дисс. ... докт. социол. наук. М., 1998; Иваненков С. П. Социализация молодёжи в современных
условиях: Автореф. дисс. ... докт. филос. наук. М, 1999; Жамсуева Н. К. Социализация молодёжи в обществе
переходного периода. Общетеоретический подход: Автореф. дисс. ... канд. социол. наук. Улан-Удэ, 1999.
7 Мельвиль А. Ю. Политические ценности и ориентации и политические институты //Россия политическая. М.,
1998; Башкирова Е. И. Трансформация ценностей российского общества //Полис. 2000. №6. С. 51 - 65; Гале-
ев 3. Г. Индивидуальный опыт как фактор политической социализации личности: Дисс. ... канд. полит, наук Ка
зань, 1994; Самсонова Т. Н. Политическая социализация российских школьников //Вестник Московского универ
ситета. Сер. 18: Социология и политология. 2001. № 3. С. 98 - 105; Васютин Ю. С. Политический опыт в системе
политологического анализа: Уч. пособие. М: Орёл, 2001. С. 27-39; Хомяков В. М. Механизмы политической
социализации молодёжи: перераспределение функций //Актуальные проблемы политической социологии. Вып. 3.
Саратов, 1995. С. 3 - 17; Савинова Е. Н. Оптимизация деятельности институтов политической социализации лич
ности в регионе (на материалах областей ЦФО Российской Федерации): Дисс. ... канд. полит, наук. Орёл, 2004.
* Ирисметов Б. М Особенности формирования политического сознания молодёжи в современных условиях: Автореф. дисс. ... канд филос. наук. М., 1993: Касьянов В. В. Политическая социализация молодёжи в современной России: Автореф. дисс. ... докт. социол. наук. Ростов-на-Дону, 1999; Маканов Ж. К Особенности политической социализации молодёжи в условиях трансформации общества: Дисс.... канд социол. наук. М., 1995; Хомяков В. М. Механизмы политической социализации молодёжи: перераспределение функций //Актуальные проблемы политической социологии. Вып. 3. Саратов, 1995. С. 3 - 17; Щеглов И. А. Проблемы политической социализации студенчества: Дисс. ... канд полит, наук. М., 1999; Колтаков К. Г., Москвичёв И. И, Рыков В. А Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой молодёжи. Бийск, 1997; Новожилов А. М. Политическая социализация молодёжи и концептуальные основы молодёжной политики. М., 1998.
9 Маркина Н. Л. Политическая адаптация молодёжи в условиях реформирования российского общества: Дисс.
... канд. полит, наук. Орёл, 2002; Зоркая Н. Молодёжь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социаль
ные достижения //Мониторинг общественного мнения. 2001. № 2 (52). С. 23 - 30.
10 Лисовский В. Т. «Отцы» и «дети» за диалог в отношениях //Социс. 2002. № 7; Левада Ю. Заметки о «пробле
ме поколений» //Мониторинг общественного мнения. 2002. № 2 (58); Гаврилюк В. В., Трикоз Н. А. Динамика
ценностных ориентации в период социальной трансформации //Социс. 2002. № 1.
7 политической социализации рассматривается в работах В. В. Инютина, В. В. Не-
хаева, А. В. Копыловой, И. М. Ильинского, С. Н. Чирун, В. В. Фещенко и др.11 В работах А. П. Скробова, А. В. Шаронова, В. А. Лукова, В. В. Нехаева, М. А. Та-ранцова, Е. Т. Слуцкого и др. обращается внимание на анализ опыта и уроков реализации молодёжной политики; становление и деятельность органов по делам мо-
лодежи как государственного института .
Изучению и анализу политических ориентации как результату воздействия институтов политической социализации посвящены исследования Л. Н. Коган,
B. Г. Немировского, А. А. Гладченко, А. С. Ваторопина, Л. А. Гегель, Д. П. Гав
ра, Н. В. Соколова и др.13 М. К. Горшков, А. Г. Здравомыслов, В. В. Петухов,
C. В. Алещенок, П. И. Бабочкин, Е. Ф. Шуралева и др. анализируют проблемы
политического участия молодых россиян14. Вопросы самоопределения моло
дёжи в контексте становления инновационного образа жизни затронуты в ра
ботах В. И. Добрыниной, Т. Н. Кухтевич15. В трудах В. И. Чупрова, В. А. Лу
кова, Ю. А. Зубок, Л. Хахулиной, А. Г. Здравомыслова, Б. А. Ручкина, В. А. Ро
дионова, А. В. Пыжикова, А. А. Козлова и др. рассматриваются проблемы со-
11 Инютин В. В. Политическое участие российской молодёжи во 2-й половине 80-х - начале 90-х годов: формы, тен
денции, противоречия: Дисс. ... канд. полит, наук. Воронеж, 1999; Копылова А. В. Трансформация системы образо
вания в контексте демократического развития российского общества: политическая природа, тенденции и приорите
ты: Дисс. ... канд полит, наук. Орёл, 2001; Нехаев В. В. Становление государственных и общественных структур по
делам молодёжи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов): Дисс.... канд. ист. наук.
М, 1994; Чирун С. Н. Молодёжная политика в современном российском обществе: Дисс. ... канд. соц. наук Кемеро
во, 2001; Ильинский И. М. Молодёжь и молодёжная политика. М., 2001; Фещенко В. В. Социальные аспекты взаи
модействия молодёжных общественных объединений и государства: Автореф. дисс. ... канд. соц. наук. Н. Новгород,
2002.
12 Скробов А. П. О некоторых новых подходах к молодёжной политике в условиях реформ //Социально-
политический журнал. 1997. № 3; Шаронов А. В. Молодёжная политика в свете концепции устойчивого развития
//Социально-политический журнал. 1996. № 8; Луков В. А. Государственная молодёжная политика: проблема со
циального проектирования будущего России //Молодёжь и общество на рубеже веков. М., 1999; Нехаев В. В. Ста
новление государственных и общественных структур по делам молодёжи: опыт, перемены, проблемы, перспекти
вы (конец 80-х- начало 90-х годов): Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1994; Чирун С. Н. Молодёжная политика в со
временном российском обществе: Дисс. ... канд. соц. наук. Кемерово, 2001; Таранцов М. А. Исторический опыт
реализации молодёжной политики и общества в условиях смены общественно-политической системы и социаль
но-экономических реформ. Конец 1980-х - 1990-е годы: Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1998; Слуцкий Е. Т. Моло
дёжная политика: история. Проблемы. Перспективы. СПб., 1999.
13 Коган Л. Н., Попов В. Г., Генин Л. В., Долганов А. Е. Молодёжь и политика. Екатеринбург, 1994; Немиров-
ский В. Г., Гладченко А. А. Социально-политические ориентации сибирской молодёжи //Социс. 1996. № 9.
С. 97; Ваторопин А. С. Политические ориентации студенчества //Социс. 2000. № 6; Гегель Л. А., Мамедбей-
ли Р. Ш.. Москвичёва А. Н. Формирование образа политического лидера в сознании молодых россиян //СГЗ.
2002. № 2; Гавра Д. П., Соколов Н. В. Исследование политических ориентации //Социс. 1999. № 1 и др.
Горшков М К, Здравомыслов А Г., Петухов В. В., Давыдова К М Молодёжь новой России: политические ориентации, досуг, национальные предпочтения //Вестник РАН 1998. Т. 68. № 7; Алещенок С. В. Участие молодёжи в процессах принятия политических решений //Молодежь-97: надежды и разочарования. М, 1998; Бабочкин П И., Шуралгва Е. Ф. Социальная активность студентов российских вузов //Российское студенчество на рубеже веков: Матер. Всерос. студ форума М, 2001. С 91 -110. 15 Кухтевич Т., Добрынина В. Культурные миры молодых россиян //Alma mater. 2000. № 10; Добрынина В. И., Кухтевич Т. Н. Особенности и тенденции развития массового сознания студенчества //Alma mater. - 2003. - № 5. - С. 36 - 40 и др.
8 циально-экономического положения молодёжи . Проблеме формирования у
молодёжи гражданско-патриотических ценностей посвящены работы А. А. Харченко, Е. М. Захаровой, Т. А. Терентьевой, С. И. Сергейчик, В. И. Федосова, В. И. Лутовинова, В. Л. Данилко, В. В. Гонеевой и др.17
В работах В. В. Огневой, А. М. Старостенко, О. Богомолова анализируются взаимозависимости между процессами демократизации и освоением новых норм общественной жизни россиянами .
Различные аспекты исследования проблемы политической социализации молодёжи нашли отражение в исследованиях Института молодёжи, опубликованных в сборниках и монографиях, где анализируется отечественный и зарубежный опыт государственной молодёжной политики, вырабатываются критерии и оценки тенденций процесса социализации молодёжи; в исследованиях Российского независимого института социальных и национальных проблем, представляющих материал о ценностных ориентациях молодёжи, в том числе и политических; в докладах о проблемах молодёжи в информационной сети Ин-
тернет .
Историографический обзор по данной проблеме позволяет констатировать, что сегодня теория политической социализации молодёжи находится в стадии
16 Хахулина Л Динамика отношения к рыночной экономике (анализ молодёжных когорт начала и конца 90-х годов)
//Мониторинг общественного мнения. 2001. № 1 (51); Зубок Ю. А. Молодёжь между интеграцией и исключением: со
циально-экономический аспект //СГЗ. 2000. № 2; Чупров В. И. Молодёжь в общественном воспроизводстве //Социс.
1998. № 3; Здравомыслов А. Молодёжь России: что она ценит и что она умеет? //Мониторинг общественного мнения.
1998. № 4 (36); Луков В. А. Проблема обобщающих оценок положения молодёжи //Социс. 1998. № 8. С. 27 - 35; Руч-
кин Б. А., Родионов В. А., Пыжиков А В. Молодёжь как стратегический ресурс развития общества //СГЗ. 2000. № 1;
Козлов А. А. Молодёжь России: тенденция социального развития в условиях кризиса //Молодёжь: тенденции социаль
ных изменений: Сб. статей. СПб., 20(Х).
17 Захарова Е М Формирование гражданственности молодежи России //Молодёжь: тенденции социальных изменений: Сб. статей.
СПб., 2000; Теренгьева Т. А Формирование культуры гражданственности в детских и маїодежньк организациях //Гуманшарные
проблемы трансформации российского общества: Сборник научных трудов. Воронеж, 2000; Сергейчик С. И Факторы граждан
ской социализации учащейся молодёжи //Социс 2002. N 5; Федосов В. И. Гражоанско-патриотический компонент в политических
ориентациях и поведении молодёжи //Молодёжь в обществе переходного периода: проблемы гражданственности и патриотизма:
Матер. науч.-пракг. конф. Воронеж, 1996. С 10; Луговинов В. И. Патриотическое воспитание подрастающего поколения новой
России //Педагогика 1997. № 3. С. 52 - 56; Данилко В. Л Социальные проблемы патриотического воспитания //Молодёжная поли
тика № 174 -175. М, 1998. С 26 - 28; Луговинов В., Радионов Е. О патриотическом воспитании молодёжи //Обозреватель. 1997.
№3-4. С. 18-23;ГонееваВ.В.Патриогизминг>авсгвешосш,//СП.2002.№З.С. 178-187.
18 Огнева В. В. Активность гражданская //Полит, энциклопедия: В 2 т. Т. 1. М, 1999. С. 33; Она же. Инициати
вы гражданские //Там же. С. 439; Старостенко А. М. Самоорганизация субъекта политики //Становление соци
ально-правовой государственности в России: новые теоретические подходы и современные практики Орёл,
2002; Богомолов О. Политическая культура и демократия в России //Власть. 2001. № 2.
19 Молодёжь Российской Федерации: положение, выбор пути. М., 2000; Положение молодежи и реализация го
сударственной молодёжной политики в Российской Федерации. 2000 - 2001 годы: Гос. доклад. М., 2002; Поло
жение молодёжи в РФ. 1995 год: Доклад Госкоммолодёжи РФ. М., 1996: Политические предпочтения и ожидания
российской молодёжи накануне президентских выборов: Аналит доклад М, 1999. гйрУ/wwvv.gov.ru/ministry/isp-vlast47 html:
В какой России хотела бы жить молодёжь?: Аналит. доклад. М., 1999.
9 развития и совершенствования её концептуальных и методологических основ.
В конце 90-х — начале 2000-х годов чётко обозначилась тенденция к активизации и усилению внимания научного сообщества России к исследованию данной теории. Вместе с тем следует подчеркнуть, что до настоящего времени в научной литературе отсутствуют труды системного и комплексного характера, посвященные исследованию роли .государства как основного субъекта политической социализации молодёжи в современной России, что обусловило наш выбор темы диссертационной работы, её актуальность и практическую значимость.
Объект исследования. Процесс политической социализации молодёжи как условие её интеграции в политическую жизнь российского общества.
Предмет исследования. Содержание, приоритеты и особенности деятельности государства по реализации мероприятий, способствующих эффективности процесса политической социализации молодёжи в условиях реформирования российского общества.
Научная гипотеза. Радикальная трансформация российского общества, утверждение демократических ценностей и принципов его организации и функционирования немыслимы без участия молодёжи, оказывающей определённое влияние не только на реальные социально-экономические и политические процессы, но и на перспективы развития страны. Процесс политической социализации молодёжи должен быть концептуально обоснованным и адекватным современным возможностям и потребностям развития, организационно структурированным, регулируемым и эффективным. Оптимальная модель политической социализации в современной России позволит достичь такого уровня согласия между государством и гражданами, который гарантирует стабильность и устойчивое развитие общества. Сегодня основным субъектом данного процесса остаётся государство, ибо лишь оно располагает комплексом ресурсов, способно обеспечить оптимизацию и достичь позитивных результатов. Государственная молодёжная политика выступает не только как фактор, но и как важнейший инструмент политической социализации молодого поколения
10 России.
Цель диссертационного исследования заключается в решении важной научной задачи, состоящей в выявлении роли государства как субъекта политической социализации молодёжи, направленной на развитие и укрепление демократической политической системы и гражданского общества в современной России.
Данная цель предусматривает решение следующих задач:
изучение методологических и общетеоретических аспектов проблемы политической социализации;
анализ показателей эффективности мероприятий государства по воздействию на процесс политической социализации молодёжи через раскрытие внутренних механизмов реагирования на это воздействие, выражающихся в политической активности и ориентациях молодых людей;
исследование воздействия на молодёжь институтов политической социализации в современной России;
анализ основных направлений, форм и методов деятельности государственных органов по проведению ГМП в Российской Федерации;
формулирование предложений по оптимизации ГМП в Российской Федерации и в её регионах.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных учёных, специализирующихся в области социализации молодёжи, ГМП. В процессе отбора, классификации и анализа фактического материала использовались следующие научные методы: системный, структурно-функциональный, сравнительный, институциональный, ретроспективный, периодизации, метод логического анализа .и количественный (статистический) метод, контен т-анализ документов.
Эмпирическая база исследования. Для раскрытия темы диссертационного исследования использовались официальные документы федеральных и региональных органов власти РФ; данные социологических исследований, стати-
стики, материалы электронных и печатных СМИ.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4 «Государство как компонент политического порядка... Правовое государство и гражданское общество» специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитиче-ская конфликтология, национальные и политические процессы, технологии . Паспорта специальности ВАК РФ (политические науки).
Научная новизна исследования состоит в комплексном теоретическом и прикладном исследовании недостаточно изученных вопросов функционирования государства как института политической социализации молодёжи в условиях трансформации российской политической системы; в выявлении критериев эффективности, особенностей форм и методов, используемых государством для оптимизации деятельности в сфере политической социализации молодёжи. В работе обобщён, проанализирован опыт и концептуализирован материал по политической социализации российской молодёжи конца 90-х — начала 2000-х годов, раскрыта роль ГМП в исследуемом процессе в условиях трансформации политической системы.
Это нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:
Политическая социализация представляет собой процесс формирования политических взглядов, ориентации и ценностей путём перехода требований политической системы во внутреннюю структуру личности в виде элементов политической культуры, результатом которого (процесса) является формирование личностью способности достигать своих целей посредством взаимодействия с политической системой.
Политическая социализация молодёжи в России носит и сохраняет преимущественно стихийный характер, поскольку в рамках существующей политической системы институты политической социализации находятся в процессе сложной и противоречивой эволюции. В современных условиях нельзя констатировать наличие единого органа, призванного осуществлять системные связи субординации и координации по становлению гражданственности молодёжи, её политической социализации. Результатом этого является отсутствие надлежа-
12 щего влияния и авторитета институтов политической социализации, способных
воздействовать на сознание людей, слабая заинтересованность государственных органов в повышении эффективности данного процесса. Переходные процессы в российском обществе привели не только к изменению основных ролей институтов политической социализации, но и к разрушению системных связей между ними.
В современных условиях радикальной политической, социально-экономической и идеологической трансформации общества успешное осуществление государством функции политической социализации является необходимой предпосылкой гражданского становления молодёжи, приобщения молодых людей к политической жизни страны. Анализ воздействия институтов политической социализации показал, что государство является тем институтом политической системы, в рамках которого осуществляются все виды и стадии политической социализации. Устанавливая правовые нормы, регламентируя поведение граждан путём выработки определённой «национальной идеи», системы идеологических принципов, ценностных ориентиров и обеспечения способов их трансляции и внедрения в сознание граждан, оно выступает в качестве основного субъекта и регулятора политической социализации молодёжи.
Настоятельная необходимость оптимизации деятельности государства в сфере политической социализации в современной России обусловлена тем, что данный процесс характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, демократизация общества актуализирует потребность в политическом развитии личности, росте её самосознания и активном включении в политику, а с другой — налицо тормозящие тенденции, малоэффективная и малоконструктивная деятельность институтов политической социализации, результатом которой является политическая апатия многих россиян, отчуждение их от власти, от участия в принятии политических решений.
Анализ состояния политической социализации молодёжи в современной России показал, что последняя, равным образом как и общество в целом, в достаточно высокой степени фрагментирована. В результате отдельные группы мо-
лодежи отличаются друг от друга интересом к политике, уровнем включённости
в политическую жизнь, ориентациями на различные идейно-политические течения России. Политическое сознание российской молодёжи носит противоречивый характер. Наряду с недоверием к политическим институтам страны в сознании молодёжи постепенно формируется понимание ценности государства, оценки ситуации в стране становятся всё брлее взвешенными и спокойными, а позиции — рациональными. Одновременно с пониманием частью молодёжи важности молодёжной самоорганизации имеет место и нежелание принимать личное участие даже в тех молодёжных организациях, которые могут отстаивать её интересы. Доброжелательное отношение молодёжи к идее демократии и принятие её ценностей сочетаются с низким показателем активности в инновационных формах участия. Наличие этих противоречий обусловлено как объективными обстоятельствами переходного общества, так и социально-психологическими и статусными особенностями молодёжи. Такие факторы, как ценностный конфликт между поколениями, сложившаяся неблагоприятная демографическая ситуация, ухудшение здоровья молодых людей, рост неудовлетворённости молодёжи основными показателями качества жизни, существенно снижают роль молодёжи как социального ресурса и определяют состояние и направленность изменения политического сознания молодёжи.
6. В многофакторном процессе политической социализации молодёжи одной из главных его составляющих становится ГМП, которая ориентирована на формирование гражданско-патриотических качеств, создание условий для использования инновационного потенциала молодёжи, предусматривает поддержку молодёжных инициатив.
Анализ эффективности мероприятий ГМП в РФ, призванных воздействовать на процессы политической социализации молодёжи, позволил сделать вывод, что период 90-х - начала 2000-х стал временем концептуального оформления основ ГМП в РФ, становления организационных структур проведения молодёжной политики. Активно разрабатывается система мероприятий, призванных воздействовать на процесс политической социализации молодого поколе-
14 ния, на интенсивность его вовлечённости в различные формы политического
участия. Однако значительных результатов подобные мероприятия не приносили, что объясняется проблемами институционального характера, находящими выражение в следующем: отсутствии качественной научной и правовой обоснованности ГМП на федеральном уровне; недостаточности инфраструктуры учреждений по работе с молодёжью; дезинтеграции деятельности в данной сфере профильных органов государственного управления и их учреждений, что ведёт к непоследовательности и разнонаправленности практических действий в области реализации ГМП, дублированию работы различных ведомств; недостаточном уровне кадрового и финансового обеспечения ГМП; противоречии между активизацией действий органов исполнительной власти по разработке молодёжной политики и отсутствием заметных сдвигов в положении большинства молодых россиян. Данные факторы указывают на то, что ГМП как сфера государственной деятельности находится в стадии становления.
7. Важными условиями формирования и реализации оптимальной модели политической социализации молодёжи в современной России, на наш взгляд, могут быть:
осознание государственными органами, политическими партиями, институтами гражданского общества необходимости восстановления системы гражданского и политического воспитания в условиях складывающейся новой политической системы на основе сохранения преемственности социально-политического опыта, оправдавших себя норм и ценностей;
активизация молодёжной политики через разработку и принятие законодательных актов, определяющих механизм участия молодёжи в управлении государством, формы привлечения общественных объединений к выполнению государственного заказа по приоритетным направлениям ГМП. Так, принятие законов «Об основах государственной молодёжной политики в РФ», «О государственной поддержке молодёжи в РФ» позволит юридически определить статус молодёжи, её права и обязанности, закрепить основные принципы ГМП и механизм её реализации;
— усиление роли государства, государственного регулирования деятельности
институтов политической социализации молодёжи с целью стабилизации функционирования данных институтов через оказание поддержки со стороны государства;
— содействие решению проблем молодых людей в различных сферах, в созда
нии условий для его всестороннего развития, адаптации молодёжи в рыночных усло
виях, поддержки молодого поколения и использования его инновационного потен
циала.
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания роли государства в процессе становления гражданственности молодёжи и формирования институциональной системы перехода молодого поколения из объекта в субъект политической практики.
Теоретический и эмпирический материал работы может быть использован при разработке как вузовских курсов по политологии и социологии, так и конкретных программ регулирования процесса политической социализации молодёжи органами власти и управления разных уровней.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:
изложение основных положений и выводов работы на научно-практических конференциях, семинарах, в публикациях;
использование различных аспектов исследования в процессе преподавательской деятельности при проведении учебных занятий по дисциплинам «Политология», «Социология»;
обсуждение диссертации на кафедре философии и политологии ЕГУ им. И. А. Бунина, кафедре политологии ОРАГС.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на шесть параграфов, заключения, списка использованной научной литературы, приложения.
Сущность и основные этапы политической социализации личности
Процесс политической социализации существенно влияет на формирование и развитие личности. Он охватывает весь процесс становления человека как субъекта политических отношений и политической деятельности. Её промежуточным и конечным результатом является формирование у личности определённого состояния политической культуры как качественной характеристики творческой адаптированности личности к существующим политическим отношениям и социально-политической активности. Кроме того, процесс социализации в сфере политики во всех направлениях и видах оказывает непосредственное влияние на политическую культуру как самого человека, так и общества в целом, характеризуя в нём качественный уровень политических отношений и существующих институтов власти и управления.
Понятие «политическая социализация» шире, чем понятия политического воспитания, образования или просвещения. Оно включает в себя не только целенаправленное воздействие форм (политических институтов) и содержания (политических процессов) господствующей политико-идеологической системы на человека, но и стихийные («внесистемные») влияния, а также собственную активность человека, направленную на освоение окружающего его политического мира. Человек обладает способностью выбирать из предлагаемого ему набора политических позиций те, которые отвечают его внутренним предпочтениям и убеждениям, причём не только осознанным, но и неосознанным; человек обладает возможностью встречного воздействия на социализирующую его систему и её агентов, что превращает этот процесс из механического «воздействия» системы на пассивного индивида во взаимную адаптацию индивида и системы друг к другу.
Механизмы политической социализации функционируют на нескольких уровнях. Обобщённо можно выделить общесоциальный, социально-психологический и индивидуальный уровни действия этих механизмов. На общесоциальном уровне общества в целом и образующих его больших групп на человека действует огромное число макросоциальных и макрополитических факторов, подлежащих человеческой оценке и, на основе этой оценки, происходит выработка соответствующего отношения к данному обществу и его политической системе. На социально-психологическом уровне политические цели и ценности транслируются системой как через большие, так и через малые группы, членом которых является индивид. На основе непосредственного общения и взаимодействия человек приобщается к элементам политической системы на житейском уровне, вырабатывая эмоциональное отношение к ним. Индивидуальный уровень предполагает формулирование такого политического «я», которое бы, с одной стороны, способствовало политическому самовыражению личности, а с другой стороны — соответствовало установленным в данном обществе образцам политического поведения. На этом уровне в качестве механизмов политической социализации выступают индивидуально-психологические структуры, на основе которых постепенно и формируются те потребности, мотивы, установки и стереотипы, которые затем управляются сознанием и поведением человека в политике.
Основной фигурой, составляющей процесс политической социализации, является личность, а сам процесс, по существу, — совместное функционирование двух его субъектов — личности и общества, в котором первая является субъектом политической социализации особого рода, т. к. в качестве такового она должна обладать всеми необходимыми для этого признаками, приобретаемыми посредством её политико-идеологического и гражданского воспитания. Без такого активного отношения к передаваемым блокам политико-культурной информации невозможен сам процесс политической социализации, так как индивид одновременно усваивает и по-своему трактует политические ценности, добиваясь соответствия своим личностным качествам, своему опыту, поэтому политическая социализация — это и ролевой тренинг, и форма самоконтроля.
Таким образом, человек, в виде устойчивой общественно-политической единицы, выступает, с одной стороны, объектом, а с другой — субъектом политической социализации. Данное изменение его статусного и ролевого назначения неразрывно связано с возрастными этапами развития , знаменующими собой переход от личности «созревающей» к личности «зрелой». На ранних этапах влияние её агентов преобладает и более или менее объективировано, на более поздних этапах индивид имеет больше возможностей оказывать влияние на тот или иной выбор и сам направляет процесс политической социализации .
Процесс политической социализации имеет стадийный характер. Среди учёных нет единства в представлении о длительности каждого этапа и всего процесса в целом. Так, одни авторы считают, что социализация ограничена детским и юношеским возрастом, после чего можно говорить о ресоциализации. Другие считают, что социализация длится всю жизнь, а стадии её соответствуют не только этапам взросления организма, но и вхождению человека в новые социальные группы. Ресоциализация же предполагает не просто освоение новых социальных ниш, а переучивание прочно усвоенного в детстве и юности и того, что составляло фундамент данной личности.
Анализ возрастных этапов политической социализации, несмотря на имеющиеся расхождения, позволяет выделить два этапа политической социализации — первичный и вторичный . Первичный этап политической социализации — первоначальное восприятие человеком политических категорий, которые постепенно формируют у него избирательно-индивидуальное отношение к явлениям политической жизни.
Политические ориентации российской молодёжи как результат воздействия институтов политической социализации
В 90-х годах в России начался процесс трансформации политической системы. За это время сменились режим и институты власти, элиты и система официальных политических ценностей, среди которых центральное место заняли демократические цели и ориентации. Россияне изменили те модели политического сознания и поведения, которые они усвоили в ходе становления личности. Процесс ресоциализации затронул буквально все социальные и возрастные группы. Кто-то полностью отказался от коммунистических стереотипов, в сознании других уживаются и старые, и новые представления.
Молодое поколение, вступающее в самостоятельную жизнь в 90-х годах, столкнулось со специфической общественной ситуацией, с целым комплексом особенных возможностей, которые ему предоставило общество и которые существенно отличаются от того положения, что открывалось его сверстникам десятилетие назад. Радикальные перемены оказали влияние на различные группы молодёжи, особенно на их ценности, ориентации и жизненные пути. Кризисные явления и переходное состояние общества отразились на соотношении планов молодёжи и реальности.
В современных условиях для участия в реформировании общества моло-дым людям необходимо всестороннее осмысление реалий этого процесса, накопление практических навыков и умений, включение в него путём развития социальной и общественно-политической активности. Одним из важнейших направлений демократизации современного российского общества является формирование политических норм, ценностей, образцов политической культуры граждан в целях их адаптации к политической сфере и использования её механизмов для защиты и эффективной реализации возникших потребностей и интересов. Принципы деятельности молодёжи в политическом пространстве предопределяются политической социализацией, которая по своей содержательной сущности обладает всем вектором социально-экономических и общественно-политических социокультурных элементов, а также определёнными символическими смыслами взаимодействия власти, политики, государства, культурных видов модернизации. От того, насколько эффективен процесс передачи на » копленного социального опыта от одного поколения к другому, процесс воспроизводства, преемственность социальных, в том числе и социально-политических отношений, а также рост инновационного потенциала молодёжи, зависит развитие как самого молодого поколения, так и общества в целом.
Оптимальное решение проблем политической социализации молодёжи в современной России возможно лишь на основе всестороннего анализа государственными органами социальных изменений, особенностей политического поведения молодёжи в новых условиях, разработки основ новой молодёжной политики, ориентированной на меняющуюся структуру ценностей, интересов, потребительских практик молодёлш. Учёт новых политических реалий в системе функционирования институтов политической социализации, знание и анализ динамики политических взглядов и ориентации молодых россиян, тенденций в развитии интересов и потребностей молодёжи позволят оптимизировать деятельность государства в сфере политической социализации молодёжи.
С учётом данных обстоятельств возникает вопрос: «Каковы характерные особенности современного состояния процесса политической социализации молодёжи России?».
Мотивацию поведения молодёжи как субъекта политической жизни позволя-ет рассмотреть изучение политических установок , которые способствуют само-реализации человека и имеют более или менее осознанный характер (с учётом единства эмоционального, рационального и оценочного компонентов установки). Политические установки усваиваются человеком из общественного сознания в готовом виде в процессе социализации и коммуникации, однако у индивида всегда есть возможность осмысленного выбора между различными их вариантами.
Различают три вида политических установок:
— политические диспозиции (эмоциональные установки, являющиеся выражением политической позиции по восприятию явлений политической жизни);
— политические предпочтения (рациональные установки, предполагающие осмысленное отношение к политической действительности);
— политические ориентации (ценностные установки, связанные с убежде-ниями людей относительно целей и средств действия властей, политических партий, лидеров, убеждениями, на основе которых принимаются решения о поддержке политического курса или противодействия ему).
Эмоциональные и ценностные установки человека связаны между собой рациональными установками, а все вместе образуют различные стороны отношения людей к политике.
С учётом вышеизложенного реализацию политической социализации в действиях, поступках и помыслах человека можно представить следующим образом: интерес к политической информации, реализуемый в поиске этой информации и в потреблении её; привычка к политическим оценкам происходящего в мире, стране, ближайшем окружении, требующая широты политического кругозора; потребность в систематизированных политических знаниях, реализуемая в образовании и самообразовании; стремление проникнуть в суть происходящих в мире политических процессов, восприятие этого как собственных исканий смысла жизни, своего места в реальном политическом многообразии мира, стремление и умение защищать свою политическую гражданскую позицию.
Государственное регулирование деятельности институтов политической социализации молодёжи в Российской Федерации
События конца 20-го века оказали исключительно сильное влияние на весь контекст политической социализации молодёжи. К современной России неприменимо традиционное понимание политической социализации как воспроизводства политической системы через передачу ценностей от одного поколения к другому. Быстро меняющаяся и не имеющая аналогов в прошлом политическая система препятствует этой трансляции. Политическая социализация в современных условиях по существу не является процессом сохранения ценностей господствующей ранее политической культуры и передачей их новым поколениям, а изменяет и создаёт новую политическую культуру общества и превращает индивида в активный элемент политической жизни. Особенности данного процесса в нашем обществе сегодня обусловлены, прежде всего, его переходным состоянием. До 80-х годов XX века в советской России доминировал гегемонистский тип политической социализации, связанный с противопоставлением ценностей коммунизма и капитализма. Система политической социализации позволяла контролировать процесс трансляции политических целей КПСС во внутреннюю структуру личности. Все институты социализации: семья, система образования, детские и молодёжные организации, КПСС — представляли собой механизмы еди ной системы политического воспитания. Для данного периода положение лично-сти в государстве можно выразить словами Г. Юнга, который указывал, что абсолютное государство, в котором индивид ищет спасения от своего социального и психологического одиночества, в действительности приводит к разрушению всякого остатка индивидуальности. Человек больше не принимает каких-либо важных решений, «вместо этого им руководят, его кормят, одевают, воспитыва ют в качестве социальной единицы» . Разрушение индивидуальности являлось платой за тот психологический комфорт, который обеспечивала людям идентификация с сильным государством. С разрушением прежней политической системы разрушились и привычные каналы политической социализации.
В 90-е годы XX века, в связи с перестройкой, всё население России было вынуждено начать процесс ресоциализации, так как произошла смена знака политических ценностей на уровне общества в целом и отдельных политических групп. Новые демократические ценности, приобретая официальный статус, не получили адекватной систематизации, что явилось препятствием их трансляции от политической системы к личности. Кроме того, в силу специфики поколенческого опыта у каждой возрастной группы ресоциализация происходила как многослойный процесс, в котором детский опыт нередко преломлялся и даже не по одному разу. В России в процессе политического реформирования одновременно с созданием новых политических отношений возникла необходимость осуществления процесса обучения населения владению ими. Молодое поколение оказалось на стыке двух культур: советской и постсоветской. Социализация их родителей проходила в принципиально других условиях, поэтому жизненный опыт «отцов» в современной России далеко не всегда мог помочь их детям. Да и сами родители слабо представляли себе, какие именно цели будет ставить жизнь перед их детьми и какие личностные качества и навыки нужно развивать в детях в новых условиях. И произошло это как раз в тот момент, когда они должны были передавать своим потомкам ценности и образцы поведения в обществе. При этом ситуация меняет-ся столь быстро, что один — два года разницы в возрасте молодых людей могут означать их принадлежность к разным поколениям. Молодым людям приходится самим накапливать соответствующий опыт, формировать своё мировоззрение, хотя и традиционные ценности имеют достаточно большое влияние в качестве смысложизненных ориентации молодых людей2 9. И здесь возникла ситуация, когда молодое поколение, которое быстрее усвоило новый опыт, начинает учить ему предыдущее поколение (процесс обратной социализации). Понятно, что данный процесс не мог происходить безболезненно, так как старшее поколение лишилось своей привычной роли наставника, превращаясь в ученика.
Российская семья, попав в такую ситуацию, оказалась не подготовленной к обозначенному повороту событий. Ценности, привычные представления, стереотипы, менталитет, усвоенные людьми в течение десятилетий и сформированные в основном в традиционной семье, вошли в противоречие с так называемой либеральной идеологией государства. Либеральная идеология, организованная и развитая главным образом на римском праве и протестантизме, противоречит традиционным устоям российской семьи, которые покоились и покоятся на соборных коллективистских традициях, свойственных православной культуре. В современном обществе делается акцент на отдельную личность, способную самоорганизоваться и самореализоваться. Российская семья как институт общества в своём традиционном варианте стала довольно неустойчивым образованием, что нашло отражение в том, что, во-первых, в современной России наблюдается процесс эмансипации детей от родителей, возрастает роль личностной свободы каждого из членов семьи, переход от закрытой к открытой системе формирования брака. Во-вторых, снижается число вновь зарегистрированных браков и возрастает число разводов (около 40 % семей распадаются). В-третьих, разрывается сложившаяся связь между поколениями по линии родства, девальвируются ценности «семейного очага»