Некоммерческие организации как субъект политического взаимодействия государства и гражданского общества в России Андронов Олег Валерьевич




Андронов Олег Валерьевич. Некоммерческие организации как субъект политического взаимодействия государства и гражданского общества в России : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Андронов Олег Валерьевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/200

Введение к работе

Актуальность исследования. В жизни современного общества становится все более значимой роль фактора неправительственных или некоммерческих организаций в политическом процессе, возрастает стратегическая функция НКО как структурного элемента гражданского общества. Являясь субъектами социально-политического действия, некоммерческие организации объединяют граждан на основе важных для населения задач, артикулируют и агрегируют интересы широких слоев граждан, лоббируют их в государственных структурах, обеспечивают взаимодействие общества и власти. НКО представляют собой надежный элемент «обратной связи» между гражданами и органами власти, при наличии которой политический режим получает объективные данные об эффективности управленческих решений и ответной реакции на них со стороны населения.

Особую роль некоммерческие организации призваны играть в странах, трансформирующихся по пути демократии. Здесь они оказываются в качестве ответственного структурного элемента гражданского общества, самой своей деятельностью развивают это общество, укрепляют его социально-правовую базу, демократические основы. В таком качестве НКО и НПО представляют собой существенный субъект общественно-политических процессов современной России. Не случайно Президент РФ Д.А. Медведев на очередном заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, состоявшемся 15 апреля 2009 г., предложил широкую проблематику для обсуждения и взаимодействия между государственными структурами и гражданским обществом: модернизация судебной власти, борьба с коррупцией и экстремизмом, реформирование вооруженных сил, проблемы гуманизации общества, защита прав детей, преодоление экономического кризиса.1

Актуальность исследования общественного положения и функциональности некоммерческих организаций в качестве существенного элемента политического взаимодействия государства и гражданского общества в России объясняется следующими общественно-политическими и научно-практическими основаниями. Во-первых, деятельность неправительственных организаций выступает на политической арене как весомая и влиятельная сила общественности, без

1 См.: Российская газета. 2009. 16 апреля. С. 2.

которой немыслим полнокровный политический процесс и диалог власти и населения. Во-вторых, талантливые и профессиональные управленцы из сектора НКО рекрутируются на государственную службу не только для улучшения взаимоотношений между государством и гражданским обществом, что само по себе важно, но и для качественного усиления всей системы государственного управления. В-третьих, особый интерес вызывает роль некоммерческих, неправительственных организаций в системе социального представительства. Учитывая, что данная система тесно связана с системой власти, где принимаются и реализуются обязательные для всех политические и правовые решения, сектор НКО использует ее каналы как для выражения своих требований, так и для переноса их в сферу государственной политики. В-четвертых, крайне важно определение оптимального механизма взаимоотношений власти и сообщества некоммерческих организаций, что могло бы трансформироваться во взвешенную и ответственную политику по отношению к сектору ассоциаций и адресную государственную социальную политику.

Степень научной разработанности темы. Научное исследование некоммерческих организаций как существенного элемента современного общественного развития в России пока не приобрело большого размаха. Чаще всего им уделяется внимание в рамках исследования гражданского общества. Но в последние годы начинают появляться научные работы, посвященные собственно НКО и НПО. Всю литературу, в той или иной степени используемую в нашем исследовании, целесообразно представить по следующим группам.

К первой группе исследований отнесены работы, которые дают представление о политической системе, политических институтах, группах интересов и группах давления. Это работы М. Вебера, Р. Даля, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Д. Истона, А. де Токвиля и др. К этой же группе следует отнести работы, в которых анализируются различные аспекты формирования и функционирования гражданского общества, как применительно к ряду стран Запада, так и в отношении новых демократий (А. Лейпхард, Р. Арон, А. Арато, А. Пшеворский и ДР-)

Во вторую группу включаем исследования и публикации, специально посвященные проблематике гражданского общества в России. В них представлен широкий спектр научных интересов, раскрываются предпосылки и современные условия развития гражданского

общества, анализируется положение отдельных институтов и общее состояние гражданского общества в стране, в регионах, вскрываются проблемы его низкой эффективности. Все больше внимания начинает уделяться вопросам взаимодействия структур гражданского общества и органов государственной власти. Существенное место в этой группе занимают труды саратовской обществоведческой школы: В. А. Динеса, А. Н. Николаева, Г. Н. Долговой, И. В. Андроновой, А. С. Федотова, О.Н. Фомина, А.Г. Чернышева и др.

В третью группу логично входят работы, в которых НКО и НПО уделяется самостоятельное внимание. Таких работ в отечественной науке пока немного. Преобладающей формой изложения данной проблематики являются журнальные статьи. Но уже проявляется значительное внимание к изучению форм и структуры НКО, масштабов и направлений их деятельности, их правового и политического положения, финансовой базы, поддержки населением. Фактически лишь начинается разработка проблемы взаимодействия НКО, как элемента гражданского общества, с государством, с региональными властями.

Отдельные аспекты проблемы гражданского общества и роли некоммерческих организаций в этом процессе отражены и в диссертационных исследованиях российских ученых: И. Семененко, В. Грибанов, Д. Нечаева, Т. Голуенко, А. Федотова, Ю. Стульникова, О. Малаховой, Д. Федоренко, И. Ханнановой, А. Волохова, М. Вилисо-ва, И. Башуровой, К. Ахмедова и других ученых.

В ряде работ прослежена роль профсоюзных, правозащитных, женских и молодежных общественных организаций: Достоинством данных исследований является то, что в них анализируются проблемы социального развития современного общества, собран значительный фактический материал о деятельности многих гражданских объединений, об участии населения в общественной жизни. Однако в этих работах не всегда присутствуют объективные характеристики организованного движения российского населения, пытающегося содействовать развитию гражданского общества, не показана роль института государства в создании условий для развития «третьего сектора».

Однако, несмотря на имеющиеся содержательные исследования, насыщенные теоретическим и эмпирическим материалом и освещающие различные аспекты функционирования НКО, они представляют скорее срез взаимоотношений секторов общества, чем необхо-

димый анализ реализации концептуальной модели процессов трансформации российского общества в целом. Следует признать, что в проанализированных монографиях, статьях и диссертациях, прямо или косвенно касающихся деятельности некоммерческих организаций как фактора политического развития России, отсутствует достаточно полное, комплексное представление проблемы. Существующий уровень изучения некоммерческих организаций, как фактора социально-политического развития России, пока не соответствует тем потребностям, которые испытывают общество и государство.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс политического взаимодействия гражданского общества и государства в современной России.

Предметом диссертационного исследования являются некоммерческие, неправительственные организации как субъекты общественно-политического действия, активно участвующие в осуществлении политического взаимодействия государства и гражданского общества в России.

Цель работы - исследовать специфику, характер общественно-политического участия некоммерческих организаций как одного из наиболее важных институтов гражданского общества и субъекта политического взаимодействия со структурами российского государства.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

выделить и систематизировать научные подходы к определению понятий «некоммерческие организации», «неправительственные организации», их положения в системе «гражданского общества», механизмов их эволюции в современную эпоху;

выявить особенности некоммерческих организаций как субъектов общественно-политических действий, разработать типологию данных групп давления на государственную власть;

проследить эволюцию некоммерческого сектора в истории России, оценить характер отечественных традиций в данной сфере общества;

дать анализ современной государственной политики в отношении некоммерческих организаций через призму федерального законодательства и политических механизмов управления;

- конкретизировать функциональность некоммерческих организаций в условиях современной России, определить характер их участия во взаимодействии гражданского общества и российского государства.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные концепции, а также положения значительного спектра работ классических и современных авторов, изучавших различные аспекты демократии, гражданского общества, государственной власти, политических институтов, а также труды российских историков, философов и политологов, посвященные изучению особенностей общественно-политического развития России, в том числе ее современной трансформации.

В качестве методологических основ настоящего исследования выступают следующие концептуальные подходы: исторический метод, позволяющий проследить процесс общественного развития России в логичной и последовательной форме; базовые идеи формацион-ного и цивилизационного подходов, позволяющие объективно оценить современные общественно-политические процессы в России, в том числе процесс демократической трансформации; компаративистский подход, как эффективный инструмент анализа процесса возникновения, развития и деятельности НКО в структуре гражданского общества, в системе общественно-политических отношений, во взаимодействии с государством; нормативный и системный методы, широко применявшиеся при анализе законодательства, нормативных документов и иных источников исследования. Совокупность научных подходов и методов обеспечила общую научность проведенного исследования.

Эмпирическая база исследования включает разнообразный круг научных трудов, документов, законов, иных достоверных материалов, которые условно можно сгруппировать следующим образом.

Первая группа включает источники, выявляющие возникновение, механизмы функционирования общественных организаций России, их место в политической системе и гражданском обществе, роль, которая им отведена в обеспечении стабильности общества и власти и в приобщении новых поколений к традициям и ценностям политической культуры. Основу этой группы источников составляют Конституция РФ, законы и законодательные акты нашей страны, деталь-

но регламентирующие положение и функции отдельных институтов, все общественные и политические отношения. К исследованию привлечено все российское законодательство, касающееся НКО, НПО, гражданского общества вообще, отношений его структур с государством.

Вторую группу составляют источники исторического характера. Среди них - исторические документы из разных эпох развития страны и базовые исторические исследования, в частности, многотомные сочинения СМ. Соловьева, В.О. Ключевского и других классиков отечественной истории. Из этих работ черпалась фактология, связанная с развитием в России - СССР различных структур гражданского общества и характером их отношений с государственной властью в условиях различных общественно-политических систем.

Третья группа источников объединяет материалы различных социологических исследований, посвященных состоянию и развитию гражданского общества в России и в особенности НКО - НПО. Среди них наибольшее значение для нашего исследования имеют социологические обследования, проведенные в 2005 и 2007 годах среди населения Самарской области в рамках программы «Укрепление и развитие российских некоммерческих организаций». В эту группу входят также материалы доклада Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации» за 2007 год, содержащем богатые социологические сведения об НКО - НПО. Социологические материалы позволили значительно обогатить характеристику российского и, в особенности, самарского некоммерческого сектора, проследить его современное положение в обществе и тенденции развития отношений с государством.

В качестве источников в исследовании использованы также статистические данные, почерпнутые из официальных российских изданий, материалы периодической печати, личные наблюдения автора. Они дополняют перечисленные группы основных источников.

Новизна проведенного исследования определяется его проблематикой, постановкой научных задач, полученными научными результатами и конкретно заключена в следующем:

- обобщена и конкретизирована на российском материале понятийная характеристика некоммерческих организаций, обосновано их

место в структуре гражданского общества и в системе общественно-политических отношений;

дан анализ отечественных традиций развития некоммерческого сектора, определены особенности отдельных этапов этого развития, оценены возможности использования накопленного опыта в условиях современной трансформации страны;

систематизирована законодательная база Российской Федерации в отношении НКО - НПО, раскрыты содержащиеся в ней проблемные позиции, которые ограничивают, сдерживают процесс эффективного участия некоммерческих организаций в становлении демократической политической системы и полноценного гражданского общества;

раскрыта и обоснована функциональность НКО - НПО в условиях России, сгруппированы по степени общественной значимости направления их деятельности, определены основные параметры ее масштабности и результативности;

определены оценочные характеристики государственной политики по вопросам развития некоммерческого сектора, отношения НКО - НПО к государственным структурам власти, уровня их взаимодействия в обеспечении трансформационного движения страны по пути демократии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На современном этапе развития стала очевидной несостоятельность утверждения о том, что государственно-политическое управление является исключительной сферой деятельности правительственных институтов. НКО выступают на социально - политической арене как опосредованный субъект властеосуществления, влияющий на процесс инициирования, разработки и реализации государственной политики, трансформируя, таким образом, сферу государственной монополии в область публичного управления. По мере своего институционального оформления НКО в условиях гражданского общества приобретают все большую значимость в политике.

  2. Российские традиции в развитии некоммерческого сектора к моменту начавшейся в девяностые годы трансформации страны оказались слабо выраженными, а в чем-то даже формальными. Советский опыт общественной деятельности, даже неформальных организаций, слабо приспосабливался к условиям новой и неустойчивой по-

литической системы, к рыночным отношениям в экополитике и социальной сфере. Однако сохранившиеся в истории российского государства, в глубокой народной генетической памяти традиции некоммерческой деятельности достаточно быстро оживились и вошли в реальную общественную практику. Этому содействовали международные контакты и использование современного опыта западных стран, научные исследования ученых, публикации журналистов, общественных деятелей. На развитие некоммерческих инициатив и объединений направлялась и государственная политика РФ.

  1. Процессы демократизации в России выразились в условиях и характере развития институтов гражданского общества, в том числе негосударственных некоммерческих организаций (НКО). Рост таких ассоциаций, активность рядовых граждан и создание правовых гарантий реализации их гражданских прав становятся важнейшей предпосылкой глубоких трансформаций российской социальной действительности. При этом существуют определенные экономические и структурные ограничения, препятствующие институционализации политических и социальных интересов граждан. Ряд административных практик затрудняет эффективное взаимодействие государства и добровольных ассоциаций, выражающих интересы тех или иных социальных групп.

  2. Отсутствие четкой, законодательно закрепленной организационно-правовой классификации НКО существенно снижает эффективность государственной политики в данной сфере, препятствует разработке и реализации грамотной стратегии государства во взаимоотношениях с третьим сектором. Учитывая высокую степень стихийности общественного движения в России, отсутствие традиций представительной демократии, окончательно регламентировать это общественное движение сегодня вряд ли возможно и разумно. Представляется, что наиболее конструктивным будет поэтапное совершенствование системы нормативно-правовых актов, классифицирующих организационно-правовые формы общественного движения.

  3. Исследование показало важность и необходимость формирования в составе государственных ведомств определённых структур для осуществления обратной связи с НКО, без которой поддерживать регулярный диалог с обществом невозможно и неэффективно. Целесообразно усилить финансовую поддержку деятельности неправительственных организаций, успешно работающих в социальной сфе-

ре.Именно взаимодействие государственных структур с общественными формированиями, государственная политика, ориентированная на социальное партнёрство, могут в перспективе стать основным принципом объединения усилий населения и государства в решении важнейших политических, социальных, экономических, экологических, нравственных и других проблем, а также взаимной ответственности за состояние дел в городе, регионе, за обеспечение предоставления социальных услуг гражданам.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты проведенного исследования обеспечивают приращение научных знаний о современном состоянии некоммерческого сектора в России, об общественно-политической роли НКО, о значении и характере их взаимодействия с государственной властью. Некоторые из этих результатов могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем гражданского общества, демократической трансформации страны. Прежде всего это относится к положениям диссертации о базовой роли НКО - НПО в развитии общественных инициатив населения и в дальнейшем структурировании гражданского общества, о необходимости существенной демократизации и правовом закреплении всех сфер взаимодействия государственных органов и структур некоммерческого сектора общества. Фактологические материалы и научные обобщения диссертации могут быть использованы в учебном процессе на специальностях «политология», «социология», «история», «связи с общественностью» и других. Отдельные авторские суждения и рекомендации могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти и структур гражданского общества.

Апробация исследования. С положениями, выносимыми на защиту, автор выступал на IY Межрегиональной Самарской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» 5-8 февраля 2006года, на III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» 20-21 ноября 2008года в Самарском государственном экономическом университете, на Международной научно-практической конференция «Конституция Российской Федерации и развитие современной государственности» 3-4 октября 2008 года в Саратовской государственной академии права. На межвузовской на-

учной конференции «Обществоведческие аспекты торгово-предпринимательской деятельности» 6 ноября 2008 г. в Саратовском институте Российского государственного торгово-экономического университета.

Теоретические положения и основные результаты исследования отражены в 11 публикациях, общим объемом 3,0 п.л. Диссертация обсуждена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саратовского института РГТЭУ. Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.