Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества 15
1.1. Институциональные механизмы взаимодействия государства и гражданского общества в контексте социально-политических теорий 15
1.2. Модели институционального взаимодействия государства и гражданского общества 49
Глава 2. Проблемы и перспективы формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в современной России 72
2.1. Становление институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в российских регионах 72
2.2. Выбор оптимальной модели и приоритетных направлений формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества 109
Заключение 147
Библиографический список 151
Приложения 167
- Институциональные механизмы взаимодействия государства и гражданского общества в контексте социально-политических теорий
- Становление институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в российских регионах
- Выбор оптимальной модели и приоритетных направлений формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена происходящими в России общественно-политическими преобразованиями, настоятельно требующими упорядочения взаимоотношений между государством и гражданским обществом. Особый интерес к исследованиям институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в контексте социально-политических теорий связан с тем, что современное демократическое развитие России предполагает широкое участие представителей общества в процессах разработки и принятия управленческих решений, которое определяется совокупностью различных подходов к пониманию сущности взаимодействия государства и гражданского общества.
В настоящее время практика взаимодействия государства и гражданского общества свидетельствует о несоответствии целей и ценностных ориентиров между государством и гражданским обществом, обостряющем проблему установления эффективных способов и каналов связи при построении диалога. Это связано с тем, что институциональные трансформации государства и гражданского общества осуществляются в условиях отсутствия системного и перспективного видения. Кроме того, историческое развитие государства и гражданского общества обуславливает резкий рост и углубление институциональных противоречий, поэтому становится актуальным моделирование взаимодействия государства и гражданского общества, расширяющее границы их взаимоотношений.
Взаимодействие государства и гражданского общества наиболее противоречиво на региональном уровне управления. Это можно объяснить тем, что гражданское общество в России только формируется, слабо вырисовывая свои границы, а большинство граждан в силу своего менталитета и социальной пассивности находятся в стороне от этого процесса, занимая наблюдательно-созерцательную позицию. В этих условиях особая роль по организации и построению диалога отводится органам государственной власти как наиболее институциональным структурам, обладающим необходимым потенциалом и ре-
4 сурсами. Они способны создать условия для развития и активизации гражданских инициатив, сформировать необходимую институциональную инфраструктуру для организации институционального взаимодействия с гражданским обществом, способствующую упорядочению, стабилизации общественно-политических отношений в стране, реализации управленческих целей и задач. В процессе происходящей трансформации институционализация отношений диалога между государством и обществом на всех уровнях может способствовать предотвращению распада общества на части, преодолению дисбаланса его общественно-политической структуры.
В настоящее время в условиях взаимодополняющих и противоречивых процессов децентрализации и укрепления вертикали государственной власти, усложнения и постепенной институционализации гражданского общества формируется особый вид взаимоотношений государства и гражданского общества,-предполагающий новые институциональные контексты и формы, наиболее полно выражающиеся в выборе оптимальной модели и эффективных механизмов взаимодействия. Это определяет значимость научной рефлексии данных процессов. Однако при наличии многочисленных подходов к интерпретации взаимоотношений государства и гражданского общества понятие институциональных механизмов их взаимодействия остается пока недостаточно исследованным на системном уровне, а научное обоснование институциональных механизмов и моделей взаимодействия государства и гражданского общества находится на стадии становления. В связи с этим исследование формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества становится научным и практическим императивом, раскрывающим содержательную характеристику общественно-политических процессов.
Изложенные обстоятельства требуют комплексного исследования процессов формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в предметном поле социологии, что объективно может стать фактором достижения устойчивого и поступательного развития современного российского общества.
Степень разработанности проблемы. Интерес к исследованию проблем взаимодействия государства и гражданского общества актуализировался ещё в античную эпоху, но данная проблематика самостоятельно оформляется только в течение XIX-XX веков в связи с ростом масштабов государственного вмешательства в общественные процессы. В течение этого периода вопрос взаимодействия государства и гражданского общества активно обсуждается учеными, философами, политиками, социологами, общественными деятелями.
Институциональное направление начало формироваться в рамках американской традиции изучения истории экономических институтов. В связи с этим существенное значение представляют труды Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. М. Кларка, У. Митчелла, Д. Норта. Наиболее яркое отражение институциональный аспект функционирования социума получил в работах Э. Дюркгейма, Г. Лембруха, Г. Спенсера, Ш. Эйзенштадта, Ф. Шмиттера. Углубленное изучение термин «институт» получил в трудах Г. Спенсера. В своих работах он впервые содержательно обозначил термин «социальный институт». Особый интерес представляют выводы Дж. Бьюкенена в его произведении «Границы свободы», где он обосновал понимание роли правил в организации жизни индивидов, выделив правила явные (формальные) и неявные (неформальные).
В научной литературе существуют различные точки зрения на сущность государства. В политологии государство рассматривается как элемент политической системы общества, в правовой науке акцентируется внимание на правовом его характере, в экономической теории основным вопросом является участие государства в регулировании экономических процессов, в социологии существуют два основных подхода к пониманию феномена государства - функ-ционалистский (Т. Парсонс) и конфликтологический (К. Маркс).
С целью раскрытия сущности феноменов «государство» и «гражданское общество» и изучения их отдельных характеристик в диссертации использованы концептуальные положения Аристотеля, Э. Арато, А. Ахиезера, Р. Дарендорфа, Платона, Т. Пейна, А. Фергюсона, Г. Вайнштейна, А. Володина, 3. Голенковой, К. Гаджиева, Г. Дилигенского, И. Калинина, А. Коптева,
Дж. Коэна, И. Кравченко, Б. Краснова, С. Перегудова, Ю. Резника, В. Смолькова, К. Холодковского, О. Цыбулевской и многих других. Для выявления природы государства и гражданского общества использовался широкий потенциал теорий происхождения государства и гражданского общества.
Выявление сущности взаимодействия государства и гражданского общества в контексте социального действия и пространства осуществлялось с опорой на классические труды П. Бурдье, М. Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, Э. Дюркгейма, Дж. Локка, Т. Парсонса, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, П. Штомпки, П. Сорокина.
Становление гражданского общества в социально-политическом и культурологическом контексте отражено в работах Б. Фливберга,
A. Фергюсона, М. Кагана, С. Сергеева, Н. Федоркина, А. Федотова,
B. Хороса и других.
Проблемы социального прогресса, развития общественных отношений и реформирования нашли свое отражение в трудах классиков зарубежной (А. Грамши, Р. Дарендорф, К. Маркс, Т. Парсонс) и отечественной (С. Булгаков, Т. Ворожейкина, П. Новгородцев, П. Сорокин) социологической науки. Ключевые положения этики дискурса государства и гражданского общества представлены в работах М. Фуко и Ю. Хабермаса.
Проблемы осуществления социально-политической трансформации общества и изучение ее влияния на процессы становления гражданского общества всесторонне раскрывается в трудах Дж. Бьюкенена, О. Бессоновой, Т. Заславской, С. Кир диной, Е. Пашинцева, Р. Рыбкиной, В. Тамбовцева, М. Шабановой.
Специфику институционализации взаимоотношений государства и гражданского общества изучают А. Арон, П. Бурдье, Г. Вайнштейн, Д. Гавра, К. Гаджиев, Г. Дилигенский, А. Галкин, И. Киреев, С. Перегудов, А. Рыбаков. Особый интерес представляют работы П. Бергера, Т. Парсонса, В. Кузнецова, Т. Черняевой, Л. Яковлева, посвященные проблемам исследования социального, жизненного и политического пространств.
История развития понятий «государство» и «гражданское общество» в мировой и отечественной науке, в трудах ученых-философов, политологов, социологов и правоведов очень интересна и многогранна. Исторические предпосылки взаимодействия государства и гражданского общества представлены в трудах А. Токвиля, Ю. Хабермаса, И. Левина и других.
Развитие взаимодействия государства и гражданского в контексте социально-институциональной самоорганизации и социально-политической модернизации освещено в трудах А. Ахиезера, Е. Белокуровой, И. Бутенко, М. Глотова, Н. Лапина, А. Мазина, А. Миголатьева, Ю. Резника, С. Серебрякова, А. Сун-гурова, Д. Ткачева и других.
Динамика взаимоотношений государства и общества в социально- правовом и цивилизационном контексте является предметом анализа в работах Н. Беляевой, Л. Грудцыной, О. Козловой, А. Кулинченко, А. Мазина, И. Мер-сияновой, В. Пуляева, Е. Реутова, Л. Якобсона.
Создание и функционирование института посредничества в сфере взаимодействия государства и гражданского общества наиболее ярко отражено в работах П. Толпегина, К. Феофанова.
Обоснование системного характера взаимодействия государства и гражданского общества осуществляется на основе конструирования его моделей, с опорой на идеи Н. Беляевой, Л. Константиновой, В. Курбатова, И. Москалёва, А. Сунгурова и других.
Проблемы социального партнерства и социальных коммуникаций в сфере взаимодействия государства и гражданского общества нашли отражение в работах: М. Аракчеевой, И. Брянцева, Ю. Быченко, Г. Дыльнова, Л. Константиновой, О. Фомина, В. Ярской.
Политические возможности общественной самоорганизации в принятии властных решений в управленческом и институциональном контекстах изучались С. Сивовой и В. Семеновой.
Проблемы формирования различных форм взаимодействия государства и гражданского общества в России в целом и в ее регионах представлены в тру-
8 дах В. Борисовой, В. Букина, В. Кошарного, В. Маркина, А. Ревы, А. Шумилина и других.
В последнее время взаимодействие государства и гражданского общества стало предметом острых научных, социально-политических и идеологических дискуссий. Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных феномену государства и гражданского общества, в них недостаточно изучено институциональное взаимодействие государства и гражданского общества. За пределами фундаментальных научных исследований остается институциональный механизм взаимодействия в качестве одного из ключевых акторов процесса их взаимоотношений, его особенности, динамика, тенденции, а вопросам функционирования основных моделей их институционального взаимодействия уделяется мало внимания. Кроме того, формирование институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества осложняется их многофункциональной природой, однако накопленный теоретический и эмпирический материал создают необходимые условия для концептуализации институциональных механизмов и моделей взаимодействия государства и гражданского общества в современной России. Однако, накопленный теоретический и эмпирический материал, опыт реальной практики взаимодействия создают необходимые предпосылки для анализа данных процессов в предметном поле социологии.
Данная практическая и исследовательская ситуация определила цель настоящего диссертационного исследования, которая заключается в осуществлении социологического анализа процессов формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в современной России.
Для реализации указанной цели автором последовательно ставились и решались следующие задачи:
- проанализировать теоретико-методологические основы изучения институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в контексте социально-политических теорий;
выявить особенности институциональных механизмов взаимодействия гражданского общества и государства;
охарактеризовать способы институционального взаимодействия государства и гражданского общества путём конструирования возможных моделей;
выявить специфику формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в современных российских регионах;
провести эмпирический анализ проблем выбора оптимальной модели и институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в современной России;
выработать рекомендации по оптимизации процесса выбора моделей и формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества.
Объектом исследования выступает сфера взаимодействия государства и гражданского общества в её институциональном измерении.
Предмет исследования — процессы формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в современном российском обществе.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, получившие отражение в работах классиков социально-философской, социологической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области институционального, неоинституционального, системного, структурно-функционального, социокультурного подходов, теорий социальных коммуникаций.
Системный анализ наиболее комплексно нашёл свое отражение в трудах П. Сорокина, Т. Парсонса. Ключевое значение для исследования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества имел структурно-функциональный подход. Особую ценность при этом представляли идеи теории социетальных систем Т. Парсонса. Большой вклад в развитие системного и структурно — функционального подхода внес Дж. Дьюи.
Ключевое значение для социологической концептуализации взаимодействия государства и гражданского общества как социальных институтов имели институциональный (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, О. Бессонова, С. Кирдина, В. Радаев) и неоинституциональный (Дж. Бьюкенен, Д. Норт, Г. Ленски, В. Нечаев, В. Тамбовцев) подходы, а также системный анализ общества (П. Сорокин), синтез классической, неклассической и постнеклассической методологии (О. Козлова), структурно-функциональный, организационный (Т. Парсонс, Дж. Дьюи, Н. Луман) подходы.
Моделирование взаимодействия государства и гражданского общества осуществлялось с опорой на основные идеи А. Аузана, А. Галкина, Л. Константиновой, А. Сунгурова, О. Фомина, Л. Якобсона.
Эмпирический раздел исследования основывался на методологии количественной и качественной оценки социальных процессов (И. Бутенко, В. Курбатов, И. Мерсиянова, А. Ослон, О. Рой, П. Романов, В. Ядов, В. Ярская).
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований отечественных социологов по проблемам взаимодействия государства и гражданского общества, нормативные документы федеральных, региональных органов власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, результаты эмпирических исследований, проведенных автором, в частности:
1. Интерпретативный анализ интеракционного потенциала российских
регионов на основе авторского инструментария (проанализирована информация
по 31 субъекту Российской Федерации, отобранному методом случайной вы
борки в семи федеральных округах (3-6 регионов по округу).
2. Анкетный опрос граждан г. Пензы и Земетчинского района Пензенской
области, являющихся активными участниками процессов взаимодействия
структур государства и гражданского общества, по проблемам формирования
моделей и механизмов взаимодействия институтов государства и гражданского
общества в Пензенской области (опрошены 300 человек) — 2008 год.
Экспертный опрос методом формализованного интервью по проблемам взаимодействия государства и гражданского общества в Пензенской области (единичный носитель информации - эксперт, опрошены 12 экспертов - руководителей органов регионального и муниципального уровней управления и общественных организаций Пензенской области) - 2009 год.
Структурно-функциональный анализ деятельности Управления внутренней политики Правительства Пензенской области на основе анализа нормативной и текущей документации, фокусированное интервью пяти руководителей структурных подразделений Управления — 2009 год.
5. Результаты исследований, проведенных ФОМ, ВЦИОМ, ЦИРКОН,
Аналитическим центром Ю. Левады, Лабораторией исследования гражданского
общества ГУ—ВШЭ по проблемам формирования гражданского общества в со
временной России в 2007-2009 годах.
Эмпирические данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук — SPSS.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями и логикой исследования, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социально-политических процессах и институтах, сопоставимостью результатов проведенных автором эмпирических исследований с результатами отечественных и зарубежных ученых.
Основная гипотеза исследования. Формирование институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества определяется моделью взаимодействия государства и гражданского общества. В тоже время совокупность и качественная характеристика институциональных механизмов взаимодействия формируют содержание комплексных моделей взаимодействия государства и гражданского общества, детерминирующих институциональное своеобразие общественно-политических процессов. В трансформирующемся российском обществе процесс взаимодействия государства и граж-
12 данского общества характеризуется сложностью и противоречивостью, что требует оптимизации процессов выбора моделей и формирования институциональных механизмов их взаимодействия, адекватных российским условиям.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
произведена социологическая интерпретация интеракций государства и гражданского общества как сферы институционального взаимодействия, предложены авторские понятийные конструкции для ее описания;
дано авторское определение институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества как системной совокупности интеракций, направленных на организационное упорядочение взаимной деятельности государства и гражданского общества на основе общепринятых норм и правил; осуществлена классификация институциональных механизмов по типам, видам и формам;
- осуществлено авторское конструирование типологических моделей
взаимодействия государства и гражданского общества - сотрудничества, игно
рирования, конфронтации, принуждения, модификации, комплексности; выяв
лена их групповая специфика и даны содержательные характеристики;
на основе авторского инструментария проведен сравнительный анализ интеракционного потенциала государства и гражданского общества в российских регионах и выявлена специфика формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества;
определено, что процесс выбора оптимальных моделей и механизмов взаимодействия государства и гражданского общества осложнен рассогласованием интересов и взаимным недоверием, отсутствием региональных нормативно-правовых основ и общей стратегической концепции в данной сфере;
разработаны рекомендации в адрес структур государственной власти и гражданского общества, направленные на развитие институциональных механизмов их взаимодействия посредством формирования интеракционной модели структурно-институционального консенсуса.
Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной, а также выводами как общетеоретического, так и практического характера. Результаты исследования способствуют приращению научного знания по общей и политической социологии.
Теоретическая значимость работы подтверждается тем, что в ней предпринята попытка комплексного социологического анализа формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в современной России. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут составить основу разработки и принятия управленческих решений в сфере взаимодействия государства и гражданского общества.
В методологическом плане значимость настоящего исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку понятия «институциональные механизмы взаимодействия государства и гражданского общества», позволяет расширить границы знаний об институциональном взаимодействии государства и гражданского общества.
В практическом плане значимость работы состоит в следующем:
материалы исследования позволяют критически осмыслить обширный теоретический и практический опыт по данной теме исследования, а также могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных анализу взаимодействия государства и гражданского общества;
результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования программ подготовки специалистов-медиаторов в сфере взаимодействия государства и гражданского общества, предоставляя новые возможности для разработки и углубления содержания учебных курсов, программ, проектов;
основные положения и выводы диссертации имеют непосредственное отношение к социально-управленческой практике и могут быть использованы в работе органов государственной власти, местного самоуправления и структур гражданского общества.
14 Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (2007-2009 гг.), а также на межрегиональных, всероссийских и международных конференциях: «Эволюция общественных отношений в процессе российской модернизации: социетальный и региональный аспекты» (Пенза, 2009), «Гражданское общество в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2009); «Участие молодежи в формировании гражданского общества в России» (Саратов, 2009); «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2009); «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России» (Саратов, 2009); «Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия» (Саратов, 2009); «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2008); «Молодежь российских регионов в системе межрегиональных и межгосударственных социально-экономических и политических связей» (Екатеринбург, 2008); «Оптимизация государственного и муниципального управления в условиях глобализации» (Саратов, 2006); «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (Саратов, 2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, библиографического списка, приложения.
Институциональные механизмы взаимодействия государства и гражданского общества в контексте социально-политических теорий
Дискуссии о том, что представляет собой взаимодействие государства и гражданского общества, появились со времени развития теорий социального взаимодействия, образования государства и гражданского общества как самодостаточных институтов.
В настоящее время проблема институционального взаимодействия государства и гражданского общества продолжает оставаться остро дискуссионной. Это связано с тем, что в XXI веке взаимодействие, сотрудничество государства и гражданского общества, жизненно необходимое как для одного, так и для другого, выдвинулось на первый план, являясь сферой интересов современного общества и государства.
В традиционной трактовке под обществом понимается совокупность индивидов. Дж. Г. Мид представлял общество как образ «обобщенного другого». Он отмечал, что любое действие всегда есть «диалог», который человек ведет с самим собой и другими. В отличие от Г. Мида в своих работах Р. Мертон рассматривает общество в качестве системы институтов и считает, что оно может быть единым и стабильным при условии существования единых культурных ценностей. Г. Блумер же в своей теории «символический интеракционизм» акцентирует исследовательское внимание на установку Дж. Дьюи, что институт анализируется исходя не из его свойств, а из его роли в жизни людей. Сам Дж. Дьюи отвергает принятый в идеологии классического либерализма взгляд на общество как на сумму индивидов, предложив концепцию социального взаимодействия, члены которого связаны общими интересами. Иными словами, в трактовке Дж. Дьюи, общество — вся сумма человеческих отношений, где основной задачей социальных исследований он считает реформирование социальных институтов с целью достижения гармонии и стабильности отношений индивидов в обществе. Это же направление развивает в своих работах Э. Дюркгейм. Главным фокусом его творчества является природа общества как целостная система и взаимоотношения общества и индивида. Особое внимание он акцентирует на нравственно - ценностных ориентирах. Мораль - главная интегрирующая сила общества.
В современной трактовке экспликация общества и описание его развития осуществляется через призму изучения социальных систем как взаимодействия различных институтов, воспроизводства инструкций, правил взаимодействия между их различными элементами. Важным здесь является то, что социальные системы функционируют в качестве самовозобновляющихся, четких структур, действующих постоянно, поэтому организованное правом общество требует от его членов высокого уровня сознательности, развитого чувства ответственности.
В обществе социальные отношения представляют собой одновременно систему коммуникаций, разделения интеграционных форм деятельности, обмена ресурсами, энергией, информацией.3Формализацию социальных отношений можно считать одним из самых древних изобретений человечества в области социальной интеграции. Упрощая социальные отношения с помощью безличных норм и правил, закрепленных в официальных документах, законах, инструкциях формализация сделала поведение людей, социальных общностей и групп в определённой мере предсказуемым и управляемым и позволила создавать эффективные организации.4
Таким образом, общество - макросоциальная система, представляющая собой определённый тип системы, состоящий из разнородных взаимосвязанных элементов и подсистем, свойств и социальных отношений, созданный индивидами на основе обратной связи, целью которой является реализация экстремальных принципов в жизнедеятельности индивидов с помощью законов, действующих в определённых границах.5
Для того чтобы понять общество как социальную систему, глубинный характер социальных связей и отношений в ней, предлагается изучить государство и гражданское общество как институты, а также механизмы регулирования отношений этих институтов.
Понятие «институт» (лат. institutum — установление, 6учреждение) - определенная процедура социальных действий и взаимодействий, обеспечивающая самовозобновляющийся, прочный, четко налаженный характер удовлетворения важнейших потребностей людей.
Становление институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в российских регионах
Для осуществления анализа интеракционного потенциала и моделей взаимодействия институтов государства и гражданского общества в регионах России необходимо выявить специфику понятия регион и дифференциации социально-политического пространства регионов.
Остановимся на понятии «регион». Оно используется по отношению к субъекту Федерации, но на практике существуют многообразные подходы к пониманию термина «регион», представленные в научной литературе, и разные уровни его пространственной локализации. Кроме этого, можно отметить, что в рамках регионального пространства осуществляется специфическое воспроизводство и упорядоченность социальных, экономических, политических, культурных и других форм жизнедеятельности, характерных для каждой социально-территориальной общности. Регионы отличаются между собой природно-климатическими факторами, уровнем социально-экономического и политического развития, поэтому можно предположить, что они различаются и уровнем развитости отношений между институтами государства и гражданского общества. Изучение и анализ сложившегося взаимодействия между институтами государства и гражданского общества в каждом изучаемом субъекте позволяет выявить в нём и в целом в России черты той или иной модели взаимодействия или их комбинацию.
Под регионализацией будем понимать процессы, связанные с региональным структурированием пространства. Под региональной структурой социально-политического пространства общества следует понимать совокупность социально-политического пространства субъектов Федерации. Границы каждого из регионов определяются пределами распространения полномочий институтов государственной власти.
Поэтому в настоящее время существенно возрастает важность формирования системы государственного регулирования территориального развития страны, поиска механизма согласования двух взаимосвязанных процессов: укрепления властной вертикали и расширения самостоятельности регионов в федеративном государстве. Кроме того, в каждом рассматриваемом регионе в связи с делегированием и расширением полномочий существует своя практика формирования законодательной базы и формализованная практика взаимодействия государства и гражданского общества с учётом признаков конкретного региона. Всё изложенное позволяет сделать вывод о том, что в различных регионах современной России развитие социально-политических процессов имеет существенные отличия. Децентрализация субъектов Российской Федерации позволяет регионам самостоятельно формировать нормативно-правовую базу взаимодействия и создавать институциональные механизмы. В связи с этим особый исследовательский интерес представляет изучение региональной специфики во взаимоотношениях государственной власти и гражданского общества, в поведении и сознании жителей различных областей страны.
Для комплексной систематизации и выявления специфики определённых моделей взаимодействия между государством и гражданским обществом было изучено, как осуществляется построение взаимоотношений между институтами государства и гражданского общества в российских регионах. Изучение этого взаимодействия позволило отразить общую картину развития гражданского общества, а также выявить перспективные регионы, опыт которых может стать эмпирическим потенциалом перспектив развития отношений между государством и гражданским обществом в современной России, а сами успешные в этом отношении регионы могут стать локомотивами интеракционно-интеграционного процесса.
Для достижения данных целей было проведено эмпирическое исследование.
Рабочая гипотеза исследования состояла в обосновании положения о том, что в условиях поступательного развития институтов государства и гражданского общества в России осуществляется непрерывная смена моделей взаимодействия этих институтов, успешное функционирование которых обеспечивается оптимизацией и адаптацией институциональных механизмов взаимодействия к конкретной действительности.
Гипотеза следствие 1. Применение теории моделей институционального взаимодействия государства и гражданского общества к изучению существующей практики позволит комплексно объяснить социально — политические процессы, происходящие в российских регионах.
Выбор оптимальной модели и приоритетных направлений формирования институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества
Незавершённость системно-институциональной концептуализации взаимодействия государства и гражданского общества как самостоятельной сферы общественных отношений проявляется, в частности, в том, что регионы, выступают в России главными субъектами отношений, выполняя при этом несколько функций. Так «региональный фактор» частично компенсирует незавершённость институционализации общественно-политической системы и «формационную» незавершённость общества в смысле выделения крупных общностей, способных самостоятельно артикулировать свои экономические и политические интересы. Тем не менее А. Рева утверждает, что «в регионах возникли условия формирования трех типов связей с общественностью: отношения, когда каждый из участников отстаивает свои интересы, патронажно - клиентский, социального партнерства».13 Кроме того, теоретическую актуальность и практическую значимость приобретает изучение особенностей взаимодействия государства и гражданского в форме конкретной модели и, что самое важное, - анализ процессов формирования институциональных механизмов их взаимодействия под влиянием различных факторов. В данном параграфе попытка дать определенные ответы на эти вопросы будет осуществлена на основе результатов, проведённых эмпирических социологических исследований. Данные исследования базировались на методологии количественной и качественной оценки социальных процессов131.
В последнее время на территории России зарождаются новые модели взаимодействия государства и гражданского общества, поэтому актуализируется ситуация поиска и выбора оптимальной модели этого взаимодействия, наиболее подходящей и эффективно работающей в отечественных условиях.
На основе проведенного анализа возможных моделей взаимодействия государства и гражданского общества можно сформулировать гипотезу для поиска эффективных институциональных механизмов построения их конструктивных отношений в современной России в рамках оптимальной модели. Можно предположить, что институциональные механизмы (их количественное и качественное наличие на практике) взаимодействия институтов государства и гражданского общества могут являться одним из определяющих факторов в выборе приоритетных моделей сотрудничества. Кроме того, институциональные механизмы способствуют удовлетворению важных потребностей общества, его чле-нов, регламентируют наиболее важные социальные связи. Поэтому крайне необходимы изучение и анализ восприятия представителей структур гражданского общества и органов государственной власти к процессу взаимодействия между государством и гражданским обществом. С целью изучения такого восприятия и выявления оптимальной модели был проведён ряд эмпирических исследований данных процессов в Пензенской области. Пензенская область была выбрана для анализа как типичный регион России. В связи с этим результаты исследований могут быть экстраполированы в определенной степени на российскую ситуацию в целом.
Гипотеза исследований — совокупность и качественная характеристика институциональных механизмов взаимодействия государства и гражданского общества формируют содержание смешанной модели, детерминирующей институциональное своеобразие общественно-политических процессов.
Гипотеза - следствие 1. В трансформирующемся российском обществе процесс взаимодействия государства и гражданского общества характеризуется сложностью и противоречивостью, что требует оптимизации процессов выбора моделей и формирования институциональных механизмов их взаимодействия, адекватных российским условиям.
Гипотеза - следствие 2. Оптимизация взаимоотношений между институтами государства и гражданского общества может способствовать выведению взаимодействия государства и гражданского общества на более качественный уровень перспективного сотрудничества.
Практика взаимодействия государства и гражданского общества определила необходимость осуществления поиска и выработки новых форм институ-ционализации поля общественного диалога между государственными органами и структурами гражданского общества, выбора оптимальных моделей их взаимодействия. Для выявления особенностей взаимодействия институтов государства и гражданского общества в Пензенской области было проведено эмпирическое исследование посредством применения социологических методов, которое включало в себя: анкетный опрос активного населения, включенного в процессы взаимодействия государства и гражданского общества, глубинное интервью экспертов, экспертный опрос, метод структурно-функционального анализа Управления внутренней политики Правительства Пензенской области.
В 2008 году было проведено эмпирическое исследование посредством анкетного опроса, в ходе которого осуществлялась попытка изучить отношение граждан г. Пензы и Земетчинского района Пензенской области, являющихся активными участниками процессов взаимодействия структур государства и гражданского общества, к проблемам формирования моделей и механизмов взаимодействия институтов государства и гражданского общества в Пензенской области. Инструментарий исследования разрабатывался с использованием эмпирического опыта по аналогичным исследованиям.