Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретико-методологические основания исследования политического терроризма и его ресурсов 13
1.1. Трактовки понятия политического терроризма в контексте политического процесса: теоретико-методологический аспект 13
1.2. Идеология политического терроризма в качестве ресурса его воспроизводства 35
1.3. Ресурсы политического терроризма на основе анализа событий в Чеченской Республике 63
Глава вторая. Типология политического терроризма 84
2.1. Поливариантная классификация политического терроризма 84
2.2. Современный политический терроризм как война особого типа 125
2.3. Терроризм и радикальные формы военно-политического противостояния сравнительный анализ 158
Заключение 180
Библиографический список 185
- Трактовки понятия политического терроризма в контексте политического процесса: теоретико-методологический аспект
- Ресурсы политического терроризма на основе анализа событий в Чеченской Республике
- Поливариантная классификация политического терроризма
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Терроризм стал одной из глобальных, животрепещущих проблем сегодняшнего дня. Он затрагивает и оказывает влияние на все сферы существования современного общества, прежде всего - его безопасность, устойчивость функционирования политических институтов государства, стабильность многоуровневой системы социально-политических и международных отношений.
В настоящее время политический терроризм представляет собой особый тип политической борьбы деструктивных сил за власть и влияние на различные сферы социума. Терроризм превращается в постоянно действующий, дестабилизирующий фактор общественного развития. Его опасность определяется способностью преодоления сложившегося геополитического пространства в качестве технологии, независимо от наличия барьерных географических факторов.
Разрушение устойчивой политической среды необходимо рассматривать как стратегическую цель политического терроризма. Опираясь на разбалансированную структуру социума, он стремится принудить общество функционировать, развиваться в заданном террористическими силами направлении. Политический терроризм превратился в деструктивную силу, которая генерирует социальную, политическую нестабильность в международном масштабе.
Вхождение России в сложный, противоречивый социально-политический процесс, связанный с кардинальным изменением векторов политического развития, сложившихся со второй половины XIX века, непосредственно отразилось на уровне, динамике, направленности развертыва-
ния политического терроризма, а также - на разнообразных формах его реализации. Политическая жизнь России вобрала в себя целый спектр политического террора. Анализ проявления, в том числе идеологических оснований которого, позволяет вскрыть устойчивый характер функционирования политического терроризма.
Складывающиеся политические реалии предопределили актуальность и востребованность теоретико-методологического осмысления природы политического терроризма как сложного, разнонаправленного социально-политического явления. Злободневность исследования этой проблемы непосредственно связана с необходимостью определения ресурсного потенциала политического терроризма, рассматриваемого в качестве организационного, материального и духовного оснований для его развертывания и воспроизводства, придания активного типа функционирования.
Как показывает практика, опираясь на развернутый внутренний ресурсный потенциал, современный политический терроризм способен придать обществу качественно новый алгоритм развития - запустить механизм крайне опасного военно-политического явления, определяемого как террористическая война. Тем самым перевести социум, его политическую систему в новое состояние с высоким уровнем драматических и трагических политических перспектив как в локальном, региональном, так и глобальном планах.
Анализируя сложившийся противоречивый опыт отечественной и мировой политической истории, теории и практики, назрела необходимость выработать понимание терроризма как сложного, системного образования с многосторонними формами его выражения.
Степень разработанности проблемы.
В отечественной общественно-политической науке политический терроризм - как глобальное, многоплановое и поливариантное явление, стал объ-
ектом всестороннего самостоятельного анализа и исследования относительно недавно.
Сложившаяся ситуация обусловлена прежде всего тем, что проблема терроризма в российском обществе стала актуальной ещё в период нарастания революционной борьбы с самодержавием. Появление на арене политической борьбы за власть политических сил, исповедующих терроризм, не могло не отразиться на изучении данной проблемы, которое на начальном этапе носило эмпирически-описательный характер и проводилось параллельно с нарастанием революционной борьбы с самодержавием и его защитой со стороны промонархических сил. Исследование данного направления политический борьбы проводилось с позиций оценки и самооценки террористической деятельности крайне радикальных политических сил, действовавших в России и за ее пределами на рубеже XIX - XX вв. Оно носило односторонний характер. Терроризм, формирующийся в лоне политических сил социалистической ориентации, получает неоднозначную оценку в теоретических обоснованиях участников и лидеров народнического, социал-демократического, анархистского движения. Если К. Каутский
2 решительно отвергал политический террор, а сам факт его применения
рассматривал как признак того, что «революция пошла на убыль», то Н.
Морозов, Б. Савинков, С. Степняк, С. Светлов, Гр. Нестроев 3 придают
террористической деятельности якобы объективно необходимый характер
для реализации задач революционной борьбы. В. Ленин, Г. Плеханов, В. За
сулич, Л. Троцкий, С. Шаумян и др., выражая негативное отношение
2.Каутский К. Терроризм и коммунизм /К. Каутский. - Берлин: Товарищество И. П. Ладыжникова, 1919.
3 Морозов H. Террористическая борьба /H. Морозов. — GAROGE (Женева), 1900; Савинков Б, (Ропшин)
Конь бледный /Б. Савинков (Ропшин). — М.: Фонд «Норд», 1991.; Степняк С. Подпольная Россия /С. Степ
няк. - СПб., 1906.; Светлов С, Организация наших сил и социальная революция /С. Светлов. - М.: Изд-во
«Воля труда», 1907.; Нестроев Г. Из дневника максималиста /Г. Нестроев. — Париж, 1910.;
* Ленин В.И. Проект резолюции о терроре (Проекты резолюций ко II съезду РСДРП) /В.И, Ленин. ПСС T.7., С чего начать? /В.И. Ленин. ПСС. T.5., Революционный авантюризм /В.И. Ленин. ПСС. Т.6., Детская болезнь «левизны» в коммунизме /В.И. Ленин. ПСС, T.4I,; Плеханов Г.В. Социал-демократия и терроризм /Г.В. Плеханов. Сочинения: В 20-ти т. /Г.В. Плеханов. - М-Л.: Гос. Изд-во. 1926, Логика русского терроризма /Г.В. Плеханов. - М.: Гос. изд-во., 1924, T.I2., Смерть Сипягина и наши агитационные задачи /Г.В. Плеханов. -Там же, Анархизм и социализм. - М-Л.: Гос. Изд-во, 1923, Т.4, Сила и насилие/Г.В. Плеханов. Там же, Русские социалисты и «терроризм» / Г.В. Плеханов. Философско-лит. Наследие Г.В. Плеханова в
6 к политическому террору в условиях мирного развития революционного процесса, оценивают терроризм как одно из «военных действий» уже в ходе революции и как закрепление ее результатов. Терроризм рассматривается ими через призму классовых интересов пролетариата, крестьянства и принципа прагматической, политической целесообразности, выводя его за рамки нравственно-этического осуждения.
Классово-партийный принцип, доминирующий в системе политических исследований, в значительной степени повлиял на изучение проблемы терроризма в 70 - 80-е гг. XX в. Несмотря на довлеющую идеологическую заданность, вышел ряд трудов, нацеленных на изучение феномена терроризма. В них был сделан анализ базовых социально-экономических, политических факторов общественного развития, которые ускоряли в странах западного мира процесс вызревания террористического движения, как «левой», так и «правой» направленности. Критически переоценена позиция западных авторов, объяснявших происхождение терроризма с позиции биологической природы человека, ее «инстинктивной» агрессивности, «несовершенства» натуры. Наиболее целенаправленно в этом направлении работали В.В. Витюк, А.С. Грачев, Л.А. Моджорян5 и др. В этот период был опубликован ряд публицистических работ А.И. Асеевского, Э.В. Ковалева, В.В. Малышева, Т.Ф. Емельянова6 и др., ориентированных на осмысление одного из специфических направлений терроризма - государственного, осуществляемого спецслужбами стран Запада.
3-х т. - М.: Наука, 1973. - Т.2.; Засулич В.И. Террористическое движение в России/ В.И. Засулич. - В.И. Засулич Избр. Пр. - М.: Мысль, 1983.; Троцкий Л.Д. Терроризм и коммунизм /Л.Д. Троцкий. Соч. В 30-ти т. Л.Д. Троцкий. — М.: Гос. Изд-во, 1920.— Т. 12., Уроки октября (С приложением критич. Материалов 1924 г.)/ Л.Д. Троцкий - Л.: Лениздат, 1991.; Шаумян С. Классовая борьба и экономический терроризм /С. Шаумян. Избр. Пр. в 2-х т. Шаумян С. — М.: Политиздат, 1998. — Т. 1.
5 Витюк В.В. Под чужим знаменем, лицемерие и самообман «левого» терроризма. — М.: Мысль, 1985.; Гра
чев А.С. Тупики политического насилия: экстремизм и терроризм на службе международной реакции. — М.:
Междунар. отношения, 1982.; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел.-М.: Юрлит., 1983.
6 Асеевский А. Кто организует и направляет международный терроризм: из послужного списка ЦРУ. - М.:
Политиздат, 1982.; Ковалев Э.В., Малышев В.В. Террор: вдохновители и исполнители. Очерки о подрывной
деятельности ЦРУ в Западной Европе. — М.: Политиздат, 1984.; Емельянов Т. Ф. Оружие обреченных (меж
дународный террор на службе империализма). - М.: Моск. Рабочий, 1982.
Наиболее активно и разносторонне проблема терроризма изучалась в период начавшейся коренной модернизации российского общества, которая привела в движение негативные процессы, сопровождавшиеся появлением терроризма в политической сфере. Это вызвало рост научного интереса к сущности проявления терроризма. В работах М.П. Требина, Е.П. Кожушко7 и др. на основе обобщения значительного эмпирического материала анализируются структурные компоненты направления деятельности террористических сил, методы и средства осуществления ими террористической деятельности.
О. Будницкий, Б. Хоффман исследуют политический феномен терроризма как исторически обусловленного явления, в котором отражаются специфические особенности его проявления в зависимости от сложившихся ис-торико-политических условий в конкретных странах и регионах. В трудах Бородина А.М., Жука А.В., Кафтана В.В., Эпштейна В.А., Орешкиной Т.Ю.9 сделан комплексный анализ политического терроризма, получившего активное развитие в условиях современной цивилизации. Раскрывается источни-ковая база политического терроризма и основные направления борьбы по снижению уровня террористической активности. Б. Нетаньяху, И. Алексан-дер, У. Лакер, П. Уилкинсон, Ж. Бодрийяр1 и другие исследователи рассматривают терроризм как особую форму политического насилия, которая носит
7 Требин МЛ. Терроризм в XX веке /М.П. Требин. - Мн.: Харвест, 2003. Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений /Е.П. Кожушко. - Мн.: Харвест, 2000.
Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (2-я половина ХГХ — начало XX века) /О.В. Будницкий. Дне. на соискание.... Док.истор. наук.: М., 1999. Хоффман Брюс. Терроризм - взгляд изнутри /Б.Хоффман. - М.: Ультра. Культура, 2003.
9 Бородин А.М. Политические проблемы современного терроризма /А.М. Бородин. Дис. на соиска
ние.. ..кандлюлит.наук.: Казань, 2002. Жук А.В. Борьба с терроризмом как глобальная проблема современ
ности. Политический анализ международных инициатив в различных регионах мира /А.В. Жук. Дне. на со
искание. .. канд.фил. наук. — М., 2002. Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности
(социально-философский анализ) /B.B. Кафтан. Дис. на соискание...канд.фил.наук. - М., 2004. Эиштейн
В.А.ПолитическиЙ терроризм как феномен современного общества/В.А. Эпштейн: автореф., дис...
канд.социол.наук. — М., 1999. Орешкина Т.Ю. Современный терроризм и борьба с ним /Т.Ю. Орешкина. —
М.:ЭКСИМО, 1997.
10 Беньямин Нетаньяху. Война с терроризмом. Как демократии могут нанести поражение сети международ
ного терроризма /Б. Нетаньяху. Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2002. Alex-
nderI.Terrorizm:TheoryandPracic.-N.Y,I980. Laquer W.Terrorizm.-L.,I983.; Laquer W. The Terrorizm Reader: A. Historical Antology. Ed. By Walter -U, 1975. WilkJnsonP.Terrorizra and the Liberal State. L.McMittan. 1986. Бодрийяр Ж. Дух терроризма /Ж.Бодрийяр. /2001/11/1005042843. html;
s угрожающий характер для политической системы государства. Г.В. Ольшанский11 выстраивает психологическую концепцию терроризма через раскрытие психологии террориста и массового террора.
Рост терроризма как социально-политического явления, имеющего непосредственно в своей основе идеологическую составляющую, стимулировал исследование природы и сущности его идейного базиса. В данном отноше-
1 Т
нии заслуживают внимания работы О.Ф. Русаковой по исследованию практики радикальных политических движений и их идеологических платформ в России на рубеже XIX - XX вв. и получивших свое дальнейшее развитие в XX столетии, а также исследования в этой области О. Будницкого, А. Вер-ховского, Б. Прибыловского13. Несмотря на широкий спектр работ, посвященных проблематике политического терроризма, проблема определения его ресурсного потенциала не нашла должного отражения.
Объектом проведенного автором исследования является терроризм как сложный, многоуровневый социально-политический процесс деструктивной направленности.
Предметом исследования является ресурсный потенциал политического терроризма и его разновидности.
Цели и задачи исследования
Основная цель исследования — выявление, определение ресурсного потенциала и типологического разнообразия политического терроризма. Данная цель реализуется через решение следующих теоретико-методологических задач:
1. Сформулировать авторскую трактовку понятия «политический терроризм».
11 Ольшанский Д.В. Психология терроризма/Д.В. Ольшанский. -СПб.: Питер, 2002.;
12 Русакова О.Ф. Радикализм в России и современном мире: вопросы типологии /О.Ф. Русакова. - Екатерин
бург: Ур ГСХА, 2001.
' Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении:идеология, этика, психология (2-я половина XIX — начало XX века) /О.В. Будницкий. Дне. на соискание.... Док.истор. наук.: М., 1999, Вер-ховский А., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России / А. Верховский, А. Папп, В. Прибшювский. - М., 1996.
Раскрыть и описать основные параметры, функции идеологии терроризма как основания для его функционирования и воспроизводства. Выделить содержание ресурсного потенциала в системе политического терроризма.
Определить критерии типологии и поливариантную модель политического терроризма.
Раскрыть содержание современного политического терроризма как войны особого типа. Осуществить сравнительный анализ политического терроризма с крайне радикальными формами политической борьбы, получившими развитие в современном политическом мире.
Методологические и теоретические основы исследования
Методологическая основа данного исследования строится на использовании принципов историзма и объективности- Это означает, что политический терроризм как процесс рассматривается в контексте его исторической эволюции в изменяющемся политическом времени и пространстве. Применение формально-политического метода позволило сформулировать политологические понятия, выявить их признаки и соотнести их с реальными политическими явлениями.
Использование метода моделирования было обусловлено необходимостью теоретически спроецировать обусловленность многоуровневого характера политического терроризма. Это позволило сформулировать интегратив-ную модель политического терроризма, выделить его содержание, рассматриваемое в качестве деструктивного ресурса власти или борьбы за власть со стороны оппозиционных политических сил. Параллельно в исследовании применялся метод сравнительного анализа, который позволил при изучении теоретического и эмпирического материала соотнести в описании изучаемого явления различные по своим исходным основаниям теоретические подходы. Принцип системного подхода дал возможность рассмотреть терроризм как
целостность в единстве его внутренних, внешних связей и отношений в развивающейся политической действительности. В исследовании реализуются принципы целостности и дополнительности, применение которых обеспечило раскрытие наращивания качественных характеристик политического терроризма.
Научная новизна исследования реализована через:
а) раскрытие понятия идеологии политического терроризма^ ее основ
ных черт и функций, которые она выполняет в процессе функционирования
террористических сил, являясь их ресурсным потенциалом;
б) определение модельных контуров современного политического тер
роризма как особого, специфического типа войны; в обосновании «воору
женного насилия» как сложного в структурном отношении военно-
политического образования;
в) комплексный анализ ресурсов политического терроризма и опреде
ления его ресурсного потенциала;
г) проведение сравнительного анализа терроризма с такими крайне ра
дикальными формами военно-политической борьбы, как партизанское, пов
станческое, национально-освободительное движения, политический банди
тизм.
Положения, выносимые на защиту
Содержание понятия политического терроризма с присущими качественными величинами постоянного и переменного характера. Содержание идеологии политического терроризма, её структурные компоненты, функции.
Определение ресурсов политического терроризма, рассматриваемых как системное основание для организации и развертывания террористической деятельности различной направленности и интенсивности. Характе-
ристика политического терроризма в современных условиях как войны особого типа, с имеющейся структурой вооруженного насилия.
Анализ типологической модели политического терроризма на основе сформулированных критериев в его классификации.
Изучение политического терроризма в сопоставлении с другими крайне радикальными формами военно-политического противостояния: партизанским, повстанческим движениями, политическим бандитизмом.
Научно-практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования могут служить методологическим основанием для переосмысления политических стратегий властных структур в оценке терроризма через призму сформулированной его новой парадигмы, определяющей его как войну особого типа.
Материалы и выводы диссертации могут быть применены в качестве теоретического инструментария для обоснования линии поведения власти в сфере осуществления реальной политики.
Практическую значимость приобретают выводы исследования для осуществления и анализа прогностических оценок и перспектив в развитии политической ситуации для принятия выверенных политических решений.
Результаты проведенного исследования возможно использовать в учебно-методической работе в вузах и специальных учебных заведениях при Правительстве РФ.
Апробация работы
Основные идеи и выводы диссертации отражены в авторском учебном пособии «Терроризм в политической истории России и современности», -Чита: ЧитГТУ, 2001., а также в статьях и других публикациях, общим объемом 16,7 п.л.
Диссертант является автором 10 научных публикаций по теме диссертации.
Результаты диссертационной работы нашли отражение в материалах конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения» (г. Чита, 2004 г.), материалах научно-практической конференции Читинского областного училища культуры (г. Чита, 2001 г.), региональной научной конференции «Проблема национальной безопасности России — региональный аспект» (г. Чита, 2005 г.).
Материалы исследования легли в основу спецкурса в Читинском государственном университете для слушателей, получающих второе высшее образование, а также введены в учебную программу по основам политологии и социологии для студентов Читинского областного училища культуры.
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений в виде схем. Общий объем составляет 185 страниц. Библиографический список включает 220 наименований.
Основное содержание работы
Трактовки понятия политического терроризма в контексте политического процесса: теоретико-методологический аспект
Понятие «терроризм», «террор» вошедшее в практику политического процесса в конце XVIII - начале ХГХ вв., до настоящего времени не имеет достаточно выверенных политических, юридических дефиниций. Данная проблема имеет под собой причины объективного и субъективного порядка. На наш взгляд необходимо выделить следующие факторы, объективно затрудняющие всестороннюю идентификацию понятия терроризма в целом и политического в частности.
Понимание терроризма, как любого социально-политического явления, изменяется в соответствии с динамикой самой политической истории. Этимология данного понятия неразрывно связана с реализацией принципа соответствия тем историко-политическим реалиям, с которыми сталкиваются исследователи данной проблемы.
На изучении политического терроризма сказывается включение различных политических сил, имеющих свое собственное представление о данном явлении, свои интересы, цели и задачи, вследствие чего теоретико-прикладное понимание приобретает специфическое содержание, нацеленное на отражение и защиту их явных или латентных интересов.
Целесообразно выделить следующие субъекты гносеологического процесса:
а) те, кто исповедуют террор (его субъекты) и стоят на позиции его идейно-теоретического обоснования, вплоть до формулирования необходимой идеологической доктрины;
б) те, кто являются объектом террористической деятельности и живут в зоне повышенной опасности, в силу чего у них преобладают эмоционально чувственное восприятие и отношение к оценке терроризма;
в) политические структуры, стремящиеся выстраивать линию теоретического описания в понимании терроризма с позиций собственных эгоистических интересов, а также определенных социально-политических групп, политической элиты в рамках всей сложной гаммы сложившихся общественных отношений;
г) Политические институты, стремящиеся встать над национальным государственным эгоизмом, временными тактическими, локальными интересами и дать взвешенную, объективно выверенную оценку политическому терроризму.
В оценке терроризма в значительной степени проявляется политический релятивизм, выражающийся в «двойных стандартах», «двойных подходах» в понимании его природы.
Сложность определения понятия политического терроризма объясняется рядом объективных факторов, среди которых выделяются следующие:
Понятие «терроризм» трудно описать, определить его параметры, когда общество находится в таких сложных социальных состояниях, как войны, иностранная военная оккупация, борьба за национальное освобождение, обстановка гражданской войны. Сложным и проблемным остается вопрос вычленения терроризма в условиях крайнего обострения социально-политического противостояния и развития таких форм политической борьбы, как вооруженное восстание, мятеж, государственный переворот, партизанское движение. Определение понятия терроризма может быть непосредственно реализовано под углом зрения различных систем правового, политологического, психологического, социального знания, несущих в себе специфические оттенки, затрудняющие раскрытие данного явления. Например, В.П.Емельянов рассматривает терроризм как явление в трех аспектах его проявления: как преступное явление, как террористические группы (организации), как террористические доктрины14. С позиции О. Белькова терроризм как социальное явление представляет собой идеологию, политику и социальную практику общественных сил (индивидов, групп и институтов), ориентирующихся на нелегальные, насильственные формы борьбы, направленные на изменение государственного и общественного строя15.
Сложность определения понятия терроризма непосредственно связана с тем, что как сложное явление он имеет в своей структуре одновременно как устойчивую, постоянно действующую величину, так и переменную составляющую.
Постоянная величина носит характер своеобразного аккумулирующего ядра и вписывается в параметры понятий терроризма на всех стадиях, уровнях его развития. Данная величина характеризуется следующими специфическими чертами:
- политическая мотивация, устремленность к власти, с целью ее овладения, ослабления (удержания);
- доминирование вооруженного насилия или угрозы его применения по отношению к объектам террористической деятельности, что непосредственно влияет на безопасность их жизнедеятельности.
Ресурсы политического терроризма на основе анализа событий в Чеченской Республике
В настоящее время России и мировому сообществу со стороны сил, исповедующих террор брошен вызов. Ответ на него реализуется подчас с большими издержками и просчетами. Политическая система многих стран оказалась не готова в должной мере адекватно реализовать весь свой ресурсный потенциал по нейтрализации этого опасного социально-политического явления.
Анализ самой политической истории показывает, что оппозиционный политический террор проходит в своем развитии фазы подъема и спада. При этом выявляется закономерность проявляющаяся в том, что амплитуда роста террористической деятельности совпадает с процессом модернизации общества и его политический системы.
Современная волна терроризма в России связана с процессом модернизации системы, а также экономических, социальных, национальных отношений, начавшихся в период перестройки и продолжающихся до настоящего времени. Последний период вобрал в себя, пожалуй, все формы террористической деятельности, известные в отечественной и в мировой истории. Необходимо подчеркнуть, что процесс активизации политического терроризма связан с тем, что на всем политическом геопространстве бывшего СССР в 90-х г. XX в. страна одновременно находилась в диаметрально противоположных состояниях:
- в состоянии относительно устойчивого социального мира в центральных районах страны;
- в состоянии гражданской войны локального характера по периферии границ, с непосредственным применением Вооруженных Сил и вооруженных формирований противоборствующих сторон различной политической направленности.
Как отмечает В.Мукомель, начиная с конца 80-х годов, на территории бывшего СССР зарегистрировано шесть региональных войн и конфликтов (Карабахский, абхазский, таджикский, юго-осетинский, приднестровский, чеченский), двадцать кратковременных вооруженных столкновений, наиболее значительные из них это - ферганский, ошский, осетино-ингушский, бакинский, сумгаитский погромы, более ста невооруженных конфликтов, имеющих признаки межгосударственной, межэтнической, межконфессиональной или межклановой конфронтации97.
На всем постсоветском пространстве очаги вооруженных конфликтов локального или регионального характера непосредственно генерировали своеобразную разветвленную паутину многообразных форм террористической деятельности. Общая неустойчивость политической системы, слабая эффективность экономических реформ, которые непосредственно были связаны с процессом приватизации и смены форм собственности, отсутствием ценностных ориентиров в общественном развитии, в значительной степени стимулировали кристаллизацию крайне радикальных способов и методов борьбы политических элит новой формации, включая ее террористический аспект. Таким образом, в стране сложилась такая ситуация, когда степень глубина внутренних противоречий, неразрешенных проблем и социальных ожиданий достигла состояния «немедленного действия». Сформировавшийся в российском обществе конфликтный потенциал приобретает многовекторную направленность.
События последнего десятилетия в Чеченской Республике в концентрированном виде продемонстрировали разрушительные, потенциальные возможности политического терроризма. Длительное продолжение состояния «не мира - не войны» в данной республике в середине 90-х годов XX века дестабилизировало ситуацию во всем Северо-Кавказском регионе. Как утверждает Д. Гакаев: «...На волне общедемократического и национального движения к власти, прорвалась маргинальная по своей природе группа национал-радикалов, которая, пытаясь сохранить узурпированную власть и собственность, спровоцировала гражданскую войну» .
Фактически осуществленный в республике военно-политический переворот и установленный в последующем на ее территории авторитарно-террористический режим стал своеобразным генератором всех форм террора не только в данном регионе, но и по всей стране. В оценке ситуации сложившейся в Чечне президент РФ В.В. Путин недвусмысленно заявил, что «мы получили не самостоятельное государство Чеченская Республика, а территорию, которую начали использовать в качестве плацдарма для нападения на нашу страну и для раскачивания ее изнутри» .
Взяв на вооружение свой собственный и международный опыт, режим Д.Ж. Дудаева и его последователи, стали активно осуществлять репрессивно-террористическую политику как по отношению к внутренней оппозиции, так и против центральных органов государственной власти и ее представителей, а также населения, находящегося на территориях, граничащих с республикой.
Поливариантная классификация политического терроризма
Политический терроризм как явление не может и не мог появиться сразу и вдруг. Он имеет свои специфические, предшествующие формы проявления, определяемые как «предтерроризм», которые, как бы нанизываясь на историческую ось общественного развития, послужили неким основанием для его окончательного становления в том виде, который он приобрел во второй половине XIX века. Анализ показывает, что терроризм, - неотъемлемая часть новейшей политической истории России, его архитектура выстраивается от "дворцового заговора" правящих придворных элит, находящихся внутри самой политической системы, к "бланкизму", который является специфической формой заговора оппозиционных политических сил, находящихся, как правило, уже за рамками руководящей политической структуры властвования.
В подобных формах политической борьбы проявилась одна из коренных черт терроризма - это стремление оппозиции опереться на прямое вооруженное насилие, отстранить от государственной власти своих политических противников, дать новый импульс или направление общественному развитию. Кроме того, здесь выделяется другая черта - это ограниченность той социальной силы, которая непосредственно вовлечена в деятельность подобного рода, и узость общественной базы, на которую она опирается. Государственный заговор и следующий за ним переворот всегда носили верхушечный, корпоративный характер. В своей основе они не затрагивали базисных основ государственного устройства общества, а сводились к смене партии власти с некоторой коррекцией направлений проводимой внутренней и внешней политики.
По своим масштабам в этом качестве террор носил ограниченный, локальный характер, направленный против царствующих особ и их приближенных, с использованием крайне ограниченного круга непосредственных исполнителей и не приобрел еще особых, качественных параметров, характерных для последующих стадий его развития. Здесь можно сослаться на выверенную характеристику подобного средства политической борьбы, сформулированную греческим мыслителем Аристотелем в своем классическом труде «Политика»: «Покушения происходят в одних случаях на личность правителей, в других — на их власть»136.
"Бланкизм" вошел в историю как одна из составных частей борьбы за власть и становится переходной формой от "дворцового терроризма" к той фазе его развития, которая приобретает в русле политической борьбы второй половины XIX века свою внутреннюю качественную завершенность. «Бланкизму», как направлению политической борьбы, Г.В. Плехановым дана четкая, недвусмысленная характеристика в работе "Наши разногласия", «...Он не заботится о развитии общественных сил, о создании таких учреждений, в результате которых явилась бы невозможность возврата к старому режиму. Он стремится лишь скомбинировать готовые общественные силы. Он не считается с историей, не стремится понять ее законы и направить сообразно с ними свою революционную деятельность; он просто заменяет историческое развитие своей конспираторской сноровкой" .
Последующий ход политического процесса показал, что наблюдается устойчивая тенденция к непрерывному усложнению структуры терроризма, не W смотря на то, что терроризм как социально-политическое явление утвердился в политической жизни России на рубеже ХГХ-ХХ веков.
До настоящего времени в рамках исследования данной проблемы терроризма не сложилось достаточно рационально выстроенного понимания в его оценке, как сложной целостной системы, имеющей достаточно разветвленную, многополюсную структуру.
Сложность классификации терроризма, рассматриваемого в качестве социально-политического явления, определяется многофакторным влиянием на проявление его природы, к одним из которых относится:
Имея сложившуюся систему методов, средств и способов вооруженной борьбы для реализации поставленных целей, в его недрах функционирует значительно отличающаяся источниковая база идеологического, политического, социально-экономического, этно-религиозного порядка, которая предопределяет противоположный, не совпадающий характер мотиваций экстремистской деятельности крайне радикальных организаций, закрепляющий поливариантные формы его развития, что в значительной степени затрудняет идентификацию террора;
Наблюдается устойчивая тенденция к непрерывному изменению (в параметрах развивающегося политического времени) вектора политической ориентации структур, включенных в террористическую деятельность, при этом наблюдается эклектически смешанное переплетение не только идеологических парадигм, но и конкретных политических целей. Данный процесс усиливается посредством втягивания разнохарактерных по своему содержанию политических сил, опирающихся в свою очередь на полисоциальную базу, что естественно вызывает сложности в определении, того к каким направлениям отнести функционирующие террористические организации;
Терроризм, функционируя в виде не статичного, а развивающегося явления, имеет ярко выраженную пульсирующую, нелинейную природу, в силу чего оценка алгоритмов развития данного социально-политического образования трудно вкладывается в те или иные рационально выверенные параметры;
Если рассматривать сложившуюся проблему под углом зрения гносеологии, то в оценке понимания сущности изучаемого явления значительную доминирующую роль играет субъективный фактор, непосредственно ориентированный на интересы и цели разнонаправленных политически ангажированных сил общества, включенных в процесс изучения терроризма. О степени влияния субъективизма на понимание и определение природы терроризма говорит тот факт, что значительная часть западных исследователей пытается поставить абсолютный знак равенства между терроризмом и национально-освободительным движением или борьбу народов против агрессии извне. В то же время, параллельно, экспорт так называемой демократии «на острие штыка» рассматривается ими чуть ли не благом для страны, подвергнувшейся агрессии.