Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Терроризм как объект теоретического исследования 12
1.1. Эволюция явления в Новое время 13
1.2. Терроризм и иные виды политического насилия 25
1.3. Классификация терроризма 76
ГЛАВА 2. Современный терроризм: тенденции развития 93
2.1. Политические цели, организационная структура, коммуникативная стратегия 93
2.2. Международный терроризм как фактор мирового политического процесса 123
2.3. Современный терроризм в России 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164
- Эволюция явления в Новое время
- Классификация терроризма
- Политические цели, организационная структура, коммуникативная стратегия
Введение к работе
Угрозы, связанные с террористической деятельностью экстремистских движений, стали неотъемлемым атрибутом современного мира, одним из острейших вызовов, перед которыми оказалось мировое сообщество в начале нового тысячелетия. Многими террористические акты 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне были восприняты как начало «войны XXI века» - войны, которая в той или иной степени коснется большинства стран мира.
Действительно: масштаб противостояния, фундаментальность его причин, воздействие на экономику и иные сферы деятельности, возможные катастрофические последствия, прогнозы относительно продолжительности конфликтной ситуации - все говорит о том, что терроризм стал, по хрестоматийному определению К.Клаузевица, продолжением процессов глобальной политики.
Вписывается ли происходящее в нашумевшую теорию С.Хантингтона, согласно которой XXI век будет веком конфликта не систем или классов, а конфликта цивилизаций, прежде всего - исламской и христианской? Противостояние в Афганистане, Ираке, России, на Ближнем Востоке и Балканах, в Пакистане, Индии, Малайзии, Индонезии как будто подтверждает сказанное Хантингтоном, поскольку во всех названных странах и регионах определяющей для сторон конфликта выступает религиозная идентификация, обуславливающая наиболее сильные моральные императивы. Практически все современные террористические организации имеют в своих рядах религиозных фанатиков, способных пойти на смерть ради достижения поставленных фундаменталистских целей. Острота религиозного противостояния ведет к предельному ужесточению террористических актов.
Масштаб террористических атак существенно увеличился. В период «холодной» войны террористами практиковались, в основном, нападения на конкретные единичные цели и объекты - политических деятелей, офисы политических и административных структур. Массовые убийства гражданских лиц с це-
4 лью создания в той или иной стране атмосферы нестабильности, всеобщей паники, недоверия властям, оказавшимся неспособными обеспечить адекватную защиту собственного народа - явление сравнительно недавнее.
Выросла техническая оснащенность террористической деятельности. Террористы используют высокотехнологичные средства связи и уничтожения, стараются наносить удары по технически сложным объектам жизнеобеспечения. Несмотря на меры по сдерживанию распространения оружия массового поражения (ОМП), существует реальная угроза его применения террористами, что уже имело место при атаке нервно-паралитическим газом, устроенной сектой «Аум Синрикё» в Токио в 1995 г. 10 ноября 2001 г. лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен заявил, что обладает ядерным оружием и использует его в случае, если американцы применят в Афганистане тактические ядерные боезаряды. Исключать такую возможность нельзя: по оценкам экспертов, террористы действительно способны использовать так называемую «грязную» бомбу — устройство для рассеивания радиоактивных веществ на основе обычного взрывчатого вещества.
Обрисованная ситуация сложилась в последние 10-15 лет, и ее причины следует искать в этом временном промежутке (1990 - 2004 гг.). Одна из них — слом биполярной мировой системы, сдерживавшей проявления экстремизма и/или канализировавшей его разрушительную энергию на специально выбранные цели. Распад биполярно структурированного политического пространства запустил процессы острой политической борьбы за власть на национальном и региональном уровнях, а экспансия оставшегося без противовеса в лице советского блока Запада в третьем мире породила конфликт более принципиального характера.
Очевидно, что современные террористические угрозы имеют сложный генезис, их нельзя свести лишь к проявлениям не укладывающегося в пределы нормы политического сознания малочисленных маргинальных групп. Современный терроризм должен быть понят как манифестация масштабных политических процессов, тесно связанных с происходящим в иных сферах деятельно-
5 сти общества. Необходим детальный анализ природы современного терроризма, учитывающий наиболее весомые факторы политической жизни, весь контекст событий. Актуальность изучения современного терроризма диктуется жизненно важными задачами обеспечения безопасности, необходимостью понять политическое измерение данного явления для выработки наиболее эффективных политических мер и средств его нейтрализации или сведения к минимуму.
Степень изученности темы исследования. Объем исследований по проблемам терроризма чрезвычайно велик, что связано с остротой тематики, ее злободневностью. Огромная масса работ по терроризму носит полидисциплинарный характер, обусловленный природой объекта исследования. Авторами таких исследований выступают зачастую не профессиональные политологи, а военные, дипломаты, юристы, бывшие работники спецслужб и т.д. В результате собственно политологический аспект в работах по террористической проблематике далеко не всегда освещен на должном уровне. Тем не менее существует круг авторов, работающих по террористической тематике и глубоко исследующих ее политические аспекты. Это Ю.И. Авдеев, Дж. Арас, О.В. Будницкий, В.В. Витюк, Г.И Волкова, А.В. Малашенко, Г.И. Мирский, Д.В. Тренин, С.А. Эфиров и другие. Среди зарубежных исследователей отметим Б.М. Дженкинза (Jenkins), У.Лакьюэра (Laqueur), К.Келли (Kelley), А.П.Шмидта (Schmidt), Р.Такраха (Thackrah), П.Уилкинсона (Wilkinson), Б.Хоффмана (Hoffman). Их работы могут служить отправной точкой для теоретического осмысления политических аспектов проблем терроризма.
Однако следует отметить, что в литературе по терроризму избранный нами ракурс освещения темы терроризма еще не представлен в должной мере. Сказывается инерция восприятия терроризма периода холодной войны, во время которой преобладали этносепаратистский и политико-идеологический виды терроризма. На наш взгляд, в период 1990 - 2004 гг. возникли принципиально новые тенденции в развитии терроризма: последний приобрел характер перманентного глобального противостояния, в котором чрезвычайно существенным
6 фактором стали наиболее фундаментальные основания самоидентификации
противостоящих сторон - религиозные, культурные, цивилизационные. Вместе с тем современный международный терроризм прочно связан с глобализацией и модернизацией, столкновением интересов развитых стран и остального мира, мировой гегемонией США и экспансией западного мира, ситуацией униполярной структуры мира. Перечисленные факторы развития современного мира имеют долговременный характер и существенное значение в формировании всего комплекса проблем, порождающих современный терроризм. Поэтому необходим более сконцентрированный взгляд на современный терроризм в аспекте формирования принципиально новых (в сравнении с существовавшими до 1990 г.) свойств данного явления.
Цели исследования: Раскрыть характер современного терроризма (1990-х - 2004 гт.) как формы политического экстремизма.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
Уточнить природу терроризма, его принципиальные отличия от иных видов политического насилия, разработать его классификацию с социально-политической точки зрения.
Исследовать тенденции развития современного терроризма: преобладающие мотивации, организационную структуру, коммуникативную стратегию, роль в глобальном политическом процессе.
Рассмотреть терроризм в России в контексте целей и политических практик международного терроризма.
Объект исследования - современный внутригосударственный и международный терроризм как вид политического насилия.
Предмет исследования - современный терроризм как фактор политических процессов государственного, регионального и мирового масштабов.
Временные рамки исследования ограничены периодом с 1990 г. по 2004 г.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соот-
7 ветствии с которыми терроризм рассматривается как системное явление,
имеющее генезис, внутреннюю динамику, контекст развития, взаимосвязь с иными сферами социально-политической активности. Для изучения внутренней структуры этого социального феномена использован структурно-функциональный анализ, применяемый к исследованию общественных явлений. Использованы ресурсы институционального подхода, позволяющего выделять, рассматривать устойчивые социальные процессы, отношения, в которых участвуют организации, выполняющие социально значимые функции. Задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставлять однотипные явления.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: На основе критического анализа существующих подходов к определению природы терроризма как формы политического экстремизма предложена уточненная формулировка и новая классификация изучаемого явления. В частности, при определении природы современного терроризма сделан акцент на его принципиальном отличии от других форм политического насилия, несмотря на стремление террористов маскировать свою преступную деятельность под различные виды легитимного политического насилия. В предложенной автором классификации терроризма введена новая система типологизации этого явления, включающая следующие основания: охват действий террористических групп, самоидентификация субъектов террористической деятельности, идейная и/или идеологическая мотивация, отношение к легитимной власти, наличие поддержки со стороны других стран, конечные цели. Соответственно предложены несколько ранее не выделявшихся в литературе типов терроризма (см. «Положения выносимые на защиту»).
В ходе детального изучения преобладающей коммуникативной стратегии современных религиозно мотивированных террористов установлено наличие двух различных коммуникативных схем, одна из которых является изначально присущей террористической деятельности и напрадоеца на достижение определенных политических уступок со стороны протщрика, тогда как другая, сопут-
8 ствующая первой, возникла в последние 10-15 лет и обусловлена новым качеством террористической деятельности, приобретающей характер перманентной асимметричной тотальной нелокализованной войны глобального масштаба.
В диссертации исследован вопрос об общности причин террористических угроз в мире и России, единстве контекста развития терроризма. Акцентируется тот факт, что терроризм в России имеет международные связи и все более приобретает характер перманентной войны, не столько преследующей достижение обозримых политических целей, сколько нацеленной на кровопролитную месть «колонизаторам» и «неверным», демонстрацию непримиримости. Ведение войны такого рода опирается на фундаменталистские религиозные представления о необходимости ведения священной войны с иноверцами и неизбежности окончательной и абсолютной победы над ними в отдаленной эсхатологической перспективе.
Современный религиозно мотивированный терроризм осмысливается в диссертации как форма политического экстремизма, проявляющегося в условиях глобализированного мирового пространства на уровне межцивилизационно-го (наряду с межэтническим, межнациональным и межрегиональным) взаимодействия. Интенсивность современного религиозно мотивированного терроризма усиливается противоречиями и конфликтами социально-экономического и политического характера в отношениях стран Севера и Юга, тем не менее одним из основных конфликтогенных факторов в развязанной террористической войне выступает религиозная нетерпимость экстремистов. Фундаментальность признака, идентифицирующего противные стороны (религиозная принадлежность), агрессивность идейных императивов, глобальность конечных целей, жестокость силовых методов, масштаб и интенсивность проявлений, большие технические возможности для совершения кровопролитных и разрушительных терактов - все эти качества позволяют говорить о принципиально новом в политической истории современности явлении и факторе мировой политики -международном терроризме, имеющем национально-религиозную мотивацию.
9 Положения, выносимые на защиту:
1. Терроризм - организационная форма политического насилия, при ко
тором преступные насильственные акты используются в качестве средства соз
дания психологического и иного давления на политических противников. На
силие может быть направлено на широкий круг лиц, не имеющих прямого от
ношения к политическим противникам. Психологическое давление на полити
ческих противников может усиливаться за счет реакции общественности. Од
ним из главных признаков террористического характера насильственных дей
ствий является неподчинение правилам ведения войны, использование граж
данских целей для поражения. Терроризм не может быть тактикой националь
но-освободительных и революционных движений. По охвату действий терро
ризм подразделяется на внутригосударственный и международный; по основа
нию самоидентификации субъектов террористической деятельности терроризм
подразделяется на этнический (баскский), религиозный (исламистский), этно
религиозный (палестинский), сектантский («Аум Синрикё»), политико-
идеологический (правого и левого толка) (РАФ), расистский (неофашистский),
граждански-протестный («Фронт освобождения животных», «Фронт освобож
дения Земли»). По идейной и/или идеологической мотивации терроризм под
разделяется на левый, правый, националистический, религиозно-
экстремистский, расистский, сектантский, протестный. По отношению к леги
тимной власти - на подпольный (нелегальный) терроризм и санкционирован
ный официальной властью террор. По наличию поддержки со стороны третьих
стран - на самостоятельный и спонсируемый. По характеру провозглашаемых
конечных целей - на сепаратистский, социально-революционный, национально-
освободительный, религиозно-экстремистский, нонконформистский (граждан
ски-протестный), тотальный.
2. Основная тенденция развития современного терроризма - эскалация
религиозно мотивированного терроризма. В коммуникативной стратегии со
временных международных террористических религиозных группировок по
мимо традиционной появилась принципиально новая коммуникативная схема.
10 Согласно традиционной схеме цели террористических акций достигаются за
счет опосредованного воздействия на референтные группы из числа «сочувствующих неединомышленников» и прямого воздействия на виктимизированные группы (объект запугивания), вместе вынуждающие правительства идти на уступки террористам. В новой коммуникативной стратегии террористов проводимые ими предельно разрушительные и кровопролитные акты рассчитаны не столько на достижение каких-то конкретных тактических целей, но совершаются и преподносятся как акции тотальной глобальной войны, предполагающей в итоге абсолютное поражение иноверного противника (его уничтожение, уход, полное подчинение и/или обращение в свою веру).
3. Терроризм в России и мире имеет общие причины, контекст развития, сходные проявления. Как в России, так и в мире 1) происходит катастрофическое усиление кровопролитности и разрушительности террористических актов, их циничности, жестокости, технической изощренности, приводящее к колоссальным жертвам и материальным потерям; 2) возрастает значение религиозного обоснования террористической деятельности, в качестве мотивации террористической деятельности выдвигается не только реакция на социально-экономический конфликт регионов, но и культурно-ценностный конфликт цивилизаций: террористическая борьба становится предельно ожесточенной, лишенной общих для противостоящих сторон экзистенциальных, гуманитарных, этических ценностей; этносепаратистский и политико-идеологический терроризм левого и правого толка отходят на второй план в сравнении с религиозно мотивированным терроризмом, уступая последнему по числу жертв, бескомпромиссности, силе мотивации; 3) террористические действия получают новое качество, превращаясь в перманентную войну нового типа, характеризующуюся наличием у террористов реально недостижимых конечных политических целей при бескомпромиссности их лидеров, отсутствии путей к принципиальному примирению; 4) в эпоху глобализации террористические организации получают возможность для более тесного сотрудничества; подавляющее большинство террористических групп могут быть названы международными - осуществ-
ляющими деятельность при помощи зарубежных партнеров (последними могут быть не только идейно-политические единомышленники); 5) становится более тесным взаимодействие террористов с транснациональной организованной преступностью; 6) внутри мусульманских обществ имеет место конфликт между элитой, сотрудничающей с «неверными» и «колонизаторами», с одной стороны, и террористами и сочувствующим им населением, с другой.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Методологические наработки и результаты исследования могут быть использованы в изучении причин, тенденций и факторов развития терроризма в современную эпоху, в учебном процессе по политологическим дисциплинам (чтении курсов и спецкурсов по этнополитической конфликтологии, национальным и политическим процессам), при исследовании политической сферы международных отношений.
Так же материалы диссертации могут представлять практический интерес для органов государственной власти в вопросах выработки политики борьбы с терроризмом.
Теоретические источники исследования — труды российских и зарубежных политологов, социальных философов, правоведов, социологов, экспертов, специализирующихся на изучении терроризма.
Эмпирическая база исследования: официальные документы Федерального Собрания РФ, Администрации Президента РФ, Правительства РФ, федеральные законы РФ, материалы периодической печати, справочная литература.
Апробация работы. Некоторые аспекты темы диссертации раскрывались в докладе автора на международной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 2 статьи. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Эволюция явления в Новое время
По мнению М.П. Требина, «террор - открытие Французской революции, оно вошло в современный язык благодаря стараниям жирондистов и якобинцев, объединившихся в 1792 г., чтобы вынудить короля заменить прежних министров лидерами леворадикальных группировок. .. .Якобинское правительство создало систему государственного террора в чрезвычайных обстоятельствах, когда в стране одновременно шли гражданская война (крестьянский мятеж на северо-западе и так называемый федералистский мятеж на юге, в котором активно участвовали жирондисты) и война против коалиции»2. Преобладающим фактором, породившем якобинский террор, стали особенности якобинского мировоззрения.
Инициатива в развязывании террора исходила часто не от якобинских вождей - приверженцев гуманистических идеалов свободы и неприкосновенности личности - террор возник стихийно. Уже взятие Бастилии сопровождалось кровавыми расправами над теми, в чьем лице толпа видела врагов3. Сильный всплеск народного терроризма произошел в начале сентября 1792 г. Год спустя, 4-5 сентября 1793 г., санкюлоты с оружием в руках вышли на улицы Парижа, требуя от Конвента «поставить террор в порядок дня» и «внушить ужас всем заговорщикам». В ответ на это Конвент решил реорганизовать созданный в марте 1793 г. Революционный трибунал, упростив судопроизводство и приняв декрет об аресте «подозрительных». Жесткость толпы отчасти была реакцией на узаконенное насилие, пытки (их применение официально отменили только в 1788 г.), публичные варварские казни, распространенные в XVIII в. Насилие порождалось свойственным сознанию участников революции радикализмом в стремлении к полному уничтожению старого мира, основанию нового, очищенного от следов прошлого. Стремление было присуще как народной массе, так и революционной элите.
Террор породили фанатичная вера в правоту своего дела и крайняя нетерпимость к противникам. М.Робеспьер, выступая в Конвенте 5 февраля 1794 г., подчеркнул: «Если в мирное время орудием народного правления является добродетель, то во время революции оружием его является и добродетель, и террор одновременно (terreur - букв, ужас, устрашение): добродетель, без которой террор гибелен, террор, без которого добродетель бессильна. Террор есть не что иное, как быстрая, строгая, непреклонная справедливость: следовательно, он является проявлением добродетели, он - не столько особый принцип, сколько вывод из общего принципа демократии, применяемого отечеством в крайней нужде»4. Общее число жертв якобинского террора достигло 35-40 тыс. человек (исключая погибших в гражданской войне на северо-западе Франции) .
Слово «терроризм» впервые получило распространение в годы Великой французской революции и имело исключительно положительный оттенок. Система управления, называемая режимом террора, появившаяся в 1793 - 1794 гг., от которой и произошло английское слово «терроризм», была установлена ради поддержания порядка в анархический переходный период, последовавший за восстаниями 1789 г. и отмеченный беспорядками и потрясениями, как это случалось в ходе революций в других странах. Таким образом, в отличие от терроризма в современном понимании, означающем некую революционную или антиправительственную деятельность, проводимую негосударственными или субнациональными организациями, режим террора был инструментом управления нового революционного государства. Его назначением было также укрепление власти нового правительства путем устрашения тех, кто вел контрреволюционную, подрывающую интересы новой власти деятельность, а также диссидентов, рассматриваемых режимом как враги народа. Комитету общественной безопасности и Революционному трибуналу были вверены широкие полномочия для ареста, осуждения, публичной казни на гильотине лиц, обвиняемых в предательстве, иначе - в реакционной деятельности.
Таким образом каждый гражданин понимал, чем может грозить ему сопротивление новому революционному порядку.
В конце XVIII - середине XIX вв. под террором понимали насильственную форму диктатуры, практику политических покушений, насилие и репрессии в ходе войн. Понятие «терроризм» использовалось как в определенной степени адекватное террору, обретая в некоторых случаях специфический оттенок: терроризм - осуществление террора. С появлением в конце XIX в. оппозиционных организаций, практикующих систематические покушения, понятия «террор» и «терроризм» постепенно перестают распространяться на сферу военных действий, вычленяются в качестве характеристики только определенного вида политической борьбы, конкретизируются и в известной мере обособляются друг от друга. Понятием «терроризм» стали обозначать практикующие политические убийства оппозиционные организации и их тактику, понятие «террор» закрепилось за репрессивными действиями государства6.
Терроризм в первоначальном значении был тесно связан с идеями добродетели и демократическими взглядами. Лидер революционного движения М.Робеспьер твердо верил, что добродетель должна стать основным побуждением для деятельности народного правительства в мирное время, однако в неспокойное время революционных потрясений она должна объединяться с террором ради процветания демократии. Он часто апеллировал к добродетели, без которой террор становится злом, однако и добродетель без поддержки террора становится беспомощной. Робеспьер заявлял: террор есть не что иное, как правосудие, скорое, строгое и непреклонное, и тем не менее он является эманацией добродетели.
Классификация терроризма
Классификация изучаемого объекта на основе выделения его типов позволяет глубже понять его природу, определить основные направления научного поиска и пути практического реагирования на возникающие проблемы.
Дж.Лодж отмечает, что новейшие попытки построения типологий терроризма имеют тенденцию к категоризации терроризма в качестве подвида революционного насилия (и террористы сами могут утверждать, что они революционеры, пытающиеся свергнуть коррумпированное правительство) и определению его в качестве отличительного и, возможно, нового феномена, не имеющего ничего общего со своими предшественниками - не относящимися к правительству лицами, преследующими свои цели по революционному или анархическому шаблону132.
П.Уилкинсон подразделяет терроризм на «революционный» (направленный на политическую революцию), «полуреволюционный» (имеющий политическую мотивацию, отличающуюся от революционной) и «репрессивный» (направленный на ограничение определенных групп, лиц, форм поведения, которые кажутся нежелательными)133.
Террористические движения П.Уилкинсон разграничивает на четыре типа: «а) движения националистических, автономистских или этнических мень- Щ шинств; б) идеологические группы или секретные общества, стремящиеся к различным формам «революционной» справедливости или социального освобождения; в) группы эмигрантов или изгнанников с сепаратистскими или революционными устремлениями относительно своей родины; г) транснациональные банды, пользующиеся поддержкой некоторых стран и действующие во имя «мировой революции» .
С.Н. Еникополов, акцентируя социально-психологические различия в направлениях террористических движений, выделяет три основных направления: «а) борьба против правительства своей страны, б) борьба за национальное самоутверждение, в) религиозный терроризм. В первом случае террористы разрушают мир отцов... Террористы же второго типа мстят обществу за обиды, нанесенные их родителям. Их действия демонстрируют лояльность к родителям. Они осуществляют миссию своих предков. В третьем виде терроризма религиозном - можно обнаружить смешение двух первых, но с более высокой аутоагрессивностью»35.
В.Витюк и С.Эфиров предлагают делить терроризм на государственный террор и оппозиционный терроризм; международный и транснациональный терроризм; по социальной направленности - на социальный, националистиче-ский, религиозный . Последний аспект положен в основу классификации терроризма, которую дает А. Крайнев: политико-социальный (примером может служить РАФ в ФРГ), порождаемый движениями в духе гипертрофированного регионализма (ЭТА в Испании, ИРА в Северной Ирландии, КРП в Турции), политико-религиозный .
Ф.Форсайт выделяет четыре разновидности терроризма: 1) национальный (региональный); 2) «одномерный» (английский «Фронт освобождения животных»); 3) политический; 4) религиозный138. Г.Деникер подразделяет терроризм на программный, добродетельный (продиктованный этическим максимализмом), рациональный, патологический. Л.Диспо признает четыре вида терроризма: терроризм государства левых, терроризм государства правых, терроризм левой оппозиции, терроризм правой оппозиции.
М.П. Требин классифицирует терроризм по сфере действия на внутригосударственный и транснациональный (международный). Внутригосударственный терроризм связывается с деятельностью государственных структур по подавлению инакомыслия посредством превентивного насилия и создания атмосферы страха в обществе.
По отношению субъектов террористической деятельности к государственной власти Требин подразделяет терроризм на государственный террор и негосударственный терроризм, понимая под государственным террором открытое санкционированное насилие со стороны властвующей элиты, опирающейся на мощь государственных институтов. Негосударственный терроризм - насилие и устрашение, используемое группировками, которые либо не принимают непосредственного участия в деятельности государственных органов, либо противопоставляют себя субъектам государственной власти (террористическая деятельность секты «Аум Синрикё»). Основным оружием государственного террора являются репрессии, терроризма негосударственного - террористические акты.
С точки зрения идентичности субъектов террористической деятельности Требин выделяет терроризм этнический и религиозный. По социально-политической направленности Требин различает левый и правый терроризм. Левый (революционный) терроризм ориентируется на различные левые социально-политические доктрины (марксизм, ленинизм, троцкизм, анархизм, гева-ризм, маоизм, кастроизм и т. п.). Правый (контрреволюционный) терроризм ориентируется на традиционные для нации политические доктрины и ценности, исторически - на национальных деятелей прошлого. По способам воздействия на объект Требин разделяет терроризм на демонстративный и инструментальный. Демонстративный терроризм имеет целью привлечь внимание к какой-то проблеме (экологической: строительство АЭС, загрязнение окружающей среды, опасность хранения химических и ядерных отходов и т.п.), драматизировать ее, вызвать, прежде всего, эмоциональную реакцию у тех политических оппонентов, которые выступают в качестве объекта террористических актов. Субъекты инструментального терроризма рассматривают психологический эффект своих действий как побочный, второстепенный, стремятся к достижению сугубо реальных изменений во властных отношениях путем нанесения физического урона (уничтожение политических противников, взрывы объектов различного предназначения, средств коммуникации, захват и уничтожение заложников и т.п.).
Политические цели, организационная структура, коммуникативная стратегия
До второй половины XX века терроризм ограничивался национальными рамками: действовавшие в различных районах мира террористические группы не имели организационных связей. Международный характер террористической деятельности возник в 60 - 80-е гг. XX столетия, в течение которых произошла резкая активизация леворадикальных сил в различных районах мира (маоистских и троцкистских групп в Азии и Латинской Америке, «новых левых» в Европе), стремившихся насильственным путем заставить официальные власти выполнять их требования. В разгар «холодной войны» большинство террористических групп являлось революционными организациями с леворадикальной идеологией, остальные представляли собой возникшие на волне постколониальной борьбы этносепаратистские организации. «Деятельность организаций, поднимающих, как и в прежние времена, знамена классовой борьбы, выглядит сегодня вполне маргинальной. Сошли со сцены «Красные бригады» в Италии, «Фракция Красной армии» в Германии»181. К концу 80-х гг. прошлого века леворадикальный терроризм, не добившись нигде в мире ощутимых успехов, сошел с мировой политической арены, хотя отдельные его отряды, зачастую переродившиеся в криминальные структуры, продолжают действовать (Революционные вооруженные силы Колумбии, Национально-освободительная армия Колумбии, троцкистско-маоистские группы в Перу и других странах Латинской Америки, маоистские группы в Непале, на северо-востоке Индии, на Филиппинах и др.).
В 1980 г. в результате революции в Иране появились первые «современные» религиозные террористические группы. В 90-е гг. XX столетия произошел резкий подъем деятельности экстремистских террористических организаций и движений, выступавших с религиозно-этических позиций, и в настоящее время религиозная мотивация является определяющей чертой большинства террористических групп. В то время как увеличивалось число религиозных террористических групп, количество этносепаратистских террористических групп существенно снизилось. Жесткая биполярная структура политики «холодной войны» разрушилась, возникли новые независимые государства - причин прибегать к террористическим актам ради обретения национальной независимости стало значительно меньше.
В 1990-х гг. рост числа религиозных террористических групп в соотношении со всеми действующими международными террористическими организациями значительно ускорился: в 1994 г. треть (16 из 49) известных международных террористических групп, действовавших в тот год, может быть отнесена к религиозным по своему характеру и/или мотивам; в 1995 г. их число выросло, составив около половины (26 из 56, или 46%) известных действующих международных террористических групп .
Многие исследователи соглашаются, что религиозно мотивированный терроризм значительно возрос за последние 10-15 лет: «Отличительная особенность терроризма конца XX в. - его выраженная этноконфессиональная природа. Наиболее известные современные организации, активность которых международное сообщество характеризует как террористическую, например, палестинская ХАМАС, ливанская «Хезболла», алжирская «Джабхат ал-инкхад ал-ислами» («Фронт исламского спасения»), Ирландская республиканская армия (ИРА), движение басков в Испании (ЭТА), «Тамильские тигры» в Шри Ланке, Армия освобождения Косово, так называемые ваххабиты на Северном Кавказе и др., были созданы для решения прежде всего политических задач, но именно на этнической и конфессиональной основах»183.
- газовая атака против пассажиров токийского метро в 1995 г., совершенная религиозной сектой, в ходе которой погибло 12 человек и пострадало еще 3796 (секта планировала подобные теракты и в США);
- взрыв в федеральном административном здании в Оклахома-Сити (США) в 1995 г., унесший жизни 168 человек, устроенный христианскими радикалами;
- взрыв в Центре международной торговли в 1993 г. в Нью-Йорке, устроенный исламистскими террористами;
- убийство в 1995 г. израильского премьер-министра И.Рабина еврейским религиозным экстремистом;
- подрыв казарм ВВС США в Саудовской Аравии в 1996 г., от которого погибли 19 человек, устроенный группой религиозных фанатиков, выступавших против режима Аль-Сауда;
- теракты, проведенные в феврале - марте 1996 г. террористами-смертниками ХАМАСа в Израиле, в ходе которых погибли 60 человек;
- нападение на группу туристов из Европы и Америки, совершенное недалеко от отеля «Каир» в 1996 г. египетскими исламистскими террористами, в ходе которого погибли 18 человек;
- убийство в ноябре 1997 г. египетскими террористами из «Гамат Аль-исламия» (Исламская группа) 58 иностранных туристов и 4 египтян у храма царицы Хатшепсут в Луксоре (Египет);
- серия из 13 взрывов в Бомбее (Индия) в феврале 1993 г., в ходе которой погибли 400 и пострадали 1000 человек, совершенных в ответ на уничтожение исламской святыни в этой стране.