Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма Коряковская Дарья Андреевна

Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма
<
Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма
>



Коряковская Дарья Андреевна. Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-23/388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы и состояние подготовки граждан к военной службе 33

1.1. Цель, система и процесс подготовки граждан к военной службе .34

1.2. Анализ состояния подготовки граждан к военной службе 52

1.3. Антиармейский информационный терроризм - принуждение к уклонению 72

Выводы по главе 96

Глава 2. Основные направления противодействия антиармейскому информационному терроризму 98

2.1. Обеспечение безопасности и престижа военной службы 98

2.2. Формирование мотивационной пригодности 117

2.3. Пути совершенствования подготовки граждан к военной службе в условиях информационного терроризма 134

Выводы по главе 152

Заключение. 154

Список литературы

Введение к работе

Зависимость возрождения материального и духовного величия России, ее национальной безопасности от боевой мощи1 и боеготовности2 Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации (далее - армия) очевидна и носит закономерный характер. Мирная жизнь всегда нуждалась в защите. «Давайте никогда не будем забывать, что, чем сильнее армия, тем прочнее и спокойнее мир»3.

Боевая мощь и боеготовность армии в решающей степени зависят от человеческого фактора, от пригодности граждан к защите Отечества. В формировании соответствия их физических, духовных и психических свойств требованиям вооруженной защиты Отечества особую роль призвана играть подготовка граждан к военной службе. И чем эффективнее и результативнее подготовка молодежи к службе, тем надежнее защитники Родины.

До недавнего времени защита Отечества в нашей стране считалась долгом священным, а военная служба - почетной обязанностью. Это в решающей степени определяло и отношение молодежи к выполнению этой обязанности. Но жизнь коренным образом изменилась. Оказались утраченными и святость защиты Отечества, и почетность военной службы.

Боевая мощь вооруженных сил (ВС) - совокупность материальных и духовных факторов, определяющих состояние ВС и их способность выполнять боевые задачи. Определяется: 1)численностью, моральным состоянием и обученностью войск (сил); 2)количеством и качеством оружия, военной техники, других материальных средств; 3)уровнем развития военной науки; 4)наличием подготовленного командного состава (Военный энциклопедический словарь / Пред. Гл. ред. комиссии Огарков Н.В.- М.: Воениздат, 1983.-С.86).

Боевая готовность - состояние войск (сил), обеспечивающее способность начать военные действия в установленные сроки, а в военное время - немедленно, и успешно выполнять поставленные задачи. Определяется боеспособностью войск (сил), правильным пониманием командирами, штабами своих задач, своевременной подготовкой к предстоящим действиям, предвидением возможных изменений в обстановке...(Там же. - С.85). 3 Путин В.В. Заявление в День Защитника Отечества // Красная звезда. - 2001.- 27февраля.

Вооруженная зашита Отечества, военная служба и подготовка к ней еще никогда для нашей страны не были такой острой проблемой как сейчас. Стремительно нарастает военная угроза существованию России. В стране отсутствуют достаточные и необходимые невоенные (экономические, дипломатические, моральные и другие) средства защиты государства, общества, граждан. Наше общество раздроблено по самым различным признакам: имущественным и; национальным, идейным и религиозным, возрастным, социальным, культурным и многим другим. Страна переживает экономический, духовный, информационный, оборонный, демографический кризисы. По заявлению председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е. Лаховой, ежегодно в России умирает свыше двух миллионов человек — вдвое больше, чем появляется на свет. Смертность мужчин в четыре раза превышает смертность женщин1. Россию становится некому защищать.

Только оборона страны, т.е. «система политических, экономических, военных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории»2 может защитить Россию, создать возможности для ее возрождения как процветающего социального государства. Требуется поиск новых знаний, эффективных средств и методов незамедлительного решения проблем обороны страны, в том числе, проблем подготовки граждан к военной службе, которая в сложившихся условиях не соответствует требованиям обеспечения нашей военной безопасности.

Одним из факторов, подрывающих систему подготовки граждан к военной службе, является особая форма терроризма - информационный терро-

1 См.: Тресков В. Россию ждет дефицит мужчин // Родная газета. - 2004.-5 марта.

2 Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне» // Красная звезда. - 1996.- 5
июня.

5 ризм, и в частности, антиармейский информационный терроризм, который диссертантом рассматривается как средство подрыва основ подготовки распространением информации, устрашающей граждан угрозами прохождения военной службы и принуждающей молодежь уклоняться от службы и от подготовки к ней. Борьба с информационным терроризмом, направленным против подготовки граждан, которые с оружием в руках призваны защищать суверенитет и территориальную целостность России, является острой, жизненно необходимой задачей.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, закономерным возрастанием роли подготовки граждан к военной службе в деле полного и качественного комплектования армии, в выполнении ею своего исторического, судьбоносного предназначения. С другой стороны - нарастанием объективных и субъективных трудностей создания необходимой организации подготовки к военной службе и эффективного формирования у молодежи пригодности к выполнению воинской обязанности. Возрастание роли подготовки обусловлено возрастанием сложности, трудности и опасности военной службы. Чем сложней, трудней и опасней служба, тем эффективнее и результативнее должна быть подготовка к ней. А чем больше трудностей в организации и проведении подготовки, тем совершеннее должно быть ее научное обеспечение — теоретическое решение проблем формирования пригодности к военной службе, подготовки этого формирования.

Во-вторых, неудовлетворительными результатами подготовки граждан к военной службе по призыву. Реальные результаты во многом не отвечают требованиям полноты и качества комплектования армии, обеспечения военной безопасности России.

Абсолютное большинство призывников (на 1 апреля 2004г. 90,5%) по

ряду оснований (правовых, медицинских) оказываются непригодными к призыву на военную службу. Непригодными ко многим видам воинской деятельности являются и призванные на военную службу граждане.

Из призванных в армию и на флот весной 2002 г. 51% имели ограничения по состоянию здоровья. Постоянно падает образовательный уровень призываемых граждан, около половины не имеют трудового опыта. Это не позволяет направлять их на комплектование частей специального назначения, Пограничных и Внутренних войск, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск и ряда других.

Самым удручающим и непосредственным результатом кризисного состояния подготовки молодежи к военной службе является социальная непригодность десятков тысяч призывников, отсутствие или девальвация у них многих идейно-политических, моральных качеств и, в частности, ответственности за защиту своей семьи, своего города, своей страны.

За последнее десятилетие ежегодно уклоняются от военной службы десятки тысяч молодых людей. Военнослужащие по призыву тысячами дезертируют из воинских частей. Появилось такое чуждое армии явление, как коллективное оставление воинских частей.

В-третьих, наличием в подготовке граждан к военной службе по призыву широкой совокупности острых проблем.

Первая проблема - теоретическая неразработанность подготовки граждан к военной службе по призыву в современной, в корне изменившейся, обстановке, в условиях антиармейского информационного терроризма. Не отработан понятийный аппарат, не вскрыты закономерности, не адаптированы общие и не обоснованы особенные принципы подготовки. Отсутствуют концептуальные взгляды на ее цели, организацию, материальное, финансовое и научно-методическое обеспечение.

Вторая проблема - правовая необеспеченность эффективной подготов-

7 ки граждан к военной службе по призыву. Правовая основа не соответствует роли и значению подготовки молодежи к военной службе. Принимаемые законы нередко противоречат Конституции Российской Федерации, * возрастающим внешним, внутренним и трансграничным угрозам России, требованиям обеспечения ее военной безопасности усилиями Вооруженных Сил и других войск.

Третья проблема - чрезвычайно низкое стартовое состояние объекта подготовки. Самыми главными недостатками являются физическое нездоровье большинства наших детей, подростков, нежелание юношей готовиться к военной службе, к прохождению ее по призыву.

Четвертая проблема — неадекватность уровня подготовки сложившейся обстановке в стране и за ее границами. Эта неадекватность проявляется, прежде всего, в неиспользовании в подготовке многих объективных для нее факторов. Такими факторами являются: все более очевидные и реальные угрозы военной безопасности России; наличие важных основополагающих нормативно-правовых актов (законов, постановлений, программ), позволяющих модернизировать подготовку; большой разносторонний организаторский и воспитательный потенциал воинских частей, общественных объединений, ветеранских организаций.

Подготовка к призыву не в состоянии противостоять тем тяжелым, неблагоприятным условиям, в которых проводится. Она, в частности, не может противостоять информационному терроризму, не в состоянии нейтрализовать, ослабить натиск на сознание молодежи средств массовой информации, слухов, мнений, устрашающих граждан угрозами военной службы, ориентирующих их на уклонение от подготовки к военной службе и от прохождения ее.

Пятая проблема - несовершенство патриотического воспитания и обучения молодежи основам военной службы в учреждениях общего среднего,

8 начального и среднего профессионального образования. Анализ учебной программы ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) показывает, что уроки по «Основам военной службы» не формируют у учащихся потребности овладеть военными знаниями и навыками. Он не раскрывает сущность, назначение, краткое содержание обороны государства, основных ее элементов, их неразрывное единство. «Основы военной службы», как учебный предмет, оказался вырванным из целого, а учащиеся остались без главного мотива подготовки к службе.

Шестая проблема.— недостаточность финансирования подготовки молодежи к военной службе по призыву. Это одна из главных причин того, что подготовка не обеспечена высококвалифицированными специалистами, не имеет необходимого материально-технического, информационного, организационного, научно-методического обеспечения. А это, в свою очередь, не позволяет успешно формировать требуемую пригодность граждан к призыву на военную службу, надежно противостоять системе антиармейского информационного воздействия на молодежь.

Седьмая проблема - слабость управления подготовкой молодежи к военной службе по призыву. Оно не обеспечивает системность подготовки, целесообразную закономерную последовательность смены состояний, периодов, стадий подготовки. Отсутствует единый уполномоченный и ответственный государственный орган (центр), который бы постоянно анализировал ход подготовки, оценивал бы ее по достигнутым результатам, своевременно вскрывал и формулировал возникающие проблемы, имел бы право и возможности реально воздействовать на любое звено подготовки в интересах военной безопасности страны. Следствием отсутствия должного управления подготовкой на всех уровнях является разобщенность усилий по формированию пригодности молодежи к вооруженной защите Отечества.

В-четвертых, отсутствием системного анализа антиармейского информационного терроризма, его подрывного воздействия на граждан, на подготовку молодежи к военной службе и к ее прохождению по призыву. Проведение такого анализа затруднено неоднозначностью понятия «терроризм» и отсутствием обоснованного определения и правового признания термина «информационный терроризм». Не определена функция страха в терроризме. Устрашение граждан, убийства, взрывы нередко рассматриваются как цель терроризма, что не позволяет отличить террористические акты от диверсий, разбоя, других преступных действий. Не вскрыты и не классифицированы все возрастающие возможности распространения и приема устрашающей информации, принуждающей молодежь к уклонению от подготовки к военной службе по призыву.

В-пятых, жизненной необходимостью поиска новых подходов системного противодействия антиармейскому информационному терроризму, обоснования теоретических положений и практических рекомендаций органам власти, органам местного самоуправления, органам военного управления, образовательным учреждениям, воинским частям, общественным объединениям по подготовке граждан к военной службе по призыву в условиях информационного терроризма.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Следует отметить, что в целом отсутствует стройная система научных знаний о закономерностях функционирования, о целях, средствах и возможностях эффективной подготовки граждан к военной службе в сложившейся внутренней и международной обстановке и, в частности, в условиях информационного терроризма. Об этом свидетельствуют как определенные законодательные акты, другие официальные документы, так и неоднократные заявления Министра обороны Российской Федерации, других должностных лиц военного ведомства. В них отражены лишь общие положения или отдельные

10 стороны подготовки к военной службе, ее проблемы1. Наиболее слабо, на наш взгляд, разработана теоретическая база подготовки граждан к призыву на военную службу в условиях перехода к комплектованию отдельных соединений и частей военнослужащими по контракту2. Свидетельством тому является неудовлетворительное состояние этой подготовки.

Тем не менее, определенный вклад в решение проблем подготовки молодежи к призыву на военную службу внесли работы Н. Андреева, А.И. Анохина, Н. Асташкина, Ю. Бородина, A.M. Василевского, А. Гавриленко, Н. Га-футулина, Н.Н. Грачева, B.C. Емеца, В. Лукова, В. Мохова, Ю. Панкова, П.П. Рогова, А.И. Сорокина, А. Ходосевича, А. Хроленко, а также некоторые программные документы,

1 См.: Федеральный закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной
службе» // Красная звезда.-1998.- 4 апреля; Федеральный закон Российской Федерации
«Об обороне» // Красная звезда. - 1996.- 5 июня; Федеральный закон Российской Федера
ции «О статусе военнослужащих».- М.: Изд-во «Красная звезда», 1998; Закон Российской
Федерации «Об образовании».- М.: изд-во ИНФРА, 2003; Положение «О подготовке граж
дан Российской Федерации к военной службе» от 31 декабря 1999г. // Красная звезда.-
2000.-21 января; Положение «О призыве на военную службу граждан Российской Федера
ции» от 1 июня 1999г. // Красная звезда. - 1999.- 28 августа; Актуальные задачи развития
Вооруженных Сил Российской Федерации // Красная звезда. -2003.- 11 октября; Доклад
Министра обороны Российской Федерации С. Иванова на научной конференции Акаде
мии военных наук // Красная звезда. - 2004.- 27 января; Кузарь В. Беседа с Первым замес
тителем Начальника Генерального Штаба ВС РФ генерал-полковником Ю.Н. Балуевским
// Красная звезда. - 2003.-25 октября; Концепция военно-патриотического воспитания мо
лодежи // Основы безопасности жизни.-1998.-№7; Концепция патриотического воспитания
граждан Российской Федерации от 21 мая 2001г.- М.: Государственная Дума Федерального
Собрания Российской Федерации, 2001.

2 См.: Богатырев А., Долгинин А. Армия прирастает Сибирью // Красная звезда.-20О4.-15
января.

отчеты .

Не разработан должным образом понятийный аппарат, в том числе понятие «терроризм», без которого нельзя уяснить и понятие «информационный терроризм», а также «антиармейский информационный терроризм». Недостаточно проработанными являются определения понятия «терроризм» в концепциях, законах Российской Федерации, нормативно-правовых документах

1 См.: Анохин А.И. Воспитание патриота и будущего воина через систему РОСТО. Материалы научно-практической конференции, Брянск, 21 апреля 1999г. - Брянск: БИПКРО, 1999; Андреев Н. Бундесвер - офицеры по работе с молодежью // Красная звезда.-1997.-19 декабря; Василевский A.M. Дело всей жизни. - 4-е изд. - М.: Политиздат, 1983; Гавриленко А. Растить патриотов // Красная звезда.-2004.-27 февраля; Грачев Н.Н. Без мотива Отечеству не служат// Независимое военное обозрение.-2000.-№21; Грачев Н.Н. Формирование личности военнослужащего // Основы безопасности жизни.-1998.-№8; Рогов П.П. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в современных условиях. Материалы научно-практической конференции, Брянск, 21 апреля 1999г. - Брянск: БИПКРО, 1999; Сорокин А.И. Готовить надежных защитников Родины. - М.: ДОСААФ, 1984; Емец B.C. Политологический анализ социализации личности военнослужащего кадрового состава войск и органов пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис. ...д-ра полит, наук. - М., 2002; Асташкин Н., Бородин Ю. Мгновение подвига // Красная звезда.-2003.-30 января; Луков В. Здравствуй племя молодое, незнакомое! // Московская среда.-2003.-№1; Мохов В. За наших выпускников краснеть не приходится // Красная звезда.-2003.-24 мая; Панков Ю. Турция: армия и служит народу, и правит им // Красная звезда.-1997.-28 ноября; Ходосевич А. Всероссийский месячник оборонной работы: массовость, инициатива, мастерство // Красная звезда.-2004.-28 февраля; Хроленко А. Кузница кадров для армии страны // Красная звезда-2004.-28 февраля; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005годы». - М., 2000; Отчет 178 На-учно-Практического Центра Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации о КНИР «Разработка теоретических основ проведения военно-профессиональной ориентации граждан» Шифр «Рекрут». - М., 2003; Сюньков В.Я. Программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 1 -11 классов общеобразовательных учреждений. - М., 1999; Управление социальными процессами в воинском коллективе: Учебное пособие / Грачев Н.Н., Барковский М.М., Костин А.В. и др. - М.: ВИЦГУЛ, «Менеджер», 1994.

12 международного значения1, а также в научных трудах таких авторов, как И.П. Авдеенко, A.M. Бородин, А.И. Донцов, Я.Н. Засурский, СИ. Илларионов, Н.Н. Кудрина, И.В. Манацков, Д. Ольшанский, В.Е. Петрищев, К.Н. Салимов, В.А. Эпштейн и др.2

При разработке проблем терроризма достаточно часто используется понятие «террор», означающее в переводе с латинского «страх», «ужас». Сущность чувства страха и его наиболее сильной формы — ужаса, доводящего людей до паники, безрассудных действий, подавленности, оцепенения, изложена

1 См.: Европейская Конвенция о пресечении терроризма (ETS№90) от 4 августа 1978г., для
России от 5 февраля 2000г. - М: Государственная Дума Федерального Собрания Россий
ской Федерации, 2000; Международная Конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от
15 декабря 1997 г., для России от 7 июня 2001.- М.: Государственная Дума Федерального
Собрания Российской Федерации, 2001; Постановление Правительства Российской Феде
рации «О мерах по противодействию терроризму» от 15 сентября 1999г. №1040. — М.: Го
сударственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, 2000; Постановление
Правительства Российской Федерации «О порядке осуществления социальной реабилита
ции лиц, пострадавших в результате террористической акции» от 6 февраля 2000г. №90.-
М.: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, 2000; Уголов
ный кодекс Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 15 декабря 2001
года. - М.: Изд-во НОРМА, 2001; Указ Президента Российской Федерации «О Концепции
национальной безопасности Российской Федерации» от 10 января 2000г. №24. - М.: Госу
дарственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, 2001; Федеральный
закон Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» от 25 июня 1998г. №130. —М.: Го
сударственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации,. 1998; Федеральный
конституционный закон Российской Федерации «О чрезвычайном положении» от 3 мая
2001г. №3.- М.: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации,
2001; Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 февра
ля 1999 года с историко-правовым комментарием. - М.: Издательская группа НОРМА-
ИНФРА, 1999.

2 См.: Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Илларионов
СИ. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: ООО «РИЦ» ПрофЭко»,
2003; Авдеенко И.П. Политико-экономическое и социально-психологическое обеспечение
террористических структур // Ориентир: Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф.
Пирогова А.И. - М.: Изд-во МГОУ, 2004; Бородин A.M. Политические проблемы совре
менного терроризма: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Кудрина Н.Н. Политический
терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дис. ... канд. полит,
наук. - СПб., 2000; Манацков И.В. Политический терроризм (региональный аспект) Дис.
...канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 1998; Салимов К.Н. Современные проблемы тер
роризма: Дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2000; Эпштейн В.А. Политический терроризм как
феномен современного общества: Дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 1998; Ольшанский
Д. Психология терроризма // Россия.-2002.-№36.

13 в энциклопедических изданиях, в ряде работ ученых1. Роль страха в жизни людей зафиксирована в пословицах, в изречениях древних, отражена в художественной литературе .

Учеными признается трудность определения термина «информационный терроризм», что обусловлено многими обстоятельствами, в том числе, существованием многих определений понятия «терроризм», что позволяет под терроризмом понимать широкий спектр преступных явлений, не имеющих отношения к его сути - к принуждению устрашением, затрудняет определение предмета терроризма, его причин, движущих сил, принципов борьбы с ним. Это сказывается и на определении одной из его форм — «информационного терроризма». Попытки дать определение «информационному терроризму» сделаны рядом ученых3. Тем не менее, в некоторых работах, рассматривающих вопросы информационной безопасности, данному явлению

1 См.: Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. М.: Изд-во
ЭКСМО-Пресс, 2002; Краткий психологический словарь. Под ред. Петровского А.В.,
Ярошевского М.Г. - М.: изд-во полит, литературы, 1985; Философский Энциклопедиче
ский Словарь / Гл. ред.: Ильичев Л.Ф., Федосеев П.Н. и др. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983;
Гундаров И.А. Россию охватила эпидемия сверхсмертности. В чем причины трагедии? //
Плацдарм. - 2002.- 5 сентября; Кожокарь И.И. Сущность политического шантажа и много
образие форм его проявления во властных отношениях // Ориентир: Сборник научных
трудов / Под общ. ред. проф. Пирогова А.И. - М.: Изд-во МГОУ, 2004.

2 См.: Пословицы и поговорки, загадки. - М.: Современник, 1986; Умное слово. - М.: «Мо
сковский рабочий», 1966; Баретто Б. Капела дос Оменс. Кафайя. Пер. с порт. - М.: Про
гресс, 1980; Андреев Л. Рассказы. - М.: изд-во худ. литературы, 1957.

3 См.: Информационные вызовы национальной и международной безопасности / Алексеева
И.Ю. и др. Под общ. ред. Федорова А.В., Цыгичко В.Н. - М: ПИР-Центр, 2001; Нисневич
Ю.А. Информация и власть. - М.: Мысль, 2000; Информационная и психологическая безо
пасность в СМИ: в 2-х т. Т.1: Телевизионные и рекламные коммуникации / Под ред. Дон
цова А.И., Засурского Я.Н., Матвеевой Л.В., Подольского А.И. - М.: Аспект Пресс, 2002.

14 так и не нашлось места1. Следствием научной неразработанности понятия «информационный терроризм» является и то, что ни в одном нормативном правовом акте нет, не только определения «информационного терроризма», но даже самого этого термина2. Необходимость научного определения термина «информационный терроризм» очевидна. Без него невозможно представить такую разновидность информационного терроризма, какой является «антиармейский информационный терроризм».

Главным средством распространения устрашающей молодежь информации являются СМИ, в том числе, газетные публикации, авторы которых нацелены «уберечь» юношей от угрозы военной службы и отвратить их от подготовки к ней или, в погоне за жареными фактами, не думая о последствиях, дают информацию, принуждающую граждан всячески (вплоть до преступных действий) уклоняться от подготовки к службе и от прохождения ее3.

1 См.: Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая)
война. - М.: Институт социально-политических исследований АСН, 2000; Манойло А.В.,
Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях ин
формационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2003; Националь
ная безопасность: информационная составляющая / Под общ. ред. Еременко В.В. - М.:
МОСУ, 2000; Расторгуев СП. Философия информационной войны. - М.: Вузовская книга,
2001; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России. Человек. Общество. Государ
ство. - СПб.: Фонд «Университет», 2000; Цыганков В.Д. Психотроника и безопасность
России. - М: СИНТЕГ, 2003; Забелин П.В. Безопасность Российского Государства: соци
ально-политические и социокультурные проблемы. - М, 2001; Коваленко Б.В. Государст
венная информационная политика в деятельности ФПС России: Автореф. дис. ... д-ра фи-
лос. наук.-М., 1998.

2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября
2000г. // Информационное общество.-2000.-№3; Закон Российской Федерации «О средст
вах массовой информации» от 27 декабря 1991г. (с доп-и в 1995г., 1998г., 2002г.) № 2123-
1.- М.: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, 2002; др.

3 См.: Мнения // Аргументы и Факты.-2002.-№46; Минаева О., Карачева Е. Как защититься
от неуставных отношений? // Аргументы и Факты.-2002.- №46; Чижов М. Черный рынок
белых билетов // Аргументы и Факты.-2003.- № 50; Соловьев В., Ходаренок М. Миноборо
ны увековечило казарменный мордобой // Независимое военное обозрение.-2003.-№32;
Александров А. А они все бегут // Российские новости. - 2002.- №45; Георгиев В. Концеп
ция профессиональной армии затерялась в правительственных кабинетах // Независимая
газета.-2002.-1 июля; Георгиев В. Данные о гибели военнослужащих говорят о серьезных
социальных проблемах в армии и на флоте // Независимая газета. - 2002.-12 июля; Шуры-
гин В. Блеф // Завтра. - 2001.-№44.

Объектом исследования является подготовка граждан к военной службе, осуществляемая: органами власти, органами местного самоуправления, образовательными учреждениями, военными комиссариатами, воинскими частями, общественными объединениями. Из объекта исследования вычленен его предмет.

Предметом исследования рассматривается подрывное влияние информационного терроризма на подготовку граждан (молодежи до 18 лет) к призыву на военную службу.

Цель исследования - системный анализ подготовки граждан к военной службе по призыву, изучение проблем формирования пригодности к службе в условиях информационного терроризма, обоснование правовых, научно-методических и организационных рекомендаций по разрешению этих проблем.

Для достижения намеченной цели предполагается решить следующие основные задачи исследования:

  1. рассмотрение состояния теории и практики подготовки граждан к военной службе через призму ее главной цели - формирования пригодности к призыву, овладению военными специальностями;

  2. вычленение проблем подготовки молодежи к военной службе, обусловленных и обостренных информационным терроризмом;

  3. анализ взглядов на теорию и практику терроризма как принуждение устрашением, обоснование определения «информационный терроризм», «антиармейский информационный терроризм», выявление их особенностей;

  4. обоснование необходимости и принципов построения системы противодействия информационному терроризму в интересах подготовки граждан к военной службе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теория подготовки граждан к военной службе по призыву — ус
ловие успешного решения ее проблем, эффективного достижения необхо
димых результатов в условиях информационного терроризма.

Теорию подготовки граждан к военной службе можно определить как совокупность научных знаний, дающих целостное, упорядоченное представление о роли подготовки в комплектовании войск (сил), о ее закономерностях и принципах, о цели, системе и процессе формирования пригодности граждан к призыву на военную службу, о воздействии на подготовку информационного терроризма и о противодействии ему. Прежде всего, необходимы знания о том, что подготовка граждан к военной службе - это одно из главных средств качественного комплектования армии и условие престижа Вооруженных Сил.

Без теоретической основы подготовка к военной службе не может быть успешной. Без теории нельзя разработать научно обоснованную концепцию подготовки, обеспечить необходимую правовую базу, принять государственную целевую программу, подготовить учебно-методические пособия, практические рекомендации, достичь нужного состояния подготовки к призыву и научного руководства ею.

2. Характер, содержание и особенности подготовки к военной служ
бе определяются пригодностью граждан к призыву на военную службу.

Под пригодностью к деятельности принято понимать соответствие совокупности духовных, психических и физических качеств (особенностей) человека требованиям этой деятельности. На этом основании пригодность к призыву можно определить как соответствие совокупности духовных, психических и физических качеств гражданина требованиям начала военной службы по призыву.

При таком определении «пригодность» выполняет функцию не только

17 цели подготовки, но и критерия оценки состояния подготовки, критерия оценки соответствия качеств человека требованиям военной службы. Любой человек, в том числе формирующий пригодность к призыву, может всецело отдаваться только той деятельности, цель которой он понимает, в важности и необходимости достижения которой глубоко убежден. Без знания того, какой должна быть пригодность к призьюу, невозможно добиваться (формировать, устанавливать) соответствия качеств гражданина требованиям военной службы..

Пригодность к призыву как результат является самым главным фактором, обеспечивающим успех начала военной службы в войсках, обучение в военно-учебных заведениях.

Пригодность во всех ее значениях всегда предметна, но имеет общую структуру. В ее состав, по нашему мнению, входят: правовая, медицинская, социально-нравственная, образовательная, психологическая, мотивационная пригодность, пригодность по физической подготовленности и пригодность по удовлетворенности процессом труда и оценкой его результата. Каждая из этих частных пригодностей имеет свое определение и должна рассматриваться в трех значениях: как цель, как результат и как критерий.

Названные пригодности взаимосвязаны и взаимозависимы. Особую роль в формировании пригодности к призыву, к воинской деятельности играет мотивационная пригодность. Она побуждает человека формировать все необходимые для службы качества, использовать свой потенциал в подготовке к службе, в воинской деятельности. Ничто не делается без мотивов.

Пригодность - категория особенная. Особенность ее состоит в том, что она представляет собой органическое единство как тех качеств, которые соответствуют требованиям любого вида деятельности, так и качеств, необходимых только для данной конкретной воинской деятельности. Каждый вид подготовки к призыву требует соответствующих общих качеств, необходи-

18 мых для всех ее видов, и качеств, необходимых для подготовки данного вида.

3. Формирование пригодности граждан к призыву на военную службу эффективно, если оно представляет собой целесообразную систему и управляемый процесс в каждом виде подготовки, в каждом ее звене.

Система подготовки граждан к призыву, по мнению диссертанта — это целесообразное взаимодействие взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: вида подготовки к военной службе (предмет); органов, организаций, учреждений, должностных и частных лиц, общественных объединений, осуществляющих подготовку (субъект); целесообразных средств, методов, правил, используемых в подготовке (средства); реальных условий, в которых проводится подготовка (среда); допризывной молодежи (объект). Каждый из названных элементов системы имеет свой главный отличительный признак.

Органы, организации, учреждения, должностные и частные лица являются субъектом формирования пригодности к призыву, если они знают и понимают цель подготовки, убеждены в необходимости достижения нужного результата, пригодны к достижению этого результата, т.е. имеют необходимые умения и навыки, действительно работают (а не числятся работающими) в деле подготовки граждан к призыву на военную службу.

Для субъекта подготовки граждан к военной службе чрезвычайно важно знать, уметь выделить и оценить состояние тех качеств личности юноши, которые должны соответствовать требованиям, предъявляемым к призывнику.

Абсолютное большинство этих качеств может быть выявлено только через их проявление, а оценено нормами этого проявления.

От субъекта подготовки к призыву на военную службу требуются необходимые знания основ педагогики (принципов, методов обучения и воспитания), умение анализировать, оценивать эффективность используемых

19 средств, их соответствие не только целям, но и условиям подготовки. Субъект подготовки носит (должен носить) коллективный характер. Этим обусловлена жизненная необходимость его единства, скоординированности усилий по целям, месту и времени.

В системе подготовки к службе по призыву свою роль играют ее средства. К средствам функционирующей системы относится только то, что субъект сознательно использует как для прямого воздействия на объект, с целью формирования у граждан необходимой пригодности (пригодности к виду деятельности), так и для обеспечения этого воздействия. Роль средств играют: используемые субъектом принципы, формы и методы организации обучения и воспитания, все основные носители информации и умение целесообразно их применять.

Система подготовки молодежи к призыву не может функционировать и без такого ее элемента как предмет подготовки. Предметами подготовки являются ее виды. Каков предмет, такова и система. Система получения молодежью начальных знаний об обороне государства имеет свое содержание, а подготовка по основам военной службы - свое. Свое содержание у системы подготовки по военно-учетным специальностям и свое - у систем добровольных видов подготовки к военной службе.

Центральным элементом системы подготовки является ее объект. К нему относятся те граждане, у которых те или иные духовные, психические и физические качества не соответствуют требованиям призывника. У различных категорий граждан несоответствие имеющихся качеств требуемым является неодинаковым. Этим обусловлена необходимость дифференцированного, индивидуально-личностного подхода в подготовке к военной службе. Без знания объекта, уровня соответствия его качеств требованиям нельзя определить рабочую цель подготовки.

Важнейшим элементом системы подготовки молодежи к военной служ-

20 бе является среда. К среде подготовки к военной службе относятся только те политические, экономические, социальные, нравственные, информационные и другие условия, которые, независимо от субъекта подготовки, оказывают постоянное или временное, положительное или отрицательное влияние на все без исключения элементы системы подготовки. Без учета этого влияния среды подготовка будет формальной и неэффективной. Анализ среды и знание ее влияния позволяют субъекту подготовки или усилить ее положительное влияние, или ослабить отрицательное. Особым элементом среды, не имеющим положительного воздействия на подготовку, является антиармейский информационный терроризм.

Система подготовки граждан к призыву на военную службу нормально функционирует лишь тогда, когда по каналам прямой и обратной связи между ее элементами идет соответствующая требованиям информация.

Вся множественность связей в системе подготовки к военной службе упорядочивается управляемым процессом.

Процесс подготовки граждан к военной службе в наиболее общем виде можно представить как последовательное осуществление подготовительного этапа, этапа непосредственного воздействия на объект, этапа контрольного и этапа корректирующего. При этом каждому этапу присуща строгая последовательность стадий (операций).

Идеи, отражающие систему и процесс подготовки граждан к военной службе, дают основание утверждать, что системность и последовательность формирования пригодности к службе являются гарантией достижения необходимых результатов. Несоответствие целям, условиям, предмету и объекту подготовки, ее средств и субъекта разрушает систему, лишает целостности, делает подготовку неэффективной. Аналогичным будет результат процесса подготовки граждан к призыву на военную службу, если будет нарушена последовательность смены ее этапов, стадий и состояний.

21 4. Условием, подрывающим саму основу подготовки граждан к призыву на военную службу, является антиармейский информационный терроризм.

Антиармейский информационный терроризм рассматривается как вид терроризма информационного, а информационный терроризм - как вид терроризма вообще.

Исследование ряда официальных определений терроризма, определений, данных в монографиях и диссертациях, показывает, что диапазон реальностей, отражаемых ими настолько широк и разнообразен, что под терроризмом можно понимать преступные деяния без признаков террора или не замечать то, что относится к террористическим актам.

По мнению диссертанта, терроризм правомерно рассматривать как политику социальных групп, политических партий, органов государственной власти, коалиций государств по использованию преступного устрашения противника для принуждения его к противоправным действиям, угодным террористам. Терроризм - это не взрывы и убийства, а принуждение ими живых. Это преступное средство преступной политики, человеконенавистническая практика достижения преступных целей преступным устрашением. Терроризм в его крайнем проявлении - это убийства и разрушения ради принуждения устрашением.

Отсутствие четкого определения информационного терроризма является одной из причин того, что этот термин отсутствует в концепциях, законах, других нормативно-правовых актах, в программах, учебных пособиях.

Термин «информационный терроризм» правомерно использовать для обозначения принуждения к противоправным действиям преступным устрашением с помощью современных средств массовой информации, особенно электронных. И в этом значении он является наиболее опасным и беспрецедентным видом терроризма.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что информационный терроризм, как особая форма преступного принуждения противоправным устрашением, представляет собой намеренное и непреднамеренное распростране-ние информации о террористических актах и других явлениях, угрожающих биологическому и социальному существованию потребителей этой информации, создающее вторичный, гипертрофированный террористический эффект.

Свое особое содержание имеет тот вид информационного терроризма, который оказывает подрывное воздействие на подготовку молодежи к военной службе. Именно этот вид информационного терроризма правомерно считать антиармейским информационным терроризмом. Он, устрашая угрозами прохождения военной службы, принуждает допризывную молодежь к уклонению и от подготовки к призыву, и от прохождения службы по призыву.

Есть все основания заключить, что антиармейский информационный терроризм - это подрыв и ослабление всех элементов формирования у граждан пригодности к военной службе по призыву через принуждение молодежи к уклонению от службы и от подготовки к ней устрашением угрозами прохождения военной службы.

Данное определение со всей очевидностью свидетельствует, что устрашающая информация делает объект подготовки к службе не только инертным, неподдающимся влиянию традиционных средств, но и сознательно, упорно уклоняющимся от необходимого обучения и воспитания. Такой объект подготовки делает непригодным ее субъект. Подготовка к военной службе по отношению к гражданам, подвергшимся информационному устрашению угрозами прохождения военной службы, не дает необходимых результатов.

5. Обеспечение безопасности и престижа военной службы - главное в защите от антиармейского информационного терроризма.

Под безопасностью принято понимать такое состояние, когда отсутст-

23 вуют реальные угрозы или имеется от них надежная защита. Обеспечивать безопасность прохождения военной службы - значит решительно противодействовать тем угрозам жизни, здоровью, чести и достоинству военнослужащих, которые существуют и возникают при исполнении ими воинской обязанности. Не будет этих угроз - исчезнет и информация, устрашающая будущих защитников Отечества, нечем будет принуждать их к уклонению от подготовки к службе и к дезертирству (к уклонению от призыва).

К угрозам жизни, здоровью, чести и достоинства военнослужащих относятся: ограничения для них прав и свобод, недостаточная бытовая и материальная обеспеченность, «неуставные отношения» и «дедовщина», травматизм, увечья, гибель военнослужащих в авариях, катастрофах и в «горячих точках». Защита от этих угроз может и должна вестись по ряду направлений.

Угрозы жизни военнослужащих в боевой обстановке, в ходе эксплуатации военной техники и вооружений могут быть уменьшены за счет оснащения армии более совершенной техникой и оружием, а также повышением профессионального мастерства всех категорий военнослужащих.

Ограждение молодежи от устрашения угрозами военной службы необходимо обеспечить, прежде всего, в правовом отношении. Для этого требуется внести изменения и дополнения в законодательство, другие нормативные акты, которые бы исключали безнаказанность произвола в отношениях военнослужащих, четко определяли используемые понятия и термины. Так, «неуставными отношениями» правомерно считать лишь те нарушения требований воинских уставов, за которыми должны следовать меры дисциплинарной, а не уголовной ответственности. Преступные отношения должны восприниматься и оцениваться как преступные, а не переводиться в разряд неуставных.

Процветающие в ряде воинских коллективов «неуставные отношения» и «дедовщина», являющиеся одним из главных источников страха для будущих призывников, по сути своей являются ни чем иным как противоправным

24 принуждением сослуживцев и подчиненных преступным устрашением.

Всякое противоправное устрашение военнослужащего для принуждения его к действиям, независимо от способов воздействия на устрашаемых, должно, по нашему мнению, рассматриваться как преступное деяние. И ответственность за него должна следовать соответствующая. Используемые средства и методы устрашения, характер его последствий должны рассматриваться только в направлении отягчающих обстоятельств. В этой связи должны быть внесены изменения в статьи Уголовного кодекса, где необходимо установить ответственность не только казарменных преступников, но и лиц, способствующих им, а также не пресекающих противоправные устрашения. Планка ответственности за покушение на права и свободы человека и гражданина, особенно на право неприкосновенности личности, право на жизнь, на защиту здоровья должна быть поднята на уровень, соответствующий высшей ценности человека, и обеспечена неотвратимость сурового наказания. Защищать военнослужащих от угроз военной службы должны изменения и дополнения в статус (права, обязанности и ответственность) военнослужащих с целью приведения его в строгое соответствие с Конституцией Российской Федерации. В частности, военнослужащим должны быть законодательно установлены адекватные моральные и материальные компенсации за тот огромный ущерб, который наносится им более чем двадцатью ограничениями конституционных прав и свобод человека и гражданина. Конституционное положение «перед законом и судом все равны» не должно быть исключением для военнослужащих. Компенсации за ущерб должны уравнять военнослужащих в правах с другими гражданами.

Жизненной необходимостью в деле защиты молодежи от антиармейского информационного терроризма является достижение баланса между свободой слова и ненанесением ущерба гражданам распространяемой инфор-

25 мацией1. Механизм достижения этого баланса также должен быть прописан в Федеральном законе «О средствах массовой информации». Главным в этом механизме должны быть принципы: не навредить правам и свободам граждан; распространять информацию адресно; не допускать полуправды, которая хуже всякой лжи; отдавать отчет, кому это выгодно и др. На страже этих принципов должны стоять не только совесть и ответственность журналистов, но и кампании, органы, владеющие электронными и печатными СМИ.

Борьба с «неуставными отношениями», «дедовщиной», другими угрозами военной службы даст нужные результаты, если она будет перенесена непосредственно в воинские коллективы и, особенно в те, где эти противоправные деяния процветают. Как свидетельствует опыт, успех в этой борьбе, нужные результаты приносит следующее: а) достоверное и полное знание руководителями (командирами, начальниками) реального состояния межличностных отношений в воинском коллективе, в казарме, в матросском кубрике; б) убежденность каждого военнослужащего в том, что всякое противоправное принуждение сослуживцев, подчиненных преступным устрашением будет раскрыто, а виновный будет привлечен к ответственности за террористические действия, морально осужден воинским коллективом; в) создание в каждом коллективе высокоавторитетных и способных групп противодействия «неуставным отношениям» и «дедовщине», умелое руководство их деятельностью; г) специальное обучение командиров (начальников) всех степеней формам и методам изучения межличностных отношений в воинских коллективах, выявление фактов принуждения противоправным устрашением, обеспечение методическими материалами борьбы с этими явлениями.

См.: Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 февраля 1999года с историко-правовым комментарием. - М.: Издательская группа НОРМА -ИНФРА, 1999. Ст. 29, п.1, ст. 17, п.З.

Устранение или ослабление угроз прохождения военной службы будет самым сокрушительным ударом по информационному терроризму, подрывающему мотивационные основы подготовки молодежи к призыву.

Не менее важным для противодействия информационному терроризму является повышение престижа военной службы. Ыизкий авторитет армии в общественном сознании, неуважительное отношение к военнослужащим, непривлекательность военной службы - наилучшие условия для антиармейского информационного терроризма, благодатная почва для уклонения молодежи от подготовки к военной службе, от прохождения ее по призыву. Высокий престиж — непреодолимая преграда для этих противоправных, аморальных явлений.

Повышение престижа военной службы, ее привлекательности зависит: от пропаганды роли армии, значения военной службы в защите Отечества, в обеспечении безопасности государства, общества, граждан; от реального состояния Вооруженных Сил, жизни, быта и порядка в них; от того, как армия выполняет свое назначение, как государство относится к вооруженным защитникам Родины.

Самым главным для престижа военной службы является высокоавторитетная личность военнослужащего. Только представление о вооруженном защитнике Родины, как о самом гуманном человеке, законопослушном и активном гражданине и пламенном патриоте, как о самоотверженном исполнителе и мудром руководителе, как о профессионале своего дела, выполняющем единственный священный долг и самую почетную обязанность может вызвать желание, потребность у юношей быть похожими на таких военнослужащих, в решающей степени определит необходимое отношение молодежи к подготовке на военную службу, к самоотверженному выполнению в ходе службы уставных общих, должностных и специальных обязанностей военнослужащего. Поэтому формировать личность защитника Отечества как воина-

27 человека, воина-гражданина, воина-специалиста, война-подчиненного и воина-начальника - значит создавать привлекательность военной службы, лишать антиармейский информационный терроризм источников устрашения, стимулировать молодежь на подготовку к военной службе по призыву.

Повышение престижа военной службы, вооруженная защита Родины -жизненная необходимость, святая обязанность всего общества, государства, каждой семьи и школы, каждого гражданина России. Эту обязанность государство и общество выполнят только в том случае, если каждый гражданин России будет осознавать себя защитником Отечества, видеть в этом деле свое место и поступать соответствующим образом.

В Основном законе страны записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»1. Однако, на Руси защита Отечества всегда была не только священным долгом и почетной обязанностью, но и высшей доблестью, жертвенным делом. Именно это определяло несокрушимость России перед любым врагом. Никому не удавалось победить наш народ.

Сегодня исполнение каждым гражданином Российской Федерации долга и обязанности защитника Отечества в правовом отношении не обеспечено: законодательно отсутствует статус защитника Отечества (права, обязанности, ответственность). Нет даже определений терминам «защита Отечества», «защитник Отечества». Без федерального закона «О статусе защитника Отечества» нельзя рассчитывать на то, что каждый гражданин России будет знать свое место в деле защиты Родины.

В нашей стране законодательно определен статус только военнослужащих и некоторых других категорий граждан, но это лишь незначительная

Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 февраля 1999годас историко-правовым комментарием. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1999. Ст. 59, п. 1.

28 часть населения России. Законодательство не должно для одних определять обязанности защитника Родины, другим позволять быть равнодушными к защите Отечества, а третьим всячески мешать защите, наносить ей ущерб. Если защита Отечества - долг и обязанность каждого гражданина, то каждый без исключения должен не только знать и, безусловно, исполнять обязанности защитника, но и иметь, хорошо знать и использовать свои права, знать и нести всю полноту своей ответственности за защиту Родины.

По мнению автора, требуется незамедлительная, научно-обоснованная разработка и принятие Федерального закона «О статусе защитника Отечества». В этом законе должны быть четко и понятно определены и прописаны основные невоенные и военные сферы деятельности граждан по защите Отечества, самые общие права, соответствующие долгу и обязанностям защитника Отечества. Гражданин, как защитник Отечества, должен нести всю полноту моральной и правовой ответственности за бездействие в формировании своей пригодности к защите Отечества; за не выполнение долга и обязанностей защитника Отечества; за действия, наносящие ущерб защите Отечества; за равнодушие к действиям окружающих, наносящим ущерб защите Отечества.

6. Противодействие антиармейскому информационному терроризму требует всестороннего совершенствования подготовки граждан к призыву на военную службу.

Призыв на военную службу не утратит своей роли в ближайшее время. Более того, его значению суждено возрастать. При переходе на смешенный принцип комплектования армии (контракт - призыв) военная служба по призыву (даже при сокращении срока ее прохождения до одного года) сохранит свою политико-воспитательную функцию. Она будет решать и не менее важные учебно-боевые, организационно-мобилизационные задачи: готовить контингент граждан для отбора на военную службу; пополнять ряды людского

29 мобилизационного резерва, обеспечивать нужную укомплектованность воинских частей и кораблей, без которой немыслима их боеготовность. И нельзя согласится с теми, кто считает, что призывная армия себя изжила, а преступные межличностные отношения, «мордобой» в воинских коллективах можно изжить только отменой призыва на военную службу.

В этой связи возрастает и значение подготовки граждан к военной службе по призыву в условиях информационного терроризма, требуется ее всестороннее совершенствование, повышение результативности.

Совершенствовать подготовку - это, прежде всего, формировать нужную мотивационную пригодность к ней, т.е. совокупность тех потребностей, интересов, идеалов, установок, которые соответствуют требованиям подготовки и побуждают граждан настойчиво готовить себя к призыву на военную службу.

Мотивационная пригодность играет в подготовке ведущую роль. Без нее нельзя рассчитывать на успех в формировании всех других составляющих пригодности - физической и медицинской, образовательной, социально-нравственной, психологической и др. Формирование мотивационной пригодности граждан к призыву, не только самая важная, приоритетная, но и самая трудная задача подготовки граждан к военной службе.

Особая трудность обусловлена тем, что мотивационную пригодность требуется формировать к самой сложной, трудной и самой опасной деятельности не только в военное, но и в мирное время, к деятельности, требующей от человека самоотверженности и самопожертвования. Самую большую трудность в формировании мотивационной пригодности составляет доминирование у граждан сильных мотивов уклонения от военной службы, от подготовки к ней.

Мотивационная пригодность всегда предметна, а ее формирование должно осуществляться по законам и принципам решения учебно-

воспитательной задачи. Не сформировав нужные мотивы подготовки граждан к призыву на военную службу, бессмысленно вести подготовку, наивно ожидать от нее требуемых результатов, рассчитывать на успех противодействия антиармейскому информационному терроризму.

Совершенствование подготовки граждан к призыву на военную службу невозможно без систематизации подготовки - приведения ее в целесообразную предметную функционирующую систему, обеспечения закономерной последовательности осуществления ее мероприятий.

Систематизация предполагает сближение практики подготовки с ее теорией; обеспечение строго соответствия субъекта и средств подготовки ее объекту, условиям и целям; недопущение неподготовленности непосредственного воздействия на молодежь; начала последующих операций в подготовке без завершения предьідущих.

Центральным звеном систематизации подготовки является достижение пригодности тех, кто подготовку граждан к призыву на военную службу ведет, тех, кто ее направляет и организует.

В совершенствовании подготовки граждан к призыву на военную службу, как важном факторе противодействия антиармейскому информационному терроризму, необходимо учитывать отечественный и зарубежный опыт в этой области и целесообразно использовать его применительно к конкретным видам подготовки, к реальным условиям ее, к национальным интересам России.

Методологическую основу диссертации составили принципы, основанные на законах материалистической диалектики (а) разложение целого на составные элементы и соединения их во взаимосвязи и взаимодействии; б) рассмотрение явлений и предметов как единства противоположностей; в) учет последовательности смены стадий и состояний; г) движение в познании от абстрактного к конкретному и наоборот; д) достижение качественных изменений через количественные накопления, через отрицание отжившего но-

31 вым); принципы обучения и воспитания; основные положения психологии и информатики; идеи теории и практики терроризма; идеи теории мотивации граждан на военную службу;; требования четкого ясного формулирования проблем, введения однозначности используемых понятий и терминов, структуризации явлений, предметов, процессов.

Теоретическую базу диссертации составляют труды ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий, «круглых столов», в которых содержатся принципиальные положения о терроризме и его классификации, о необходимости повышения качества и результативности подготовки граждан к военной службе, об угрозах, которые таит сама военная служба и характере ее, как деятельности жизненно-необходимой, самой трудной и самой опасной, о проблемах повышения престижности военной службы в условиях системного кризиса в стране и в Вооруженных Силах.

Эмпирической базой исследования являются: отечественный и зарубежный опыт подготовки молодежи к военной службе, нормативно-правовое обеспечение подготовки, учебные программы образовательных учреждений, учебные пособия по предмету «Основы военной службы», материалы социологических исследований, в том числе по вопросам «дедовщины», «годков-щины», «неуставных отношений», документы по вопросам ориентации граждан, разработанные в 178-м Научно-практическом центре Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, а также публикации в СМИ («Красная звезда», «Независимое военное обозрение», «Аргументы и факты» и др.), содержащие факты по теме диссертации. Научная новизна исследования состоит: во вскрытии и обосновании устойчивых взаимозависимостей всех элементов системы подготовки молодежи к призыву на военную службу (ее предмета, субъекта, объекта, средств и условий), зависимости этих элементов от информационного терроризма;

в авторской разработке пригодности граждан к призыву как единства правовой, социально-нравственной, психической, медицинской, моти-вационной пригодности, пригодности по физической подготовленности и др. и как цель, результат и критерий оценки подготовки граждан к призыву на военную службу, в рассмотрении пригодности как системы и управляемого процесса;

в уточнении понятия «терроризм»;

в даче системного определения термину «информационный терроризм»;

во введении в научный оборот термина «антиармейский информационный терроризм»;

в анализе и обосновании проблем подготовки граждан к военной службе с учетом ее реального состояния в условиях антиармейского информационного терроризма;

в обосновании главных направлений противодействия антиармейскому информационному терроризму.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (первая глава - «Теоретические вопросы и состояние подготовки граждан к военной службе»; вторая глава - «Основные направления противодействия антиармейскому информационному терроризму»), заключения, списка использованной литературы.

Цель, система и процесс подготовки граждан к военной службе

Всякая деятельность, ее характер и содержание всецело определяется целью. Зависимость деятельности от цели, т.е. от того осознанного результата, которого требуется достичь, носит закономерный характер. В обществе ничего не делается без сознательного намерения, без желаемой цели.

Целью подготовки к призыву на военную службу является пригодность граждан к призыву, к поступлению в военно-учебные заведения (далее - пригодность к призыву).

Под пригодностью к деятельности принято понимать соответствие совокупности духовных, психических и физических качеств (особенностей) человека требованиям этой деятельности1. На основании данного определения пригодность к призыву можно представить как соответствие совокупности духовных, психических и физических качеств гражданина требованиям начала военной службы по призыву.

При таком определении пригодности, понятие «пригодность» правомерно рассматривать в четырех значениях.

1. Пригодность, как желаемое соответствие качеств человека требованиям, предъявляемым к призывникам на военную службу - это цель формирования необходимого соответствия. Пригодность, как цель, выступает мотивом действий тех, кто формирует необходимую совокупность качеств. Она определяет способы и характер их деятельности. Любой человек, в том числе формирующий пригодность к призыву, всецело отдается только той деятельности, цель которой он понимает, в важности и необходимости достижения которой глубоко убежден. Без знания того, какой должна быть пригодность к призыву, невозможно добиваться (формировать, устанавливать) соответствия качеств призывника требованиям военной службы.

2. Пригодность, как результат.— это фактическое соответствие качеств призывника, предъявляемым к нему требованиям. Пригодность, как результат, обеспечивается по многим направлениям. В обеспечении пригодности граждан к призыву важную роль играет подготовка к военной службе.

Пригодность, как цель и как результат, является предметной. Предмет определяет содержание пригодности. Различная деятельность требует различной по содержанию пригодности гражданина к ней. Пригодность к подготовке к призыву на военную службу не является адекватной пригодности к призыву или к поступлению в военно-учебные заведения, а пригодность к призыву не адекватна пригодности к исполнению обязанностей.

3. Пригодность к призыву, как соответствие требованиям, играет и роль критериев оценки. Пригодностью оценивают как систему и процесс достижения соответствия качеств призывника необходимым требованиям, так и сам достигнутый результат. Пригодностью к призыву оценивают как реальные качества юноши на момент начала подготовки к призыву, так и в конце ее, формирование этих качеств в ходе подготовки.

4. Пригодность к призыву является самым главным фактором, обеспечивающим успех начала военной службы в войсках, обучение в военно-учебных заведениях. Пригодность к военной службе, к исполнению обязанностей по воинским должностям позволяет эффективно осуществлять воинскую деятельность, поддерживать необходимую и достаточную боеспособность и боевую мощь подразделений и воинских частей.

Пригодность во всех ее значениях и для различных видов деятельности имеет общую структуру. В ее составило нашему мнению, входят частные пригодности: правовая, медицинская, социально-нравственная, образовательная, психологическая, мотивационная пригодность, пригодность по физической подготовленности и пригодность по удовлетворенности процессом труда и оценкой его результата.

Каждая из пригодностей имеет свое определение, свою структуру и содержание, и должна рассматриваться в трех значениях: как цель, как результат и как критерий. В самом общем виде частные пригодности можно выразить следующими определениями.

Правовая пригодность представляет собой отсутствие у гражданина законодательно установленных социальных ограничений для исполнения им обязанностей военной службы. Такими ограничениями являются право на освобождение от военной службы, право на отсрочку от призыва. Непригод 37 ными к призыву в правовом отношении делают граждан более чем двадцать отсрочек и видов освобождений от призыва.

Медицинская пригодность - это отсутствие у призывника противопоказаний для военной службы в его сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, желудочно-кишечной и психической системах, в анализаторных системах, в опорно-двигательном аппарате, в речевой функции, в ЛОР органах.

Социально-нравственная пригодность — это соответствие качеств гражданина социальным требованиям и нравственным нормам подготовки к военной службе и прохождения ее. К этим качествам относятся: понимание жизненной необходимости и святости зашиты Отечества от внешних, внутренних и трансграничных угроз; знание роли и места Вооруженных Сил, военной службы в обеспечении военной безопасности России; направленность (ориентированность) на вид подготовки к военной службе и на прохождение службы по призыву или по контракту на воинской должности; проявление гуманизма и патриотизма, ответственности за порученное дело, коллективизма, товарищества; отношение непримиримости к действиям и поступкам, наносящим ущерб обществу, Вооруженным Силам, унижающим честь и достоинство военнослужащего как человека и гражданина.

Анализ состояния подготовки граждан к военной службе

О состоянии подготовки молодежи к призыву, о наличии большой совокупности ее разнообразных актуальных проблем во всех ее элементах, проблем, обострившихся в условиях информационного терроризма вообще, антиармейского - в частности, со всей очевидностью свидетельствуют реальные результаты этой подготовки. Здесь под результатами понимаются положительные и отрицательные итоги, та реальность, которая получена как в процессе формирования пригодности граждан к военной службе по призыву, так и в обеспечении этого процесса. К результатам подготовки относятся показатели, характеризующие уровень соответствия качеств граждан требованиям, предъявляемым призывникам.

Результаты подготовки к призыву во многом не отвечают требованиям полного и качественного комплектования личным составом Вооруженных Сил и других войск, выполнения ими своего судьбоносного назначения, обеспечения военной безопасности России.

Во время поездки в Сибирский военный округ Министр обороны Российской Федерации С. Иванов заявил, что ситуацию с призывным контингентом никак нельзя назвать нормальной. Не только военным, но и всему обществу давно пора задуматься над тем, кто приходит служить в Вооруженные Силы, и можно ли таким молодым людям доверить защиту Родины. Речь идет прежде всего о подготовке молодежи к службе в армии... С начала 90-х гг. система военно-патриотического воспитания молодежи и военно-спортивной подготовки призывников оказалась фактически свернутой. Поэтому, заявляет Министр, важнейшей задачей, стоящей перед военными Комиссариатами, является консолидация деятельности всех структур, способных оказывать влияние на этот процесс.

Самым удручающим и непосредственным результатом кризисного состояния подготовки молодежи к военной службе является мотивационная непригодность десятков тысяч призывников, отсутствие или девальвация у них многих идейно-политических, моральных качеств и, в частности, ответственности за защиту своей семьи, своего города, своей Родины.

Об отсутствии мотивов проходить военную службу свидетельствуют показатели уклонизма от призыва. За последнее десятилетие ежегодно уклоняются от призыва на военную службу десятки тысяч молодых людей. В 2000г. таких было 24,8 тыс., в 2001 г. - 28,3 тыс. В 2002 г. более 30 тыс. юношей не явились на мероприятия, связанные с призывом. Для сравнения: в 1988 г. уклонистов было всего 443 человека. Тысячами дезертируют из воинских частей военнослужащие по призыву. По требованию Главнокомандующего Сухопутными войсками в военных округах с 21 по 31 июля 2002 г. проводилась операция «Дезертир» по вылавливанию тех, кто совершил это уголовное преступление.1

К результатам подготовки к военной службе правомерно отнести и то, что в 2002 г. из призванных на военную службу 5% имели снятые или пога-шенные судимости, а еще 5% состояли на учете в милиции .

«В текущем же году (2004г.) из числа всех призывных ресурсов государства призвать на военную службу можно только 9,5% граждан (в 2003г. эта доля составляла 10,3%, а в 1994г. - 27%). Остальные на законных основаниях будут освобождены от призыва или имеют право на отсрочку от него. Отдавать священный долг Родине сегодня идут лишь 9 юношей из 100, подлежащих призыву. «Лидерами» в этом плане остаются Москва, которая призывает 2,7% от потенциального количества новобранцев, Московская область - 4,3%, Иркутская область - 7,9%, Нижегородская область - 8%»\

Эти показатели можно проиллюстрировать частными примерами. В Московской школе № 1906 в 2002 г. был проведен опрос 29 юношей 10-х и

11-х классов и получены следующие данные: знают источники военных угроз для России только 59%, а осведомлены о трудностях и опасностях военной службы — 86%. И неслучайно, что на военную службу 59% опрошенных собирались идти без желания, а 27% - намерены уклониться от военной службы, 52% - воспользоваться правом на отсрочку от призыва.

Не лучшие результаты показал опрос, проведенный автором в мае 2003г. в 9-11-х классах 134-й школы г. Москвы. Из 75 опрошенных 52% не понимают важности военной службы для обеспечения национальной безопасности России. 60% - не считают защиту Отечества священным делом, а военную службу священной обязанностью, 84% - боятся угроз военной службы и не желают проходить службу, 88% - намерены воспользоваться правом на отсрочку от призыва.

А вот как характеризует отношение к службе ученик 11-го класса 1965-й Московской школы Александр Манченко: «Отслужить в армии - священный долг каждого мужчины, достигшего 18-летнего возраста. Но почему же молодые парни шарахаются от армии, как черт от ладана? Или любовь к Родине проявляется лишь воплями на футбольном поле: «Вперед, Россия»?

Чтобы разобраться в мыслях сверстников, перед которыми армия открывает свои двери, я решил задать им несколько вопросов. И вот что услышал в ответ.

Владимир: «Армия не нуждается в нас, так как она не хочет или не может создать условия для прохождения службы. Долг настоящего мужчины -содержать семью, а не умирать по вине неграмотных офицеров в бессмысленных войнах».

Дмитрий: «Да, в детстве я мечтал стать генералом, но сейчас не хочу после армии вернуться домой с больными почками и с отбитой головой».

Обеспечение безопасности и престижа военной службы

Под безопасностью принято понимать такое состояние, когда отсутствуют реальные угрозы или имеется от них надежная защита. Обеспечивать безопасность прохождения военной службы значит решительно противодействовать тем угрозам жизни, здоровью, чести и достоинству военнослужащих, которые существуют и возникают при исполнении ими воинской обязанности. Не будет этих угроз, исчезнет и информация, устрашающая будущих защитников Отечества, нечем будет принуждать их к уклонению от подготовки к службе и к дезертирству1 (к уклонению от призыва на нее).

Угрозы прохождения военной службы, в первую очередь казарменная преступность, могут и должны быть решительно устранены. Об этом убедительно свидетельствует опыт. По данным Главной военной прокуратуры, в 2002 г. свыше 90% воинских коллективов жили без неуставных взаимоотношений между старшими и младшими, начальниками и подчиненными.1 По данным социологического опроса, проведенного Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, 70% военнослужащих по призыву удовлетворены отношениями в воинских коллективах. О нормальной военной службе без всяких «страшилок» рассказывает в письме в газету «Красная звезда» ефрейтор Цаплин.3

Могут быть значительно уменьшены угрозы жизни военнослужащего в боевой обстановке. Для сокращения боевых потерь, в том числе безвозвратных (гибели людей), есть только два направления: совершенствование вооружений и военной техники, оснащение ими войск; повышение профессионального мастерства всех категорий военнослужащих. Фундамент этого мастерства призвана закладывать подготовка к военной службе.

Ограждение молодежи от устрашения угрозами военной службы необходимо обеспечить, прежде всего, в правовом отношении. Для этого требуется внести изменения и дополнения в законодательство, другие нормативные акты, которые бы четко определяли используемые понятия и термины,,исключали безнаказанность произвола в отношениях военнослужащих.

Целесообразно внести точность в определение ряда понятий и дать эти определения в нормативных актах. Так, «неуставными отношениями» правомерно считать лишь те нарушения требований воинских уставов, за которыми должны следовать меры дисциплинарной, а не уголовной ответственности. Преступные отношения должны восприниматься и оцениваться как преступные, а не переводиться в неуставные.

Понятию «дедовщина» законодательным порядком и Кодексом чести военнослужащих должно быть возвращено изначальное его значение. Содержание его великолепно отражено в кинофильме Леонида Бьпсова «В бой идут одни старики».1 Повседневная помощь старших младшим, забота начальников о подчиненных — вот что должна означать дедовщина. Ярким ее примером явилось поведение старшего лейтенанта Виталия Попова, заместителя командира разведроты по воспитательной работе. На занятии по огневой подготовке он спас от смерти рядового Данилу Бондарева, которому под ноги упала граната с выдернутой чекой. Офицер своим телом закрыл гранату, приняв ее взрыв на себя.2 Использовать «дедовщину» в существующем значении, значит осквернять светлое чувство дедов по отношению к своим внукам.

Всякое противоправное устрашение военнослужащего для принуждения его к действиям, независимо от способов воздействия на него, должно, по мнению диссертанта, рассматриваться как «казарменная» преступность. И ответственность за эти террористические акты должна следовать соответствующая. Используемые средства и методы устрашения, характер его последствий должны рассматриваться только в направлении отягчающих обстоятельств. В этой связи должны быть внесены изменения в Закон «О борьбе с терроризмом» и в статьи Уголовного кодекса, где необходимо установить ответственность не только казарменных террористов, но и лиц, способствующих им, а также не пресекающих противоправные устрашения. Планка ответственности за покушение на права и свободы человека и гражданина, особенно на право неприкосновенности личности, право на жизнь, на защиту здоровья должна быть поднята на уровень, соответствующий высшей ценности человека, и обеспечена неотвратимость сурового наказания. Гуманность к совершающим противоправные действия - глумление над обществом.

Не менее важно внести изменения и дополнения в статус (права, обязанности и ответственность) военнослужащих с целью приведения его в строгое соответствие с Конституцией Российской Федерации.

В частности, военнослужащим должны быть законодательно установлены адекватные моральные и материальные компенсации за тот огромный ущерб, который наносится им более чем двадцатью ограничениями конституционных прав и свобод человека и гражданина. Конституционное положение «перед законом и судом все равны» не должно быть исключением для военнослужащих. Компенсации за ущерб должны уравнять военнослужащих в правах с другими гражданами. Гарантиям надлежит быть неприкосновенными, как и самим правам.

Должна быть однозначной роль льгот за тяготы военной службы. Их назначение - не компенсировать ущерб, а создавать военнослужащим привилегии по сравнению с другими гражданами. Льготы устанавливаются гражданам в зависимости от их заслуг перед обществом, государством.

Гарантией осуществления военнослужащими своих прав и свобод, компенсаций и льгот явилось бы принятие Федерального закона «О защите прав и достоинства военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей», разработанного группой военных ученых. Это стало бы предпосылкой устранения многих бытовых угроз военной службы, используемых террористами для противоправного принуждения допризывной молодежи к уклонению от службы и от подготовки к ней.

Жизненной необходимостью в деле защиты молодежи от антиармейского информационного терроризма является достижение баланса между свободой слова и ненанесением ущерба гражданам распространяемой информацией. Механизм достижения этого баланса также должен быть прописан в Федеральном законе «О средствах массовой информации» и в Кодексе чести журналиста. Главным в этом механизме должны быть принципы: не навредить правам и свободам граждан; распространять информацию адресно; не допускать полуправды, которая хуже всякой лжи; отдавать отчет, кому это выгодно и др. На страже этих принципов должны стоять не только совесть и ответственность журналистов, но и кампании, органы, владеющие электронными и печатными СМИ.