Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-концептуальные аспекты анализа политического экстремизма 18
1. Политический экстремизм как категория политического анализа 18
2. Основные подходы к изучению политического экстремизма
Глава 2. Политический экстремизм как феномен 61
1. Исторические формы политического экстремизма и их основное содержание 61
2. Специфика и особенности левого и правого политического экстремизма 104
3. Религиозный радикализм и политический экстремизм 120
Глава 3. Политический экстремизм в России: проблема общего и особенного 143
1. Истоки политического экстремизма в России 143
2. Теневая политика как один из вариантов реализации политики экстремизма 166
3. Политический экстремизм и перспективы развития 177
Заключение 199
Библиография 205
- Политический экстремизм как категория политического анализа
- Исторические формы политического экстремизма и их основное содержание
- Истоки политического экстремизма в России
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие человеческой цивилизации носит весьма противоречивый характер. Ускорение процессов научно - технического, социально-экономического развития в последние полвека способствовало тому, что число научных открытий и технических инноваций превысило их количество за всю предшествующую историю. Однако XX век принёс с собой и феномен мировых войн, изнуряющую гонку вооружений, угрозу ядерной и техногенной катастрофы, интенсификацию региональных военно-политических конфликтов в условиях глобализации, рост акций международного терроризма. В этот период постоянно нарастала острота глобальных проблем. Важным фактором усиления этого процесса явился феномен политического экстремизма.
Распад биполярной международной политической системы существенно негативно повлиял на безопасность всего мирового сообщества, способствовал эскалации различных форм политического экстремизма. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что глобализация в своей определённой исторической форме может быть направлена против суверенного национального государства, вести отнюдь не к «вечному миру», а к «войне всех против всех» как внутри отдельных . стран, так и на международной арене, формировать условия, благоприятствующие реализации устремлений террористических организаций, транснациональной мафии, других субъектов экстремизма. Изучение феномена политического экстремизма становится особенно актуальным в связи с тем, что в новых условиях глобализации мирового развития и проведения радикальных преобразований в России с начала 90-х годов стало нарастать число экстремистских политических акций как в международном контексте, так и связанных с особенностями политических процессов внутри страны.
Политика силового глобализма, отражающая гегемонистские устремления одной или нескольких держав, сопровождается как открытым
4 вооружённым насилием, так и более изощрёнными методами в виде неоправданных экономических санкций и политического остракизма по отношению к неугодным режимам и порождает различные формы антиглобалистского экстремизма. Наблюдаемый сегодня рост активности террористических и иных экстремистских организаций является не только естественным следствием обострения межнациональных, этнических, классовых, межконфессиональных, цивилизационных и прочих конфликтов и противоречий в современном мире, но и результатом так называемой «политики двойных стандартов», финансовой, политической, информационной и иной их поддержки со стороны влиятельных теневых спонсоров и покровителей экстремизма. В наши дни мы становимся свидетелями принципиально новых, невиданных по своим масштабам и жестокости, преступлений со стороны экстремистских организаций национального, регионального и мирового уровня. Поэтому противодействие политическому экстремизму и факторам его воспроизводящим и благоприятствующим его эскалации является одной из важнейших проблем современности.
Политический экстремизм - сложное, неоднородное и весьма неоднозначное явление мировой и российской политики. Конкретные проявления феномена политического экстремизма часто получают различные оценки и толкование в научной литературе. При этом используемые критерии отнесения тех или иных субъектов политики или видов политической активности к экстремистским во многих случаях зависят от идеологических и политических предпочтений исследователей и являются далеко не бесспорными.
Политический экстремизм на протяжении практически всей истории России выступал постоянным спутником её социально-политического развития. Террористические акции, массовые беспорядки, движения протеста против политики властей, захлестнувшие Россию в 90-е годы XX века ещё раз продемонстрировали тот факт, что существенно обострились истоки этого
5 явления. От всепроникающей опасности экстремизма сегодня не застрахован никто - ни простые граждане, ни представители политической элиты. Поэтому исследование природы, исторических форм, причин живучести политического экстремизма и основных направлений борьбы с ним представляет большой научно-теоретический и практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Литература отечественных и
зарубежных авторов, посвященная проблеме политического экстремизма и
смежным вопросам, весьма обширна. В XX веке каждый новый этап
исторической эволюции в мире и политического развития в нашей стране
вызывал актуализацию исследований проблем политического экстремизма.
Политический экстремизм анализировали с различных позиций -
политических, социально-экономических, духовно-идеологических,
социокультурных, что отражает сложность и многоаспектность этого явления.
В советский период по проблемам политического экстремизма было опубликовано значительное количество работ. Они представляют интерес несмотря на известную тенденциозность и конструктивную ограниченность, выражающуюся в том, что игнорировалась возможность возникновения острых внутренних политических конфликтов и акций. Ощутимый вклад в разработку проблемы внёс отечественный исследователь политического экстремизма 70 -80 - х годов А.С.Грачёв. Им опубликован ряд монографий1, посвященных анализу феномена политического экстремизма и его крайней формы -терроризма. Вплоть до второй половины 80-х годов отечественными авторами вина за практически все экстремистские акции в мире изначально возлагалась на империализм и его стремление к мировому господству. Это существенно сужало свободу исследователя при комплексном анализе данного феномена. Считалось, что при социализме у политического экстремизма не может быть объективных основ, а объясняются его всплески влиянием спецслужб Запада и
1 См.: Грачёв А. С. Политический экстремизм. М., 1986; Грачёв А. С. Тупики политического насилия: экстремизм и терроризм на службе международной реакции. М., 1982; Грачёв А. С. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодёжных студенческих выступлений в 60 - 70 - х годах. М., 1979
«родимыми пятнами» капиталистического и монархического прошлого. Работы зарубежных авторов рассматривались главным образом с точки зрения их критики по идеологическим соображениям. Западные исследователи в значительной степени зеркально отражали такой же подход. Подобные их взаимные обвинения были обоснованы лишь отчасти.
Новая активизация исследования проблем политического экстремизма связана с периодом 90-х годов XX столетия.
К исследованию экстремизма как целостного явления относится работа В-НЛомалинцева1, в которой автор анализирует специфику экстремистского подхода в реализации человеческой активности.
В обществах индустриального типа (к числу которых принадлежит современная Россия) практически общепринятым является членение политического экстремизма на «левый» и «правый». В российском обществе «левая» разновидность политического экстремизма до последнего времени оставалась наиболее ярко выраженной. Проблемы «левого» политического экстремизма в России затрагиваются во многих работах, среди которых особый интерес представляют работы обобщающего характера, в большинстве из которых приводятся выдержки из партийных документов, рассматривается эволюция левоэкстремистских движений и партий, приводится краткая биография их лидеров. Хотелось бы особо отметить работы Н. А. Бердяева3, который с позиции русской религиозной философии анализирует идейные истоки и социальную обусловленность большевистской революции, вскрывает религиозно - мессианское значение русского коммунизма, а также отдельные работы наших современников. Истории крупнейшей революционной
1 Томалинцев В.Н. Человек в XXI веке: Поиск на грани творчества и экстремизма. СПб., 2001 Тарасов А. Н., Черкасов Г. Ю., Шавшукова Т. В. Левые в России : от умеренных до экстремистов. М., 1997; Пашенцев Е. Н. Оппозиционные партии и движения современной России. М., 1998;Политический экстремизм в России : Информ. - аналит. бюл., М., 1996; Олещук В. А., Павленко В. Б. Политическая Россия : партии, блоки, лидеры. Год 1997. М, 1997
3 Бердяев Н. А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Бердяев Н. А. Русская идея. // О России и русской философской культуре. М., 1990; Бердяев Н. А. Судьба России: Сочинения. М.- Харьков, 2000
7 организации России XIX века посвятил свою обстоятельную работу Г.СКан1. Среди значительного количества литературы, исследующей террористическую деятельность эсеровской партии, следует отметить работу Р. А. Городницкого .
В последние годы всё чаще говорят и пишут о так называемом «правом» политическом экстремизме и его перспективах в современной России. Годовщине победы над германским фашизмом был посвящен блок статей в журнале Полис3, почти целиком посвященном сущности, истокам и истории этой «чумы XX века». Среди зарубежных авторов, исследовавших «правый» экстремизм выделяются работы В. Виппермана, Дж. Стефана, американских советологов У.Лакёра, Р.Пайпса, Дж. Биллингтона4. Самые острые проблемы «правого» экстремизма в России затронуты в работах отечественных авторов5.
Большой ряд работ отечественных6 и
1 Кан Г. С. «Народная воля»: идеология и лидеры. М., 1997
2 Городницкий Р. А. Боевая организация партии социалистов - революционеров в 1901 —
1911 гг. М., 1998.
3 Полис. 1995. №2
4 Випперман В. Европейский фашизм в сравнении. 1922-1982. Новосибирск, 2000; Стефан
Дж. Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции (1925-1945). М., СПб., 1992; Лакёр У.
Чёрная сотня. Происхождение русского фашизма. М., 1994; Пайпс Р.Россия при старом
режиме.М., 1993; Пайпс Р. Россия при большевиках. М., 1997; Биллингтон Дж. Икона и
топор. В 2-х кн. М.,1993
5 Кожинов В. «Черносотенцы» и революция. М., 1998; На семи ветрах. Куда грядёшь,очнись
Россия ! (Угроза фашизма в России реальная и мнимая ). // Альманах «Вымпел».
1998, № 2 (8); Млынник Ч. Приглашение к фашизму. // Наш современник. 1995, № 5; Окороков А. В. Фашизм и русская эмиграция ( 1920 - 1945 гг.). М., 2001; Степанов С.А. Чёрная сотня в России. 1905-1914 гг. М., 1992; Максимычев И. Опасность фашизма надо искать не в России. // Независимая газета. 16.07.98. С. 3; Красносельский М. Фашизм в России виден невооружённым взглядом. // Независимая газета. 11.09.98. С. 7; Русакова А. Демократы начинают комиссарить ( Или о том, как «новомирцы» ищут фашистов по всему белу свету ) // Молодая Гвардия. 1996, № 12; Верховский А., Прибыловский В. Национал - патриотические организации. Краткие справки. Документы и тексты. М., 1997; Верховский А., Прибыловский В., Михайловская Е. Национализм и ксенофобия в российском обществе. М., 1998; На пороге эры политического экстремизма. Либерализм : идеи, опыт, современность. // Открытая политика. 1998, июнь.
6 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика,
психология (вторая половина XIX - начало XX в.). М., 2000; Афанасьев Н.Н. Идеология
терроризма.// Социально-гуманитарные знания. 2001. №6; 2002.. №1; Современный
терроризм: состояние и перспективы. Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000; Петрищев В.Е.
Заметки о терроризме. М., 2001; Будницкий О.В. «Кровь по совести»: терроризм в России
(вторая половина XIX -начало XX века). // Отечественная история. 1994. №6; Городницкий
РА. Егор Созонов: мировоззрение и психология эсера-террориста. // Отечественная история.
1995. №4; Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная
8 зарубежных1 авторов посвящен проблемам терроризма в России, который рассматривается в большинстве случаев как крайняя и самая опасная для общества форма политического экстремизма. Проблемы терроризма обсуждаются на научных конференциях и в ходе «круглых столов», что находит своё отражение в многочисленных журнальных и газетных публикациях2. В настоящее время делаются попытки систематизации документов и материалов по истории терроризма в России3, выходят работы специально посвященные проблемам женского терроризма, включающие биографии и воспоминания известных российских террористок прошлого . Возрос поток зарубежных изданий5 и отечественных публикаций ,
ментальность: очерки истории формирования. М., 1997; Страда В. Гуманизм и терроризм в русском революционном движении. // Вопросы философии. 1996. №9 и др.
1 Гейфман А. Революционный террор в России, 1894 - 1917. M.,1997;The Terrorism Reader /
Ed. by W. Laqueur. N. Y.,1978; Hardy D.Land and Freedom :The Origin of Russian Terrorism,
1876 - 1879. Westport, Conn., 1987
2 Терроризм в современной России : состояние и тенденции (« круглый стол»). // Социс, 2001.
№ 5; Террор и культура в русской исторической перспективе («круглый стол»). // Москва,
1997.№8идр.
3 Будницкий О. В. История терроризма в России. Ростов-н/Д.,1996;Будницкий О.В.
Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология і
(вторая половина XIX- начало XX в.). Автореферат...докт. ист. наук. М.,1998
4 Женщины - террористки в России. Ростов - н/Д., 1996; Кравченко Т. Ю. Возлюбленная
террора. М.- Смоленск, 1998; Лавров В. М. Мария Спиридонова гтеррористка и жертва
террора : Повествование в документах. М., 1995
5 Laquer W.The new terrorism: Fanatism and the arms of mass destruction..L.,1999;Flory M.
Terrorism and international law.L., 1997; Lawrence B.B.Shattering the Myth: Islam Beyond
Violence. Princeton, NJ, 1998
6 Устинов B.B. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М., 2002;
Добаев И. Неправительственные религиозно-политические организации исламского мира. //
МЭиМО. 2002, №4; Иорданский В. Феномен Усамы бен Ладена. // Свободная мысль - XXI.
2002. №4; Мирский Г.И. «Политический ислам» и западное общество. // Полис. 2002, №1;
Мирский Г. Дракон встаёт на дыбы (о международном терроризме). // МЭиМО. 2002. №3;
Федоров Ю. Глобальная паутина террора. // Международная жизнь. 2003. №3; Гафарлы Mi
Почему так важна борьба с исламским экстремизмом. // Независимая газета. 13.10.2000. С.5;
Рыбаков В. К вопросу о терроризме, или две стороны одной медали. // МЭиМО.2002. №3. С.
52; Сатановский Е. Глобализация терроризма и её последствия. // Международная жизнь.
2001. №9-10; Умнов А. Талибы и террористы-не одно и тоже. // МЭиМО. 2002. №3;
Игнатенко А. От Филлипин до Косово. Исламизм как глобальный дестабилизирующий
фактор. // Независимая газета. 12.10.2000. С. 8; Володина Н.В. Ислам: проблемы идеологии,
права и политики. // Социально-гуманитарные знания. 2002, №6; Бибикова О.П. «Ваххабизм»
в СНГ. // Ислам и политика. М., 2001; Махкамов М. Исламский экстремизм и его
геополитическое влияние на государства СНГ. // Ислам и политика. М., 2001; Терроризм-
угроза человечеству в XXI веке. М., 2003.
9 освещающих вопросы исламского религиозно-политического экстремизма и международного терроризма.
В связи с нарастанием теневых сторон политики появляется обширная литература, посвященная анализу влияния этих аспектов на феномен политического экстремизма1. Современные технологии господства над людьми посредством манипуляций их сознанием рассматриваются в работах С.Г.Кара-Мурзы, В.А.Лисичкина и Л.А.Шелепина2.
Субъективные аспекты экстремизма анализируются в исследованиях М. А. Хевеши, Л.С.Мамут и других авторов . Работы, касающиеся российской ментальности4 представляют отдельный интерес в силу того, что экстремистские проявления обладают национальной спецификой, вытекающей из глубин народной ментальности.
Многие авторы отмечают известную размытость содержательного отличия понятий экстремизм и радикализм5. Проблемам радикализма в России посвящены работы Г. И. Авциновой , Е.Е.Богатырёвой , статьи В. Разуваева, П. Акопова, М. Могильнер8.
1 Проблему экстремистского влияния масонства на политику затрагивают в своих исследо
ваниях О.А.Платонов, Л.П.Замойский, В.С.Брачёв и др. См. напр.: Платонов О. А. Терно
вый венец России. М., «Родник», 1998; Платонов О. А. Загадка Сионских протоколов.
М., «Родник», 1999; Брачёв В. Масоны и власть в России. М, 2003; Замойский Л.П. Масонство и глобализм. Невидимая империя. М., 2001; Оккультные силы России. СПб., 1998; Оккультные силы СССР. СПб., 1998; Гоголицын Ю.М. Спонсоры джихада. М., 2003
2 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2003; Лисичкин В.А.,. Шелепин Л.А.
Глобальная Империя Зла. М., 2003
3 Хевеши М.А. Анархизм и нигилизм как умонастроение. // Социологические исследования.
1998, №12; Мамут Л.С. Этатизм и анархизм как типы политического сознания. М., 1989 и др.
4 Чинакова Л. И. К вопросу о менталитете русского народа. // Социс. 2000, № 7; Жидков
В. С, Соколов К. Б. Десять веков российской ментальности. СПб., 2001; Мостовая
И. В., Скорик А. П.Архетипы и ориентиры российской ментальности. // Полис. 1995, № 4
5 См., например, Даниленко В. И. Современный политологический словарь. М.,2000. С.963
6 Авцинова Г. И. Политический радикализм в России : концептуальные подходы к понятию
и пути нейтрализации. // Вестник МГУ, 1995, № 3; Авцинова Г. Политический радикализм
как одна из российских традиций. // Власть, 1996, № 3; Авцинова Г. И. Мыслители России
о феномене радикализма. // Социально - политический журнал, 1997, № 6; Авцинова Г. И. Феномен запоздалости как социокультурная основа политического радикализма в России. // Социально - политический журнал, 1995, № 6
7 Богатырёва Е.Е. Феномен леворадикального сознания в России. Канд.Дис. М. 1998
8 Разуваев В. «Новый Макиавелли». Будет ли революционный радикализм снова доминиро
вать в России? // Независимая газета. 02.04.98, С. 14; Акопов П. «Так мы доживём
Ряд авторов в своих трудах косвенно касается темы политического экстремизма, исследуя проблемы политического насилия1, девиантного поведения2 и агрессии3, недемократичности современного мирового сообщества и его принципиальной деструктивности4, социально-политических конфликтов в российском обществе5, теневой деятельности в России, социальной нормы и наилучшей формы правления7.
В целом анализ литературы позволяет сделать вывод о многочисленности попыток исследования политического экстремизма, его отдельных форм и аспектов. Однако в настоящее время имеет место дефицит научно-исследовательских работ, посвященных целостному комплексному исследованию природы политического экстремизма и его исторических форм в России XX столетия.
до каннибализма».Эдуард Лимонов рассуждает об особенностях различных радикальных группировок. // Независимая газета, 08.05.99, С. 10; Могильнер М. Российская радикальная интеллигенция перед лицом смерти. // Общественные науки и современность, 1994, № 5.
1 Ильин И. А. Собрание сочинений : В Ют. Т. 5, М., 1996; Скакунов Э. И. Приро
да политического насилия.// Социс. 2001, № 12; Гусейнов А. А. Понятие насилия и ненасилия.
// Вопросы философии. 1994, № 6; Кантор В. К. Насилие как провокация цивилизацион-
ных срывов в России. // Вопросы философии. 1995. № 5; Губин В. Д. Русская культура и феномен насилия.// Вопросы философии. 1995, № 5; Залысин И. Ю. Проблема оправданности насилия как политического средства. // Социально - политический журнал. 1995, № 5; Залысин И. Ю. Политическое насилие в системе власти. // Социально - политический журнал. 1995, № 3
2 Осипова О. С. Девиантное поведение : благо или зло ? // Социс. 1998, № 9; Рубан Л. С.
Девиация как проблема безопасности. // Социс. 1999, № 5; Рожков А. Ю. Молодой человек
20-х годов; протест и девиантное поведение. // Социс. 1999. № 7
3 Буянов М. И. Психиатры и политика. М, 1996; Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1998;
Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Лоренц К. Оборотная сторона
зеркала. М., 1998
4 Неклесса А. Конец цивилизации или конфликт истории. // Мировая экономика и междуна
родные отношения. 1999, № 3; Панарин А. С. Искушение глобализмом. М., 2000
5 Социально-политические конфликты в российском обществе : проблемы урегулирования,
(«круглый стол»). // Социс. 1999, № 3; Социальные конфликты в меняющемся российском
обществе (детерминация, развитие, разрешение). // Полис. 1994, № 2
6 Тощенко Ж. Т. Элита ? Кланы ? Клики ? Как назвать тех, кто правит нами ? // Социс. 1999,
№11; Рывкина Р. В. Теневизация российского общества: причины и последствия. // Социс.
2000, № 12; Клямкин И. М., Тимофеев Л. М. Теневой образ жизни. // Полис. 2000, № 4
7 Смирнова Е. Э., Курлов В. Ф., Матюшкина М. Д. Социальная норма и возможности её
измерения. // Социс. 1999, № 1; Кирк Р. Какая форма правления является наилучшей для
счастья человека ? // Полис. 2001, № 3; Махнач В. Поиск земного совершенства. // Незави
симая газета. 23.11.2000
Нерешённой остаётся категориальная сторона проблемы: сегодня отсутствует даже конвенциональное категориальное определение политического экстремизма, в котором имелась бы сколько-нибудь существенная содержательная сторона. Налицо негативная оценка той активности, которую относят к экстремистской. Понятия «политический экстремизм» и «радикализм» часто некритически употребляются в качестве синонимов.
Малоизученной областью остаётся сфера теневой политической деятельности. В частности, требует отдельного рассмотрения вопрос о роли теневых структур в различных формах политического экстремизма.
Недостаточно исследованными являются и некоторые вопросы, касающиеся оправданности крайних мер в политике. Для многих авторов характерна односторонность. Романтизация и идеализация революционеров, столь характерная для советской эпохи, сменилась другой крайностью: современные исследователи забывают, что каждый экстремист - это не только нарушитель, потенциальный преступник, но одновременно и жертва, заложник той совокупности не зависящих от него обстоятельств, которая толкает людей к экстремизму. А такого рода преступления заслуживают не только наказания, но и изменения тех обстоятельств, которые непрерывно воспроизводят их.
Решению комплекса обозначенных проблем и посвящена эта диссертация.
Научная и общественно-политическая актуальность избранной темы, а также анализ степени изученности вопроса в имеющейся литературе определяют предмет, цель и задачи данной работы.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является политический экстремизм как феномен общественного развития.
Предметом исследования являются природа и исторические формы политического экстремизма и особенности их проявления в политическом развитии России в XX веке.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является раскрытие природы и особенностей исторических форм политического экстремизма и специфику его проявления в российской действительности к началу XXI века на базе осмысления реалий современного развития.
Достижение данной цели обусловливает постановку и решение следующих исследовательских задач:
на основе осмысления новейших тенденций политического развития и имеющихся подходов к определению раскрыть понятие и природу политического экстремизма;
показать содержание понятия политический экстремизм как категории политического анализа;
выяснить противоречивость международных условий и специфику
субъективных факторов прямо или косвенно влияющих на феномен
политического экстремизма в России;
раскрыть причины живучести феномена политического экстремизма в
российском обществе;
провести сравнительный анализ основных форм политического экстремизма в
индустриальном обществе на материале России;
исследовать функцию теневой деятельности в политическом процессе и её роль в различных исторических формах политического экстремизма в России на примере масонства;
определить место и роль социально-экономических, политических,
социально-психологических, нравственно-этических факторов в борьбе с
политическим экстремизмом в условиях формирования новых реалий
российского общества.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Сложность и многомерность объекта анализа обусловливают комплексный подход к решению исследовательских задач. Экстремизм как феномен выходит за рамки собственно сферы политики и охватывает экономическую, социальную, культурную сферу человеческой жизнедеятельности. Политический экстремизм
13 лишь один из его аспектов. Поэтому его политологическое исследование представляет значительную сложность.
Логика анализа политического экстремизма неизбежно заставляет исследователя опираться на философский фундамент.
С философским осмыслением действительности тесно связана русская литература XIX века, в которой получили отражение все важнейшие социально-политические проблемы, вставшие перед российским обществом того времени. Поэтому для полноты научного анализа используются некоторые оценки и характеристики классиков русской литературы.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования служат системный и цивилизационный подходы, исторический и политико-компаративный анализ, диалектический метод, функциональный и нормативно-ценностный подходы. Использовались и некоторые концептуальные подходы, представленные в исследованиях таких известных авторов как Г.И. Авцинова, Н.Н. Афанасьев, В. Випперман, А.А. Игнатенко, С.Г. Кара-Мурза, A.M. Ковалев, М.В. Назаркин, Д.В. Ольшанский, А.С. Панарин, В.Н. Томалинцев, А. Умланд.
Научная новизна диссертации. Научная новизна проведённого исследования заключается, прежде всего, в попытке комплексного исследования природы и исторических форм политического экстремизма на материале России XX века. Новейшие тенденции политического развития мира, исключительная противоречивость процессов глобализации на планете, изменение геополитического положения России с начала 90- х годов XX века и неопределённость вектора её социально-экономического и культурного развития поставили перед исследователем политического экстремизма ряд новых проблем, которые решались в диссертационной работе.
- Показано, что российское общество на современном этапе
трансформации своих экономических, социальных, политических основ
столкнулось не только с обострением многих старых, но и с эскалацией
новых форм экстремизма.
В контексте осмысления реалий глобализации исследуются природа, исторические формы, идейные истоки и движущие силы политического экстремизма.
Выявлено, что на современном этапе общественного развития преобладающую роль начинают играть так называемые «скрытые» формы политического экстремизма.
Обоснованы конструктивная ограниченность формального подхода к определению политического экстремизма, при котором не проводится различие между позитивной и негативной девиацией, и недостаточность узкой трактовки политического экстремизма как социально-политического явления, не имеющего государственных форм существования.
На новом материале выявлена взаимосвязь некоторых форм религиозного радикализма и политического экстремизма.
В рамках современных тенденций мирового развития анализируются перспективы различных форм политического экстремизма.
В диссертации обосновывается гипотеза о важности учёта влияния теневых субъектов политики на проявления некоторых форм политического экстремизма в России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях глобализации феномен политического экстремизма претерпевает изменения- становится многоаспектным, многоуровневым, приобретает планетарное расширение. Поэтому необходимо дать его широкое определение. В сущности политический экстремизм представляет собой деструктивную политическую деятельность индивидов, социальных слоев и групп, государств, международных организаций и иных явных и скрытых субъектов политики, несущую непосредственную угрозу выживанию локального общества или даже
15 всей планетарной цивилизации. Наравне с этим должна существовать формальная и более узкая трактовка политического экстремизма как систематической, всесторонней и организованной насильственной внутриполитической деятельности, противоречащей существующему в данной стране законодательству, или внешнеполитической деятельности в форме открытого вооружённого насилия, нарушающего нормы и принципы международного права.
В основе феномена экстремизма лежит неадекватная, лишённая творческого содержания и разрушительная по своей сущности реакция на определённые сочетания неблагоприятных социальных, политических, экономических, экологических и иных условий существования общества. Следует учитывать, что человеческое восприятие сочетаний тех или иных неблагоприятных внешних факторов в качестве провоцирующих политический экстремизм раздражителей і в целом обусловлено национально - цивилизационными особенностями, культурой и традициями.
Военно-политическое вмешательство во внутренние дела суверенных государств без санкции ООН ведёт к идейно-политической дезориентации различных слоев общества и усиливает позиции политического экстремизма на разных уровнях. Экономическая глобализация расширяет возможности использования внешних источников для экстремистской деятельности в России. В условиях информационной глобализации усиливается духовное влияние зарубежных экстремистских образований на экстремистское политическое сознание в России.
Применение политики «двойных стандартов» в ходе борьбы с силами международного терроризма, иными экстремистскими акторами является одним из факторов, дестабилизирующих обстановку на постсоветском пространстве и угрожающих национальной безопасности России.
5. Основная тенденция эволюции феномена политического экстремизма направлена в сторону всё более жестоких и изощрённых форм его проявления. Ставшее реальностью во второй половине XX века преобладание скрытых форм политического экстремизма над явными не должно рассматриваться как прогрессивное изменение, поскольку их неявность обусловливает во многих случаях даже большую опасность для личности и общества. При сохранении существующих тенденций мирового развития в XXI веке будут возрастать масштабы политического экстремизма, при этом более мягкие методы экономической, информационной, культурной экспансии будут широко использоваться наряду с традиционным открытым вооружённым насилием.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на материале политического развития России раскрывается природа и основные формы политического экстремизма на современном этапе глобализации. Автор показывает роль политических, социально экономических, культурных факторов в борьбе с политическим экстремизмом и его профилактике.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-теоретической, практической и учебно-методической работе, в частности:
для дальнейшего изучения эволюции феномена политического экстремизма в условиях глобализации;
в процессе разработки концепции национальной безопасности России;
при анализе программ и уставных документов различных политических организаций на наличие в них идейных корней экстремизма;
17 - при чтении общих и специальных курсов по ряду политических дисциплин, таких как политическая конфликтология, международная политика, государственное управление.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в научных публикациях. Ряд рассматриваемых в диссертации проблем был освещен на научных конференциях «Глобальный экологический кризис и мировая политика», проходивших в 1999, 2000 и 2002 годах.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и была рекомендована к защите.
Объём и структура диссертации. Структура работы определена в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения и списка литературы.
Политический экстремизм как категория политического анализа
Исследование политического экстремизма требует уделения особого внимания теоретико-методологическим основам анализа. Многозначность термина «политический экстремизм» затрудняет процесс исследования. Поэтому первая стадия научного анализа политического экстремизма -разработка и совершенствование категориального аппарата.
В различных смыслах может использоваться большинство политических терминов. Вместе с тем в политическом словаре можно найти не так много понятий, которыми бы обозначали столь разные по своей природе явления и процессы. «Под вывеской политического экстремизма, - отмечает А. С. Грачёв, - зачастую смешиваются разнородные явления: от разнообразных форм классовой и освободительной борьбы, сопровождающейся применением политического насилия, до преступлений, совершаемых безответственными полууголовными элементами, политическими проходимцами или наёмными агентами и провокаторами»1.
С этимологической точки зрения слово «экстремизм» происходит от латинского extremus (крайний, конечный, последний, чрезвычайный ) и французского extremisme , обозначающего политику крайних мер. В общем и довольно абстрактном смысле экстремизм-это приверженность к крайним мерам, действиям, взглядам, решениям. Однокоренным экстремизму является слово «экстремальность». В отличие от экстремальности, которая может проявляться не только в активности человека, но и в активности окружающей его внешней среды, экстремизм всегда несёт с собой личностное начало1. В русском языке понятие «экстремизм» начало активно использоваться в XX столетии. Поэтому «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля не содержит ни самого слова «экстремизм», ни производных от него однокоренных слов. В современном русском языке термин «экстремизм» используется для обозначения относящегося к крайним типам поведения и мышления социальных субъектов.
В.Н.Томалинцев рассматривает экстремизм как одну из форм отчуждения, прежде всего от общечеловеческих, общекультурных ценностей2. При этом посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан, как подчёркивает Л.С.Рубан,- является самой опасной формой девиантного поведения3. Анализировавшая экстремизм в молодёжной среде группа исследователей НИИ конкретных социологических исследований Санкт-Петербургского госуниверситета под руководством А. А. Козлова в числе наиболее существенных внешних референтов экстремизма отмечает, во-первых, нетерпимость к мнению оппонента, ориентированного на общепринятые в данном обществе нормы; во-вторых, склонность к принятию крайних (силовых) вариантов решения проблемы; в-третьих, непринятие консенсуса как ценности и делового инструмента каждодневной деятельности; в-четвёртых, непринятие прав личности и её самой как самоценности.
В литературе встречаются различные определения политического экстремизма. Существует точка зрения, что политический экстремизм-это явление, которое не имеет государственной формы существования. Либеральная мифология изображает нормальное государство как минимальное, слабое, вторичное и подчинённое по отношению к гражданскому обществу, говоря образно, - «феминное», т. е. такое, для которого естественно не прибегать к насилию, а становиться его жертвой, в худшем для неё случае спровоцировавшей это насилие извне, со стороны озлобленных и озабоченных какой-либо сверхидеей маргиналов и неудачников. Поэтому в обществах с развитой либеральной демократией под политическим экстремизмом понимают обычно нелегальную оппозиционную политическую деятельность и, прежде всего, незаконное антигосударственное насилие. Как замечает А.Зиновьев, политический экстремизм в западном обществе представляет собой тенденцию выхода за рамки законности со стороны тех или иных групп находящихся в среде гражданского общества1. С этих позиций политический экстремизм суть «форма радикального отрицания существующих общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц или групп»2.
За рамками либеральной политической модели, тяготеющие к подобным трактовкам экстремизма авторы, обычно пытаются определить экстремизм через тотальность и тоталитарный режим с «патологически завышенной» ролью государства. Фашизм служит здесь наиболее характерным и близким для стран Запада примером. Поэтому в ряде западных стран с либерально-демократическим правлением антиэкстремистское законодательство подразумевает прежде всего запрет на фашистскую символику и литературу. В современной Германии, где предпочитают по возможности не употреблять слово «фашизм» (таковы требования германской политической корректности), правоэкстремистскими или просто экстремистскими называют, главным образом, современные неофашистские движения внутри страны и за её пределами. Политический экстремизм как понятие, таким образом, оказывается практически синонимом фашизма3. При этом некоторые авторы необоснованно распространяют термин «фашизм» и на коммунистические диктатуры, говорят «русском фашизме» применительно к сталинскому режиму 1929-1953 годов и т. п.
По нашему мнению, трактовка политического экстремизма как не имеющего государственной формы существования явления не является оправданной, особенно применительно к российской социально-политической действительности. Необходимо отметить, что принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации имеет в целом декларативный характер. Россия-страна, где практически отсутствуют либерально-демократические традиции. Поэтому применение к российской политической истории и современности такого понимания экстремизма вносит лишь путаницу, не способствует раскрытию его истинной природы вследствие неадекватности понятийно-категориального аппарата исследуемому реальному объекту.
Исторические формы политического экстремизма и их основное содержание
Если подходить к экстремизму как к сложноструктурному явлению, то можно осуществить различные классификации его форм. В качестве критерия для выделения различных форм могут быть взяты: сферы действия экстремизма (экономическая, социальная, духовная сферы, внешняя или внутренняя политика и т.д.), отношение к политическому спектру («левый», «правый» и экстремизм «центра»), глубина социально-политических изменений (экстремизм революционный и реформаторский), источник инициативы (агрессивный, наступательный и ответный, защитный экстремизм), направленность социально-политических последствий (экстремизм регрессивный и прогрессивный) и т.д.
С нашей точки зрения в качестве базовых способов выделения различных форм экстремизма удобно использовать подходы, развитые в работах Н.Н.Афанасьева и В.Н.Томалинцева. Н.Н.Афанасьев предлагает выделять 6 основных форм экстремизма в зависимости от сфер жизнедеятельности общества: экономический, национальный, политический, религиозный, экологический и духовный экстремизм. Эти формы экстремизма являются идеальными типами. В социальной реальности они практически не встречаются в чистом виде, а как бы дополняют друг друга, сплетаются, образуя причудливую картину проявлений экстремизма1. При этом всем этим формам экстремизма могут быть присущи тенденции как радикально-революционного,
так и радикально-консервативного, или фундаменталистского характера . В.Н. Томалинцев, с другой стороны, подчёркивает различие явных и скрытых форм экстремизма. «От явных форм экстремизма, подобных открытому террору, действия которого прямолинейны и однообразны (взрывы, поджоги, захваты заложников и т.д.), скрытые формы экстремизма отличаются особой изощрённостью и, в первую очередь, в области манипуляции индивидуальным и общественным сознанием. Они предполагают не только скрытность и неожиданность действия, но и подтасовку фактов, мнимую случайность, подстрекательство»2.
Ещё Монтескье, отвергая идеи своих современников о возможности создания одинаково пригодных для всех стран и народов идеальных норм права и подчёркивая необходимость соответствия законов характеру народа, для которого они существуют, подчёркивал, «что только в чрезвычайно редких случаях законы одного народа могут оказаться пригодными для другого народа» . К примеру, права и свободы отдельно взятой личности, на которых делается главный акцент в странах западного мира, не обязательно будут являться приоритетной сферой для других стран, традиционно отдающих приоритет коллективным формам и ценностям. Таким образом, то, что губительно для одних народов не обязательно предстаёт таковым для остальных. Поскольку естественная для данного народа форма правления возникает не посредством подражания, а образуется «сама собой, из духа и свойств самого народа, из местности - земли, - на которой живет народ, из истории самого народа...»4, - несостоятельна попытка представить универсальной нормой концепции либеральной демократии, правового секулярного государства, свободного рынка товаров и услуг, крайних форм индивидуализма вплоть до почти полного отрицания фундаментальных ценностей коллективных форм бытия.
Конкретные формы политического экстремизма находятся в тесной взаимосвязи с особенностями развития той или иной страны, её историей, менталитетом населения, национальными традициями. Человечество настолько многолико и изменчиво, что для каждой цивилизации со специфической социокультурной, политической, хозяйственно- экономической традицией, по-видимому, существуют свои, отличные от прочих нормы, законы, идеалы и иерархии ценностей, нередко находящиеся в антагонизме с аналогичными явлениями других социумов.
А если это так, то в действительности существует по крайней мере столько же социально-политических экстремизмов, сколько существует цивилизаций.
В силу геополитических, географических, климатических и некоторых других факторов исторической формой российского государства стало самодержавие- политическая диктатура московских князей, власть не ограниченная ни парламентом, ни общественным мнением. В истории России часто случалось так, что в качестве основных инструментов государственного управления оказывались террор, репрессии и демагогия властей. Произвол самодержавного монарха можно было остановить двумя способами — дворцовым заговором («переворот сверху») или восстанием народа («переворот снизу»).
Таким образом в традиционном обществе, где политика и государственность олицетворялись с особой монарха и наиболее приближённых к трону лиц, система управления обществом была относительно проста, народ был в массе своей инертен к политике и число политических акторов ограничено, а разрушительный потенциал вооружения относительно слаб политический экстремизм проявлялся прежде всего в дворцовых переворотах, иных формах острой политической борьбы вокруг российского трона, осуществляемых, как правило, узкой группой заговорщиков. Реже - это были массовые акции протеста экстремистского толка, которые несколько раз выливались, по словам А.С.Пушкина, в русский бунт - «бессмысленный и беспощадный». Субъектами экстремистской деятельности оказывались, таким образом, озлобленные массы.
В бунте в основном проявляется ценностно-эмоциональная компонента человеческого сознания. Бунт - это стремление к действительной или мнимой справедливости, страсть и жажда мести. Важной особенностью российской цивилизации является то, что государство играет весьма большую и противоречивую роль в общественном развитии. С затяжными и острыми кризисами государственности в России связан такой специфический российский феномен как смута. С одной стороны, те кризисные явления, которые приводят к краху российское государство, сами во многом являются следствиями экстремизма. С другой стороны, периоды смут - благоприятная питательная среда для развития многих форм экстремизма. Смута - «это и не революция, и не борьба партий, и даже не мятеж»1. Для смутного времени характерны массовые беспорядки , организованное деструктивное насилие и социальный хаос. В этот период «все всем недовольны и нет положительной идеи, которая устроила бы всех или большинство вовлечённых в Смуту действующих лиц. Это-состояние всеобщего хаоса, которому не видно положительного конца»2.
Истоки политического экстремизма в России
Успех в противодействии политическому экстремизму во многом зависит от глубины понимания его социальных истоков. Политический экстремизм -сложное явление. Множество его конкретных проявлений нельзя объяснить одной единственной схемой. В каждой стране и на каждом историческом этапе на передний план выдвигается сочетание различных факторов, способствующее росту экстремистских тенденций. Следовательно феномен экстремизма следует рассматривать в рамках не только исторического, но и цивилизационного контекста. Более того, почти у каждой исторической формы политического экстремизма имеются свои специфические истоки. Например, совершенно разные социальные (в узком смысле), политические и т.д. истоки у анархизма и фашизма. Тем не менее, природа конкретных истоков различных форм экстремизма одна- это «извращённое развитие, которое не знает истины и справедливости» .
На современном этапе в число причин порождающих феномен экстремизма в различных уголках земного шара входят прежде всего такие общецивилизационные факторы как деструктивное устройство всего мирового сообщества, его жёсткая иерархическая организация, позволяющая незначительной части в лице «избранных» стран, народов и групп навязывать свою волю остальному человечеству. Пятая часть населения земного шара использует 85% планетарных благ и ресурсов, в то время как 1,3 миллиарда человек живут в условиях абсолютной нищеты2. Однако даже за видимым благополучием экономик ведущих стран скрывается неблагополучие жизненного потенциала их народов.
Глобальный цивилизационный кризис современности связан, прежде всего, с нежеланием населения промышленно развитых стран Запада укротить свои потребительские аппетиты и алчность в условиях обострения глобальных проблем и творческим бессилием западного духа в вопросах снятия остроты этого противоречия интенсивными методами. «Возобладание воли к власти над волей к творчеству»1 толкает руководства стран «золотого миллиарда» и контролируемых ими международных организаций к реализации экстенсивной стратегии развития, к использованию авантюристических и экстремистских методов в отношении остального мира. Этим во многом объясняется в целом негативный, не соответствующий истинным потребностям российского общества, характер реформ в России 90-х годов, на протяжении которых наблюдалась повышенная степень интенсивности политических, экономических, финансовых, культурных контактов элит России и стран Запада и оказывалось давление извне на российскую власть со стороны таких влиятельных международных организаций как МВФ, ВБ, ВТО. Запад практически безраздельно владеет сегодня системой управления глобальными политическими и экономическими процессами2. С деятельностью вышеперечисленных организаций, а также таких закрытых элитных структур как Бильдербергский клуб, Трёхсторонняя комиссия, Римский клуб, посредством которых на современном этапе осуществляется глобальное регулирование общественным развитием, связана угроза скрытых форм экстремизма.
Негативной стороной глобализации является демонтаж национально-государственного суверенитета, утрата национальным государством многих традиционных монополий3.. Радикально настроенные идеологи глобализма отстаивают тезис об отмирании суверенной государственности и государственности как таковой. Однако следует иметь в виду, что в конечном счёте государство и политика - инструменты выживания человеческого сообщества. Государство необходимо людям как «вынужденное зло», допускаемое в расчёте на то, что чаша неудобств, связанных с его существованием, будет перевешена в итоге чашей пользы от него. Государство существует для того, чтобы организовать условия для нормального развития общества, сглаживать социальные противоречия, в частности препятствовать неправомерному получению меньшинством сверхдоходов и власти, регулировать экономическое развитие внутри страны и международные отношения вовне.
Следует помнить, что в условиях России неприемлемо «слабое» либеральное государство. В суровых климатических, геополитических российских условиях коллективизм и соборность являются наиболее адекватной формой приспособления к среде обитания и представляют собой составную часть психологии населения, воспроизводимую в целях сохранения российской цивилизации на протяжении веков. Нарушение этого принципа ставит под вопрос выживание общества. Этой же цели служит и такая особенность цивилизационного развития; России как исключительная роль государственности и первого лица государства. Объективные факторы обусловливают у российского общества потребность в сильном централизованном государстве, в режиме «сильной руки».
В периоды успешного развития общества российское государство было сильным, что было обусловлено объективными причинами. С силой государства связаны своеобразие и относительная слабость гражданского общества в России, которая имеет следствием фактическое отсутствие ненасильственных, но эффективных механизмов влияния на власть. В 1990-е годы ставка на развитие нормальных политических партий в России снова потерпела крах. Таким образом в российском обществе сегодня нет единой коммуникационной системы, способствующей трансляции потребностей и интересов граждан властным структурам. Это существенно затрудняет установление нормального диалога политической власти и общества, посредством которого население страны доносило бы свои требования до властных структур через разветвлённую систему представительства и способствует использованию в России механизма неорганичных изменений общественной жизни.
Бремя своего государства российский народ всегда нёс с великим трудом. Однако практически непрерывные страдания народа только тогда становятся истоком политического экстремизма, когда они переживаются либо как чрезмерные, ничем не оправданные и потому несправедливые, либо как бессмысленные. Таким образом важны как количественная, так и качественная составляющая.