Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I Политическое участие как социальное явление: теоретико-методологические основы исследования 27
РАЗДЕЛ II Тендер как фактор и условие политического участия 79
РАЗДЕЛ III Политическое участие женщин как основа и составная часть политического участия граждан современной России 152
РАЗДЕЛ IV Формирование стратегии сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере в современном российском обществе 210
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 272
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
- Политическое участие как социальное явление: теоретико-методологические основы исследования
- Тендер как фактор и условие политического участия
- Политическое участие женщин как основа и составная часть политического участия граждан современной России
Введение к работе
Политическое участие - особая форма жизнедеятельности гражданского демократического общества, в которой индивиды и их социальные группы, организованные в соответствии со своими частными интересами, одновременно способны выступать как гражданские лица, участвующие в формировании государственной власти и влияющие на нее. Оно является непременным условием демократии, важнейшим средством артикуляции и защиты прав граждан, показателем политического здоровья общества. Само политическое участие, его мотивы и характер, направленность и интенсивность обусловлены множеством разнородных факторов. Среди них важное место принадлежит гендеру (социальному полу). С одной стороны, тендер складывается как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение, роль в обществе, и служит одним из оснований социальной стратификации. С другой стороны, система неравенства по полу, противоречащая принципам демократии, сковывает социальную энергию масс.
Использование тендерного подхода к анализу процесса политического участия означает, во-первых, рассмотрение типов институтов, норм, технологий, процедур, считающихся содействующими развитию политического участия граждан как обнаруживающих тендерно очерченную политическую систему, имеющую генедер в качестве аналитического инструмента динамики социальных и политических порядков. Вторая группа позиций по вопросу о тендерном подходе как источнике обогащения и продуктивности анализа политической практики связана с оценкой субъекта политики. Социально-половые группы мужчин и женщин должны представлять различные политические альтернативы при оценке ими способов разработки и реализации политического курса страны и искать способы их взаимного примирения, согласования. Третья группа позиций преполагает оценку тендерной
политической культуры, направляющей познавательный характер прроцесса развития политического участия, способствующей выработке особых механизмов сотрудничества мужчин и женшин в политике на уровне правительства, политических партий и общественных организаций .
Тендерный подход предполагает разработку новой стратегии, специальных мер по развитию политического участия граждан и вовлечению их в политику. Сущность тендерной стратегии состоит в ориентации управления на придание публичности политической сфере и возвращение политике значения простраства деятельности различных субъектов, имеющих свои взгляды на общие цели, планы, разработки, реализуемые в политичесокй сфере. Тендерный подход делает упор на творческую, самовыражающуюся сущность политики.
Актуальность исследования. .В современном российском обществе проблема развития политического участия граждан и вовлечения их в демократический политический процесс актуализировалась вследствие многообразия культурных контекстов формирования нового типа политического участия и существования трудностей в реализации принципа сотрудничества в политической жизни. В этих обстоятельствах, во-первых, становятся очевидными неприемлемость стихийного включения граждан в политику, недопустимость теоретического и политико-исторического оправдания тендерного неравенства, поддержки его сложившейся модели.
Известно, что раскрытие характера и последствий совместной деятельности мужчин и женщин в политике никогда не входило в сферу стратегических интересов государства в нашей стране. В советский период российские женщины вовлекались в политику на основании квотирования и в целях решения так называемого женского вопроса. При этом весомой была претензия Советского государства на мировое лидерство в решении проблем политического участия женщин. Однако известно и то, что на деле в полной мере государство не смогло справиться с этой ролью. Всестороннее реформирование современного российского общества пробудило активность
женщин в освоении политической сферы. В этих условиях становится необходимым исследование налаживающегося сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере, изменения их политических отношений.
Во-вторых, оказалось необходимым теоретическое рсмысление того, как должны выглядеть конституционные правила и процедуры развития политического участия мужчин и женщин и что они могли бы предложить в идеале. Стало актуальным в связи с этим определение теоретических и прикладных возможностей сочетания и взаимодополнения классического политологического и тендерного подходов к анализу процесса развития политического участия и вовлечения в политику.
В-третьих, потребовалась оценка современных международных и российских документов, варьирующих процесс регулирования сферы политического участия граждан, в том числе политического участия в его тендерном аспекте. В документах определены современные требования к этой стороне политической жизни, раскрыты функциональные возможности и ожидаемые результаты процесса развития политического участия, степень иерархии и генедерной асимметрии в политике. В то же время документы фиксируют противоречия развития политического участия, вскрывают неразработанность тендерной стратегии политического участия и вовлечения в политику. Необходимо строгое рассмотрение этих документов, условий их применимости в политической сфере современной России.
В-четвертых, необходима дальнейшая и новая разработка вопросов, связанных с поддержкой деятельности женских общественных организаций. Ответ на вопрос о том, какие объективные факторы формируют женское движение как одну из форм политического участия, принадлежит к наиболее значимым поисковым задачам. В этой связи важно отметить имеющее место противоречие между необходимостью применения тендерного подхода к анализу политического участия и процесса вовлечения в политику и отсутствием методик его выявления в существующих разработках, касающихся женского движения.
Именно эти обстоятельства делают чрезвычайно важным формирующийся тендерный подход к политическому участию и процессу вовлечения в политику. Данная работа представляет собой попытку обосновать стратегическое значение и перспективность тендерного подхода, его обусловленность потребностями практики развития социальности современного человека, его новой политической культуры, взаимозависимости политических способностей и политического пространства отдельных представителей женского населения, его групп.
Степень научной разработанности проблемы. В советский период внимание исследователей политического участия в нашей стране было сосредоточено на общих свойствах участников политики, независимых от их природы. Ключевое понятие «факт», в том числе «политический факт» интерпретировалось с точки зрения набора определенных позиций индивида (социальной группы), выступающего как «социальный заказ».1 Два обстоятельства: появление масштабных трудов по социальной структуре и стратификации;2 распространение литературы, представляющей социально-психологические теории и включающей различные подходы к политическому
1 См., например: Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - М.: Госполитиздат., 1956.; Кузьмина Т.С. Борьба КПСС за массовое вовлечение женщин-крестьянок в колхозное строительство (1929-1933) Дисс. ...канд.ист.наук - М., 1955.; Поселянина O.K. Борьба партии большевиков за вовлечение женщин в социалистическое строительство в области промышленности в годы первой пятилетки. - М: Госполитиздат., 1952.; Фельгина СИ. Борьба КПСС за вовлечение трудящихся женщин деревни в колхозное строительство (1925- 1932) Дисс. .. .канд.ист.наук - Л., 1955, и другие.
2 См.: Белых Е.А., Верксеенко Г.П. Социальная структура и социальные процессы. - М.::МГОПИ, 1993.; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: Уч. пос. - М.: Аспект Пресс, 1996.; Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации. - М.: Прогресс, 1989.; Шинелева Л.Т. Женщина и общество: Декларации и реальность. - М.: Политиздат, 1990.; См.: Богомолова Т.Ю., Тапилина B.C., Михеева А.Р. Социальная структура: неравенство и социальное благосостояние. - Новосибирск: ИЭОПП, 1992; Изменения в социальной структуре сельского населения под воздействием научно- технического прогресс- М.: ИС РАН, 1992; Трансформации социальной структуры и стратификация российского общества. - М: ИС РАН, 1998.
участию1, содействовали в 90-е годы XX века разработке проблематики политического участия в России. Для рассмотрения взаимосвязи социального статуса и политического участия особое значение имеют труды А.С.Ахиезера, А.И.Демидова, А.Л.Панарина, А.И.Соловьева. Важно мнение Б.В.Маркова, подчеркнувшего значение исследований не просто обусловливающих, но определяющих факторов социального неравенства, т.е. способности личности к наблюдению и действию, проявляющейся, в частности, в сложной системе политических взаимодействий.3
Применительно к политическому пространству современной России познание политического участия только начинается. Есть общие работы, исследующие сущность, содержание и закономерности политического участия, теоретико-методологические и другие вопросы политического участия женщин, социального развития групп женского населения во взаимосвязи с политическим развитием. Об этом свидетельствуют монографии,4 работы, анализирующие данные социологических исследований,5 статьи в периодических изданиях. Об интересе к проблематике политического участия
свидетельствуют диссертационные исследования последних лет. На наш взгляд, это более всего связано с пониманием политического участия как сложного социокультурного явления, изучение которого требует разработки комплексной теории, содержащей анализ социально-политической динамики современного общества. Потенциал такой ситуации усиливается широким распространением в России зарубежной литературы по проблеме политического участия.2
Следует заметить, что в зарубежных исследованиях проблемы женского политического участия вообще не рассматривались до середины 60-х годов XX века. С этого времени в развитых странах в поведении и образе жизни женщин произошли настолько серьезные изменения, что их подчас характеризуют как революционные: обретение основных политических прав, либерализация нравственных норм и обычаев в сексуальной сфере, развитие автономного женского движения вывели женщин в общественную сферу. В связи с этим стала распространяться феминистская литература. Во-первых, она поставила под сомнение традиционное политологическое определение политики как целенаправленной деятельности, ограниченной рамками особой публичной
сферы, в которой происходит принятие решений. По мнению феминистов, наличествует прямая связь между политической и повседневной жизнью, между индивидуальными нуждами, заботами и социальными переменами. Во-вторых, она признала личное (персональное) политическим, разделение жизненного и политического пространства на приватное и публичное -искусственным, сведение политики к выборам и лоббированию - её идеологическим ограничением. В-третьих, она выделила общность женского жизненного опыта как источник различий, транслируемых в политической сфере. В ней акцентируется возможность продуктивно использовать существующую конфигурацию власти, а не необходимость борьбы за власть. Власть характеризуется как постоянно циркулирующая, ограниченная в своей способности исчерпать или предопределить все возможности субъекта, что является предпосылкой его возможного сопротивления.
Существенно важно то, что тендерный подход к анализу политики и политического участия позволяет преодолеть противопоставление российской и западной социокультурных традиций, доминирование западной политологии. Тем не менее представляется необходимым ввести в поле зрения российских политологов содержание поисков западных авторов, освоение этого пласта литературы
В настоящее время интерес к теоретическим и методологическим вопросам политического участия сильно вырос в связи с распространением тендерных исследований. Ставится вопрос о таких признаках демократического правления, как соучастие, плюрализм и т.д., позволяющих всем социальным, в том числе социально-половым группам, вносить специфический вклад в решение политических вопросов. Впервые в России тендер стал интерпретироваться как перспективный подход к изучению многообразных отношений власти - подчинения, выраженных в формах культурных коммуникаций, в работах исследователей Московского центра тендерных исследований. Эти работы, а также совместные издания Санкт-Петербургского и Харьковского центров тендерных исследований, работы Ивановского Центра тендерных исследований позволяют достаточно широко включать тендерный подход в традиционные исследования, осваивать теорию и методологию тендерных исследований, развивать их применительно к политической науке.
В политологических изданиях осмысливается и объясняется взаимосвязь исследований политического участия и тендерных исследований.1
Доказывается, что, во-первых, вовлечение женщин в политическую практику, раскрытие их личностного потенциала являются необходимой предпосылкой появления новых политических знаний и выбора новых форм политического участия; во-вторых, гармонизация в политике деятельности двух социальных групп - мужчин и женщин - служит цели изменения политической атмосферы. Рядом отечественных авторов разрабатываются проблемы реализации тендерной стратегии как деконструкции тендера в контексте политики в отношении женщин.1 Внимание акцентируется на процессах дифференциации женского населения, на неодинаковой включенности его различных групп в политический процесс. История развития любой отрасли политического знания позволяет проследить, каким образом поиски путей решения возникающих практических проблем сопровождались и завершались выдвижением и обоснованием тендерного фактора, использованием тендерного подхода к анализу политических процессов. Но главный вывод, который складывается в ходе критического анализа процесса развития тендерных исследований в отраслях политического знания, относится к тому, что тендерный подход к
анализу политики серьезно воздействует на рассмотрение внутренних связей между ее элементами, на представление политики как внутренне интегрированного, качественно определенного явления, обладающего вполне сложившимися границами в социальной жизни.
Вместе с тем обобщение и анализ литературы по тендерной проблематике политического участия, логика осмысления данного круга вопросов позволяют сделать вывод, что остается практически не исследованной в российской политической науке тендерная стратегия политического участия. При рассмотрении политического участия современные авторы, как правило, не предпринимают попыток обнаружить внутренние, свойственные тендерному подходу перемены
Анализ тендера не только как качества индивида, но и как показателя интегральной динамики социальных порядков изредка обсуждается как вопрос о возможности тендерной деполяризации. Этот вариант анализа способствует раскрытию диалектики социального и собственно политического в политических процессах, взаимовлияния «последствий» социального прогресса и политики, значения человека в ней. Но он не получает достаточного признания. В то же время проблемы реорганизации социальных институтов, изменения социокультурной ситуации, практические потребности взаимодействия мужчин и женщин в политике требуют осмысления и разработки тендерной стратегии развития политического участия.
Объектом исследования является тендер как инструмент анализа политического участия.
Предметом исследования выступает участие женщин в современных процессах политической жизни российского общества, сотрудничество мужчин и женщин в политической и его влияние на политику Российсукого государства
Хронологические рамки исследования включают период 90-х годов XX-начала XXI века, время, когда вопрос о взаимосвязи и взаимовлиянии
государства и гражданского общества, выступающих в качестве самостоятельных подсистем политического, но не существующих друг без друга, приобретает новые качественные очертания, связанные с
необходимостью реформирования системы взаимодействия социальных групп в политике, в том числе системы их гендерного взаимодействия. Рост противоречий в политической системе не привел к отчуждению населения от политики. Но усиление политической социализации наряду с другими причинами вызвало в середине 70-х - начале 80-х годов в России различные по силе и конкретному содержанию кризисные явления в политической системе. Их объединяла общая характеристика - в основе лежали механизмы, сковывающие процесс демократизации и реализацию потенциала энергии, свойственной гражданам и их общественным объединениям. Необходимость охарактеризовать эти кризисные явления и сосредоточить внимание на проблемах политического участия стала очевидной. Принятые в 90-х годах законы об изменениях в системе государственной власти и законы об общественных объединениях облегчили доступ в политику различных категорий женского населения. Однако в целом проблема политического участия с точки зрения представления универсального доступа женщин к политике не была решена. Исследование охватывает период до конца 2003 года и прослеживает процесс трансформации политического участия под влиянием различных факторов.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе мер, обеспечивающих трансформацию общества за счет изменения характера политического участия, реализации его тендерных аспектов.
Поставленная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:
- охарактеризовать отношение современного российского государства к проблеме политического участия женщин, проанализировать его реакцию на международно-правовые документы в области женского политического
участия, на выраженное в них требование реализации тендерной стратегии регулирования сферы политического участия;
- разработать модель, включающую характеристику основ, критерии, требования к процессу развития политического участия женщин и определяющую его тендерный характер;
изучить комплекс проблем, касающихся отношений государства и гражданского общества в контексте развития политического участия женщин, а также их влияние на формирование тендерной стратегии политического участия граждан;
- прогнозировать возможные трансформации в сфере политического участия при осуществлении тендерной стратегии;
- раскрыть особенности вовлечения женщин в политику в современный период. Охарактеризовать роль совместной деятельности государства и гражданского общества в обеспечении доступа женщин в политическую сферу;
- проследить влияние женского политического участия на динамику отношений государства и гражданского общества;
- дать характеристику мер, осуществляемых государством для поддержки участия женщин в избирательной кампании, выявить степень их конструктивности, причины успехов или неудач;
выяснить влияние женских общественных объединений на государственную политику в области вовлечения женщин в политику во время выборов;
- проанализировать и обобщить опыт сотрудничества женских общественных организаций с органами государственной исполнительной власти в регионе, определить его значение для развития тендерной стратегии развития политического участия.
Рабочая гипотеза. В конце XX - начале XXI века радикально изменилось политическое пространство России: появилась новая политическая структура общества, идёт процесс становления гражданского общества, усиливается значение сосуществования и взаимодействия государства и
гражданского общества в различных направлениях. Это взаимодействие в условиях качественного изменения характера рисков в жизни общества сосредоточено на мерах по сохранению жизни и обеспечению её защиты, изменению самого качества жизни. Процесс развития политического учасития и вовлечения граждан в политику потребовал постоянного наблюдения и анализа происходящих событий , понимания новой логики поведения социально-половых групп, их изменяющегося экономического, культурного и политического потенциала. В связи с этим потребовалось изменить характер процесса политического участия граждан и, следовательно, осуществить его тендерную стратегию как фактор развития в нем демократического и гуманитарного принципа взаимоотношений в политике социально-половых групп мужчин и женщин. Важнейшей стороной реализации тендерной стратегии регулирования политического участия граждан выступила поддержка политического участия женщин и регулирования процесса их приобщения к политике. Стали необходимостью как изменение характера имеющихся процедур и действия механизмов продвижения женщин в сфере политики и управления, так и реализация новых способов и приёмов их вовлечения в политику, формирования их предпочтений. Усилилось значение общественных норм и институтов, создающих наиболее широкие возможности для различных проявлений индивидуальной и групповой активности женщин, для получения ими доступа к новым политическим ролям и новым формам социализации. Обострилось стремление рассматривать традиционные процессы политической социализации и вовлечения в политику женщин не как различные типы социализации, а как качественно отличные исторические формы политической жизни общества , сосуществующие в период его перехода к демократии.
Теоретической и методологической основой диссертации стали идеи отечественных школ структурных и системных исследований, которые были критически сопоставлены с концепциями западных учёных о социальных системах, присущих им способах обеспечения социальной безопасности, их необходимости, типологии и эффективности. Исследовательский подход,
осуществлённый в данной работе, сложился под влиянием нескольких направлений в российской политической науке и социологии, а также под воздействием глубоких философско-исторических воззрений, в основе которых лежит идея взаимозависимости явлений и принцип историзма.
Автор опирается на законы многомерного мира, складывающиеся на базе устойчивых, повторяющихся связей ипостасного типа. В эпоху, когда идёт трансформация традиционной ткани общественных отношений в новое качество - сверхсложную полицентрическую мироцелостную структуру, мир во многих отношениях являет сочетание различных элементов. На первый план выходят законы системно-циклической динамики, снимающие асимметрично-линейный характер формационного процесса, в основе которого лежат традиционные типы общественных связей. Общие законы становления многомерного мира, определяющие его ритм и поступательность, выражают определённую конфигурацию новых отношений, возникающих между различными сторонами общественного организма.
Особое внимание уделяется выявлению причинно-следственных связей, вытекающих из того, что существует в политической реальности. Методологической основой исследования является творческий диалектический метод, дающий возможность видеть мир в его реальном проявлении и предполагающий тщательный учёт фактов и событий в политической сфере в избранный период, их хронологическую последовательность в изложении материала, фиксацию появления различных теоретических разработок, рекомендаций и практических программ, а также развития событий и изменений в динамике в исследуемой сфере.
Из существующего многообразия подходов автор использует содержательно-ценностный, концептуальный и системно-функциональный. Каждый из них или их сочетание высвечивают какое-то самостоятельное измерение процесса развития политического участия.
Источники. Обширный круг источников и литературы, привлеченных для написания работы, можно, исходя из характера их происхождения,
сгруппировать следующим образом: Конституция РФ и современное российское законодательство; публикации Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Правительства РФ; официальные документы государственной исполнительной власти.
Особое значение для данного исследования имеют материалы слушаний по Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. Слушания представляют собой механизм обратной связи законодательного органа страны и общества, в ходе работы которого четко определяются позиции сторон. Именно это обстоятельство делает указанный источник особенно важным и незаменимым в исследовании.
Из официальных документов исполнительной власти использованы президентские документы, выступления и заявления президентов по проблемам политической активности и по вопросам реформирования государственной службы, издания органов исполнительной власти различного уровня. Необходимость критического осмысления этих источников диктуется тем, что, выражая базовые установки находящихся у власти лиц, они нередко служат пропагандистским целям, особенно в периоды избирательной кампании.
Использованы также материалы текущего архива женских общественных организаций, а также материалы текущего архива отделов по делам женщин, семьи и детей администрации областей Центральной России.
В качестве источников справочного характера привлечены периодические издания и публикации Государственного комитета РФ по статистике. Особо следует отметить, что с середины 90-х годов в России была введена тендерная расстановка статистических данных по стране. Включены и справочные издания по отдельным областям: Ленинградской, Ивановской, Ярославской. Использованы данные юридической службы администрации областей Центральной России.
Источниками социологического характера явились материалы мониторинга "Социальные настроения и ценностные ориентации россиян".
Периодичность мониторинга: 1992, 1995, 1997, 1999, 2001 годы. С 1995 года диссертантка регулярно участвовала в проведении мониторинга и анализе его результатов.
Собственные социологические исследования автора относятся к избирательным кампаниям 1995 года (выборы в Государственную Думу ФС РФ), 2000 года (выборы в муниципалитет), 2003 года (выборы в Государственную Думу ФС РФ), к деятельности региональных женских общественных организаций на рубеже XX-XXI веков.
Личное участие в преподавательской деятельности (гендерные темы и курсы), в производственной практике студентов, в научной работе со студентами, в работе правления Ярославской областной организации женщин, в координационном совете по делам женщин, семьи и детей при губернаторе Ярославской области дало автору диссертации уникальную возможность ознакомиться изнутри с механизмом функционирования системы политического участия в особенный исторический период политической модернизации, увидеть на практике противоречия, конфликты и возможности реформирования этой системы. Участвуя в межвузовской научно-исследовательской программе "Женщины России" (с 1999 года - "Феминология и гендерные исследования: перспективные стратегии и технологии"), объединяющей 18 вузов России, диссертантка организовала пять научно-практических конференций по проблемам сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере. В 2000 и 2001 годах она участвовала в реализации в Российской Федерации «Программы подготовки преподавателей по тендерным исследованиям», подготовленной Московским центром тендерных исследований совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук и Ивановским государственным университетом.
Структура диссертации подчинена задачам, стоящим перед исследователем. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка основных источников и использованной литературы.
Политическое участие как социальное явление: теоретико-методологические основы исследования
Главное содержание трансформационных процессов в современной России составляет переход от советской общественно-политической системы, основанной на фактическом слиянии коммунистической партии, государства и гражданского общества, к современной политической демократии и правовому государству. Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в значительной степени реализуются с функционированием власти не только как совокупности полномочий субъекта, но и как сложной и многоуровневой системы отношений участия, влияния и т.д. Проблема заключается в оптимальном сочетании стабильности и развития этих отношений, соотносимом с сосуществованием разнородных социальных сил, заинтересованных групп, институтов, организаций, объединенных общим. Необходимостью для совместной деятельности государства и гражданского общества является при этом обеспечение условий проявления множественных и равноправных интересов, в том числе интересов женской социально-половой группы, готовности ее многочисленных групп выстраивать политические отношения. Важнейшей становится поддержка перехода к функциональным конфликтам-компромиссам, конфликтам сотрудничества, позволяющего открыть участвующим в политике мужчинам и женщинам новые проблемные области, обрести новые правила политического поведения.
В связи с этим представляется целесообразным, во-первых, дать историко-теоретическое обоснования понятия «политическое участие» и уяснить степень его методологической пригодности для практического использования; во-вторых проанализировать изменение его отдельных характеристик; в-третьих, рассмотреть возможности применения понятия к разным социокультурным контекстам; в-четвертых, дать определение тендерной стратегии политического участия; в-пятых, разработать модель процесса развития политического участия женщин.
Необходимость при изучении политического участия опираться и на ход предшествующей истории, и на его современные фактические результаты обязывает исходить из анализа демократии. Это дает возможность, во-первых, продемонстрировать общность осуществляемых государством и гражданским обществом способов упорядочения и регулирования действий различных социальных групп, принимающих участие в политике; во-вторых, выявить механизмы, выполняющие интегративную функцию и обеспечивающие управление действиями участников политики со стороны государства и гражданского общества. Эти механизмы через социализацию и усвоение индивидами норм и ценностей, принятых в данной общественно-политической системе, а также через законодательные нормы и равитие прав призваны влиять на участников политики таким образом, чтобы направленность и характер избираемых ими действий содействовали развитию системы.
Современные отечественные политологи, разрабатывающие представления о движении к демократии, подразумевают под ней:
- «организацию легальной, опирающейся на законы и подконтрольной обществу власти. Она работает на основе понятых и принятых обществом принципов, имеет ясные цели и способна содействовать реализации общих интересов. Человек здесь обладает набором средств влияния на государство (участие в выборах, критика, самоуправление, влияние на принятие законов и многие другие формы, которые напрочь отсутствуют в тоталитарных и авторитарных режимах), государство же опирается на реальную поддержку граждан, активно использует их предложения, действия, участие для обеспечения успешного функционирования и развития своих институтов»1;
- «вид политического режима, для которого характерны плюрализм, многопартийность, разделение властей, децентрализация власти, гласность, университете, на кафедре политической социологии философского факультета);
- «одну из форм политической самоорганизации общества. Комплекс институтов и организаций, структура и функционирование которых основываются на либерально-демократических, мировоззренческих и ценностных постулатах, нормах, установках, составляет политическую систему демократии».2
- «такую ориентацию деятельности институтов власти», которая «предотвращает использование выборов и других демократических процедур для создания политических преимуществ отдельным (социальным и др.) группам населения или силам, заинтересованным в сломе демократических порядков. Наличие подобных идейных оснований функционирования государственных институтов цементирует всё здание демократии, позволяет характеризовать её как особый тип политической системы, обладающей качественными (в отличие от тоталитаризма и авторитаризма) отличиями в организации власти и выполнении необходимых общественных функций».
Тендер как фактор и условие политического участия
Проблема институциональных изменений остается в современной политической науке одной из наименее разработанных. Серьезным препятствием является здесь отсутствие достаточно стройной микромодели политического действия, дающей представление о механизме, посредством которого укрепляется единство общественного и конкретного в содержании политического участия. Требуется рассмотрение перспектив интеграции двух микромоделей политического действия: поведения, строящегося на логике собственных нужд и потребностей политического актора, и поведения, базирующегося на логике соответствия действий политического актора широко понимаемому социальному смыслу политики.
В качестве основы рассмотрения искомого синтеза предлагаются принципы, выработанные в рамках тендерного подхода к анализу политических явлений и процессов, в сочетании с некоторыми положениями политико-управленческих наук.
Во-первых, рассматриваются положения тендерного подхода, необходимые для описания феномена политического участия, во-вторых, обсуждается роль продуктов символического производства в сохранении устойчивости имеющихся форм политического участия; в-третьих, формулируется концепция политического участия как последовательного структурирования социальных проблем и поиска адекватных ответов на них. Представлен набросок модели изменений политического участия, построенной на принципах тендерного подхода. Демократический характер процесса развития политического участия и вовлечения женщин в политику определяется Конституцией страны, которая фиксирует свободы и права мужчин и женщин, плюрализм, договорную систему и принцип представительства. В действующей в современной России Конституции содержатся основы, нормы, правила, регулирующие деятельность государства по вовлечению граждан в политику. Они выступают условиями обеспечения свободы граждан, исключают её незаконное употребление, определённым образом ограничивают государственную власть.
Благодаря настойчивости женских организаций в текст принятой в 1993 году Конституции Российской Федерации была включена новая правовая норма, которая была призвана гарантировать не только формально-юридическое, но и фактическое равенство шансов для женщин и мужчин. Она закреплена в статье 19 (часть 3), которая входит в общий раздел "Права человека": "Мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации". В развитие данной нормы в 90-е годы XX века был принят ряд других правовых документов. В период президентской избирательной кампаниибыли изданы Указы Президента РФ: от 18 июня 1996 года № 932 "О национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года", от 30 июня 1996 года № 1005 "О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Тогда же Указом Президента РФ Государственной Думе было дано поручение создать банк данных о перспективных женщинах регионов для кадрового резерва органов государственной власти страны. В 1997 году Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации была принята Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, в которой также предлагались механизмы процесса продвижения женщин во власть. 16 апреля 2003 года в первом чтении Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации одобрила проект Федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации", подготовленный по инициативе и при активном участии различных женских организаций и одобренный на национальной дискуссии Гражданского форума. Проект направлен на защиту прав женщин, улучшение их положения и на обеспечение равенства лиц обоего пола.
Тем не менее методы реализации этих документов показали свою несостоятельность и в целом не способствовали преодолению тендерного неравенства, эффективному процессу продвижения женщин в сфере политики и управления, усилению влияния женщин на процесс принятия политических решений, развитию сотрудничества мужчин и женщин в политической сфере. Недостаточная представленность женщин в системе государственной власти, разобщенность женских общественных организаций, их слабость, нацеленность на решение проблем поддержания и улучшения социально-экономического положения женщин, элементарного выживания их самих, их семей содействуют сохранению общей атмосферы пренебрежительного отношения к женской части российского общества.
К тому же сами женщины, отягощенные конкуренцией с мужчинами в сфере трудовой деятельности, обнаружившим себя процессом распада семьи, усилением напряжённости, нестабильности, "растерялись" в определении целей, задач и значимости своего участия в политической деятельности. Сказались и длительно действующие в стране стереотипы, мешающие женщинам поверить в свои способности к политической деятельности, в возможность реализации в политической сфере своих задатков и стремлений, которые в конкретной практике переходят в мотивы участия: стереотип, в соответствии с которым политика рассматривается как сфера взаимодействия и соревнования между мужчинами; стереотип, согласно которому женщина-политик - малопродуктивный защитник общественных интересов. Достаточно прочно утвердилось мнение о том, что некоторые женщины, выбранные во властные органы, с лёгкостью принимают гегемонию мужчин и в решении политических вопросов поддаются манипулированию с их стороны. Прошедшая 14 декабря 2001 года в Ивановском государственном университете научная конференция Тендерные стереотипы в социокультурных процессах средних городов России (региональные аспекты)»1 показала как состояние этой проблемы, так и чрезвычайную важность её разработки.
Политическое участие женщин как основа и составная часть политического участия граждан современной России
Стандартизация, влияние коммуникационной революции второй половины XX века активизировали внимание исследователей к практике сохранения и поддержания государством и обществом культурного своеобразия социально-половых групп мужчин и женщин, развития их политических способностей, обеспечения их диалога в политической сфере. Вопрос обобщения и стимулирования практики реализации тендерной стратегии политического участия стал актуальным и в современной России. Его решение дает возможность раскрыть как достижения в области развития тендерных отношений в политической сфере, так и достаточно острые проблемы, требующие разработки политики развития коллективных сил женской социально-половой группы, вовлечения женщин в политику.
При изучении политического участия автор диссертации исходит из анализа его как социально-исторического процесса. Это определяет, во-первых, представление процесса развития политического участия как закономерного и непрерывного; во-вторых, понимание характера политического участия, позволяющего выявить не только важнейшие ступени в его развитии, но и его место в становлении и развитии политической сферы; в-третьих, уяснение его функциональной значимости во взаимосвязи с другими процессами; в-четвертых, выявление его социально-исторических границ.
Немало интересного и полезного материала для характеристики политического потенциала и политической активности женщин, проживающих в нашей стране, содержат разработки советского периода истории России XX века. В работах показывается, что государство ориентировало женщин на всестороннее познание своих способностей, изменение себя, своего образа жизни. С реализацией права на образование и труд им надлежало преодолеть инертность, связанную с их «заточением» в приватной сфере, рассеянность, научиться концентрировать внимание и волю на общественных проблемах и задачах, вместе с мужчинами осознанно и самоотверженно справляться с трудностями социалистического и коммунистического строительства. Исследуются функциональные связи и зависимости в политической системе, большое внимание уделяется процессу социализации, в ходе которого субъектом политики усваиваются существующие в государстве и обществе нормы и ценности.
В конце XX - начале XXI века с новым типом организации власти и политического сообщества изменяется общее положение, в котором находится женщина. На первом плане оказывается не "втягивание" женщин в политику, а приспособление процесса политического участия к органическим кодам и ритмам их жизнедеятельности. Вследствие этого появляются другие направления его анализа. По мнению автора диссертации, во-первых, начинается всестороннее исследование перспектив политического партнерства полов; во-вторых, постепенно определяются те институты в рамках государства и гражданского общества, которые могут помочь становлению женщины и женской социально-половой группы субъектом политики.; в-третьих, идет поиск способов организации политической практики, служащей формированию требований и навыков участвующих в политике женщин.
Первое направление приводит к характеристике политического участия как отношений взаимодействия субъектов политики и власти. Эти отношения рассматриваются как основа действия структурно-функциональных законов политической жизни общества. Их анализ дает возможность сформулировать достаточно адекватное представление о процессе развития политических способностей женщин и конституционных возможностей для их активных действий в политической сфере.
Второе направление более всего касается определения на микроуровне тех демократических политических институтов, которые были бы функциональны в формировании значимой для определённого коллектива воли в рамках различных объединений гражданского общества, находящегося вне государственных институтов, государственного надзора и вмешательства. Безусловно, предположение о новом характере политического участия женщин без опоры на обширные опытные данные выглядит сегодня как задача на будущее, как попытка показать потенциал этого процесса.
Третье направление, нацеленное на более утончённые и осмысленные способы формирования мотивов и требований женщин - участников политики, призвано отразить вопросы организации политической практики, в которой открываются проблемы обучения женщин политическому участию. Эти проблемы включают в себя не усвоение женщинами - участниками политики представленных заранее стандартов самостоятельной рациональности, а формирование у них способности обдумывать каждую конкретную ситуацию, различную в восприятии мужчин и женщин, иметь политические предпочтения.
Собственный опыт проведения социологических исследований подтверждает мнение диссертантки о том, что понимание политики как искусства править государством, соответствующим естественным целям человека, а не стремящимся подчинить человека себе, дает возможность ставить вопрос об общей сущностной характеристике политологического анализа проблематики интеграции мужчин и женщин в политику. С учетом самостоятельности и автономности выбора гражданином форм и каналов проявления своей активности в организации процесса развития политического участия удается противостоять доминированию мужчин в политике, избегать имеющихся в ней «перекосов». С точки зрения автора диссертации, категория «политические способности и возможности для проявления активности в политической сфере» наиболее убедительно может служить выяснению реальных условий и проблем активизации политического участия и вовлечения граждан в политику. На основе ее операционализации становятся возможными качественные и количественные замеры, механизмы и программы изучения политической реальности. В этом случае они начинают отражать потенциал институтов, содействующих активным действиям граждан в политической сфере, их возможности в улучшении собственной жизни, практические результаты реализации этих способностей и возможностей в их взаимосвязи.