Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Сущность, истоки и социально- политическая природа терроризма 16
Раздел 2. Специфика терроризма как проявления политического насилия 34
Раздел 3. Основные направления и средства террористической деятельности 75
Раздел 4. Терроризм и борьба с ним как форма проявления политического насилия в современном мироустроуистве 114
Заключение 156
Литература 161
Приложение 174
- Сущность, истоки и социально- политическая природа терроризма
- Специфика терроризма как проявления политического насилия
- Основные направления и средства террористической деятельности
Введение к работе
Занимая важное место в политической истории с конца 19 века и до наших дней, терроризм рассматривается как одно из основных, хотя и крайних, средств достижения политических целей. Такие характерные особенности терроризма как жестокость, целенаправленность и кажущаяся эффективность предопределили его широкое использование как средства политической борьбы в интересах государства, организации и отдельных групп лиц. Чтобы ближе подойти к исследованию этой проблемы, сначала необходимо обратить внимание на некоторые особенности терроризма как политического явления.
Терроризм стал инструментом (при том изощренным и коварным) противоборств, выступающих под национальными, социальными и религиозными знаменами и преследующих цели захвата власти, перестройки границ, внедрения в массовое сознание новых идеологических установок. Но какими бы мотивами не руководствовались организаторы террористических акций, он так или иначе затрагивает интересы государств, влияя на их политику как на внутреннюю, так и на внешнюю в международных отношениях.
Особенностью нашего времени является сращивание политического терроризма с криминальным, национальным и религиозным. Как правило, руководители всех современных террористических группировок своей главной целью имеют получение материальных выгод или обеспечение доступа к власти для осуществления возможности перераспределения материальных и государственных ценностей.
Террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне в сентябре 2001 г. глубоко потрясли мировое сообщество и повлияли на международную политику государств. Их последствия продемонстрировали свою эффективность в создании новой геополитической обстановки в мире, изменении геополитических установок ведущих держав и международных организаций, что является весьма весомым аргументом в политической направленности терроризма.
4 В то же время сегодня наше мировое сообщество находится на таком этапе,
когда люди стали заниматься политикой, в которой все чаще терроризм становится средством политической борьбы. Стоит отметить, что нынешняя социально-политическая ситуация, к сожалению, благоприятствует развитию террористических тенденций, что требует серьезных научных исследований и разра-/ боток.
Актуальность исследования проблем современного терроризма обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, в настоящее время терроризм стал одним из факторов общественно-политической жизни, он превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Никогда прежде теракты не приносили единовременно столько жертв и разрушений огромного масштаба, не были столь профессионально подготовлены и скоординированы, не влекли таких тяжелых моральных, материальных, финансовых, политических и экологических последствий.
Во-вторых, вызывает большое беспокойство высокий уровень технической оснащенности террористических структур. Одной из серьезных проблем сегодня становится использование террористами новейших средств коммуникации и информации, к которым относятся сбор, обработка, хранение, поиск и распространение информации. Значительная роль отводится средствам массовой информации, которые оказывают непосредственное психологическое воздействие на сознание больших масс людей, а также часто служат орудием преступных замыслов террористов.
В-третьих, особую озабоченность вызывает получение террористами доступа к современным средствам поражения, включая компоненты оружия массового поражения. Впервые в истории оружие чудовищной разрушительной силы легко приобретается и трудно контролируется. Растет не только число преднамеренных угроз совершения диверсий на ядерных объектах, но и фактов хищения и контрабанды расщепляющих материалов и других компонентов ядерного оружия. Сегодня известны случаи использования террористами для достижения
5 своих преступных целей химического и бактериологического оружия. Все это в
действительности может привести к катастрофическим последствиям.
В-четвертых, одна из специфических черт современной международной обстановки в мире состоит в том, что все более уверенно на авансцену выходят религиозные экстремисты. Исламский фундаментализм является ярчайшей разновидностью религиозного терроризма, имеющего весьма выраженную военно-политическую направленность.
В-пятых, особого внимания требует проблема глобализации. Сегодня процессы глобализации приводят к серьезным социальным последствиям. Это выражается, прежде всего, в материальном неравенстве в мире, что неизбежно ведет к радикализации настроений огромных масс населения в десятках стран, особенно на Ближнем Востоке, в Азии, Африке, Латинской Америке. Вместе с этим резко расширяется социальная база преступности и экстремизма, порожденная целой гаммой проблем: ростом безработицы, бедностью, неграмотностью.
В-шестых, в настоящий период выявляется сложный и многогранный характер международного терроризма. Он стал, с одной стороны, самодостаточным наднациональным явлением, способным фактические вести войну с самыми могущественными и развитыми государствами, с другой - весьма удобным инструментом для решения внешнеполитических и внутриполитических задач самими государствами, их блоками и коалициями. Выдвигая на первый план свои национальные интересы в ущерб интернациональным, правительства некоторых государств поощряют деятельность террористов. Примером этому является использование «двойного стандарта» к пониманию терроризма и его угрозы, когда чужой террорист - преступник, а «свой» - герой.
Таким образом, проблема терроризма, которому присущ международный характер, требует глубокого осмысленного анализа происходящих перемен в современном мире, их сути, перспективы, их общей тенденции. Без этого невозможно определить стратегию и тактику, свои ближайшие и последующие задачи в борьбе с этой угрозой. Поэтому именно систематическое исследование
может привести к пониманию событий и предложить ответы на многие вопросы политики.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема теоретического осмысления терроризма как крайнего насильственного способа достижения политических целей стоит со времени проявления этого феномена в общественно-политической жизни и является объектом внимания со стороны зарубежных и отечественных авторов, рассматривающих различные его аспекты. Можно выделить несколько направлений, раскрывающих истоки и социально-политическую природу терроризма, разновидности и основные формы терроризма, религиозный терроризм и роль исламского фактора в контексте современного терроризма, негативные процессы глобализации, влияющие на распространение террористических проявлений, а также некоторые аспекты борьбы с терроризмом.
К первому направлению можно отнести работы, анализирующие насилие как средство политической борьбы некоторых группировок, лиц и отдельных государств в современном мире. Огромную ценность здесь представляют работы Уолтера Лакера, поскольку в них исследуются сложные проблемы международного и национального терроризма, политического насилия и жестокости, даются прогнозы о судьбе терроризма в будущем '.
Во втором направлении следует выделить труды отечественных авторов, посвященные возникновению и распространению терроризма в российском об-
См.: Гаврилин Ю.В., Смирнов Л.В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. - М.ЮИ МВД России. Книжный мир, 2003. - С.6; Кугай А.И. Насилие в контексте современной культуры. - СПб.:
Росс. нац. библ., 2000. - 176с; Laquer Walter. The new terrorism /Fanatism and the arms of mass destruction. - New York: Oxford, 1999. - 640c; Лакер У. Новый терроризм//Международный терроризм и право. - М.: РАН ИНИОН, 2002.-147с.
7 ществе конца XIX - начала XX вв. В период «эпохи застоя» в 60-80-е годы в
СССР было издано немало литературы о терроризме, в которой прослеживаются многие социально-политические и исторические факторы, обусловившие распространение экстремистских настроений среди населения в различных странах мира2.
В третьем направлении специальное внимание уделяется характеристике разновидностей и форм терроризма в современных условиях: политические и социальные аспекты этой проблемы, национальный терроризм, в основе которого лежат сепаратистские устремления3.
2 См.: Агарышев А.А. Ближний Восток: терроризм и его покровители. - М.: Мо
лодая гвардия, 1986. - 265с; Белинский В.Г. Эстетика и литературная критика.
В 2-х томах. - М.: Наука, 1990. - 636с; Бердяев М.А. Истоки и смысл русского
коммунизма. - М.: Наука, 1990. - 322с; Будницкий О.В. Евреи и русская рево
люция. - М.: Мосты культуры, Иерусалим, 1999. - С.452.; Будницкий О.В.
Женщины-террористки в России: (Бескорыстные убийцы). - Ростов-на-Дону:
Феникс, 1996. - 158с; Герцен А.И. Собрание сочинений. В ЗО.т. - М.: Наука,
1966. - Т.ЗО. - С.502; Ляхов Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и аг
рессии. - М.: Международные отношения, 1987. - 349 с; Моджонян Л.А. Тер
роризм: правда и вымысел. - М.: Юридическая литература, 1983. - С.97; Суво
ров А.И. Политический терроризм в России 19- нач. 20 вв. //Социальные иссле
дования. - 2002. - №7. - С.23-28; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Исто
рический справочник. - Минск: Харвест, 1999. - 347с; Разаков Ф.И. Век терро
ра. - М.: Эксмо, 2003. - 480с.
3 См.: Афанасьев Н.Н. Типология терроризма //Социально-гуманитарные зна
ния, 2002. - №1. - С.79; Кабанов П.А. Политический терроризм = Political terror
ism: криминал, характеристика и меры сдерживания. - Нижнекаменск: МГЭИ,
1998. - С.9; Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направ
лений. - Минск: Харвест, 2000. - С. 135; Крылов А.Б. Сепаратизм: истоки и тен
денции развития. - М.: Знание, 1990. - 62с; Ольшанский Д.В. Основы полити-
8 В четвертом направлении упор делается на религиозный экстремизм, распространившийся в ряде регионов и стран. В работах ряда авторов содержится обстоятельный анализ истории развития религиозного фанатизма в мире, его истоки, а также исследуется угроза, которую терроризм несет миру. Выявление роли исламского фактора, в контексте проблем современного терроризма и такой форме радикального ислама как фундаментализм (ваххабизм) и приверженных ему группировках уделяют большое внимание в своих трудах отечественные и зарубежные авторы4.
ческой психологии. - М.: Академический проект, 2001. - С.315-316; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002. - С.36-37; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества /Автореф. диссер. -Казань, 1998.-30с.
4 См.: Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М.: ИВ РАН, 2002. - 253с; Карабаев Н.С. Ислам в контексте мировой цивилизации //Современный ислам. Проблемы исламоведения. - М.: ИНИОН РАН, 1992. -132с; Куликов Л.В. Власть псевдорелигий //Россия. Планетарные процессы. - СПб.: СПбГУ, 2002. - 647с; Литвинов Н.Д. Роль идеи в развитии антигосударственного терроризма. - Воронеж: ВИ МВД России, 1997. -118с; Литвинов Н.Д. Террористические организации: формирование и деятельность. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 219с; Махачев Г.Н. Исламское измерение. Ислам, США и религиозный фактор в международной политике. - М.: Новости, 2002. - 320с; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. - М.: ИМЭМО РАН, 2003. - 145с; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма.- М.: Щит -М, 2000. - 215с; Петрищев В.Е. США и Европа под угрозой терроризма //Актуальные проблемы Европы. Западная Европа -США. Конкуренты или партнеры?: Сб. науч. трудов РАН ИНИОН. - М.: РАН ИНИОН, 2002. - 216с; Бадански Й. Талибы, международные терроризм и человек, объявивший войну Америке. - М.: Вече - 384с, 2002.;
В пятом направлении рассматривается международный терроризм. Повышенное внимание авторов уделяется факторам, влияющим на разрастание терроризма до глобальных масштабов и его воздействие на процесс трансформации современного мироустройства. При этом сделан акцент на противоречия, порождаемые социально-экономическим и политическим неравенством между странами «золотого миллиарда», в первую очередь США и «периферией» мирового сообщества. Терроризм рассматривается также как иррациональное и крайне опасное ответвление тех объективно обусловленных протестных движений, которые названы «антиглобализмом»5.
Шестое направление занимают труды, посвященные проблемам борьбы с терроризмом. Интересны публикации о той роли, которое претерпело международное право за последнее десятилетие в контексте новой угрозы терроризму. Целый ряд работ посвящен предупреждению террористических акций. Особо следует выделить труды, включающие военно-политические методы борьбы.
Жаккар Р. Именем Усамы бен Ладена. - М.: ОЛМА - ПРЕСС, 2002. -
381с; Mohaddessin, Mohammad. Islamic fundamentalism: The new
global threat.- Washington: Seven Losks press, 1993. - 520p; John L. Esposito. Islam: The Straight Path.- New York: Oxford University Press, 1988. - 390p.
5 См.: Василенко И.В. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000. - 360с; Те-хранян М. Глобальный терроризм: в поиске адекватных ответов //Россия и современный мир. - 2003. - №1. - С.242; Уткин А.И. Мировой порядок 21 века. -М.: Алгоритм, 2001. - 480с; Щербина В.В. Одиннадцатое сентября 2001г. как знаковое историческое событие //Личность. Культура. Общество. М.: РУДН,
-Т.4. - Вып. 1-2. - 320с; Сельцовский П.А. Современный терроризм: вызовы и ответы в условиях России /Автореф. дисс. - М.,2003.; Илларионов СИ. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: РИЦ Проф Эко,
- 592с.
10 Большой интерес представляют работы авторов, рассматривающих информационные и технические аспекты борьбы с терроризмом .
В целом историография проблемы объективно требует свести воедино научные взгляды в рассматриваемой области, а также подчеркивает важность специального анализа такого сложного и многогранного явления как современный терроризм. В то же время диссертационных исследований, раскрывающих терроризм как крайнюю (экстремистскую) форму политического насилия, в политологической науке до настоящего времени не было, что и обусловило обращение автора к данной теме исследования.
Объект исследования - политическое насилие в современном мире.
Предмет исследования - терроризм как крайняя (экстремистская) форма проявления политического насилия.
Цель исследования - изучить сущность феномена современного терроризма, определить объективные и субъективные условия генезиса и распространение его до глобальных масштабов и показать его роль как инструмента и формы политического насилия.
Задачи исследования:
6 См.: Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М.: Статус, 2000. - 256с; Киршин Ю.Я. Концепция воин и борьбы с международным терроризмом демократических государств. - Клинцы: Клинцовская гор. тип., 2002. - 219с; Потикин А.А. Российское право в глобализационном процессе //Россия. Планетарные процессы. - СПб.: СПбГУ, 2002.; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. - М.: РАГС, 2002. - 480с; Крылова И.А. Проблемы безопасности России в контексте глобалистики. - М.: ИФ-РАН, 2001. - 220с; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрметинформ, 2002. - 560с; Цигичко В.Н. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М: ИСА, 1997. - 260.
провести анализ категориального аппарата и выявить сущность терроризма как социально-политического феномена;
раскрыть социально-политические и политико-экономические основы и политического насилия в террористической деятельности;
показать особенности терроризма как формы политического насилия и его отличие от других проявлений политического насилия;
проанализировать роль исламского фактора в контексте международных проблем современного терроризма;
раскрыть качественно новые масштабы современного терроризма и влияние на его разрастание глобальных экономических, культурных и политических тенденций. Новизна исследования диссертационного исследования состоит:
а) в обосновании новых факторов детерминации терроризма в современ
ных условиях;
б) в авторской трактовке понятия сущности терроризма как формы про
явления политического насилия;
в) в анализе социально-экономических, политических и политико-
идеологических основ деятельности современных террористических ор
ганизаций, ориентирующихся на крайние формы проявления политиче
ского насилия;
г) в выявлении основных тенденций в антитеррористической борьбе со
временных демократических государств, использующих политическое
(военное) насилие как допустимый ответ на вызовы террористов.
Положения вносимые на защиту:
1. Терроризм, выступая традиционным политическим феноменом, приобрел в последние годы новые факторы детерминации, среди которых основными выступают: существенное усиление процесса глобализации в экономической, геополитической, информационной и других сферах жизнедеятельности людей; всплеск националистических и сепаратистских настроений; увеличение конфликтов на религиозной
12 почве; подъем и «политизация» ислама; рост преступности на всех
уровнях и во всех многообразных проявлениях; распространение во всех слоях общества правого и нравственного нигилизма, утрата общей и политической культуры, духовности.
Авторская трактовка терроризма как формы проявления политического насилия и характеристик его основных форм проявления. Результаты анализа причин возникновения терроризма как социально-политического явления и современного терроризма - в частности.
Результаты политологического анализа роли радикального исламского движения в использовании терроризма как орудия достижения политических целей. Разрастание международного терроризма, в частности, радикального исламского движения, до качественно новых масштабов и превращение в явление всеобъемлющего характера, где решающим фактором стала профессионализация и высокая степень оснащенности, организованности террористических группировок. Значительная роль в обеспечении деятельности террористических структур отводится: тренировочным центрам, выработке криминальных навыков и специальной подготовке террористов, их кадровому обеспечению, агитационно-пропагандистской деятельности террористических организаций, их технической и финансовой обеспеченности.
4. Антитеррористическая борьба США и ее влияние на формирование нового миропорядка, главными тенденциями которого становятся: реализация (в том числе насильственным путем) «национальных интересов» доминирующих на мировой арене государств в ущерб интернациональным интересам; устрашающая ядерная политика государств; политика «двойного стандарта»; нарушение принципов демократии и справедливости; снижение роли международного права в практических делах и общественном мнении. Следует отметить, что прикладное исследование политики, как правило, является междисциплинарным, поскольку в его фундамент наряду с моделями
13 политической системы попадает также изучение факторов ее внешней среды -
экономических, социокультурных, правовых, психологических и прочих, требующих систематического привлечения выводов других фундаментальных наук.
Методологическую основу составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи терроризма и проявлений политического насилия.
Важным средством исследования явился политико-культурный подход, давший возможность определить различный характер проявления современного терроризма в разных регионах, его экстремистский характер в достижении политических целей. Этот подход позволяет выявить глубинные социальные корни терроризма как формы политического насилия, связанные с особенностями национальных традиций, представлений, верований и т.п.
Диссертационное исследование базируется на общенаучных принципах объективности, конкретности, на основах многофакторного подхода. В диссертации используются метод системного анализа, сравнительный метод, методы аналогии и прогноза. Для выявления новых проявлений и особенностей изучаемого объекта применялся метод описания качественных изменений и сравнения характерных черт межгосударственного и регионального терроризма.
Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных исследователей - историков, политологов, социологов, психологов, культурологов, правоведов и политических деятелей, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий, принципов, направлений деятельности политического руководства различных стран.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступают: статистические данные российских институтов, опубликованные в печати; материалы конкретных социологических исследований; выводы и предложения, сделанные автором на ряде научных и научно-практических конференций.
14 Важными источниками являются официальные документы, в которые
вошли разработанные мировым сообществом конвенции, договоры, декларации и иные нормативные акты и рекомендации по самым разным аспектам борьбы с терроризмом. К их числу можно отнести документы ООН, ИНТЕРПОЛА, стран СНГ, региональных организаций. Источниковую базу исследования составляют законы Российской Федерации, указы Президента РФ в отношении борьбы с террористическими проявлениями. К неофициальным источникам относятся материалы социологических опросов, выступления Президента РФ, а также статьи и выступления министра иностранных дел РФ.
Практическая значимость диссертации.
Основные теоретико-методологические положения диссертации могли бы лечь в основу работы над созданием целостной концепции современного терроризма в целях всестороннего анализа данного феномена в его региональном и международном аспектах, а также для разработки наиболее эффективных методов профилактики, преодоления и борьбы с ним.
Проведенное исследование современного терроризма может представлять интерес для политических деятелей, историков, культурологов, социологов и политологов, интересующихся проблемами терроризма.
Указанные в диссертации критерии современного терроризма могут быть полезны правоведам и юристам для разработки антитеррористического законодательства, в усовершенствовании ряда статей уголовного и уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации в целях повышения эффективности антитеррористической борьбы, а также могут послужить для разработки специальной конвенции ООН против международного терроризма.
Результаты исследования могут найти применение в практике работников правоохранительных органов и других структур государственной власти. В том числе выявление организаций и лиц, исповедующих террористические взгляды и методы деятельности; проведение профилактической работы в экстремистских религиозных, националистических и политических кругах, склонных к участию в терроризме; пресечение и предупреждение подготавливаемых терро-
15 ристических актов с учетом характера объекта предполагаемого посягательства,
целей и методов, используемых террористами.
Положения, выводы и предположения, изложенные в диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе, в том числе при подготовке учебных пособий для высших учебных заведений и курсов повышения квалификации сотрудников органов, осуществляющих охрану общественного порядка.
С учетом указанных обстоятельств определена структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и библиографии. Общий объем публикаций по теме диссертации - 7,3 п.л.
Сущность, истоки и социально- политическая природа терроризма
Прошло совсем немного времени, как мир преодолел рубеж тысячелетий. Окончившийся бурный XX век, ознаменовавшийся величайшими открытиями и техническими достижениями, но и не виданными по своим масштабам мировыми войнами, тоталитарными режимами, истребившими миллионы людей, глубокими антагонизмами, расколовшими страны и регионы. Казалось бы, что теперь все это - уже в прошлом, что в новый XXI век планета вступает в обстановке спокойствия, мира и обнадеживающих перспектив всеобщего благоденствия и процветания.
К сожалению, действительность оказалась иной. На место прежних катаклизмов, мировых трагедий и жестоких преступлений пришла новая, ранее не предвиденная грозная опасность - международный терроризм7. Эта проблема на сегодняшний день стала глобальной угрозой всему человечеству.
Озабоченный угрозой со стороны международного терроризма - чумы XXI века - цивилизованный мир, в поисках эффективных путей его сдерживания и пресечения обращается к прошлому, пытаясь проследить аналоги, извлечь уроки. Значительный интерес представляет феномен российского политического терроризма, наложившего отпечаток на социально-политические процессы стран последней трети XIX века начала XX столетия и повлиявшего на дальнейшие судьбы государств8.
Относительно времени возникновения терроризма мнения историков и политологов также довольно заметно расходятся. Иные приравнивают к терроризму любое политическое убийство и таким образом корни терроризма отодвигаются в античные времена, или в еще более ранний период: другие считают терроризм феноменом конца XX века. Французский историк Н. Ферро возводит терроризм к специфической исламской традиции Хошашин XI - XII вв., а Н. Неймар относит происхождение современного терроризма к эпохе пост - Наполеоновской Реставрации.
Нам представляется справедливым мнение историков, относящих возникновение явления, именуемого «терроризмом» к последней трети XIX началу XX веков. Возникновению терроризма нового типа, - как считает О.В. Будницкий, -способствовал технический прогресс - изобретение динамита, а также развитие средств массовой информации и способов передачи информации. Это многократно увеличило пропагандистский эффект террористических актов. Современный террорист не только использует методы, отличающиеся от тех, которые использовал политический убийца (в древности и в новое время), но он также по-другому смотрит на свою роль, общество и на значение своего акта9.
Немалый интерес вызывает исторический опыт зарубежных стран в борьбе с терроризмом и национально-освободительными движениями. Эта проблема становится весьма актуальной в связи с тем, что, в современных условиях, сепаратизм угрожает значительному числу государств. Для других стран при неблагоприятном развитии обстановки угроза может появиться в будущем. Никто не застрахован от этого, даже самые благополучные, в настоящее время, многонациональные государства.
Вместе с тем, самоопределение представителей одной нации всегда влечёт за собой создание для этой нации определенных политико-экономических преимуществ, а это связано с насилием над представителями других наций. Нации редко когда ограничиваются имеющейся у них территорией. Как правило, начинаются территориальные претензии к соседям. Поэтому весьма значительной становится историческая информация о том, что деятельность террористов в большинстве случаев продолжается и после предоставления их странам независимости. Примером является Индия, Польша, Испания и др.
В этой связи, среди различных террористических группировок, действовавших до первой мировой войны, следует отметить польских социалистов и группы, действовавшие в Бенгалии. В обоих случаях деятельность этих группировок продолжалась и после приобретения их странами независимость. В Индии Неру со своими соратниками неоднократно осуждал терроризм, ведь поскольку действия бенгальских групп, даже относительно локальные, сильно испортили отношения между различными общинами и привели в 1947 году к расколу этого государства. В Польше западные украинцы и после первой мировой войны не прекращали борьбы против Варшавы - с требованиями автономии, которые категорически отвергались.
Вспышка движений ирландских террористов стала результатом активности объединенных ирландцев и массового недовольства среди крестьян. Их тактика открытого вооруженного противостояния 60-х годов XIX века потерпела сокрушительное поражение. После этого активность так называемых «динамитчиков» в 70-х и 80-х годах запомнилась такой громкой акцией, как массовые убийства в Феникс - парке. Затем наступило затишье на несколько десятилетий, с новыми вспышками в 1919 - 1921 годах, перед второй мировой войной и затем уже в 70-х годах.
Специфика терроризма как проявления политического насилия
Комфорт человеческого существования предполагает опору на некоторые простые и естественные предпосылки, которые понятны сами собой и не требуют специальных обоснований. Среди таких универсальных предпосылок самой первой является уверенность людей в том, что при всех видимых изменениях, происходящих в природе и мире в целом, существуют какие-то гарантии его сохранения, как стабильного целого. История человечества демонстрирует извечное стремление людей отыскать такие опоры своего существования, которые блокировали бы в его повседневном создании ужас, связанный с мыслями о возможности ежеминутной гибели мира. И каждый раз, когда начиналось сомнение прочности такого рода опор, привычные данности реальной жизни становились предметом специального размышления, переходя из ранга чего-то само собой разумеющегося в ранг проблем отыскания новых установлений опор .
Не случайно возникающие ныне пестрые концепции глобального развития подчас характеризуются как поиск «стратегии выживания». И когда уже речь пошла не о том, как «жить», а о том как «выжить», то это не может не вызвать глубокой озабоченности у всех мыслящих людей. В настоящее время мы столкнулись с жестокими угрозами. В чем же они?
Человечество вступило в новое тысячелетие и, к сожалению, унаследовало тяжелый груз серьезных проблем. Одна из них - терроризм в самых различных формах и проявлениях. Сегодня он стал опаснейшим глобальным вызовом обществу. Терроризм дестабилизирует безопасность стран и целых регионов, препятствует нормальному развитию международных отношений. Тревожит растущий уровень финансовых возможностей и технической оснащенности террористических группировок, транснациональный характер их деятельности.
Террористы рвутся к оружию массового уничтожения, стремятся оказать влияние на формирование нового миропорядка.
За последние 20 лет в мире было совершено около 40 тысяч терактов. Терроризм во все большей степени превращается в тревожную повседневность мировой действительности.3 Это заставляет мировое сообщество по-новому оценить характер и приоритеты международного сотрудничества, подводит к необходимости изменения подходов к вопросам национальной безопасности, обуславливает необходимость обращения к изучению сущности, причин и признаков этого явления, поиска путей нейтрализации террористической деятельности.
Одной из фундаментальных проблем исследований терроризма является выработка понятийного аппарата и, прежде всего, его определения и установления признаков. Решение данной задачи должно обеспечить нахождение четких критериев, позволяющих отграничить терроризм от иных общественно опасных посягательств. Это позволит обобщить статистические данные о количестве совершаемых актов террора, формах и методах их осуществления, причинах и тенденциях данного феномена.
Необходимо отметить, что в настоящее время мировое сообщество не выработало единого подхода к пониманию терроризма, его признаков. Заметно различаются определения данного явления, предлагаемые ведущими учеными -террологами, известными политологами. Так, по мнению американского поли-толога А. Кассиса, существует более ста определений терроризма , причем ни одно из них не признано классическим. Например, ученый-юрист Л.А. Мод-жонян говорит, что «терроризм это акты насилия, совершаемые отдельными лицами, организациями или правительственными органами, направленные на устранение нежелательных государственных политических деятелей и дестабилизацию государственного правопорядка, в целях достижения определенных политических результатов». Ольшанский Д.В. утверждает, что терроризм -«это особая форма, прежде всего, политического насилия, характеризующаяся жестокостью, целеустремленностью и внешне достаточно высокой эффективностью»37.
В Уголовном Кодексе Российской Федерации терроризм трактуется как «совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий, в тех же целях» .
Если же отталкиваться от буквального, первичного, латинского значения слова «terror» - страх, ужас. То есть возникающий в результате некоторых действий (прежде всего насилия) ужас от утраты человеком спокойствия или безопасности. Террор - это состояние очень сильного страха (ужаса), возникающее, как реакция на некоторые действия, имеющие целью вызвать именно это состояние у тех, в отношении кого они осуществляются или же тех, кто является их свидетелем. Значит, террор, в некоторых степени, есть цель и результат используемых для их достижения действий и методов.
. Основные направления и средства террористической деятельности
Несмотря на организационно-правовые и силовые меры противодействия всего мирового сообщества и отдельных государств, терроризм не только не идет на убыль, но получает все большее распространение и формы.
Большую роль здесь играет различного рода идеи, или как их называют «доктрины терроризма», которые лежат в основе функционирования современных российских и зарубежных террористических организаций.
Однако сами по себе идеи, сколько бы они ни были притягательны для населения, «не срабатывают» до тех пор, пока не появляются организованные структуры, ориентированные на их реализацию. Становление организационных структур различного назначения также происходит в соответствии с рядом закономерностей, знание которых представляет не только теоретический, но и практический интерес, ибо позволяет включить профилактические механизмы на более раннем этапе.
Так, террористическая деятельность экстремистских формирований начинается тогда, когда экстремистские лидеры чувствуют, что их движение имеет достаточные запасы оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, медикаментов, доступ к продовольствию, информации, хорошо сформированную организа-цию.
Тренировочные центры террористических организаций.
Любая организация, вне зависимости от сложности организационной структуры, может действовать только тогда, когда у нее есть различного рода базовые центры. Создание базовых центов - обязательное условие деятельности организационно-террористических формирований. Организации нужны базовые центры вне досягаемости войск и спецслужб противника, лагеря, где можно было бы скрыться после операции, залечить раны, отдохнуть, пройти подготовку. Очень важно, если такие базы удается расположить за чертой территории, за пределами своего государства. Палестинские террористы делали набеги на израильтян с территории Ливана, Сирии, тренировали бойцов в Ираке, Иране, Ливии, Тунисе, Йемене. Боевики «Красных бригад» отлеживались от трудов «праведных» на базах предоставленных чехословацкой госбезопасностью111.
В середине 90-х годов Усама бен Ладен на базе Аль-Каиды создал в Афганистане систему лагерей и тренировочных центр. У арабов, участвовавших в боевых действиях в Афганистане и на Балканах, были свои учебные лагеря, места для укрытия, отделы материального снабжения, а также командные центры, координирующие действия боевых соединений в Египте, Саудовской Аравии, Алжире, Индии, Таджикистане, Азербайджане и некоторых других странах. Чрезвычайно важными для террористов были укрепленные деревни, используемые арабами. Здесь находились электростанции, аппаратура спутниковой телефонной связи и телевидение, типографии и огромные запасы современного оружия112.
Многие данные свидетельствуют о связи бен Ладена и его «Аль-Каиды» с чеченскими боевиками, арабский и не только арабский элемент в составе которых проходит подготовку в Афганистане. Там же « бен Ладен, по некоторой информации, встретился с иорданцем Хаттабом, ставшим в последствии лидером вооруженной ваххабисткой группировки в Чечне. Хаттаб в свою очередь познакомил его с другими руководителями чеченских сепаратистов, с Ш. Басаевым. Террористы банды Басаева прошли подготовку именно в Афганистане, и сам Басаев посещал города Пешавар и Хост для обработки программы подготовки своих боевиков с учетом предстоящих действий. В курс подготовки входили: основы военной тактики, планирование операций, обращение с современными средствами связи, работа со взрывчаткой, использование артиллерии, минометов и реактивных гранатометов, приемы проведения диверсионных операций. Аналогичные лагеря действия на территории Ирана и других государств. Из Турции огнестрельное оружие и подготовленные боевики перебрасывались в Чечню через Азербайджан по маршруту Стамбул-Анкара-Нахичевань-Баку» .
Хотя террористические центры не имеют общего штаба, между ними осуществляется тесная координация действий. Существует, впрочем, по крайней мере, одна международная экстремистская организация - «Всемирный фронт джихада», в состав которой входит ряд исламистских группировок, действующих в странах Ближнего и Среднего Востока. Имеются следовательно, основания говорить о формировании своего рода «Террористического интернационала», эффективность действий которого убедительно подтверждена чеченским опытом.
Выработка криминальных навыков и специальная подготовка террористов.
В отличие от обычных «уголовных» преступников, которые приобретают профессиональные навыки «кустарным путем», члены террористических формирований целенаправленно проходят профессиональную подготовку.
Сейчас многие современные террористы обучены основательнее, чем национальная полиция многих стран, сражающихся с терроризмом. Характерную особенность развития современного терроризма представляет качественное совершенствование используемых террористическими структурами сил и средств террористической деятельности. Это требует совершенствования боевых специализированных формирований114.
В центрах подготовки террористы приобретают не только навыки владения оружием, они обучаются и эффективным способам терроризирования. Как правило, террористические акты могут быть нескольких видов.
Покушение и убийство. Один из основных методов ведения терроризма. Осуществляется террористом - одиночкой или вооруженной группой. Отличается демонстративной адресностью, поэтому эффективен для целенаправленного психологического воздействия на узкую аудиторию. Чаще всего мишенью подобных террористических акций становятся политики, общественные деятели и бизнесмены.
Причем, обычно считается, что политические убийства - исключительно дело рук террористических организаций. Однако за последние десятилетия политики и государственные деятели часто становятся жертвами убийц - одиночек. Совершаемые ими террористические акты (взрывы, поджоги, расстрелы людей в общественных местах, покушения на государственных служащих и др.) могут быть обусловлены мотивацией мести, иррациональной мотивацией, вызванной психической болезнью. «Индивидуальный террор - как полагает Н. Мелентье-ва, - характеризуется насилием, осуществляемым индивидом по отношению к другим членам общества, которое является выражением субъективного протеста, его личного восстания против общества». Уберечься от них гораздо сложнее, чем от организованных террористических групп.
За последнюю четверть века, подобных акций было совершено великое множество раз. Примером может служить убийство 31 октября 1984 года премьер - министра Индии Индира Ганди полицейскими — сикхами, охранявшими ее официальную организацию. Как выяснилось во время процесса, причиной была месть за то, что годом ранее по ее личному приказу индийские войска устроили штурм самой почитаемой сикхской святыни - Золотого храма, в городе Амритсар, штат Пенджаб. В 1990 году был убит основатель Лиги защиты евреев и партии «Ках», депутат израильского кнессета рабби Мейр Кахане, пропагандировавший выселение арабов из Израиля и с оккупированных территорий. Арестованный убийца Сайд Косейр, американец арабского происхождения, также не был членом террористической организации и, по данным следствия, действовал один .
11 сентября 2003 года погибла от рук убийцы - одиночки министр иностранных дел Швеции Анна Линд, которая за несколько дней до смерти получила по электронной почте письмо с угрозами. Ее обвиняли в агитации за единую европейскую валюту. Однако, даже поймав убийцу, полиции не удалось выяснить мотив этого преступления.