Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена широким распространением в современном мире самых различных типов, видов и форм насилия, приносящих человечеству огромный, невосполнимый ущерб как в материальном, так и в физическом виде.
Массовость и частое применение насилия, его трагические последствия требуют тщательного анализа, обобщения и выводов, которые способствовали бы предупреждению насилия над человеком. Особенно актуальна сегодня борьба против политического терроризма.
Для России проблема политического насилия имеет особое значение в виду его большой роли на всех этапах истории страны -в период становления российского государства, расцвета абсолютной монархии, в период строительства социализма, в современных условиях.
Традиции политического насилия в российском обществе складывались на государственном уровне как в рационально-концептуальной форме, так и в виде народного протеста, реакции населения на крайний гнет в условиях деградации государственных институтов .
Актуальность исследования насилия обусловлена не только остротой социальной проблемы, но и наличием существенных противоречий в представлениях о данном феномене. Зарубежные специалисты, отмечая высокий уровень актуальности проблемы насилия в настоящее время, констатируют, что современное мировое сообщество стало очевидцем беспрецедентного роста всех форм насилия. По числу жертв, подвергшихся насилию, размерам причиненных разрушений, интенсивности и мощи применяемых средств насилия последнее столетие не может даже приблизительно сравниться с какой-нибудь эпохой . И в начале XXI века мир наполнен духом массового насилия, убийства, который господствует на международной арене, во многих странах и в криминальной сфере .
1 Кузина СИ. Политическое насилие: природа, манифестирование и динамика в глобализирующемся мире. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, доктора полит, наук. Ростов-на-Дону. 2010. С. 4.
См.: Sh. Wolin. Violence and Western Political Traditions// Violence: Causes and Solutions. N.Y.,2001.P.30.
См.: В. Demott. The Ase of Overkill. II Violence: Causes and Solutions/ P.44.
Общий детант международных и внутриполитических отношений рубежа 80-90-х г.г. XX века, увы, во многом оказался идео-логемой. Глобализация мировых процессов, обострение общециви-лизационной проблемы «Север - Юг», углубление проблем экстремизма по - новому поставили вопрос легитимизации насилия.
Насилие (принуждение) являются атрибутивным признаком государственности. Их легитимность определяется легитимностью данного политического режима в государстве. Это тем более актуализирует проблему.
Насилие широко используется как средство власти. Само понятие «власть» предполагает насилие (принуждение). Но если на уровне межличностных и межгрупповых отношений наиболее распространенной формой является прямое насилие, то на уровне властного взаимодействия широко применяются все существующие виды насилия.
Власть обычно наделяется свойствами насилия, господства, стремления к подчинению. Как явление она присуща любой социальной общности. Власть - это реальная, но не всегда легитимная возможность обладающего ею субъекта привести общественные отношения в какое-либо новое, заранее определенное и запрограммированное состояние.
Данные западных исследователей свидетельствуют, о том, что рост количества террористических актов, внутриполитических военных конфликтов и локальных войн становится мировой тенденцией : «Большинство современных государств осуществляют насилие регулярно, основываясь на законодательстве, предусматривающем в большинстве случаев применение насилия в целях национальной безопасности и защиты граждан. Именно это обстоятельство позволяет говорить о монополии государства на насилие. Однако, незаконное (запрещаемое государством) насилие все же имеет легитимизацию в виде групповой идеологии, авторитета лидера или личных мотивов», «...физическое насилие - именно это воспринимают западные средства массовой информации в первую очередь - стало явлением, к которому надо приспосабливаться. По
См. подробнее: Ващинин И. Война XXI века // Зарубежное военное обозрение. 1998. №7.
2 Соколовский СВ. «Массовое насилие (к типологизации форм и агентов насильственных актов)»
заказу отстреливают предпринимателей, берут в заложники женщин и детей, на периферии нерегулярные части ведут вполне регулярную войну, приходится переходить к самозащите - оружие можно легко приобрести».
Политический терроризм многолик. С одной стороны, он практикуется тоталитарными режимами для подавления воли народов, политических групп и их лидеров, с другой - используется этими подавляемыми (у некоторых часто не остается других средств) в борьбе за свои права, свободы, выживание и независимость, с третьей - применяется экстремистами различных мастей. Объединить эти диаметрально противоположные общественно опасные действия, совершаемые по политическим мотивам, в одно понятие трудно.
Другие формы политической преступности еще более неопределенны. Но это не должно служить основанием для замалчивания существующей крупной криминологической и политологической проблемы, актуальность которой, как показывает политическая борьба в разных странах, в том числе и в России, не уменьшается, а возрастает .
Несмотря на постепенное продвижение России по пути построения демократического общества, сохраняется серьезная социально-политическая и экономическая база для развития и широкого распространения политического насилия в самой деструктивной его форме во всех сферах общества.
Исследование политического терроризма имеет большое научно - познавательное и политическое значение. К сожалению, эта проблема российской политологической наукой изучена недостаточно, хотя в последнее время появилось немало работ посвященных насилию вообще и политическому терроризму в частности. Однако проблемы, раскрывающие в научных публикациях терроризм, посвящены главным образом широкому и обстоятельному раскрытию его сущности, многие исследователи не касаются глубокого анализа теоретического осмысления терроризма, его классификации, общих закономерностей и причин широкого развития
Шлёгель К. Новый порядок и насилие. Размышления о метаморфозах насилия. //
2 Лунеев В.В. Политическая преступность в России: прошлое и настоящее. // Общественные науки и современность. 1999. № 5. С. 66.
политического терроризма в конце XX-го и в начале XXI - го столетия.
В связи с этим тема исследования видится весьма актуальной, раскрытие её дает возможность глубже прояснить сущность и проблемы политического терроризма, его влияние на общественно -политическую жизнь общества, корни и последствия политического насилия, в том числе и терроризма, как одного из видов насилия.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе существует большое количество работ, посвященных анализу отдельных аспектов проблемы насилия.
В трудах классиков политологии, философии и социологии исследована проблема применения силы в социальных отношениях: Платона, Аристотеля, Ф. Аквинского, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Г. Гроция, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, Ф. Ницше, Э. Дюркгейма, М. Вебера, В. С. Соловьева, Б. Н. Чичерина, И. А. Ильина, П. А. Сорокина, Р. Арона, А. Камю, М. Фуко и др.
Существенный интерес в изучении терроризма у представителей зарубежных политологических школ особенно наблюдается с 60-х по 90-е г. г. XX в., в связи с резким всплеском волны «левого» терроризма.
Здесь следует назвать имена работы Б. Дженкинса , У. Лаке-ра2, Дж. Такраха3, П. Уилкинсона4, Б. Хоффмана5.
С 90-х годов XX века особенно выделяются работы по проблематике терроризма - Д. Брина,6 Л. Донохью,7 Д. Лонга,1 Б. He-
Jenkins, Brian. New modes of conflict I Brian Jenkins. - Santa Monica: RAND Corp., 1983; Jenkins, Brian. Terrorism and personal protection I Brian Jenkins. - Burlington: Butterworth-Heinemann, 1984.
Laqueur, W. The age of terrorism I W. Laqueur. - Boston: Little Brown and Company, 1987.
3 Thackrah, John Richard. Encyclopedia of terrorism and political violence/J.R.Thackrah.-New York: Routledge & Kegan Paul Inc., 1987.
Wilkinson, P. Political terrorism I P. Wilkinson. - New York: Wiley, 1975; Wilkinson, P. Terrorism and the Liberal State I P. Wilkinson. - London: Macmillan, 1977. 5 Hoffman, Bruce. Inside Terrorism I B. Hoffman. -New York: Columbia University Press, 1999.
Brin, David. The Transparent Society: Will Technology Force Us To Choose Between Privacy and Freedom?/ D. Brin. - New York: Perseus books group, 1998.
7 Donohue, Laura K. US CT Measures 1960-2000 I Laura Donohue II Terrorism and Political Violence. - Vol. 13, No.3, London: Frank Cass, 2001. - pp.15-60.
таньяху,2 Д. Рапопорта,3 Дж. Саймона,4 П. Чолка,5 Б. Ганора,6 Ж. Дер-риды,7 X. Коха,8 Т. Мейссана,9 Б. Накос,10 И. Примораца,11 Ю. Хабер-маса, Н. Хомски, Дж. Шелла, Дж. Адамса, 36. Бжезинского, У. Бека, Д.Белла, Г. Вардлоу, Дж. Сороса, С.Хантингтона и др.
1 Long D. The Anatomy of Terrorism I D. Long. - New York: The Free Press, 1990.
Netanyahu, Benjamin. Fighting terrorism: How democracies can defeat domestic and international terrorists I Benjamin Netanyahu. - New York: Farrar, Straus and Giroux, 1997. 3 Rapoport, David. The Morality of Terrorism I David Rapoport, Alexander Yonah. - New York: Columbia University Press, 1989.
Simon, Jeffrey D. The Terrorist Trap: America's Experience with Terrorism I Jeffrey D. Simon. - Bloomington: Indiana University Press, 1994.
5 Chalk, Peter. The Response to Terrorism as a Threat to Liberal Democracy I Peter Chalk II Australian Journal of Politics and History. - 1998. - Volume 44, Number 3.
Ganor B. Terrorism: No Prohibition Without Definition [Электронный ресурс] II Institute for Counter-Terrorism, 2001. Режим доступа: . il/articles/articledet.cfm?articleid=393
Borradori, G. Philosophy in a Time of Terror: Dialogue with Jurgen Habermas and Jacques Derrida IG. Borradori, J. Habermas, J. Derrida. - Chicago: University of Chicago Press, 2003. 8 The Age of Terror: America and the World after September 11 / S. Talbot, N. Chanda (eds).
- New York: Basic Books, 2002.
Мейссан Т. 11 сентября 2001 года. Чудовищная махинация / Т. Мейссан. - М.: Карно, 2002.
10 Nacos, Brigitte. Mass Mediated Terrorism: the Central Role of Media in Terrorism and Counter terrorism I Brigitte Nacos. - UK: Rowman & Littlefield, 2002.
Primoratz, Igor. Terrorism. The Philosophical Issues I Igor Primoratz. - New York: Pal-grave Macmillan, 2005.
12 Borradori, G. Philosophy in a Time of Terror: Dialogue with Jurgen Habermas and Jacques Derrida IG. Borradori, J. Habermas, J. Derrida. - Chicago: University of Chicago Press, 2003.
Хомский H. 9-11.1 H. Хомски; Пер. с англ. К. Голубович, О. Никифоров, Ю. Подоро-ги. - М.: Издательство «Логос», 2001.
14 A Just Response: The Nation on Terrorism I J. Schell, N. Chomsky, E. Alterman; ed. Katri-na Vanden Heuvel. - New York: Nation Books, 2002.
Adams J. The Financing of Terror: How the groups that are terrorizing the world get the money to do it I J. Adams. - N.Y.: Simon and Schuster, 1986. - 293 p.
Бжезинский 3. Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы / Пер. О.Ю. Уральской. - М.: Международные отношения, 1998. - 256 с. 17 Бек У. Что такое глобализация? / Пер. А. Григорьева. - М.: Прогресс-Традиция, 2001.
- 304 с.
Bell J.B. Transnational terror I J.B.Bell. - Washington D.C.: American Enterprise Inst. 1975.-91 p.
19 Wardlaw G. Political Terrorism: Theory, Tactics and Counter-measures I G. Wardlaw. -N.Y.: Cambridge University Press, 1986. - 268 p.
Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности / Пер. с англ. С.К. Умрихиной, М.З.Штернгарца. - М.: Инфра-М, 1999. - 262 с. 21 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003.-603 с.
Отечественная историография исследования проблемы терроризма разбивается на два больших временных периода:
конец 60-х - начало 90-х гг. XX века (советская историография);
с 1992 года и по настоящее время (современная российская историография).
Для первого периода характерно обращение к сюжетам левого экстремизма в рамках общетеоретического анализа западного общества и сам термин «терроризм» практически не упоминается. Первые серьезные научные исследования, посвященные этой теме, появилась в СССР в первой половине 70-х гг. И до 90-х гг. XX в. терроризм был практически закрытой темой для отечественной науки, так как считалось, что в Советском союзе социализм уничтожает социальные условия этого явления. Второй период начался с 1992 г. и продолжается по настоящее время.
Среди российских исследователей, занятых проблемой терроризма в России, можно особо выделить труды Авдеева Ю.И., Артамонова И.И.,4 Будницкого О.В.,5 Витюка В.В.,1 Гейф-
1 См., например: Лейбзон Б.М. Мелкобуржуазный революционаризм: об анархизме, троцкизме, маоизме. М.:Политиздат, 1967; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы национально-освободительного движения. Развивающиеся страны Азии и Африки. М.: Наука, 1976; Басманов М.И. XXV съезд КПСС и вопросы борьбы против левацкой «революционности» // Вопросы истории КПСС. 1977. №3; Федосеев П.Н. Марксизм и волюнтаризм. М.: Политиздат, 1968; Левоэкстремистские движения в Афганистане, Иране и Турции // Спецбюллетень ИВ АН СССР. 1976. №6; Палестинское Движение Сопротивления на современном этапе // Спецбюллетень ИВ АН СССР. 1975. №9; Маоизм в Юго-Восточной Азии // Спецбюллетень ИВ АН СССР. 1975. №5; Грачёв А.С. Политический экстремизм. М.: Мысль, 1986; Ушков A.M. Критика левацкого радикализма в процессе преподавания научного коммунизма. М.: Высшая школа, 1986; См.: Беседин А. Против воздушного пиратства // Новое время. 1970. 2 ноября.
См.: Малеев Ю. Н. Международно - правовые аспекты борьбы с незаконным захватом воздушных судов. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук. М., 1973; Жданов Н.В. Правовые аспекты борьбы с террористическими актами международного характера. Автореф. дис. ... канд юрид наук.. М., 1975.
Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление / Ю.И. Авдеев // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под. ред. Е.И. Степанова. - М.: Эди-ториал УРСС, 2000. - С. 41-42.
Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования / И.И. Артамонов. - М.: Шумилова И.И., 2002. - 332 с.
5 Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях / О.В. Будницкий. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996; Будницкий О.В. Терроризм в
мана А.,2 Городницкого Р. А.,3 Грачева А. С.,4 Дробижевой Л. М.,5 Жаринова К. В.,6 Замковского В. И.,7 Ильичкова М. З.,8 Кожушко Е. П.,9 Ляхова Е. Г.,10 Паина Э. А.,11 Петрищева В. Е.,12 Салимова К. Н.13 Эфирова С. А.14 и др.
российском освободительном движении: идеология, этика, психология. (Вторая половина XIX - начало XX вв.) / О.В. Будницкий. - М.: РОССПЭН, 2000.
Витюк В.В. Основные этапы развития терроризма в России / В.В. Витюк // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы / Отв. ред. В.В. Витюк, Э.А. Паин. - М.: Институт социологии РАН, 2003. - С. 251-268; Витюк В.В. Терроризм как политический феномен и как теоретическая проблема /В.В. Витюк, И.В. Данилевич // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы / Отв. ред. В.В. Витюк, Э.А. Паин. - М.: Институт социологии РАН, 2003. - С. 7-41; Витюк В.В. Под чужими знаменами: лицемерие и самообман "левого" терроризма/ В.В.Витюк. -М.: Мысль, 1985; Витюк В.В. "Левый" терроризм на Западе: история и современность / В.В. Витюк, СА. Эфиров. - М.: Наука, 1987; Витюк В.В. Некоторые проблемы терроризма в аспекте современных конфликтных ситуаций (соображения террологов) /В.В. Витюк // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - 1993. - №4.
2 Гейфман А. Революционный террор в России, 1894-1917 / А. Гейфман; Пер. с англ. Е. Дорман. -М.: Крон-Пресс, 1997.
Городницкий Р. А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. /РА. Городницкий. - М.: РОССПЭН, 1998.
4 Грачев А.С. Политический терроризм: корни проблемы / А.С.Грачев. - М.: Знание,
1982; Грачев А.С. Тупики политического насилия: Экстремизм и терроризм на службе
международной реакции / А.С. Грачев. - М.: Международные отношения, 1982; Грачев
А.С. Политический экстремизм /А.С. Грачев. - М.: Мысль, 1986.
5 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсовет
ской России / Л.М. Дробижева. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - 376 с.
Жаринов К.В. Терроризм и террористы: исторический справочник / К.В. Жаринов. -Минск: Харвест, 1999.
7 Замковский В.И., Ильичков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности /
В.И. Замковский, М.З. Ильичков. - М.: Институт международного права и экономики,
1996.-73 с.
8 См. там же.
Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений / Е.П. Кожушко. - М.: Харвест, 2000. - 448 с.
10 Ляхов Е.Г. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль / Е.Г. Ляхов, А.В. Попов. - М.: Ростов-на-Дону, 1999.
Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма / Э.А. Паин // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4. - С. 113-124.
12 Петрищев В.Е. Правовые и социально-политические проблемы борьбы с терроризмом / В.Е. Петрищев // Государство и право. - 1998. - № 3.
Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма / К.Н. Салимов. - М.: Щит-М, 1999.-215 с.
14 Эфиров СА. Терроризм: психологические корни и правовые оценки / СА. Эфиров // Государство и право. - 1995. - №4. - С. 24.
Следует также отметить известные труды Бакаева А.А., Добаева И.П., Ланды Р.Г., Морозова Г.И., Немчины В.И., Умнова А.Ю., Примакова Е.М., Чичулина Н. А. и многих других.
В последнее десятилетие терроризм исследовали российские ученные: Апресян Р. Г., Воронович Б. А., Гусейнов А. А., Илларионов С. И., Иванов В.Н., Креншо Н., Капустин Б. Г., Копылов Г. Г., Лекторский В. А., Ляхов В. Г., Никитаев В. В., Пружинин В. А., Путилин Б. Г., Сулимов К. А., Федотова В. Г., Шляхтунов А. Г. Устинов, А. М. Яковлев, И. Ю. Залысин, А. В. Понеделков, А. М. Старостин, С. И. Кузина и многие другие.
Большое внимание к проблемам терроризма со стороны ученых в области политологии обусловлено резким обострением противоречий в экономике, политике, социальной жизни России и ряда других стран.
Анализ природы политического терроризма необходим для дальнейших разработок специалистами конкретных, эффективных мер предупреждения его как в широком смысле, так и отдельных форм его проявления.
1 См.: Примаков Е.М. Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак. 2-е изд. Екатерин
бург: ИД «Пироговъ», 2003; Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги.
М.: Ин-т Ближнего Востока, 2005; Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире
и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. Ростов-на-Дону, 2005;
Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества (международный терро
ризм и международные отношения). 2-е изд. М.: ИМЭМО РАН, 2001; Умнов А.Ю. Вы
зов с юга. Ислам и национализм на границах России и СНГ. М.: ИМЭМО РАН, 2005;
Чичулин НА. Терроризм как неконвенциональная форма политической деятельно
сти (опыт, проблемы и пути противодействия). Дисс. на соиск. уч. степ. докт.
полит, наук. М., 2005; Бакаев АА. Историография российского революционного терро
ризма конца Х1Х-начала XX века. Дисс. на соиск. уч. степ. докт. истор. наук. М., 2005.
2 См.: Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Креншо М. Тер
роризм и международное сотрудничество. М., 1990; Воронович БА. Терроризм как
глобальная проблема современности // Мировое сообщество против глобализации пре
ступности и терроризма. М., 2002; Илларионов СИ. Террор и антитеррор в современ
ном мироустройстве. М., 2003; Федотова В.Г. Терроризм: попытка концептуализации //
Pro et contra. 2002. № 4; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический фено
мен. М., 2002; Иванов В.Н. современный терроризм. М., 2006; Иванов В.Н. Феномен
терроризма (экспертные суждения и оценки) // Социально-гуманитарные знания.2005.
№3; Капустин Б.Г. К понятию политического насилия // Полис. 2003, № 6; Сулимов
КА. Политико-философское понимание политического насилия: поиски смысла // По
лис. 2004. № 3; Путилин Б.Г., Шляхтунов А.Г. Терроризм - чума XXI века. М., 2003;
Никитаев В.В. Террофания // Философские науки. 2002. № 1; Копылов Г.Г. Люди ли
люди? // Философские науки. 2002, № 1 и др.
Цель диссертационного исследования - исследование политического терроризма как деструктивной формы политического насилия.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
рассмотреть содержание основных теорий насилия;
исследовать генезис взглядов на истоки агрессии и насилия;
рассмотреть научные источники по политическому насилию;
выработать дефиницию политического насилия;
выявить этиологию политического насилия, провести типо-логизацию и дать авторскую классификацию политического насилия;
исследовать кратологическое определяющее политического насилия;
рассмотреть корреляцию категорий политического насилия: агрессия - агрессивность - жестокость; деструкция - политическая деструкция; сила - насилие - понуждение - принуждение - политическое насилие; легитимное - нелегитимное насилие;
отграничить терроризм от террора, экстремизма, революционных, национально - освободительных движений, партизанских войн;
- сформулировать и исследовать конструкт «политический
терроризм»;
выявить корни политического терроризма;
обосновать неизбежность политического терроризма;
рассмотреть политическое насилие в условиях современной России;
обозначить современные метамарфозы и тенденции развития политического насилия.
Объектом исследования является деструктивное политическое насилие в форме политического терроризма.
Предметом исследования выступает политический терроризм.
Методологической основой исследования выступают политические и социально-философские принципы изучения политических явлений и процессов, используемые в рамках институциональной и поведенческой парадигм. При разработке и обосновании выдвигаемых положений применялся сравнительно-исторический анализ, который позволяет изучать социальные и политологические
явления, и процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в их качественном изменении на различных этапах.
Этот метод делает возможным выявить и проанализировать основные аспекты социально-политического влияния. Сравнительно исторический анализ помогает определить однотипность и разнородность сравниваемых объектов. Он незаменим и при освоении эмпирического материала.
Были также задействованы, применительно к данной проблеме, регулятивы и базовые результаты цивилизационного, тендерного, этологического, кратологического, структурно-функционального подходов в общем контексте взаимосвязи исторического и структурного анализа.
В ходе диссертационного исследования автор опирался на компаративный подход, принципы диалектического детерминизма и телеологизма. В контексте авторского анализа были использованы бихевиористские, интеракционистские, транзито логические концепции соотношения политического насилия, политической власти и политического сознания.
Методологической основой исследования послужили и установившиеся в философско-правовой и современной политологии традиционалистские и модернистские принципы и установки, направленные на выяснение сущности и роли форм властного воздействия (насилия) в становлении, развитии и трансформации различных типов государственной власти.
Из группы общенаучных методов, входящих в теоретико-методологический арсенал политологии, использовался структурно-функциональный анализ, который наиболее адаптирован к рассмотрению столь сложного явления, как феномен политического насилия. Рассмотрение его эволюции невозможно без соблюдения требований исторического подхода. Поскольку выводам исследования планируется придать универсальный характер, оправдано применение сравнительного подхода. Также полезен и логический метод. В ряде случаев оправдано применение политического прогнозирования.
Категориально-терминологический аппарат этого исследования базируется на общепринятых в политологии трактовках, ис-
пользуя как уже ставшие традиционными в методологическом плане работы, так и новые достижения в данной области.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование является продолжением работы, начатой автором в кандидатской диссертации на тему «Теоретико-правовые вопросы политического терроризма» (на примере России конца 80-х - 90-х годов XX века). В кандидатской диссертации анализировалась социальная сущность политического терроризма как наиболее опасного проявления политического насилия. Настоящее исследование развивает и укрупняет предыдущее, позволяет перейти от конкретного вида политического насилия к конструктам теории политического насилия. В этой связи в тексте отмечены работы И.Ю. Залысина, A.M. Старостина, А.В. Понеделкова, С. И. Кузиной - ставшие для нас ценными источниками по выбранной теме исследования.
В ходе работы потребовалось обращение к целому ряду научных исследований по социологии, философии, а также - другим дисциплинам, в которых содержатся сведения о механизмах, видах, формах, специфике проявления политического насилия в разных областях социальной действительности.
Исследование конструктов теории политического насилия имеет многоаспектное, многоуровневое содержание, опирается как на зарубежные, так и на отечественные источники; классические и современные исследования по теме; в нем учтены концептуальные и методологические тенденции в развитии политологической проблематики насилия.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими позициями:
Показано, что существующие концепции не дают целостной картины возникновения политического насилия. И только их комплексный анализ позволяет увидеть истоки и корни политического насилия.
Дан критический анализ методологического подхода, ориентированного на «незыблемость» концепта насилия в структуре политических взаимодействий.
3.Выделены два основных класса дефиниции насилия: абсолютистский и прагматический.
4. Предложена новая дефиниция политического насилия как ориентированная на системный подход.
5.Показано, что в основе формирования ситуации насилия лежит антагонистическая несовместимость интересов классов и социальных групп.
Показано, что в политико-психологическом аспекте пусковым и мотивирующим фактором насилия выступает агрессивное поведение, имеющее собственный потенциал воспроизводства.
Установлена необоснованность противопоставления терминов насилия и принуждения.
Предложена и обоснована позиция, отграничивающая политический терроризм от смежных понятий - уголовного террора и экстремизма.
Показано, что в современных обстоятельствах политический терроризм есть идеологически мотивированная форма политической борьбы, инструментированная современными формами жесткого политического и иного насилия.
Выявлены тенденции, благоприятствующие условиям роста политического насилия и терроризма, детерминированные механизмами монополизации политической власти.
Вычленены пять основных источников терроризма в сегодняшней России.
Показана конфликтологическая природа воспроизводства, проявления и роста масштабов политического терроризма в современной России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает определенные перспективы для прикладной политологии.
Знание аксиом и законов насилия в политике позволит государству заранее вырабатывать программы мероприятий по снижению социальной напряженности и предотвращению явлений деструктивного политического насилия.
Они могут быть использованы государственными и местными органами власти в процессе выработки приоритетов национальной и идеологической политики.
Возможно использование материалов диссертационного исследования в ходе учебного процесса. Изучение политического насилия предписывается государственным образовательным стандартом РФ для дисциплины «Политология», а также в тематике дисциплин «Философия», «Социология», «Конфликтология», при подго-
товке отдельных курсов по проблемам борьбы с терроризмом и политическим насилием.
Материалы исследования могут быть полезны специалистам, изучающим проблемы политического насилия, конфликтологии и граничащие с ними проблемы.
Материалы могут быть использованы в педагогической и воспитательной работе.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
Категории сила, агрессия, насилие, социальная деструкция не только связаны между собой, но и содержательно пересекаются. Поэтому они должны исследоваться комплексно, в увязке друг с другом, что ведет к адекватному отображению их сущности.
Под категорией насилия в рамках определенной социально-политической системы следует понимать преднамеренные, совершенные в любой форме действия с целью причинения реального вреда правам, свободам и законным интересам человека, осуществленные вопреки воле этого человека и направленные против его физической, психологической, духовной и иной неприкосновенности, обусловленной нормами и ценностями данной социально-политической системы.
Политическое насилие - это преднамеренный, совершенный в любой форме особый тип идеологически обусловленного и материально обеспеченного действия (физического, духовного, экономического, информационного и т. п.) с целью причинения реального вреда политическим правам, свободам и законным интересам человека, осуществленные вопреки воли человека и направленные против его физической, психологической, духовной и иной неприкосновенности в процессе овладения государственной властью, ее использования, распределения, защиты.
Типы и виды насилия устойчивы лишь относительно, разграничительные линии между ними довольно подвижны. Типы и виды насилия развиваются и изменяются.
Один вид насилия может переходить в другой и, вместе с тем, в процессе деятельности содержание, методы и конечные результаты принимают характерные формы, присущие и тем и другим. Во многих случаях границы между ними смещаются и даже переплетаются.
К тому же, несмотря на стирание границ между типами и видами насилия, необходимо учитывать, что каждый из них обладает своими существенными особенностями, которые позволяют занимать свое особое место в их типологии.
Носителем насилия являются субъекты разных уровней социальной системы, включенные в системы коммуникаций. При этом насилие может рассматриваться как особая коммуникация, либо реакция.
Легитимизация политического насилия сопровождается установлением нормативных, административных характеристик. Политическое насилие меняет свои формы, укореняясь в человеческом сознании, проявляется на подсознательном уровне, встраивается в общественные отношения, институционализируется.
Насилие, имея социо-биологические истоки, механизмы и условия появления, эволюционирует на протяжении всей истории развития человечества. Агрессивность человека также служит средством борьбы за выживание в условиях общества. Она приобретает характер насилия в целях удовлетворения прежде всего надбиоло-гических, социальных потребностей - в статусе, престиже, самоутверждении и других социальных и политических форм.
Политическая власть в формах своего государственного развития постепенно монополизирует, упорядочивает и регулирует применение насилия с помощью рычагов права и морали. Исторически меняется характер существования насилия.
8.Политический терроризм в современном виде есть идеологически мотивированная форма политической борьбы, представляющая собой заранее разработанные разносторонние формы насилия, на уровне коллективных действий государственной власти или оппозиционных сил и направленная на запугивание и устрашение политических противников, дестабилизацию общественно-политического строя и в перспективе захват власти или коренное изменение существующей структуры и характера власти, или достижение соответствующих уступок со стороны государства и, наоборот, подавление им оппозиционных сил, применяемых вооруженные средства борьбы против политического режима.
9. Терроризм и террор являются феноменами одного порядка, но существенно отличающимися между собой рядом качественных признаков. Общими их основаниями являются политические
цели, а отличительными признаками являются масштабы воздействия, сфера применения, уровень легальности, временная характеристика.
10. Террористическое насилие, как и сам терроризм, развива
ется из пяти основных источников: идеологических, религиозных,
социальных, политических и геополитических.
11. Терроризм проявляется в условиях, когда общество пере
живает глубочайший кризис идеологии и государственно-правовой
системы. Именно в этом обществе появляются оппозиционные
группы - политические, социальные, национальные, религиозные, -
для которых становится весьма сомнительной законность сущест
вующей власти.
13. Терроризм имеет тенденцию к росту прежде всего в переходные периоды жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе и приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях, в том числе на: межвузовской научно -практической конференции (28 февраля 2001 г.) г. Краснодар; межвузовской научно - практической конференции молодых ученных, посвященной десятилетию юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета 28 марта 2001 года. г. Майкоп; II Всероссийской научной конференции 25-26 октября 2001 г. «Социальный порядок - гуманистическому развитию общества», г. Краснодар; III Всероссийской научной конференции 30-31 мая 2002 г. «Социальный порядок и толерантность», г. Краснодар; международной научно - практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, 31 октября - 2 ноября 2007 г.); всероссийской научно - педагогической конференции «Про-
блемы воспитания молодежи» 20 декабря 2007 г. г. Краснодар; международной научной конференции «Экономико-правовые стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике» (Сочи, 30 сентября - 4 октября 2009 г.); V ежегодной международной научной конференции «Система права в Российской Федерации: проблемы теории и практики» (Москва, 19-22 апреля 2010 г.); международной научно-практической конференции «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самара, 25 - 27 июня 2010 г.); региональной научной конференции «Юридическая наука в механизме противодействия коррупции» 30 ноября 2010 г. г. Краснодар; международной научно-практической конференции посвященной 70-летию Адыгейского госуниверситета «Региональная политика в России на современном этапе» 23 - 25 сентября 2010 г. г. Майкоп; всероссийской научно-практической конференции «Борьба с терроризмом: идеология проблемы» (г. Армавир, 29 - 30 апреля 2011 г.); международной научно - практической конференции «Пенитенциарная безопасность в механизме обеспечения национальной безопасности» (г. Самара, 24 - 25 июня 2011 г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 монографиях, 84 публикациях общим объемом более 170 п. л., в том числе в 19 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и этнополитологии Северо-Кавказской академии государственной службы.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 13 параграфов, заключения (общий объем работы - 361 страница), библиографического списка использованной литературы из 658 наименований, в том числе 92 на иностранных языках.