Политическая коммуникация в контексте и перспективе сетевой теории Максутов Андрей Георгиевич

Политическая коммуникация в контексте и перспективе сетевой теории
<
Политическая коммуникация в контексте и перспективе сетевой теории Политическая коммуникация в контексте и перспективе сетевой теории Политическая коммуникация в контексте и перспективе сетевой теории Политическая коммуникация в контексте и перспективе сетевой теории Политическая коммуникация в контексте и перспективе сетевой теории
>



Максутов Андрей Георгиевич. Политическая коммуникация в контексте и перспективе сетевой теории : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Максутов Андрей Георгиевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления информационного общества крайне актуален анализ структуры и особенностей коммуникативного пространства Массовые коммуникативные процессы на рубеже XX и XXI вв способствовали распространению социально значимой информации и явились предпосылкой формирования сетевого информационного пространства Внутри этого пространства оказались как индивиды и их сообщества, так и общественно-политические институты Современные сетевые средства массовой коммуникации (в первую очередь, Интернет), выступают каналами передачи разнообразной информации миллионам, оказывая влияние на их взгляды и поступки, политическую активность, диктуя им определенные механизмы поведения, формируя общественное мнение

Пространство политической коммуникации как система разнонаправленных взаимодействий обладает комплексом специфических характеристик, актуализирующих интерес его изучения Политические акторы находятся в постоянном поливекторном взаимодействии друг с другом. В целом они составляют коммуникативное пространство мира политики Спецификой пространства политической коммуникации является его внетерриториальная, гиперпространственная структура, которая может быть наилучшим образом представлена в виде сети разноуровневых взаимодействий (глобального, регионального и локального)

Сегодня требуется осмысление перспектив сетевой теории в условиях изменения и усложнения пространства политической коммуникации Анализ расположения и конфигурации субъектов данного пространства на конкретных событиях дает возможность увидеть многогранность информационных взаимодействий, асимметричность отношений в коммуникативном дискурсе Объективные потребности учета и анализа действий всех акторов политического процесса актуализируют необходимость исследования характера их взаимодействия как друг с другом, так и с общественностью

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования

Изучение сетей и применение сетевого подхода в социально-политических науках имеет сравнительно короткую историю В 1970 - 1980-е годы сетевой подход получил свое развитие в различных направлениях анализа политических институтов и процессов В их числе концепции политико-управленческих «сетей» Д Ноука и Дж. Куклинского', «сообществ» Дж. Ричардсона и Г Джордана2, «проблемных сетей» X Хекло3, «потоков» Дж. Кинг-дона4, «сетей взаимной ресурсной зависимости» К. Бенсона5

Британские ученые сосредоточили свои интересы на исследовании близких отношений в политических общинах государственных служащих и групп производителя. Основания этих исследований были заложены Р Родесом6 в анализе британских межправительственных отношений Д Маршем с Р. Родесом7

Другие исследования сосредоточились на таких отраслях политики как сельское хозяйство (Г Джордан, У Мелони, А Мак-Лахлин)8, образовательная политика (К. Рааб)9, приватизация водного пространства (Дж Ричардсон и др.)10 и социальная политика

'См KnokeD.KuklinskiJH Network Analysis - Beverly Hills, Calif Sage Publications, 1982, Knoke, D Political Networks The Structural Perspective -Cambridge University Press, 1990

2 Cm Richardson, J and Jordan G Governing under pressure Oxford Martin Roberson, 1979

3 Cm Heclo, Hugh Issue Networks and the Executive Establishment II in Anthony Kind (ed) The
New American Political System Washington, D С American Enterprise Institute for Public
Policy Research, 1978 -pp 87-124

' Cm Kingdon, John W Agendas, Alternatives and Public Policies Longman Pub Group, 2002 3 Cm Benson К J The lnterorgamgarional network as a political economy II Administrative Science Quarterly -Vol 20 -1975 -pp 229-249, Rhodes, R A W Beyond Westminster and Whitehall London Unwin Hyman, 1992

6 Cm Rhodes, RAW Beyond Westminster and Whitehall London Unwin Hyman, Reprinted
Routledge, 1992

7 Cm Rhodes, R A W and Marsh, D New directions in the study of policy networks II European
Journal of Political Research -21 (1), 1992a -pp 181-205

8 Cm Jordan, G, Maloney, W and McLaughlin, A Characterising agricultural policy-making
//Public Administration -72 -1994 -pp 505-526

9 Cm Raab, С Taking networks seriously education policy in Britain //European Journal of
Political Research,21 -1992 -pp 69-90

"' Cm Richardson, J , Maloney, W and Rudig, W The dynamics of policy change lobbying and waterprivatizatioiV/Public Administration - 70 -1992 -pp 157-175

5 (Д Хантер, Уистоу)1, отношения правительственной промышленности (С. Уилкс, М Уайт)2

В России теория политических сетей, в т.ч в ее пространственно-коммуникационном аспекте, нашла свое воплощение в работах А А Дегтярева и Л В Сморгунова, А В. Олескина3

Междисциплинарный подход с применением сетевого концепта дает эффективные результаты в исследованиях российскими учеными различных направлений и областей управления системой образования (А В Курочкин)4, психологии власти (В А Бианки)5, социальной политики (А А Демидов)6, менеджмента организации (Г. Копылов, Р Патюрель)7, экологической политики (О Н Яниц-кий)8.

Свое применение сетевая теория получила в анализе процессов информационно-коммуникативной революции и глобализации, приведших к бурному развитию сетевых интернет-технологий (С В Тихонова, Д А. Ненашев, В М Сергеев, А А Казанцев)9

' См Hunter, D and Wistow The paradox of policy diversity in a unitary state community care in Britain// Public Administration - 65 - 1987 - pp 3-24

2 Cm Wilks, Stephen and Maurice Wright (eds) Comparative Government-Industry Relations
Western Europe, the United States and Japan - Oxford Clarendon Press, 1987

3 См Дегтярев А. А Указ соч, 1998, Сморгунов Л В Сетевой подход к политике и управлению //
Политические исследования -2001 -№3 -С 103-112, Олескин А В Сбщие свойства «сети» как
одной из стержневых метафор современной (постнеклассической) науки // Вызов познанию Стра
тегии развития науки в современном мире / Ств ред Н К.Удумян - М, 2004 - С 222-240

4 См Курочкин А В Институционализашм сетей в управлении российской системой образования
// Сайт журнала «Полипгческая экспертиза» http //politex.info/content/view/62/40/ 04 03 2008

5 См Бианки В А.Психологические аспекты функционирования власти 8 сетевых структурах
// Статья к докладу на конференции «Психология и власть» (11012005, СПбГУ)
http//biankiru/10 12 2008

6 См Демидов А А Управление и социальная политика рамки участия некоммерческих
организаций //официальный сайт журнала «Политическая экспертиза»

http //www politex info/content/view/117 11 II 2008

7 См Копылов Г Сеть как организационный принцип // Кентавр, 1992, № 2
http //www isn ra/econ/netorg doc 09 06 2007, Патюрель P Создание сетевых организационных
структур//Проблемы теории и практики управления -1997 -№3 -С 76-81

8 См Яницкий О Н Экологическая политика как сетевой процесс // Политические исследо
вания-2002 -№2-С 44-57

' См Ненашев ДА Лоббирование посредством компьютерных сетей новый инструмент политического влияния // Политическая наука Сборник научных трудов / РАН ИНИОН Институт сравнительной политологии, Российская ассоциация политической науки - 2002, № 1 Современное состояние Тенденции и перспективы / Отв ред и сост Л Н Верченов -М,2002 -С 126-136, Тихонова С В Коммуникационная революция сегодня информация и сеть // Политические исследования - 2007 - № 3 - С 53-64, Сергеев В М , Казанцев А А Сетевая динамика глобализации и типология "глобальных ворот" // Политические исследования -2007 -№2 -С 18-30

Общетеоретическую основу диссертации составляет анализ концепций информационного общества Д. Белла, Н Винера, Р. Да-рендорфа, Р. Катца, И Масуды, А. Мэттеларта, Ф Уэбстера, Дж. Фезера и др.1

Знания и информация в качестве субстратов политического и информационного пространств, связанных с формированием информационного общества рассматриваются Р Ф Авдеевым, А В. Бахметьевым, Т П Ворониной, В.Л. Иноземцевым, К К. Коли-ным, И С. Мелюхиным, Н Н. Моисеевым, Г Н. Поповым, И.И. Юз-вишиным, А.В. Чугуновым2 и др.

В диссертации уделяется внимание исследованию способов распространения информации в обществе, изучению эффективности массовых каналов коммуникации (Э Тоффлер, Г Лассуэлл, М Маклюэн, У. Липпман и др.)3.

Отдельное место в изучаемой области занимают теоретические работы в области анализа средств массовой коммуникации Данное направление исследований получило свое развитие в трудах отечественных ученых Я.А Засурского, Е П. Прохорова, Г М. Пшеничного, В М Хруль, Е Г Дьяковой, А Д Трахтенберга, Л М Земля-

1 См Белл Д Грядущее постиндустриальное общество опыт социального прогнозирования
- М, 1999, Винер Н Человеческое использование человеческих существ кибернетика и
общество //Винер Н Человек управляющий -СПб, 2001, DahrendorfR Reflections of the
Revolution in Europe - New York Times Books, 1990, Katz R L The Information Society An
International Perspective - New York Praeger, 1988, Masuda Y The Information Society as Post-
Industrial Society - Tokyo, Japan Institute for the Information Society, 1980, Mattelart A The
Information Society An Introduction - London, Thousand Oaks, Calif Sage, 2003, Уэбстер Ф
Указ соч, 2004,, Feather J The Information Society A Study of Continuity and Change -
London Library Association Pub, 2000

2 См Абдеев P Ф Философия информационной цивилизации Диалектика прогрессивной
линии развития как гуманная общечеловеческая философия для XXI в - М "ВЛАДОС",
1994, Бахметьев А В Социальные факторы формирования информационного общества - М
Научная перспектива, 2003, Иноземцев В Л Современное постиндустриальное общество
природа, противоречия, перспективы - М Логос, 2000, Колин К К Информационная циви
лизация - М Институт проблем информатики РАН, 2002, Моисеев Н Н Универсум Ин
формация Общество - М Устойчивый мир, 2001, Попов ГН Переход России к информа
ционному обществу - СПб ООО ИПК БИОНТ, 2003, Юзвишин И И Основы информацио-
іогии - М Информациология, Высшая школа, 2000, Чугунов А В Перспективы развития в
России «информационного общества» // Политические исследования 2002 №5 и др

3 См Тоффлер Э Метаморфозы власти Знание, богатство и сила на пороге XXI в - М,
2003, Lassweli Н D The structure and function of communication in society//The Communication
of Ideas/Ed L Bryson New York Harper and Brothers, 1948 -p 32-51, Маклюэн M Понима
ние медиа внешние расширения человека - М Канон-Пресс/Кучково поле, 2003, Липпман
У Общественное мнение - М , 2004

7 новой, И А Мальковской, М М Назарова, В П Терина, Ф И. Шар-кова1 и др Среди трудов зарубежных ученых в области теории коммуникации стоит отметить работы Е С Гринберга и Б. Пэйджа, Ч Гудсела, Дж. Куррана М, Гуревича, Э Кэтча и Дж. Рифкина и др2 Исследование политического пространства в качестве политического феномена, структурирование коммуникативных структур нашло отражение в исследованиях П Бурдье, Дж Мангейма и Р Рича, Р Чилкота3, отечественные исследователи данного направления - А Ю. Мельвиль, А А Дегтярев, М В Ильин, Р Ф. Матвеев, О А. Митрошенков, Л. М Семеренко4

Коммуникативные структуры политического пространства и пространство политической коммуникации исследуются как система субъект-объектных и субъект-субъектных отношений В числе отечественных ученых, занимающихся исследованием данного на-

1 См Засурский Я Н Журналистика и общество балансируя между государством, бизнесом
и общественной сферой // Средства массовой информации постсоветской России - М , 2002,
Правовые и этические нормы в журналистике, Прохоров Е П, Пшеничный Г М, Хруль В
М, 2006 г, Дьякова Е Г, Трахтенберг А Д Массовая коммуникация модели влияния Как
формируется "повестка дня*"' - Екатеринбург Издательство Гуманитарного университета,
2001,, Зечлянова Л М Современная американская коммуникативистика теоретические кон
цепции, проблемы, прогнозы - М Изд-во Московского университета, 1995, Назаров М М
Массовая коммуникация и общество Введение в теорию и исследования - М Аванти плюс,
2004, Основы теории коммуникации / Под ред проф МА Васшшка -М Гардарики, 2003,
Терин В П Массовая коммуникация Исследование опыта Запада - М МГИМО, 2000,
[Парков Ф И Основы теории коммуникации - М Социальные отношения, 2002

2 См Goodsel Ch Т The American Statehouse Interpreting Democracy's Temples - Lawrence
University Press of Kansas, 2001, Greenberg E S , Page В I The Struggle for Democracy - New
York Longman, 2002, Katsh E, Rifkm J Online Dispute Resolution Resolving Conflicts m
Cyberspace - San Francisco Jossey-Bass, 2001, Mass media and society / Eds J Curran, M
Gurevitch -3rded -London Arnold, New York Oxford University Press, 2000

3 См Бурдье П Социология политики - M Socio-Logos, 1993, Мангейм Дж Б, Рич Р К
Политология Методы исследования Пер с англ / Предисл А К Соколова - М Издатель
ство "Весь Мир", 1997, Чилкот Р X Теория сравнительной политологии В поисках парадиг
мы Пер с англ — М ИНФРА-М, Весь Мир, 2001

4 См Мельвиль А Пространство и время в мировой почитике//КосмоПолитические исследо
вания -2007 -Л"» 2 -С 117-122 , Дегтярев А А Основы политической теории М Высш
шк, 1998, Ильин М В Ритмы и масштабы перемен О понятиях «процесс», «изменения» и
«развитие» в политологии // Политические исследования 1993 № 2, Ильин М В Слова и
смысты Опыт описания ключевых политических понятий - М Российская политическая
энциклопедия (РОССПЭН), 1997, Теория политических процессов Учеб пособие /РФ
Матвеев - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 1996, Россия регионов трансформация политиче
ских режимов / Общ ред. В Гельман, С Рыженков, М Бри - М Весь мир, 2000, Митрошен
ков О А Политическая эпистемология Учеб пособие- М РАГС,2004, Семеренко, Л М
Формирование, эволюция и институционализация западной политической науки Автореф
дис д-ра полит наук (23 00 01)/Ин-т междунар бизнеса г Ростов на-Дону - Саратов, 2002

8 правления А В. Дмитриев, Д В Иванов, В.В Латынов, М М. Назаров, А.Т Хлопьев, A.M. Цуладзе, В.В Силкин1.

Цель диссертационного исследования - проанализировать феномен политической коммуникации, акцентировав внимание на пространственной составляющей и сетевом характере взаимодействия акторов

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач

рассмотреть понятие политической коммуникации с позиции различных исследовательских подходов, провести анализ базовых моделей политической коммуникации, как когнитивных конструкций, которые концептуально отражают содержание процессов информационного взаимодействия в политической сфере,

проанализировать структуру политической системы общества, выделив в ней политическую коммуникацию в качестве одного из функционально обусловленных компонентов подсистемы;

выделить сущностные черты изменения пространства политической коммуникации в условиях глобализации, его типичные характеристики и структурные элементы;

изучить имеющиеся подходы к исследованию политических сетей в их национальном контексте, выявить проблемные области и положения критики сетевой теории,

выявить характерные особенности существования политических сетей, дать характеристику специфики участников, ресурсов, правил их взаимодействия, структуры и типологии политических сетей, обозначить направления дальнейших исследований,

раскрыть перспективы интеграции сетевой теории как базового методологического принципа анализа в контекст исследования различных уровней пространства политической коммуникации

1 См Дмитриев А В , Латынов В В , Хлопьев А Т Неформальная политическая коммуникация - М РОССПЭН, 1997, Назаров М М Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследования М ,1999, Иванов В Н Назаров М М Информационное потребление и политические ориентации//Социологические исследования - 2000 №8 - С 83-90 , Цуладзе А М Формирование имиджа политика в России М , 1999, Цуладзе А Политическая мифология - М Эксмо, 2003, Силкин В В Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления дис д-ра полит наук / Силкин В В , Рос Акад гос службы при Президенте РФ - М , 2006

Объектом исследования является политическая коммуникация в совокупности с процессами и явлениями сетевого взаимодействия в сфере политики

Предметом исследования выступают сетевые тенденции в развитии методологии анализа, история формирования и теоретические концепции исследования политической коммуникации

Теоретико-методологическую базу исследования составляют идеи, парадигмы и концепции теоретиков информационного и сетевого общества на Западе и труды современных отечественных ученых-политологов

Методологической основой исследования является системный и структурно-функциональный подходы, а также сетевой подход, позволяющий рассматривать политическую систему как единый механизм с точки зрения устойчивости и неустойчивости в политическом пространстве

Структурно-функциональный подход дает возможность исследовать политическую коммуникацию в аспекте взаимозависимости участников политического процесса, рассматривая и политическую систему, и политические институты, и средства массовой информации в качестве скоординированного взаимодействия элементов, которые составляют сложную структуру, обусловленную выполнением определенных функций в рамках единого политико-коммуникативного пространства

Изучая особенности развития основных направлений исследований в области политической коммуникативистики, применялись сравнительно-сопоставительный метод, который позволил выделить общее и различное в подходах представителей разных научных школ в теоретическом анализе политической коммуникации с учетом современных исторических реалий.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвигается тезис о том, что пространство политической коммуникации являет собой системообразующий элемент политической системы Существующие социальные концепции в целом не всегда позволяют оценить степень влияния, которую оказывает изменение пространства политической коммуникации в условиях сетевого информационного общества Предлагаемая автором концептуаль-

10 ная модель исследования политической коммуникации в контексте сетевой теории позволяет выявить и исследовать характер взаимодействия политических акторов

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

обосновано, что сетевой подход отличается от традиционных подходов, которые изучают политическую коммуникацию как отношение между предположительно автономными участниками политического процесса.

выделены функциональные особенности политической коммуникации как неотъемлемой подсистемы в структуре политической системы общества, а также пространственно-структурные изменения в ней, вызываемые кризисом государственности в условиях глобализации,

исследовано влияние глобализации на структуру современного пространства политической коммуникации, определяемое как сетевое взаимодействие формальных и неформальных политических акторов с целью воздействия на осуществление властно-управленческих отношений.

дан обзор основных западных подходов к исследованию закономерностей формирования, особенностей функционирования и перспектив развития политических сетей.

проанализированы теоретические подходы к определению и типологизации политических сетей согласно различным измерениям, а также критические области и пути дальнейшего направления исследований,

определена методологическая значимость сетевой теории для исследования закономерностей существования и изменения различных уровней политического пространства

Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Формально-необходимыми элементами структуры политической коммуникации являются субъекты (акторы) и пространство Исследование ситуационного контекста, в частности изучение пространства осуществления политической коммуникации представляет собой подход к пониманию деятельности относительно автономных субъектов в политическом процессе Политическая коммуни-

кация в политическом пространстве выступает как процесс взаимодействия субъектов и как функция циркуляции информации

2 Структура политической системы представлена внутренними и внешними коммуникативными актами всех ее элементов Институциональный, материальный и информационный компоненты характеризуют политическую коммуникацию как неотъемлемую составляющую структуры политической системы, а межличностный, групповой и массовый уровни, включая неформальную составляющую, раскрывают особенности структуры политического пространства, которая имеет внетерриториальный характер и близка по сути к сетевой структуре

  1. Глобализация политического пространства приводит к изменениям в структуре и способах организации политической коммуникации Мир, соединенный общей информационной сетью, превращается в единое поле политической коммуникации Системная теория уже не может целостно охватить такого рода феномены, которые демонстрируют стирание границ и многомерность мира Тенденции к формированию информационного общества существенно снизили потребность граждан в публичном политическом диалоге с властью Показателем этого является растущее безразличие большинства населения к участию в политической жизни

  2. Анализ большого массива зарубежной литературы по сетевому анализу приводит к выводу о том, эти исследования продемонстрировали свою эффективность и результативность с точки зрения теоретическо-методологического осмысления деятельности политических акторов. В этом методологическом контексте политические сети представляются как инструмент понимания и решения проблем координации, типичных для современных обществ

  3. Характерной особенностью существования политических сетей всех типов является ресурсная взаимозависимость участников Типологизации сетей, представленные в литературе приводят к общему пониманию политических сетей как отношений зависимости между правительством и группами интересов, при которых происходит обмен ресурсами Направлениями дальнейшего развития сетевых исследований являются теория рационального выбора, формальный анализ и детализированное описание сетей

6 Перспектива применения сетевой теории как методологии анализа политический коммуникации состоит в том, что она выступает базовым методологическим принципом, который успешно сочетается с теориями в общественно-политических науках теорией власти, теорией коммуникации, институционализмом и др, обогащая их своей методологией и инструментарием. Следует предположить, что сетевой характер взаимодействия заложен в самой природе политических институтов

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработанные в диссертации проблемы, сформулированные положения и выводы способствуют применению в научно-исследовательской работе представленных материалов и выводов теоретического анализа феномена политической коммуникации

В диссертационном исследовании целостно рассматривается феномен политической коммуникации в контекте различных методологических подходов, анализируется место и роль политической коммуникации в структуре политической системы общества Акцент на пространственной составляющей политической коммуникации в условиях современного сетевого характера взаимодействия международных, государственных, региональных и локальных акторов позволяет глубже проанализировать особенности политического процесса, как во всем мире, так и в рамках отдельных государств

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при подготовке общетеоретических и специальных курсов по политологии.

Апробация работы

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции аспирантов факультета социологии и политологии Южного федерального университета в апреле 2007 г., на заседаниях кафедры политической теории и методологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета, на заседаниях кафедры политологии и этнополитологии Северо-Кавказской академии государственной службы Результаты исследования нашли свое отражение в 5 научных публикациях автора, из них в специальных изданиях из списка ВАК 1 работа объемом 0,5 п л

13 Структура работы.