Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования
Три десятилетия назад политическая наука Китая получила новый импульс развития, которым стала «политика реформ и открытости», провозглашенная руководством КНР. Китайская политическая наука получила своеобразный «заказ» на научное обеспечение реформ, научным учреждениям были выделены значительные ресурсы, работа по активизации научных исследований была поставлена на плановую основу и взята под контроль правящей коммунистической партией.
В первые годы своего развития политическая наука КНР выработала определенные теоретико-методологические позиции, на основе которых стала строиться вся последующая исследовательская работа. Согласно этим позициям, содержание понятия «политика» выражает деятельность классов во имя реализации как своих потребностей, так и потребностей всего общества. Понятие «политическое развитие» рассматривается китайскими политологами как «неизбежная тенденция политической жизни любого общества, которое находится в постоянном изменении». В современную эпоху политическое развитие, отмечают китайские специалисты, чаще всего принимает вид политических преобразований. «Политические преобразования» в китайской политической мысли рассматриваются как «самосовершенствование и устранение недостатков имеющейся политической системы, политических отношений и политической культуры, с предпосылкой поддержания их основы без изменений».
Несмотря на то, что руководство Китая придает большое значение научному обеспечению проводимых реформ, влияние политической науки на общественно-политические преобразования в КНР, однако, исследовано недостаточно. В связи с этим исследование взаимовлияния политической науки и политической практики в Китае представляется актуальной и важной задачей.
История современных общественно-политических преобразований, как и история политической науки этого периода показывает, что на государственную политику оказывает значительное влияние китайская политическая наука. Взаимодействие политической науки и политики в Китае усиливается, что создает условия для дальнейшего их взаимообогащения. За годы реформ китайская политическая наука внесла заметный вклад в социально-экономические и политические преобразования, в частности, были выработаны новые теоретические подходы к решению проблем развития демократии, пониманию роли эволюции и новаций в общественно-политических преобразованиях, развитию институтов управления государством. Однако масштабность изменений, происходящих в общественной системе Китая, требует дальнейшего расширения исследований в области политической науки КНР.
Степень научной разработанности проблемы
Изучению основного содержания развития политической науки Китая в контексте общественно-политических преобразований в КНР (1978 – 2010 гг.) посвящено немало трудов китайских и иностранных исследователей, в том числе и российских ученых. Среди работ китайских ученых, посвященных этой проблематике, необходимо отметить публикации Ван Ичэна, Линь Шанли, Нин Сяо, Гуань Хайтина, Люй Пушэна и ряда других.
Стоит особо отметить работу Линь Шанли, рассматривающего проблему развития политической науки Китая в ходе проведения общественно-политических преобразований. В его работе предложена периодизация развития политической науки Китая.
История политической науки Китая, тенденции ее развития как теоретической дисциплины отражены в работе Ван Ичэна.
В исследовании Нин Сяо и Гуань Хайтина проанализирована теория Дэн Сяопина. При этом исследователи обращают внимание на взаимосвязь между теорией Дэн Сяопина и развитием марксистской политической науки.
Анализ особенностей политического развития Китая и влияющих на него экономических факторов, а также международной обстановки дан в работе Люй Пушэна и Ху Хуя.
Из российских ученых отдельные аспекты темы затронуты в исследованиях Титаренко М.Л., Гудошникова Л.М., Усова В.Н., Мамаевой Н.Л., Лукина А.В., Бородича В.Ф. и других.
В работах Титаренко М.Л. представлен анализ причин успеха китайских реформ, среди которых особо выделены: «понятная всем слоям населения цель преобразований», фактически ставшая «общенациональной мобилизующей идеей»; «взвешенное соотношение между ценой реформ и выгодой от них населения»; политическая стабильность; укрепление национальной самоидентичности и других.
Стоит особо отметить монографию Мамаевой Н.Л., которая посвящена изучению партийно-политической составляющей процесса модернизации Китая. В исследовании рассматривается деятельность компартии Китая как правящей партии, не утратившей своих руководящих позиций в современном государстве.
Заслуживает внимания также работа Усова В.Н., в которой изложена история Китая за последние тридцать лет, включая один из самых трагических ее периодов десятилетней «великой культурной революции», проанализирована политика руководства Китая в период его «зигзагообразного» развития. В работе прослеживается история борьбы с последствиями «культурной революции», анализируется поиск дальнейшего пути развития страны.
Китайские преобразования в восприятии российских экспертов и населения России стали предметом исследования А.В. Лукина.
В монографии Бородича В.Ф. исследованы проблемы, возникающие в процессе трансформации политической системы Китая, дана историография вопроса, рассмотрены наиболее заметные факторы политической трансформации.
В монографии Гудошникова Л.М. рассматриваются политическая и правовая системы КНР, их характерные черты и развитие на фоне широких реформ, проводимых в Китае в 1978-2005 годах.
Несмотря на то, что работы российских исследователей затрагивают многие основные проблемы политического развития Китая, проблематика становления и развития китайской политической науки практически не освещена.
Что касается западных исследователей, то в трудах Г. Алмонда, А. Ханттингтона, Т. Хербера, Д. Шамбауха, С. Огден, Рональда Х. Чилкота и других также рассмотрен ряд проблем и даны оценки результатам политических преобразований в процессах реформ и открытости КНР.
Исследования по теории «политического развития» нашли отражение в работах Г. Алмонда, С. Ханттингтона, которые были переведены на китайский язык, а их теоретические положения были использованы политологами Китая в исследовании таких вопросов, как теория политического развития, «китайская модель политического развития», «политическое развитие с китайской спецификой».
Политическое развитие Китая исследуется в работах Томаса Хербера, Давида Шамбауха и Сюзанны Огден и других. Отдельные положения работ названных ученых были использованы китайскими политологами У Сяоюнем, Люй Цзэнкуем в исследовании вопросов развития партийно-государственной системы Китая, реформы управления, либерализации политики.
Работа Рональда Х. Чилкота стала составной частью теоретической базы развития политической науки КНР. Однако в западных исследованиях, так же как и в исследованиях российских специалистов, недостаточно освещается состояние и развитие политической науки Китая.
Объект диссертационного исследования – политическая наука КНР.
Предмет диссертационного исследования – особенности развития современной политической науки Китая.
Цель диссертационного исследования – выявить и проанализировать характер развития китайской политической науки в период общественно-политических преобразований в Китае конца XX - начала XXI вв.
В связи с поставленной целью определен ряд задач:
- рассмотреть содержание понятий «политика», «политическое развитие» и «политические преобразования» в китайской политической науке;
- проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию политической системы Китая в последние три десятилетия;
- исследовать направленность развития политической науки Китая в годы общественно-политических преобразований конца XX - начала XXI вв.;
- проанализировать особенности основных научных направлений в современной китайской политической науке;
- исследовать взаимосвязь и взаимовлияние развития политической науки Китая и общественно-политических преобразований КНР.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют присущие теоретическому уровню исследования принципы, подходы и методы:
- диалектический подход, с позиций которого политическая наука рассматривается как результат развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политических и социальных факторов;
- системный подход позволяет рассматривать современную политическую науку Китая как составную часть его политической мысли;
- исторический подход позволяет рассматривать эволюцию политической науки Китая;
- метод структурно-функционального анализа помогает выявлению задач и целей развития политической науки Китая;
- аналитический метод дает возможность исследовать особенности формирующихся основных научных направлений китайской политологии;
- сравнительный метод позволяет выявить и охарактеризовать различия между содержанием, которое вкладывается в понятия «политика», «политическое развитие» и «политические преобразования» западными и китайскими учеными.
Новизна диссертационного исследования:
1. Выявлено и исследовано содержание понятий «политика», «политическое развитие» и «политические преобразования» в современной китайской политической науке.
2. Исследованы документы и материалы, отражающие политические идеи китайского руководства, послужившие теоретическим основанием политического развития современного Китая.
3. Рассмотрены тенденции и исследована динамика и особенности развития политической науки Китая в разные периоды общественно-политических преобразований конца XX - начала XXI вв.
4. Выявлены особенности развития основных направлений китайской политической науки.
5. Исследована взаимосвязь и взаимовлияние общественно-политических преобразований и процесса развития политической науки Китая.
Положения, выносимые на защиту:
-
Согласно современной китайской политической мысли, содержание понятия «политика» предполагает «деятельность классов по реализации как своих потребностей, так и потребностей общества». «Политическое развитие» признается «неизбежной тенденцией политической жизни любого, в том числе, китайского общества, которое постоянно изменяется». Согласно методологическим подходам современной китайской политической науки, направления и формы политического развития в разных странах неодинаковы, не существует единой для всех модели политического развития. В современную эпоху политическое развитие, как отмечают китайские политологи, чаще всего принимает вид политических преобразований. «Политические преобразования» в политической науке КНР рассматриваются как самосовершенствование и устранение недостатков политических отношений, политической системы и политической культуры, с предпосылкой поддержания их основы без изменений.
-
Теория «китаизированного марксизма», которая последовательно интегрировала идеи Мао Цзэдуна, теорию Дэн Сяопина, «важные идеи о тройном представительстве» Цзян Цзэминя и научную концепцию развития Ху Цзиньтао, является теоретической основой политических изменений в современном Китае.
3. В первые годы проведения в Китае политики реформ и открытости состоялось возвращение политической науке статуса учебной и научной дисциплины, а с начала 1990-х годов политологические исследования стали носить более фундаментальный характер, начался переход от обзорного анализа к глубоким специализированным исследованиям в области политики и политической системы Китая. В этот период большое внимание стало придаваться участию политической науки в решении реальных проблем политического развития страны.
4. В современном Китае, наряду с марксистским, стали формироваться новые научные направления политической мысли: националистическое, «новые левые», либеральное. Сторонники современного «национализма» в китайской политической науке специализируются на исследовании глобализации и современного мирового экономического и политического порядка. «Новые левые» исследуют институт народной демократии, тенденции бюрократизации политической власти при социализме. Направление китайской либеральной политической мысли исследует перспективы перестройки китайского общества по экономическим, политическим и культурным образцам Запада.
Однако руководство КНР обеспечивает приоритетные условия для развития марксистского направления, которому ставятся задачи по исследованию тенденций общественно-политического развития Китая.
-
Современное политическое руководство КНР акцентирует внимание на необходимости развития политической науки и создании благоприятных для ее функционирования условий, среди которых выделение научно-исследовательским учреждениям значительных материальных и финансовых ресурсов и предоставление определенных свобод для научного поиска. Вместе с тем, свобода научного поиска политически регламентирована и осуществляется в рамках, ограниченных интересами сохранения базовых политических институтов Китая.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Разработанные в диссертации положения позволяют расширить теоретические и методологические основы исследования развития политической науки Китая. Полученные выводы могут учитываться в дальнейшем исследовании перспектив развития политической науки с начала проведения политики реформ.
Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Политологии», «Теории политики», «Истории политических учений».
Положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки проблематики взаимоотношений между политическими преобразованиями и политической наукой.
Результаты исследования процесса развития политической науки Китая могут быть также использованы при подготовке монографических исследований по истории и методологии политической науки Китая, при издании справочников, учебно-методических комплексов по профилям: политическая социология, теория политики, теория политического развития, история политических учений.
Апробация результатов работы
Основные идеи диссертации нашли отражение в 5 опубликованных автором научных статьях. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: ежегодной научной конференции Центра политических исследований Китая ИДВ РАН «Общество и государство в Китае в период реформ» (Москва, 2009 г.); XVIII международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2009 г.); XIX международной научной конференции «Вековой путь Китая к процессу и модернизации (к 100-летию Синьхайской революции)» (Москва, 2011 г.); конференции Центра политических исследований и прогнозов ИДВ РАН «Десятилетие устойчивого развития: политические итоги» (Москва, 2012 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2.35 п.л., три из которых «Политическая наука и реформа политической системы КНР», «Политология Китая в понимании политологов-марксистов КНР: итоги развития», «Историческая эпоха в оценках руководства КНР от начала реформ до настоящего времени» опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Проблемы Дальнего Востока», «Вестник Читинского государственного университета», «Известия Алтайского государственного университета. Серия История. Политология».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.