Содержание к диссертации
Введение
Глава I . Источники и предпосылки политэкологического знания 21
1-1. Способ взаимодействия общества и природы как теоретико-методологическая основа осмысления цивилизационного процесса - 22
1-2. Научные и мировоззренческие детерминанты становления политэкологического знания - 39
1-3. Экономика, политика, экология: взаимообусловленность и противоречивость 58
Глава II. Экополитические процессы, экологическая политика как факторы развития экополитологических исследований - 78
2-1. Экологический фактор в теории и практике власти и властных отношений 78
2-2.Экологическая политика как объект экополитологических исследований - 102
2-3. Экологические движения как фактор политической жизни и импульс развития экополитологии 143
2-4. Процесс становления экологического управления и его 168 отражение в экополитологии
Глава III. Экополитология как научная дисциплина 186
3-1. Экополитология в структуре политической науки: предмет, задачи, функции - 187
3-2. Гносеологический аспект политэкологического знания 207
3-3. Экополитология как системное научное знание: теоре- 218 тические и методологические основы
3-4. Актуальные направления развития экополитологических исследований 252
Глава IV. Прикладная экополитология: перспективы развития экополитологических исследований - 283
4-1. Общественная востребованность формирования научно обоснованной экологической политики в России 284
4-2. Место и роль ресурсно-сырьевой политики государства в современном политическом процессе 293
4-3. Экополитологические аспекты исследования социально- экологических и военных рисков305
4-4. Экологическая политика хозяйствующих субъектов 323
4-5. Социально-экологическая политика церкви в системе морально-нравственных факторов разрешения экологического кризиса 334
4-6. Формирование экологического менталитета - основа современной экологической культуры властной элиты
Заключение 362
Список использованных источников и литературы 372
- Способ взаимодействия общества и природы как теоретико-методологическая основа осмысления цивилизационного процесса
- Экологический фактор в теории и практике власти и властных отношений
- Экополитология в структуре политической науки: предмет, задачи, функции
- Общественная востребованность формирования научно обоснованной экологической политики в России
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении всей истории земной цивилизации политика неразрывно связана с самыми глубокими основами человеческого существования. Политическая сфера была и остается важнейшей областью жизнедеятельности общества. Роль политики возрастает в переломные исторические периоды, когда трансформируются социально-экономические системы, меняется политический строй, возникают новые формы жизнедеятельности людей, рушатся устоявшиеся мировоззренческие установки, идеалы, ценности, моральные нормы, появляется угроза уничтожения жизни на планете. В современном мире возникли ранее не проявлявшие себя возмущающие факторы, порождающие кризисные ситуации, такие как глобализация и нарушение устойчивости природных систем в результате антропогенного воздействия. Взаимодействие общества с природой вступило в фазу, которая получила название «экологическая революция». Экологические проблемы оказываются столь всеобъемлющими, их истоки столь глубокими, а последствия нередко катастрофическими, что возникла необходимость коренным образом перестроить экономическую, политическую, социальную структуры общества, образ жизни людей, их мировоззренческие ценности и моральные принципы.
На рубеже веков стало очевидным, что несоответствие существующей формы социального прогресса возможностям механизма саморегулирования биосферы ставит под угрозу дальнейшее существование цивилизации на планете. Поиск причин деградации окружающей среды и путей выхода из кризиса, как правило, ограничивается изучением хозяйственной деятельности человека, соответственно и решение экологических проблем видится в изменении технологических процессов и экономического механизма, в создании биосферосов-местимого, экологобезопасного производства. Это необходимо, но не достаточно. В условиях разворачивающейся экологической революции, в которую вошло современное постиндустриальное общество, на первый план выходят политические возможности разрешения экологического кризиса, так как решить
вопросы оптимизации социоприродного взаимодействия экономическими методами, улучшением экологического образования и воспитания, формированием экологически ориентированной морали - не удаётся. Социальные структуры и процессы, сам человек изменяются медленнее, чем деградирует биосфера. Обеспечить необходимые темпы трансформации возможно лишь с помощью политических инструментов и механизмов.
Актуальность поднятых в работе проблем, важность их концептуального осмысления диктуется тем, что в XXI веке цивилизация выходит на такой уровень развития, при котором антропогенное воздействие на естественную среду обитания приобретает темпы и масштабы, требующие радикального пересмотра сути взаимоотношений общества и природы. Перед наукой встает задача поиска нового способа жизнедеятельности социума, способного разрешить противоречия как на глобальном, так и на локальном уровнях. Исследования сложнейших исторически развивающихся природных, социальных и социоприрод-ных систем привели к изменению научной парадигмы, к зарождению постне-классического научного знания. Происходит формирование синтетических научных дисциплин, позволяющих привлечь к анализу этих процессов знания, накопленные различными науками. Характерная черта современного прогресса науки - бурное развитие новых отраслей, новых научных направлений, новых дисциплин, которые зарождались, как правило, на стыке двух и более областей научного знания. Обществу предстоит на основе новых знаний выработать качественно иные нормы и принципы деятельности и обеспечить их неуклонное соблюдение. Для изменения отношения к окружающей среде человечеству необходимо сделать свою деятельность экологически ориентированной: политика, экономика, наука, культура, право должны быть нацелены на сохранение благоприятной для человека социоприродной среды. Появление в прошлом веке экологических проблем, необходимость адекватного реагирование на них со стороны общества предполагают понимание их природы, путей развития и возможностей решения.
Экологические проблемы, являясь значимым фактором политических процессов, требуют разностороннего, в том числе политологического анализа и осмысления. В рамках социальной экологии развивается политическая экология, в биологических науках - биополитика, в военных - военная экология. В современной политологии существует ряд научных дисциплин, изучающих политические аспекты взаимодействия общества и природы. Новый импульс развития получила геополитика, бурно формируется политическая глобалистика. Началось становление экополитологии.
Анализ и своевременность разработки вопросов становления экополитологии как новой отрасли политической науки, исследование теоретико-методологических аспектов ее формирования диктуется потребностью научного обеспечения политической практики, важностью осмысления экологической детерминированности политической деятельности, необходимостью адаптации опыта других стран и международных организаций к российской действительности. Экополитология как новая область научного знания зародилась в процессе постижения новых сфер деятельности политических субъектов, в частности, процессов политического регулирования взаимодействия социума с природой, формирования научно обоснованной экологической политики государств и других. Ее становление происходит на стыке экологического и политического знания. Вбирая в свой арсенал достижения политических и экологических наук, экополитология позволяет понять взаимовлияние экологических факторов и процессов в политической сфере жизни общества, способствует формированию научно обоснованной экологической политики, посредством которой регулируется отношение человека к окружающей природной среде. Эти задачи актуальны и в теоретическом, и в практическом аспектах.
Глобальный экологический кризис, осознание бесперспективности существующей формы развития цивилизации, выдвижение мировым сообществом в качестве альтернативы модели устойчивого развития — становятся детерминантами дальнейшего развертывания политэкологического знания. Необходимость политического анализа экологических проблем вытекает из факта повышения
значимости политической власти, возрастания роли государства в обеспечении процессов эколого-безопасного развития общества. Актуальна необходимость трансформации политической сферы жизни общества в результате глобализации. Социально значимыми становятся и процессы экологизации политической сферы. Требует дальнейшего изучения проблема влияния экологических факторов на политическую систему общества. Вопросы развития экополитологии становятся немаловажными и в сфере научного поиска, и для политической практики. Однако на деле интерес к этой проблематике за последние пять лет заметно угас.
Актуальность заявленной темы диссертационного исследования подтверждается и тем обстоятельством, что практически нет работ, посвященных науковедческому анализу становления экополитологии как новой области политического знания, возникающей в политической науке под влиянием эколо-гических факторов. Мало исследованными остаются вопросы экологичности политических решений и политических действий.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по вопросам социоприродного взаимодействия и их политическим аспектам, позволяет констатировать, что существует обширный пласт монографий, диссертаций, статей и других исследований, в которых отражены различные подходы к рассматриваемому в работе феномену. При разработке данной темы приходилось обращаться к исследованиям из различных областей философского, социально-гуманитарного и естественно-научного знания. Исследование процессов взаимодействия общества и природы, изучение вопросов методологии науки, анализ влияния экологических факторов на политическую сферу жизни общества создали предпосылки для глубокого и всестороннего осмысления полит-экологических проблем.
Работы Т.А. Акимовой, В.Г. Афанасьева, В.Д. Граждана, К.Х. Делокаро-ва, В.Ж. Келле, СП. Курдюмова, И. К. Лисеева, Ю.К. Плетникова, Н.Ф.Реймерса, B.C. Степина, В.Хесле, Э.Г. Юдина и других дали философско
методологическую основу понимания различных аспектов развития системы «общество-природа», позволили использовать методологию системного, синер-гетического и деятельностного подходов для исследования рассматриваемой нами проблемы, обеспечили возможность нетрадиционного видения цивилиза-ционного процесса.
Зарождение идей детерминированности политических институтов, процессов и отношений природными факторами связано с именами Аристотеля, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбаха, Ж.-Б. Ламарка, Г.Бокля, Т. Мальтуса, А. Шефтсбери, Г. Гегеля, Ф. Энгельса, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Л.Н. Гумилева и многих других.
Плодотворные идеи развития политической науки, теории государства и власти, партийного строительства, регионалистики, вопросов формирования социальной политики, геополитики и другие актуальные политические проблемы нашли свое отражение в работах Г.И. Авциновой, К.С. Гаджиева, Б.И. Краснова, B.C. Комаровского, Л.Г. Лаптева, СИ. Рогачева, В.Ф. Халипова, О.Ф. Шаброва, Ю. В. Ярмака и других. Однако в работах подавляющего большинства политологов нет анализа влияния экологических факторов на политические процессы в обществе, не показана роль властных структур в решении экологических проблем, не рассматриваются процессы экологизации государственного управления и формирования экологической культуры политической элиты.
Из широкого спектра научных работ, посвященных вопросам прогресса человечества, для данного исследования особенно важны анализ процессов глобализации, сущности цивилизационного кризиса и поиск оптимальных путей дальнейшего развития общества. Эти вопросы поднимаются в работах О.А. Белькова, В.А.Зубакова, В.А.Коптюга, К.С. Лосева, В.Н. Лукъянчикова, В.М. Матросова, Н.Н.Моисеева, Е.В. Никоноровой, А.С. Панарина, А.Д. Урсула, А.Н. Чумакова, А.Л.Яншина, Р.Г. Яновского и других. Для нашего исследования важны предложенный в ряде работ подход к изучению феномена социального прогресса с позиций социоприродного взаимодействия. К сожалению, анализируя глобальные экологические проблемы, вопросы устойчивого разви
тия цивилизации, большинство исследователей оставляют на втором плане политические аспекты рассматриваемых проблем, не используют возможностей политического подхода к решению задач оптимизации коэволюционных процессов.
Отдельные аспекты политэкологического знания, как вопросы политической экологии формируются в социальной экологии. Они анализируются в работах Ю.Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, В.И. Жукова, Ю. Климова, Д. Марковича, И.Д. Лаптева, Г.Г. Провадкина, И.А. Сосуновой, В.А. Уледова, А.Д. Урсула, О.Н. Яницкого и др. Однако, в социальной экологии лишь декларируется необходимость использования политических институтов и механизмов для решения экологических проблем. За рамками научного интереса остаются проблемы трансформации политической сферы в ходе ее экологизации.
Вопросам становления экополитологии как специальной области политической науки, анализу отдельных проблем экополитологии посвящены работы Е.И. Глущенковой, Ю.В. Ирхина, А.И. Костина, А.А. Разливахина, Н.Г. Рогожиной и других1. В них отражены исследования региональных аспектов экополитологии, ее генезиса, взаимодействия экологии и политики. В частности они обосновывают необходимость изучения экополитологии как научной дисциплины. Акцентируя внимание на прикладных аспектах, работы этих авторов не дают целостного представления об экополитологии как самостоятельной области политической науки.
В последнее десятилетие прошлого века появилось большое количество публикаций, посвященных вопросам формирования, содержания и реализации экологической политики. Среди отечественных авторов наибольшего внимания заслуживают работы В.И. Данилова-Данильяна, Т.В. Злотниковой, А.Ю. Пид-жакова, А.Е. Яковлева и др. Однако в большинстве работ акцент сделан на
управленческом аспекте проблемы. Политический характер экологической политики теряется в анализе технологий разработки и осуществления многочисленных экологических планов, программ, мероприятий на местном, региональном или федеральном уровнях.
Анализ работ О.С. Колбасова, И.О. Красновой и других авторов, специализирующихся в области экологического права, показывает, что юридическое обеспечение защиты и поддержания устойчивого состояния окружающей природной среды тормозится не развитостью политических структур и механизмов, обеспечивающих устойчивое экологобезопасное развитие общества.
Осмыслению вопросов управления качеством окружающей среды, становления государственного экологического управления и соответствующих государственных органов власти посвящены работы В.Г. Игнатова, А.В.Кокина, В.И. Кушлина, В.Н. Лопатина, Р.С.Пермякова, К. Норта, В.И. Чалова и др. Од-нако и они практически не затрагивают политические стороны управления экологическими процессами, влияния экологии на политическую сферу жизни общества.
В диссертационных исследованиях последнего двадцатилетия заметен интерес к вопросам экологической политики социальных субъектов1, развития экологической функции государства , месту и роли «зеленых» партий и движе ний в политических процессах современного общества1. Диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора политических наук по исследуемой проблеме нам не известны.
Налицо дефицит работ, в которых отражены результаты комплексных исследований данной проблемы учеными-политологами. Предстоит определить предметное поле исследований и круг проблем, требующих своего изучения. Понимание статуса и сущности экополитологии как новой области научного знания, а, следовательно, проблемы ее развития нуждаются в комплексном изучении. Нет анализа науковедческих аспектов становления экополитологии в структуре политической науки. Актуальность, теоретическая и практическая значимость выбранной проблематики, недостаточная разработанность вопросов формирования новой области политической науки обусловили выбор данной проблемы для целевого концептуального исследования.
Исходя из многогранности рассматриваемой проблемы, автор сосредотачивает внимание на исследовании объективных факторов, теоретических и методологических детерминантах возникновения нового направления в политической науке; сущностных черт экополитологии; точек роста и перспектив экопо-литологических исследований.
Гипотеза. Автор исходит из научного предположения о том, что одним из направлений развития политической науки является формирование новых областей знания на основе процесса дифференциации и интеграции различных научных дисциплин. На стыке гуманитарных и естественных наук развиваются ряд политических дисциплин, среди которых особого научного внимания в настоящее время требует экополитология, имеющая свой предмет исследования, строящая собственную систему знаний на основе постнеклассической парадигмы.
Объектом диссертационного исследования являются политические факторы социоприродного взаимодействия.
Предмет исследования: науковедческий аспект становления экополитологии, сущность политэкологического знания, содержание, структура, основные направления и перспективы развития социоприродного аспекта политической теории.
Цель исследования: формирование основ научного политэкологического знания, определение научного статуса экополитологии, ее специфики в политической науке.
Задачи исследования:
- выявить детерминанты становления политэкологического знания, акцентируя внимание на теоретико-методологических основах осмысления цивилизационного развития, научных и мировоззренческих источниках и эколого-политических реалиях современного мира;
- определить основания политологического подхода к изучению процессов в системе «общество-природа»;
- доказать факт существования специфической области научного политэкологического знания и обосновать необходимость формирования нового направления в политической науке - экополитологии, раскрыв ее предмет, задачи и функцию, показав место экополитологии в структуре современной политической науки;
- проанализировать процесс создания понятийного аппарата экополитологии, охарактеризовать тенденции его обогащения;
- определить теоретические основания экополитологии, сформулировав ее основные принципы и закономерности;
- рассмотреть использование методологии деятельностного и сис-темно-синергетического и подходов применительно к политэкологическим
исследованиям, раскрыть специфику употребления в экополитологии методов других наук, показать пути формирования ее собственной методологии;
- уточнить сущность и содержание экологической политики как феномена социальной действительности, выявить механизмы ее формирования в современной России, обосновать необходимость дифференциации экологической и ресурсно-сырьевой политики государства;
- определить перспективы политического подхода к вопросам формирования экологической функции государства, исследования места и роли «зеленых» партий и движений в политической жизни России, реализации концепции устойчивого развития как политической основы сохранения цивилизации;
- ввести в научный оборот политологии терминологию, отражающую процесс экологизации в современном мире;
- наметить точки роста политэкологического знания и возможные направления экополитологических исследований.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются: положения социальной философии и философии науки; принципы монизма, всесторонности и развития; системно-синергетический и деятельностный подходы, отражающие существование самоорганизации и структурности как всеобщего свойства систем, а также раскрывающие возможности активности субъекта; политологические методы; концепции социальной экологии.
В процессе исследования политических аспектов социоприродного взаимодействия использовались онтологический, социологический, исторический, экологический, нормативно-ценностный, функциональный, культурологический, институциональный и бихевиористский подходы, употреблялся сравнительный анализ, прогнозирование и другие специальные методы из арсенала политологии и экологии. На стадии теоретического осмысления активно применялись такие традиционные методы как анализ и синтез, индукция и дедук
ция, идеализация и другие. Заметную роль в формировании политэкологиче-ской структуры знания сыграли эмпирические методы: анализ документов и публикаций, наблюдение, осуществляемое автором в процессе экологополити-ческой деятельности.
Теоретической основой служат исследования по науковедению, положения и выводы политической науки, концепция устойчивого развития, труды по системному анализу, синергетике, результаты научных исследований по проблемам политологии, социальной экологии и управлению эколого-политическими процессами.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что в представленной работе:
1) на основании анализа политических аспектов социоприродного взаимодействия впервые в отечественной политологии доказана необходимость развития экополитологии как самостоятельной области политической науки, как интегративной дисциплины, формирующейся на стыке политологического и экологического знания; расширено предметное поле политической науки;
2) предложена логическая структура политэкологического знания, показана необходимость развития гносеологических оснований экополитологии на основе изучения эколого-политических процессов и отношений, исходя из постнеклассической парадигмы современной науки;
3) в научный оборот политологии введена система понятий, связанная с экологизацией политической сферы жизни общества, с решением задач оптимизации социоприродного взаимодействия, встающих перед властными структурами;
4) разработаны теоретические основы экополитологии, предложены ее закономерности, сформулировано содержание принципов: экологизации, политизации экологических проблем, экологической безопасности, целевого политического регулирования социоприродных процессов, ноосферизации поли
тического мышления, приоритетности экологических ценностей при принятии политических решений;
5) проанализировано становление категорий экополитологии, показан механизм их формирования;
6) методология политической науки дополнена новыми методами исследования, основанными на изучении способов взаимодействия природы и общества, анализе процессов в сложных неравновесных открытых исторически развивающихся системах;
7) дано авторское понимание сущности экологической политики, выявлены ее особенности на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях, обоснована необходимость дифференциации экологической и ресурсно-сырьевой политик, в политологический оборот предложено ввести понятие «экологическая политика предприятия»;
8) предложено расширенное толкование феномена «власть» на основе понимания ее как проявления субъект-объектных отношений, в категориальный аппарат экополитологии включены понятия «власть природы» и «власть над природой»;
9) намечены основные направления политэкологических исследований, обоснована теоретическая и практическая необходимость концентрации усилий:
- на обосновании самостоятельности экологической функции государства, раскрытии ее сущностных черт;
- на определении политических возможностей и перспектив «зеленых» партий и движений в решении социально-политических и экологических проблем, в становлении гражданского общества в России;
- на выявлении места и роли экологического управления и экологического менеджмента в системе политического регулирования социальных процессов;
- на уточнении возможностей религии и церкви в формировании эколого-ориентированного мировоззрения, новой системы моральных норм и ценностей;
- на определении факторов влияющих на формирование экологической культуры политической элиты общества;
- на изучении политического потенциала общества и власти по усилению экологической безопасности в условиях общества риска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Появление экологических проблем, поставивших в повестку дня вопрос о возможности гибели земной цивилизации, потребовало пересмотра представлений о сущности социального прогресса. Ни цивилизационный, ни формационный подходы не дают представления о возможных путях выхода из кризиса. Использование теоретических положений и методологии, в основе которых лежит анализ способа взаимодействия общества и природы, выводы о вступлении земной цивилизации в фазу экологической революции и необходимости перехода на ступень коэволюционного развития - позволяют человечеству осознать сложившуюся ситуацию, наметить пути разрешения противоречий в системе «общество-природа», перестроить на этой основе формы жизнедеятельности людей. Попытки решить экологические проблемы экономическими методами, изменением мировоззрения, внедрением новой системы ценностей и соответствующих норм морали показали неэффективность этих инструментов. Темпы деградации биосферы намного выше, чем скорость изменения сознания людей и форм их производственной активности. Реальная возможность перестроить жизнедеятельность социума на биосферосовместимой основе существует лишь на основе использования механизмов власти. Решение задач, вставших перед обществом в ходе экологической революции, предполагает примат политических форм и методов разрешения имеющихся проблем, возникает необходимость их научного анализа и научного обеспечения. Соответствующие рекомендации могут дать исследования политических аспектов экологических проблем и экологических последствий политических решений и действий, ин-ституализированные в экополитологии как части современной политической науки.
2. Специфика политического анализа социоприродных отношений порождает потребность в появлении специальной политологической дисциплины, которая формируется на стыке экологии и политологии. Структура экополито- логии детерминирована эколого-политическими процессами и отношениями, существующими в современном мире, господствующим в обществе мировоззрением, теоретическими наработками различных научных школ и направлений, затрагивающих политические аспекты развития системы «природа- общество». В новой области политической науки - экополитологии - оформился свой предмет исследования, в основе теоретических представлений лежат принципы экологизации, политизации экологических проблем, экологической безопасности, целевого политического регулирования социоприродных процессов, ноосферизации политического мышления, приоритетности экологических ценностей при принятии политических решений, появилась возможность обозначить экополитологические закономерности. Формирование категориального аппарата происходит на основе заимствований понятий из различных областей философского, научного знаний, которые трансформируются и наполняются специфическим экополитологическим содержанием. Возникающая терминология отражает сущность эколого-политической деятельности социального субъекта. Становление политэкологического знания идет на основе постнеклассиче -ской парадигмы. Исследуются взаимовлияние политических и экологических .факторов в сложнейшей неравновесной исторически развивающейся открытой социоприродной системе.
3. Необходимость разрешения экологических проблем материализуется в потребность формирования экологической политики, структурированной по
• уровням и сферам действия. Концепция устойчивого развития легла в основу экологической политики мирового сообщества. В региональной, национальной экологической политике акцент делается на сохранение экосистемного равновесия, обеспечении достойных условий жизни людей. Собственная экологическая политика сопровождает деятельность хозяйствующих субъектов. Экологические факторы предопределили появление экологической функции государст
ва, которая требует своего совершенствования, актуализации и анализа ее развития. Деятельность по формированию и осуществлению экологической политики является центральным звеном реализации экологической функции государства. Подмена экологической политики ресурсно-сырьевой политикой предполагает научное изучение этих феноменов и их четкое разграничение в политической теории и практике.
4. В Европе «зеленые» стали существенным элементом властных структур. Политика «зеленых» партий ориентируется на экологические потребности и интересы электората. Однако экологические потребности и интересы выходят на первый план лишь там, где удовлетворены экономические потребности, обеспечена личная безопасность граждан, соблюдаются права человека. Поэтому политические шансы «зеленых» партий в развивающихся странах крайне низки. В России это обстоятельство усугубляется экосистемным фактором, который детерминирует потребности и интересы спецификой экосистемы, в которой обитают люди.
5. Возможность политического регулирования социоприродного взаимодействия требует уточнения сущности власти и властных отношений. В современном мире природные и техногенные катастрофы являются мощным катализатором политических процессов. Политическая практика нуждается в теоретическом исследовании социоприродных явлений, отражаемых в категориях «власть природы» и «власть над природой». От умения сохранить окружающую природную среду зачастую зависит судьба политических режимов и возможности политической элиты проводить социальные реформы. Стабильность политической власти во многом определяется степенью удовлетворения экологических потребностей и интересов населения.
6. Перспективы развития политологии связаны с исследованиями: проблем становления новых форм власти и властных отношений, в частности ноо-сферной демократии; вопросов формирования экологической функции как приоритетной в системе функций современного государства; политического потенциала «зеленых» партий и движений; путей формирования экологического мен
талитета как основы политической культуры; политических возможностей уменьшения природных, техногенных, военных рисков и усиления экологической безопасности общества; возможностей властных структур вовлекать в борьбу за выход из экологического кризиса социальных институтов и механизмов, действующих в современном мире. Экологизация становится значимым фактором изменений, происходящих в политической сфере жизни общества. Наряду с ресурсно-сырьевыми и демографическими экологические проблемы выходят на первый план мировой политики, определяют характер международных отношений.
Научно-практическая значимость исследования.
В диссертации разрабатывается одно из актуальных направлений методологии науки - интеграция научного знания и формирование более глубокой дифференциации научных дисциплин на основе анализа политических аспектов процессов взаимодействия в системе «общество-природа». Обосновывается единство научного познания и практического освоения мира, которые создают целостное знание об окружающем мире, предлагаются научные основания формирования экологической политики, экологизации политической деятельности. Полученные в диссертации результаты раскрывают значение и необходимость организации действенной системы политического управления качеством окружающей среды, показывают роль государства в этом процессе, закладывают основы научного подхода к трансформации политической сферы жизни общества. Они могут стать основой продолжения исследований в области эко-политологии, а также ее прикладных моментов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке спецкурсов по экополи-тологии и политической экологии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях за рубежом: «Устойчивое развитие Черноморского региона»
(Одесса. Украина, 1995); «Экологические проблемы Каспийского моря и экологическое образование в прикаспийских странах» (Баку, Азербайджан, 1998); «III экологическая школа» (Трабзон, Турция, 1996); «Устойчивость городских поселений» (София, Болгария, 1998); «Совершенствование государственной службы в условиях глобализации» (Париж, Тур, Франция, 1996); «Этика бизнеса и устойчивое развитие» (Киев, Украина, 2003). Результаты исследований обсуждались на международных конференциях в Москве, Орле, Астрахани в 1992-2004 годах. Содержание диссертационного исследования изложено в монографиях «Экополитология», «Становление экополитологии как новой области политической науки» и других публикациях общим объемом более 35 п.л. Анализ политэкологической ситуации в стране лег в основу выступлений автора на парламентских слушаниях в Государственной Думе и Совете Федерации в 1994-1999 годах.
Различные аспекты исследования докладывались на научных конференциях, методологических семинарах в РАГС при Президенте РФ и МГСУ, результаты работы обсуждались на кафедре политологии и политической психологии Российского государственного социального университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые содержат 18 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Способ взаимодействия общества и природы как теоретико-методологическая основа осмысления цивилизационного процесса
За миллиарды лет эволюции планета Земля сформировалась как совокупность неживой, живой природы и общества. Среди диалектических скачков, имевших место в развитии Земли, особую роль играет социоприродная революция, в ходе которой произошло снятие природного социальным. Сложившись как надбиологическая форма движения материи, общество основывается на «сверхприродной» нормативно-ценностной системе законов и принципов, регулирующих поведение составляющих его элементов. Вместе с тем, исходя из природно-биологической сущности социальных субъектов, общество сохраняет зависимость от более низких форм бытия материи, связь с окружающей его природной средой. Следовательно, любые социальные явления и процессы, к какой бы сфере жизни общества они не относились, прямо или косвенно связаны с природными факторами: зависят от них, влияют на них.
До появления Homo sapiens исключительная возможность изменять состояние окружающей среды принадлежала проявлениям эндогенной активности Земли, главным из которых являлись глубинная дегазация планеты и вулканизм. К моменту появления человека, на Земле сформировалась биосфера, сложилось определенное равновесие живой и неживой природы. Развитие живых организмов привело к созданию устойчивых трофических цепей, к заполнению экологических ниш. Природа использовала все возможности специализации и адаптации живых организмов, а также их органов к окружающим естественным условиям. Становление Homo sapiens связано с развитием головного мозга, с появлением сознательной деятельности по преобразованию материала природы. «Людей, — писали в «Немецкой идеологии» основоположники марксизма, — можно отличать от животных по сознанию, по религии - вообще по чему угодно. Сами они начинают отличать себя от животных, как только начинают производить необходимые им жизненные средства - шаг, который обусловлен их телесной организацией. Производя необходимые им жизненные средства, люди косвенным образом производят свою материальную жизнь»1. Воздействуя на окружающий его мир, люди преобразовывают природу в соответствии со своими целями, потребностями и интересами.
Проявившаяся на нынешнем этапе эволюции возможность гибели человечества и исчезновения социальной формы существования материи на планете, требует нового видения сущности социоприродных процессов. Сегодня ясно, что ни цивилизационный, ни формационный подходы к объяснению социального прогресса не дают возможности понять бесперспективность современной формы развития общества, так как не учитывают синергетические эффекты и масштабы антропогенного воздействия общества на природу, а также ограниченность возможностей природной среды нивелировать последствия таких воздействий.
Имевшие место попытки рассмотреть проблемы прогресса цивилизации в иных ракурсах не получили поддержки научного сообщества и в конечном счете были преданы забвению. В 80-х годах прошлого века В.Ж. Келле и М.Я. Коваль-зон предлагали понятие «этапы взаимодействия природы и общества», характеризуя их посредством раскрытия сущности революционных изменений, которыми они сопровождаются. Они писали о неолитической, промышленной, научно-технической революциях в истории взаимоотношений общества и природы . Однако рассмотрение процессов, характерных для каждого из этапов, в конечном счете, сводились к экономическому детерминизму.
Наиболее приемлемым для данного исследования, на мой взгляд, является используемый в социальной экологии подход, использующий изучение «способов взаимодействия общества и природы». А.Д. Урсул так определяет его содержание: «Форма (способ) взаимодействия общества и природы - это единство экономических и экологических свойств и характеристик, обеспечивающих тот или иной тип экоразвития социоэкосистемы. Способ 4взаимодействия общества и природы определяет форму социоэкоразвития и является именно такой характеристикой человеческой деятельности, которая определяет не только социально-экономические изменения (прогресс, регресс, структурную перестройку) в условиях того или иного типа хозяйствования (скажем, собирательства, производства), но и возможные экологические последствия. В рассматриваемом понятии, следовательно, достаточно четко реализуется мысль, что история природы и история человечества взаимно обусловливают друг друга пока существует человечество»1. В другой работе он же предлагает разделить периоды взаимодействия природы и общества на три наиболее крупных этапа: палеолитический, неолитический и ноосферный .
К сожалению, такая методология признана лишь в некоторых экологических исследованиях и не взята на вооружение представителями других наук, в том числе и политологами. Использование предлагаемого подхода при анализе политических процессов должно основываться на признании детерминированности социально-политических процессов способом взаимодействия общества и природы. В этом заключается квинтэссенция политэкологического подхода к исследованию социальных процессов и явлений.
Опираясь на эту методологию и не вдаваясь в дискуссию о количестве и названиях способов взаимодействия общества и природы, считаю целесообразным для решения задач данного исследования рассмотреть следующие этапы такого взаимодействия: палеолитический, неолитический, индустриальный, постиндустриальный и ноосферно-коэволюционный .
Экологический фактор в теории и практике власти и властных отношений
Феномен власти детерминирует политическую систему общества. К.Маркс отмечал, что любая общественная проблема приобретает политический характер, если ее решение прямо или опосредованно связано с проблемой власти1. Власть ядро всей общественно-политической жизни народов и государств. Общепринятым является утверждение, что власть есть право и возможность одних, повелевать, распоряжаться и управлять другими. Власть - способность и возможность социального субъекта осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, права, насилия и других средств. Не вызывает сомнения, что властные отношения являются атрибутом общественной жизни. «В любом обществе наиболее общими формами осуществления власти могут быть названы господство, руководство, управление, организация, и контроль. Господство проявляется в подчинении (полном или относительном) одних людей другим; руководство осуществляется путем воздействия (прямого или косвенного) на людей в определенной сфере; управление использует представленные полномочия для поддержания задуманного (заданного) режима в конкретной сфере деятельности (по горизонтали или вертикали); организация обеспечивает регулирование, функционирование, субординацию и координацию элементов (компонентов) системы; контроль позволяет в соответствии с установками, принципами, нормами проверять и корректировать деятельность людей и областей, жизни общества»1 - считают В.Ф. Халипов и А.Н. Шишкин.
Категория «власть» является ключом, раскрывающим сущность политической системы социума. В политологии понятие «власть» конкретизируется в категории «политическая власть», к ней примыкает понятие «государственная власть», отражающая власть особого института, который тем или иным образом наделяется правом от имени общества принимать меры, регулирующие в нем отношения между людьми по поводу материальных и иных благ, находящихся в распоряжении общества. В политологических исследованиях определена специфика политической власти, квалификация подходов: бихевиористское, телеологическое, инструменалистское, структуралистское, функционали-стское, конфликтное и определение власти как влияния на других . Конечно, как и любая научная проблема, природа, сущность, источники, задачи власти постоянно уточняются и дополняются новыми представлениями.
В политических науках сложилось представление о власти как социальном феномене. Вместе с тем, обращает на себя внимание то обстоятельство, что практически никто из исследователей не пытался снять табу, запрещающее рассматривать власть через призму «объект-субъектных» и «субъект-объектных» отношений, анализировать феномен власти в его взаимосвязи с несоциальными факторами. И это несмотря на то, что существуют теоретические и практические основания для подобного подхода. Прежде всего, надо отметить наличие исторических предпосылок. Это идеи Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и других мыслителей о зависимости формы правления от климата и иных природных условий; высказывания К. Маркса о том, что человек может заниматься политикой только решив вопросы своего биологического существования; представления А. Л. Чижевского о влиянии космических процессов на политическую жизнь; работы Л.Н. Гумилева, в которых он писал о воздействии природных факторов на формирование этноса и многие другие. Известно немало фактов, когда природные катаклизмы (извержения вулканов, землетрясения, наводнения и др.) меняли политическую ситуацию в обществе, приводили к политическим потрясениям. В истории распада СССР одной из причин утери доверия к политической власти стала ее неспособность противодействовать или хотя бы оперативно ликвидировать последствия землетрясения в Армении, аварии на Чернобыльской АЭС, результаты других природных и техногенных катаклизмов.
Косвенным образом возможность отхода от субъект-субъектных представлений можно видеть в приводимом В.Ф. Халиповым перечне властных проявлений, где он в частности называет «власть страха», «власть традиций», «власть тревог» и некоторые другие1. О необходимости более широкого подхода к политическим проблемам утверждает и французский политолог Ф. Бро, который пишет: «Когда проблема, решение или выбор политизируются? Когда конфликт регулируется политической властью вместо того, чтобы им занимались на другом уровне. Нет ничего имманентно политического: все таковым становится, например, проблема занятости, школьной ориентации, урбанизации и т.д. »
Экополитология в структуре политической науки: предмет, задачи, функции
Вопросы взаимодействия общества с окружающей природной средой никогда не были политически нейтральными. Поэтому с момента обособления политической науки в самостоятельную область научного знания политические аспекты социоприродных отношений в той или иной степени находили отражение в политологии. В монографиях, научных статьях, учебниках по политологии обязательно упоминается экологическая политика как один из видов политической деятельности, при анализе политической структуры общества говорится о «зеленых» партиях и общественных движениях. Исследователи политических аспектов глобализации рассматривают глобальные экологические проблемы, вопросы охраны окружающей среды. К сожалению, в большинстве публикаций политические аспекты социально-экологических проблем не подвергаются специальному политологическому анализу, а проходят в перечислениях наряду с другими.
Вместе с тем следует отметить, что важность решения проблем социо-природного взаимодействия политическими методами, бесспорное влияние на политику природных факторов привели к формированию в структуре политической науки таких уже признанных научным сообществом и практиками научных дисциплин, как геополитика и глобалистика. К 80-м годам прошлого века, когда в мире установилась относительная территориальная стабильность, признавался принцип нерушимости государственных границ, а значимость государства определялась его экономикой, военной силой и продвинутостью на пути научно-технического прогресса, классическая геополитика стала терять свои позиции в сфере практической политологии и политической практики. Однако распад Варшавского договора, СЭВ, образование на территории СССР, СФРЮ, ЧССР новых суверенных государств, передел сфер влияния ведущих мировых держав, стремление контролировать богатые природными ресурсами регионы, гегемонистские амбиции США - дали новый импульс развитию геополитических исследований. Осознание наличия глобальных проблем совре менности как совокупности жизненно важных факторов, от решения которых зависит существование и прогресс цивилизации, произошло на рубеже 60-70 годов XX века. Доклады Римского клуба, исследования в области естественных, технических и общественных наук способствовали становлению нового междисциплинарного научного направления - науки о глобальном мире и его проблемах. В рамках глобалистики ведется анализ политических аспектов глобальных проблем современности1. Однако, поставив задачу найти пути, средства и методы разрешения глобальных проблем, глобалистика не рассмотрела их экологические аспекты как специальный объект исследования, не нашла их собственного видения, не обнаружила его специфику. Острота и актуальность таких глобальных проблем как формирование нового экономического порядка, становление однополюсного мира, проблемы международного терроризма и другие, привели к ослаблению внимания к глобальным и локальным экологическим проблемам и их политическим аспектам.
Претендует на роль самостоятельной научной дисциплины биополитика, которая начала развиваться в биологических науках на стыке биологического и политического знания, что объективно отражает значимость социально-политического подхода в исследовании определенных проблем современной биологии. Основателем биополитики считается американский политолог Л. Колдуэлл. Вначале, биополитика рассматривалась как сфера применения методов биологических наук в политологии. Природоохранный аспект стал центральным после создания в 1985 году в Афинах Биополитической интернациональной организации. В России биополитические исследования развиваются в научной школе А.В. Олескина. Он считает, что «биополитика выступает как конкретное выражение новой, политической, миссии современных биологиче-ских наук» . В отечественной политологии мало заметных работ других авторов, освещающих исследования в этом направлении.
Формируется как научное направление экополитология, которая еще не получила должного признания в качестве самостоятельной научной дисциплины в сфере политического знания. Она возникла в силу необходимости политического осмысления глобальных и локальных экологических проблем, в результате появления новых объектов познания. «Защита человека, экологический императив его выживания, вобравший в себя множество забот и проблем, в том числе социально-экономических и политических, составляют суть экологической политики. Обратной стороной медали является процесс политизации экологии. По существу, речь может идти о формировании нового направления в гуманитарном образовании - политической экологии как составной части курса политологии»1, - писал Ю.Климов. Это было одним из первых выражений потребности в новом подходе к осмыслению экологических проблем, заявка на необходимость оформления в структуре политической науки новой области знания - экополитологической. Необходимость развития в спектре политиче-ских наук такой дисциплины как экополитология была поддержана рядом ученых (политологов и экологов) в середине 90-х годов прошлого века.
Можно утверждать, что в настоящее время происходит оформление политической экологии в самостоятельную область научного знания, имеющую свой предмет изучения, свои специфические цели и задачи, собственные методы исследования и понятийный аппарат. Она накопила достаточно материала, чтобы ее можно было преподавать и изучать как учебный предмет. Научную основу этой дисциплины составляет совокупность знаний, представленная в виде концепций, принципов, гипотез, методов, способов и форм осмысления эколого-политического взаимодействия. В научном плане политическая экология анализирует факторы и условия, при которых политические решения принимаются в соответствии с экологическими требованиями.
Общественная востребованность формирования научно обоснованной экологической политики в России
Формирование национальной экологической политики, остается одним из проблемных вопросов функционирования политической сферы жизни российского общества. Озабоченность властных структур процессами социально-экономического реформирования, ослабление внимания общества к качеству окружающей природной среды отодвинули на задний план решение экологических проблем. Однако, в условиях все возрастающего антропогенного давления на природу, у органов государственной власти постоянно возникает необходимость разрешения экологических проблем. Отсутствие четко обозначенной, политически выверенной, научно обоснованной и признанной большинством населения экологической политики России, приводит к тому, что решение проблем носит спорадический характер, зачастую не решает проблему, а лишь смягчает ситуацию.
Несмотря на значительный интерес к вопросам формирования и проведения национальной экологической политики в 90-е годы прошлого века, можно констатировать, что практически не исследовался политический аспект проблемы. В предыдущих главах отмечалось, что изучалась социологическая, экологическая сторона проблемы. Отсутствие внимания политологов можно объяснить тем, что вопросы взаимодействия природы и общества, изучение их политических аспектов, не являлись предметом изучения ни одной из существующих политологических дисциплин. Развитие экополитологии позволит заполнить эту нишу. В рамках экополитологии становится возможным специальный анализ проблем, связанных с обоснованием, формированием экологической политики, созданием механизма практического воплощения в жизнь национальной экологической политики России.
Состояние окружающей среды в России за последние годы принципиально не изменилось. При спаде, а затем некотором росте промышленного производства и уменьшении количества побочных продуктов производства средние за год концентрации взвешенных веществ в атмосферном воздухе снизилась не значительно, а концентрации оксида углерода, диоксида азота и фенола даже возросли. Значительным остается загрязнение поверхностных вод. За последнее пятилетие в эксплуатацию введено очистных сооружений меньше чем за 1980 год. Высокий уровень износа основных производственных фондов, отсутствие инвестиций в разработку принципиально новых природоохранных технологий, неудачи в конверсионной политике, отсутствие элементарного финансирования природоохранных проектов и многие другие причины объективно не способствуют улучшению экологической ситуации в России. К регрессирующим системам следует отнести агросистемы, т. к. в силу упадка сельскохозяйственного производства многие поля, даже в центре страны, зарастают сорняками и кустарниками, подвержены эрозии. Страна нуждается в строго выверенной, социально обоснованной экологической политике. Ее не могут заменить принимаемые Правительством последние годы федеральные и региональные экологические программы. Нарастающая экологическая напряженность проявляется в таких социальных процессах, как нехватка экологически чистых продуктов питания, появление новых болезней, снижение иммунитета у населения, наличие экологических беженцев, возникновение локальных экологических конфликтов, проявления экологической агрессии путем ввоза в страну токсичных отходов, увеличение фактов биотерроризма. Экологическая опасность в России настолько велика, что она стала существенным фактором политической стабильности, является препятствием на пути социально-экономического развития.
Однако в силу ряда объективных и субъективных причин официально сформулированной экологической политики в России практически нет. До принятия в 1993 году Конституции Российской Федерации формирование экологической политики было прерогативой Верховного Совета России. По новой Конституции формирование политики государства стало функцией Президента РФ. Однако на практике руководители страны не рассматривали экологические вопросы как приоритетные в своей деятельности. Формирование экологической политики осталось ведомственной задачей органов государственного экологического управления. Конкретные элементы экологической политики принима ются к исполнению решениями органов государственной власти в соответствии со сложившейся в стране практикой. Они утверждаются в планах действия в области охраны окружающей среды и природопользования и включают различные целевые программы и мероприятия. Реальные мероприятия экологической политики находят свое отражение в Национальном плане действий по охране окружающей среды Российской Федерации (НПДООС), который разрабатывается на основе рекомендаций парламентских слушаний, с участием экспертов Европейского Союза, при активном участии неправительственных экологических организаций.
Он служит инструментом интеграции принципов устойчивого развития в отраслевые и региональные программы. Цель НПДООС: оздоровление экологической обстановки в стране, улучшение здоровья населения, сохранение природно-ресурсного потенциала, активизацию участия России в международной природоохранной деятельности, определение и реализацию первоочередных экологических проблем, обеспечение учета экологических факторов в экономической и социальной политике1. Первый НПДООС был одобрен на заседании Правительства РФ (протокол от 12 ноября 1998 г. №41) и рекомендован органам исполнительной власти для практической реализации. Этот документ можно рассматривать как важнейший элемент внутренней экологической политики.
Импульсом к формированию современной экологической политики государства стала «Концепция перехода России к устойчивому развитию», утвержденная Указом Президента в 1996 году. В соответствии с Концепцией разработана Стратегия устойчивого развития России, которая обсуждалась в декабре 1997 года Правительством страны. Однако статус этого документа был неясен. Правительство так и не довело проект до оформления его в качестве государственного документа. Стратегия не являлась правовым актом ни по форме, ни по содержанию.