Российско-Тайваньские отношения после холодной войны: состояние, проблемы, перспективы развития Лин Чао Хунг




Лин Чао Хунг. Российско-Тайваньские отношения после холодной войны: состояние, проблемы, перспективы развития : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.01 / МГУ.- Москва, 1997.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/1292-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется быстрым развитием российско-тайваньских контактов во всех сферах - политической, экономической, культурной - и достаточно благоприятными перспективами для их дальнейшего развития и укрепления.

По причинам идеологического характера в период холодной войны Россия и Тайвань практически не осуществляли более или менее регулярных связей, выступая на мировой арене как противники. С прекращением глобального противостояния сверхдержав и созданных ими блоков появилась возможность для налаживания нормальных взаимоотношений. Однако десятилетия конфронтации создали в отношениях между двумя странами информационный вакуум, а политические деятели, ученые и простые граждане России и Китайской Республики располагали лишь набором достаточно тенденциозных представлений друг о друге.

Необходимость преодоления идеологических штампов, созданных за период холодной войны, и заполнения информационного вакуума обуславливает актуальность темы.

Кроме того, как отмечалось, в настоящее время российско-тайваньские контакты развиваются достаточно динамично. Однако назрела необходимость исследовать накопленный опыт, провести анализ допущенных ошибок и достигнутых положительных результатов, выделить основные направления, которые позволили бы придать контактам между Россией и Тайванем б(льшнй динамизм и эффективность.

Таким образом, можно утверждать, что тема диссертации достаточно актуальна в настоящее время как для России, так и для Тайваня.

Степень разработанности проблемы. Следует констатировать, что проблематика российско-тайваньских контактов как в историче-

ской ретроспективе, так и в настоящее время изучена явно недостаточно.

Отсутствие каких-либо более или менее регулярных контактов между двумя странами во времена холодной войны привело к тому, что в настоящее время как в России, так и на Тайване существует крайне мало серьезных работ по проблемам советско-тайваньских отношений в период глобального противостояния двух гигантских блоков. По отзывам российских специалистов, практически единственной серьезной работой, которая, однако, носит в основном исторический характер, является монография Ф.А. Тодер "Тайвань и его история (XIX в.)" (Москва 1978)1. Имеющиеся исследования внутренней и внешней политики Тайваня периода холодной войны, в котором две страны действовали как противники, несут явную идеологическую окраску, что существенно снижает их научную ценность с точки зрения объективности изложения фактов и сопровождающих их комментариев и выводов. Особенно это характерно для работ в области политических отношений2. Кроме того, основная масса работ по внутренней ситуации на острове носила закрытый характер и поэтому осталась практически неизвестной широким кругам. Единственным источником информации по этой проблематике являлась монография А.В. Меликсетова "Социально-экономическая политика Гоминьдана" (Москва 1977), которая несла отпечаток идеологической борьбы.

"Тайваньская проблема" затрагивалась российскими специалистами при исследовании международных отношений в целом3 и проблем Азиатско-Тихоокеанского региона в частности4.

1 См. об этом: Современный Тайвань. Сборник статей. Иркутск 1994. С. 7.

: См. например: З.Д. Каткова. Внешняя политика гоминьдановского правительства Китая в период антияпонской войны (1937 - 1945). Москва 1978; Серия статей "о политике американского империализма в отношении тайваньского режима" в журнале "Проблемы Дальнего Востока" за 1980 г.

3 См. например: В.Н. Барышников. Тайваньский вопрос в китайско-американских отношениях (1949 - 1958). Москва 1969; Д.Т. Капустин. Тайвань и Южная Корея в китайско-американских отношениях. Москва 1980;

Частично касался Тайваня ряд исследований по проблемам развития так называемых "новых индустриальных стран"5.

Проблему советско-тайваньских отношений частично затрагивали исследования, посвященные истории развития контактов между Советским Союзом и Китаем. Отношения между СССР и КНР всегда занимали особенное место в советской внешней политике, что обуславливало интерес к их изучению со стороны специалистов. Поэтому существует достаточно обширная литература по этой проблематике6. Однако, как правило, она отличается чрезмерным выделением места, которое занимали в советско-китайских отношениях контакты между руководством КПСС и лидерами КПК, и также несет крайне негативно сказывающуюся на научной ценности этих работ идеологическую нагрузку. Это характерно не только для работ в области политики и идеологии, но и для работ экономического и исторического характера7.

В период холодной войны исследование СССР на Тайване рассматривалось как изучение противника. Большинство работ по этой

О. Осипенко. Особенности внешнеэкономических связей новых индустриальных стран с развивающимися государствами. Москва 1990. и др.

4 См. например: М.Л. Титаренко. Россия и Восточная Азия: вопросы меж
дународных и межцивилиэационных отношений. Москва 1994; В. Гельбрас.
Азиатско-Тихоокеанский регион: проблемы экономической безопасности
России. Москва 1995. и др.

5 См. например: О. Осипенко. Особенности внешнеэкономических связей
новых индустриальных стран с развивающимися государствами. Москва
1990.

6 См. например: Советско-китайские отношения 1917 - 1957. Сборник доку
ментов. Москва 1959; М.С. Капица. Советско-китайские отношения.
Москва 1958; М.С. Капица. Два десятилетия - две политики. Москва 1969;
А.И. Черепанов. Записки военного советника в Китае. Москва 1976; и др.

7 См. например: М.И. Сладковский. История торгово-экономических отно
шений СССР с Китаем (1917 - 1974). Москва 1977; A.M. Дубинский. Совет
ско-китайские отношения (1937 - 1945). Москва 1980; М.Ф. Юрьев. История
стран Азии и Северной Африки после второй мировой войны (1945 - 1990).
Москва 1994 г. Глава "Китай", и др.

теме носило закрытый характер и осталось неизвестно широким кругам, а исследования, предназначенные для открытой печати, как и аналогичные работы в Советском Союзе, неизбежно носили явную идеологическую окраску, как например, монография By Сянсяна "Эди Циньлюе Чжунго Ши" (Тайбэй 1954)8. В ряде работ, посвященных истории советско-китайских отношений, как например Фу Цисюе "Чжунго Вайцзяо Ши" (Тайбэй 1972), значительное место уделялось "захватнической политике СССР в отношении Китайской Республики"'.

С прекращением идеологической конфронтации и началом установления контактов между Россией и Тайванем недостаток объективной информации сказался на формировании у обеих стран завышенных ожиданий друг от друга на первом этапе процесса сближения.

Только в начале 90-х г.г. удалось преодолеть "головокружение от успехов" и была осознана необходимость в информации. Ряд российских научных центров опубликовал справочные издания10, а также пояснительные" и аналитические12 записки и сборники материалов13,

8 By Сянсян. История агрессии российского империализма против Китая
(На китайском языке). Тайбэй 1954.

9 См. об этом. Фу Цисюе. История дипломатических отношений Китая (На
китайском языке). Тайбэй 1972.

10 См. например: Тайвань. Краткие справочные сведения. Вып. 1. Москва
1992; Тайвань: справочник для деловых людей. Москва 1993. и др.

11 См. например: Пояснительная записка об истории развития и современ
ном состоянии отношений между Китайской Республикой и материковым
Китаем. Комитет по делам материкового Китая. Тайбэй 1994 г.

12 См. например: Экспертная оценка геополитических аспектов влияния за
тягивания сроков открытия в г. Тайбэй (Тайвань) представительства Мо-
сковско-Тайбэйской координационной Комиссии на развитие российско-
тайваньских отношении. Подготовлена Постоянной рабочей группой по
АТР Комитета Государственной Думы по вопросам геополитики. Москва
1996.

касающиеся как проблем российско-тайваньских отношений, так и тайваньской внешней и внутренней политики.

Начали появляться серьезные научные исследования по проблемам российско-тайваньских отношений. Вместе с тем, следует отметить, что их количество явно недостаточно и не отвечает потребностям настоящего времени. Практически единственной серьезной работой на русском языке является сборник статей, подготовленный Центром по изучению Тайваня Института востоковедения РАН "Современный Тайвань" (Иркутск 1994)14.

В российской периодической печати был опубликован ряд интервью с видными тайваньскими политическими деятелями, которые способствовали формированию более объективного взгляда на проблемы и перспективы всего комплекса российско-тайваньских отношений15.

С началом проведения в Советском Союзе всесторонних реформ бывший противник оказался в центре внимания как правительства Китайской Республики, так и ученых Тайваня. Возник своеобразный "бум СССР". В связи с этим, с конца 80-х г.г. по начало 90-х г.г. на острове было опубликовано большое количество сравнительно объективных трудов, посвященных СССР, которые анализировали политическую, экономическую и социальную ситуации16.

13 См. например: Китайская Республика на Тайване и Организация Объединённых Наций. Центр по изучению Тайваня Института востоковедения РАН. 1995.

нСм. также: P. Ivanov. Russian-Taiwanese Relations: Current State, Problems, and Prospects of Development. School of Law University of Maryland. 1996. и др.

15 См. например: интервью с Чжан Сяоянем. Сегодня. 8.04.96. С. 7; интервью
с Лянь Чжанем. Сегодня. 28.02.96. С. 9. и др.

16 См. например: Сулянь. (СССР). Сборник статей. Тайбэй 1989; Би Инсянь.
Синь Сулянь. (Новый СССР). Тайбэй 1991; Бяньцзюйчжун да Сулянь.
(СССР в процессе изменений). Сборник статей. Тайбэй 1992; Оян Чэнсинь.
Сулянь Цзинцзи Q & А. (Вопросы и ответы об экономике СССР). Тайбэй
1991; Ван Айчжу. Сулянь Дуно Цзинцзи Гайгэ Гайлунь. (Общий обзор эко-

Вместе с тем, следует отметить, что после распада Советского Союза на Тайване практически единственной серьезной работой на китайском языке является сборник статей, подготовленный Центром исследования международных отношений при Университете Чжэн-чжи "Элосы" (Тайбэй 1995)17. В данной работе рядом тайваньских специалистов исследуются как внешняя политика, так и внутренняя ситуация Российской Федерации.

Хотелось бы отметить и книгу By Фу Ченга "Белые пятна в отношениях между Россией и Тайванем", изданную на русском языке, которая освещает мало известные факты из истории российско-тайваньских отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются российско-тайваньские отношения в период перестройки системы международных отношений после холодной войны, т.е. с конца 1980-х годов по настоящее время. Анализ проводится на основе изучения опыта, накопленного двумя странами в контактах друг с другом, которые имеют достаточно давнюю историю. Автор рассматривает также препятствия, стоящие на пути сближения России и Тайваня, которые обуславливаются как внешними, так и внутренними причинами. Значительная часть работы посвящена оценкам перспектив развития двусторонних отношений. Предметом исследования выступают последствия холодной войны для системы международных отношений, историческая ретроспектива и современное состояние российско-тайваньских отношений, а также взаимодействие между двумя странами по линии политических контактов, экономических обменов и культурных связей.

номической реформы Советского Союза и Восточной Европы). Тайбэй 1991; Лю Бинцзюнь. Сулянь Цзинцзн чжи Яньцзю. (Анализ экономики СССР). Тайбэй 1989; Мин Цзи. Элосы Фэнюнь. (Ситуация в России). Тайбэй 1994. и др.

17 Элосы. (Россия). Сборник статей. Тайбэй 1995.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью предпринятого исследования является изучение накопленного опыта, современного состояния и перспектив развития российско-тайваньских отношений, которое проводится с учетом как состояния международной системы в целом и ее влияния на двусторонние контакты, так и внутренней ситуации в обеих странах.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

исследовать изменения в современной международной системе, связанные с прекращением холодной войны, развалом мировой системы социализма и распадом Советского Союза и перспективы ее развития;

проанализировать влияние, которое оказали произошедшие изменения как на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, так и на внешнюю политику Российской Федерации и Китайской Республики;

изучить опыт, накопленный Тайванем и Россией в двусторонних отношениях как в период холодной войны, так и в период установления нормальных, основанных на взаимном уважении, контактов в настоящее время;

на основе проведенного исследования выявить препятствия, наличие которых может оказать негативное влияние на динамику российско-тайваньских контактов, предложить основные направления, которые могли бы способствовать дальнейшему развитию и увеличению эффективности отношений между Россией и Тайванем.

Методологическую основу исследования составляют системный и сравнительно-исторический методы изучения социальных систем и

их акторов, которые хорошо разработаны в социально-политических теориях и подтвердили свою эффективность18.

Исследуя российско-тайваньские отношения, автор исходил из того, что при анализе связей двух государств необходимо учитывать как широкий спектр двусторонних взаимоотношений, так и связи этих стран с другими акторами системы международных отношений, которые оказывают заметное влияние на динамику двусторонних контактов. Кроме того, необходимо учитывать существенное воздействие на двусторонние контакты со стороны внутренней ситуации, которая имеет место в обеих странах.

Помимо этого, методологический инструментарий включает в себя приемы политико-социологического и исторического исследований. Было проведено изучение официальных и неофициальных документов, выработанных за рассматриваемый период на политическом и экономическом уровнях, разнообразных научных и общественно-политических источников по истории, политике, экономике и культуре России и Тайваня, значительного количества публикаций в научной и общественно-политической периодике.

Для разработки методологического подхода к решению поставленной проблемы использовались работы таких специалистов в области изучения международной системы и их акторов как George Kennan, Andrew С. Goldberg, Morton A. Kaplan, Henry A. Kissinger, Joseph S. Nye, Karl W. Deutsch, J. David Singer, Kenneth N. Waltz, Samuel P. Huntington, Paul Kennedy, Richard N. Rosecrance и т.д".

18 См. например: Системный подход: анализ и прогнозирование междуна
родных отношений. Сборник статей. Москва 1991. и др.

19 См. например: George Kennan. The Sources of Soviet Conduct. Foreign
Affain. July 1947; Andrew С Goldberg. Soviet Imperial Decline and the
Emerging Balance of Power. The Washington Quarterly. Winter 1990; Morton A.
Kaplan. Variants on Six Models of the International System. Intenational Politics
and Foreign Policy. In: James N. Rosenau. ed., New-York 1969; Henry A.
Kissinger. Central Issues in American Foreign Policy. In Kermit Gordon, ed.,
Agenda for the Nation. Washington 1968; Joseph S. Nye. Jr. Arms Control After
the Cold War. Foreign Affairs. Winter 89 - 90; Karl W. Deutsch and J. David

Научная понизил исследования определяется тем, что данная диссертация представляет собой первое исследование всего комплекса российско-тайваньских отношений, которое проведено с учетом влияния на динамику связей изменений, произошедших в системе международных отношений в последние годы. Предпринята попытка анализа опыта, накопленного за весь период существования двусторонних контактов, в том числе и во времена холодной войны, и предложены возможные варианты дальнейшего развития отношений между Россией и Тайванем.

Работа способствует заполнению информационного вакуума, наличие которого продолжает оказывать негативное влияние на общее состояние российско-тайваньских отношений. Как для российских, так и для тайваньских специалистов будет представлять определенный интерес анализ политической и экономической стратегий России и Тайваня, выработанных в последние годы, и влияния на динамику российско-тайваньских отношений изменений в международной системе.

В работе использованы исторические факты, которые сравнительно мало известны в научных кругах обеих стран.

Основные положения, выносимые на защиту: - с прекращением холодной войны между Россией и Тайванем установились достаточно эффективные взаимовыгодные отношения, которые способствовали преодолению информационного вакуума, образовавшегося за годы холодной войны;

Singer. Multi Power Systems and International Stability. In: James N. Rosenau. ed„ International Politics and Foreign Policy. New-York 1969; Kenneth N. Waltz. Theory of International Politics. (Reading, Mass: Addison-Wesley. 1983); Samuel P. Huntington. The U.S. - Decline or Renewal?. Foreign Affairs. Winter 88-89; Paul Kennedy. The Rise and Fall of the Great Power. New-York 1987; Richard N. Rosecrance. Bipolarity, Multipolarity and the Future. In: James N. Rosenau, ed., International Politics and Foreign Policy : A Reader in Research and Theory. New-York 1969. и др.

неофициальные политические контакты, установленные между Россией и Тайванем, способствовали сближению двух государств;

в ближайшей перспективе установление официальных политических отношений мало вероятно;

в ходе развития двусторонних контактов наиболее динамично развивались торгово-экономические контакты;

как представляется, торгово-экономические контакты будут сохранять главенствующую роль во всем комплексе российско-тайваньских отношений;

двусторонние контакты в области культуры на ближайшую перспективу должны играть особую роль в сближении двух государств и народов;

наиболее перспективным представляется развитие двусторонних отношений на региональном уровне - республиканском, краевом, областном.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты данного исследования могут быть использованы политическими деятелями обеих стран в процессе корректировки всего комплекса двусторонних отношений в целях повышения их эффективности и взаимной выгоды.

Работа может быть полезна как российским, так и тайваньским предпринимателям, которые заинтересованы в налаживании торгово-экономических отношений.

Кроме этого, выводы и предложения, выработанные в процессе работы над диссертацией, могут послужить основой для дальнейших исследований в этой области, которая в настоящее время разработана явно недостаточно.

Материалы диссертации могут найти применение в курсах лекций по социологии международных отношений и мировой политике, а также в работе со студентами, интересующимися этими проблемами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (имеющих, в силу определяемой избранной проблематикой специфики и широты охватываемых проблем, достаточно дробную подструктуру), заключения и библиографии.