Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования регионального электорального пространства
1.1. Эволюция теоретических представлений об электоральном поведении 12
1.2. Понятие, структура и специфика электорального пространства 34
Глава 2. Функционирование регионального электорального пространства 63
2.1 Избирательные технологии в региональных электоральных пространствах 62
2.2 Особенности функционирования регионального электорального пространства (по материалам региональных избирательных кампаний Тверской области) 77
2.3 Перспективы развития регионального электорального пространства НО
Заключение 123
Список литературы 129
- Эволюция теоретических представлений об электоральном поведении
- Понятие, структура и специфика электорального пространства
- Избирательные технологии в региональных электоральных пространствах
Введение к работе
В условиях российской действительности одним из важнейших условий эффективного функционирования гражданского общества и его институтов является обеспечение легитимности деятельности исполнительной власти, законодательных органов региональной власти, муниципальных образований и представительных органов власти. На сегодняшний день главным средством, обеспечивающим высшую избирательную легитимность данным институтам региональной властной вертикали, является проведение выборов в различные органы государственной власти. Тем самым реализуется право населения на участие в управлении государственными делами, что является одной из немногих оставшихся возможностей влиять на общественно-политическую сферу общественной жизни. Электоральный процесс выступает средством диалога между обществом и претендентами на власть. В ходе предвыборных кампаний избиратели получают возможность контролировать деятельность представителей властных структур, оценивать проводимую ими политику, сравнивать деловые и моральные качества различных кандидатов,1 а так же анализировать предвыборные программы партийных блоков и объединений. Выборы на сегодняшний день остаются единственным серьезным поводом, по которому государство и претенденты на выборные должности вспоминают о проблемах и нуждах рядовых гражданах, интересуются общественным мнением.
Регулярность избирательных кампаний, проходящих в российских регионах, влечет за собой практически постоянный процесс трансформации системы электорального пространства. При этом изменения затрагивают все элементы инфраструктуры данной системы: вносятся поправки в избирательное законодательство, совершенствуются предвыборные схемы и PR-технологии, формируется специфическая российская электоральная культура. Происходят изменения и в процессах взаимодействия между субъектами избирательного процесса, в частности совершенствуются организационные модели проведения предвыборных кампаний специалистами избирательных штабов, меняются
4 стили работы кандидатов и представителей партийных блоков с адресными группами избирателей. Кроме того, изменяются требования к уровню электоральной культуры всех участников выборного процесса, предъявляемые со стороны избирательных комиссий и мотивы электорального поведения самих избирателей.
В процессе развития меняется не только материальная и моральная мотивация деятельности субъектов избирательного процесса, но и социально-политическая ситуация в отдельно взятом регионе. Это связано с тем, что деятельность участников электорального процесса в рамках предвыборной борьбы формирует многоуровневую структуру социального взаимодействия: от целенаправленной государственной политики в области совершенствования избирательной системы в целом по стране до организации эффективной системы функционирования электорального пространства в каждой конкретном российском регионе.
Негативной стороной постоянных трансформаций электорального пространства российского общества является то, что изменения, вносимые в условия участия в избирательном процессе, не позволяют зафиксировать функционирование института выборов в практике жизнедеятельности российского общества. Это в свою очередь приводит к тому,<чтовсе'действия политических акторов рассматриваются через призму предстоящих выборов, а не через их реальную деятельность на занимаемой должности.
При этом все изменения в избирательной системе объективно должны
быть тесно связаны с опытом проведения предвыборных кампаний в субъектах
федерации, В основных законодательных документах и мероприятиях,
проводимых властными структурами должен найти отражение опыт
саморазвития регионального электорального пространства, а также
перспективы развития избирательной системы в трансформационный и
посттрансформационный периоды. ... .- > н^ .,,,,
Таким образом, изучение феномена регионального электорального пространства необходимо не только для углубления научных представлений об
5 электоральной проблематике, но и для дальнейшего совершенствования избирательного процесса в Российской Федерации.
Реализация любых изменений в предвыборном процессе требует особого внимания ко всей совокупности элементов электорального пространства для прогнозирования и коррекции их развития в общественной системе. Все это определяет актуальность электоральной проблематики в современной социологии. Это в свою очередь предопределило выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели настоящего исследования.
Анализ взаимосвязи и взаимодействия структурных элементов избирательного процесса всегда привлекал большое внимание со стороны философов, историков, правоведов, политологов и социологов. На протяжении длительного времени изучение проблем развития электорального пространства осуществлялось в рамках исследований феноменов политики, анализа роли государства в функционировании общества, значимости избирательного процесса для формирования легитимных органов власти, взаимодействие субъектов в политическом пространстве, изучении политической элиты, лидерства, политического участия.
Основы современных научных представлений об электоральном пространстве, деятельности в нем политических лидеров и их взаимодействии с обществом сформировались на основе идей выработанных классиками мировой социально-политической мысли: Н. Макиавелли, В. Парето, М. Вебером, С. Липсетом, М. Дюверже, Т. Болом и другими зарубежными исследователями.
Современные представления о поведении политических акторов в поле выборов в первую очередь нашли своё отражение в работах таких авторов как П. Лазерсфельд, Э. Кэмпбелл, П. Конверс, В. Миллер, Д. Стоке, К, Арроу, Д, Блэк, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, Э. Дауне, П. Бурдье.
Предложенные западными учеными теории развития политического пространства наряду с социальными противоречиями в развитии российского общества XIX - начала XX вв. оказали своё влияние на формирование отечественного опыта в осмыслении взаимодействия избирателей и
претендентов на выборные должности. Этому в первую очередь способствовали труды российских исследователей Б.Н. Чичерина, К.Д. Кавелина, П.И. Новгородцева, С.А. Муромцева, В.И. Сергеевича, Н.М. Коркунова, М.М. Ковалевского, М.Я. Острогорского.
Теоретические и практические исследования, посвященные современной российской избирательной системе, включают в себя широкий спектр вопросов функционирования отдельных элементов электоральной инфраструктуры. Их появление стало возможным благодаря увеличивающейся практике проведения избирательных кампаний в Российской Федерации. Вопросы развития избирательной культуры и электорального поведения нашли свое отражение в работах В.В. Смирнова, Ю.А. Веденеева, Г.В. Пушкаревой, А.П.Страхова.
За последнее время появился целый ряд работ Е.С. Малкина, Е.В. Сучкова, В.В. Полуэктова, А.А. Мирошниченко, А.А. Джабасова, включающих в себя полный и подробный обзор темы выборов - от стратегий и тактик проведения избирательных кампаний до узкоспециальных вопросов партийного строительства с учетом специфики российских регионов.
Анализ функционирования электорального пространства на уровне отдельных российских регионов представлен в работах М.Н. Афанасьева, В.Я. Гельмана, СВ. Борисова, P.M. Бикметова, М.К, Дианова, Н.И. Петрова, которые отражают в себе результаты конкретных избирательных кампаний, проведенных в российских регионах.
Анализ научной литературы по теме диссертации показывает, что, несмотря на имеющиеся исследования, посвященные общим и отдельным аспектам функционирования избирательного процесса, проблема развития электорального пространства, а особенно региональные аспекты данного явления еще недостаточно изучены. Кроме того, использование в данной работе обширного эмпирического материала, будет особенно актуально для разработки ряда рекомендаций для совершенствования функционирования избирательной системы конкретного субъекта Российской Федерации -Тверской области.
7 Целью данной работы является выявление специфики функционирования регионального электорального пространства в современном российском обществе на примере Тверской области. Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
проанализировать феномен электорального пространства и выявить основные элементы его структуры;
проследить эволюцию теоретических представлений об электоральном поведении;
раскрыть специфику регионального электорального пространства;
выявить особенности применения избирательных'" технологий, использующихся в ходе региональных предвыборных кампаний;
изучить особенности функционирования регионального электорального пространства (на примере выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области по избирательным округам, расположенным на территории города Твери);
исследовать перспективы развития регионального электорального пространства в условиях его трансформации.
Объектом исследования в данной работе выступает электоральное пространство регаона: агенты (субъекты) избирательного процесса "-и электоральная инфрастуктура.
Предметом исследования выступает процесс динамики развития регионального электорального пространства на материалах выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области.
В работе над диссертацией использованы законодательные акты Российской Федерации, труды российских и зарубежных ученых, посвященные изучаемым проблемам, данные периодической печати. Совокупность данных источников выступила в качестве теоретической основы работы.
Эмпирическая база исследования включает в себя результаты^выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области по округам, расположенным на территории города Твери, проведенных:
16 декабря 2001 года - 9 избирательных округов (694577 избирателей);
9 июня 2002 года- 4 избирательных округа (15113 избирателей);
3 ноября 2002 года -1 избирательный округ (9608 избирателей);
14 марта 2004 года - 1 избирательный округ (17442 избирателя);
18 декабря 2006 года - 5 избирательных округов (98372 избирателя). Кроме того, в работе использованы результаты социологических
исследований, проведенных специалистами кафедры социологии и социальных технологий Тверского государственного технического университета.
Обширный эмпирический материал был собран автором в ходе работы в качестве сотрудника избирательного штаба в период избирательных кампаний по выборам депутатов Законодательного Собрания Тверской области в 2001 и 2002 годах, а так же в ходе избирательных кампаний по выборам Губернатора Тверской области, Президента Российской Федерации, -депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году.
Наличие в работе целого ряда научно-методологических принципов обуславливает комплексную методологическую основу исследования. Так, например использование принципа историзма, а так же принципа системности позволило проследить процесс формирования основных положений теории электорального поведения в различные периоды развития социологической мысли. Методы системного и многофакторного анализа помогли раскрыть причины, обуславливающие электоральный-выбор < населения, а-так же характерные особенности трансформационных процессов в электоральных пространствах и дали возможность получить классификацию электоральных агентов и типов электорального поведения. Использование метода прогностического анализа, позволило в свою очередь разработать сценарии функционирования регионального электорального пространства в ходе трансформационных процессов. Метод социологического анализа статистических данных, методы экспертных оценок и включенного наблюдения
9 позволили получить и проанализировать оперативные и достоверные эмпирические данные по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
На основе анализа структурных элементов электорального пространства выявлены его сущностные характеристики, исследование которых позволяет спрогнозировать процесс развития всей избирательной системы в условиях трансформации.
Предложена классификация агентов (субъектов) электорального процесса на основе анализа характера их участия в процессе электорального управления, а так же целей деятельности в избирательном процессе и имеющихся в их распоряжении ресурсов.
Раскрыта специфика использования избирательных технологий и методов социологического сопровождения предвыборных кампаний в рамках регионального электорального процесса.
Выявлены особенности развития регионального электорального пространства (на основе материалов региональных избирательных кампаний в Тверской области).
Разработаны и проанализированы возможные сценарии функционирования электорального пространства региона в процессе трансформации и в посттрансформационный период развития избирательной системы.
В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие положения, которые выносятся автором на защиту:
1. Важнейшим условием демократического развития общества является формирование электорального пространства. Функционирование регионального электорального пространства обусловлено спецификой развития его основных структурных элементов: агентов (субъектов) избирательного процесса и компонентов электоральной инфраструктуры. К агентам избирательного процесса относятся представители действующей власти, кандидаты (партии, избирательные блоки, объединения), избирательные
ш комиссии различных уровней, специалисты избирательных штабов (социологи, политтехнологи, PR-менеджеры, имиджмейкеры и т.д.), представители средств массовой информации и избиратели. Компонентами электоральной структуры являются ресурсы электоральных агентов, избирательное законодательство, электоральная культура населения, которая проявляется в особенностях электорального поведения, комплекс используемых в предвыборной кампании избирательных технологий среди которых особо следует выделить политическую рекламу.
Особенности регионального электорального пространства обусловлены не только процессами, происходящими в политической сфере жизни общества, но и комплексом социально-экономических проблем. В настоящее время для российских регионов особенно актуальной является проблема абсентеизма, которая оказывает серьезное негативное влияние на развитие всей избирательной системы России.
Применение избирательных технологий в электоральном пространстве региона определяется характером деятельности электоральных агентов в ходе предвыборной борьбы, а также наличием ресурсов, способных обеспечить желаемый результат кампании. Особое значение при этом приобретает применение в избирательном процессе методов социологического анализа, которые позволяют получить всестороннюю информацию о направлениях деятельности электоральных агентов в ходе подготовки и проведения предвыборной кампании.
Специфика функционирования электорального пространства Тверской области связана со сложной демографической ситуацией в регионе, высоким уровнем электорального абсентеизма, несогласованностью работы исполнительной и законодательной ветвей власти в регионе, влиянием комплекса социально-экономических проблем на электоральное поведение избирателей, низким уровнем электоральной культуры, изменением направленности политической рекламы в регионе.
11 5. Выявление особенностей в процессе функционирования регионального электорального пространства позволяет сконструировать сценарии его дальнейшего развития. Выделяются позитивный, негативный и стабилизационный варианты сценария развития. Их использование дает возможность прогнозировать не только эволюцию всего избирательного процесса в регионе, но и возможные изменения в моделях поведения электоральных агентов.
Результаты полученный при подготовке работы были использованы автором в ходе работы в качестве сотрудника предвыборных штабов в период избирательных кампаний по выборам депутатов Законодательного Собрания Тверской области по Краснослободскому избирательному округу №4 в 2001 и 2002 годах, а также в ходе избирательных кампаний по выборам Губернатора Тверской области, Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году в Избирательной комиссии Тверской области.
Основные идеи диссертации изложены в публикациях автора и его выступлениях на нескольких научно - практических - конференциях: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» (Москва, МГУ, 2003), Международной научно-практической конференции «Модернизационные процессы в обществе: проблемы теории и практики» (Тверь, 2004), а так же научно-практической конференции «Роль социологии в современном обществе» (Тверь, 2005).
Материалы работы также используются в процессе преподавания курсов «Социология региона» и «Социология политических процессов» для студентов специальности «Социология», обучающихся в Тверском государственном техническом университете.
Основные материалы диссертации отражены в 11 публикациях автора.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.
Эволюция теоретических представлений об электоральном поведении
Качественной характеристикой состояния и динамики электорального пространства является электоральное поведение. Современный комплексный подход к анализу данного феномена должен опираться на эвристический потенциал различных теорий и моделей электорального поведения, сформировавшихся в ходе эволюции социально-политической мысли.
Анализ деятельности субъектов в политическом, а затем и в электоральном пространстве всегда привлекал большое внимание со стороны, философов, историков, правоведов, социологов и политологов. Только со временем, изучение структуры политического пространства, анализ роли государства в функционировании общества, взаимодействие субъектов в электоральном пространстве, значимость избирательного процесса для формирования легитимных органов власти стали самостоятельными направлениями в научно-методологических исследованиях. К примеру, аристотелевский анализ взаимодействия политики и государства трансформировался в различные функциональные теории управления, власти и разделения властей, политической организации общества, а концепция Н. Макиавелли до сих пор используется современными политиками и политическими технологами в качестве пособия в ежедневном политико-управленческом процессе. Теория Макиавелли внесла огромный вклад не только в историю социальной мысли, но и в теорию и практику политической науки. Он не только дал развитие понятию гражданского общества и государства, но и предложил употреблять понятие «государство» для политической организации общества. Его идеи послужили основой для современной социологической теории элит ВЛарето, Э. Дженнингса, Г. Москиэ Ч.Р. Миллса1. На труды Макиавелли ссылаются теоретики бюрократии М. Вебер, Р. Михельс2, политического руководства и престижа власти (С, Хантингтон)3, постиндустриального общества» и политического прогнозирования (Д. Белл, Г, Канн, Н, Винер),
В соответствии с концепцией Макиавелли обладающий властью политик или чиновник, как яркое олицетворение привилегий, силы и ресурсов превращается в цель для бесчисленного количества окружающих его людей. Желание получить власть, стремление к ней действует в людях независимо от их личных достоинств или недостатков. Подобная «воля к власти», если мы воспользуемся терминологией Фридриха Ницше, присутствует в каждом человеке и не зависит ни от воли, ни от сознания. Успех в достижении власти, зависит не столько от интенсивности стремления к власти, сколько в наличии средств в достижении цели, то, что современные политологи назвали бы наличием ресурсов (административных, финансовых, временных и т.д.).
Макиавелли «обнаружил объективную тенденцию в развитии и функционировании политики - тенденцию к автономизации, а в пределе -полному освобождению от влияния и контроля со стороны других форм духовной деятельности. Фактически он доказал, что с развитием тенденции, т.е. с приближением к идеалу «чистой политики» что все более справедливым оказывается ходячее изречение «Политика - грязное дело». Тем самым он фактически разоблачил «чистую политику».
Для классической европейской философии характерно рациональное моделирование процесса социально-политического взаимодействия. При этом анализ концентрируется преимущественно на формально-правовой стороне подобного взаимодействия/ Рассмотрение неформальной стороны взаимодействия в политическом и социальном пространствах можно найти у III, Монтескье и Д. Юма3,
Эпоха Просвещения в процессе взаимодействия власти, государства и общества выделяет, прежде всего, культурные и природные факторы.
Дальнейшее развитие философской, социальной и политологической мысли отходит от однофакторного анализа данной проблематики- Спектр вопросов, затрагиваемый исследователями, постепенно расширяется и демонстрирует уже многовариантность и избирательность форм и методов социально-политических взаимоотношений в обществе.
В рамках классической либерально-демократической парадигмы политический процесс мыслился как протекающий в строгом соответствии с конституционными нормами и принципами, а политическая активность групп воспринималась как пережиток старой, феодально-сословной структуры общества и угроза формирующимся демократическим институтам.
Деятельность политических партий, фракций и клик, признавалась разрушительной и несовместимой с одним из основных положений демократии - принципом Всеобщего блага, достижимого посредством выявления Общей воли народа . Общество представлялось как совокупность отдельных рационально мыслящих индивидов, стремящихся к максимизации собственной выгоды при сохранении безопасности существования, то есть к просветительскому идеалу Счастья и Блага. Изучение политического процесса, сводилось в данной концепции к описанию деятельности конституционных органов,
В работе А, де Токвиля «Демократия в Америке» исследуются явления политического равенства и демократии на примере Соединенных Штатов. При этом автор надеется, что другие народы воспримут у американцев суть идеи демократии и равенству не подражая им слепо в ее конкретном воплощении. Однако он предостерегает от прямого копирования политического устройства и призывает «разглядеть особенности их собственных национальных черт» .
Понятие, структура и специфика электорального пространства
Проведение выборов, помимо обеспечения легитимности института демократии, является также обязательным условием, обеспечивающим ротацию кадров в процессе циркуляции политической элиты. Однако в настоящее время группа региональных политических лидеров, малочисленна и вероятность наличия в избирательном процессе «случайных» участников минимальна. «Стабильный состав» субъектов электорального процесса способствует не только росту недоверия представителям действующей власти, но и недоверию институту выборов в целом. Подобные настроения в общественном мнении еще более стимулируют деятельность участников электорального процесса в рамках политического пространства для поиска новых путей достижения поставленных в избирательной кампании целей, а также являются катализатором развития более совершенных методов и использования новейших PR-технологий и НЛП-технологий в работе с электоратом
Выборы, проводимые в различные органы государственной власти, всегда связаны с тем, что участники политической деятельности вступают в конкурентную борьбу и предпринимают различные шаги для привлечения на свою сторону потенциальных избирателей - определенную часть электората. Подобная деятельность участников - агентов (субъектов) избирательного процесса осуществляется для достижения поставленных целей, с использованием имеющихся у них ресурсов и предвыборных технологий в рамках предусмотренных избирательным законодательством, т.е. с применением элементов (объектов) электоральной инфраструктуры. Совокупность субъектов, взаимодействующих между собой с использованием объектов, определяющих характер данного взаимодействия, формируют особый вид политического пространства, которое называется электоральным (избирательным, предвыборным).
Структура электорального пространства включает в себя не только совокупность участников предвыборной кампании - электоральных агентов, но и такие элементы электоральной инфрастуктуры как ресурсы агентов избирательного процесса, избирательное законодательство, электоральную культуру населения, которая проявляется в особенностях электорального поведения, комплекс используемых в предвыборной кампании избирательных технологам среди которых особо следует выделить политическую рекламу (Схема 1).
Процесс функционирования электорального пространства обусловлен наличием особенностей, свойственных как для социальной, так и для политической сферы жизни общества. Такая двойственность позволяет учитывать не только потребности политической системы в обновлении групп участников электорального процесса, но и потребности населения, через выборы реализующее свои гражданские права на участие в жизни государства и решение важнейших общественно-политических проблем.
В таком понимании понятие «электорального пространства» близко по смыслу, к позиции П. Бурдье в понимании о дефиниции «поле», в котором происходит борьба за трансформацию совокупности сил в нем существующих. Борьба в данном случае представляет собой конкуренцию за легитимное присвоение того, что является основной ставкой борьбы в данном поле - власть.
Избирательные технологии в региональных электоральных пространствах
В настоящее время подготовка и проведение каждой избирательной кампании федерального, регионального или местного уровня предполагает разработку индивидуального, специфического плана её реализации, определения стратегической линии и тактических направлений, на основе оценки имеющихся и необходимых ресурсов. Обобщение и анализ опыта предыдущих выборов дает возможность выработать оптимальные избирательно-технологические решения для проведения конкретных избирательных кампаний. Оптимальное решение помогает грамотно распределить усилия всех участников электорального процесса и позволяет избежать типичных ошибок. Однако в силу того, что каждая кампания имеет свою специфику и не может проводиться по теоретико-шаблонной схеме, наличие оптимального варианта предвыборной кампании не является гарантией для достижения целей агентов избирательного процесса.
Для обеспечения грамотного и корректного диалога между всеми сторонами-участниками следует помнить, что электоральный процесс категория специфическая, связанная с особыми формами воздействия па электорат, а главным лейтмотивом любых выборов становится борьба за голоса населения - путевку во власть.
Вся совокупность мероприятий в избирательной кампании должна быть выстроена таким образом, чтобы различные техники и приемы работали на реализацию единых стратегических целей, К ним можно отнести следующие:
1. сконструировать электоральное пространство в регионе;
2. сконструировать и выстроить систему управления электоральным пространством;
3. создать модель социальной реальности и спрогнозировать её будущее развитие.
Несмотря на многообразие разработанных и применяемых стратегий четкого ответа на вопрос, применение какого варианта даст стопроцентную гарантию победы на выборах не существует. Любая избирательная кампания уникальна и не может быть с точностью воспроизведена через определенное время даже на одном и том же округе. Под воздействием различных обстоятельств меняются настроения, ориентации, интересы людей. А, значит, и модель стратегии, опирающуюся на определенную электоральную базу, необходимо выбирать исходя из тех реалий, которые существуют на избирательном округе здесь и сейчас.
Региональный аспект формирования стратегии избирательной кампании предполагает тщательное изучение избирательного округа, а именно: «проблемное поле жителей округа, позиции наиболее влиятельных людей, характер информационных потоков, результаты голосования на прошлых выборах, политические ориентации избирателей и т, п.»1
Вместе с тем при проектировании стратегии кандидата выделяют четыре основных фактора, формирующие единую конструкцию, генерирующую действия команды и определяющую поведение кандидата. Это программа (послание), имидж кандидата, электоральная база и соперник. Эти факторы дают полную картину предвыборной ситуации и определяют электоральное поведение, характерное для населения конкретного округа.
Анализ многообразия типологий избирательных стратегий позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, для каждой конкретной избирательной кампании, возможно, использовать только тот тип, который в имеющихся условиях наиболее эффективно приведет к желаемому результату. Во-вторых» различия в стратегиях избирательных кампаний конкурирующих участников предвыборной борьбы позволяет учесть ценностные ориентации, интересы и ожидания всех групп населения. Это особенно важно для выстраивания правильного электорального диалога между претендентами на власть и избирателями.
На сегодняшний день при проведении региональных предвыборных . кампаний выделяют несколько типов избирательной стратегии, применение которых, по оценкам экспертов, является наиболее успешным. Среди них адресная модель, проблемная модель, социально-экономическая модель, модель идеального кандидата, модель доминирующего стереотипа. Содержание каждой модели подробно рассматривается специалистами, которые оценивают все достоинства и недостатки, а также оценивают возможность применения той или иной модели в имеющихся условиях.
Самым грамотным с научной точки зрения, хотя и самым затратным по временным и финансовым ресурсам является применение адресной модели стратегии, которая создается в результате обширных социологических исследований на конкретном избирательном округе. Социологические данные позволяют получить достоверную, полную, точную и самую разнообразную информацию о ситуации на округе. Подобная информация является неоценимой и эффективной для формирования стратегических напра&тяющих кампании. Однако основывать избирательную кампанию только на адресной стратегии невозможно, так как нельзя сформировать единую, основную идею кампании.
В качестве оптимального варианта возможно применение комплексной модели стратегии избирательной кампании, которая сочетает в себе элементы адресной, проблемной, социально-экономической моделей и модели идеального кандидата.